go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Благовещенск (Амурская область)
12 года

Бедные, бедные мои рыбки(((

Все началось с того, что у нескольких моих коллег по работе появились аквариумы, и они рассказывали о них, кого запустили и как это интересно, обменивались улитками и растениями. Ну я конечно слкшала, слушала - и наслушалась на свою голову. Дело в том что у меня не было никаких животных, т.к. квартира маленькая, а тут тааакое... Решила я вообщем, что аквариум МАЛЕНЬКИЙ не помешает и интересно очень. Посмотрела на цены аквариумов в магазинах, показалось дорого, но что-ж думаю поделаешь, и тут наткнулась на отдел у китайцев, где была куча аквариумов и больших и маленьких и по цене раза в 2 - 3 дешевле. Купила аквариум 35л. - он шел в комплекте сразу с фильтром, аэрацией и подсветкой, всего за 2 160,00 рублей. Промыла песок раз 200 - 6кг. потом заливала кипятком 3 раза и держала, решила что 6 кг. песка кипятить неудобно. Вообщем засыпала в акву, налила воды, купила растений 3 штуки - посадила их (я их даже не промыла), подождала 3 дня потому что больше не хватило терпения ждать и на четвертый день купила рыбок. 1 коридорас золотистый и 7 неонов обыкновенных. Высадила их в аквариум (это я сделала по правилам) и смотрю вроде все хорошо! все живые и никто не болеет ! (правда вода мутноватая). Включила фильтр а он оказался таким сильным, что неонов стало туда сильно тянуть. Ну я позвонила в тот зоомагазин и они посоветовали вставить туда губку. Я не знаю, нормальный человек бы догадался, что губку нужно вставлять внутрь фильтра, но у меня видимо мозги по другому работают. Вообщем купила я губку для телаСмайлик :zastryal: и вырезала из нее формы для фильтраСмайлик :smart: , но только не внутрь чтобы вставлять , а СВЕРХУ. я ДОЛГО МУЧАЛАСЬ. Смайлик :mad:. Все, фильтр вроде стал тянуть меньше и рыбки неплохо себя при нем чувствовали, да и не смогли бы они вовнутрь уж попасть точно, так я решила. Один человек, который лет так 15 держал назад рыбок сказал мне, что фильтр им можно включать всего на час, два в день - больше для таких рыб и не требуется. Ну я и включала по 2 часа в день - вечером. Через недели 2 заметила, что один из неонов плохо дышит, все так сильно заглатывает воздух, я решила, что он изначально был больной. Отсадила его в 3-х литровую банку и начала лечить антибиотиками. Всю ночь не спала, переживала... Он жил в банке , не умирал.. через несколько дней пошла в зоомагазин и купила трех данио рерио. 2 - обыкновенных синих и 1 - розовый. После высадки пригляделась и поняла, что розовый - без глаза. Снова расстроилась, но потом прочитала, что такие рыбки вполне долго живут и спокойно могут обходиться без глаза. Я решила - что он не виноват, что глаза нет у него, просто сидел в зоомагазине в банке со скаляриями. Через несколько дней заметила белое пятно на одном из неонов, опять расстроилась, всю ночь не спала. Начиталась про неоновую болезни. Искала долго лекарства, еле нашла. сера бактопур. Влила его туда. вроде пятно начало сходить. Осталось, только каким то серебристым цветом. того неона что плохо дышал , пришлось выкинуть, так как лечение ему не помогло и он вообще обессилел. Думаю, ну все - все мои рыбки живы и здоровы, Радости то нет предела!!!! Купила сушеного мотыля и дафнии. Подкармливала рыбочек своих. Они радостные были, любят очень корм такой, лучше чем хлопья. У подружки взяла 5 ампуляшек. небольших еще. Вечером запустила их. А на следующий день к вечеру что то вода начала у меня белеть и вонь пошла. Воняло гнилой капустой все больше и больше. Я слила пол аквы воды, добавила свежей отстоянной. На утро опять тот же запах. пришлось пользоваться сера бактопуром снова. Вонь прошла. Все хорошо. Я Самый счастливый аквариумист!!! Через пару дней на другом неоне заметила белое пятно - ну все думаю. капец. Ну не хочу я больше этих рыбок вообще. 1000 РАЗ пожалела что их завела, а ведь куда их теперь то... Решила фильтровать воду не 2 часа в день а с утра и до вечера хотя бы. До меня дошло тогда, что губку можно во внутрь фильтра запихать и красивее будет. Через 2 дня такого фильтрования пропал один неон. При разборке фильтра оказалось что он там внутри мертвый. Как он попал туда, ох уж эти фильтры китайские... Корче еще через 2 дня пропал данио рерио - розовый . Я в шоке. Опять в фильтре. Я его вообще перестала включать. Решила что нужно решить вопрос с этим. И тут вечером сидела я за компом и часов так в 12 ночи, смотрю, ползет червь по аквариуму внутри. Я чуть со стула не упала. После заметила второго. Бурые такие с сантиметр, с треугольными головаи да еще и с глазами. Планарии - это черви оказались. нЕт средства от планарии. Нигде не продают таких лекарств от них у нас в городе. А они ведь размножаются яйцами. Ну короче нашла я таблетку от глистов для кошек и собак со вкусом мяса. Купила я . растворила четвертинку в теплой воде влила. Вода вся белая стала. Улиток ампулярий позже вытащила и в банку трехлитровую посадила. Рыбы все нормально отреагировали. Я 5 дней не фильтровала воду (сегодня пятый день кстати) . Вчера улитки все умерли почему то. Может потому что изначально успели сьесть чуть чуть той таблетки. Траур настал у меня. Планарий я так и не видела. Так в чем дело то, отчего я пишу все это, просто нет сил моих. Пришла сегодня вечером домой, - 1 неон мертвый на поверхности плавает, второй неон на спине плавает и переворачивается странно - плохо дышит. Рстальные три неона нормально себя чувствуют. Вот эти 2 как раз и были с теми белыми пятнами на боках. Я уж не знаю. Сменила 50 процентов воды. Просифонила грунт, надела на фильтр чулок, что дальше то будет... Знаете, неудачный из меня аквариумист, плохо все как то получается... Может все дело в китайском аквариуме и в моей жадности. Не хочу я больше жертв рыбок. Я ведь даже им раз в 2 - 3 дня воду меняла по 3 - 4 литра свежей отстоянной. Люди добрые - когда решаете в первый раз в жизни завести рыбок - не скупитесь на нормальный аквариум, и запускайте его постепенно , ни к чему торопиться. Проверено опытом.

2012-06-0101/06/2012 13:36:18
#1632962
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
1 час.

Valyavalya
Значит, так: во-первых не надо торопиться, торопливость и нетерпение - первые злейшие враги аквариумиста. Во вторых надо сперва почитать хорошую книгу и следовать ей, советы , вроде того, что фильтр надо включать на 1 час в день и т.п. надо слушать с осторожностью. (Фильтр должен работать постоянно). Как его усовершенствовать, чтобы в него не засасывало рыбу, надо уже смотреть на месте. Таблетка от глистов не годится в борьбе с планариями - гораздо лучше завести молодого гурами, или просто оставить планарий в покое.

Г. Фрей "Твой аквариум" - старая, но, одна из самых полезных и уважаемых книг по аквариумистике, выходивших на русском языке, особенно нужна начинающим аквариумистам.
Файл в формате .djv
http://narod.ru/disk...

программа для просмотра djv файлов
http://narod.ru/disk...

Изменено 1.6.12 автор botanic
2012-06-0101/06/2012 14:01:30
#1632972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Благовещенск (Амурская область)
12 года

botanic
Но ведь я только заради ампуляшек хотела удалить планарий, они ведь могли забраться им под панцирь и убить. И сташно было что вдруг в жабры рыбам залезут. А гурами для моего аквариума большая рыба согласно правил содержания рыб. И одной ей будет там скучно, отчего она погрызет моих неончиков. Думала правда о макроподе. он тоже ест планарий, только когда оч голоден, но все равно уже поздно, улиток нет у меня больше.... А за книгу спасибо. Почитаю. Просто я всегда думаю, что то что я делаю - правильно, а все остальные делают - неправильно, пока не споткнусь .Смайлик :clever:
2012-06-0101/06/2012 14:19:52
#1632978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

Valyavalya

Дешевый аквариум тут совсем не причем. Сам начинал еще в прошлом веке с самодельного 40 л-го каркасника и эрлифтного фильтра. Советы «Дяди Васи с птички», одна потрепанная книжка по аквариумистике, плюс пара наборов открыток с рыбками, в то время это все что было.
Сейчас столько информации доступно. Правильно Ботаник говорит: читайте больше, торопитесь меньше. И все наладиться. Удачи!!!
2012-06-0101/06/2012 14:26:34
#1632981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Благовещенск (Амурская область)
12 года

alexsadom
Спасибо за моральную поддержку! Торопиться уж точно не стану. Счас еще более усовершенствую фильтр, помимо чулков и губокСмайлик :hde: и постараюсь чтоб без жертв. Все таки нелегкое это дело - быть примерным аквариумистом... Вы тоже считаете что от планарии не поможет таблетка от глистов? даже если от нее дохнут улитки и рыбки?
2012-06-0101/06/2012 14:50:25
#1632988
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

Valyavalya

Отход на тот свет свежекупленных неонов, и у опытных аквалюбителей бывает очень большой.
Бывает, что попадается рыба сама по себе слабая, плюс торговые передержки в плохих условиях.
Запуск в плохозапущенный (незапущенный) аквариум для них верная смерть. Начинать нужно с чего-нибудь простого и крепкого, или создать самые благоприятные условия для жизни неонов

Про планарий и таблетки от глистов не скажу. Просто опыта такого у меня не было)))
2012-06-0101/06/2012 15:17:37
#1632993
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Благовещенск (Амурская область)
12 года

alexsadom
Когда покупала неонов, то продавец сказал что они разные, одним по месяцев 7-8 уже, а другим всего по 3 месяца и одни какие то азиатские а другие непомню. Вот которые поменьше были они слабенькие , все пятна появлялись то пропадали и окраска чуть побледнее. А побольше -все живы до сих пор и не болели пока... Коридорасы мне нравятся больше всего.
2012-06-0101/06/2012 15:43:55
#1633004
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Сочувствую Вашему горю, но мы все начинали с проблем, ошибок и неудач, немного терпения - и аквариум станет райской сказкой!
Конечно, 35 литров - неудачный выбор. В таком маленьком объеме все процессы проходят очень быстро, поэтому по неопытности все ошибки становятся фатальными. фирма тут не при чем - вопрос только в надежности самого аквариума от протечек, а так, можно использовать любые аквариумы. я например. предпочитаю кустарные на заказ. - во-первых по размерам того места, где я их хочу видеть, во-вторых, с такой конструкцией крышки, как мне удобно, и с тем светом, который хочу, и той кофигурации, котрая мне оптимальна, а главное, пои 35-литровые обходятся мне по 750 р, а не по две с лишним.
А за 2 тыс у нас можно и 100 литровый купить, даже с крышкой!

То что грунт нужно было хотя бы прокалить в духовке - Вы уже поняли.
То что рыбок первые 2-3, а лучше 4 недели НЕ сажать - Вам объяснили.
чем меньше рыбок кормят - тем они здоровей.
Вообще такой объем лучше использовать для креветок-вишен, ну можно еще кардиналов, или расбор, но не больше 5 запустить. А через полгода-год, уже как мудрый гуру, сами будете решать, кого туда пускать.
Почитайте пока статьи о запуске аквариума:
http://vitawater.ru/...
http://vitawater.ru/...
http://vitawater.ru/...
искренне желаем. что б это прекрасное увлечение Вас не оставило!


Изменено 1.6.12 автор Avela

2012-06-0101/06/2012 17:27:16
#1633035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Благовещенск (Амурская область)
12 года

Смайлик :smart:

Avela
Развиваюсь, спасибо. Вообще сама пожалела, что не купила аквариум литров 65. Может позже и куплю. Думаю фильтр нужно менять на такой, который можно было бы не выключать. А такой как в наборе был к аквариуму рассчитан по моему на литров 80 и крупных рыб. А моих малявок затягивала туда даже через сетку в 2 мм и плотную губку, которая в этой сетке. Я еще напихала туда пару губок, но чего то толку нет. А у нас в Благовещенске не делают аквариумов на заказ таких дешевых. Тот который у меня - самый дешевый. Да и рыб в зоомагазинах найдешь, выбор я бы не сказала что супер огромный, т.е. нет ни одного крупного магазина. Сначало приведу аквариум в порядок, потом буду рыб заводить. Смайлик :11:.
2012-06-0202/06/2012 01:31:29
#1633210
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

обратите внимание на креветок вишен! они красивы, активны, миролюбивы, очень неприхотливы и подходят для маленьких аквариумов. потом к ним можно будет запустить маленьких рыбок.
http://neokardinki.r...

Оформление аквариума тоже не последнее дело! Для вдохновения:
http://www.newsscan....
.be

2012-06-0202/06/2012 10:03:32
#1633260
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 20
Kyrgyzstan Bishkek
4 года

Valyavalya

а можно фота Вашего аквариума и фильтра? дело в том что там где я живу вообще все оборудование и аквариумы китайские и нареканий особых к работе нет, давайте посмотрим вместе и я Вам подскажу как настроить фильтр и чтобы течением ничего не сносило
2012-06-0202/06/2012 10:43:08
#1633272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Благовещенск (Амурская область)
12 года

Avela
Мне понравилось видео - оформление аквариума. Надо заняться этим делом! А креветки только после полного уничтожения планарий получится.
2012-06-0202/06/2012 11:01:25
#1633278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Благовещенск (Амурская область)
12 года

sergey***
Первое фото - это когда я его начала запускать только а второе - уже с рыбками - и губкой. Сейчас в нем нет почти камушков цветных и искусственного растения
2012-06-0202/06/2012 11:10:41
#1633280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Благовещенск (Амурская область)
12 года

Valyavalya
Аква 35л
для форума
2012-06-0202/06/2012 11:13:54
#1633282
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

От планарий помогают не любые таблетки от глистов (можно и рыб потравить), а, конкретно, Фебтал. На ваш объем - полтаблетки, можно 3/4, сначала тщательно развести в воде (растворяется плохо), потом ылить в аквариум и через 4-5 суток начинать регулярно менять воду.

2012-06-0202/06/2012 14:34:45
#1633344
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Благовещенск (Амурская область)
12 года

Gleb
Фебтала я не нашла ни в одном зоомагазине. Единственное , что нашала, это Каниквантел плюс со вкусом мяса. Он тоже писали хорошо помогает от планарий. И всего четвертинку растворила. Скажите, а при таком лечении нужно фильтр включать постоянно? Дело в том что у меня он сильно оч фильтрует и в нем три губки, а таблетки плохо и я вообщем то 5 суток вообще ее не фильтровала, а просто аэрировала. На шестые сменила 50 % воды и начала фильтровать. Но поздно оказалось по моему - рыбкам стало плохо
2012-06-0202/06/2012 15:27:09
#1633371
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

подойдет так же Flubenol=флюбендазол 5% - 0.2 грамма на 100 литров воды. рекомендуют также подсолить воду (большинство рыб воспринимают это нормально, но неоны не переносят соль)
"Почти все виды планарии из наших природных водоемов тяжело переносят повышение температуры воды до 30-32°С и ее осолонение (250 граммов поваренной соли на 100 литров воды), тогда как большинство тропических рыб при достаточной аэрации спокойно относятся к таким переменам".
есть информация о выведении планарий с помощью Sera Costapur в полуторной дозе.

В любом случае, морально приготовьтесь, что оставшиеся рыбки скорей всего долго не проживут. Не исключено что в результате всех приключений ииз-за отравления у них откажут какие-то внутренние органы, такое встречается часто. и месяца через два...

2012-06-0202/06/2012 15:39:22
#1633374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 16
Russian Federation Arkhangelsk
10 года

Valyavalya

В разделе "Всякие червяки, насекомыши и прочие гидры" как раз тема про планарий обсуждается. Если коротко - канквител плюс (без запаха мяса желательно - что туда для запаха намешали?). А вообще, оставьте планарий в покое, они вам мешают? Вот когда действительно мешать будут, тогда и займетесь. Тоже, в принципе, животинка Смайлик :) Корму только рыбам давайте поменьше и планарий много не будет.
2012-06-0202/06/2012 22:15:30
#1633498
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Благовещенск (Амурская область)
12 года

Avela
Я уже поняла, что они не проживут долго.Заметила белесость у них вокруг ртов. Лечу сейчас сера бактопорум. Они столько лечений не перенесут просто. Иду сейчас покупать банку на литров 15-20 (кругленькую) для отсадника. Пока кругленькую им обустрою . Накипячу песка туда посажу растение какое нить. Пускай микрофлора образуется. И через дней 10 Высажу туда рыб оставшихся, если выживут и буду основной аквариум контрольно лечить каниквантелом, коль начала порядок, потом просифоню а может и прокипячу грунт и красоту наведу, и больше лечить их в основном аквариуме не стану наверно . У меня Неоны точно не проживут долго.
2012-06-0303/06/2012 03:26:55
#1633550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 20
Kyrgyzstan
4 года

Valyavalya

что бы уменьшить течение есть два варианта: 1 надеть на выход помпы (тот что выходит в аквариум куда надевается шланчик для аэрации)что то типа флейты-подходящий по диаметру шланг с дырочками
2 вообще закрыть этот выход, тогда вся вода будет перетекать через верхний лоток что тоже уменьшает течение.Да и кстати:головка помпы должна быть полностью покрыта водой иначе она сгорит от перегрева, работать она должна круглосуточно
2012-06-0303/06/2012 11:00:15
#1633604
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
10 года

Только я заметил, что в аквариуме фильтра вообще нет? На фото видно только помпу, правда автор добавила туда губки, так что хоть какая-то фильтрация всё-таки будет. Возьмите какой-нибудь недорогой фильтр для такого объёма, авкваэлевкий например. Почитайте на сайте про азотный цикл - у вас аквариум ещё не запустился и не запустится, если постоянно химию лить, которая убивает бактерий-нитрификаторов. Я сам по незнанию одного тритона потерял таким образом - в запущенный по ускоренному методу аквариум ( по факту- не запущенный вообще) посадил живность. Сначала-то всё хорошо было - измерял полосками, нитриты около 0.1, нитратов практически нет, ну и успокоился...А когда через две недели поплохело тритончику, измерил ещё раз параметры и был в шоке - нитриты около 10! ( рыба начинает плохо себя чувствовать и дохнуть уже при 0.4 ). И это при том, что стоял большой внешник с бионаполнителями. Ситуацию удалось быстро выправить при помощи бактозима ( капуслы с нитробактериями ) в фильтр, аквтивированный уголь туда же, и serra нитривек в удвоенной дозировке в аквариум. За неделю удаслось убрать нитриты полностью.
Рыбы у вас болеют и дохнут однозначно от высокого уровня нитритов - общее отравление+ иммунитет падает сильно. Если колонии бактерий-нитрификаторов не развились в грунте аквариума/фильтре - концентрация нитритов будет только расти, причём подмены воды помогать практически не будут. Колонии бактерий развиваются медленно - по-этому и советуют запускать аквариум недели две минимум до подселения первых рыб. Большинство лекарств убивает бактерии-ннитрификаторы.

2012-06-0404/06/2012 11:47:18
#1633966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Благовещенск (Амурская область)
12 года

sergey***
Спасибо за подсказку. Попробую вставить "флейту" она у меня есть от нового фильтра или закрою. А вот насчет головы от помпы - не поняла я - голова, которая должна быть полностью в воде - это та, которая вверху где мотор и присоски? Я так поняла что это она, но тогда получится, что мне прийдется налить полный аквариум воды - а это не очень то хорошо наверно, так как это голова крепится от верхней крышки справа, а слевой стороны там типа водопадом стекает.
2012-06-0505/06/2012 03:52:51
#1634303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Благовещенск (Амурская область)
12 года

RealVVS
Да , я это тоже поняла недавно. Я не знала, что это помпа - я думала, что это фильтр Смайлик :weep: и есть. На выходных купила фильтр, попробую его приспособить....
2012-06-0505/06/2012 03:55:25
#1634304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 20
Kyrgyzstan Bishkek
4 года

Valyavalya

все правильно Вы поняли, да головка помпы должна быть обязательно в воде иначе она сгорит от перегрева, поэтому наливайте полный аквариум воды а стекать она будет не водопадом а непосредственно внутрь аквариума (сток тоже будет погружен в воду) на мой взгляд это даже лучше так как не будет сильного журчания от стекающей воды.А боковой выход на помпе лучше закройте думаю он не очень то и нужен, вода перетекая через верхний лоток достаточно насыщается кислородом
2012-06-0505/06/2012 06:52:09
#1634314
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Уберите цветные камешки из аквариума - неизвестно, чем они покрашены, могут и ядовитыми быть. Кстати, ампулярии могли и от них умереть, да и рыбки болеют... И уж тем более неизвестно, какую смесь могли составить крашеные камешки и лекарства!!!

Посмотрите на китайские фильтры Атман - недорогие и вполне качественные. Кстати, в свое время у меня неонов регулярно засасывало в польский Акваэль Смайлик :(

Посадите побольше растений и ваш аквариум станет вполне пригоден для жизни.

А что касается насчет кипячения или прокаливания грунта... Конечно, смотря где вы его взяли... Я НИКОГДА в жизни не прокаливала грунт для аквариума: когда брала строительный песок, то промывала его от глины; когда камешки и ракушки с берега моря - просто споласкивала; сейчас в одном аквариуме лежит песок, который я намерянно не стала даже промывать - просто принесла из водохранилища. И никогда никакой заразы именно от грунта в аквариумах у меня не было.

PS. Избавляйтесь от привычки "я всегда права, пока сама на грабли не напоролась". Увы, это непродуктивно Смайлик :)

2012-06-0505/06/2012 13:49:16
#1634438



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top