go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Оренбург
12 года

Без малого 200, закрытая система (страница 2)

Добрый день. Недавно я с девушкой переехал в однокомнатную квартиру, но однокомнатная она условно, метров 40 в ней точно есть) лет 6 назад был аквариум на 30 л., там жили телескоп с золотой рыбкой, теперь понимаю, что кошмар, но тогда для меня это было нормально, и полная чистка аквариума раз в полторы недели было нормой, как и каждодневная подмена 30% воды, благо жил в сельской местности и качество воды было хорошим. В таких условиях они протянули у меня... 2 года. Пока однажды я не уехал, а компрессор подло сломался и они буквально за 10 часов погибли... там конечно еще был и температурный режим ни к черту и еще куча всего, так что ничего удивительного в таком исходе я теперь не вижу... тогда расстроился, и новых обитателей решил не заводить... потом переезд, та банка куда то пропала, и как то все забылось... но сама идея во мне не погибла, как оказалось. Так вот, после переезда решили завести живности, я вспомнил про аквас, который ей дарил года 2 назад и который она благополучно похоронила. Круглый, на 7 литров. Я вспомнил, загорелся и запустил. Остоял воду как положено, весь грунт промыл, бактерий купил, через дней 5 запустил рыбу: 2 меченосца самки, 2 моллинезии самец черный, самка пятнистая, и сомика какого-то на ци... забыл, сказали до 15 см вырастает, сейчас вся рыба см 2,5-3 длиной. Еще 4 ампулярии, и куст растения.. тоже не силен в названиях, позже скажу. В общем запустил, поставил над ним лампу, вода очистилась и получилось так красиво, что я понял, мне снова загорелось, причем сильно.
И вот появилась идея, которая уже неделю прет изо всех отверстий в теле, как выразился Aqua$erg - создать аквариум своими руками, с минимальными вложениями, максимальной эстетичностью и сбалансированной системой, да и еще, все это должно быть разборным и мобильным (ваз 2110 - мобильным=) ). Было прочитано множество статей и форумов, и общая концепция уже намечена. Планируется все реализовать в ближайшем времени, но сначала должно быть все четко на бумаге, я инженер-строитель по образованию, и по-другому не умею) И так:
1) Аквариум - банка 100х55х35 см., с ребрами жесткости и стяжкой (кстати знаком не по наслышке с сопроматом, имхо 1 стяжки по-середине достаточно будет для 8 мм. Или кто то думает по-другому?) получается 192 литра примерно. Размеры стекол есть:
Лицевые 1000х550х8 - 2 шт.
Боковые 550х982х8 - 2 шт.
Дно 982х332х8 - 1 шт.
Ребра жесткости 982х50х8 - 2 шт.
Стяжка 332х100х8 - 1 шт.
Резать буду сам, сейчас хочу все эти куски выложить на бумаге так, чтобы при заказе цельного куска стекла указывать такие размеры, чтобы пришлось меньше резать и было меньше отходов... помощь приветствуется.
2) Тумба - будет без использования металла, несущая часть - древесина сосна, бруски, обшивка ДВП, крышка - или ДСП, или возможно настил из досок 30-ки. Под ним два шкафа с полками посередине. Пока еще все в проекте. Советы принимаются.
3) Фитофильтр - это обязательная часть. Приму конструкцию А.М. Чирухина из Таганрога - http://www.aqa.ru/mi... естественно подогнав под свои размеры. Здесь тоже еще все вычерчивается, пока представить нечего. Вопросы:
- Как себя будет чувствовать подорожник в ФФ (устраивает размер, к тому же влаголюбивае и теневыносливое, если не ошибаюсь)?
- Насколько ФФ обеспечивает воду кислородом? какие нужны будут комрессоры для такого объема (отдельно для работы ФФ и отдельно для насыщения воды кислородом)? Возможно ли изготовление эрлиционного насоса для ФФ? Есть статьи на эту тему?
- Надо ли использовать СО2 в аквариумах с фитофильтром? Для каких растений?
- Можно ли использовать мох в аквариумах с ФФ? (знаю, что он неприхотлив, но все таки, должен быть обязательно в моем аквасе)
- Можно ли будет устроить парник над растениями фитофильтра? Хотелось бы избежать потерь испарения и конденсированную воду направлять в аквариум, она будет по идее чистейшей.
- Еще детали, которые необходимо знать при устройстве этого хозяйства.
4) Крышка - по конструкции Aqua$erg-a, возможно буду использовать орг-стекло. Будет изготовляться вместе с ФФ, но должна быть разъемной, в угоду мобильности.
5) Понравился аквапылесос конструкции также А.М. Чирюхина - сделаю себе в скором времени.
6) Грунт и декорации - нравится мелкая фракция, 1-3 мм, думаю использовать фракцию песка и гравия перемешанные. Также камни, рядом уральские горы, наведаюсь и при возможности завезу образцов. Коряги и гроты буду делать сам. Коряги есть где набрать, гроты - из пены, с включением камней в момент застывания. Должно получиться хорошо и невсплывательно =).
Вроде бы все основные моменты обозначил. Советы, помощь и все остальное буду очень рад услышать!

Изменено 29.1.11 автор EvgeniyZimin

Изменено 29.1.11 автор EvgeniyZimin

2011-01-2929/01/2011 13:04:55
#1337997
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение EvgeniyZimin
... и стяжкой (кстати знаком не по наслышке с сопроматом, имхо 1 стяжки по-середине достаточно будет для 8 мм. Или кто то думает по-другому?) ...

В "правильных" банках, длиной до одного метра, стяжки не нужны. ИМХО
На форуме часто пишут, что вообще, для любой банки всегда достаточно одной стяжки. Считаю что это справедливо только для банок до двух метров длиной. Если длина банки больше 2 м, то надо смотреть "по месту". Например в банку длиной 3 м, если по расчету стяжки необходимы, то две будут вполне уместны. ИМХО
Да, для высоты 55 см стекло 8 мм тонковато.Смайлик :( Не то что сразу лопнет (может и сто лет простоит), но запас прочности мал. Я предпочитаю с нормальным запасом делать и по возможности без ребер (бзик такой, аллергия на ребра). Ищите "правильную" фирму, и заказывайте из 10 мм. Разница в цене не так велика, рублей 300 с кв.м. На Вашу банку (где то 2 кв.м. стекла) рублей 600 разница будет. Если с деньгами совсем напряг, дно и боковые можно из 8 мм, с нормальной тумбой роли не играет. Для качественного шва такой толщины хватит, правда экономия не велика, рублей 300. ИМХО

С уважением А.А.

PS
А Вы по газетам искать не пробовали? Специализируется же кто то на стекле в городе.


Изменено 30.1.11 автор AlexAlex
2011-01-3030/01/2011 18:14:23
#1339200
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Оренбург
12 года

AlexAlex

Пробовал пока только в интернете.. правда надо посмотреть в газетах. И кстати длина у меня как раз 1 м. Посмотрю, если общая стоимость будет укладываться в 1200-1300 с 8-кой, то удорожание на 30% будет значительным. Но хотя тоже верно, спокойствие дороже.. А ширина и высота нормальных размеров? ширину я брал из расчета прозрачности воды, а высоту - для 50 см воды и 5 см запас на ребра, стяжку (если нужно будет) и устройство ФФ.
2011-01-3030/01/2011 19:16:57
#1339268
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение EvgeniyZimin
.... Посмотрю, если общая стоимость будет укладываться в 1200-1300 с 8-кой, то удорожание на 30% будет значительным..... спокойствие дороже.. А ширина и высота нормальных размеров? ширину я брал из расчета прозрачности воды, ...

Стекло 8 мм у нас до подорожания стоило 600 р за 1 кв.м. У вас 2 кв.м. тогда 600х2=1200 руб. Сейчас дороже. Так что не уложитесь. ИМХО
Думаю у нас 8 мм сейчас рублей 800 стоит, а десятка под штуку. Вот и считайте.
Про ширину и высоту, все на любителя. Я люблю высокие банки, себе последнюю 400 л сделал 65 см. Но это на любителя. А вот ширину 35 см считаю очень маленькой. Если травник, то ничего не посадишь, ни переднего тебе, ни заднего плана. Если цихлидник, то для территориальных рыб площадь дна очень важна. Да и декорации куда то надо размещать. Площадь поверхности так же важна, в первую очередь для естественного газообмена. Так что менее 50 см я бы делать не стал. Прозрачности хватит. Кстати 100х50х50 это "классический" размер 2х1х1.Смайлик :) Но это все ИМХО.

С уважением А.А.


Изменено 30.1.11 автор AlexAlex
2011-01-3030/01/2011 19:33:45
#1339278
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Оренбург
12 года

AlexAlex

А ведь верно! теперь тоже понимаю, что так логичней будет. Высота как раз и ширина тоже, будет удобно просто залезть руками. И стекла как раз 2 квадрата заказывать. И уже однозначно 10-ку, а значит можно только ребрами обойтись без всяких стяжек. Спасибо, так и буду делатьСмайлик :)
Тут еще вопрос возник - у меня моллинезии кажется приболели, или может еще что... плавают под кромкой воды оба, хотя остальные - сомик с меченосихами нормально себя ведут. Воздуха, корма и света хватает... градусника нет, но температура где то 23-25 воды, добавлял теплую - они прям под струю ныряли, но дальше уже греть не куда, выпрыгивать начнут. Внешних повреждений и проявлений никаких нет, и началось это только сегодня... не подскажете что это может быть?

сейчас вроде вниз ушли, спать легли... может у них там интим так проходит?Смайлик :)

Изменено 30.1.11 автор EvgeniyZimin
2011-01-3030/01/2011 21:12:48
#1339421
Новичок

Аватар пользователя

1
Оренбург
13 года

приветики земляк, я вот тож собираюсь сам смастерить себе банку 100*60*40, дно планирую из 2 кусков делать, ребра жоскости планируются. как найдешь стекольную фирму отпишись плиз)))
Есть вопрос на счет дна, скока мм. примерно уйдет на шов ?

2011-02-0101/02/2011 12:01:09
#1340883
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Оренбург
12 года

NagisaKaworu
Привет! Пока немного заморозил проект, до следующей недели. Как колеса будут, поеду по фирмам. Про какой шов ты имеешь в виду? дно из 2-х частей составлять? я все планирую 1-1,5 мм делать, исходя из того, что 0,5 минимальное.
2011-02-0404/02/2011 09:10:03
#1344154



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top