go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

888 321
Russian Federation Moscow
3 час.

Белая муть из фильтра (страница 2)

Наблюдал сегодня странную картину. Немного погружусь в детали.
Висит Aquael Turbo 1500 с комплектными керамическими кольцами. Встроенным краном на выпуске поток воды убавлен до минимума.
Банка 150 литров, запущена 3.5 месяца назад, азотный цикл работает, а сегодня растючка с утра выела в ноль даже нитраты. Идет битва с ксенококусом и стойким бурым налетом на грунте. Все прошлые битвы либо проиграны, либо в ничью. На фильтре вместо губки скоро месяц как висит блондинка, меняется ежедневно на новую.

В аквариуме для удобства кормления сделана кнопка, по которой выключается помпа, компрессор и другая мелочевка. По таймеру через 9.5 минут эта электрика сама включается обратно в штатный режим.
Сегодня как раз после кормежки смотрел в акву с противоположной от выхлопа помпы стороны, застал момент включения. Что вижу: первые 2-3 секунды реально очень большой поток пузырьков воздуха, пузырьки иссякают и вслед за ними вижу продолжительный "выхлоп" воды с белой мутью и на глазах вода слегка теряет прозрачность (слегка белеет, что видно в торец под лампой).

Собственно вопроса два, сам пока даже теорий придумать не могу:
1. Откуда такая куча пузырьков воздуха? У акваеля снизу контейнера есть ободок, который удерживает часть воздуха, оставшуюся после погружения фильтра (я его могу уидеть снизу), но заборной трубки он не касается. Это что за нафик? Откуда за 9 минут взяться такому количеству воздуха? Что за перлинг в темноте?
2. Почему белая муть именно в момент пуска и в большом количестве? За 9 минут там что-то успело выработаться и скопиться? Какие-то микроорганизмы или бактериалка, которые при таком старте уплотняются и я это вижу как помутненние?

P.S. Перед началом нового этапа под названием "жизнь с блондинкой" фильтр вынимал, кольца не мыл, но в контейнер заглядывал: никакого криминала, даже нет особо сильного налета. Вот на импеллере и в шахте бяки было не так чтоб мало. В ближайшие дни нет возможности вынуть фильтр еще раз, но не думаю, что за месяц там выросли грибы или что-то более удивительное.

Изменено 14.9.21 автор dravor

2021-09-1414/09/2021 23:47:00
#2938733
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

888 321
Russian Federation Moscow
3 час.

Воскресенский

Вы попробуйте прочитать что я выше написал более внимательно: аммиак-аммоний и нитриты перерабатываются полностью, нитраты с фосфатами за сутки полностью потребляются биомассой.
А принадлежите вы к секте или нет - на это не будет обращать внимания как официальная наука, так и бактерии-нитрификаторы.
Если советующий не готов показать где в инструкции производителя биостартеров написано о других процессах, в которых участвуют его бактерии, то такой способ к решению проблем не имеет отношения. Как говорится: Nothing personal, strictly business.

Изменено 21.9.21 автор dravor
2021-09-2121/09/2021 16:17:43
#2940175
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
25 дн.

dravor


Вы попробуйте прочитать что я выше написал более внимательно: аммиак-аммоний и нитриты перерабатываются полностью, нитраты с фосфатами за сутки полностью потребляются биомассой.
А принадлежите вы к секте или нет - на это не будет обращать внимания как официальная наука, так и бактерии-нитрификаторы.
Если советующий не готов показать где в инструкции производителя биостартеров написано о других процессах, в которых участвуют его бактерии, то такой способ к решению проблем не имеет отношения. Как говорится: Nothing personal, strictly business.

------------------------------------

Вы идете не той дорогой - сорри , но вы превратили прекрасное хобби в химическую лабораторию - вам с вашим постоянным тестированием не когда любоваться аквариумом т.е. вы ищите черную кошку в темной комнате , которой там нет ... ))))))))))))

=аммиак-аммоний и нитриты перерабатываются полностью, нитраты с фосфатами за сутки полностью потребляются биомассой.=(с)

Ну употребились и употребились! что пора кричать - Спасите ! Алле шэф усе пропало! ... )))

Мое мнение - выбросите тесты в мусор и вам легче станет жить и дружить с аквариумистикой!...
2021-09-2121/09/2021 16:43:22
#2940177
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

888 321
Russian Federation Moscow
3 час.

Воскресенский

Вы судите о том что делает человек не видя и не зная.
Извините, я с вами тоже не знаком. Но все что вы здесь пишете пока похоже на пустую болтовню и попытку уйти от ответов на элементарные вопросы.
Возможно, это просто такой образ жизни, не суть важно. Мне вы помочь не в состоянии уже вторую страницу. Я бы хотел услышать мнение более продвинутых и более опытных чем я аквариумистов. Даже если мнение что я не прав, то с обоснованием, а не гаданием на игральных костях.

P.S. Как максимум - это можно договориться до того, что биостартеры в капсулы друиды кладут, а не те самые биохимики.

Изменено 21.9.21 автор dravor
2021-09-2121/09/2021 16:55:19
#2940178
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
25 дн.

dravor


Мне вы помочь не в состоянии уже вторую страницу. Я бы хотел услышать мнение более продвинутых и более опытных чем я аквариумистов. Даже если мнение что я не прав, то с обоснованием, а не гаданием на игральных костях.

---------------------------------------------

1. Честное слово - я пытался вам помочь , но вы меня не услышали!...

2. Более опытный в химических заморочках вам может рассказать только свой химический опыт - но так как двух одинаковых аквариумов в мире не существует , то его опыт может не сходится с вашей действительностью - уж сколько на акварии было копий переломано на эту тему ... )))

3. Биобаланс в аквариумах это усредненный биохимический процесс - шаг влево право расстрел!!!... )))))))))
2021-09-2121/09/2021 17:09:20
#2940179
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
1 час.

dravor
Если советующий не готов показать где в инструкции производителя биостартеров написано о других процессах, в которых участвуют его бактерии, то такой способ к решению проблем не имеет отношения.


Вот, например, Seachem Pristine : "Pristine™ uses bio-augmentation, a non-chemical and natural method, to improve water quality. It provides bacteria that break down excess food, waste and detritus in freshwater and marine systems. It will also reduce excess nutrients (e.g. ammonia, nitrates, and nitrites) that may fuel the growth of nuisance and disease-causing organisms"

И, кстати, фраза про аммоний, нитраты и нитриты не фейк - гетеротрофные бактерии нуждаются в азоте, поэтому поглощают азот из любых соединений на этапе размножения. В Seachem Stability тоже явно есть некий компонент прикрепляющихся к субстрату гетеротрофных бактерий.
2021-09-2121/09/2021 17:49:15
#2940180
Нравится dravor
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

888 321
Russian Federation Moscow
3 час.

Воскресенский
1. Честное слово - я пытался вам помочь , но вы меня не услышали!...

2. Более опытный в химических заморочках вам может рассказать только свой химический опыт - но так как двух одинаковых аквариумов в мире не существует , то его опыт может не сходится с вашей действительностью - уж сколько на акварии было копий переломано на эту тему ... )))

3. Биобаланс в аквариумах это усредненный биохимический процесс - шаг влево право расстрел!!!... )))))))))

Опять рассуждениея с умным видом на максимально оторванные от действительности пространные вещи, а не на тему топикстартера.
Признать, что у вас нет ответа на заданный мной максимально упрощенный вопрос - это не публичное поражение, попробуйте как-нибудь.




vstakhov

Спасибо, это интересно. Возможно что решусь при случае применить. Сначала почитаю темы с обсуждением.
На мой взгляд продуктовый ряд Seachem вообще некий новый подход к старым проблемам по сравнению с другими доступными производителями на локальном рынке.

Изменено 21.9.21 автор dravor
2021-09-2121/09/2021 18:02:29
#2940182
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
25 дн.

dravor


Опять рассуждениея с умным видом на максимально оторванные от действительности пространные вещи, а не на тему топикстартера.
Признать, что у вас нет ответа на заданный мной максимально упрощенный вопрос - это не публичное поражение, попробуйте как-нибудь.

---------------------------------------

... ))))))))))))))))

Мне не нужно знать как устроена нитрофицирующая бактерия , сколько она перерабатывает в день азотистых , сколько иных микроорганизмов проживает в моем аквариуме и т.д.!!!...

Разница между нами (хоббистская) космического порядка - я просто ежедневно любуюсь своим аквариумом , а вы в это время - каждый час бегаете мерить его тестами , смущая свой мозговой процесс !... )))))))))))

Сорри продолжайте дальше копать свою идею фикс - когда найдете аквариумный =вечный двигатель= оповестите меня пожалуйста ...
2021-09-2121/09/2021 18:54:03
#2940183
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

888 321
Russian Federation Moscow
3 час.

Воскресенский
а вы в это время - каждый час бегаете мерить его тестами , смущая свой мозговой процесс !.

Еще раз говорю:

Вы судите о том что делает человек не видя и не зная.

Это еще одна ваша фантазия, не имеющая отношения к реальному положению дел.
Могу подвести промежуточный итог: возможно в других темах вы и король четких ответов, но здесь время было потрачено зря. Буду вам КРАЙНЕ признателен, если сбережете мое время и расскажите о дзен-буддизме в других топиках.
2021-09-2121/09/2021 19:25:11
#2940188
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

У Вас есть некая "муть", которая Вам не нравится и Вам кажется что её "выплевывает" фильтр.
Я Вам предложила две реально работающие баночки, которые помогут осадить частицы или переработать те бактерии,
которые создают её.
У Вас ещё не совсем зрелый аквариум, а в ноль выедают макро тут как раз уже адаптировавшиеся высшие растения.
Но что-то остается и этим чем-то и питается "муть". Я полагаю, что это силикаты и Ваша муть - диатомовые водоросли, которые Вы и ловите блондинкой. Биостартер тут как раз даст приток новых свежих бактерий, которые займут место и выселят или осадят Вашу муть.
Так понятно?

Ну, а действие абсорбента Химола наверно Вам расписывать не надо.

2021-09-2121/09/2021 20:54:32
#2940202



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top