go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Банка из детства. (страница 3)

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Решила сделать баночку как в детстве. Очень простую с улитками и использовать самые простые растения. По сути это не тема, а просто записки и больше для себя, не думаю, что кому то будет интересно. Идея сделать что то из ничего, как тогда, в детстве, когда магазин был один, а в нем всего ничего рыбок, сухая дафния или мотыль на выбор. Когда был выбор из трёх аквариумов, но мама денег на них не давала и когда экономили на обедах в столовой что бы купить вон ту травинку. Те времена, когда растения вынимались из речки, до чего дотянулась-всё моё.
Теперь серьезно.Имеются три улитки, которых нельзя к макроподу он одну уже слопал. Маленький аквариум пока не планируется, может позже. Сейчас пусть будет банка.

Изменено 19.3.21 автор НатФР

2021-03-1919/03/2021 16:31:40
#2885452
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

НатФР
Ой, я прямо представила новую тему в разделе «не в тему». «Ищу мужа, наличие не менее пяти банок обязательно, предпочтительнее травники»😆
2021-03-2121/03/2021 12:38:24
#2886080
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Инед

Какая светлая и веселая история из детства. Здорово Вы с братом придумали с черепахой). Молодцы).
В те времена присмотр действительно был другой (точнее его почти небыло). И дети были другие. Как то поддерживали друг друга, постарше помогали малышам, бандой ходили на речку, во дворе перемешивались возраста. Слава Богу, что у Вас ничего плохого не случилось. А я никогда не забуду, как у меня одна нога провалилась в лёд. Хорошо, что одна нога, а то бы я здесь не писала, думаю. Да и других приключений было не мало, сейчас вообще не понимаю как мы не поубивались тогда . Как Вы и писали, родителям ничего не рассказывалось, ну кроме того, что скрыть не получалось, как рассаженная от чеи до попы ( включительно) спина. Но и то не всегда договаривалось до конца. Обычно было коротко и без деталей: упала).
2021-03-2121/03/2021 12:44:23
#2886083
Нравится Инед, DoraNi, Robby, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Notozus

Спасибо большое. Действительно темка получилась неожиданно теплой и солнечной. Каждая история индивидуальна и по своему красива. Кто то увидел где то аквариум, кто то попал в магазин, кто то ловил рыбок, дафний, плавунцов, прочую живность очень мелкую, но тем не менее интересную, у кого то был карась, и это тоже супер. Очень живые эмоции всколыхнули нечто внутри. Сижу погрузилась в воспоминания и смотрю на несчасных улиток в 300мл. Сегодня же положу грунт и налью воды.

Skazkina Irina

Ха-ха-ха! А что, а вдруг именно тут найдется тот самый принц на морском коньке)))
2021-03-2121/03/2021 12:59:29
#2886085
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
12 час.

НатФР

Наталья, как хорошо, что вы задали эту тему. А ваша история про детские годы просто блеск. Очень понравилась. И очень понравилась та симпатичная девочка в мокрых и грязных по самые коленки туфлях, которая не боялась ни ужиков, ни улиток, ни прочую живность. Наш человек!
2021-03-2121/03/2021 18:35:07
#2886200
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
12 час.

Инед
Кошек, собаку, хомячков, канарейку, ворону, сухопутную черепаху нам можно было, но рыбу нет. Проблему решил мой брат, спонтанно. Поймал в болоте черепаху и поместил в ванну. Сказал папе и маме, что черепаха не рыба (естественно) и поэтому нам можно и черепаха будет теперь жить у нас.

Вот за это, Инесса, вам особое огромное спасибо! Повеселили.
Читаю все истории из детства наших форумчан и упиваюсь. Какие же вы все милые, хорошие люди!
2021-03-2121/03/2021 18:54:12
#2886209
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

DoraNi

За то эта девочка до сих пор боится до потери пульса пауков. Перед дочкой стараюсь держать себя в руках:" Ничего страшного, это просто паучок", а у самой холодная испарина , в глазах темнеет и руки ходуном))).
2021-03-2121/03/2021 19:29:54
#2886226
Нравится afedorow, DoraNi, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Какие теплые истории, читала все с большим интересом! НатФР, спасибо за тему🌹

А у меня из детства только воспоминания, как в 7 лет гуляла в лесу, находили водоемы с лягушками и я их ловила в сачок и рассматривала, потом отпускала. Жуков высматривала в воде..

Банка из детства.


Дома у нас жил попугайчик. У моего папы астма от шерсти животных и моя мечта всю 30+ жизнь это завести кота. Нет, двух. Обязательно двух котов (не знаю почему, но именно так видится и хочется). Я безумно люблю этих мягких пушистиков.. Пока мы живем вместе все это неосуществимо.. Да и живя отдельно, завести кота - значит папа и в гости приехать не сможет, как не ездит ни к кому, у кого они есть. Ингаляторы плохо помогают, выхода нет пока.

А аквариум дома я завела первый в конце 2018г , точнее после наступления 2019г, он и сейчас действует на 25л. Весь декабрь я читала, искала инфо о содержании рыбок и только потом решилась. Ведь это целая система! Взять котика с улицы (чем я периодически занимаюсь, только пристраиваю на передержку и потом нахожу новый дом), кормить, убирать за ним - большой сложности не представляет. А вот создать рыбкам благоприятные условия - это сложнее.
Мне очень помогли форумчане тут, я услышала много советов, рекомендаций и многие делились опытом и своими фото, спасибо всем! Всё получилось, хоть потом и были сложности (гуппи болели и умирали, к сожалению, несмотря на лечение), но то, что многие растения, которые брала на запуск живут до сих пор и сам аквариум существует (б/у с авито, с самым простым старым вариантом света в крышке с Е14) , говорит о том, что даже совсем новички могут запустить аквариум и сохранить его)

Январь 2019
Банка из детства.

Март 2021
Увеличение объёма от 25л до 40-50л..Выбор аквариума
2021-03-2121/03/2021 19:44:02
#2886234
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
12 час.

НатФР
За то эта девочка до сих пор боится до потери пульса пауков.

Как я вас понимаю! Сама пауков боюсь, всегда боялась, даже мелких. Ну и что? Арахнофобия называется. Ядовитых змей тоже боюсь. Не ядовитых - нет.

MariyaMur

Пожалуй, для нас, городских жителей, лягушка - первое "дикое" животное, с которым встречается ребенок. В детстве тоже ловила их. Причем не сачком, а прямо руками. Интересно же рассмотреть, как лягуха устроена.
Кошки - моя постоянная любовь.
2021-03-2121/03/2021 21:32:13
#2886276
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

MariyaMur

Ой какая милая увлеченная девочка на фотках, спасибо за историю.
Аквариум здорово зарос. Вы умничка. Сложности бывают у всех наверное , по крайней мере в начале. Не расстраивайтесь. Главное теперь все наладилось.
Пы Сы Вы очень похожи на маму).
2021-03-2222/03/2021 11:52:03
#2886391
Нравится DoraNi, afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

НатФР

Спасибо Смайлик :) прически с пучком одинаковые)) сейчас поменьше похожа.

Мне мой первый аквариум очень Ваш напоминает, тоже светлый грунт, лампа под крышкой, объём почти такой же. Так что всё у Вас зарастёт ещё лучше, особенно с таким ответственным и увлечённым подходом!
С интересом наблюдаю за Вашей темой с Жужуем и как собираете подножные растения для выращиванияСмайлик :)
Я в перемещениях пока ограничена с младшей, а так сын бы тоже полазил с удовольствием по оврагам и в лесу)) Вот думаю может взять его на Птичку поехать на экскурсию, но тогда мне покоя не будет, а хотела для себя, для души спокойно там походить=)
2021-03-2222/03/2021 12:02:31
#2886393
Нравится DoraNi, afedorow, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

DoraNi

Вы как моя свекровь, которая не может на них даже по телевизору смотреть, или только в жизни? У меня не совсем фобия, наверное. Я их боюсь только дома (ну или в любом помещении). На улице даже могу спокойно снять с рукава и отпустить в травку, без трясущихся рук, ну может пискну чуток "ой, кто это по мне ползёт", но на этом всё. А дома наверное месяц назад к нам припер паучище 8 см (наверное через окно, почувствовал тепло и пришёл погреться). Мой визг слышали на весь город наверное. Я схватила дочку и непонятно каким сверхестественным образом очутилась на барной стойке. Хорошо, что муж с тапком был дома).
2021-03-2222/03/2021 12:03:03
#2886394
Нравится afedorow, DoraNi, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

НатФР

Кстати, пропустила) пауков я тоже боюсь до трясучки. На фото нормально, а вот вживую 😯 С сыном в энциклопедии читали про паука птицееда огромного, а тут всплыла мне в телефоне реклама, что в экзоменю магазине их можно купить для домашнего содержания, такой огромный и мохнатый, боже мой))) 🙈
2021-03-2222/03/2021 12:12:51
#2886397
Нравится DoraNi, afedorow, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

MariyaMur

Ох с маленькими да, трудно что то смотреть. Моей уже 4, а все-равно глаз да глаз нужен. Я поперла в воду за растением, папа должен был за ней следить. Отвлекся на секунду посмотреть кто звонит, не отвечая, мелкая уже стоит в воде и палочкой вытаскивает растение))).
Мне кажется только с сыном можно сходить, а вот с двумя детьми это Вы будете смотреть больше за детьми, чем смотреть что там на птичке. Конечно от детей еще зависит. Есть ведь и спокойные дети, послушные))). У меня зайчик из рекламы , тот который заменит семь обычных батареек).
2021-03-2222/03/2021 12:13:46
#2886398
Нравится DoraNi, afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
12 час.

НатФР

По телевизору смотреть могу на любых гадов. А вот если бы ко мне приперся такой паучище, как к вам, боюсь, дело кончилось бы плохо.
А с тем пауком что вы сделали? В Америке какие-то ненормальные отношения с природой. Прихлопнул гремучую змею, которая заползла к вам в ванную комнату, а вас - в каталажку. Странные люди, однако.
2021-03-2222/03/2021 15:46:03
#2886476
Нравится afedorow, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

DoraNi

А муж тапком его, тапком))). У нас наверняка тоже за что то можно сесть. Но не за паука, на сколько я знаю. Да и не сядешь, тюрьмы переполнены, ну может штрафанут. Ну и что мы тут у себя делаем кто узнает? Более чем уверена, что в Америке сажают только тех, у кого ума хватило снять видео об этом. Иначе как власти узнают, что в чьем то салоне замочили змею? Знаю, что штрафонуть могут за содержание диких зверей дома. И я не об волках или лисах, об ёжиках, черепахах, птицах. Но опять же кто об этом узнает? Домой же не приходят с проверками.
2021-03-2222/03/2021 16:44:58
#2886497
Нравится afedorow, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
12 час.

НатФР

Слава мужеству и отваге наших защитников! Тапком паука бить страаашно, ближний бой всё-таки.
2021-03-2222/03/2021 19:45:04
#2886564
Нравится afedorow, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

DoraNi

Я обычно тоже могу тапком, хоть и не хорошо мне, но тут ТАКОЙ огромный, впервые увидела на свободе, не в террариуме. Новость того, что это обычный паучок на местности встряхнула неплохо. Значит не последний, и это пугает. Представить что такой по тебе ночью ползёт, думаю меня приступ хватит...

Изменено 22.3.21 автор НатФР
2021-03-2222/03/2021 21:55:01
#2886602
Нравится DoraNi, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
12 час.

НатФР

Ничего себе, "обычный паучок"! По всей видимости, тарантул.
2021-03-2323/03/2021 09:16:39
#2886722
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

DoraNi

Eratigena duellica
Банка из детства.

Вот такой паучок. И 8 см не предел. Они до 13 см вырастают))). Размер с лапками, конечно).
2021-03-2323/03/2021 10:13:39
#2886739
Нравится DoraNi, MariyaMur, afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

НатФР

😳 Я бы сразу инфаркт схлопотала, прям на месте

Инари

Сменила грунт на песочек, добавила плавающих растений и длинностебельку. Милота))

Банка из детства.
2021-03-2323/03/2021 10:53:29
#2886757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
14 дн.

НатФР

DoraNi

Eratigena duellica

Погуглила. Гигантский домашний паук. ДОМАШНИЙ!
Хорошо, что у нас такие не водятся... Я не боюсь всяких насекомых и пауков, у нас дома два формикария с муравьями, и на даче всякие букашки-паучки, я привыкла ))
Но такие огромные пауки, даже безобидные, невольно дрожь вызывают...
2021-03-2323/03/2021 10:55:12
#2886758
Нравится DoraNi, afedorow, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Инари

Спросила вчера у соседки, они на первом этаже (мы на третьем и последнем). Она сказала, что эти монстры летом частые посетители дома. А живут они в подвале. Почитала о этих паучках, я люблю знать врага в лицо, летом самцы ищут самок, вот и гуляют где попадёт. Выход только один все углы пылесосить постоянно, особенно на кухне, что бы самка в дом не заныкалась. А то разведутся и песец. От самцов не получится избавиться они залезают в окна, через все возможные щели. Дом старый щелей хватает.
Баночка просто прелесть! У Вас там шишечка ольховая сзади в правом углу? А внизу что за камушки? Только улиточки живут?

iness_ka

Она. Домашний милый такой паучок. Волосатый с огромными толстыми лапками. Аж тошно. На столько крупный, что глаза все рассмотреть можно. Берк).
2021-03-2323/03/2021 11:07:31
#2886764
Нравится DoraNi, MariyaMur, afedorow, iness_ka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

НатФР
Она сказала, что эти монстры летом частые посетители дома. А живут они в подвале. Почитала о этих паучках, я люблю знать врага в лицо, летом самцы ищут самок, вот и гуляют где попадёт.

Брррр! Надеюсь, что до третьего этажа не так часто будут добегать!


НатФР
Баночка просто прелесть! У Вас там шишечка ольховая сзади в правом углу? А внизу что за камушки? Только улиточки живут?

Там пять катушек и одна креветочка.
И как Вы только разглядели шишку?)) Это мы ходили с ребенком на днях "в экспедицию", нашли немного шишек ольховых и добыли камней в рачатник. Теперь тестирую, как шишки влияют на воду)
Камушки не знаю, как называются, похожи на полупрозрачный кварц. На один приклеила мох, на второй - анубиас крохотный совсем.

Изменено 23.3.21 автор Инари
2021-03-2323/03/2021 11:37:06
#2886771
Нравится MariyaMur, afedorow, iness_ka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
14 дн.

НатФР
Сил и мужества Вам, Наталья, в борьбе с милыми домашними паучками ))
Кто бы мог подумать, что во Франции такая живность обитает...

А за тему эту Вам спасибо )) И правда, замечательная она у Вас получилась ))
Читала воспоминания форумчан о "детских банках" и вспоминала свою ))
В моем детстве, в конце 80-х, у меня была 5-литровая банка, в качестве "роддома" и - потом - ясель для гуппи. Аквариум у нас тогда был огромный, склеенный папой каркасник литров на 100 со скаляриями, барбусами и гуппешками... Им занимался папа, а я помогала менять воду, кормить и ловить и промывать мотыля.
Ну а в банку мы с папой отсадили нашу первую беременную гуппи, чтобы барбусы и скалярии не поели мальков. И затаив дыхание, я наблюдала, как из толстой серенькой самки вываливаются икринки и тут же "разворачиваются" в малюсенькую рыбку... Эти наши первые мальки росли под пристальным наблюдением: мы с братом каждый день их пересчитывали, пытались определить самцов и самок, кормили их, радовались их быстрому росту...
Аквариум этот мы лет через 7 отдали - бесконечно плодившиеся гуппи всем надоели. Но ту банку, с самыми первыми мальками, рождение которых я наблюдала, я помню до сих пор ))

Инари
Красивая банка!!!
У меня тоже улиточник на подоконнике уже третью неделю стоит )) Мне он нравится (особенно золотистая огромная катушка, в общем аквариуме они до таких размеров не вырастают). Но до вашей банки мне ой как далеко!
Но есть к чему стремиться ))
2021-03-2323/03/2021 11:55:47
#2886778
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 28
Russian Federation Moscow
7 мес.

Читаю ваши истории и вспоминаю прошлое лето, с которого началось моё увлечение аквариумистикой. Тогда я нашла советскую книжку про живой уголок. Не знаю почему, но меня больше всего заинтересовали главы про пруды и аквариум. Скорее всего, потому что это было доступнее всего. Автор делился своим опытом, меня это вдохновило и я первый раз отправилась на пруд. Оттуда я приносила элодею, роголистник, улиток, сажали их в литровые банки с песком. Улитки прекрасно у меня чувствовали, и поэтому я решила запустить туда речных мальков. Кормила их дафнией и циклопом. Ходила в зоомагазин, но цены там были "космические", смогла только позволить себе шарик кладофоры. Интернета не было всё лето, поэтому довольствовалась знаниями из книги. В конце лета мы уехали на 2 недели, поэтому пришлось распустить своё хозяйство.
Сейчас, у меня помимо "большой банки", есть литровая баночка, в которой зимует прудовик и малюсенькие катушки. Они пришли ко мне с растениями. Недавно заметила маленьких циклопов. Смайлик :)

Банка из детства.

Банка из детства.

Банка из детства.
2021-03-2323/03/2021 12:40:42
#2886803



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top