go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

Бесследно пропали все новые маленькие рыбки. И еще несколько общих вопросов. (страница 2)

Исходные данные: Аквариум достался при переезде на работе.

Общий объем - 80литров. Собственно воды над грунтом и с учетом фильтра наверное 70-75.
Стоит на рабочем столе в офисе прямо перед лицом.
Освещение - одна длинная лампа над водой через пускатель AC30X type C4 tube 25/30W 26mm Dia. Сверху крышка аквариума покрыта фольгой вроде отражателя.
Освещаем с 10 до 18-30 лампой. Остальное - сколько попадет от окна и сбоку от общего освещения офиса.
Воздух подается постоянно с обоих выходов компрессора Resun AC-9903 через тройник в один распузыриватель в углу возле дна.
Фильтрация - AquaEl Fan-2 без разбрызгивателя (дождеватель?) и забора воздуха. Просто опущен практически до дна. Промываю раз в неделю под краном.
Грунт - очень мелкие белые камушки.
Домик и кораблик для сома. 2 больших камня.
Ранее живых растений не было. Стояли пластиковые.
Нагреватель AquaEl AQ-100 подключен на 25 С. Сейчас выключен. 2 термометра на разных стенках и разной высоте (ленточка снаружи и спиртовой в воде) показывают сейчас 26-27 в зависимости от температуры в офисе.
Картинки с общим видом аквариума и рыб:
http://mysoft.livejo... общий вид.
http://mysoft.livejo... пополнение.
http://mysoft.livejo... сом (интересна идентификация - что за сом)

Аквариум сформирован 6 лет назад. С ним было разное, в нем померло бесконечно много рыбы и у него много раз менялся хозяин и обслуга. После очередного хозяина (более спокойного чем предыдущий) рыбы дохнуть перестали и все устаканилось. Как обслуживался ранее - не ясно. Часто забрасывался и не обслуживался вообще месяцами.
На момент получения аквариума имелось:
- скалярия 3 шт (одна сильно обкусана и более буйная)
- золотая рыба 1 шт (всех распихивает и постоянно перебирает камушки на дне)
- неизвестный сомик в крапинку, длинна ~10 см(никогда не видно - всегда прячется в домике)
Кормление - 2 раза в день Sera Gold, ранее Sera Vipan, Sera Goldy color.

По получении все помыл, отчистил, отскреб. Воду из под крана для долива отстоял 5 дней, слил 5% долил 15% до полного.
Вода имеет откровенно желтоватый цвет, но местные пожилые юнаты из числа коллег говорят, что это нормально для старой воды, которую никто часто не меняет и только доливал последние пару лет.

С целью оживления атмосферы (скалярии висят, золотая копает, сомик спит) докупил мелких рыбок в машазине на Ленинском. При покупке описал аквариум. Неонов мне не продали, сказав, что живой корм мне скорее всего не нужен.
Продали:
- гуппи красные красивые 3 самца 2 самки - 5 шт
- разбора клиновидная - 5 шт
- сомик таракатум - 3 шт
- улитка ампулярия - 5 шт
- растения : Людвигия -1, Валиснерия - 1, Кабомба - 1
Все размесил в аквариуме и радовался неделю.


Собственно проблема:

Недели полторы все было хорошо. Разборы плавали стайкой в сло 10-15 от поверхности. Гуппи играли в струе от пузырьков вдоль самой поверхности. Сперва обратил внимание, что пропали сомики. Перевернул домики и нашел только одного большого и одного маленького. Насторожился. Следов остальных нет. Плохо подумал про большого сома. Пересчитал рыбок.
На след день невооруженным глазом отметил отсутствие 2-х гуппи и 3-х разбор. Далее динамика такая, что осталось 1 гуппи и 1 разбора. Потом 1 гуппи - самец самый крупный.
Потом уже при мне, только что не видел, услышал несколько крупных плюхов в углу у поверхности и смотрю - нет последней гуппи. Скалярии висят, золотая уплывает. Плюхала точно она. Насыпал корма - скалярии набросились, золотая - как сыта. И потолстела за последние дни пропажи рыб.
А еще золотая выдергивает из грунта растения и обкусывает им листью сильно.

1) Всех сожрала золотая?
2) Можно ли повторять подсадку рыбок, если удалить золотую?
3) Куда деть золотую, чтоб не ездить никуда особенно специально?
4) Может кого-то веселого подсадить, кого не будет жрать золотая?
5) Таки подменять воду по чуть чуть или нет? Или пусть так и будет если рыбы в ней вроде нормально себя ощущают?
n) Может опытный глаз сразу что-то подметить в текущей ситуации и порекомендует - может что вообще в целом не так?

С уважением и надеждой на общественность.

Изменено 18.7.06 автор Mysoft

2006-07-1717/07/2006 16:12:16
#330795
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Mysoft
По вопросу фильтра - понял, спасибо. Правда его под проточной водой тяжко промывать - не представляю как в слитой. попробую.
сам фильтр можно под краном мыть....в слитой воде полоскать только губку из него....

По вопросу кормления - попробовать кормить прямо в рот - чтоб съедали на месте, чтоб вообще ничего на дно не сыпалось? Ну или минимум? По мало мало давая?
стандартную свою щепотку разделите на несколько частей и давайте частями...как только при засыпании очередной щепотки корм начнет долетать до дна - это знак, что пора прекращать.....

Попробую. А они не будут голодать?
аксиома аквариумистики: лучше недокормить, чем перекормить....без крайностей, конечно.....
2006-07-1919/07/2006 11:53:58
#331375
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года

На время кормления можно оключить фильтр, что б корм сразу не тонул, за 5 минут с ним ничего не случится, главное его потом включить не забыть. А сомик не подъедает с дна что ли?
Ватт/литр Отражатели и Вт/л без учета отражателей.

2006-07-1919/07/2006 13:11:39
#331413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение Kelluke
На время кормления можно оключить фильтр, что б корм сразу не тонул, за 5 минут с ним ничего не случится, главное его потом включить не забыть. А сомик не подъедает с дна что ли?
Ватт/литр Отражатели и Вт/л без учета отражателей.

За ссылку спасибо, но я уже как полдня сижу на Укропе в разделе про свет
очень полезный сайт. очень хорошо изложено.
В контексте Вашего замечания про


Разве отражатель/рефлектор увеличивает свет? Он его отражает, т.е сокращает потери, иначе бы это была уже лампочка, а не отражатель.
я чуть было не растерялся =)


Что до сомика, то возможно он что-то кушает с дна. Если находит после того как золотая все перекапывает по 10 раз за день.

Отключать фильтр догадывался =) И даже кислород отключать начал. Чтоб не разбрасывало хлопья сильно.
2006-07-1919/07/2006 13:33:00
#331419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение SaX
таймер, да, очень удобная штука........еще одну такую же лампу желательно добавить.....а вот вторую, ИМХО, будет уже слишком.....


Если Вас не затруднит - развейте мои сомнения.
Я ранее описал свой пускатель, а сейчас нашел на него информацию:
Arcadia AC30X Type C4 для Tube 25/30W 26mm Dia Batch:503842

Standard IP64 Controllers
Code Wattage Ø For use with tube lengths of:
AC30 25-30W (T8) 1”/26mm 30”/750mm

Измерил лампу (фото выше) линейкой и убедился, что ее полная длинна по контакты - 45 см.
Означает ли это, что стоит какая-то неправильная для этого пускателя, а соответсвенно и для всего аквариума - маломощная 15W лампа? (На самой лампе нет ни одной буквы на стекле и только мелкие цифры на изоляторе возле конатктов "1 298 1 213122").

Очевидно, что ее приспособили туда из за габаритов аквариума и отсутвия должной крышки. Максимальная диагональ под крышкой 58 см.

Коллеги, что делать? Я в прострации...
2006-07-1919/07/2006 13:41:33
#331425
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

Можно купить компакт на 24 ватта. Ваш ЭПРА должен его потянуть отлично.

ps Какова длина крышки по внутренним размерам? может влезет лампа подлинее?

По идее Т5 есть длиной 54см мощностью 24 ватта. можно даже найти что-то типа Gro-lux на такой размерчик.

Изменено 19-7-2006 автор Jaster

2006-07-1919/07/2006 14:10:28
#331434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение Jaster
Можно купить компакт на 24 ватта. Ваш ЭПРА должен его потянуть отлично.

ps Какова длина крышки по внутренним размерам? может влезет лампа подлинее?

По идее Т5 есть длиной 54см мощностью 24 ватта. можно даже найти что-то типа Gro-lux на такой размерчик.

Изменено 19-7-2006 автор Jaster


формальный размер 55х30 см. над стенками аквариума сделана стеклянная окантовка-уступ на 3 см по контуру (что страшно мещает и не дает ничего закрепить вдоль стекла). над ней - черная вертикальная надставка 6 см. по контуру надставки - уступ на который кладется плоская крышка-оргалитинка с черным дермантином и круглой дыркой. К которой я приклеил снизу фольгу как отражатель =(

Имеются ввиду какие-то вполне определенные лампы?

у меня тут в двух шагах - Электромонтаж. Там ламп - вагон, и по слухам есть даже специальные аквариумные, хотя как я понял, можно брать и дешевле простые.

Тут еще вот что.. Я отчистил лампу, но от пузырьков аэрации такие брызги, что она опять вся в налете.
Сейчас лампа лежит буквально в 2 см над водой (фото в треде есть сверху). Можно убавить воду. но тогда ее там будет совсем не много.. и так литров 75..
2006-07-1919/07/2006 14:24:10
#331442
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

Убавьте аэрацию Смайлик :) И в дальний от лампы угол ее. Вообще если фильтр нормально воду гоняет, то воздушная аэрация ни к чему.

Лампы конкретные, в магазине так и спросить:

1. Т5 24вт 55см длиной. Бывают аквариумные, типа Gro-lux.
1. Компакт 24 ватта длиной 31см. если не ошибаюсь.
Если не аквариумные, то спектр рекомендую 860 или 840.

Для обоих ламп наверное подойдет ваш ЭПРА (на 100% не скажу, но если он электронный. то для Т5 точно подойдет и наверняка для компакта. Только нужно будет купить новые патроны.
Имейте в виду что длина ламп без учета штырков и патронов.. тоесть на Т5 надо прибавить минимум 3см. Итого 58см. Думаете войдет по диагонали?

2006-07-1919/07/2006 14:33:22
#331446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение Jaster
Убавьте аэрацию Смайлик :) И в дальний от лампы угол ее. Вообще если фильтр нормально воду гоняет, то воздушная аэрация ни к чему.

Лампы конкретные, в магазине так и спросить:

1. Т5 24вт 55см длиной. Бывают аквариумные, типа Gro-lux.
1. Компакт 24 ватта длиной 31см. если не ошибаюсь.
Если не аквариумные, то спектр рекомендую 860 или 840.

Для обоих ламп наверное подойдет ваш ЭПРА (на 100% не скажу, но если он электронный. то для Т5 точно подойдет и наверняка для компакта. Только нужно будет купить новые патроны.
Имейте в виду что длина ламп без учета штырков и патронов.. тоесть на Т5 надо прибавить минимум 3см. Итого 58см. Думаете войдет по диагонали?


расчетная диагональ 62,5. линеками удается намерить 58 легко, если не хватить - то самую малость =))

лампа оказалась над аэрацией потому, что прорезь в боковине одна и через нее все провода и турбки заходят.
надо будет прорезать еще. резать я умею.

Если лампа измеряется без штырьков, но с цокалем, то текущая 43,5 см.

Пускатель я не думаю, что электронный.
Электронный выглядит так http://www.arcadia-u... , а мой выглядит строго как http://www.arcadia-u...
с концами похожими на ip64 (T864 Jerrards UK 2/250 Lamp 26mm DIA T8)

ЗЫ Что-то я сильно уже отклонился от темы с пожором мелких рыбок, может стоит новыю тему поднимать в спец разделе про свет?
2006-07-1919/07/2006 14:57:52
#331454
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

Да, это не электронный.
Купите на птичке Ферон 2х24(30) и поставьте 2 лампы Т5. Должны войти чуть под углом. Или пару компактов на 24-36 ватт.
В принципе подходящие компакты по длине 36 ватт 41см.
Если поставить пару таких, то света будет ЗАВАЛИСЬ! Смайлик :)
Можно и один в принципе, если с хорошим отражателем.. уже много чего будет расти.

2006-07-1919/07/2006 15:13:17
#331458
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Jaster
....уже много чего будет расти.
...)))...в старой воде при 72 ваттах на 80 литров брутто очень хорошо будет расти борода....)))
2006-07-1919/07/2006 16:03:32
#331473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
France Montrouge
7 года

Что вы за свет-то зацепились? Вам что, немедленно подводные сады в этой банке развести надо? Займитесь водой, уберите золотуху - приведите в порядок то, что есть. А потом будете добавлять лампы, ставить СО2 и т.д. Простые быстрорастущие растения будут и при вашем свете расти, так что не заморачивайтесь. Решайте проблемы по мере их поступления. Займитесь водой.

2006-07-1919/07/2006 16:45:17
#331486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение elena22
Что вы за свет-то зацепились? Вам что, немедленно подводные сады в этой банке развести надо? Займитесь водой, уберите золотуху - приведите в порядок то, что есть. А потом будете добавлять лампы, ставить СО2 и т.д. Простые быстрорастущие растения будут и при вашем свете расти, так что не заморачивайтесь. Решайте проблемы по мере их поступления. Займитесь водой.


Фактическое расследования показывает, что текущая лампа - 6-летняя 15W. Перемножением - она прошла 17 000 часов. Пытал коллег - говорят никто никогда не менял.

Ранее мне написали (Вы же), что растений должно быть побольше.
Так же мне тут написали, что растения в купе с подменой нормализуют воду.

Основывая на этом я полагаю, что:
1) при текущем свете вообще ничего расти не должно.
2) свет надо срочно усиливать.

И без сомнения, это ни как не относиться к вопросу "Кто сожрал всех мелких рыбок?". На этот вопрос единого мнения так и не сформировалось.

Отсаживать золотуху - нужна банка, как пояснили литров 40, которой у меня нет. У меня на столе конечно есть место. Можно поискать. Но нужен будет езе фильтр, свет, и компрессор (хотя видимо можно рассоединить трубочки и пустить в 2 аквариума, раз сейчас выходы компресосора сведены в один). И расставать с нзолотухой тоже жаль. Вот мучаюсь.
2006-07-2020/07/2006 10:33:00
#331638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312

16 года

На вашем месте я бы избавилась от золотухи и как минимум от одной скалярки. А по большому счету все эти рыбки давно переросли 80 литров и им там тесно. Паре скалярок такого размера литов 100 положено. Они и стоят потому, что им плавать негде.
Сом действительно похож на Агамикса звездчетого. Мои размером 7-9 см заглатывают не растворившуюся таблетку Виформа (размером с анальгин). Бодрствуют ночью. Так, что цапануть уснувшую мелочь им не составляет труда. Рот у них действительно вместительный.

Если вы хотите живости в акве, то лучше смените рыбный состав целиком. Скаляры живут с мелочью либо с детства, либо при больших зарослях.
Поменяйте ваших на рыб подходящих по размеру и темпераменту, гупяшки, барбусы, расборки если, что-то более крупного хочется - гурами, лялиусы, петушки.
Если не будет перенаселения, то и фильтр раз в неделю мыть не прийдется...

По поводу света и растений. 15w маловато, но такая трава как валиснерия, гигрофилы, амбулия, роголистник расти будут. Если вы им бражку замутите, так вообще без проблем. Засадите валиснерией крученолистной по максимуму, благо ее здесь отдают часто и безвозмездно. С подрезкой проблем нет и красиво.
На моей аватаре с освещением приблизительно 0,24 w на литр. 15w на 80 л. это приблизительно 0,19. 0,05w- это не большая разница

Вода. На мой взгляд проблему с цветом воды решать надо. ЭЭто не только на здоровье рыбы влияет, но и на эстетические качества. Помимо всех рекомендованных действий посмотрите, может какой декор в акве красится? Тогда его лучше удалить.
Кстати все приведенные подсчеты по свету, как мне кажется, уместны при прозрачной воде, где проводимость света выше.



[/color]

Изменено 20.7.06 автор Deja vu

2006-07-2020/07/2006 13:42:44
#331694
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

всем спасибо. образовались проблемы - переползу в болезни. (страница 2)

по общим вопросам все понятно. всем спасибо.
сейчас образовались проблемы. перешел к обслуживанию и стал всех внимательно осматривать и все такое.

не нравятся плавники у одной скалярии, что-то белое на боковых.
совсем не нравятся улитки ампулярии - что-то с панцирем.
не нравится хвост у золотой. как будто бахрома чуть подсвернулась.

перехожу в отдел с диагностикой болезней.
видимо будет полезно оттуда давать ссылку сюда?
подскажите как правильнее поступить сейчас.
попробовал сфотографировать плавники и улиток.
щас буду постить в болезни.Смайлик :weep:

Изменено 21.7.06 автор Mysoft

2006-07-2121/07/2006 14:08:19
#331940
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Москва
15 года

Мне кажется, что аквариум в таком состоянии, которому 6 лет и за ним неизвестно кто и как смотрел нужно перезапустить, рыбам хуже уже не будет(особенно если учесть Ваши последние сообщения о болезни), растений нет(вернее раньше не было).

Правильно Елена22 говорит, что Вы так в свет ушли?

Сейчас : вода видать кислая(янтарный цвет, подмены Вы делаете недавно), скорее всего есть излишек нехороших веществ, очень заиленный грунт, фильтр непонятно работает или нет.

Новая банка:
- а)прокалить основной грунт;
- б)отстоять воду, хотя бы 50%(2 суток);
- в)засыпать основной грунт - половину;
- г)поверху просыпать питательный грунт(тетра плант+флора рут, это я себе последний раз засыпал) или другие рецепты - глина, торф, чернозем, другая химия и т.д.
-д)высадить растения;
- е)засыпать основным грунтом;
- ж)растения, которые излишне сели в грунте(это желательно сделать через два-три дня, взять за основание и чуть вытянуть, я некоторые изначально сажаю ниже - пусть укоренятся - напрмер анубиас)немного поднимаем ввех;
- з)заливаем воду(не размывая грунт и растения);
- и)неделю включаем свет 5ч в сутки и смотрим прошло помутнение воды и пленка сверху(фильтр должен работать, в фильтре должен быть уголь, он вытаскивает токсины), если вода чистая запускаем самых неприхотливых рыб и смотрим..., лучше еще дольше - до 4 недель;
- к)если вода нормальная, убираем уголь(соотношение рыб к воде нормальное - 1см-1л?)
- л)вот и СВЕТ, тут я сам имею проблеммы....;
- м)НО ЕЩЕ БОЛЬШЕ ЗНАЧЕТ со2, поэтому добавите света, добавляйте СО2(если честно сам не нашел хорошего сочетания).

(исходя из того, что говорили - веселые рыбки, растения):
-
Дальше в этом же составе(скалярии, зол. рыба, сом, не опознаный) - растений не будет, при сильном уходе вода будет более прозрачной и чистой.






SaX
Вы знаете, мне кажется, что значение отражателя преувеличено. Вообще, если у Вас есть что-нибудь на эту тему, подскажите.

2006-07-2222/07/2006 04:46:58
#332041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение Tugarin 2005
Мне кажется, что аквариум в таком состоянии, которому 6 лет и за ним неизвестно кто и как смотрел нужно перезапустить, рыбам хуже уже не будет(особенно если учесть Ваши последние сообщения о болезни), растений нет(вернее раньше не было).

Правильно Елена22 говорит, что Вы так в свет ушли?
...
Сейчас : вода видать кислая(янтарный цвет, подмены Вы делаете недавно), скорее всего есть излишек нехороших веществ, очень заиленный грунт, фильтр непонятно работает или нет.
...
Дальше в этом же составе(скалярии, зол. рыба, сом, не опознаный) - растений не будет, при сильном уходе вода будет более прозрачной и чистой.


Спасибо за рекомендации.
По поводу света - ну просто мне тема ближе =) Вспоминаю, чему меня учили в ВУЗе. А так - понятно что проблема второстепенная.

Относительно грунта - сейчас он ан 100% состоит из мелких камушков 3-6мм. Никакого питательно грунта не и в помине. Ила тоже нет.
В пятницу мне принесли растений каких-то после прополки. Высадил - за выходные все смолотили рыбы. =)

А с рыбами что делать, если перезапуск? Просто сейчас взять и раздать в добрые руки? Или сменять на что-нить полезное? Что просить в такой ситуации? =)

Или пробовать сдав только золотуху, вырулить?
2006-07-2424/07/2006 10:44:02
#332303
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года

Кому нужны больные рыбки?
Сами разруливайте, за неделю, что на сайте уже бы сменили воду раз дцать, даже плавными и малыми подменами Смайлик ;) И лечить рыбок уже можно, а на это время растнения можно и не запускать, улиток уже увезли, так что от лекарства никто особо пострадать не должен. Смайлик :doctor: Кстати иногда достаточно очистить воду от "излишеств, всяких нехороших" (с) , что бы вылечить рыбку.

2006-07-2424/07/2006 10:57:28
#332308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение Kelluke
Кому нужны больные рыбки?
Сами разруливайте, за неделю, что на сайте уже бы сменили воду раз дцать, даже плавными и малыми подменами Смайлик ;) И лечить рыбок уже можно, а на это время растнения можно и не запускать, улиток уже увезли, так что от лекарства никто особо пострадать не должен. Смайлик :doctor: Кстати иногда достаточно очистить воду от "излишеств, всяких нехороших" (с) , что бы вылечить рыбку.


Улиткам, кстати, на взгляд уже гораздо лучше. Едят с удовольствием. Одна правда не дожила.

В пятницу сменит порядка 20%, заготовил еще 2 подмены по 20% - отстаиваются с пятницы в ведрах в кабинете.
Без тестов что-то мне стремно резко сменять так быстро.

Кому ныжны больные рыбки - во первых - они может и не больные вовсе. В тему про болезни никто так и не ответил.
Чувствуют они себя нормально на мой взгляд. Плавают, хотят есть. Смотрят на меня. Золотая роет. Сомик, как обычно прячется.
Смолотили все посадки за выходные. Видать трава хорошая была - я ее даже идентифицировать не успел, а как называется мне не сказали, кто отдал.

Ну посмотрим.
В любом случае - золотая меня и коллег раздражает несколько и изводит растения - ее надо сдавать.

Решил вот купить маленький аквариум еще - литров 30-40. Для отсадки. Потом пригодится наверняка.
Потому как в целом мне тема понравилась, хотя этот аквариум и достался мне случайно, хочу теперь домой. Большой. С самого начала начать.
2006-07-2424/07/2006 11:36:02
#332321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

Произвел замер воды. (страница 2)

Про замер http://mysoft.livejo...

Если кратко:
pH 5.5
KH 0°
GH 25°
NO2- не более 0-1 mg/l
NO3- более 250 mg/l

Счего бы вдруг такая GH? Камушки грунта?

Массивная подмена по 20% идет полным ходом.
Замер - через 2 дня после одной из подмен =)

2006-07-2525/07/2006 14:10:24
#332641
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года

То что Gh большое, вполне возможно, от того что раньше воду только доливали взамен испарившейся и минералы накапливаются + грунт может фонить. Но то что Kh = 0, в Москве, без подмен + предполагаемый фонящий грунт Смайлик :o , что то здесь не то, то ли тест ошибся, то ли загадка природы.
No3 с подменами должно снизиться.
Как рыбки отреагировали на подмену?

Изменено 25.7.06 автор Kelluke

2006-07-2525/07/2006 14:18:01
#332643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение Kelluke
То что Gh большое, вполне возможно, от того что раньше воду только доливали взамен испарившейся и минералы накапливаются + грунт может фонить. Но то что Kh = 0, в Москве, без подмен Смайлик :o , что то здесь не то, то ли тест ошибся, то ли загадка природы.


В водопроводной воде в подготовленных ведрах показывает нормально.
А потмо я тесты делал 2 способами - каплями Sera и полосками 5в1 Tetra.

Я думаю, что KH такая из-за того, что кислотность высокая. Все израсходовалось просто.
Буду перемерять в конце недели после еще 2х подмен.
2006-07-2525/07/2006 14:21:32
#332645
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Mysoft
pH 5.5
старая кислая вода...

GH 25°
не подменивали, а доливали взамен испарившейся.....

NO3- более 250 mg/l
кшмар....(((
ЗЫ. в жж Вы грамотно все расписали, чувствуется, что человек много всякого уже перечитал.....)

Изменено 25.7.06 автор SaX
2006-07-2525/07/2006 14:27:56
#332648
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года

До чего ж приятно было читать ЖЖ, спасибо за подробное описание и выводы Смайлик :)

2006-07-2525/07/2006 14:42:51
#332653
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Кислая вода, буфер которой исчерпал себя уже (просто не определяется при таком pH).
GH высокая либо из-за долива, а не подмен, либо как раз из-за кислого pH, от которого растворяются (растворялись) карбонатные камушки и прочие элементы.
Ну а нитрат такой вам долго выводить. При 20%-ых подменах вы достигните условно нормального значения нитрАта (около 40мг/л) после 8-й подмены. Так что лучше вы подменивайте почаще (ну, скажем, раз в 2 дня, как раз достаточно, чтобы воде отсояться). Массивная подмена - это 50 и более %, только в вашем случае лучше такого не предпринимать, иначе рыбам может поплохеть и от глотка свежей воды. Хорошо хоть, что биофильтрация работает, с этим можно рыб поздравить! Смайлик :mir:

2006-07-2525/07/2006 15:47:17
#332679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение SaX

сообщение Mysoft
pH 5.5
старая кислая вода...

GH 25°
не подменивали, а доливали взамен испарившейся.....

NO3- более 250 mg/l
кшмар....(((
ЗЫ. в жж Вы грамотно все расписали, чувствуется, что человек много всякого уже перечитал.....)

Изменено 25.7.06 автор SaX


Да не так уж и много я прочел. Скорее наоборот - слишком мало. Про рыб так ничего и не прочел про этих конкретных - так спавочные данные. Сегодня только выяснил как называется золотая правильно - где она в справочнике =)

Вчера вот получил книжки в магазине халявные и только из них узнал, кто из моих растений кто - я думал все наоборот.
Просто наплыв инфы слишком большой. Переварить надо.
2006-07-2525/07/2006 16:07:25
#332686



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top