go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Saratov
18 года

БЕЛЫЕ ЧЕРВИ УБИЛИ УЛИТОК!!!!!!!

В течении последней недели на форуме были размешены следующие темы:
белые черви
Что-то не так с меланьями.
Совсем БЕДА с водой
Изначальная проблема: заметил в аквасе, спустя три недели после залития (рыб нет, только растения и улитки) белых тонких червей (длинна от 2 мм. до 5-6 мм., тоньше трубочника, - как волос, по стеклу пердвигаются как гусиницы - вытягивая тело и сокращаясь, плавают шустро извиваясь всем телом как пиявки, на одном конце небольшое утолшение -меньше миллиметра).
Проблема 2: пустил в аквас меланий, через неделю они все вымерли.
Проблема 3: по поводу смерти меланий грешу на воду потому, что другие улитки (физы, катушки чувствуют /чувствовали/ себя нормально).
Основная проблема: Вчера вечером наблюдал за катушками и вот, что заметил: некоторые катушки сидят неподвижно, а на тех которые ползают полно этих самых белых червей (в основном в части ноги молюска где расположен рот и "усики"). Червь на 50-80 % своего тела проникает в улитку, а остальная его чать изввается вне тела улитки. Неподвижных улиток взял и отсадил в банку, остальных каких смог тоже выловил в другую банку. Когда улитка начинает отходить в мир иной черви покидают её и расползаются по всей банки (первый раз такой сатанизм наблюдаю). На физах они тоже кстати есть.
Есть предположения, что эти самые аццкие твари и убили моих меланий, хотя с воды подозрения тоже не снимаются.
фотки пока выложить не могу, - как назло беда с фотиком.
Что делать? Глобвльно переживаю за этот аквас, что это за твари, у кого нибуть были такие, как их всех гадов потравить?

2006-01-2626/01/2006 09:24:26
#273128
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation
4 час.

Это, скорее всего, планарии. Они и могли быть причиной гибели меланий! Для рыбок они безвредны, а вот моллюскам жизнь портят. Странно то, что обычно они в грязном, богатом гниющей органикой грунте заводятся. А у тебя свежий незаселенный аквариум. На сервере много о планариях рассказов. Посмотри.

2006-01-2626/01/2006 09:45:56
#273140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Saratov
18 года

Когда я только начинал заниматься аквариумистикой у меня были как-то раз планарии с помощью лялиусов от них избавился.
По моему представлению планарии - плоские черви ползающие по стеклу, камням растениям и т.д. их отчетливо видно.
У меня очень маленькие тонкие черви совсем на планарий не похожи, сразу их не разглядиш пока не присмотришся. Я читал на форуме про планарий у меня точно не такие. Может просто их много видов.
и раньше я не замечал, что планарии лпавают. а эти гады плавают. И еще планарии вроде не проникают в тело малюсков, а эти то на 50-80% своего тела находятся в теле улитки.

2006-01-2626/01/2006 10:08:16
#273149
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Saratov
18 года

Планарии вроде как питаются гниющей органикой, а эти черви проникают в тело улиток и судя по всему питаются их содержимым.
Кстати этих червей на стеклах аквариума больше нет значит они все в телах улиток.

2006-01-2626/01/2006 10:19:43
#273152
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation
4 час.

Да согласен, на планарии не похожи. Интересно бы с этими червями разобраться. Думаю, не стоит торопиться чистить аквариум, кипятить грунт и т.д. Может этих червей можно как-то потравить? Интересно, откуда они взялись в изначально чистом аквариуме?

2006-01-2626/01/2006 10:43:42
#273166
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation
4 час.

Кагин! А все-таки прогресс! Причина -то нашлась! Осталось с червями разобратьсяСмайлик :smart:Смайлик :mir:

2006-01-2626/01/2006 11:17:07
#273185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185
Ростов-на-Дону
6 года

В маленьком 10 л .аквариуме была у меня такая история... Сначала погибли меланьи. А потом случайно увидела червячков, правда на улитках я их не видела и не связала их появление с гибелью меланий. Правда аквариум был грязный...
SOS!!! Кто это и что делать??? Они? Никто ничего ясно не сказал...
Как раз тогда запускала 50 л - рыб переселила, растения и улиток - уничтожила на всякий случай, грунт перекитятила, аквариум промыла кислотой.
В новом пока т.т.т., но стараюсь не повторять ошибок Смайлик :)
Успехов!

2006-01-2626/01/2006 11:44:00
#273201
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation
4 час.

to LDash и Кагину: Действительно, очень похоже. На практике никогда не сталкивался с этим.
Турбеллярии или "ресничные черви"

2006-01-2626/01/2006 12:07:48
#273213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Saratov
18 года

Мои черви очень похожи на тех что с фотографии на vitawater.ru (планарии).
Особенно два тонких в центре: который левее - прямой и правее изогнут как русская буква С. Ссылка на Турбеллярии или "ресничные черви"
Но если на фотке все планарии и те два червя такие же как у меня то значит некоторые виды планарий могут залезать под телесные покровы улиток, либо на фотке не все планарии, а те два червя какие-то другие паразиты.
В чистый аквариум скорее всего занес с растениями: Часть растений из старых аквасов, а часть прикупил на птичке.
С червями точно надо разбираться, я это просто так не оставлю, я так ждал, что-бы запустить этот аквас и из-за этих падонков все придется пренести на более поздний срок.

2006-01-2626/01/2006 12:49:34
#273238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Estonia Tallinn
17 года

На applesnail.net описывается один червь паразит, который может жить в улитках Angiostrongylus cantonensis

http://www.applesnai...

вот его фотка http://140.129.79.2/...

Ничего не утверждаю, может эта инфа поможет разобратся.

2006-01-2626/01/2006 13:06:32
#273249
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Saratov
18 года

Реально черви которые у меня очень похожи на тех что на фотке vitawater.ru (планарии).
ссылка Турбеллярии или "ресничные черви"
на фотке: два ближе к центру и два ближе нижнему правому углу. они более тони и более прозрачные чем остальные черви на фотографии. планари - ярко белые, а эти чуть прозрачные.
На http://140.129.79.2/...
не то, все равно спасибо.

2006-01-2626/01/2006 13:16:04
#273253
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation
4 час.

Вопрос в том, если даже перемыть аквариум, где гарантия что они вновь с растениями в него не занесутся? Надо как-то и растения обработать от червей. Есть методы сбора червей приманкой. Мешочки из марли с кормом (мясо, например) на нитке опускают на дно, через некоторое время, когда в нем собирутся черви, изымают и выкидывают. Но мне такой способ не нравится. Может голодных макроподов или гурами запустить? Они их и полопают?

2006-01-2626/01/2006 14:13:44
#273283
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

растения в хлорку, и все остальное можно её залить.

2006-01-2626/01/2006 16:03:33
#273365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
India
10 года

Ты точно уверен что это эти черви виноваты?? А то такие-же черви есть во многих аквариумах в начальной стадии и затем их то-ли сьедают, то ли они вымирают. Особенно если взять корягу из водоема и не выварить в соли. Такие черви были и у меня - точь в точь как ты описал - крохотные с утолщением ближе к одному концу, передвигаются как дождевые черви сжимая и распрамляя тело. Но это безобидные черви - родственники дождевого и обычного трубочника и улиток не губят. Вполне возможно что ты их нашел на теле, так как их приманил запах дохлой улитки и подумал что это причина их смерти.
у меня такие черви поселились в фильтре и трубках и время от времени вылетают оттуда. Нанностомусы караулят их возле выпуска воды и с удовольствием поедают.
а планарии нападают на улиток - это точно. как раз являются причиной массовой смерти их обычно..



Изменено 26.1.06 автор bastq2

2006-01-2626/01/2006 16:36:17
#273380
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Saratov
18 года

Все откликнувшимся большое спасибо!

Вчера я выловил из аквариума с десяток шустро ползающих живых улиток, сегодня к обеду им отпели отходную, после чего черви ломанулись из них всей толпой.
Из улиток которые еще вчера дубца врезали черви расползлись уже по все банке.
После того как пропали черви на стекле я заметил их на улитках. За последние два-три дня на стекле я видел только одного оооочень маленького червячка.
Есть еще одно предположение: может быть те черви, которых я видел на стекле действительно безобидные и сами по себе отъехали, - если они бывают только на начальной стадии жизнедеятельности аквариума, а те черви, которые на улитках – паразиты, тем временем развивались и когда я их заметил уже не стало червей на стеклах, вот я и связал эти два события.

Либо причиной гибели моллюсков действительно является вода.
Кстати воду в банки, в которые были посажены улитки, я наливал не из акваса, а из отстойника (вода отстаивалась 8 суток в металлическом бачке).
Может быть черви не паразиты а просто используют улиток, как носителей а сами питаются чем-то другим, а улитки врезали дубца из-за воды.
Посмотрю, что с маленькими улитками будет которые успели вылупиться из икры за последние две недели.
В общем я уже голову сломал, все версии перебрал. Единственный вариант я думаю – это везти и воду и червей и улиток в научно-исследовательское учреждение на анализы.
Заутра поеду в госуниверситет договариваться о проведении исследований всего этого добра, - надеюсь возьмутся за небольшой прайс.

2006-01-2626/01/2006 17:23:28
#273397
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

эти черви совсем не причем, они просто сожительствуют (не паразитируют) с брюхоногими моллюсками, иногда несколько десятков на одной улитке можно насчитать. они в тело моллюска не внедряются, а живут на поверхности. при движении улитки можно заметить, как они по ходу движения обирают субстрат, по которому двигается улитка. со временем они имеют тенденцию пропадать ("чистые" улитки могут получить их при контакте с "заселенными", но чаще черви вне улитки дохнут по мере установления равновесия в банке). так что ищите причины кончины улиток в воде...

2006-01-2626/01/2006 22:23:19
#273523
Нравится Notozus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Estonia Tallinn
17 года

сообщение NakaRB
эти черви совсем не причем, они просто сожительствуют (не паразитируют) с брюхоногими моллюсками.


А что это за черви? Где про них можно почитать?
2006-01-2626/01/2006 23:21:20
#273544
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Belgorod
14 года

хм, вот если б знал... самому интересно, но это я из собственного опыта о непричастности заявляю. когда брал улиток из местных водоемов, всегда были в том или ином количестве (правда, только на легочных моллюсках - на катушках и физах). а потом, через месяц-полтора, пропадали...

2006-01-2727/01/2006 10:09:16
#273639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Saratov
18 года

27.01. живых улиток (катушки, физы) заселенных червями посадил в отдельную литровую банку (поведение улитки в червях: неподвижно сидит на одном месте).
в эту же банку капнул пять капель малахитового зеленого.
29.01. утром, все черви померли, улитки пока живы.
пересадил улиток из банки с м.з. и дохлыми червями в другую банку (вода в эту банку налита двухдневного отстоя - залаил 27.01), буквально через 10-15 секунд улитки ожили и начали шустро ползать по банке.
выводы:
либо улиткам действительно мешали черви;
либо воду в водопроводную систему подают периодически с какими-нибудь химимкатами (тот же стрептоцид), а периодически бехз химимкатов.
кстати пробовал растворить стрептоцид в воде, - растворяется совсем, только через длительное время.
В тот самый аквас (где дохнут меланьи и появились черви, ) 27.01. пустил для проверки трех гупешек до настоящего времни они чувствуют себя прекрасно.

2006-01-2929/01/2006 16:28:03
#274538


Аватар пользователя

63 1
Москва
9 года

У меня по-видимому были имеено такие черви. Не планарии, а вот такие тонкие вытянутой формы черви, которые ползали по стеклу или плавали в толще воды. Наблюдалось это в 10 литровом аквариуме. Там же присутствовали и улитки катушки - летальных исходов улиток не было. Избавлялась перезапуском аквариума.
Однако раз было нечто из ряда вон выходящее. Когда у меня очень сильно заболел самец гурами, я поместила его в 5ти литровую банку без лекарства (делала отдельные ванночки). Через день банка кишмя кишила этими тварями. Они дико размножились и плавали, ползали извивались буквально везде. Пучками вылезали из жабр несчастного гурами. Хотела я тогда его слить... но передумала и взялась за уничтожение этих гадов. Гады убились после добавления сульфата меди (*если операцию проводить в аквасе, все улитки и прочие беспозвоночные от оксида меди тапки задвинут).

ps. Но гурами все равно умер через несколько недель страдания в карантиннике. На роду у него это было написано.

2006-01-3030/01/2006 02:15:22
#274678
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Pskov
7 года

Я подобных червей (тонкие белые полупрозрачные) находил в мотыле. Но в аквариуме они явно не прижились... А какие у вас рыбы? У меня один аквариум был без рыб и там много всяких червячков и прочей мелочи расплодилось, а потом я в него запустил стайку гуппешек, не кормил их несколько дней и червей практически не осталось...

2006-01-3030/01/2006 02:38:16
#274680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Saratov
18 года

У меня в этом аквкасе до запуска проверочных гуппи никто не жил, до сих пор гуппи чувствуют себя прекрасно.
Улитки которых избавлял от чрвей малахитовым зеленым тоже в норме, в аквасе пока червей больше не видел.

Один знакомый посоветовал избавляться от всяких ненужных мелких тварей в аквариуме с помощью одной рыбки, называется, - Гетерандия формоза, рыбка очень мелкая, - самки крупнее самцов но не более 2 см., живородящие, зрелости достигают чуть ли не в месяц, самка мечет каждые 5-7 дней, - плодяться со страшной силой.
Стал копаться в литературе, - и действительно есть такая рыбка еще Кочетов про неё писал в "Знай и умей. Подводный мир в комнате" (издательство за 1964 год)
эта рыбка несколько стран даже от маляри спасла, - сожрала всех личинок малярийных комаров.
Вот только где её взять я не разу таких рыбок в живую не видел.

2006-01-3030/01/2006 20:35:01
#275040
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Portugal
10 года

сообщение кагин
Гетерандия формоза


Heterandria formosa

Картинка с форума

GIRARD, 1859
(Cyprinodontiformes, Poeciliidae)

Common names: Dwarf livebearer, dwarf top-minnow, least killifish, lesser killifish, mosquito fish, pygmy livebearer

Type Locality: Charleston, South Carolina and Palatka, Florida

Range: The Cape Fear River drainage in North Carolina to southern Louisiana; it has been introduced in some places as a mosquito control

Taxonomic troubles: None. Despite the enormous revisions that have taken place among the poeciliids, this species still has its original taxonomic designation.

Size: maximum 3.6 cm (1.4 inches) female, 2 cm (0.8 inches) male.


Preferred water chemistry: Subtropical freshwater, brackish; pH 7.0 to 8.0; soft to hard 160 to 350 ppm; 20 to 26C (68 to 79F).


Difficulty: Extremely hardy and adaptable. Good community fish.


Tank setup: Planted tanks are perfect. Tankmates must be peaceful and tiny, too.


Description: Marked sexual dimorphism-males slender and about half the size of females, with large gonopodium. Sexes colored alike-silvery gold background with faint dark mottling, a dark spot at the base of the dorsal fin, a thick horizontal stripe from operculum to tail, often showing faint vertical bars, especially on the rear half of the body.


Feeding: Will usually take any aquarium fare. Small live invertebrates and algae are their natural (and favorite) foods.


Breeding: Easy. The fish is so small that rather than the monthly broods typical of poeciliids, the female practices superfetation, producing a couple of young on almost a daily basis. The fry are consequently large, much like the fry of other small poeciliids such as guppies. Thus, females are always gravid with young in all stages of development. Parents rarely eat the fry, and with plant cover, most will survive.

This US-native fish makes an excellent aquarium subject. Despite often being called a killifish, it is really the smallest livebearer and one of the smallest vertebrates in the world. Their peaceful nature makes them suitable tankmates for other diminutive fish such as very small tetras or rasboras, or to provide variety in a killie community.

While they may get lost (or eaten) in a regular community tank, these inch-or-less fish can be used to create nano community tanks-perfect for the popular desktop aquaria. A well-planted container with a few Heterandria and perhaps a shrimp or two would not necessarily require a heater or mechanical filtration. Even a sizeable colony can be maintained in a minimal setup-a 15-gallon with a thicket of Java moss can happily house a couple dozen.

Many aquarists summer these fish in outdoor tubs or ponds, and hobbyists in the Southeast can even collect their own (check local laws). Aquatic gardeners who like to raise exotic water blooms in outdoor containers can use H. formosa to prevent mosquitoes from successfully breeding while maintaining a minimal impact from the fish on their prize plants.

Not commonly found in retail stores, this delightful fish can be easily obtained from livebearer or native fish enthusiasts, and it ships well thanks to its small size. If you are looking for something tiny and terrific, try Heterandria formosa.
2006-01-3131/01/2006 17:25:57
#275480
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Здравствуйте, это я, тормоз Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D Но я все-таки нашел!!
Вот: http://www.fishy.ru/... - и правда планарии могли убить улиток. А многие не верили (каюсь, я тоже)

Изменено 26.2.06 автор shurae

2006-02-2626/02/2006 22:58:43
#286500
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Cheboksary
2 года

Эти белые червячки боятся высоких температур, а улитки нет.


кагин
месяц назад возникла такая проблема: с утра смотрю на аквариум и вижу, что из ВСЕХ улиток торчат по 6-7 белых прозрачных червячков, длиной с усиков улиток и так противно извивающихся. В какой то старой книге прочёл, что вылечить улиток можно, нагрев воду до максимально возможной для улиток температуры. в общем поставил я аквариум целиком на батарею. Простоял он так почти 2 суток, эффект ошеломителен: ни одного червячка не осталось, зато все улитки живы и здоровы. P. S. аквариум 10 литров, рыбок не было. Знакомые советовали посадить туда гурами, типа всех червей съест.
2017-02-0909/02/2017 15:31:01
#2339182



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top