Барбусы замерли, забились в угол и не едят

Новичок

5
Балаково
1 мес. назад
  • Объём аквариума 80л
  • Возраст 5 месяцев
  • Население: 13 барбусов (6=9 суматранских, 4 мутанта), 2 САЕ, 2 анциструса альбиноса (1 взрослый самец, 1 маленький (неизвестного пола)), 1 золотой гурами
  • Растения: Эхинодорус крапчатый, эхинодорус красный (скорее всего красный дъявол), амбулия, элодея, валлиснерия прямая и вьющаяся, анубиас, роголистник, криптокорина, элодея. Есть коряга.
  • Освещение: 06:00-07:40, 11:00-14:00, 16:00-20:00. Вид ламп 2 x Philips tld 18w/54-765 Cool Daylight, 2 х Osram Dulux D 18W Cool Daylight
  • Температура ~26°C
  • Фильтр внутренний Xilong с губкой, мощность 1200л/ч
  • Грунт: земля с керамзитом слой толщиной 3-4см, сверху галька морская вперемешку с крашеным желто-белым грунтом слой ~5см (60% галька / 40% крашеный)
  • Еженедельная подмена по субботам-воскресеньям 40-50% с сифонкой грунта, стрижкой.
  • Добавляю макро (KH2PO4 и K2SO4 по калькулятору амании (2мг/л по фосфатам и 10мг/л по калию)) и CO2 (брага/рябина 1 пузырёк в 4-5 сек. круглосуточно)
  • Тестов нет. Растения пузырят и растут как на дрожжах, ковшик в неделю состригаю.
  • Кормёжка: Заморозка коретра, мотыль и дафния, иногда сухой корм. Кормлю 2 раза в день.

Помогите определить - что случилось с барбусами?
    По-порядку: неделю назад сменил губку на новую (старая совсем пришла в негодность), через 2 дня после смены губки добавил каниквантел 1 таблетку на 80л для борьбы с планариями. Рыбы изменений не заметили, планарии исчезли. На пятый день после каниквантела барбусы забились в угол. Воду сменил на 60%, грунт тщательно просифонил.
    Сейчас ситуация такая: обычно активные и бодрые барбусы забиты в угол и не выходят. Одна из самок недавно набилась икрой, висит отдельно от стаи, чуть выше остальных. Никто не ест. На вид все здоровые, кроме одного: появился небольшой очаг Дерматомикоза на левом плавнике (на видео не видно). Но, ИМХО, это сопутствующее заболевание. Сегодня буду лечить его отдельно.
    Остальные обитатели ведут себя нормально.
    ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно

Небольшая фотогалерея
    ]

Изменено 11.10.16 автор Chieff
  • 2016-10-11 добавлено 11/10/2016 10:07:14#2281965

Свой на Aqa.ru

2126 360
    Москва
    1
    14 мин. назад
    Chieff

Барбусы истощенными не выглядят,смущают только кровоподтеки на рыбе ,
    такие симптомы только на этой рыбе или у других тоже есть?
    2016-10-11 добавлено 11/10/2016 11:37:33#2281997

Новичок

5
    Балаково
    1 мес. назад
    Я бы не назвал это кровоподтёками, но да, есть и на остальных.
    UpDate: Тот барбус, который с очагом Дерматомикоза на плавнике не пережил 5% соляную ванну. После ванны я снял грибковый налёт ватной палочкой и прижёг слабым раствором йода. Вернул в основной аквариум. Но он быстро двинул кони.
    UpDate2: У беременной самки, которая указана на фото выше так же Дерматомикоз. Но на хвосте. Хвост слегка погрызан. Видимо, за ночь его погрызли и начался грибок на этой почве. Попробую на ней раствор соли послабже.
    Кстати, утром некоторые из барбусов были достаточно активны и выплывали за кормом. Но потом быстро возвращались обратно в укрытие.
    Дополнительно отмечу, что вчера вечером у одного из них вместо какашки висел непереваренный мотыль бледно-белёсого цвета.
    Может быть, переохлаждение словили? У нас в квартире достаточно холодно было, пока отопление не дали, а за температурой я не следил.
    Дерматомикоз, белые непереваренные какашки - вроде бы как раз признак переохлаждения?
    2016-10-12 добавлено 12/10/2016 11:43:31#2282486

Новичок

35 1
    Russian Federation
    1
    5 дн. назад
    Chieff

Такая же ситуация. Мои замерли. после того как я сменил корм - Стал давать яичницу и кошачий корм немного. через 3 дня едят только мотыль и то не все а лишь несколько барбусов. В углу не сидят. А просто зависли как дискусы и не двигаются. Мимо корма красного тетра проплывают и не трогают.. Может просто зажрались?)). окрас яркий , вода чистая. Гонять их некому. Кто подскажет может?
    2016-11-25 добавлено 25/11/2016 16:36:40#2307208

Создать новую темуБыстрый ответ