go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Безрыбный запуск с растениями.

Доброй ночи.
Помогите понять, можно ли сделать безрыбный запуск с растениями?
В прошлых моих темах(вопросах) мне говорили что растения нужно сажать сразу (что я и сделал). Я планирую рыб запускать через месяц (если все норм пойдет). Прочитав до этого много статей и тем на форумах понял, что планируется "безрыбный запуск"(ток сегодня название узнал Смайлик :D ) добавляя корм и нашатырь. Корм уже начал добавлять по щепотке каждый день, хотел завтра (уже сегодня) купить в аптеке нашатырный спирт, но натолкнулся на информацию, что с растениями нашатырь нельзя использовать. Дак как быть, добавлять нашатырный спирт или только корма, или вообще ничего? До этого добавил выжимку с фильтра другого аквариума.
Рыб планирую запускать в таком порядке:
1) 2 анциструса
2) через неделю 2 жемчужных или мраморных гурами (хотя уже задумался, так как петушка хочу, а они, как я понял могут драться). Если можете, то посоветуйте, пожалуйста, на замену примерно такого же размера и количества рыб.
3)еще через неделю стайку коридорас крапчатый или моллинезия черная
4)Ну и как растения разрастутся побольше (чтоб укрытия были) куплю петушка, благо в городе у нас они есть.

2022-01-0102/01/2022 01:08:22
#2972890
Нравится Аннаt12A
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
5 дн.

Sintro

Нашатырный спирт тоже можно, только в невысоких концентрациях. Растения сами тоже будут употреблять аммоний, им не вредно. Единственная проблема может возникнуть с развитием водорослей при свете. Но если сразу посадите много растений, запуск пройдет успешно. Купите капельный тест на аммоний и держите по тесту около 0.5 - 1. Еще для контроля окончания запуска понадобится капельный тест на нитрит.
После запуска аквариума (когда нитрит обнулится) безрыбным методом все запланированные рыбы можно будет заселить сразу.
2022-01-0102/01/2022 01:18:02
#2972892
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Sintro
Помнится Dart Voland описывал свои запуски на нашатырном спирте с растениями.
Сам как раз этот вопрос изучаю, поскольку в ближайшее время собираюсь запускать аквариум безрыбным методом.
2022-01-0102/01/2022 01:27:14
#2972894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Инед
Нашатырный спирт тоже можно, только в невысоких концентрациях. Растения сами тоже будут употреблять аммоний, им не вредно. Единственная проблема может возникнуть с развитием водорослей при свете. Но если сразу посадите много растений, запуск пройдет успешно. Купите капельный тест на аммоний и держите по тесту около 0.5 - 1. Еще для контроля окончания запуска понадобится капельный тест на нитрит.
После запуска аквариума (когда нитрит обнулится) безрыбным методом все запланированные рыбы можно будет запускать сразу.

Тесты все есть. Сегодня делал: NH3/4 - 0, нитрит 0,2.
Я подаю CO2 на браге, так что надеюсь что водоросли не появятся. Из растений у меня сейчам Кабомба (5 веточек) эхинодорус стрел 7, роголистник, элодея веточки 4-5, кладофора и валлиснерия 8 молодых кустиков. Все растения небольшие (купил неделю назад, а валлиснерию новые кустики с другой аквы пересадил), но уже пошли в активный рост, валлиснерия прет как на дрожжах =)
А сколько примерно нашатвря добавлять на 100 литров. А то везде инфа разная, от 1 до 15 мг =/

kreg69
Помнится Dart Voland описывал свои запуски на нашатырном спирте с растениями.
Сам как раз этот вопрос изучаю, поскольку в ближайшее время собираюсь запускать аквариум безрыбным методом.

Я бы попробовал с легким сердцем использовать нашатырь, если бы проблем с покупкой растений не было. Все что есть пришлось собирать с 2 городов. Я бы у нас еще анубиас купил, но за 580рублей мелкий кустик... Пошли ка они нафигСмайлик :83:
2022-01-0102/01/2022 01:40:12
#2972897
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3931
United Kingdom Cambridge
6 мин.

Мое личное мнение: либо запуск с растениями, либо запуск на аммиаке. Или добавлять аммиак с полным затенением, но от этого запросто могут растения и загнуться. Вы цель-то какую преследуете в итоге? Зачем вам аммиак?

В том, что от аммиака в лошадиных концентрациях у вас попрут водоросли, а то и вообще зацветет вода на свету, можете особо не сомневаться.

2022-01-0102/01/2022 01:49:06
#2972898
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Sintro
Вы уж определитесь Смайлик :) с нашатырным спиртом или без него Смайлик :). А то у Инед спрашиваете сколько лить, а мне пишете, что использовали бы, еслиб не растения.
2022-01-0102/01/2022 01:49:13
#2972899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

kreg69

Sintro
Вы уж определитесь Смайлик :) с нашатырным спиртом или без него Смайлик :). А то у Инед спрашиваете сколько лить, а мне пишете, что использовали бы, еслиб не растения.

Я просто заранее инфу собираю, вдруг тема заглохнет (не колько раз у меня такое было).
1 человек сказал, что можно, вы же указали что Dart Voland уже проводил сей эксперимент, поэтому подожду его, но подготовлюсь =)
2022-01-0102/01/2022 01:52:14
#2972900
Нравится kreg69
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

vstakhov
Надеюсь, ТС простит, что влезу с вопросами. При запуске на нашатырном спирте без растений, корягу сразу можно положить или не стоит?
И еще, в статьях у Дейва, упоминается "безрыбное" созревание аквариума после установления азотного цикла, вот там не совсем понятно, в какой момент стоит сажать растения, если свет 24/7.

Sintro
подожду его, но подготовлюсь
Логично Смайлик :)

Изменено 1.1.22 автор kreg69
2022-01-0102/01/2022 01:53:17
#2972901
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3931
United Kingdom Cambridge
6 мин.

kreg69
Надеюсь, ТС простит, что влезу с вопросами. При запуске на нашатырном спирте без растений, корягу сразу можно положить или не стоит?


Любые декорации и грунт лучше сразу поместить в аквариум (по принципу "все есть субстрат для бактериальных пленок"). В целом, я даже об этом писал в своей небольшой заметке . Но с растениями такой запуск совершенно не сочетается, потому что риск вспышки водорослей на свету от избытка аммония - это вовсе не досужие размышления, а реально наблюдаемый факт.
2022-01-0202/01/2022 02:05:32
#2972902
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

vstakhov
Мое личное мнение: либо запуск с растениями, либо запуск на аммиаке. Или добавлять аммиак с полным затенением, но от этого запросто могут растения и загнуться. Вы цель-то какую преследуете в итоге? Зачем вам аммиак?


Я преследую цель спокойно запустить аквариум (не как в первый раз за две недели в итоге получив нитритную вспышку). Аммиак нужен для бактерий, чтоб жрать было что и значит запускаться аквариуму. По крайней мере я так понял(опять же читая интернет), но если можно без него, то я только за.
Сложно разобратся в таком количестве информации, поэтому решил спросить. Смайлик :)

Изменено 1.1.22 автор Sintro
2022-01-0202/01/2022 02:07:52
#2972903
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3931
United Kingdom Cambridge
6 мин.

Sintro
Я преследую цель спокойно запустить аквариум (не как в первый раз за две недели в итоге получив нитритную вспышку). Аммиак нужен для бактерий, чтоб жрать было что и значит запускатся аквариуму. По крайней мере я так понял(опять же читая интернет), но если можно без него, то я только за.


С растениями нет смысла запускать аквариум на аммиаке. Лучше просто закинуть пару анциструсов, а через еще пару недель добавить других рыб. И все будет нормально. Учтите, что растения (и высшие, и водоросли) являются конкурентами нитрификаторам, и способны сами весьма активно поглощать аммоний при росте.
Ах, да. Запускать аквариум на аммиаке, а только потом, после запуска азотного цикла, посадить растения - вот так можно и очень даже удобно, если что.
2022-01-0202/01/2022 02:18:01
#2972904
Нравится afedorow, Sintro
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

vstakhov
Статью то я прочитал, только коряга вызывала сомнения, мало ли, чего она там в воду выделять будет.
2022-01-0202/01/2022 02:23:08
#2972906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

vstakhov
С растениями нет смысла запускать аквариум на аммиаке. Лучше просто закинуть пару анциструсов, а через еще пару недель добавить других рыб. И все будет нормально. Учтите, что растения (и высшие, и водоросли) являются конкурентами нитрификаторам, и способны сами весьма активно поглощать аммоний при росте.
Ах, да. Запускать аквариум на аммиаке, а только потом, после запуска азотного цикла, посадить растения - вот так можно и очень даже удобно, если что.

Понял, тогда не буду.
Если не сложно, то ответьте пожалуйста, еще на пару вопросов.
1)анциструсов запускать через несколько недель или уже чтоб они производили аммиак?
2)Корм нужно продолжать добавлять или нет смысла?
3)Можно ли уже вносить удобрения для роста растений(вопрос уже задавал, но конкретно про запуск ответа не получил или не понял)? Я уже несколько дней добавляю микро и макро + по 1мл на 100л при подаче CO2 и свете 40лм/л. Вчера фосфаты были 0, а нитраты 10
2022-01-0202/01/2022 02:28:27
#2972908
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3931
United Kingdom Cambridge
6 мин.

Sintro
1)анциструсов запускать через несколько недель или уже чтоб они производили аммиак?
2)Корм нужно продолжать добавлять или нет смысла?


Да сразу можно добавлять. Корм добавлять разве что для анциструсов (то есть, немного), а то будут вам точить растения.


Sintro
Можно ли уже вносить удобрения для роста растений(вопрос уже задавал, но конкретно про запуск ответа не получил или не понял)? Я уже несколько дней добавляю микро и макро + по 1мл на 100л при подаче CO2 и свете 40лм/л. Вчера фосфаты были 0, а нитраты 10


Если подается газ и сильный свет, то удобрения, мне кажется, надо вносить просто сразу же. Высшим растениям для роста нужно в общем больше минерального питания, так что если удобрения не подавать, то светом будут пользоваться больше водоросли. Мнение о том, что якобы "слабые растения" не нуждаются в питании на старте я считаю неверным в корне. Именно слабые растения и нуждаются в питании для активного роста больше всего, хотя какое-то время могут расти за счет накопленных резервов. Мерять фосфаты и нитраты я не меряю. Если признаков дефицита у растений нет (а первый признак дефицита - это остановка роста!), то эти тесты не стоят даже воды, на которой их разводят, - подаете удобрения, как подавали. А если признаки дефицита есть, то просто удваиваете подачу удобрений, вот и вся "стратегия". Работает она, правда, только при больших еженедельных подменах.
2022-01-0202/01/2022 02:43:30
#2972909
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

vstakhov
Да сразу можно добавлять. Корм добавлять разве что для анциструсов (то есть, немного), а то будут вам точить растения.

Как думаете Tetra Wafer Mix 2 таблетки в день хватит? Купил для 2 торакатумов, но они особо не парятся и поднимаются на поверхность к кормушке вместе с остальными =)

vstakhov
Если подается газ и сильный свет, то удобрения, мне кажется, надо вносить просто сразу же. Высшим растениям для роста нужно в общем больше минерального питания, так что если удобрения не подавать, то светом будут пользоваться больше водоросли. Мнение о том, что якобы "слабые растения" не нуждаются в питании на старте я считаю неверным в корне. Именно слабые растения и нуждаются в питании для активного роста больше всего, хотя какое-то время могут расти за счет накопленных резервов. Мерять фосфаты и нитраты я не меряю. Если признаков дефицита у растений нет (а первый признак дефицита - это остановка роста!), то эти тесты не стоят даже воды, на которой их разводят, - подаете удобрения, как подавали. А если признаки дефицита есть, то просто удваиваете подачу удобрений, вот и вся "стратегия". Работает она, правда, только при больших еженедельных подменах.

Спасибо, тогда продолжу. А плдмены я делаю 20-30% в неделю =)
2022-01-0202/01/2022 02:57:18
#2972911
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
10 час.

Sintro
Нашатырь - это не нашатырный спирт. Не пойму, что за страсть у людей к аммиаку. Он же на pH грубо влияет. Можно ведь добавлять нейтральные вещи типа "действительно нашатыря", то есть хлорида аммония (принадлежность для паяльных дел) или мочевины (удобрение карбамид). Я мочевину использую.
2022-01-0202/01/2022 07:46:29
#2972915
Нравится afedorow
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
5 дн.

С растениями нет смысла запускать аквариум на аммиаке. Лучше просто закинуть пару анциструсов, а через еще пару недель добавить других рыб. И все будет нормально. Учтите, что растения (и высшие, и водоросли) являются конкурентами нитрификаторам, и способны сами весьма активно поглощать аммоний при росте.

Ну да, логика однако железная. Аммиак, выделяемый анциструсом, конечно, будет тогда совсем уже другим аммиаком чем если пользоваться нашатырным спиртом, и вести тогда себя будет совсем по другому, и водорослей кормить тогда уже тоже не будет, и растения отреагируют по другому? Как бы не так!
Аквариуму без разницы от куда поступает аммиак для запуска. Лишь бы был. Но рыба будет травится. А если не повезет и окажется зараженная ихтиофтириозом и придется лечить, с большой гарантией недавно посаженные неокрепшие растения пострадают сильнее, чем при безрыбным запуске.

На самом деле безрыбный запуск возможен как с растениями так и без них. Только с растениями общее потребление аммония будет выше, но все равно запуск состоится. Запуск не означает только размножение нитрификаторов а все совместно - общую способность аквариума перерабатывать рыбам вредные азотистые и еще много чего. В этом плане растения тоже полноценные участники в биоочистке воды.
Спокойно можно положить в аквариум корягу - пусть отмачивается и созревает. Можно внести источник аммония. Нужно кормить растения - поддерживать оптимальные условия для хорошей адаптации и роста (СО2, свет, удобрения, в начале следить с капелными тестами и увеличивать в зависимости от реального потребления, не допускать пересвета, острых излишек и дефицитов удобрений). А рыбам в начале тут присутствовать вообще не обязательно, им будет очень вредно для здоровья. Для самого аквариума - без разницы, и на трупах тоже может запускаться.

Торопыжка
Я мочевину использую.

Тоже можно.
Но интересно, именно на карбамиде у меня в моей очень жесткой, щелочной воде лучше всего получается поддерживать культуру хлореллы.
2022-01-0202/01/2022 10:38:16
#2972943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 274
Люберцы
2 час.

Запускала аквариум с растениями на нашатырном спирте, как здесь на форуме описывала Инед. Фильтр, свет, СО2 с первого дня. Растения прекрасно адаптировались и быстро пошли в рост. Вспышек водорослей не было, диатомовые водоросли были, но это обычно при запуске. Нитриты обнулились на 24 день. Правда я добавляла на запуске воды из другого (давно запущенного) аквариума. Воду подменивала 30% каждые три дня.

Изменено 2.1.22 автор ЕленаН

2022-01-0202/01/2022 11:11:59
#2972949
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3931
United Kingdom Cambridge
6 мин.

Инед
Ну да, логика однако железная. Аммиак, выделяемый анциструсом, конечно, будет тогда совсем уже другим аммиаком чем если пользоваться нашатырным спиртом, и вести тогда себя будет совсем по другому, и водорослей кормить тогда уже тоже не будет, и растения отреагируют по другому? Как бы не так!
Аквариуму без разницы от куда поступает аммиак для запуска. Лишь бы был. Но рыба будет травится. А если не повезет и окажется зараженная ихтиофтириозом и придется лечить, с большой гарантией недавно посаженные неокрепшие растения пострадают сильнее, чем при безрыбным запуске.


В этом есть логика, но на самом деле условный анциструс отличается от запуска на аммиаке ровно одним параметром: концентрацией аммония и скоростью его поступления в воду. Вы считаете, что 0.5-1ppm аммония при условии 40лм/л, газа и удобрений не даст вспышку водорослей? Ну так я это проверял даже, когда мне нужно было организовать цветение воды: на сх удобрениях внес где-то столько аммония и поставил все это дело под фитолампу. Зацвела вода быстро и качественно.

Собственно, мои предостережения только на этот счет - аммоний при высоких концентрациях вполне способен вызывать именно вспышку водорослей, особенно когда делается травник, то есть, создаются условия, подходящие для фотосинтетиков. Конечно, может и повезти, но я бы все равно не советовал такой способ запуска. Хотя можно придумать варианты: добавлять аммоний в темноте, сократить световой день до минимума, добавлять аммоний в половинной дозе итп. Плюс вы еще не забывайте, что если, скажем, в травнике PH=6, то азотный цикл с нитрификаторами просто не запустится в обозримое время по понятным причинам.
2022-01-0202/01/2022 12:41:55
#2972962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Торопыжка
Нашатырь - это не нашатырный спирт. Не пойму, что за страсть у людей к аммиаку

Срасибо разным статьям в интернете, где говорят, что нужно использовать нашатырный спирт. Для таких как я (людей не дружащих с химией и не занимающихся пайкой) нашатырь и нашатырный спирт одно и тоже. Смайлик :132:

ЕленаН
Запускала аквариум с растениями на нашатырном спирте, как здесь на форуме описывала Инед. Фильтр, свет, СО2 с первого дня. Растения прекрасно адаптировались и быстро пошли в рост. Вспышек водорослей не было, диатомовые водоросли были, но это обычно при запуске. Нитриты обнулились на 24 день. Правда я добавляла на запуске воды из другого (давно запущенного) аквариума. Воду подменивала 30% каждые три дня.

Тогда не могу понять, зачем нужен безрыбный запуск, если и обычный (который описан на этом форуме) так же устаканивается примерно за 3 недели. Смайлик :52:


Сейчас сделал тесты.
NO2 - 0.2-0.3
NO3 - 10
NH3/4 - 0
Теперь думаю, а стоит ли мучать анциструсов и запускать сейчас или может просто дальше добавлять корм и ждать как все устаканется (как предлагают в статье на этом форуме).
Я нашатырь(спирт?) добавлять и не хотел, просто думал что он обязателен для запуска.
По времени, как я понял, между 2 видами запуска разницы почти нет. Разница в количестве запусуаемой рыбы сразу, но я так и так буду запускать рыб в описаном мной порядке по простой причине - денег(лишних) на всех рыб нет =)

Вот мой аква на данный момент
Фотография для форума аквариумистов #524896


Изменено 2.1.22 автор Sintro
2022-01-0202/01/2022 13:41:06
#2972975
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

vstakhov
что если, скажем, в травнике PH=6, то азотный цикл с нитрификаторами просто не запустится в обозримое время по понятным причинам.
ерунда, честно. Да, интенсивность будет ниже - но не ноль.
2022-01-0202/01/2022 13:43:38
#2972977
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3931
United Kingdom Cambridge
6 мин.

shortwave
ерунда, честно. Да, интенсивность будет ниже - но не ноль.


А вы проверьте - очень удивитесь. Я-то проверял, поэтому знаю, о чем пишу, хотя я нигде не писал про "полный ноль". Интенсивность даже установившейся нитрификации падает минимум раз в 10 при PH=6, а для размножения там уже силенок совсем не останется. То есть, прождать установления азотного цикла можно не месяц, а год запросто.

Собственно, причины я описал вот в этом посте: Нитрифицирующие бактерии живут и работают только при ph 7,5 - 8,6??????

Условно говоря, в кисловодном травнике удаление аммония выполняется больше растениями, чем микроорганизмами.
2022-01-0202/01/2022 13:52:01
#2972978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 274
Люберцы
2 час.

Sintro
Тогда не могу понять, зачем нужен безрыбный запуск, если и обычный (который описан на этом форуме) так же устаканивается примерно за 3 недели.


Безрыбный запуск нужен, чтобы рыбы не травились амиаками и нитритами в момент запуска. Просто чтобы поберечь и пожалеть рыбок. При безрыбном запуске можно рассчитать будущую нагрузку запустить в готовый аквариум сразу всех рыбок.
2022-01-0202/01/2022 14:04:12
#2972979
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

ЕленаН
Плюс к этому, если я все правильно понял, безрыбный запуск более управляемый процесс, чем запуск с первопроходцами или кормом.
2022-01-0202/01/2022 14:08:05
#2972981
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3931
United Kingdom Cambridge
6 мин.

kreg69
Плюс к этому, если я все правильно понял, безрыбный запуск более управляемый процесс, чем запуск с первопроходцами или кормом.


На этот счет есть весьма наглядная картинка у Дейва:

Картинка с форума

Разница в риске для рыб и в том, сколько рыб можно поселить после запуска.

Переведу способы на всякий случай:

Запуск без рыб:
“Simple Fishless” - добавление сухого корма в течение 4 недель
“Fishless with tests” - аналогично, но с тестами
“Dr. Tim’s Ammonia” - поддерживание 0.5ppm аммония по тестам
“Constant Ammonia” - постоянно добавлять 2-4ppm аммония каждый день
“What I do” - более сложный запуск с аммонием, нитритами, мочевиной, удобрениями и на выжимке фильтра + земле

Запуск с рыбами:
“Fish-in with tests” - запуск на нескольких рыбках (условно, 1 гуппи-эндлер на 10 литров) с тестами аммиака и нитритов
“Simple fish in tank” - запуск на нескольких рыбках (условно, 1 гуппи-эндлер на 10 литров) без тестов
“Not cycling” - плюхнуть в аквариум всех рыб, которые планируются в аквариуме, сразу
2022-01-0202/01/2022 14:17:45
#2972983
Нравится kreg69, Инед, Sintro



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top