go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

Бесследно пропали все новые маленькие рыбки. И еще несколько общих вопросов. (страница 3)

Исходные данные: Аквариум достался при переезде на работе.

Общий объем - 80литров. Собственно воды над грунтом и с учетом фильтра наверное 70-75.
Стоит на рабочем столе в офисе прямо перед лицом.
Освещение - одна длинная лампа над водой через пускатель AC30X type C4 tube 25/30W 26mm Dia. Сверху крышка аквариума покрыта фольгой вроде отражателя.
Освещаем с 10 до 18-30 лампой. Остальное - сколько попадет от окна и сбоку от общего освещения офиса.
Воздух подается постоянно с обоих выходов компрессора Resun AC-9903 через тройник в один распузыриватель в углу возле дна.
Фильтрация - AquaEl Fan-2 без разбрызгивателя (дождеватель?) и забора воздуха. Просто опущен практически до дна. Промываю раз в неделю под краном.
Грунт - очень мелкие белые камушки.
Домик и кораблик для сома. 2 больших камня.
Ранее живых растений не было. Стояли пластиковые.
Нагреватель AquaEl AQ-100 подключен на 25 С. Сейчас выключен. 2 термометра на разных стенках и разной высоте (ленточка снаружи и спиртовой в воде) показывают сейчас 26-27 в зависимости от температуры в офисе.
Картинки с общим видом аквариума и рыб:
http://mysoft.livejo... общий вид.
http://mysoft.livejo... пополнение.
http://mysoft.livejo... сом (интересна идентификация - что за сом)

Аквариум сформирован 6 лет назад. С ним было разное, в нем померло бесконечно много рыбы и у него много раз менялся хозяин и обслуга. После очередного хозяина (более спокойного чем предыдущий) рыбы дохнуть перестали и все устаканилось. Как обслуживался ранее - не ясно. Часто забрасывался и не обслуживался вообще месяцами.
На момент получения аквариума имелось:
- скалярия 3 шт (одна сильно обкусана и более буйная)
- золотая рыба 1 шт (всех распихивает и постоянно перебирает камушки на дне)
- неизвестный сомик в крапинку, длинна ~10 см(никогда не видно - всегда прячется в домике)
Кормление - 2 раза в день Sera Gold, ранее Sera Vipan, Sera Goldy color.

По получении все помыл, отчистил, отскреб. Воду из под крана для долива отстоял 5 дней, слил 5% долил 15% до полного.
Вода имеет откровенно желтоватый цвет, но местные пожилые юнаты из числа коллег говорят, что это нормально для старой воды, которую никто часто не меняет и только доливал последние пару лет.

С целью оживления атмосферы (скалярии висят, золотая копает, сомик спит) докупил мелких рыбок в машазине на Ленинском. При покупке описал аквариум. Неонов мне не продали, сказав, что живой корм мне скорее всего не нужен.
Продали:
- гуппи красные красивые 3 самца 2 самки - 5 шт
- разбора клиновидная - 5 шт
- сомик таракатум - 3 шт
- улитка ампулярия - 5 шт
- растения : Людвигия -1, Валиснерия - 1, Кабомба - 1
Все размесил в аквариуме и радовался неделю.


Собственно проблема:

Недели полторы все было хорошо. Разборы плавали стайкой в сло 10-15 от поверхности. Гуппи играли в струе от пузырьков вдоль самой поверхности. Сперва обратил внимание, что пропали сомики. Перевернул домики и нашел только одного большого и одного маленького. Насторожился. Следов остальных нет. Плохо подумал про большого сома. Пересчитал рыбок.
На след день невооруженным глазом отметил отсутствие 2-х гуппи и 3-х разбор. Далее динамика такая, что осталось 1 гуппи и 1 разбора. Потом 1 гуппи - самец самый крупный.
Потом уже при мне, только что не видел, услышал несколько крупных плюхов в углу у поверхности и смотрю - нет последней гуппи. Скалярии висят, золотая уплывает. Плюхала точно она. Насыпал корма - скалярии набросились, золотая - как сыта. И потолстела за последние дни пропажи рыб.
А еще золотая выдергивает из грунта растения и обкусывает им листью сильно.

1) Всех сожрала золотая?
2) Можно ли повторять подсадку рыбок, если удалить золотую?
3) Куда деть золотую, чтоб не ездить никуда особенно специально?
4) Может кого-то веселого подсадить, кого не будет жрать золотая?
5) Таки подменять воду по чуть чуть или нет? Или пусть так и будет если рыбы в ней вроде нормально себя ощущают?
n) Может опытный глаз сразу что-то подметить в текущей ситуации и порекомендует - может что вообще в целом не так?

С уважением и надеждой на общественность.

Изменено 18.7.06 автор Mysoft

2006-07-1717/07/2006 16:12:16
#330795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение shurae
Хорошо хоть, что биофильтрация работает, с этим можно рыб поздравить! Смайлик :mir:


А теперь я еще, послав коллег-юнатов лесом, промываю фильтр осторожно и в слитой воде а не из под крана. И корм сыплю чуть не прямо в рот рыбам. Ничего - отпустит потихоньку.
2006-07-2525/07/2006 16:10:56
#332688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение Kelluke
До чего ж приятно было читать ЖЖ, спасибо за подробное описание и выводы Смайлик :)

Вам спасибо, что читаете =)

Главное, что теперь я чувствую себя более уверенно, хотя стратегия и не поменялась совершенно (требуется подмена воды). Когда говорят меняй - думаешь. А увидел цифры - прочел в книге (на сайте) - и сразу как-то спокойнее.
2006-07-2525/07/2006 16:18:04
#332690
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Mysoft
Просто наплыв инфы слишком большой. Переварить надо.
Step by step. Главное стараться понимать, что делаешь, и делать вдумчиво - ну тут у вас вроде бы все пучком! Смайлик :smart:
2006-07-2525/07/2006 16:20:42
#332692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение shurae

сообщение Mysoft
Просто наплыв инфы слишком большой. Переварить надо.
Step by step. Главное стараться понимать, что делаешь, и делать вдумчиво - ну тут у вас вроде бы все пучком! Смайлик :smart:


Подскажите, плз. Мне в голову пришла стращная мысль, а если попробовать нитраты того - переварить.
Т.е. сейчас поддать освещенности (все равно надо улучшать ее), что приведет очевидно к всплеску роста водорослей.
А водоросли удалять механически. (может что-то не то говорю конечно, но им же нитраты на пользу?)

Или лучше спокойно постепенно подменять? Ну 8 раз так 8 раз.. Это всего 2 недели.

Сегодня из-за ошибки при установке отметки на акве подменил ~30% вместо 20. =(
2006-07-2525/07/2006 16:26:27
#332695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
France Montrouge
7 года

Продолжай менять воду. Это - первостепенная задача.

2006-07-2525/07/2006 16:28:03
#332696
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Mysoft
Подскажите, плз. Мне в голову пришла стращная мысль, а если попробовать нитраты того - переварить.
Водорослями все-таки не стОит - приобресть их легко, а вот избавиться сложно. Тем более почти никогда не поймешь заранее, что за водоросли образуются. А вот накидать какого-нибудь роголистника или пистии в тех же целях с освещением - может сработать. Но все равно продолжать подменивать надо.
2006-07-2525/07/2006 16:51:47
#332711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение shurae
А вот накидать какого-нибудь роголистника или пистии в тех же целях с освещением - может сработать. Но все равно продолжать подменивать надо.


С подменами - все ясно. Без отклонений буду гнать по 20% каждые 2 дня.
За роголистником тогда пойду сейчас поищу в разделе отдам-меняю. А его золотуха не сожрет? А то мне тут давали какие-то растения - я даже идентифицирвоать не успел - ничего за выходные не осталось.


Пока рахзбирал вещи, которыебыли с аквой обнаружил назадку заборник воздуха для Акваэлевского фильтра ФАН-2. Прикрутил. Сейчас помимо аэрации помпой на среднем уровне идет поток от фильтра - весь аквариум в меленьких пузырьках. Это не вредно?

И вообще - я тут прочел, что вода через фильтр должна идти не медленно не быстро, а чтоб бактерии успевали с ней работать. А есть какой-то разумный способ определения скорости потока необходимой в данном конкретном случае?
2006-07-2525/07/2006 16:58:51
#332714
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Mysoft
1. За роголистником тогда пойду сейчас поищу в разделе отдам-меняю. А его золотуха не сожрет?
2. Пока рахзбирал вещи, которыебыли с аквой обнаружил назадку заборник воздуха для Акваэлевского фильтра ФАН-2. Прикрутил. Сейчас помимо аэрации помпой на среднем уровне идет поток от фильтра - весь аквариум в меленьких пузырьках. Это не вредно?
3. А есть какой-то разумный способ определения скорости потока необходимой в данном конкретном случае?
1. Может, попробуйте
2. Лучше сделать аэрацию поменьше, вся аква не должна быть в пузырьках.
3. Не парьтесь - пусть будет, как есть Смайлик ;)
2006-07-2525/07/2006 17:02:11
#332716
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года

Тут где то раздавали валиснерсию на сайте, тоже быстрорастущее. Но роголистник, конечно более подходящий.
Скорость рассчитаная производителем, достаточная для бактерий. Тем более у вас в ЖЖ сделан, и не без оснований, вывод, что биофильтрация работает. Смайлик :mir:
А вот кислород от фильтра при работающей помпе, кроме самих бактерий никому ничего не даст. Им полезен кислород для жизни, но если уже есть помпа, то вроде вода должна содержать достаточно кислорода.

2006-07-2525/07/2006 17:06:11
#332717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

фильр стоит сейчас на максимальный поток.

подача воздуха в фильтре - уже на выходе. врядли помогает бактериям, что внутри. только обратно засосав.

ну ладно. посмотрим что будет дальше. надеюсь постепенно разобраться. =)

2006-07-2525/07/2006 17:13:43
#332720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
France Montrouge
7 года

Золотуху отдавайте. А то траву не вырастите.

2006-07-2525/07/2006 17:46:10
#332723
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года

В каком углу стоит распылитель не важно, кислород растворяется в воде и поступает с ней внутрь фильтра. главное движение воды бактерам.
Кстати рыбок можно отдать в детский центр Феникс, предварительно узнав нужны им такие или нет.

2006-07-2525/07/2006 23:57:11
#332811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение elena22
Золотуху отдавайте. А то траву не вырастите.


повесил объявление на раздачу всех рыб - не очень-то берут.
в основном - какие-то люди с не более чем 2-мя сообщениями в форуме и диким кол-вом ошибок в тексте пишут в личку. Типа берем хоть сегодня. Полагаю это не те люди, кому стоит отдавать.
Есть одно предложение вроде нормальное, но там не берут золотуху =(((

Закончится тем, что куплю ей отдельную банку и все.
Я тут, когда порядок наводил в акве вчера, она подплыла и стала осторожно жевать-ощивывать мне руку =)) Видимо стресса от моего копания в акве вообще не испытывает. Она хорошая, но буйная.
2006-07-2626/07/2006 09:19:00
#332890
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Чита
11 года

Убрав золотую и подсадив к скаляркам новую партию маленьких рыбок вы опять получите акву с 3 скалярками и 1 сомиком, у меня полгода был аквариум с гуппи и неонами, купил 4 скалярки маленьких 4-5 см... Итог через месяц когда они подросли в акве были только скалярки, даже растючка не помогла

2006-07-2727/07/2006 05:01:03
#333112
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
17 года

Читала тему, как детехтив. Мне вот только интересно, когда ж Вы работать успеваете? Смайлик :))
Тут много говорилось о либеральности золотухи...
Лично я золотых не очень люблю: за неопрятность и шумность. В пору начала моей аквариумной деятельности подарили мне добрые люди золотую, я и сунула ее в общий аквариум, а там было каждой твари по паре. Так вот лично, своими руками, выдирала у нее из пасти самца гуппи (больше так никогда не делала, но уж очень любимый был гупенок).
Так что если она Вам так дорога, прикупите ей компанию из таких же карасей, да насажайте искуственных растений (у них утяжелители есть, их вырывать затруднительно). При хорошем фильтре и аэрации они вполне могут жить и в данном объеме. Живенько будет, только и грохоту прибавиться. Или же ее-дочке на радость- домой, скалярий, я понимаю, Вы отдаете, а на работу - барбусов, данио, расбор, ну и живые растения без ограничений.
Но безусловно, все это после приведения воды в надлежащее состояние.

2006-07-2929/07/2006 02:58:21
#333633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение solne4naja
Читала тему, как детехтив. Мне вот только интересно, когда ж Вы работать успеваете? Смайлик :))
Тут много говорилось о либеральности золотухи...
Лично я золотых не очень люблю: за неопрятность и шумность. В пору начала моей аквариумной деятельности подарили мне добрые люди золотую, я и сунула ее в общий аквариум, а там было каждой твари по паре. Так вот лично, своими руками, выдирала у нее из пасти самца гуппи (больше так никогда не делала, но уж очень любимый был гупенок).
Так что если она Вам так дорога, прикупите ей компанию из таких же карасей, да насажайте искуственных растений (у них утяжелители есть, их вырывать затруднительно). При хорошем фильтре и аэрации они вполне могут жить и в данном объеме. Живенько будет, только и грохоту прибавиться. Или же ее-дочке на радость- домой, скалярий, я понимаю, Вы отдаете, а на работу - барбусов, данио, расбор, ну и живые растения без ограничений.
Но безусловно, все это после приведения воды в надлежащее состояние.


Если бы еще и не работал совсем, то, видимо, прочел бы больше и разобрался бы больше =)) Ну так получается. Бывает же когда работы не много. А потом - вот в пятницу полтора часа задержался - менял воду и растения сажал =))

План сейчас при мерно именно такой:
- золотую отделить в банку 50-60 вместе с сомом и сомиком и домой транспортировать.
- скалярок отдать.
- воду приводить в порядок подменами и растениями.
- заселить рабочий аквариум мелкими рыбкамидля веселья
- завести дома здоровенный аквариум, где все сделать хорошо. =)
таким образом из наследственного 80, должно получиться 4 аквариума =)
80 на работе с мелкими, 60 с золотой и сомом дома, х00 дома (думаю какого размера, позволительно практически любого - места много - медели нет =), но это планы ноябрь скорее), мелкий технический домой (карантин и проч).
2006-07-3030/07/2006 08:18:25
#333849
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
France Montrouge
7 года

Вода до сих пор не в порядке???

2006-07-3030/07/2006 13:09:34
#333878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение elena22
Вода до сих пор не в порядке???

А как ей быть в порядке, если 25 числа мне здесь shurae
прикинул, что надо минимум 8 подмен по 20% раз в 2 дня... Прошла неполная неделя. Всего сделано 1 до и 3 после подмен воды. Есть замер после первой, и есть замер после двух следующих. Масмимальная приемлимая скорость изменения параметров воды
А понедельник еще подменю прямо утром (у меня запас воды теперь - пол кабинета вердами заставлено и лейками =) стоят отстаиваются)

Посмотрим.
2006-07-3030/07/2006 21:22:01
#333947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

Замер утром 31 июня 2006 после 20%+30%+25%+20%.
pH 7.5 Аква
pH 8.0-8.5 Вода с растениями (4 мелких листика и мелко-корни вниз, плавает - ряска?) ведро 4 суток
pH 7.5 Вода чистая ведро 2 суток
pH 7.5- 8.0 В трехлитровой банке с улитками и растениями

GH - 21°dGH в акве. Что-то медленно меняется очень.
KH - 3°dGH в акве. Видимо активно не только разбавляется, но и активно гасится за счет низкого pH. Типа буфер расходуется, не успев набраться (?)

2006-07-3131/07/2006 12:22:01
#334079
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
14 года

to Mysoft
а вы свежие фотки положите своего аквариума. прямо любопытно как он сейчас выглядит.

2006-08-0101/08/2006 08:21:47
#334349
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение finik
а вы свежие фотки положите своего аквариума. прямо любопытно как он сейчас выглядит.


Я сегодня отсажу золотую, воткну растения обратно на место, сделаю подмену (вчера пропустил, занят был сильно) и вот тогда сфотографирую.

Ну сейчас он выглядит лучше значительно:
вода прозрачная, слегка заленовато-желтоватая, света больше, но вних его идет мало, т.к. сверху плавает вся растительность которую выдернула золотушка.


Забавно - акваэлевский фан-2 откуда-то засасывает воздух и в колбе образуется пузырь...
2006-08-0101/08/2006 09:16:46
#334365
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 3
Москва
11 года

Все правильно и путем, но вот что-то не нра мне высокий GH, что-то внутри подсказывает что есть у Вас в аквасе что-то, что конкретно фонит, может грунт, а может какие декорации, я бы посоветовал поискать, а то опустить жесткость только с помощью подмен будет очень проблематично.

2006-08-0101/08/2006 09:25:41
#334370
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

Ну пока только половина подмен.. (страница 3)

Хотя возможно есть и фон.
Сейчас чуть освобожусь - сооружу куркулятор себе для расчета концентрация при подменах. и буду исследовать.

Тут на даче промерял вчера - куда золотуху повезу.
Там вообще ахтунг. Из скважины идет следующее:
ph - 6,5-7.
GH - 29 !
KH - 11.
Есть прокипятить:
ph - 6,5-7
GH -12
KH - 3.
Загадки.... Я вот читал, что как раз GH при кипячении не должен особенно изменяться - типа постоянная жесткость.
А тут - в 3 раза проседает почти.
Тесты капельные Sera.
Сравнил с той же скважинной водой пропущеной через фильр-кувшин - Грифо против жесткой воды - чуть лучше, чем при кипячении =))))
ph - 7
GH - 8
KH - 2.

Вот размышляю - можно ли золотуху переносить в кипяченую, или сделать смесь с GH порядка 16-17... Сейчас ведь у нее 21 в акве.

2006-08-0101/08/2006 10:18:13
#334385
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 3
Москва
11 года

Кипячение как раз является мощным способом снижения GH, т.к. при повыщение температуры часть веществ выпадает в осадок.

2006-08-0101/08/2006 10:28:50
#334389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

Свежие фото. (страница 3)


сообщение finik
to Mysoft
а вы свежие фотки положите своего аквариума. прямо любопытно как он сейчас выглядит.


Вот 3 фотографии - 5 июля (до подмен), 28 июля и сегодня. Между последними фотографиями - 2 подмены по 20+%.

http://mysoft.livejo...

Изменено 3.8.06 автор Mysoft
2006-08-0202/08/2006 17:09:30
#334843



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top