go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Благовещенск (Амурская область)
12 года

Бедные, бедные мои рыбки((( (страница 2)

Все началось с того, что у нескольких моих коллег по работе появились аквариумы, и они рассказывали о них, кого запустили и как это интересно, обменивались улитками и растениями. Ну я конечно слкшала, слушала - и наслушалась на свою голову. Дело в том что у меня не было никаких животных, т.к. квартира маленькая, а тут тааакое... Решила я вообщем, что аквариум МАЛЕНЬКИЙ не помешает и интересно очень. Посмотрела на цены аквариумов в магазинах, показалось дорого, но что-ж думаю поделаешь, и тут наткнулась на отдел у китайцев, где была куча аквариумов и больших и маленьких и по цене раза в 2 - 3 дешевле. Купила аквариум 35л. - он шел в комплекте сразу с фильтром, аэрацией и подсветкой, всего за 2 160,00 рублей. Промыла песок раз 200 - 6кг. потом заливала кипятком 3 раза и держала, решила что 6 кг. песка кипятить неудобно. Вообщем засыпала в акву, налила воды, купила растений 3 штуки - посадила их (я их даже не промыла), подождала 3 дня потому что больше не хватило терпения ждать и на четвертый день купила рыбок. 1 коридорас золотистый и 7 неонов обыкновенных. Высадила их в аквариум (это я сделала по правилам) и смотрю вроде все хорошо! все живые и никто не болеет ! (правда вода мутноватая). Включила фильтр а он оказался таким сильным, что неонов стало туда сильно тянуть. Ну я позвонила в тот зоомагазин и они посоветовали вставить туда губку. Я не знаю, нормальный человек бы догадался, что губку нужно вставлять внутрь фильтра, но у меня видимо мозги по другому работают. Вообщем купила я губку для телаСмайлик :zastryal: и вырезала из нее формы для фильтраСмайлик :smart: , но только не внутрь чтобы вставлять , а СВЕРХУ. я ДОЛГО МУЧАЛАСЬ. Смайлик :mad:. Все, фильтр вроде стал тянуть меньше и рыбки неплохо себя при нем чувствовали, да и не смогли бы они вовнутрь уж попасть точно, так я решила. Один человек, который лет так 15 держал назад рыбок сказал мне, что фильтр им можно включать всего на час, два в день - больше для таких рыб и не требуется. Ну я и включала по 2 часа в день - вечером. Через недели 2 заметила, что один из неонов плохо дышит, все так сильно заглатывает воздух, я решила, что он изначально был больной. Отсадила его в 3-х литровую банку и начала лечить антибиотиками. Всю ночь не спала, переживала... Он жил в банке , не умирал.. через несколько дней пошла в зоомагазин и купила трех данио рерио. 2 - обыкновенных синих и 1 - розовый. После высадки пригляделась и поняла, что розовый - без глаза. Снова расстроилась, но потом прочитала, что такие рыбки вполне долго живут и спокойно могут обходиться без глаза. Я решила - что он не виноват, что глаза нет у него, просто сидел в зоомагазине в банке со скаляриями. Через несколько дней заметила белое пятно на одном из неонов, опять расстроилась, всю ночь не спала. Начиталась про неоновую болезни. Искала долго лекарства, еле нашла. сера бактопур. Влила его туда. вроде пятно начало сходить. Осталось, только каким то серебристым цветом. того неона что плохо дышал , пришлось выкинуть, так как лечение ему не помогло и он вообще обессилел. Думаю, ну все - все мои рыбки живы и здоровы, Радости то нет предела!!!! Купила сушеного мотыля и дафнии. Подкармливала рыбочек своих. Они радостные были, любят очень корм такой, лучше чем хлопья. У подружки взяла 5 ампуляшек. небольших еще. Вечером запустила их. А на следующий день к вечеру что то вода начала у меня белеть и вонь пошла. Воняло гнилой капустой все больше и больше. Я слила пол аквы воды, добавила свежей отстоянной. На утро опять тот же запах. пришлось пользоваться сера бактопуром снова. Вонь прошла. Все хорошо. Я Самый счастливый аквариумист!!! Через пару дней на другом неоне заметила белое пятно - ну все думаю. капец. Ну не хочу я больше этих рыбок вообще. 1000 РАЗ пожалела что их завела, а ведь куда их теперь то... Решила фильтровать воду не 2 часа в день а с утра и до вечера хотя бы. До меня дошло тогда, что губку можно во внутрь фильтра запихать и красивее будет. Через 2 дня такого фильтрования пропал один неон. При разборке фильтра оказалось что он там внутри мертвый. Как он попал туда, ох уж эти фильтры китайские... Корче еще через 2 дня пропал данио рерио - розовый . Я в шоке. Опять в фильтре. Я его вообще перестала включать. Решила что нужно решить вопрос с этим. И тут вечером сидела я за компом и часов так в 12 ночи, смотрю, ползет червь по аквариуму внутри. Я чуть со стула не упала. После заметила второго. Бурые такие с сантиметр, с треугольными головаи да еще и с глазами. Планарии - это черви оказались. нЕт средства от планарии. Нигде не продают таких лекарств от них у нас в городе. А они ведь размножаются яйцами. Ну короче нашла я таблетку от глистов для кошек и собак со вкусом мяса. Купила я . растворила четвертинку в теплой воде влила. Вода вся белая стала. Улиток ампулярий позже вытащила и в банку трехлитровую посадила. Рыбы все нормально отреагировали. Я 5 дней не фильтровала воду (сегодня пятый день кстати) . Вчера улитки все умерли почему то. Может потому что изначально успели сьесть чуть чуть той таблетки. Траур настал у меня. Планарий я так и не видела. Так в чем дело то, отчего я пишу все это, просто нет сил моих. Пришла сегодня вечером домой, - 1 неон мертвый на поверхности плавает, второй неон на спине плавает и переворачивается странно - плохо дышит. Рстальные три неона нормально себя чувствуют. Вот эти 2 как раз и были с теми белыми пятнами на боках. Я уж не знаю. Сменила 50 процентов воды. Просифонила грунт, надела на фильтр чулок, что дальше то будет... Знаете, неудачный из меня аквариумист, плохо все как то получается... Может все дело в китайском аквариуме и в моей жадности. Не хочу я больше жертв рыбок. Я ведь даже им раз в 2 - 3 дня воду меняла по 3 - 4 литра свежей отстоянной. Люди добрые - когда решаете в первый раз в жизни завести рыбок - не скупитесь на нормальный аквариум, и запускайте его постепенно , ни к чему торопиться. Проверено опытом.

2012-06-0101/06/2012 13:36:18
#1632962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Благовещенск (Амурская область)
12 года

sergey***
Действительно наверно лучше полный налить аквариум воды да и все, а я то мучалась от того что сильно журцит аквариум, поэтому и отключала эту помпу. Да еще смотрю, что у всех аквариумы не доконца налиты водой, ну думаю, значит так надо... А я вообще думала уже ее открутить эту помпу, чтобы не торчала там и просто фильтр поставить тоже китайский .
2012-06-0606/06/2012 05:49:47
#1634736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Благовещенск (Амурская область)
12 года

СветаFox
Я сейчас купила аквариум маленький всего на 8 литров, т.е. воды в нем будет литров 6-7. С подсветкой и фильтром сразу.Решила подготовить его для временного жилья моих оставшихся рыбок. а на 35 литров перезапустить заново, как положено. Уберу все камни, а может и вообще новый грунт куплю. Насчет кипячения грунта, многие говорят , что не надо... В большинстве случаев планарий заносят с растениями новыми ( а я даже не промыла их и не рассматривала когда купила) и с кормом. Я кормила сушеной дафнией и мотылем - там тоже могли быть их яйца.
2012-06-0606/06/2012 05:57:01
#1634737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 20
Kyrgyzstan Bishkek
4 года

ну вот более менее Вам разьяснили что к чему, теперь действуйте потом отпишитесь что получитсяСмайлик :)

2012-06-0606/06/2012 07:30:27
#1634746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Благовещенск (Амурская область)
12 года

sergey***
Мне, кстати, и не нравилось в этой помпе то, что она громкая очень. Просто на всех картинках показано, то аквариум не доливается до конца водой. Попробую налить полный, посмотрим, что получится. Получается, что тогда я еще могу подсадить 1 лишнюю рыбку на долитое количество воды. Благодарствую за дельные советыСмайлик :smart: Вы наверно в Благовещенске живете, коль у вас все аквариумы китайские пишите?
2012-06-0606/06/2012 12:34:35
#1634853
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Благовещенск (Амурская область)
12 года

sergey***
Ой, простите, что то повторяюсь, В первый раз написала, ответ вам, позже зашла на форум, смотрю - а его нет - ну еще раз то же самое накалякала. Оказалось, что на вторую страницу посмотреть надоСмайлик :22:. Отпишусь обязательно
2012-06-0606/06/2012 12:39:10
#1634854
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 10
Пермь
11 года

Если я правильно понимаю, фильтр в таком китайском аквариуме выглядит так: С левой стороны длинная трубка для забора воды со дна, в левом верхнем углу помпа, от нее по трубке с дырками подается вода в лоток под крышкой с фильтровальной ватой и самотеком через сливное отверстие в правой стороне вода возвращается в аквас.
Если конструкция такова, то вероятно на помпе, со стороны бокового левого стекла есть планка для регулировки мощности помпы. Это, чтобы ваших рыб не засасывало в фильтр.
Кроме того в фильтровальный лоток можно уложить как мелкий цеолит, так и губки или обычный синтепон (лучше комбинировать). Чтобы живность не засасывало, сетчатую насадку заборника изнутри можно выложить тонким слоем того же синтепона.
Такой фильтр совершенно нормально справляется с обслуживанием аквариума, конечно если нет перенаселения, и если он работает КРУГЛОСУТОЧНО.

2012-06-0606/06/2012 16:24:47
#1634938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 20
Kyrgyzstan Bishkek
4 года

Larig

не факт что такой регулятор на помпе есть, обычно как раз его нет, наверно зависит от производителя
2012-06-0707/06/2012 06:31:29
#1635191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 20
Kyrgyzstan Bishkek
4 года

Valyavalya

нет не в БлаговещенскеСмайлик :D я живу в Киргизии
2012-06-0707/06/2012 06:34:55
#1635192
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Хотя конечно, для новичка лучше приобрести внешник для маленького аквариума, типа
Внешний фильтр Resun Micra CY-20
рублей за 500-600. заказать в интернет магазине, например. Хочу сказать, что пользуюсь таким на 40-литровке, и качество очистки воды не в пример выше любого внутреннего фильтра.

2012-06-0707/06/2012 09:00:34
#1635215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Благовещенск (Амурская область)
12 года

Larig
В моем фильтре нет регулятора по моему никакого, но я проверю...
2012-06-0707/06/2012 12:58:35
#1635284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Благовещенск (Амурская область)
12 года

Avela
Я купила уже фильтр в зоомагазине, китайский.Сказали, что у них все китайские. Я попросила нормальный фильтр для аквариума 35 литров, который не засасывает рыб. Мне дали фильтр всего за 300р. 220v/50Hz 2w 0.6m 300L/h. Внутри губка и коробочка в которой я так понимаю уголь. Не пробовала пока, потому что переходника нет. Такой сойдет как считаете?
2012-06-0707/06/2012 13:05:12
#1635287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Благовещенск (Амурская область)
12 года

sergey***
А я сообразила откуда рыб затягивало. Когда налила почти полный аквариум воды (доливать не стала, потому что все равно вода до лотка не достанет) Заткнула выход откуда воздух шел. Включила, вроде меньше тянул но все равно не слабо, и потом я поняла куда их всех затягивало. Там под "головой" фильтра, ну тоесть под основной частью, где мотор - там сильно тянет, и видимо когда рыбка проплывает мисо то ее затягивает . Тянет сильно очень.
2012-06-0707/06/2012 13:10:34
#1635290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 20
Kyrgyzstan Bishkek
4 года

Valyavalya

ну не знаю обычно больше отверстий там нет... посмотреть бы поближе на эту помпу...
а зачем вам еще один фильтр? надевайте на тот что есть на вход губку побольше вот и все, уголь активированный совсем вам не нужен
2012-06-0707/06/2012 13:46:38
#1635297
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Благовещенск (Амурская область)
12 года

sergey***
Я когда запускала аквариум, даже не удосужилась посмотреть на то как он должен выглядеть. Просто посадила то что было насыпала песка, Теперь перезапускать буду как положено, хочу чтоб и растения красиво смотрелись и картинку на заднюю стенку приклею и цветные камни уберу. А вот этот фильтр меня смущает, когда на него губки надеваешь. Не очень красиво выглядит. Но могу сказать одно - чистит он замечательно - видимо из за своей мощности и количества губок. Если оставлять буду то придется под мотром там чулком еще перетягивать, Рыбок то жалко...Я еще испробую новый фильтр, и посмотрю что и к чему. Аквариум у меня в комнате стоит, где я сплю, почти рядом с диваном, а этот фильтр сильно громкий, хотя я не знаю, будет ли другой фильтр тише...
2012-06-0707/06/2012 14:14:33
#1635308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 20
Kyrgyzstan Bishkek
4 года

Valyavalya

только уголь активированный там не оставляйте - его обычно используют например для выведения каких либо хим препаратов после лечения рыб а в новозапущеном аквариуме он никчему, почитайте здесь на форуме про это, удачи!Смайлик :)
2012-06-0808/06/2012 06:03:46
#1635625
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

сколько было (и есть) у меня фильтров - и внутренних, что польских, что китайских, и внешних, и рюкзаков - ни разу ни кого не засасывало.
Поэтому могу сказать только одно - что 300 л. пропускной способности - очень мощно, 10 объемов в час почти, а достаточно и 6 объемов. т.е. качество обработки воды достаточно хорошее, вопрос в размере губки. - если она маленькая - то эффект = нулю

2012-06-0808/06/2012 08:57:41
#1635655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Благовещенск (Амурская область)
12 года

Avela
Губка действительно маленькая. В длину 3,5 см в ширину 3см всего. А должна быть каких размеров? Маленькая она из-еза того, что там еше коробочка с углем аквтивированным. Если втавить туда еще губку завместо этого угля, то будет нормально? или все равно мало?
2012-06-0808/06/2012 11:04:03
#1635690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Благовещенск (Амурская область)
12 года

sergey***
Вставлю завместо угля активированного туда еще губку да и все. Спасибо вам за советы СергейСмайлик :).
2012-06-0808/06/2012 11:09:48
#1635695



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top