go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Банка из детства. (страница 2)

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Решила сделать баночку как в детстве. Очень простую с улитками и использовать самые простые растения. По сути это не тема, а просто записки и больше для себя, не думаю, что кому то будет интересно. Идея сделать что то из ничего, как тогда, в детстве, когда магазин был один, а в нем всего ничего рыбок, сухая дафния или мотыль на выбор. Когда был выбор из трёх аквариумов, но мама денег на них не давала и когда экономили на обедах в столовой что бы купить вон ту травинку. Те времена, когда растения вынимались из речки, до чего дотянулась-всё моё.
Теперь серьезно.Имеются три улитки, которых нельзя к макроподу он одну уже слопал. Маленький аквариум пока не планируется, может позже. Сейчас пусть будет банка.

Изменено 19.3.21 автор НатФР

2021-03-1919/03/2021 16:31:40
#2885452
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
26 дн.

У меня в детстве не было аквариума, и даже банки... Зато в "веселые 90-е" у нас под опекой (хозяин пропал без вести) оказался целый зоомагазин, с аквариумами, и одним большим аквариумом (думаю, не меньше тонны) с разными рыбами, и даже с пираньей. Но по многим причинам оставить это богатство себе мы не могли (тогда родителям и нас детей прокормить была большая проблема). А сечас я с теплотой вспоминаю то время, когда мы ходили за живностью ухаживать.
На подоконниках у меня ещё есть место, но заводить ещё аквариум на окошко... Пошла мерить ширину, вдруг 13-литровый Prime поместится.

2021-03-2020/03/2021 18:31:55
#2885824
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina

Ну тогда показывай добычу! Смайлик :)
Мы с сыном тоже ходили "в экспедицию" в парк и добыли отличных камней для рачатника 😆 сойдёт снег - пойдем за травой нырять и коряжки искать)
2021-03-2020/03/2021 18:32:45
#2885825
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Инари
Камни сегодня видела, но пока не рискнула лезть в овраг. А коряжку вечером сфоткаю, хочу поварить, чтобы отвалились остатки коры. Пока шла почти всю отшелушила, но осталось немножко в сучках.
2021-03-2020/03/2021 18:49:28
#2885834
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
26 дн.

Мы летом на море коряжки собирали. Но до дома не довезли, у мамы в саду из них композицию сделали.

Банка из детства.
Банка из детства.
2021-03-2020/03/2021 19:27:26
#2885847
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16682 9481
Москва
55 мин.

Skazkina Irina
Пока шла почти всю отшелушила, но осталось немножко в сучках.

Ногтями кору отшелушивали? Пожалейте ногти. Лучше использовать металлическую мочалку, нож и ещё что-нибудь, что в хозяйстве найдется.
2021-03-2020/03/2021 20:26:35
#2885870
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
18 час.

DoraNi

Ну если в удовольствие, зачем себе отказывать?
2021-03-2020/03/2021 20:37:51
#2885881
Нравится afedorow, Skazkina Irina, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16682 9481
Москва
55 мин.

Александр Ершов

Сомнительное удовольствие, а ногти в зазубринах - тем более.

Александр Ершов
Спросите, откуда в Москве канавы? В филевском парке была канава, наполнявшаяся водой весной и практически высыхающая летом. Я всегда туда ходил с самодельным сачком ловить циклопа, дафнию, попадалась и коретра.

В Ботаническом саду (проспект Мира) есть канава, а ещё прудик заросший всякой ерундой.
2021-03-2020/03/2021 20:42:58
#2885882
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

DoraNi
Да она сама отходила, только подцепить и отлетала. Ветка совсем сухая. Полежала пару часов в горячей воде и уже на дно уходит. Ну и да. В радость. Заняла руки пока ребёнок на площадке веселился. Хорошо меня никто не видел)))
2021-03-2020/03/2021 20:48:25
#2885886
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Вау! Даже не ожидала, что такая темка поднимет столько интереса). Как здорово, что кто то вспомнил детство, свои первые баночки и аквариумы. Приятные, теплые, солнечные воспоминания. Ребят, давайте делиться такими историями.
Я не смогу так же технично, красиво и лаконично, как уважаемый Александр Ершов, конечно, но попробую написать свою первую историю.
Дело было в летние каникулы. Мне 9 лет. Кострома, мой родной город, стоит на реке Волге, матушке. Я и подруга детства Настёна, идём смотреть, не появились ли первые грибы. Мамы, естественно не в курсе, ну кто ж их слушал особо, там же грибы! А сказать, что нашли в ближайшем полисаднике их всегда можно. Разве наши занятые мамы пойдут проверять, есть ли те самые грибы там? Нет. У них дел не в проворот. Прошли овраг, вот и дошли. В овраге протекала речка- говнетечка, как ее величали старушки у подъезда и дядя Коля, а у него мопед, это весский аргумент, значит дядя Коля глупостей не скажет. Ну где можно увидеть дурака на мопеде? Правильно, нигде, их уже всех похоронили. Именно так говорил дядя Коля. А еще дядя Коля говорил, что там , в овраге , когда речка попадает в низину, образовывая затопь, есть ужики и даже тритоны.
-Насть, пошли, глянем ужиков и тритонов?
-Ага, а если гадюк найдем вместо ужей, то что будем делать?
-Да ладно тебе, трусишь? Змейки испугалась?
-Это ты в обморок падаешь от вида пауков, а я из деревни, ничего не боюсь.
И мы таки пошли. Вот затопь. присев на корточки на кочку сижу всматриваюсь в воду. всякие букашки бросились в разные стороны от хлюпнувшей кочки, но быстро вернулись к своим делам. Я сидела завороженная этим почти не известным мне миром. Лучь солнца позволял рассмотреть лучше обитателей, но в него никто не спешил. Почему то все толкались в тени.
- Ну чего ты там сидишь? Пошли уже! Скоро на обед крикнут, а нас во дворе нет, опять накажут тебя.
-Я сейчас иди , я догоню. Если что у шалаша встретимся.
Да, если нас кричали на обед из форточки, а мы не приходили, наказывали. И самым страшным наказанием было, конечно, сидеть дома.
Вон летит стрекоза-вертолёт, а вокруг квакают лягушки. На протовоположном берегу вынырнул из травы и скрылся тот час ёжик. Стрекочут кузнечики. Хлюп. Одна лагушка уплыла. Красота то какая! Один жучок прямо под носом плавает. Где то я видела здесь банку. А, вот, прополоскала от грязи. Лопухом протерла стенки. Лопух он такой, всегда выручает). Попыталась в банку поймать жучка. Но куда там, плавунец проворный, а я всё пытаюсь новые туфли не замочить. Точнее они уже сырые, но пока не откровенно утопленные. Ох попадёт от мамы. Она их из Москвы привезла! Точно попадёт. Ой, улитка ползёт по растению. Вот ты точно никуда от меня не уйдешь. Выдираю растение с корнем. Стоп а корень во что воткнуть? Вынимаю все обратно. Зачерпываю грунт вместе с водой. Мало воды много грунта. С четвертой попытки получилось.
-Наташ!
От неожиданности теряю равновесие и вот я по колено в воде...
-Да блин, Настюх, меня же угробят за туфли!
Настюха ржет, ну да, ее мама никогда не наказывает за порченные вещи. Вот везёт человеку, а меня постоянно мутозят. А зачем мне туфли из Москвы? Я резиновые ботинки просила вообще то, синие мне уже совсем малы. Но мама стоит на своём, что я должна быть как приличная девочка, а не как деревенская пацанка.
-Пошли уже, смотри, я два серика нашла и подосиновик, а ты чего там наловила?
-Смотри, какая улитка красивая!
-Да ну, противнее только слизняки...
Так и пошли мы во двор. А там собрались все ребята смотреть на улитку долго обсуждали надобность улитки дома, кто то сказал, что тоже пойдет искать, кто то фыркал. А потом нас крикнули на обед. Банку я пронесла в тихушку, прекрасно понимая, что за туфли мне дня два воли не видать, и что то просить сейчас бесполезно. Таки наказали, но всего на день. И я весь день наблюдала за рогатеньким прудовиком. А потом... Но это уже совсем другая история...

2021-03-2021/03/2021 00:04:20
#2886004
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
4 час.

1) Начало 80-х. Я был школьником, пионером, выписывал журнал "Юный натуралист". Мне нравилось разглядывать диковинных ярких рыбок, и я попросил у папы аквариум. А поскольку папин друг был заядлым аквариумистом, то идея нашла поддержку. Папа принес, по-моему, 40-литровый аквариум, с проржавевшим каркасом, который мы покрасили серебрянкой. Дальше было скучно (но интересно для меня-ребенка). Немного элодеи, водолаз с пузырьками и компот из гуппи, меченосцев, данио-рерио и даже петушков, которые дрались и быстро умерли.
2) Начало 2000-х. Знакомая подарила мне на день рождения литровую банку, битком набитую элодеей, в которой сидела самка гуппи. Это было настоящее чудо... Я быстро сообразил заменить литровую банку на трехлитровую и купил самца. Несколько лет я держал гуппи в банках, без грунта и оборудования, растил мальков и учился обращению с рыбками.
3) 2018. Ко мне переехала подруга, из коммуналки, и принесла круглый, трехлитровый аквариум с цветными камушками. Некоторое время он стоял в пыли, а потом она сказала: "Давай петушка купим?" И у нас появился Жорик Первый. Через некоторое время у нее попросили этот аквариум (его хозяйка), и мы купили на 8 литров, тоже круглый. Там был уже хороший грунт, коряга со мхом, криптокорина и настольная лампа. Также, для себя я взял 20л., маленькую черную молли, пару дисковых пецилий, а подруга тернеций-карамелек... Фильтра по-прежнему не было, из-за чего, от перенаселенности и грязи, случилась бактериальная вспышка, и большинство рыбок погибли. Остались только Жорик и черная молли, и я начал всё заново. Начал читать aquamir63 и Фанфишку, а потом набрел на этот форум))

2021-03-2021/03/2021 00:34:23
#2886015
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Уже была тема про начало пути акваголиков.
Только акваголики оказывается начинаются с банки с водой и гуппями. Редко кто в моем детстве мог похвастаться даже 100л аквариумом. Я тоже в детстве забирала излишки мальков и растений из зооуголка в небольшой баночке.
Меня даже смех пробрал, когда мы сюда перебрались и я поехала покупать местных гуппей и валлиснерию уже здесь на запуск свежего аквариума - мне их протянули в неизменной стеклянной банке 😁😉
Но я ушла от стереотипов и привычек - раздаю и продаю живность в пакетах, специально для этого приспособленных. И иногда в пластиковых ведерках или стаканчиках. Развиваюсь так сказать, в духе современности.

2021-03-2021/03/2021 01:00:59
#2886018
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

НатФР

Не совсем по теме, не знаю можно ли считать детством 18 лет, но все же напишу о начале. Не было у меня банки на три литра с гуппехами, хоть и просила, не было возможности.
Дело было в 2005 году. Познакомилась я с парнем. Красавец, умница, старше меня. Повстречались немного и на очередном свидании позвал он к себе домой. Я немного посомневалась, но все таки решилась. Казался порядочным) Приехали к нему, он отпирает дверь, а там в темноте... сияет 250 литров. Я так и замерла. Проводил меня в комнату, я села на полу перед аквариумом и застыла. Конечно я понятия не имела что это за рыбки и как они называются, но была просто заворожена. Причём на столько что забыла где я. Позже я узнала что это был цихлидник с молодыми астриками. Ну как? Как можно было не влюбиться? Помню как я зависала у аквариума часами, как в ужасе отгораживала одного из обитателей от нападок соседей и потом придумывала куда отдать изгоя. Помню как выбирали свет, хоть я ничего в этом не понимала, помню как я пыталась придумать где поставить камни и коряги, а эти дизайнеры интерьера через день все переставляли по своему, как мыла фильтр и таскала ведра. Помню, что когда совсем не было денег кормили их замороженными, натертыми на терке куриными шеями. Помню как мой хорь упал в аквариум и вылетел от туда как ошпаренный, напуганный жуткой рыбой. Да и сама я их побаивалась.
Да, это не банка на три литра, но это моя первая банка.
А парень и правда оказался порядочным. Женился.
2021-03-2021/03/2021 01:10:06
#2886023
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Skazkina Irina

Мне было не 18 лет, а лет 13-14, но ситуация была похожая. Только пришел я в гости к своему однокласснику. Его отец занимался разведением и продажей рыбок на местном рынке.
В небольшой комнате стояла стойка с несколькими аквариумами литров по 200-250. Особенно запомнились косатки.
Ну и самое запомнившееся зрелище - небольшой аквариум с двумя торакатумами, а сверху плавает таракан )

Общаемся до сих пор.
2021-03-2121/03/2021 08:56:36
#2886042
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
2 час.

Спасибо отцу моему. Он улавливал мои склонности и покупал то, что нужно для их развития. Так что, я с младых лет имел детский микроскоп и энциклопедию «Жизнь животных».
Первым моим аквариумом, видимо, нужно считать цветочную вазу с тухлой водой после букетика первоцветов. Инфузории под микроскопом – восторг!

С увеличением объёмов как-то не сложилось. Всё больше стеклянные баночки из-под сметаны на 250 мл. Циклопы, дафнии, гидры, личинки плавунцов – самое то, что нужно для подкрепления школьной зоологии.

Когда-то школа была местом, где учат читать, писать, считать. Но моя школа уже считала, что человека надо знакомить с миром, в котором ему жить. Пощупать лично то, чему учат учебники – это очень важно для детского развития. Один чудак, подвизающийся на Радио России в деле просвещения (очень часто в кавычках), как-то в беседе со специалистом по атмосфере чуть ли не визжал от восторга, когда речь пошла о сернокислотном тумане в верхних слоях. У меня этот восторг вызвал недоумение. Потом я догадался, что энтот фрукт, будучи дедушкой, не вполне расстался с детством. Серная кислота – это же, блин, не просто параграф в учебнике, а реальность над нашими головами! А я, стало быть, слишком старый хрыч для детских восторгов.

Ладно, попробуем вернуться в детство золотое. Пожалуй, самым большим объёмом была литровая банка, которая вернулась с турбазы, наполненная озёрной водой с веточкой пузырчатки. Главной фишкой этого аквариума были колонии мшанок. Вторым номером шли какие-то нематоды.

Если вы думаете, что в настоящую аквариумистику я пришёл вполне подготовленным, то ошибаетесь. Профан я был полный. До того, как прочитал азы по ликбезному пособию, угробил несколько позвоночных сначала в 3-литровой банке, потом в 10-литровике из магазина. Всё равно интересно. Банка была наполнена прибрежной растительностью. Главным обитателем был малёк бычка цуцика. Но и микро мир не оставался без внимания. Особенно запомнилась одна гигантская сидячая коловратка (?) в виде цветочка тюльпана и толпы синих инфузорий-трубачей.

Так что, комфортнее мне в компании тех, кто пришёл в аквариумистику с лупой.

2021-03-2121/03/2021 09:24:25
#2886043
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 348
Пермь
1 дн.

Отрывок из моего неопубликованного:

Вместо кино мы, гуляя, прошлись до зоомагазина «Природа», так как я долгое время просил у родителей купить черепашку. У одного соседа офицера тогда жила среднеазиатская черепаха и мне непременно хотелось иметь точно такую же. Кстати следует заметить, что купить черепашку в советское время, было делом практически безнадёжным.
Магазин «Природа» находился на улице 25 Октября и был единственным зоомагазином на весь почти миллионный город, зоомагазином. Дорога от «Почтамта» до магазина мне показалась невероятно долгой. Хотя повзрослев, я проходил это расстояние за неполных 15 минут.
Естественно в этом зоомагазине никаких черепашек не оказалось. И когда они будут, никто из продавцов не знал. Посоветовали за ними съездить на «барахолку», на Центральный Колхозный Рынок, в ту его часть, где торгуют домашними животными.
Зато в зоомагазине располагалась большая, как сейчас бы сказали аквариумная стойка. На которой размещалось порядка десяти аквариумов.
Тех рыб, которые там плавали, я естественно не помню. Во всех аквариумах, из распылителей со шлангами, беспрерывными потоками струились пузырьки воздуха.
Мне так сильно захотелось хоть каких-нибудь рыбок, что я очень попросил родителей мне их купить. Но тогда отец сказал, что рыбки у нас погибнут, так как у нас нет компрессора. А это ему казалось должно быть обязательным условием для жизни рыб. Ведь мы видели сами, что во всех аквариумах подавался кислород, так назвали тогда пузырьки воздуха из компрессора. При этом родители пообещали мне позже купить и аквариум, и компрессор.
Так и пришлось тогда уйти из «Природы» без рыбок. Как сейчас помню своё сильнейшее разочарование. Так и вижу, по сей день эти аквариумы со струйками поднимающихся пузырьков.
Теперь, по прошествии большого периода времени, могу с уверенностью заявить, что именно после этого посещения зоомагазина «Природа», вирус аквариумиста поселился навсегда в моей душе и процветает по сей день.
Оказывается иногда полезно вместо кино, куда дети до 16-ти лет не допускались, пройтись до зоомагазина.
Одним из ярких эпизодов того периода времени, была моя привязанность и дружба с солдатом, которого звали «Володька-свинарь», так как он постоянно находился на хозяйственном дворе, воинской части. За забором воинской части, в небольших домиках проживали семьи офицеров и прапорщиков. И моя семья в частности.
Мне нравилось с Володькой рассматривать и гладить маленьких поросят. Володька же мог их поцеловать в пятачок. В свинарнике всегда было полно крыс, но вместе с Володькой мне там было не страшно. Там-же содержалась одна единственная лошадь, по кличке Туча. Чаще всего она использовалась для подвоза пищевых отходов от солдатской столовой до хозяйственного двора.
Чуть позже, переехав непосредственно в город, мама завела для меня рыбок, как ранее и было обещано.
Как-то вечером приведя меня из садика домой, мама попросила, чтобы я угадал, какой подарок она мне приготовила. Название этого сюрприза-подарка, как она мне подсказала, начиналось на букву «Р». Все мои попытки в угадывании закончились безрезультатно. После этого мне было объявлено, что мне принесли рыбок. Трёхлитровая банка с рыбками стояла на тумбочке в нашей спальне. Рыбки были самыми простыми гуппяшками «дворняжками». Самцы яркие с короткими хвостами, с чёткой чёрной горошиной на корпусе. И думаю, сейчас бы их нарекли, не иначе, как гуппи эндлера.
Моему счастью не было предела.
Вскоре все рыбки были перемещены в имевшуюся у нас в хозяйстве толстостенную, цилиндрическую банку, из под химических реактивов. Объём банки составлял около четырёх или пяти литров. В качестве водной растительности была веточка элодеи. Грунта не было и никто о нём не задумывался.
Помню, что через некоторое время я сам уже пересаживал рыбок в тазик для очередной замены воды и чистки банки. Уж очень нравилось мне подержать в руках мягких и упругих самок гуппи. За что мне в конечном итоге попало от мамы.
Такого аквариумного атрибута, как сачок у нас не было. Его заменяло небольшое чайное ситечко. Это была некая штуковина с ручкой, из полупрозрачной пластмассы, в центр которой вмонтирована выпуклая металлическая сетка с очень мелкими ячейками.
Примерно через год, на дверях подъездов нашего дома появилось объявление, что в первом подъезде, в квартире номер пять, продаётся круглый аквариум.
Так, как дома уже были рыбки, то родители практически без колебаний пошли и купили мне этот круглый, двадцатилитровый аквариум на металлической, высокой подставке, которая устанавливалась на пол. Вверху подставки было приварено ровное металлическое кольцо, куда ставился аквариум. Три, металлические ножки, для надёжности были обвязаны посередине приваренными прутками железа, в виде треугольника. На этом треугольнике у нас впоследствии всегда стояли цветы со свисающими до пола листьями.
В придачу к аквариуму нам продали компрессор, представлявший из себя металлический цилиндр коричневого цвета с выходом для шланга с распылителем. Сейчас этот компрессор ассоциируется у меня с пивной банкой. Шланг был из жёсткой красновато-коричневатой медицинской резины. На конце шланга был вставлен распылитель кирпичного цвета из абразивного материала.

2021-03-2121/03/2021 09:37:36
#2886047
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
5 дн.

Читала эту тему, пробовала вспомнить самую первую свою банку, но так и не смогла. Кажется, что банки были всегда.
Когда у меня было 5 лет, родители получили кваритру в небольшом городке рядом с столицей Ригой и мы все переселились в новый мир. Рядом река, леса, выработанные торфянные, густо заросшие карьеры с водой, своя собственная компания одинаково мыслящих ребят. Мы почти ежедневно собирались с своими удочками, банками, сачками и ходили везде, постоянно ловили рыбу, ели добычу возле реки у костра, что-то несли домой и держали в 4л банках от Глобуса, отпускали, ловили новых жуков, тритонов, лягушек.... В те времена детей не так строго присматривали. Пока родители на работе мы были "самостоятельные и ответственные", старшие присматривали за младшими - то есть таскали с собой в свои походы. Если мы лезли в реку или в карьер в местах где было очень глубоко и сильное течение, обвязывали веревку и из берега подстраховали друг друга. Дома далеко не все рассказывали взрослым, где днем были и что делали, но ничего опасного с нами не случилось. Порезанная стеклом нога или болезненный укус водянного жука до крови было не в счет. У нас было буквально как у Джералда Дарела в детстве на острове Корфу.
В соседнем подъезде жил дядя Игорь, инвалид войны и разводчик неонов в крупных масштабах. Он сам физически не мог набирать воду из сфагнового болота, не мог ловить живые корма, необходимие ему для разведения и нанимал для этого нас детишек. Расплачивался с нами мороженными. Очень взаимновыгодная сделка. Тогда первый раз в жизни увидела ни баночки а настоящие аквариумы и очень очень понравилось. Там у соседа была моя первая академия в аквариумистике, он был на удивление знающий человек, ходячая энциклопедия аквариумистики. Когда смогла первый раз самостоятельно и без подсказки поднять малька, он разрешил мне соваться в все его аквариумы. Очень нравилось, так хотелось, но дома родители не разрешили держать свой аквариум, боялись потопа из четвертого этажа. Кошек, собаку, хомячков, канарейку, ворону, сухопутную черепаху нам можно было, но рыбу нет. Проблему решил мой брат, спонтанно. Поймал в болоте черепаху и поместил в ванну. Сказал папе и маме, что черепаха не рыба (естественно) и поэтому нам можно и черепаха будет теперь жить у нас. Задумка была хитрая и очень логичная, с дополнительной пользой - если ванна занята, можно будет не умываться. Родители не оценили такую инициативу но с аргументом что черепаха не рыба поспорить не смогли. Но в итоге взаимных дипломатических переговоров и обещаний что мы все сами и это ничего не будет стоить и не будем сопротивлятся умываться и ... гаконец разрешили нам завести аквариум, если уже сегодня эту черепаху отпустим на волю. Сказано сделано, в большой спешке пока родители опять не передумали. Сосед подарил металический каркас, достали оконные стекла, он помог с нарезкой, замазкой и всей общей конструкцией, подарил нам компрессор. Положили живой речной грунт, была набрана вода, элодея-роголистник-ряска и пойман один местный карась из торфянного каръера и аквариум был готов. Стоял на половине письменного стола и на подоконнике, на глаз около 60л. Жаль, что фотографии не сохранились. Этот ручной карасик - член семьи прожил у нас 28 лет, только потом уже заменили аквариум на современный силиконовый. Вот такой был мой первый аквариум и наш общий с братом.

2021-03-2121/03/2021 10:58:31
#2886061
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

afedorow

Как здорово, когда родители поддерживают и помогают. Мои начинания познания мира постоянно пытались срезать на корню. "Опять какую то дрянь притащила! Лучше бы книги читала."- ругалась мама. А я читала, но не то, что было заданно на лето, а про рыбок, как и Вы рассматривая красивые картинки, растения, которых небыло никогда магазине кроме элодеи и роголистника.
2021-03-2121/03/2021 11:35:41
#2886067
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
18 час.

Инед

Инесса, я знаю в каком городе вы росли, поэтому местные болота и речки излазил вдоволь, был на всех ваших прудах, карьерах, Красных хуторах, в Озолниках, естественно тоже. В Петерниках крестил сына, поэтому знаю все эти места. Места замечательные.
Но сейчас в Олайне все изменилось.

Изменено 21.3.21 автор Александр Ершов
2021-03-2121/03/2021 11:41:37
#2886069
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

850 2078
Балашиха
2 час.

Чапай
Да, а еще в "Природе" напротив входа были два "большие" аквариума и в одном просто ковер из криптокорин и там сидели два лабео двуцветных - в начале 80-х там мог часами залипать Смайлик :) Ездить только было далеко, да.

Изменено 21.3.21 автор Robby
2021-03-2121/03/2021 11:42:18
#2886070
Нравится MariyaMur, afedorow, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Адочка

У меня в окружении небыло никого с настоящим аквариумом. За то многие как и я лазали за растениями и обитателями в водоёмы. Это даже стало некой валютой двора. Менялись. некоторые ребята, ездившие в сады, на дачи, в деревню привозили очень интересных рыб, червячков, растения.

Ха ха ха точно, в стеклянной банке продавали. Однажды банки там кончились и пришлось возвращаться за своей домой. А элодею в мокрую газету заворачивали, как мотыль и в пакетик.
В пакете проще перевозить, согласна полностью. Вы молодец.
2021-03-2121/03/2021 11:48:03
#2886071
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Skazkina Irina

Ну тема вообще о создании невзрачной баночки для улиток. А разговор просто зашёл о первой банке-аквариуме, вот стало интересно у кого как было, с чего началось, так что Ваша история очень в тему.
Как романтично, и логично, что парень женился, где он такую бы жену еще нашёл, и фильтр помоет, и воду натаскает в ведрах.Да и девушка, разделяющая хобби, это редкость.
Я уже кому то писала, что если хотите, что бы муж помогал с аквариумом, надо искать его на аквариумных форумах хи хи хи. Вот так встретить не нарочно человека, разделяущего увлечение, это редкость).
2021-03-2121/03/2021 12:00:06
#2886074
Нравится afedorow, Skazkina Irina, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
26 дн.

Отдавала сегодня растения. Хемиантус микрантемоидес отдала... в стеклянной банке. Что-то закончились все пакетики, отдаю уже больше, чем покупаю. Когда совсем нет тары, обрезаю бутылки 2-литровые.

2021-03-2121/03/2021 12:01:38
#2886075
Нравится afedorow, НатФР, MariyaMur
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
18 час.

Alenka05

Отдавать лучше в газете, в мокрой газете. И в простейший пакет.
Гарантированно растение не пересохнет и меньше вероятность, что оно замерзнет.

Изменено 21.3.21 автор Александр Ершов
2021-03-2121/03/2021 12:10:04
#2886076
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Торопыжка

Восхитительно, когда родители такие чуткие.
Микромир действительно волшебный. Но к нему нужны хорошие книги, согласитесь. можно часами рассматривать что то под лупой или микроскопом, не понимая что это. Вон червячок маленький беленький. Вон второй. Он длиннее и тоньче в разы. Вон под микроскопом что то двигается, а рядом еще нечто. Это временный интерес, если не узнавать что это, кто это, зачем и как живёт. Ну это ИМХО. Возможно есть люди, которые любят просто посмотреть. а есть те, кто и смотреть не хочет. Не все же любят постороннюю (прочую) живность в аквариуме.

Изменено 21.3.21 автор НатФР

Чапай

Вау, какая классная история. И воспоминания на столько ясные, потому что очень эмоциональные тогда были). Вспомнились глаза дочки, когда ей торжественно вручили пакет с макроподом, у Вас тогда наверняка так же сияли, когда мама таки показала что там за подарок-сюрприз на букву "р"))).
2021-03-2121/03/2021 12:23:03
#2886077
Нравится Чапай, MariyaMur, afedorow
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8142 13626
Russian Federation Moscow
9 час.

НатФР
Вау, какая классная история.

Здесь все истории классные. А, главное, добрые, искренние и тёплые, вызывающие в памяти почти стёртые образы и события, возвращающие нас туда, где не было "Вау!", концепции толерантности, сотовых телефонов и папайи в магазинах, но зато мы были наивными, счастливыми и встречающими каждый долгий тогда день с трепетом, обещавшим Великие Открытия...
Спасибо за тему!
2021-03-2121/03/2021 12:31:29
#2886078



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top