go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Оренбург
12 года

Без малого 200, закрытая система

Добрый день. Недавно я с девушкой переехал в однокомнатную квартиру, но однокомнатная она условно, метров 40 в ней точно есть) лет 6 назад был аквариум на 30 л., там жили телескоп с золотой рыбкой, теперь понимаю, что кошмар, но тогда для меня это было нормально, и полная чистка аквариума раз в полторы недели было нормой, как и каждодневная подмена 30% воды, благо жил в сельской местности и качество воды было хорошим. В таких условиях они протянули у меня... 2 года. Пока однажды я не уехал, а компрессор подло сломался и они буквально за 10 часов погибли... там конечно еще был и температурный режим ни к черту и еще куча всего, так что ничего удивительного в таком исходе я теперь не вижу... тогда расстроился, и новых обитателей решил не заводить... потом переезд, та банка куда то пропала, и как то все забылось... но сама идея во мне не погибла, как оказалось. Так вот, после переезда решили завести живности, я вспомнил про аквас, который ей дарил года 2 назад и который она благополучно похоронила. Круглый, на 7 литров. Я вспомнил, загорелся и запустил. Остоял воду как положено, весь грунт промыл, бактерий купил, через дней 5 запустил рыбу: 2 меченосца самки, 2 моллинезии самец черный, самка пятнистая, и сомика какого-то на ци... забыл, сказали до 15 см вырастает, сейчас вся рыба см 2,5-3 длиной. Еще 4 ампулярии, и куст растения.. тоже не силен в названиях, позже скажу. В общем запустил, поставил над ним лампу, вода очистилась и получилось так красиво, что я понял, мне снова загорелось, причем сильно.
И вот появилась идея, которая уже неделю прет изо всех отверстий в теле, как выразился Aqua$erg - создать аквариум своими руками, с минимальными вложениями, максимальной эстетичностью и сбалансированной системой, да и еще, все это должно быть разборным и мобильным (ваз 2110 - мобильным=) ). Было прочитано множество статей и форумов, и общая концепция уже намечена. Планируется все реализовать в ближайшем времени, но сначала должно быть все четко на бумаге, я инженер-строитель по образованию, и по-другому не умею) И так:
1) Аквариум - банка 100х55х35 см., с ребрами жесткости и стяжкой (кстати знаком не по наслышке с сопроматом, имхо 1 стяжки по-середине достаточно будет для 8 мм. Или кто то думает по-другому?) получается 192 литра примерно. Размеры стекол есть:
Лицевые 1000х550х8 - 2 шт.
Боковые 550х982х8 - 2 шт.
Дно 982х332х8 - 1 шт.
Ребра жесткости 982х50х8 - 2 шт.
Стяжка 332х100х8 - 1 шт.
Резать буду сам, сейчас хочу все эти куски выложить на бумаге так, чтобы при заказе цельного куска стекла указывать такие размеры, чтобы пришлось меньше резать и было меньше отходов... помощь приветствуется.
2) Тумба - будет без использования металла, несущая часть - древесина сосна, бруски, обшивка ДВП, крышка - или ДСП, или возможно настил из досок 30-ки. Под ним два шкафа с полками посередине. Пока еще все в проекте. Советы принимаются.
3) Фитофильтр - это обязательная часть. Приму конструкцию А.М. Чирухина из Таганрога - http://www.aqa.ru/mi... естественно подогнав под свои размеры. Здесь тоже еще все вычерчивается, пока представить нечего. Вопросы:
- Как себя будет чувствовать подорожник в ФФ (устраивает размер, к тому же влаголюбивае и теневыносливое, если не ошибаюсь)?
- Насколько ФФ обеспечивает воду кислородом? какие нужны будут комрессоры для такого объема (отдельно для работы ФФ и отдельно для насыщения воды кислородом)? Возможно ли изготовление эрлиционного насоса для ФФ? Есть статьи на эту тему?
- Надо ли использовать СО2 в аквариумах с фитофильтром? Для каких растений?
- Можно ли использовать мох в аквариумах с ФФ? (знаю, что он неприхотлив, но все таки, должен быть обязательно в моем аквасе)
- Можно ли будет устроить парник над растениями фитофильтра? Хотелось бы избежать потерь испарения и конденсированную воду направлять в аквариум, она будет по идее чистейшей.
- Еще детали, которые необходимо знать при устройстве этого хозяйства.
4) Крышка - по конструкции Aqua$erg-a, возможно буду использовать орг-стекло. Будет изготовляться вместе с ФФ, но должна быть разъемной, в угоду мобильности.
5) Понравился аквапылесос конструкции также А.М. Чирюхина - сделаю себе в скором времени.
6) Грунт и декорации - нравится мелкая фракция, 1-3 мм, думаю использовать фракцию песка и гравия перемешанные. Также камни, рядом уральские горы, наведаюсь и при возможности завезу образцов. Коряги и гроты буду делать сам. Коряги есть где набрать, гроты - из пены, с включением камней в момент застывания. Должно получиться хорошо и невсплывательно =).
Вроде бы все основные моменты обозначил. Советы, помощь и все остальное буду очень рад услышать!

Изменено 29.1.11 автор EvgeniyZimin

Изменено 29.1.11 автор EvgeniyZimin

2011-01-2929/01/2011 13:04:55
#1337997
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение EvgeniyZimin
.... Круглый, на 7 литров. .... бактерий купил, через дней 5 запустил рыбу: 2 меченосца самки, 2 моллинезии самец черный, самка пятнистая, и сомика какого-то на ци..... 4 ампулярии, и куст растения.. .... и получилось так красиво, ... но сначала должно быть все четко на бумаге, я инженер-строитель по образованию, и по-другому не умею)

Дааа, плохо похоже Вы форумы читали, если столько "такой" рыбы в этот шарик напихали, там и без рыбы, одним бактериям, и то тесно! Смайлик :(

Резать буду сам, сейчас хочу все эти куски выложить на бумаге так, чтобы при заказе цельного куска стекла указывать такие размеры, чтобы пришлось меньше резать и было меньше отходов... помощь приветствуется.

Не вижу смысла резать самому, за резку (раскрой) денег не берут. Оплачиаешь только "полезный" метраж, так что в раскрой дешевле выйдет! Какой смысл самому париться? Дороже, да еще и в легковой машине везти цельным листом может и не получиться. Смайлик :idea:
Ну а что бы "все эти куски выложить на бумаге" думаю и трех классов церковно приходской должно хватить. ИМХО В чем помощь требуется "инженеру-строителю по образованию" ?

Думаю Вам стоит еще почитать, особенно про рыбу, а то вопросов много, ответы на большинство уже есть в различных темах. По каким то вопросам есть смысл создать отдельный темы. Иначе винегрет. Смайлик :clever:

С уважением А.А.
2011-01-2929/01/2011 13:48:04
#1338032
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Оренбург
12 года

AlexAlex
Не знаю, я узнавал, у нас наоборот, за раскрой и дерут, около 2к получается только за стекла. К тому же ФФ тоже буду делать, а на него заказывать будет еще дороже, в любом случае резать... если конечно попадется такая фирма, что стекло будут резать бесплатно, конечно воспользуюсь их услугами. А рыбу я взял еще до того, как загорелся, как посоветовали в магазине так и сделал, будет стимул быстрее сделать аквас, а она будет первой в новом аквариуме)
А по поводу вопросов... Да, я много читал везде, но систематизировать информацию и узнать то что нужно - будет проще в одной теме, как мне кажется! Если дальше будет слишком все громоздко, разобью на отдельные темы. И помощь приветствуется относится ко всему вопросу, также у меня написано практически после каждого отдельного вопроса.

Изменено 29.1.11 автор EvgeniyZimin

Да, еще по поводу обогрева... и А.М. Чирухина он запроектирован но не реализован, я планирую по проекту его воплотить в жизнь. Сейчас готовлю чертежи, потом выложу сюда.
И еще, опыта в аквариумистике у меня никакого, и я не претендую ни на какие звания, у меня есть определенная цель, и есть знания в своей области, которые в чем то могут помочь в достижении этой цели. Но могут и навредить, поэтому прошу именно помощи и советов, а также разумной критики, но не насмешек и пессимистичных настроений, оставляйте их при себе.

И спасибо за оперативность ответов!

Изменено 29.1.11 автор EvgeniyZimin
2011-01-2929/01/2011 13:53:59
#1338036
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

EvgeniyZimin
Встроенный внутрь аквариума ФФ (по ссылке) заберёт много полезного объёма, поэтому, на мой взгляд, всё-таки луч-чей делать или сверху аквариума, или на полочке нед аквариумом. Примеров такого расположения довольно много.
Виктор.
P.S.Можно сделать и встроенный внутрь, причём практически без потерь объёма, тока от горшков в ФФ придётся отказаться. (давно "вынашиваю" такую идею, тока вот ни как созреть-решиться не могу Смайлик :))



Изменено 29.1.11 автор Belva
2011-01-2929/01/2011 14:19:16
#1338054
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Оренбург
12 года

Belva
Да, так он и будет, над аквариумом, сделанный вместе с крышкой. Только все это нет то) Скажите, по размерам аквариум нормальный? по толщине стекла? (в таблицах одних оно проходит, в других нет) по высоте, ширине? Марка стекла какая минимально допустимая для такого аквариума? потому что сейчас смотрю - у нас в городе в основном М4 и 900 руб. м2 8 мм-го.
2011-01-2929/01/2011 14:25:16
#1338063
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение EvgeniyZimin
... И еще, опыта в аквариумистике у меня никакого, и я не претендую ни на какие звания, у меня есть определенная цель, ...

Без обид! Смайлик :mir:
Просто слишком много очень разноплановых вопросов в одной теме. Один только ФФ отдельной темы стоит. У меня есть несколько, но "совершенного" так и не "изобрел" Смайлик :( И подставка достойна темы. ИМХО

С уважением А.А.
2011-01-2929/01/2011 14:36:11
#1338071
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Оренбург
12 года

AlexAlex

Да какие обидыСмайлик :) хорошо, как подготовлю черновой вариант всего проекта, разобью по темам, сейчас просто нужно кое-какие детали уточнить.. чем и займусь здесь. А после каждую часть акваса выложу в отдельный топик со ссылкой сюда, и решим всем миром где же оптимальный вариант) и вот сейчас вопрос, ФФ насколько обеспечивает кислородом воду? необходим ли еще компрессор? (либо это очевидно, либо никто просто не упоминал, но в статьях мне это не попалось)
2011-01-2929/01/2011 14:44:48
#1338079
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение EvgeniyZimin
и вот сейчас вопрос, ФФ насколько обеспечивает кислородом воду? необходим ли еще компрессор? (либо это очевидно, либо никто просто не упоминал, но в статьях мне это не попалось)

Не, это не очевидно! Все, как всегда, зависит от разных причин. В том числе и от конструкции ФФ. Если есть "типа водопадик" то сколько то насыщает, но журчит. В общем случае практически всегда немного насыщает. Но все от количества рыбы и растений зависит. У меня копрессор только в малявочниках с эрлифт-фильтрами. В других нет.

Ну и про резку стекла. У нас оговаривается только один момент. Если деталь по какому то размеру (размерам) меньше цельного листа менее чем на 30 см, то оплачиваешь полный размер. Например, ширина исходного стекла 250 см, нужна деталь с размером 221 см, то отплачиваешь и обрезок 29 см. Но не разу на это не напарывался! Смайлик :) Во всех остальных случаях берут только по фактическому метражу. Да же когда детальки для ФФ делают, они меня уже знают, ржут а делают! Смайлик :D Правда мелочь для ФФ часто и сам режу, но это просто лень, из за какой то мелочи до стеклорезки переться.

Стекло конечно лучше М1, у нас другого вроде и не скоро найдешь. Но это для "эстетики" больше, на прочность мало влияет. ИМХО

С уважением А.А.

Изменено 29.1.11 автор AlexAlex
2011-01-2929/01/2011 15:02:07
#1338087
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
1 час.

EvgeniyZimin


Не нужен компрессор, слив из фф через флейту сделать, и поток направить вдоль поверхности воды.У меня так сделано, рыба не задыхается. Эрлифт в ФФ воду не поднимет, нужно будет помповую головку ставить. Если поставите СО2, то огребёте кучу гемороя : разгоните траву в аквариуме, а это потянет за собой внесение УДО, а удобрения ещё и ФФ нехило выжирает. Но это ИМХО, выбирать Вам.
2011-01-2929/01/2011 15:08:01
#1338093
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение skitol
Эрлифт в ФФ воду не поднимет...

Некоторые умудряются, но у меня не получилось. Помпа на порядок проще, да и шума меньше! ИМХО

... внесение УДО, а удобрения ещё и ФФ нехило выжирает. Но это ИМХО, выбирать Вам.

У меня УДО самомес по Ермолаеву, выходит очень даже бюджетненько, так что не жалко, пусть растения и в ФФ кушают, удобряются. Смайлик :)

С уважением А.А.
2011-01-2929/01/2011 15:14:01
#1338096
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Оренбург
12 года

Про ФФ - водопадик будет, тоже о нем думал, но вот только как быть с обогревом? Теплая вода будет попадать на поверхность и там оставаться? или стоит разбить потоки - для аэрации и для обогрева? обогрев вывести ближе ко дну?
По поводу насоса, да, скорее всего буду делать помпу, и маскировать ее под декорации. С СО2 тоже вопрос только один, для мха он нужен? очень хочу мох)

2011-01-2929/01/2011 15:25:31
#1338102
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
1 час.

EvgeniyZimin

Мхи и без СО" замечательно себя чувствуют но с ним ещё замечательнее Смайлик :)
2011-01-2929/01/2011 15:56:52
#1338127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

сообщение AlexAlex

Не вижу смысла резать самому, за резку (раскрой) денег не берут. Оплачиаешь только "полезный" метраж, так что в раскрой дешевле выйдет! Какой смысл самому париться? Дороже, да еще и в легковой машине везти цельным листом может и не получиться. Смайлик :idea:
Ну а что бы "все эти куски выложить на бумаге" думаю и трех классов церковно приходской должно хватить. ИМХО В чем помощь требуется "инженеру-строителю по образованию"

С уважением А.А.

Формально за рез не берут. Но достаточно бегло взглянуть на цену одного метра если брать весь лист, и на цену метра "в рез". Дороже в 2-3 раза. Берут да еще как, цена реза скрыта в цене "стекла в размер". Такое ощущение что режут они золотыми инструментами, а сами резчики рангом не ниже министров, и делают нам великое одолжение. А как режут? Отвратительно. Топором они их что ли вырубают. В этом году дважды заказывал стекла в разных конторах. Везде втридорога. В первой нарезали на троечку, а во второй на два балла. Одно из стекол вообще кокнули и нагло пытались впарить, очень удивляясь, что я отказался его принимать. Вместо прямоугольников трапеции. Из таких деталей хорошую акву не создать. Давно ясно, хочешь качественно - делай всё сам.
2011-01-2929/01/2011 15:57:03
#1338128
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
1 час.

AlexAlex

У меня лень, отягчённая склерозом, УДО то лень готовить, то лить забываю, а летом и некогда: дача, рыбалка...
2011-01-2929/01/2011 15:59:27
#1338131
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Оренбург
12 года

awkv
вот вот... я переживаю сейчас, как бы куски, которые брать буду, были ровными. или взять половину заводского листа и потом уже вырезать... а насчет СО2 спасибо, значит отменяем=)
2011-01-2929/01/2011 16:13:27
#1338140
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение EvgeniyZimin
Про ФФ - водопадик будет, тоже о нем думал, но вот только как быть с обогревом? Теплая вода будет попадать на поверхность и там оставаться? или стоит разбить потоки - для аэрации и для обогрева? обогрев вывести ближе ко дну?....

Не понял я связь ФФ и обогрев? Может что упустил? Смайлик :(


сообщение skitol
У меня лень, отягчённая склерозом, УДО то лень готовить, то лить забываю, а летом и некогда: дача, рыбалка...

У меня лень еще больше, а склероз прогрессирует!Смайлик :D И я пока только начинаю-экспериментирую с СО2 и УДО. Смайлик :mir:


сообщение awkv
Формально за рез не берут. Но достаточно бегло взглянуть на цену одного метра если брать весь лист, и на цену метра "в рез". Дороже в 2-3 раза. Берут да еще как, цена реза скрыта в цене "стекла в размер". Такое ощущение что режут они золотыми инструментами, а сами резчики рангом не ниже министров, и делают нам великое одолжение. А как режут? Отвратительно.... Из таких деталей хорошую акву не создать. Давно ясно, хочешь качественно - делай всё сам.

Естественно, зарплата резчиков входит в стоимость квадратного метра. И возможный бой то же входит! А Вы как думали? Какой размер "целого" листа Вы знаете? И что Вы с ним делать будете??? Машину с грузчиками заказывать? Прибавьте с к стоимости "цельного листа". Я уж не говорю о том, что дома такие стекла резать, себя и семью не любить! Вы знаете сколько стеклянной пыли-крошки при резке образуется? Я знаю, дома только мелочь режу, да и то с пылесосом.
Не стоит игра свеч! Точно не стоит, если только у Вас не свое производство, лекарства дОроги нынче, да и мало от стеклянной пыли помогают. Смайлик :(

Ну и на счет качества резов и цены. При заказе оговариваешь "допуски-посадки" и вперед, не уложились, переделывают. Ни разу проблем не возникло, даже если на стекле маа-аленькая царапинка была, без вопросов переделывали. Дома отрезать качественно очень проблематично!
Цена стекла 4 мм в раскрой 310-320 руб. Где тут "золотые" инструменты? Это цена после последнего подорожания, на остальные не знаю. Пару месяцев назад в раскрой стоило:
4 мм 260 руб
6 мм 450 руб
8 мм 600 руб
10 мм 750 руб
12 мм 1000 руб
Если учесть что у Вас от одного листа "неформатных" обрезков "море" останется (с нескольких целых листов рациональнее крой получается), то не забудь те прибавить к стоимости "цельного листа".
Так что цельным листом (не оптом), даже в голову не пришло цену спросить, но думаю такая же была бы. Им его проще нарезать, чем целиком вынести в машину да загрузить. ИМХО
Знаю людей которые в неделю несколько банок делают, до десятка. Им и в голову не приходит целыми листами брать! Не выгодно, при резке еще и брак случается и бой, Вы это учли?
Ну и отрезать так, как режет профессиональный резчик, Вам точно не получиться. ИМХО

С уважением А.А.

PS
awkv, у меня складывается впечатление, что Вы пока не очень "сильны" в этих вопросах, что бы целыми листами закупать. Смайлик :( ИМХО
Как правильно хранить стекло, опасаюсь деформаций?
Планирую аквариум, хочется обойтись 6мм, непонятки с известной таблицей.
Перевозка пустого аквариума автотранспортом?

Изменено 30.1.11 автор AlexAlex
2011-01-2929/01/2011 17:59:46
#1338245
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Оренбург
12 года

AlexAlex
Да, немного упустили, в системе ФФ А.М, Чирюхина предусмотрена система обогрева, она находится в одной из секций, собирается тоже вроде как из подручных... но не берусь сказать точно, так как в этой части вообще не силен. Но смысл в том, что перед сливом в акву вода подогревается, а дальше читайте что было выше)
По поводу стекла вопрос актуален... вот только звонил дня три назад, на 150 литров стекло с раскройкой, причем без стяжек и ребер, и 8 мм., и непонятно какой марки - стоило 1953 руб. Это как то слишком по моим понятиям... может фирма такая? или все таки стоит самому разрезать? потому что в массовом производстве да, резка не прибыльна, но для одного аквариума, тем более где необходимы минимальные вложения, можно и разрезать. Aston Martin тоже руками собирают))
2011-01-2929/01/2011 19:07:23
#1338321
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение EvgeniyZimin
Да, немного упустили, в системе ФФ А.М, ... она находится в одной из секций, ... а дальше читайте что было выше)

Видимо, но именно по этим ссылка не ходил (лень), но принцип прекрасно знаю. Это "тупиковая ветвь", недостатков куда больше чем достоинств, при чем на много. Давно отказался от этой "идеи". ИМХО

По поводу стекла вопрос актуален... вот только звонил дня три назад, на 150 литров стекло с раскройкой, причем без стяжек и ребер, и 8 мм., и непонятно какой марки - стоило 1953 руб. ... может фирма такая?

Думаю "фирма такая"! Смайлик :( У нас в стеклорезках висит прайс, цена за кв.м стекла в зависимости от сорта (в смысле М) , простого (обычно только М1), тонированного, армированного, разных производителей (от Китая до европы, но это не простых, с рисунком-текстурой), цена за отверстие, в зависимости от диаметра, цена обработки кромок (шлифовка, полировка, кромки и т.д.), никаких дополнительных расценок на резку стекла нет! Что одно стекло 100х2000 мм, что двадцать 100х100 мм разницы нет!!! Ищите "правильную" фирму. ИМХО

С уважением А.А.
2011-01-2929/01/2011 19:41:31
#1338355
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 5
Владивосток
12 года

AlexAlex

раз уж коснулись этой темы...
а как получается оговаривать допуски по огрехам при резке, и сколько эти допуски в зависимости от толщины стекла составляют?
недавно брал 8мм - так в фирме либо по обычному ценнику тебе режут-полируют с ГОСТом 75го года (допустимое расхождение 2мм при моей толщине), либо если хочется чего-то более адекватного, то надо доплачивать сверху обычного прайса
2011-01-3030/01/2011 02:11:52
#1338717
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

vandalzzz

Я сейчас допусков от толщины стекла конечно не помню. Просто оговариваю, не столько отклонения от заданных размеров, сколько "одинаковость" определенных размеров у всех стекол. Типа, по возможности, от одной полосы резать, чтобы "высота" у всех стекол одинаковой была. Как то так. хотя "погрешность", конечно, присутствует. Не всегда угол прямой, но погрешность "систематическая", лечится подбором стекол попарно, по положению друг относительно друга (крутишь вертишь), не знаю, понятно ли объяснил. Смайлик :(
Ну а если отказываются (чего обычно не бывает, постоянный клиент всегда дорог), то идешь туда, где не отказываются.Смайлик :) Как то так.

С уважением А.А.

Изменено 29.1.11 автор AlexAlex
2011-01-3030/01/2011 02:23:25
#1338719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 5
Владивосток
12 года

AlexAlex

ну просто допустим если по те же 2мм погрешности приплюсовать к двум кускам дна, то это уже 4мм расхождение будет, что в швах очень сложно спрятать - не уменьшать же стык дно-боковые до непотребной величины
2011-01-3030/01/2011 03:01:45
#1338726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

сообщение AlexAlex
Ну и отрезать так, как режет профессиональный резчик, Вам точно не получиться.

Это точно. Я столько не выпью, чтобы накосячить откровенную трапецию на таком небольшом стекле. Даже если размечу на глазок без угольника, одной лишь линейкой.


Просто оговариваю, не столько отклонения от заданных размеров, сколько "одинаковость" определенных размеров у всех стекол. Типа, по возможности, от одной полосы резать, чтобы "высота" у всех стекол одинаковой была.

Сильно подозреваю что договор с нашими резчиками, не стоит бумаги на которой он написан. Да и где у нас кому-либо был предложен такой договор? Мне вот что-то никогда не предлагали такого варианта. Что я делаю не так?
Возможно вы закупаете стекло оптовыми кубометрами, и к вам другое отношение. А у розничных покупателей(простых смертных) все "переговоры" идут в офисе с приемщиком заказа, и никакого договора на размеры и геометрию никто не оформляет. Дается листок с размерами и оплачивается чек. Поговорить с мастерами, никто не пустит, а зачастую они работают совсем в другом помещении. Да и толку говорить нет особого резона, если люди привыкли халтурить, то навряд ли они вообще поймут о чем речь и что это там за эдакая страшная трОпецЭя, которой так боится аквариумист.


Как то так. хотя "погрешность", конечно, присутствует. Не всегда угол прямой, но погрешность "систематическая", лечится подбором стекол попарно, по положению друг относительно друга (крутишь вертишь), не знаю, понятно ли объяснил.

Вполне понятно, для тех кто вдумчиво хотя бы раз клеил банку. Если торцевые стекла изуродованы резчиками "систематически" в форме трапеции, то вылечить толщину шва можно, но лишь одним методом. А именно, приклеить боковое стекло под наклоном к основанию аквариума. Иными словами, рукотворно заложить в конструкцию "систематический" перекос бокового стекла. Насколько это вредно для прочности, наверное не стоит растолковывать.
2011-01-3030/01/2011 03:56:11
#1338731
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение awkv
Это точно. Я столько не выпью, чтобы накосячить откровенную трапецию

Видимо действительно Вам не повезло с резчиками, у нас работают лучше. Зачастую режут прямо при мне, одно удовольствие наблюдать. Смайлик :)

Сильно подозреваю что договор с нашими резчиками, не стоит бумаги на которой он написан. Да и где у нас кому-либо был предложен такой договор? Мне вот что-то никогда не предлагали такого варианта. Что я делаю не так?

Не знаю, может с людьми разговаривать не умеете? Мне никто никаких договоров "на бумаге" не предлагал. Просто я оговариваю свои требования, если ребята соглашаются, то их и выполняют, если накосячили, исправляют, без судов и приставов. Условия только на словах, и все. Смайлик :)

Возможно вы закупаете стекло оптовыми кубометрами, и к вам другое отношение....

Нет, не каждый месяц к ним заглядываю. И денег не доплачиваю. А отношения мы сами строим, так что они действительно другие. Смайлик :) Пускают во все "святая святых". Когда мне в бутылках из под водки "Журавли" в дне отверстия надо было сделать, так они меня не только пригласили "контролировать процесс", но и сами все работу побросали и собрались смотреть, что из этого получится, никогда они такой "дури" не делали. Я тогда с ними насмеялся на целый год, ребята молодые, веселые! Одно отверстие 20 руб, за три бутылки 60 руб, плюс всем смехотерапия, не на одну штуку! Смайлик :D
для форума
для форума
для форума
для форума



Вполне понятно, для тех кто вдумчиво хотя бы раз клеил банку. Если торцевые стекла изуродованы резчиками "систематически" в форме трапеции, ...

Нет, не трапеция, параллелограмм, http://artofdesign.f... . Стороны параллельны, углы немного не прямые. Люфты оборудования. От сюда и система.Смайлик :( Диагонали на пару миллиметров не совпадают. Вот попарно "вдумчиво" и подбираешь какой стороной поставить. Смайлик :D Не смертельно!

сообщение vandalzzz
ну просто допустим если по те же 2мм погрешности приплюсовать к двум кускам дна, то это уже 4мм расхождение будет

Да просто сразу оговорить, эти два стекла по таким то размерам не должны отличаться более чем на ХХ мм. На моих заявках так и пишут, "Аквариум". Не знаю, что еще добавить.

С уважением А.А.


Изменено 30.1.11 автор AlexAlex
2011-01-3030/01/2011 05:12:57
#1338737
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Оренбург
12 года

AlexAlex

Блин, сегодня был в большом строительном магазине, хотел просто на стекло прицениться - ничего не нашел, вообще в ассортименте листовок стекла нет. герметик смотрел наш, для аквариумов так и написано, чуть меньше 200 стоит, оформление как у клея моментСмайлик :) не внушил он мне доверия если честно. продолжаю поиски, и кстати возможно к конце недели будет банка на 100 литров, один товарищ предложил забрать бесплатно, ее вроде как только подклеить нужно будет, но еще не точно, вдруг передумаетСмайлик :)
А по поводу стекла и резки пока второй вопрос, помогите с размерами решить, со стяжками, с толщиной стекла. Потому что судя по статьям у меня довольно пограничное решение получилось. Спасибо заранее!
2011-01-3030/01/2011 17:47:44
#1339171
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Оренбург
12 года

AlexAlex
2011-01-3030/01/2011 18:07:43
#1339194



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top