go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8 3
Балаково
20 час.

Барбусы замерли, забились в угол и не едят

  • Объём аквариума 80л
  • Возраст 5 месяцев
  • Население: 13 барбусов (6=9 суматранских, 4 мутанта), 2 САЕ, 2 анциструса альбиноса (1 взрослый самец, 1 маленький (неизвестного пола)), 1 золотой гурами
  • Растения: Эхинодорус крапчатый, эхинодорус красный (скорее всего красный дъявол), амбулия, элодея, валлиснерия прямая и вьющаяся, анубиас, роголистник, криптокорина, элодея. Есть коряга.
  • Освещение: 06:00-07:40, 11:00-14:00, 16:00-20:00. Вид ламп 2 x Philips tld 18w/54-765 Cool Daylight, 2 х Osram Dulux D 18W Cool Daylight
  • Температура ~26°C
  • Фильтр внутренний Xilong с губкой, мощность 1200л/ч
  • Грунт: земля с керамзитом слой толщиной 3-4см, сверху галька морская вперемешку с крашеным желто-белым грунтом слой ~5см (60% галька / 40% крашеный)
  • Еженедельная подмена по субботам-воскресеньям 40-50% с сифонкой грунта, стрижкой.
  • Добавляю макро (KH2PO4 и K2SO4 по калькулятору амании (2мг/л по фосфатам и 10мг/л по калию)) и CO2 (брага/рябина 1 пузырёк в 4-5 сек. круглосуточно)
  • Тестов нет. Растения пузырят и растут как на дрожжах, ковшик в неделю состригаю.
  • Кормёжка: Заморозка коретра, мотыль и дафния, иногда сухой корм. Кормлю 2 раза в день.

    Помогите определить - что случилось с барбусами?
    По-порядку: неделю назад сменил губку на новую (старая совсем пришла в негодность), через 2 дня после смены губки добавил каниквантел 1 таблетку на 80л для борьбы с планариями. Рыбы изменений не заметили, планарии исчезли. На пятый день после каниквантела барбусы забились в угол. Воду сменил на 60%, грунт тщательно просифонил.
    Сейчас ситуация такая: обычно активные и бодрые барбусы забиты в угол и не выходят. Одна из самок недавно набилась икрой, висит отдельно от стаи, чуть выше остальных. Никто не ест. На вид все здоровые, кроме одного: появился небольшой очаг Дерматомикоза на левом плавнике (на видео не видно). Но, ИМХО, это сопутствующее заболевание. Сегодня буду лечить его отдельно.
    Остальные обитатели ведут себя нормально.
    Небольшая фотогалерея
    ]
    для форума

    для форума

    для форума


    Изменено 11.10.16 автор Chieff
  • 2016-10-1111/10/2016 10:07:14
    #2281965
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2325 465
    Москва
    5 года

    Chieff

    Барбусы истощенными не выглядят, смущают только кровоподтеки на рыбе
    для форума
    ,
    такие симптомы только на этой рыбе или у других тоже есть?
    2016-10-1111/10/2016 11:37:33
    #2281997
    Новичок

    Аватар пользователя

    8 3
    Балаково
    20 час.

    Я бы не назвал это кровоподтёками, но да, есть и на остальных.
    UpDate: Тот барбус, который с очагом Дерматомикоза на плавнике не пережил 5% соляную ванну. После ванны я снял грибковый налёт ватной палочкой и прижёг слабым раствором йода. Вернул в основной аквариум. Но он быстро двинул кони.
    UpDate2: У беременной самки, которая указана на фото выше так же Дерматомикоз. Но на хвосте. Хвост слегка погрызан. Видимо, за ночь его погрызли и начался грибок на этой почве. Попробую на ней раствор соли послабже.
    Кстати, утром некоторые из барбусов были достаточно активны и выплывали за кормом. Но потом быстро возвращались обратно в укрытие.
    Дополнительно отмечу, что вчера вечером у одного из них вместо какашки висел непереваренный мотыль бледно-белёсого цвета.
    Может быть, переохлаждение словили? У нас в квартире достаточно холодно было, пока отопление не дали, а за температурой я не следил.
    Дерматомикоз, белые непереваренные какашки - вроде бы как раз признак переохлаждения?

    2016-10-1212/10/2016 11:43:31
    #2282486
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    35 1
    Russian Federation Togliatti
    7 года

    Chieff
    Барбусы замерли, забились в угол и не едят

    Такая же ситуация. Мои замерли. после того как я сменил корм - Стал давать яичницу и кошачий корм немного. через 3 дня едят только мотыль и то не все а лишь несколько барбусов. В углу не сидят. А просто зависли как дискусы и не двигаются. Мимо корма красного тетра проплывают и не трогают.. Может просто зажрались?)). окрас яркий , вода чистая. Гонять их некому. Кто подскажет может?
    для форума
    для форума
    2016-11-2525/11/2016 16:36:40
    #2307208

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top