go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 14
Москва
3 года

Самотёчный генератор CO2 (страница 7)

Всем добра!
Решил попробовать подать CO2 в свой аквариум, стал искать варианты, главное условие: недорого и безопасно.
Несколько дней изучал конструкции всех существующих "самопальных" генераторов CO2, и "родил" самотёчный генератор CO2.
На авторство не претендую, уверен подобный велосипед уже изобретен, но "дошёл" до него я сам. Огромное спасибо всем кто принимал активное участие в обсуждении, а так-же за конструктивные замечания и советы отдельно Дамир184 и oltrew!

генератор CO2 (самотёк)

в реале примерно так
Опытный образец отработал 10 дней с выключениями на ночь.
И среднесуточной подачей 1 пуз./сек. 12 часов в день.

Ингридиенты:
50гр. лимонки + 100мл.воды
60гр. соды + воды на глаз ~5 мм. выше слоя соды

Запуск: после помещения соды и кислоты по ёмкостям, нужно закрыть регулятор пузырьков (или если установлен дополнительный кран для перекрывания газа). и потихоньку сдавливать кислотную бутылочку до тех пор пока кислота не попадет в соду. Как только кислота попадёт в соду, пойдёт реакция и система заработает. При этом в системе появляется небольшое давление, в этот момент нужно открыть кран/регулятор подачи пузырьков и выставить нужную подачу пузырьков. В течении 15-20 минут контролировать процесс запуска пока система не стабилизируется. Когда высвободившийся газ кончится, откроется обратный клапан (ОК) и новая порция кислоты попадет в соду - реакция возобновится, и так будет до тех пор пока кислота в верхней бутылке не кончится.

Важно:
Чтобы система работала стабильно: расстояние(высота) между бутылками (уровнями растворов в бутылках) должна быть больше или равна глубине на которую опущен распылитель в аквариум умноженное на два. (H2>=H1*2) Возможно что формула расчета высоты не верная, но я придерживался её и у меня всё работало!

Во время работы (пока не закончились реагенты) нельзя полностью надолго открывать кран регулировки пузырьков - система пойдет в разгон!

Чтобы генератор хорошо и стабильно работал, рекомендуется при каждой перезаправке генератора промывать обратный клапан из содовой бутылки водой (чтобы лепестки не слипались).

Коментарии к конструкции:
У обратного клапана в кислотной бутылке 2 задачи: не дать кислоте попасть в трубку идущую в аквариум и сохранить избыток давления для подачи очередной порции кислоты когда в содовой бутылке давление станет ниже.

Тройник в содовой бутылке нужен для того чтобы ОК на подаче кислоты запирался от возрастающего давления СО2 напрямую, а не через иглу в соде.

Кончик иглы в растворе соды подрезан и сплющен плоскогубцами - чтобы кислота подавалась мизерными дозами.

Если у вас тумба позволяет разместить емкости большего размера чем мои, используйте для кислоты 0,5л., а для соды 1л. бутылки из под газированных напитков, при таких объемах расчетный срок одной зарядки должен быть 3-4 недели при 1 пуз/сек по 12 часов в день и отключении на ночь.

Изменено 26.2.16 автор Lynx13
2015-12-1717/12/2015 18:00:57
#2162365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 14
Москва
3 года

oltrew
Воды избыток в зоне реакции (на 38% больше, чем необходимо).

необходимо для чего?
Реакция все равно пройдет.

я к этой концентрации пришел из-за двух зайцев:
1) реакция не такая бурная. проходит медленно, и более растянута по времени в следствии чего нет резких скачков давления. Ты ведь сам предупреждаешь что резкие скачки это плохо - от них нестабильность подачи пузырьков...

2) при более концентрированной кислоте ОК залипает до того как кончится кислота в бутылке, а у меня на правильной работе этого ОК построена вся суть генератора!

Изменено 25.2.16 автор Lynx13
2016-02-2525/02/2016 23:42:39
#2191541
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
4 дн.

Lynx13
необходимо для чего?

Для растворения (удаления) образующегося цитрата натрия.

Ну да, неравномерность пузыряния есть. Чуть больше - чуть меньше равномерности - несущественно это. Не стоит ради этой кратковременной равномерности уменьшать общее время работы (меньше кислоты) или равномерность на протяжении всего периода работы.

Что-то я залипания клапанов не наблюдал. И этот генератор не вокруг клапанов построен. Вполне возможно, что будет работать вообще без клапанов, как говорил Дамир184. Роль клапана в соде играет столб кислоты. Единственно - может загазовываться трубка, но это лишь приведет к необходимости поднимать немного выше кислотную бутылку и делать кислотную трубку потоньше. В более тонкой трубке пузырьки не всплывают, поток кислоты будет выдавливать их в соду.
2016-02-2626/02/2016 03:20:17
#2191580
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
4 дн.
Lynx13, наконец переписал шапку и картинка нормально вставлена. Это хорошо.
Пройдусь по обновлениям.
1. Косой тройник как в китайских системах убери. Уже описывал вред от него на стр.5. Тем более без обратного клапана - это вообще не рабочий вариант - кислота будет капать через него на раствор соды сверху. Кислота ж не дурная переться вниз под раствор, если сверху дырка есть.
2. Иголка тоже не обязательна, и без нее работает. Она дает более плавную подачу, но создает дополнительное сопротивление и дополнительную проблему с герметизацией - сложно герметично прицепить ее к жесткой трубке. Плющить кончик иглы - вообще фанатизм. Пищевая кислота не химически чистая, там какие-то соринки бывают и они могут забить слишком узкий проход. Пробовал с инсулиновыми иглами - в кислоте через время забиваются, не знаю чем - может соринками, а может окисляется металл.
3. Формула (важная?) тоже лишняя и некорректная. При наличии компенсирующей трубки (а на схеме она есть) высота между бутылками НЕ ЗАВИСИТ от столба воды в аквариуме. Если придерживался формулы и все работало - это не доказательство правильности формулы. Доказательство: если не придерживаться формулы, то не будет работать. Но ведь оно работает и без формулы. А при достаточно больших сопротивлениях (иголки, клапана) и по формуле работать не будет.
4. Лишняя вода - лишняя. Достаточно лимонка:вода 1:2. Расчет в начале стр.2. Я раствор кислоты делаю концентрированный а оставшуюся воду выливаю в соду.
5. Обратный клапан в кислотной бутылке. Есть сомнение - нужен ли он вообще?
Предотвратит попадание кислоты в аквариум при падении бутылки - да, но это исключительный случай. Тогда и на содовую надо какой-то предохранительный механизм на случай падения придумывать. А вот сохранять избыток давления - вред, причем не исключительный, а постоянный. Генератор самотечный, а не под давлением. Зачем же в кислоту нагнетать давление? Этот вред вот в этой выделенной лиловым фразе проявляется:

Lynx13
Во время работы нельзя полностью надолго открывать кран регулировки пузырьков - система пойдет в разгон!

Я тоже пришел к такому выводу пару дней назад. Но не то что надолго, а даже кратковременно нельзя открывать и даже приоткрывать краник. После некоторых мысленных экспериментов стало понятно, почему у меня разгонялось давление. У меня дроссель - нитка. Пока подбирал нужную подачу, добавляя количество ниток (сейчас 4), переставлял зажим и газ пару секунд шел свободно. При этом увеличенное давление в содовой бутылке передавалось в кислотную, где оставалось запертым, назад выйти не могло. При зажиме дросселя давление в соде от реакции опять становилось больше, чем в кислоте. При каждом последующем открытии ниточного дросселя (или краника - без разницы) давление в системе росло. Обратный клапан перед кислотой - ловушка для давления. Она ловит все максимумы и сохраняет их в кислотной бутылке, разгоняя систему. За этим клапаном глаз да глаз нужен. Может проще без него?

Изменено 26.2.16 автор oltrew
2016-02-2626/02/2016 03:22:25
#2191581
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 14
Москва
3 года

Кислота ж не дурная переться вниз под раствор, если сверху дырка есть.
На кислоту действует сила гравитации. Никакой другой силы там нет чтоб заставить кислоту вверх потечь.


дополнительную проблему с герметизацией - сложно герметично прицепить ее к жесткой трубке.

никаких проблем - либо переходником от капельницы, а если без тройника то можно инсулиновый шприц надеть на ОК.
кстати делал один опытный образец - вырвал иглу из инсулинового шприца плоскогубцами - получилось маленькое такое отверстие, но подача кислоты больше требуемого - отказался от него.


Формула (важная?) тоже лишняя и некорректная.
Я написал что формула возможно не правильная - но лично у меня не хочет работать если высота между бутылками меньше чем по формуле...


4. Лишняя вода - лишняя. Достаточно лимонка:вода 1:2. Расчет в начале стр.2. Я раствор кислоты делаю концентрированный а оставшуюся воду выливаю в соду.
Ну и меня концентрация кислоты именно 1 к 2. Смысл оставшуюся воду лить в соду - она там как ты пишешь лишняя.


А вот сохранять избыток давления - вред, причем не исключительный, а постоянный
Я уже думал заменить ОК в кислоте на кусок автомобильного высоковольного провода от свечей зажигания - пока не попался под руку. Провод пропускает газ, жидкость нет - то что надо.


Обратный клапан перед кислотой - ловушка для давления. Она ловит все максимумы и сохраняет их в кислотной бутылке, разгоняя систему. За этим клапаном глаз да глаз нужен. Может проще без него?
может быть и без него - как найду кусок провода подходящего, попробую с ним.

Вообще по поводу ОК в кислотной бутылке я думаю вот-что: Максимумы давления в кислотной бутылке меньше чем давление в содовой бутылке. Если в содовой бутылке будет недостаточно давления чтобы продавить диффузор (например рябину или керамический), регулирующим краником открывая больше подачу газа автоматически можно выставить повышенное давление в кислоте тем самым задать больше рабочее давление в соде. Если потом краник не вертеть - давления в бутылках со временем уравновесятся и система будет работать на большем давлении и продавливать диффузор тугой.
Это лично моё теоретическое ИМХО - нужно проверять опытным путем.

Изменено 26.2.16 автор Lynx13
2016-02-2626/02/2016 14:22:21
#2191716
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

Lynx13

Решил подробно написать как, по моему мнению, это работает. И ответить на часть вопросов, заданных и не заданных.
1. По давлению. Давление в кислоте = давлению уровня воды в акве + давление на продавливание диффузора. Не нужно искусственно повышать, понижать. Прелесть системы именно в том, что она сама набирает необходимое давление. Столько сколько нужно, ни больше, ни меньше. Снизится уровень воды в акве, снизится давление в кислоте. Начнёт забиваться распылитель, начнёт расти давление СО, чтобы его продавить. Соответственно поднимется и в кислоте. Нужно будет 1 атм. Наберёт и столько. Корректней систему называть генератор не низкого, а необходимого (оптимального) давления.
2. При полностью открытом кране подачи СО, давление в кислоте и в соде выравнивается, и кислота под действием силы тяжести начинает течь без ограничения. Отсюда разгон.
3. Самое интересное происходит не в кислоте, там всё понятно, а изменения давления в соде, на конце иглы с полуприкрытым краном. Со стороны кислоты давление на конце иглы зависит от давления в кислоте (необходимый и достаточный оптимум при котором газ идёт в акву ) + давление разности высот кислота – сода. Для удобства это давление можно считать константой. Кислота с иглы идет в соду до тех пор, пока это давление выше давления в соде. После того как давление в соде выравнивается с давлением на конце иглы, подача кислоты прекращается. Т.к. выделение СО продолжается еще некоторое время, давление в соде нарастает ещё выше, и уже не кислота идёт из иглы в соду, а сода вытесняя кислоту идёт в иглу. Как много? И от чего это зависит? Зависит это от двух факторов. Сколько ещё выделится СО после выравнивания давлений, и от давления кислоты на конце иглы. Давление кислоты зависит от высоты кислотной бутылки, а избыток СО от сечения иглы и концентрации кислоты. Сильно уменьшить сечение иглы и использовать концентрированную кислоту сложно, кислота получается вязкой и очень тонкая игла забивается. СО из соды через кран постепенно уходит в акву и как только давление в соде сравняется с давлением на конце иглы в соду придёт следующая порция кислоты. Клапан между содой и кислотой оправдан только в случае, когда высота между содой и кислотой очень мала, а кислота подаётся через очень большое сечение, при высоких бросках давления в соде появляется риск попадания раствора соды в бутылку с кислотой.
4. Равномерность подачи газа. Строго говоря, она зависит от разности давлений с двух сторон крана подачи газа. Давление на выходе из крана равно давлению в кислоте и на выходе диффузора. Как было написано выше это константа(почти). Максимальная разность давлений с двух сторон крана при макс давлении в соде. Очевидно, она зависит от бросков давления в соде. Это рассмотрели выше. Минимальная разность давлений зависит только от высоты кислотной бутылки. Чем ниже бутылка, тем меньше эта разница. И если добиться очень невысоких бросков давления при очень маленькой разнице давлений с двух сторон крана, очень сложно отрегулировать нужную подачу газа, и чем больший расход газа вам нужен, тем сложнее это сделать. А если бутылка достаточно высоко, и расход газа не очень большой, через какое-то время система самостабилизируется, буквально после ухода нескольких пузырьков газа на микроизменение давления на конце иглы продавливается мизерное количество кислоты выравнивающая давление. Давление в соде становится постоянным = давлению кислоты на конце иглы.
Писал же уже к черту все обратные клапана. А тройник в бутылке с содой только добавляет нестабильности. Происходит следующее. После открытия клапана, кислота заполняет трубку подачи и иглу. После роста давления до срабатывания клапана, на участке от тройника до конца иглы кислота продолжит поступать в соду, её ничего не сдерживает, продолжая наращивать лишнее давление. Фу как много написал.
2016-02-2626/02/2016 19:17:31
#2191874
Нравится Lynx13
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Дамир184
Корректней систему называть генератор не низкого, а необходимого (оптимального) давления.

Тогда уж и газ, подаваемый в аквариум, корректней называть СО2, а не СО, как Вы его называете Смайлик ;)
2016-02-2626/02/2016 23:03:05
#2191996
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
4 дн.

Lynx13
На кислоту действует сила гравитации. Никакой другой силы там нет чтоб заставить кислоту вверх потечь.

Во-первых эта сила передается в жидкости во всех направлениях, в том числе вверх (закон Паскаля).
Во-вторых, на раствор соды тоже действует сила гравитации. Когда высота столба раствора соды превысит высоту тройника, кислота потечет через тройник. Если точнее - нужно еще учитывать сопротивление иглы и плотности растворов.

Инсулиновый шприц надо еще поискать со съемной иглой. На обычный другую иголку не насадишь.


Lynx13
Ну и меня концентрация кислоты именно 1 к 2. Смысл оставшуюся воду лить в соду - она там как ты пишешь лишняя.

Если кислота 1 к 2, то ничего в соду лить не нужно. У меня кислота насыщенная примерно 1 к 1. Вода остается, вот ее - в соду.


Lynx13
Максимумы давления в кислотной бутылке меньше чем давление в содовой бутылке.

Я тоже так думаю, теоретически. Но генератор разгоняется. Почему - непонятно. Грешу на компенсирующую трубку с клапаном. Сейчас на кислотной трубке поставил 2 клапана, назад кислота точно не продавливается - был бы виден газ в трубке. Дроссель вообще не трогаю, но генератор разгоняется. Стравливаю обе бутылки, а через какое-то время они опять плотно надутые, едва продавливаются пальцем. Пока на ночь перекрыл компенсирующую трубку. Загадка.
Завтра еще посмотрю - может выход в фильтр закупорился-заржавел.. требует большого давления.

Дамир184, предлагаю подумать над вопросом: Что происходит с давлением в системе при перекрытии выхода газа? Ответ очевиден.
А при частичном перекрытии - сопротивлении подаче газа (длинная трубка, диффузор, иголка)?

Изменено 26.2.16 автор oltrew
2016-02-2627/02/2016 00:08:36
#2192026
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

Daxel
корректней называть СО2

Каюсь, виновен. Смайлик :)
2016-02-2627/02/2016 00:40:31
#2192042
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

oltrew
А при частичном перекрытии

Что-то торможу. Вопрос не понял. Со стороны большего давления газ пойдет в сторону меньшего, до выравнивания давлений. Кажется, ответ очевиден.
2016-02-2627/02/2016 00:42:01
#2192043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 14
Москва
3 года

oltrew
Инсулиновый шприц надо еще поискать со съемной иглой. На обычный другую иголку не насадишь.

инсулиновый шприц целиком без проблем одевается на носик ОК
2016-02-2727/02/2016 11:39:16
#2192137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 14
Москва
3 года
Дамир184
oltrew
Ребята, вы советуете убрать ОК из содовой бутылки. И даже убрать иглу из соды.
При таком раскладе не кажется вам, что из-за пониженного давления в кислоте - начнёт засасывать соду в кислотную трубку? Даже если не дотянет соду до кислотной бутылки - то она прореагирует с кислотой прямо в трубке и получившимися пузырьками образует воздушную пробку?
2016-02-2727/02/2016 13:06:03
#2192169
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
4 дн.
Lynx13, надо пробовать. В тонких трубках пузырьки не всплывают, особенно в вязкой кислоте - так и стоят прилипшие. Я использую стержни от гелевых ручек 4,2 мм. Но чем тоньше, тем больше сопротивление. Например, в открытой иголке шприца кислота под собственным весом не вытекает, вода - в зависимости от диаметра иголки, из тонкой тоже не вытекает. Т.е. придется увеличивать высоту подъема кислотной бутылки на высоту иголки. Я думаю, клапан в соде все-таки нужен. Это Дамир184 считает, что все вообще клапана нужно убрать.


Дамир184
Вопрос не понял. Со стороны большего давления газ пойдет в сторону меньшего, до выравнивания давлений. Кажется, ответ очевиден.

При перекрытии выхода газа давление будет расти пока не прорвет. Это очевидно. Так что перекрывать выход газа и без клапана и при наличии клапана в компенсирующей трубке ни в коем случае нельзя!
При частичном перекрытии-уменьшении выхода газа ответ не так очевиден. Ты считаешь, что давление сбалансируется на уровне необходимом для продавливания диффузора или другого препятствия. Я же в этом не уверен. Мне кажется, давление будет расти, только медленнее, чем при полном перекрытии. Расти до более высокого значения, чем необходимо для продавливания. Я рассматриваю систему с клапанами - и перед кислотой, и перед содой - там нет механизма уменьшения давления в кислоте - только через слив кислоты в соду. Разница только количественная, но это количество может быть неприемлемым - разорвет что-нибудь или сорвет трубку. Я с опаской наблюдаю, как прямоугольная толстостенная бутылка становится круглой и не продавливается пальцем. Довольно опасная система получается.

Проверил выход газа - иголка в мочалку. Оказалось, ртом не продавливается. Шприцом продавливается при давлении 0,5-1 ат. Вот и причина разгона давления. Причем иголка раньше пропускала нормально - она там уже полгода стоит, а может и больше. Или коррозирует металл или забивается чем-то.
2016-02-2727/02/2016 14:42:04
#2192222
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

oltrew

При перекрытии выхода газа давление будет расти пока не прорвет. Это очевидно.

Ну нафига я столько писал о работе генератора. Ты хоть прочитал? При перекрытии выхода газа давление в соде подрастёт, кислота перестанет поступать в соду и реакция прекратится. Уже вроде разжевал, как работает. До этого написал, что проверил, работает хорошо и без проблем. И что каждый лишний элемент снижает надёжность и стабильность работы любой системы.
Есть старенький анекдот. Приходит женщина в ателье и заказывает ночнушку 6м длинной. Портной - нафига такая. Женщина - у меня муж научный работник, ему важен процесс поиска, а не результат.
Продолжай экспериментировать со стаканами Мариотта, клапанами, кислотой высокой концентрации, низкой установкой банки с кислотой, нитками, и 6-и метровыми ночнушками. Мне, старому козлу, нравится, когда ночнушка чуть прикрывает или совсем нет. Как написал выше у меня есть рабочий без клапанов генератор СО. Я поучил, что хотел и эта тема больше мне не интересна. Lynx13 обратился в личку, вот я и откликнулся. Тему покидаю.

Изменено 27.2.16 автор Дамир184
2016-02-2727/02/2016 18:17:03
#2192320
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
4 дн.

Дамир184
При перекрытии выхода газа давление в соде подрастёт, кислота перестанет поступать в соду и реакция прекратится.

С чего бы ей прекращаться? Газ выходит через регулятор пузырьков на схеме и попадает в кислотную бутылку, давление там растет и кислота поступает снова. И так - пока не разорвет.
Ты наверно имел в виду, если перекрывать подачу газа регулятором пузырьков (краником). Краник обычно лучше не трогать, особенно в этой системе с медленным откликом. Настроить подачу и не трогать. Выход газа - имеется в виду выход газа из генератора в аквариум - там нельзя ставить электромагнитный клапан или перекрывать другим способом.

Изменено 28.2.16 автор Daxel
2016-02-2728/02/2016 00:10:22
#2192493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 14
Москва
3 года

oltrew
электромагнитный клапан или запорный кран подачи СО2 нужно ставить на выходе из содовой бутылки, до регулятора пузырьков.
2016-02-2828/02/2016 09:10:48
#2192554
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
4 дн.

Тоже плохая идея. Краник желательно оставлять под давлением, если нужна его стабильная работа. Но даже, если перекрывать непосредственно перед тройником, то получаем ежедневный подсос давления из кислотной бутылки и ежедневное испытание клапана в соде пропустит-не пропустит.
Если уж перекрывать, то лучше перекрывать компенсирующую трубку. Из содовой бутылки через краник газ спускаться будет долго и не произойдет подсоса воды из аквариума даже если перед аквариумом нет обратного клапана или он пропускает.

2016-02-2828/02/2016 16:15:15
#2192726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 14
Москва
3 года

oltrew
перекрывать компенсирующую трубку
бред. генератор будет ещё до утра работать пытаясь сравнять давления в кислотной бутылке с содовой, так еще и утром не стартанёт.


Изменено 29.2.16 автор Lynx13
2016-02-2929/02/2016 08:58:04
#2193052
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
4 дн.

Lynx13, непонятны сомнения. Утром давление в кислотной будет такое же как в содовой +столб кислоты - быстро пойдет реакция. По какой причине может утром не стартануть?

Изменено 29.2.16 автор oltrew

2016-02-2929/02/2016 11:49:40
#2193133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 14
Москва
3 года

oltrew

Даже если утром стартанет нормально, то при выключении (перекрытии компенсирующей трубки) работать будет очень долго, что не есть гуд.

Изменено 3.3.16 автор Lynx13
2016-03-0303/03/2016 12:05:12
#2194815
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
4 дн.

Поудалял все лишние детали. Сейчас вот такая минимальная схема с компенсатором работает:
Картинка с форума
Высота поразительно маленькая, буквально см 5. Дроссель в содовой - инсулиновая иголка. Только зря ее обрезал - надо было лишь притупить.
С такой широким дросселем предвижу недостаток - по мере изменения столбов раствора будет заметно падать производительность.

2016-03-0404/03/2016 14:53:33
#2195499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 14
Москва
3 года

oltrew

Что заставляет кислоту капать в соду, когда давления в бутылках уравняются через компенсирующую трубку?
Перепад высоты небольшой + сопротивление ОК и трение кислоты о трубку (капиллярное натяжение) реакция затухнет и генератор встанет.

Изменено 6.3.16 автор Lynx13
2016-03-0606/03/2016 04:11:53
#2196262
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 14
Москва
3 года

oltrew
Дроссель в содовой - инсулиновая иголка

дроссель в содовой бутылке не нарисован, только в кислотной!
2016-03-0606/03/2016 10:44:32
#2196316
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
4 дн.

Перепад высоты небольшой, но достаточный. Если мало - поднять недолго. Суть - компромисс между высотой и стабильностью. Чем тоньше дроссель на выходе из соды, тем стабильнее и равномернее работает генератор, но тем выше нужно поднимать бутылку с кислотой.
Краник на выходе конечно был бы не лишний, но подкупает минимум соединений. Получается соединение - только тройник. Осталось купить тройник как на фото внизу и все - забыть проблемы с герметизацией при любом давлении.
Картинка с форума

Дроссель на выходе кислоты - а зачем еще один? Одного дросселя в кислоте достаточно для предотвращения быстрого перетока кислоты. Если поставить узкую иголку, то это дополнительное сопротивление и (грубо) на длину этой иголки придется увеличивать высоту подъема кислотной бутылки.

Изменено 6.3.16 автор oltrew

2016-03-0606/03/2016 12:50:50
#2196393
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
4 дн.

Lynx13
при выключении (перекрытии компенсирующей трубки) работать будет очень долго, что не есть гуд

Так это и есть гуд - не останавливать подачу СО2 на ночь, а замедлять.

Для "тонкой" регулировки высоты удобно использовать старые аудиокассеты - наконец-то нашел им применение Смайлик :)

В бутылку с кислотой напихал немного свинца для устойчивости.
2016-03-0606/03/2016 14:48:24
#2196449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 14
Москва
3 года

oltrew
не останавливать подачу СО2 на ночь, а замедлять.

ну если надо замедлять то да. а мне надо останавливать полностью
2016-03-0808/03/2016 23:54:27
#2197964



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top