go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Yoshkar-ola
2 года

Шумный коряжник! Или сколько Барбусов нужно для счастья?! (страница 2)

Ну вот и возвращаюсь в аквариумистику спустя 2,5 года.
До перерыва держал банки 20, 35, 90 литров. СО2, осмос, ежедневное УДО, контроль NO3/PO4...

Сечас хочу лениво, без со2 и разгонов.
Воплощаю в жизнь давнюю мечту - шабутной барбусятник)))

Прошу советов по населению и уходу.

Аквариум и содержание:

Показать скрытый текст

Растения:
Показать скрытый текст

Процесс запуска :
Показать скрытый текст

Население:
- Барбус вишневый - 15 штук - Главная цель ))) С этой рыбы начался мой путь в аквариумистику 5 лет назад.
- Барбус олиголепсис - 15 штук - Вроде невзрачный, но влюбился, когда увидел взрослых переливающихся рыбок )
- Анциструс леопардовый - 1 штука - Ну как без сома то ))) И коряги кто то должен в порядке содержать. Но отходов от него конечно многовато. Для этого и рассчитывал растения с развитой корневой.

О барбусятнике мечтал 4 года )))

Фотография для форума аквариумистов #520303
Фотография для форума аквариумистов #520304
Фотография для форума аквариумистов #520305



Изменено 28.11.21 автор alexeyka
2021-11-1718/11/2021 00:14:59
#2957914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
2 года

Ваш аквариум так зацепил, не смогла пройти мимо))
Тоже нравятся барбусы, тоже думала когда-нибудь соорудить барбусятник, но так и не получилось.

А выбор населения просто изумителен, насколько чётко сочетаются вишнёвые и олиголеписы! Огонь!
Вот действительно не нужно никого, гармония может быть потеряна.
Олиголеписы, благодаря вам, открылись для меня с новой стороны. Очень круты, я бы даже и к себе посадила, позволяли бы возможности... В ваших видео видно, как олиголеписы раскрывают свою красоту. Ранее я их видела тут:

Какие-то непонятные, тем более на фоне апистограммы, которая напротив выглядит эффектно.

У вас они умопомрачительно красивые) Как и всё в целом, выглядит очень стильно и цепляет.
Коряга вообще отдельный повод для зависти)
Извините, если упустила, а что у вас за грунт?


Изменено 7.1.22 автор Ateba

2022-01-0707/01/2022 21:44:28
#2974703
Нравится alexeyka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Yoshkar-ola
2 года

Ateba

Ох сколько комплиментов)))
Спасибо!
Хотя аквариум развивается не очень, но тут вода сложная. Надеюсь осмосом поправлю.

Грунт - H2Show Midnight 2-3 мм.
Коряги 2 шт - корни небольшой ольхи. Искал на Волге после половодья поваленную ольху.

Олиголеписы - сам в шоке от их брачного наряда. У меня их 14 штук, 10 самцы. Самца 4 самых матерых - почти чёрные с голубоватым отливом. Остальные тоже очень яркие. Видимо условия устраивают.
Нерест что у них, что у вишнёвых чуть ли не каждую неделю.

Вишнёвые - так вообще моя любимая рыба. 15 штук плавает.
Выбор такого сочетания - их размер (позволяет заселить такую толпу в 90 литровый аквариум) и цветовая гамма (ненавязчивые цвета, которые позволяют отвлечься от рыбы на коряги и камни).

Но есть одно но - начинаю приобщаться к биотопной аквариумистике.
И тут рассинхрон - Вишнёвые это Шри-Ланка (в далёких планах травник барбусятник 375 литров под Шри Ланку), а Олиголеписы это Суматра (буду этот куб переделывать под данный биотоп).
Поэтому когда нибудь Олиголеписы и Вишнёвые расселятся.
Шри-Ланка 375 литров планируется с 8 шт Барбус Рохана (в идеале хочу Барбус Докинза - чистый эндемик острова, но нигде не найти), десятка 2 Вишнёвых, и либо Алые либо Зелёные (чистые природные, а не Шуберты) либо Чёрные (пока не впечатляют).

Хотя Вишнёвые и Олиголеписы все таки реально шикарно гармонируют! Межвидовой агрессии вообще нет никакой, гоняют только внутри вида.
Да и самые дешёвые Барбусы это)))

И самый прикол - сейчас с ними сидят 4 молодых Рамирези))))
Просто попались в продаже под боком, а я собираю южную Америку в кубике 30 литров. Поэтому тут они временные жильцы.
Так вот совсем никак они с барбусами, слишком шабутно все для Рамирезок.
Даже поесть нормально не могут)))

Крайнее фото (недоволен собой и развитием))) ) :
Шумный коряжник! Или сколько Барбусов нужно для счастья?!


Изменено 7.1.22 автор alexeyka
2022-01-0707/01/2022 22:20:43
#2974715
Нравится Erlang, Ateba
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

alexeyka

Коряги у вас конечно эксклюзив 👍 а то одни мангровые корни продают везде. Я все не могу найти себе «ветки» под южно-американский биотоп хочу, сверху вводу опустить.
Хотя у меня аквариум с разными рыбами - америка - африка - азия 😂 но все равно похожи у них биотопы.

Недавно приобрела барбусов Рохана, редкие рыбки, нигде не встречала особо. Очень симпатичны, шустрые, уживаются с разными соседями без проблем.
2022-01-0707/01/2022 23:25:37
#2974748
Нравится Ateba, alexeyka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
2 года

alexeyka
Поэтому когда нибудь олиголеписы и Вишнёвые расселятся.

эээх, больно такое слышать
очень круто, что вишнёвые красноватые с чёрными аспектами, а олиголеписы почти чёрные с красноватыми аспектами, при этом у них схожи размер и форма, что в совокупности наслаждение для глаз)

Рохана и Докинза сами по себе тоже классные. Но вряд ли они дадут такое чёткое сочетание, как и алые... да и все прочие)) Как и суматры с олиголеписами, хотя тут было бы любопытно взглянуть.
Но всё же.... блииииин) Неужели биотопы стоят таких жертв?)


alexeyka
совсем никак они с барбусами, слишком шабутно все для Рамирезок.

представляю в каком они шоке в таком сборище суетологов))


alexeyka
Крайнее фото (недоволен собой и развитием))) ) :

высокие требования к себе это похвально, но визуально всё также приятно выглядит. Гармонично и цепляюще)
2022-01-0707/01/2022 23:30:01
#2974749
Нравится alexeyka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Yoshkar-ola
2 года

Juliana13

Да обычная ольха)))
Паучий корень в продаже бывает, он ещё более ветвистый.
Я в южную Америку 30 литров мопани засуну, хоть они и из африки)))
Уж больно текстура мне нравится у них, симитирую часть мощных корней дерева под водой.

А можете фотографиями своих Рохана поделится без фильтров?)
2022-01-0707/01/2022 23:32:17
#2974750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

alexeyka

Кстати по фото вижу водоросли «волосатые» у вас, эдогониум. Мне оч хорошо от них помог API Algaefix. 1 курс 3 дня по инструкции добавила и все, больше не появлялись.
2022-01-0707/01/2022 23:37:23
#2974752
Нравится alexeyka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Yoshkar-ola
2 года

Ateba

Да далеко ещё до расселения.
С новыми ценами на все, проект Шри-Ланки выйдет ппц дорого, если делать красиво. Но по другому и не хочу. Лучше позже, чем не так как задумал.
Я вон уже 3 года локти кусаю, что сэкономил и не сделал из оптивайта свой куб 90 литров.

Может ещё к моменту реализации и пердумаю, и сделаю микс барбусов без привязки к биотопу.
Но хочется чтобы все аквариумы были разными - Шри-Ланка, Суматра, Южная Америка, с разными рыбами, растениями и оформлением. В каждом углу увартиры свой мир)))

Суматранские барбусы кстати как то не впечатляют. Слишком уж шабутные и хулиганистые, да и траву с ними тяжело держать. На Суматре и Борнео другой классной рыбы полно)))

Juliana13
Кстати по фото вижу водоросли «волосатые» у вас, эдогониум. Мне оч хорошо от них помог API Algaefix. 1 курс 3 дня по инструкции добавила и все, больше не появлялись.


Да, я писал выше что мучает эдогониум.
Спасибо за рекомендацию, возьму на заметку.
Но аква ещё молодая - 2 месяца всего, поэтому препараты пока не применяю.
Плюс купил осмос и буду умягчаться, чтобы растения взбодрились и выедали органику чуть активнее.
А то с моими KH-10 GH-29 даже иволистник не может пушок скинуть.
Планирую в течение пары-тройки недель постепенно перевести банку на KH-3 GH-9.
2022-01-0707/01/2022 23:46:38
#2974753
Нравится Ateba
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
2 года

alexeyka
С новыми ценами на все
...
... есть достаточно времени всё обдумать, определиться и окончательно понять что хочется видеть)))
А до того остаётся наслаждаться удачными оформлением и населением. Я редко что-то комментирую, в основном читаю. А здесь настолько восторгает, что теперь это сочетание из головы не выходит)


alexeyka
Суматранские барбусы кстати как то не впечатляют. Слишком уж шабутные и хулиганистые

да, есть такое... сама не держала, но когда начинаю подумывать о них, все дружно говорят о том, какие они психопаты и неадекваты) выбор в сторону менее двинутых барбусов понятен)
2022-01-0708/01/2022 00:09:07
#2974765
Нравится alexeyka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Yoshkar-ola
2 года

Ateba

Спасибо ещё раз на добром слове!!!
Постараюсь чтобы и дальше у Вас были причины для комментирования)))
2022-01-0708/01/2022 00:22:15
#2974771
Нравится Ateba
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

alexeyka

Сфоткала. Это было не просто, они такие шустрые ))

Шумный коряжник! Или сколько Барбусов нужно для счастья?!

Шумный коряжник! Или сколько Барбусов нужно для счастья?!


Your text to link here...

Изменено 8.1.22 автор Juliana13
2022-01-0808/01/2022 14:36:41
#2974941
Нравится Ateba
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Yoshkar-ola
2 года

Juliana13

Спасибо большое!)))
Клёвые!
Молодые ещё совсем, цвет не набрали.

П.С.: Отик лапочка на заднем плане на камне позирует)))

Изменено 8.1.22 автор alexeyka
2022-01-0808/01/2022 15:36:45
#2974965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

alexeyka

Ага они довольно крупные вырастают, я взяла мелких совсем. Мне кажется они хорошо с цихлидами америки совмещаются, разбавляют их медлительность. И по цвету не выбиваются из общей картины.
2022-01-0808/01/2022 15:50:43
#2974972
Нравится alexeyka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Yoshkar-ola
2 года

Juliana13

Растут сантиметров до 10.
Много их у Вас?
Пока я накоплю на свой проект, они у Вас как раз подрастут, тогда я снова вежливо попрошу зафоткать красавцев)))

Вообще, живьём нужно на взрослую рыбу смотреть в домашних условиях.
В ​аквамагазинах бесполезно, они в стрессе и не видно реальную расцветку. Пример - мои Олиголеписы. В магазине серая невзрачная рыбка, которую явно нет желания покупать. В банке с травой раскрывается во всей красе, что глаз не оторвать!

В Казани в аквамагазине видел в одном аквариуме барбусов Рохана и Филаментоза, вообще не отличить друг от друга, и совсем невзрачные. Но в хороших условиях разные рыбы.
Но хорошо запомнил, как продавщица одной покупательтнице советовала пару Филаментоз в банку 80 литров, в которой суматранцы, мшистые и шуберты уже живут.
Не смог пройти мимо и сказал что 2 барбуса это издевательство и нужно минимум штук 6-8, и то что 80 литров под филаметоз (растут до 12-13 см) это преступление. Продавщица была недовольна тем что я заумничал и в итоге покупателтница все равно их купила (((
2022-01-0808/01/2022 21:29:36
#2975133
Нравится Ateba, Juliana13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

alexeyka

Конечно покажу потом как растут.
Они под разным углом переливают разными цветами, вроде серебристо-золотистые, но на самом деле все цветные. У меня 4 шт. Они очень хорошо коммуницируют и плавают вместе с балу, лабео, кроссохейлусами, сае. Думаю больше не надо им в компанию таких же.

Места вроде тоже всем хватает в 240л. Далее по мере роста буду конечно кого-то убирать.

Изменено 8.1.22 автор Juliana13
2022-01-0808/01/2022 21:54:06
#2975142
Нравится alexeyka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 250
Москва
3 час.

alexeyka
Олиголеписы - сам в шоке от их брачного наряда. У меня их 14 штук, 10 самцы. Самца 4 самых матерых - почти чёрные с голубоватым отливом. Остальные тоже очень яркие. Видимо условия устраивают.

кстати, посмотрел на ваших олиголепсисов и себе тоже купил пяток, к моим вишневым)))
2022-01-0909/01/2022 02:28:19
#2975250
Нравится Ateba, alexeyka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
1 дн.

Ateba
все дружно говорят о том, какие они психопаты и неадекваты) выбор в сторону менее двинутых барбусов понятен)

Заинтересовало... А кто эти Все?
Суматранцы - спокойная и абсолитно адекватная рыба (конечно, при более-менее правильном содержание). Погонять по акве, конечно, могут, но любят и надолго зависнуть в зарослях. Траву - вот, ни разу не видел, чтобы трогали (у меня в 180 довольно густо). Всё разборки - только между собой, и без членовредительства...

Т. С. - Sorry за небольшой оффтоп.
2022-01-0909/01/2022 12:40:35
#2975329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 71
Russian Federation Astrakhan
2 года

AxelV

Наверное, вернее не все, а многие) если по поводу другой рыбы мнения бывают противоречивыми, то по поводу суматранцев у большинства схоже, что они те ещё нарушители спокойствия и порядка - обкусывают плавники, например. Меня также отговорили сажать их в 95л по ряду причин, в числе которых очень вероятно нанесения вреда гименохирусам. Да и в целом их природные чрезмерные активность и агрессивность, хоть и между собой, в глазах многих, судя по отзывам, выглядят истерично)) Мне наоборот нравится их придурошность, но как по мне, для них всё же действительно нужно создавать специальные условия, чтобы минимизировать негативные последствия. Однако, заложенной природой сумасшедшинки у них не отнять))
2022-01-0909/01/2022 13:15:53
#2975341



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top