go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

Бесследно пропали все новые маленькие рыбки. И еще несколько общих вопросов. (страница 4)

Исходные данные: Аквариум достался при переезде на работе.

Общий объем - 80литров. Собственно воды над грунтом и с учетом фильтра наверное 70-75.
Стоит на рабочем столе в офисе прямо перед лицом.
Освещение - одна длинная лампа над водой через пускатель AC30X type C4 tube 25/30W 26mm Dia. Сверху крышка аквариума покрыта фольгой вроде отражателя.
Освещаем с 10 до 18-30 лампой. Остальное - сколько попадет от окна и сбоку от общего освещения офиса.
Воздух подается постоянно с обоих выходов компрессора Resun AC-9903 через тройник в один распузыриватель в углу возле дна.
Фильтрация - AquaEl Fan-2 без разбрызгивателя (дождеватель?) и забора воздуха. Просто опущен практически до дна. Промываю раз в неделю под краном.
Грунт - очень мелкие белые камушки.
Домик и кораблик для сома. 2 больших камня.
Ранее живых растений не было. Стояли пластиковые.
Нагреватель AquaEl AQ-100 подключен на 25 С. Сейчас выключен. 2 термометра на разных стенках и разной высоте (ленточка снаружи и спиртовой в воде) показывают сейчас 26-27 в зависимости от температуры в офисе.
Картинки с общим видом аквариума и рыб:
http://mysoft.livejo... общий вид.
http://mysoft.livejo... пополнение.
http://mysoft.livejo... сом (интересна идентификация - что за сом)

Аквариум сформирован 6 лет назад. С ним было разное, в нем померло бесконечно много рыбы и у него много раз менялся хозяин и обслуга. После очередного хозяина (более спокойного чем предыдущий) рыбы дохнуть перестали и все устаканилось. Как обслуживался ранее - не ясно. Часто забрасывался и не обслуживался вообще месяцами.
На момент получения аквариума имелось:
- скалярия 3 шт (одна сильно обкусана и более буйная)
- золотая рыба 1 шт (всех распихивает и постоянно перебирает камушки на дне)
- неизвестный сомик в крапинку, длинна ~10 см(никогда не видно - всегда прячется в домике)
Кормление - 2 раза в день Sera Gold, ранее Sera Vipan, Sera Goldy color.

По получении все помыл, отчистил, отскреб. Воду из под крана для долива отстоял 5 дней, слил 5% долил 15% до полного.
Вода имеет откровенно желтоватый цвет, но местные пожилые юнаты из числа коллег говорят, что это нормально для старой воды, которую никто часто не меняет и только доливал последние пару лет.

С целью оживления атмосферы (скалярии висят, золотая копает, сомик спит) докупил мелких рыбок в машазине на Ленинском. При покупке описал аквариум. Неонов мне не продали, сказав, что живой корм мне скорее всего не нужен.
Продали:
- гуппи красные красивые 3 самца 2 самки - 5 шт
- разбора клиновидная - 5 шт
- сомик таракатум - 3 шт
- улитка ампулярия - 5 шт
- растения : Людвигия -1, Валиснерия - 1, Кабомба - 1
Все размесил в аквариуме и радовался неделю.


Собственно проблема:

Недели полторы все было хорошо. Разборы плавали стайкой в сло 10-15 от поверхности. Гуппи играли в струе от пузырьков вдоль самой поверхности. Сперва обратил внимание, что пропали сомики. Перевернул домики и нашел только одного большого и одного маленького. Насторожился. Следов остальных нет. Плохо подумал про большого сома. Пересчитал рыбок.
На след день невооруженным глазом отметил отсутствие 2-х гуппи и 3-х разбор. Далее динамика такая, что осталось 1 гуппи и 1 разбора. Потом 1 гуппи - самец самый крупный.
Потом уже при мне, только что не видел, услышал несколько крупных плюхов в углу у поверхности и смотрю - нет последней гуппи. Скалярии висят, золотая уплывает. Плюхала точно она. Насыпал корма - скалярии набросились, золотая - как сыта. И потолстела за последние дни пропажи рыб.
А еще золотая выдергивает из грунта растения и обкусывает им листью сильно.

1) Всех сожрала золотая?
2) Можно ли повторять подсадку рыбок, если удалить золотую?
3) Куда деть золотую, чтоб не ездить никуда особенно специально?
4) Может кого-то веселого подсадить, кого не будет жрать золотая?
5) Таки подменять воду по чуть чуть или нет? Или пусть так и будет если рыбы в ней вроде нормально себя ощущают?
n) Может опытный глаз сразу что-то подметить в текущей ситуации и порекомендует - может что вообще в целом не так?

С уважением и надеждой на общественность.

Изменено 18.7.06 автор Mysoft

2006-07-1717/07/2006 16:12:16
#330795
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 3
Москва
11 года

Что тут сказать, явно делаются успехи, рад за Вас Смайлик :)
Вот только у меня вопрос, каков слой грунта? может стоит досыпать, чтоб был 4-6 см? Для растений это будет лучше Смайлик ;)

2006-08-0202/08/2006 17:12:59
#334846
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

Приучите золотуху к скважинной воде.. Думаю выживет Смайлик :)

2006-08-0202/08/2006 17:16:16
#334848
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
14 года

поздравляю (страница 4)

выглядит очень даже симпатично. гораздо более эстетично и красиво. поздравляю :o))) у меня вопрос у вас фильтр всегда не прилеплен не присоски, это специально?

2006-08-0202/08/2006 18:42:14
#334875
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Kohtla-jrve
12 года

Ого. Вот это разница. Вода уже похожа на питьевую, а не на страх аквариумиста. Смайлик :happy:
Мне показалось или скалярии стали ярче? Или это игра света такая? Смайлик :idea:
Как поживает золотушка и улитки?

2006-08-0202/08/2006 21:54:26
#334920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение Jaster
Приучите золотуху к скважинной воде.. Думаю выживет Смайлик :)

а что делать потом буду как домой ее перевезу?
я уж ей лучше покипячу воду. как раз до состояния почти водопроводной снижается жесткость.
2006-08-0303/08/2006 10:16:01
#335045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение Kelluke
Мне показалось или скалярии стали ярче? Или это игра света такая? Смайлик :idea:
Как поживает золотушка и улитки?


1) скалярии и правда стали ярче. списываю это на корм wardley essentials tropical premium flakes (банка с изображением скалярии) - должно улучшать окраску.
и на улучшение воды и общего самочувствия рыбок.

2) улитки чувствуют себя хорошо. в отдельной терхлитровке с нормальной водой они поправились и заползали. 2 отправил в акву с золотушкой - как ползают пока не понял - вроде живы.

По поводу золотушки в 30 лиьтрах - все вроде номрально, но есть ряд вопросов, которые я пока для себя не ответил.
И там же сейчас происходит запуск фильтра. Видмо не без сложностей, т.к. сегодня утром (2,5 суток от старта) измерения амония и pH дали не сильно утешительный результат.
pH на уровне 8
NH4 аммоний между 1 и 2 мг/л
что в купе дает аммиак NH3 порядка 0,05-0,11 (согалсно методичке от теста). А это не очень хороший уровень. Опасный.
Согласно инструкии по старту биофильтрации ежедневно лью Sera nutrivec с самого начала. А сегодня после замера еще добавил Sera toxivec - погасить аммоний и аммиак.

Я там на старте анколбасил - положил при наливке воды корягу, которую получил в нагрузку. К вечеру вода стала белесомутной. Корягу выкинул сразу (хоть я ее и обливал кипятком и она фирменная, но видимо от нее беда). И перед посадкой золотушки сменил 2/3 воды на чистую. Сейчас муть не прогрессирует - почти чисто (как на момент подсадки рыбы). Но не так как в основной банке.
Характер мути - видимые глазом мезинические включения. очень мелкие.
Посмотрим, что будет дальше.
pH растет - мне не нравится это. Наверное потому, что вода жесткая.
2006-08-0303/08/2006 10:53:39
#335067
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение finik
у меня вопрос у вас фильтр всегда не прилеплен не присоски, это специально?


присоскам 6 лет в жесткой воде. они просто не держат.
зацепить штатной держалкой за край невозможно - в акве ребра жесткомти по 3 см внутри.

я вот сам в раздумьях как его кнутри приделать.

Может в ребре жесткости сделать прорезь под штатную держалку (как я обнаружил заботливо сделанные в акваель 40 для крепления фильтра и грелки)?
2006-08-0303/08/2006 11:11:04
#335074
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года

По поводу аммония ничего не могу посоветовать Смайлик :( Сбивала подменами воды.
Беловатая муть при запуске совершенно нормальное явление, само уходит за 2-3 дня, редко больше. Бактерии какие то.
А если это ошметки от коряги, то недели через 2 все, что отваливается, отвалится и мути не будет Смайлик :D
Корягу верните обратно в аквариум, если она не сильно место занимает. Она чуть чуть поможет снизить Ph, хотя и мизерные цифры, но это больше чем ноль Смайлик ;)
Запасные присоски с зоомагазинах продаются

Изменено 3.8.06 автор Kelluke

2006-08-0303/08/2006 11:12:54
#335075
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение Mr.Wolf
Вот только у меня вопрос, каков слой грунта? может стоит досыпать, чтоб был 4-6 см? Для растений это будет лучше Смайлик ;)


Слой грунта (камушков) от 2 до 4 см в разных местах.
Псоле засыпки в малый аквас у меня осталось езе 2/3 мешка 5кг смеси №30 aquagrunt.ru (фракция чуть крупнее и больше темных кусочков).

Можно навернео и досыпать. Но я хотел бы тогда уж и питального грунта сыпануть. А делают такие вещи при полном аквариуме или таки слить надо до сухого? =)
А потмо небось муть будет, так что рыб и не посадишь обратно.
2006-08-0303/08/2006 11:15:14
#335077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение Kelluke
Корягу верните обратно в аквариум, если она не сильно место занимает. Она чуть чуть поможет снизить Ph, хотя и мизерные цифры, но это больше чем ноль Смайлик ;)


Присоски посмотрю потом. У меня мараторий на посещение магазина. Позавчера оставил там 2500р на всякую всячину. типа тестов, кормов, грунта, химии для запуска и нейтрализации, книжки с картинками и реактора Sera CO2 Start =)

Реактор пока не вешал. Стремно. Читаю, изучаю возможные химические последствия. Карбонатная жесткость-то еще низкая - как бы не повалить pH совсем резко.

Коряга действительно занимает много места - ставить обратно не буду - рыбке и так там тесновато после 75 литров. Хотя по книжкам она вполне и по объему воды и по площади дна должна умещаться в 30 литрах. Все аврно это временно, до осени. А когда склею ей 60 литров - тогда и корягу можно будет поставить..

Изменено 3.8.06 автор Mysoft
2006-08-0303/08/2006 11:22:47
#335082
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 3
Москва
11 года

сообщение Mysoft
[Можно навернео и досыпать. Но я хотел бы тогда уж и питального грунта сыпануть. А делают такие вещи при полном аквариуме или таки слить надо до сухого? =)
А потмо небось муть будет, так что рыб и не посадишь обратно.


Если просто досыпать грунт (не питательный) то после его тчательной промывки и желательно кипячения, мути не болжно быть. По поводу пит.грунта., делать его закладку надо насухую, т.к. он должен лечь под слой основного грунта.
2006-08-0303/08/2006 11:49:47
#335101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение Mr.Wolf
По поводу пит.грунта., делать его закладку надо насухую, т.к. он должен лечь под слой основного грунта.

Непитательный я вчера золотушке досыпал - действительно без мути (не усилилось).

Вот вопрос, можно ли слив все в ведра и сняв текуший грунт (камушки) уложить насухо питательный и потом посадить и залить обратно все. Чтоб без перезапуска и отселения рыб. Грунт же должен по составу воды ударить. Наверное так делать не следует?
2006-08-0303/08/2006 11:55:11
#335105
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 3
Москва
11 года

В принципе вариант вполне нормальный, а на счет удара по составу, то тут дело такое, обычно пит.грунт приготовлен таким образом, что начинает работать не прям сразу, а через 1-2 дня, так что как раз все должно пройти успешно Смайлик :)

2006-08-0303/08/2006 12:08:46
#335115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

2 Mr.Wolf
Все равно это не сейчас, а осенью. Пока может жидкой подкормки ливану может, или таблетку какую в корни.
Но пока не достаточно подготовлен теоретически.

2006-08-0303/08/2006 12:15:07
#335119
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года

Вот-вот, последнее удобный вариант, без замрочек с выливанием в тазики аквариума, обеспечить достойную жизнь растений. К тому же, большинство грунтов через год другой вырабатываются и опять замена или покормка под корни.

2006-08-0303/08/2006 12:19:38
#335124
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

Я вот не совсем понимаю: Вам нужен подводный сад в стиле Амано или "голландца" или просто среднестатистический аквариум?.....зачем Вам эти заморочки с удобрениями, СО2?.....огромное количество растений прекрасно растет без всего этого.....

2006-08-0303/08/2006 12:23:18
#335126
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

я попробую ответить о мотивах. (страница 4)


сообщение SaX


Ну тут есть несколько соображений, которые могут прояснить ситуацию:
- обсуждаемое относительно подкормки и грунта - дело будущего. месяца через 2-3. Кто знает, что захочется через 2-3 месяца?
- большинство растений растет значительно лучше, если им дается хотя бы минимальная общего плана подкормка и обеспечивается пусть даже и не значительный приток CO2. Независимо от эстетических соображений, рассадки, дизайна, сортов растений это улучшает экологию в аквариуме. А следовательно полезно.
- я не в курсе терминов "подводный сад в стиле Амано или "голландца"", но почитав форум твердо уяснил, что "среднестатистический аквариум" (если взять по общему кол-ву единиц аквариумов, которые в основном окажутся у средних и начинающих, а не литражу, который принадлежит профессионалам) - так же далек от "правильного", как и мой сейчас. соответственно среднестатистический у меня уже есть. Даже 2. И то скорее не среднестатистические т.к. золотая таки не содержится теперь с тропическими рыбами, и я знаю параметры воды в банках.
- сегодня один из моих партнеров, узнав от коллеги, что я заинтересовался аквариумами, высказал интерес к теме. там дома тоже есть банка. Причем 250. Но все растения в ней - пластиковые. 2 года. Недавно случайно появились мальки каких-то цихлид. Успех ведь? Замечательный вид.
- Но если известно, что можно растить живые растения, что это лучше для банки хоть и сложнее, и известно что им будет лучше, если их удобрять - то какой смысл сажать их и не давать им подкормку?
- Известно, что многие незаморачивающиеся за полтора года меняют вагон сортов рыбок (куда деваются старые сорта?) и довольны. Это хороший показатель?

Мне вот было бы много проще сдать рыбок первому откликнувшемуся перекупщику, слить банку, все промыть в хлорированной воде и спокойно начать заново. Не заворачиваясь ни с тестами ни с чтением. Спокойно с удивлением выкинуть травмированных умирающих улиток и купить новых. Но я выбрал другой путь, который мне езе самому не известен. Цель - вперед. В лучшее. Как оно выглядит - я пока не знаю. Что хочу - тоже пока не знаю. Пока я руководствуюсь принципом от худшего к лучшему и вникаю в тему. Может у меня вообще будет 1 рыбка, или вовсе их не будет зато будет огород красивый? Я не знаю. Точно знаю, что осень-зима - установка дома аквариума значительных размеров. Пока известно только стена к которой ставить, но даже объем не определен. Стена позволяет до 410 см на 50см.

Можно еще короче - мне приятно этим заниматься. Это меня успокаивает. Аквариум нравится ребенку, я вижу педагогический потенциал в этой теме - можно выучить половину школьного курса по разным предметам и провести лабы не отходя от банки. Пока ребенок мал я могу успеть разобраться сам.

Заметьте - тот же CO2 - спокойно лежит в ящике стола и ждет пока я разберусь с теорией. Зачем купил сейча и именно этот комплект из реактора и таблеток - не знаю. Почувтствовал что-то и купил. По рекомендациям производителя - начальный уровень для малых банок - значит не пропадет. Не мог уважаемый производитель сделать совсем уж ненужную штуку.
************
Извините за это графоманское чудище, но я пытался раскрыть тему как ее понимаю.

Смайлик :mir:

Изменено 3.8.06 автор Mysoft
2006-08-0303/08/2006 13:51:29
#335172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 8
Russian Federation
16 года

Mysoft, Смайлик :mir: !
так держать, успехов вам! Мне, новичку, очень нравится, как вы стараетесь во всем разобраться. С вас надо брать пример тем, кто новенький в аквариумистике!
Я тоже стала серьезно интересоваться тем, что у меня происходит в банке, лишь после того, как в поиске помощи обратилась сюда. Увидела, сколько сложностей таит в себе эта стекянная банка с водой, "водорослями" (раньше я только так растения и называла) и рыбами. Купила минимальный набор тестов (что тоже ударило по карману, ибо летом у меня в зарплате ооооооооочень сильный спад) и стала изображать из себя "юного химика" Смайлик :) . Потому что тоже хочу, чтобы мой стартовый набор рыбок прожил долго и счастливо, родил бы мне хоть сколько-нибудь маленьких рыбешечек - а не так, как вы вот тут сказали, что за полтора года меняется куча рыб. Смайлик :56: Ради этого не жалко ни времени, ни денег. Детей у меня нету пока, так вот мои 18 рыбешек - это мои малыши, которым достается все мое свободное время. Ваше стремление во всем разобраться - это очень позвально, заставляет брать пример и учиться вместе с вами. Удачи нам всем, да?.. Смайлик :89:

2006-08-0404/08/2006 08:28:11
#335412



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top