go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Yoshkar-ola
2 года

Шумный коряжник! Или сколько Барбусов нужно для счастья?!

Ну вот и возвращаюсь в аквариумистику спустя 2,5 года.
До перерыва держал банки 20, 35, 90 литров. СО2, осмос, ежедневное УДО, контроль NO3/PO4...

Сечас хочу лениво, без со2 и разгонов.
Воплощаю в жизнь давнюю мечту - шабутной барбусятник)))

Прошу советов по населению и уходу.

Аквариум и содержание:

Показать скрытый текст

Растения:
Показать скрытый текст

Процесс запуска :
Показать скрытый текст

Население:
- Барбус вишневый - 15 штук - Главная цель ))) С этой рыбы начался мой путь в аквариумистику 5 лет назад.
- Барбус олиголепсис - 15 штук - Вроде невзрачный, но влюбился, когда увидел взрослых переливающихся рыбок )
- Анциструс леопардовый - 1 штука - Ну как без сома то ))) И коряги кто то должен в порядке содержать. Но отходов от него конечно многовато. Для этого и рассчитывал растения с развитой корневой.

О барбусятнике мечтал 4 года )))

Фотография для форума аквариумистов #520303
Фотография для форума аквариумистов #520304
Фотография для форума аквариумистов #520305



Изменено 28.11.21 автор alexeyka
2021-11-1718/11/2021 00:14:59
#2957914
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
5 час.

alexeyka

Вижу, что запустились Вы правильно, хорошо.
1. Я считаю, что количество рыбы может быть и таким. Единственное, это придётся вначале контролировать уровень NO3. Считаю, что достаточно 5...10 мг/л, но это связано с подменами воды.
2. Не торопитесь. Посмотрите позже. Опять же всвязи с частыми подменами для выравниваия количества азотистых.
3. Если даже зарастёт, банка способна прожить гораздо дольше. Заросшую часть можно и удалить. Однако для подкормки растений я бы использовал таблетки под корни.
4. Подмены воды зависят от числа рыбы в аквариуме. Количество нитрата в воде я указал. Можно подменивать и до 80...90% воды в аквариуме. Всё зависит от температуры, качаства подмениваемой воды и количества нитрата в воде аквариума.
5... См. пункт 2.
6. То, что кормите заморозкой, артемией - очень хорошо. Я, при кормлении заморозкой, держу её пинцетом, но у меня рыбы гораздо более медлительные. Ещё кормлю замороженным фаршем, который считаю очень хорошим кормом. Количество корма придёт со временем... Я бы кормил дважды в день небольшими порциями.

На мой взгляд, если у Вас аквариум запущен, то аммоний, аммиак и нитрит будет = 0, зачем же тратиться на тесты... А для нормального роста растений Вам нужно контролировать нитрат и фосфат, знать какой рН в аквариуме.
___
Александр

alexeyka

Да, об анциструсе... У себя содержал в растительном аквариуме, но молодого, когда вырастал, отлавливал и относил в магазин, поскольку он может портить растения. У Вас небольшая банка... я бы не содержал.
___
Александр
2021-11-1818/11/2021 13:20:21
#2958052
Нравится Ateba
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Yoshkar-ola
2 года

Alkor
Вижу, что запустились Вы правильно, хорошо.
1. Я считаю, что количество рыбы может быть и таким. Единственное, это придётся вначале контролировать уровень NO3. Считаю, что достаточно 5...10 мг/л, но это связано с подменами воды.
2. Не торопитесь. Посмотрите позже. Опять же всвязи с частыми подменами для выравниваия количества азотистых.
3. Если даже зарастёт, банка способна прожить гораздо дольше. Заросшую часть можно и удалить. Однако для подкормки растений я бы использовал таблетки под корни.
4. Подмены воды зависят от числа рыбы в аквариуме. Количество нитрата в воде я указал. Можно подменивать и до 80...90% воды в аквариуме. Всё зависит от температуры, качаства подмениваемой воды и количества нитрата в воде аквариума.
5... См. пункт 2.
6. То, что кормите заморозкой, артемией - очень хорошо. Я, при кормлении заморозкой, держу её пинцетом, но у меня рыбы гораздо более медлительные. Ещё кормлю замороженным фаршем, который считаю очень хорошим кормом. Количество корма придёт со временем... Я бы кормил дважды в день небольшими порциями.

На мой взгляд, если у Вас аквариум запущен, то аммоний, аммиак и нитрит будет = 0, зачем же тратиться на тесты... А для нормального роста растений Вам нужно контролировать нитрат и фосфат, знать какой рН в аквариуме.

Да, об анциструсе... У себя содержал в растительном аквариуме, но молодого, когда вырастал, отлавливал и относил в магазин, поскольку он может портить растения. У Вас небольшая банка... я бы не содержал.


Александр, спасибо за подробные ответы!

Тесты NH3/4, NO2 у меня капельные, покупал перед запуском, все равно девать их потом некуда.
А учитывая, что ускоренный запуск и рыбы запущены на 10-ый день, лучше еще несколько дней проконтролирую.

Не собирался покупать тесты на NO3 и PO4.
Ценники сейчас совсем не гуманные. Раньше всегда брал реактивами от JBL.
Думаю что скооперируюсь со знакомыми травниками и пару-тройку раз отдам воду на тест, чтобы посмотреть по накоплению за неделю для определения объема и частоты подмен.
А то еще куплю тесты и будет соблазн дунуть СО2 и залить УДО )))

Под корни API Root Tabs. Купил пару пачек, на долго хватит.

С Анциструсом я больше переживаю не за то, что будет траву есть, а за то, что вымахает и будет отходов от него очень много.
Плюс когда они крупные, бульдозеры еще те!
Посмотрю как будет расти. Если чуть подзатянется и останется сантиметров 8, оставлю. Уж больно коряги выглядят хорошо благодаря ему )))

По добавлению рыбы понял!
Дам подрасти текущему населению и посмотрю.

Сегодня смотрел на взрослых Огненных барбусов. Шикарные рыбки!
Рядом плавали Шуберты, блеклые на фоне Огненных )))
Если и буду думать, то штук 5-6 Огненных.
Правда Олиголепсисы совсем потеряются на фоне Вишневых и Огненных.
2021-11-1818/11/2021 17:30:15
#2958157
Нравится Kameia
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
3 мес.

alexeyka

Одно плохо, длина аквариума небольшая, рыбе разогнаться негде.
2021-11-1818/11/2021 19:49:21
#2958224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Yoshkar-ola
2 года

IgorPriv


Да, длинна короткая.
По этой причине и заселил одних из самых мелких и менее подвижных барбусов - Вишнёвых и Олиголепсисов.
Огненные более подвижные, им может быть не комфортно. Хотя размер у них такой же, только более округлые они

Изменено 18.11.21 автор alexeyka
2021-11-1818/11/2021 20:01:31
#2958235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Yoshkar-ola
2 года

Ну в общем не буду заводить Огненных барбусов. Размер до 6 см и будут драть траву, что без разгона на СО2 и УДО критично.
Шуберты тем более, до 8 см могут расти.

2021-11-1919/11/2021 21:19:16
#2958735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

398 251
Москва
4 час.

у меня 80-литровый аквариум с большим количеством травы (эхинадорусы, папоротники, анубиасы).
Жили 6 вишневых барбусов, 6 данио, 10 огненных барбусов, 3 моллинезии, штук 15 коридорасов.
Огненные крупнее вишневых барбусов.
Основную движуху создавали огненные. носились по всему аквариуму, плескались у поверхности, один самец любил пузыри пускать у поверхности.
У меня жили два вида огненных. Одни с темной спинкой, а другие розовые-неоновые. Очень красивые.

2021-11-1919/11/2021 21:41:47
#2958756
Нравится Ateba, alexeyka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Yoshkar-ola
2 года

Ну вот и определился с населением барбусятника!

Примерил пару полувзрослых Огненных барбусов, взяв их на время у знакомых.
Совсем не то - кабаны для банки размером 45х45х45 и сразу внимание с Олиголепсисов и Вишнёвых перетягивают за счёт окраса и размера.
Плюс сходу проявили неравнодушие к молодой растительности.

Аквариум практически видовой, и решил оставить:
- 15 шт Вишнёвых
- 14 шт Олиголепсисов
- Анциструс тигровый
Точка.)))
Немного плотно, ну мне нравится суета, которую они устраивают.
Оба вида более чем самодостаточны.
Наблюдать очень интересно!
Краски аквариума равномерные.
Голубых пецилия тоже отдал - выбиваются из гармонии как по цвету/форме, так и по поведению.
Коридорасов не нужно никаких - сделаю отдельный видовой кубик 30 литров под пигмеев.
Может позже отоцинклюсов добавлю в профилактически целях.

2 самца Олиголепсиса надели брачный наряд, что глаз не оторвать, и уже 3 дня выясняют, чьи кусты иволистника)))
Чуть ли не в чёрный цвет окрасились с лёгким синим отливом и яркими красными плавниками. Шикарно просто!
Вишнёвые несколько скромнее себя ведут.

Насадил растений:
- Эхинодорус мелкоцветный Тропика (Echinodorus parviflorus Tropica)
- Эхинодорус латифолиус (Echinodorus latifolius, echinodorus xingu)
- Гигрофила иволистная (Hygrophila corymbosa angustifolia)
- Стаурогин Бихар (Staurogyne sp. Bihar)
- Гигрофила Лимонник Карликовый (Hygrophila Corymbosa Compact)
- Ротала индика (Rotala indica)
- Хемиантус микрамонтеидес (Hemianthus micranthemoides)
- Криптокорина Парва (Cryptocoryne Parva)
- Элеохарис мини (Eleocharis sp. Mini)
- Бакопа карликовая/монье (Bacopa monniera)
- Пистия (Pistia stratiotes)

Посмотрим, что будет расти без СО2 и на воде KH почти 10, GH 20+.
Посадка довольно плотная на половине аквариума.
Вишнёвые и Олиголепсисы совсем не интересуются травой, что меня очень устраивает.
Лишь Анциструс пару раз неловким движением срывал неуспевший прирасти анубиас Нана.

2021-11-2626/11/2021 21:48:34
#2961489
Нравится Ateba, Алдан
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

Где такую классную корягу нашли? Прям красота. Вообще красивый аквариум вышел. У меня в 100л пара барбусов денессони, классные они такие. Мой аквариум 70 см длины, надеюсь им нормально (если что пересажу в 240л во второй).

2021-11-2828/11/2021 15:19:10
#2961945
Нравится Ateba, alexeyka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 49
Лосино-Петровский
8 час.

alexeyka
Вместо вашего анциструса можно было завести анциструсов супер рэд-они меньше размером и покрасивее.
2021-11-2828/11/2021 16:18:29
#2961960
Нравится alexeyka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

alexeyka


Ну в общем не буду заводить Огненных барбусов. Размер до 6 см и будут драть траву, что без разгона на СО2 и УДО критично.
Шуберты тем более, до 8 см могут расти.

-----------------------------

Шуберты примерно по размеру как Вишневые - просто везде размер пишут содранный с Зеленых барбусов их прямых прародителей! ...

Я бы пять Вишневых вывел из состава и посадил 5 Шубертов ...

Огненные самцы до 9см - при хорошей жрачке и большом аквариуме !...
2021-11-2828/11/2021 16:47:50
#2961964
Нравится alexeyka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Yoshkar-ola
2 года

Juliana13

Коряга - с Волги))) После половодья на рыбалке нашёл.
Для денисони очень мало 100 литров.
Им длина от полутора метров нужна, вот там они чувствуют себя хорошо и раскрываются во всей красе

mag1710

Леорардовый анц в том же размере примерно, что и супер рэд.
По красоте, он шикарен)))
Особенно когда спокоен и выходит на свет пожрать - проявляются полосы и пятна - то ли леопард то ли тигр))
Он у меня весь ремонт пережил, можно сказать прораб Смайлик :3:

Изменено 28.11.21 автор alexeyka

Воскресенский


Хмм, у знакомых шуберты по 6-7 см кабаны, и говорят ещё подрастут.
Вишнёвые кое как до 5 см дотягивают.
Но тут я больше после подселения Огненных понял, что 2 вида Вишнёвые и Олиголепсисы гармонично смотрятся, а третий вид с желтизной вылетает из концепции.

Изменено 28.11.21 автор alexeyka
2021-11-2828/11/2021 17:47:59
#2961976
Нравится Ateba, Gra Crysis
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Yoshkar-ola
2 года

Рассадил мерисистемные Элеохарис и Крипту парву. Посмотрим что выйдет.

На самом деле больше переживаю за Эхи.
Латифолиус вообще без движения 5 Кустов. Тропика всего 3 дня как посажен, рано судить.

Постарался чтобы Эхи прям под лампой сидели.

Барбусятник 70 литров воды чистыми. Прошу советов и наставлений!
Барбусятник 70 литров воды чистыми. Прошу советов и наставлений!
2021-11-2828/11/2021 18:06:05
#2961981
Нравится Ateba, Сухарик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

alexeyka


На самом деле больше переживаю за Эхи.
Латифолиус вообще без движения 5 Кустов. Тропика всего 3 дня как посажен, рано судить.

Постарался чтобы Эхи прям под лампой сидели.

-----------------------------------

Эхи могут долго стрессовать ...
2021-11-2828/11/2021 18:51:35
#2961990
Нравится Juliana13, alexeyka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Yoshkar-ola
2 года

Воскресенский


Спасибо! Значит проявлю терпение и не буду их дёргать.

Нитраты после подмены примерно 5 (тест JBL).
Думаю для травника без СО2, больше не надо. К концу недели поднимется до 10 и норм.
2021-11-2828/11/2021 18:59:10
#2961991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Yoshkar-ola
2 года

Вопрос к тем кто держит барбусов:
У меня суммарно сейчас 29 барбусов (Вишнёвые и Олиголепсисы).
Размер - уже почти взрослая рыба - за месяц откормил.)))
По вечерам кидаю пол кубика стандартного блистера заморозки артемии или мотыля (предварительно разморозив).
Сметают очень быстро - за минуту, максимум две. До дна мало чего долетает, анциструс плавает обиженный))) На ночь в темноте даю ему таблетку через день-два.

Утром подкидываю немного сушки - гранулы JBL (предварительно размоченные в воде).

Это перекорм или недокорм?)))
Пол кубика заморозки на 29 рыб это не мало?
Рука тянется ещё дать, но зная их характер, что будут есть пока не лопнут, держусь от сего действия)))

Столько барбусов ещё не держал, поэтому учусь)))

Изменено 2.12.21 автор alexeyka

2021-12-0202/12/2021 21:02:35
#2963562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Moscow
2 года

Немного видео




Изменено 3.12.21 автор alexeyka

2021-12-0303/12/2021 10:33:37
#2963681
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

alexeyka
Очень красивый у вас аквариум и барбусню выбрали самую оптимальную, можно только "пятёрку" поставить за такой подход Смайлик :154:
По кормлению. Если корм едят больше минуты, да еще и до грунта долетает, то увеличивать порцию не надо, об анциструсе переживать во время кормления барбусни тоже ни к чему, у него есть коряги и таблетки.
2021-12-0303/12/2021 11:05:42
#2963693
Нравится Ateba, alexeyka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Moscow
2 года

Сухарик
Очень красивый у вас аквариум и барбусню выбрали самую оптимальную, можно только "пятёрку" поставить за такой подход Смайлик :154:
По кормлению. Если корм едят больше минуты, да еще и до грунта долетает, то увеличивать порцию не надо, об анциструсе переживать во время кормления барбусни тоже ни к чему, у него есть коряги и таблетки.


Большое спасибо на добром слове!
О чистом травнике барбусятнике мечтал годами ))) С момента, когда завел свой первый аквариум 35 литров с 3-мя вишневыми барбусами.
Тогда я осознал характер этой рыбы и начал планировать отдельный аквариум побольше для нормального их количества.
Потом увидел Олиголепсисов в брачном наряде и тоже запал.
И вот месяц назад полноценно осуществил свою мечту )))

Теперь только учиться держать травник с жесткой водой без СО2 и радоваться барбусне )))
Вишневые и Олиголепсисы оказались для меня идеальными как по характеру (не такие разбойники как Суматранцы, но все таки озорные), так и по размеру.
Плюс они гармонируют по расцветке и банка не пестрит, оставляя возможность останавливать взгляд на камнях и корягах.

От третьего вида барбусов и коридорасов отказался, так как моя стая оказалась более чем самодостаточна для наблюдения за ними.
Подсажу в аквариум только 1-2 шт Севелий, так как это любимая рыба моей супруги )
По биологии аквариум вытянет, единственное - немного плотно все выглядет и маловата длина аквариума 45х45. Но что поделать, дорвался до барбусов )))

По кормлению пока не привычно, так как раньше держал травники с СО2 c галактиками, пигмеями, отоцинклюсами. А с ними другая проблема - заставить поесть )))

Изменено 3.12.21 автор alexeyka
2021-12-0303/12/2021 11:59:24
#2963722
Нравится Ateba, Сухарик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

alexeyka


Вишневые и Олиголеписы...

----------------------------------


=Бог любит Троицу!=(с) ...

Я бы к вашим подсадил еще пяток вот таких красавчиков ... )))

http://www.nanofish....
2021-12-0303/12/2021 17:17:17
#2963871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Moscow
2 года

Воскресенский


Спасибо, что поправили! Всегда почему то читал с двумя С )))

Пятиполосых живьем не видел. По картинкам и видео эффектными не показались.
Но тут как и с Олиголеписами - они на картинках (даже отфотошопленных) не раскрыты во всей красе.
Их брачный наряд - это нечто! Они практически черные с отливом становятся, а плавники красные.
У меня сейчас из всей стаи - 2 очень сильно окрашены и еще 2 близко к ним.
Никак не получается хорошо снять, так как они в этот период резкие и сидят в кустах, выгоняя всех сородичей из них.

Так что пятиполосых наверное тоже нужно видеть живьем и не в магазине, а в хорошем аквариуме, где они хозяева )))
Но у меня как то уже все плотно. Воды чистыми - 70 литров + внешник, население 29 барбусов и леопардовый анциструс. Плюс планируются 2 Севелии.
Растения поднимутся и места как то маловато.

В проекте банка 120х50х50 или 150х50х50.
Вот там разгуляюсь )))
Хотелось бы Барбусов Денисони, но я за ними взрослыми наблюдал в полутораметровом аквариуме, показалось что мало длинны.
Им бы метра 2. Шустрая подвижная рыба.
2021-12-0303/12/2021 17:46:36
#2963881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Yoshkar-ola
2 года

Удалось заснять брачный наряд Олиголепсисов и разборки за Эхинодорус Смайлик :3:

2021-12-0404/12/2021 15:22:47
#2964216
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

alexeyka


Вот в этом видео окрас более менее у пятиполосых - во многом экстерьер у пятиполосых ушел в худшую сторону в последние лет 20ть без нужной селекции и хороших производителей ...

Пятиполосых в основном можно редко найти только на Мосптичке - в прошлом году в Кубике видел шикарных по окраске - за черной полосой шла яркая желто-золотистая , хотел взять , но закрутили меня знакомые на Птичке , только дома вспомнил , что не купил Пятиполосых ... )))



Изменено 4.12.21 автор Воскресенский
2021-12-0404/12/2021 15:47:06
#2964224
Нравится Ateba, alexeyka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Yoshkar-ola
2 года

Хммм...
Нитрат между 3 и 5 (по новой шкале от JBL) перед подменой. На прошлой неделе после подмены был 5.
Чёт хорошо кушаем макро, несмотря на плотное население и ошметки приживающихся растений.
Как бы водоросли не словить из за недостатка питания.
Фосфат бы померить, но нет под рукой.
По сути если Фосфат в ноль, то стоит макро довносить в минимальных дозах.

Так то прикинул, что по Нитрату достаточно 5 (не больше) держать в банке без газа, жесткой водой (KH 10+, GH 20+) и с таблетками под корнями.
Но то что под конец недели ниже 5 упадёт, не ожидал. Наоборот думал выше 10-ки подниматься будет.
И это ещё трава не разрослась.

Хоть подмену раз в 2 недели делай?! )))

Меняю 20 литров их 70 чистыми + литра 4 во внешнике.

2021-12-0505/12/2021 23:09:41
#2964688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Yoshkar-ola
2 года

Новогодние каникулы - не сидится на пятой точке ровно!
Вот и сдался я!
Последние тесты из под крана разрушили все сомнения и преграды - KH 10, GH 29, PH 8. (((
Уже и для семьи считаю нужно водичку по приятнее.
Плюнул, поехал в Казань в офф сервис центр Аквафор и стал я счастливым обладателем Аквафор ОСМО 5 исполнение 5.
Штатный бак при покупке заменил на 12-ти литровый (воды держит литров 8-9).
Докупил тройник и кран для врезки до модуля кондиционирования.
Всё подключил, промывка по инструкции, домывается второй заход накопительного бака - давление на входе слабовато. Производительность по факту - 3 литра в час. Думал придётся докупать насос из за того, что мембранный клапан не остановит дренаж, но не понадобилось пока. Первично бак наполнился часа за 4 и дренаж встал, все ок.

На выходе с мембраны все ожидаемо - KH 0, GH 0, PH 5.
Для питья после модуля кондиционирования PH 6,25 - отлично!!!

Теперь новый виток как в водопотреблении, так и в аквариумистике.

В банке все очень туго. Эдогониум одолевает, хотя не сказать, что совсем беда. Но даже иволистник толком не растёт и стоит весь пушистый, включая молодые листочки.

Шумный коряжник! Или сколько Барбусов нужно для счастья?!
Фотография для форума аквариумистов #525454
Фотография для форума аквариумистов #525455

Будем умягчаться!

Изменено 7.1.22 автор alexeyka
2022-01-0707/01/2022 20:24:02
#2974678



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top