go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Безрыбный запуск с растениями. (страница 2)

Доброй ночи.
Помогите понять, можно ли сделать безрыбный запуск с растениями?
В прошлых моих темах(вопросах) мне говорили что растения нужно сажать сразу (что я и сделал). Я планирую рыб запускать через месяц (если все норм пойдет). Прочитав до этого много статей и тем на форумах понял, что планируется "безрыбный запуск"(ток сегодня название узнал Смайлик :D ) добавляя корм и нашатырь. Корм уже начал добавлять по щепотке каждый день, хотел завтра (уже сегодня) купить в аптеке нашатырный спирт, но натолкнулся на информацию, что с растениями нашатырь нельзя использовать. Дак как быть, добавлять нашатырный спирт или только корма, или вообще ничего? До этого добавил выжимку с фильтра другого аквариума.
Рыб планирую запускать в таком порядке:
1) 2 анциструса
2) через неделю 2 жемчужных или мраморных гурами (хотя уже задумался, так как петушка хочу, а они, как я понял могут драться). Если можете, то посоветуйте, пожалуйста, на замену примерно такого же размера и количества рыб.
3)еще через неделю стайку коридорас крапчатый или моллинезия черная
4)Ну и как растения разрастутся побольше (чтоб укрытия были) куплю петушка, благо в городе у нас они есть.

2022-01-0102/01/2022 01:08:22
#2972890
Нравится Аннаt12A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

vstakhov
На этот счет есть весьма наглядная картинка у Дейва:

По этой картинке мне подходит как раз корм с тестами. Рыбок не хочу мучать. Один фиг сроки практически одинаковые, а количество рыб буду увеличивать постепенно.
Спасибо за наглядгле сравнение =)
2022-01-0202/01/2022 14:37:41
#2972985
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
3 час.

Sintro
По этой картинке мне подходит как раз корм с тестами. Рыбок не хочу мучать


Да, разумно, и я про это как-то вам сразу не сказал - вылетело из головы. В случае с запуском на корме аммоний тоже выделяется достаточно равномерно и медленно, так что при запуске с растениями это кажется более предпочтительным. Только световой день не делайте больше 6-ти часов на время запуска.
2022-01-0202/01/2022 14:54:20
#2972992
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

vstakhov

А вы проверьте - очень удивитесь
Я держал аквариумы на кислой воде - и утверждения об остановке нитрификации и долгом запуске не очень соответствуют действительности. Если это не перегруженный цихлидник.
2022-01-0202/01/2022 14:56:04
#2972993
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
3 час.

shortwave
Я держал аквариумы на кислой воде - и утверждения об остановке нитрификации и долгом запуске не очень соответствуют действительности.


А как вы проверяли запуск - по нитритам/нитратам? И насколько была кислая вода? Просто при PH=6.5 все еще более-менее хорошо, а вот при снижении до 6 и ниже начинается провал.
2022-01-0202/01/2022 15:07:21
#2972995
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

vstakhov
До рН5
2022-01-0202/01/2022 15:09:45
#2972996
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
3 час.

shortwave
До рН5


И вы при этом наблюдали нитриты и нитраты?
2022-01-0202/01/2022 15:11:41
#2972997
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
4 час.

Sintro
Рыбок не хочу мучать. Один фиг сроки практически одинаковые, а количество рыб буду увеличивать постепенно.

Правильное решение приняли, с нашатырем быстрее не будет, только проблемы создадите от запуска большого количества рыбы. Тут недавно был запуск цихлидника для 25-30 рыб, типа "мастер-класс". После запуска рыбы держатся на струе от фильтра или снуют верх-вниз у переднего угла, что говорит о том что рыбы переживают стресс от такого запуска. Потом начали их лечить. Считаю, что эта технология не оправдала себя. Быстрее не получилось.

Запускайте рыбу как вы запланировали, маленькими партиями нашатырь не требуется, рыба будет чувствовать себя хорошо. Только через неделю, думаю, будет рановато. Но если, как вы сказали, есть тесты, можете сами определить когда нитриты обнулятся после очередной партии.

Растения не будут расти в пустом песке. Не спешите сажать много растений. Бесполезно лить удобрения. Для растений мало формирования азотного цикла, нужно чтобы еще сформировались биологические процессы в грунте. Нужно ждать когда песок заполнится органикой( отходами рыбы), потом когда бактерии переработают его в состояние доступное растениям.

kreg69
При запуске на нашатырном спирте без растений, корягу сразу можно положить или не стоит?

Корягу нужно размещать в аквариум до рыбы и растений. Потому что, если коряга не готова для аквариума, она даст вспышку белесой воды, нужно будет ждать когда вода станет прозрачной, только тогда можно думать о запуске рыбы и посадке растений. При наличии рыбы бороться со вспышкой белесой воды будет сложно, придется рыбу держать голодной.
2022-01-0202/01/2022 15:36:35
#2973002
Нравится Juliana13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

vstakhov
Только световой день не делайте больше 6-ти часов на время запуска.

Завтра придет розетка с таймером, тогда настрою на 6. сейчас 6-10 часов получается держать. =)



WViktor
Только через неделю, думаю, будет рановато

Не, я запускать начну не раньше конца января, а после уже с промежутками по неделе подселять =)
Я с первым аквой лоханулся, заселив через 2 недели, в итоге потом замучался с каждодневными подменами, чтоб нитриты вывести =)
2022-01-0202/01/2022 15:38:22
#2973003
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Sintro


1) по 0,1 мл на 20 литров где-то нашатырного спирта. Корм, имхо, в травник добавлять бессмысленно, растения тоже органику выделяют после запуска.
2) Для растений аммиак вполне еда, вспышка водорослей... главное не лить от души да и от набора растений зависит.


WViktor
После запуска рыбы держатся на струе от фильтра или снуют верх-вниз у переднего угла, что говорит о том что рыбы переживают стресс от такого запуска.


У меня лимии со скаляриями стёкла носами протирают и спустя уже 4 года от запуска. Не показатель нефига

Изменено 2.1.22 автор Dart Voland
2022-01-0202/01/2022 15:44:58
#2973004
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
4 час.

Sintro

Не спешите запускать много рыб, это создаст проблему с большим количеством грязи в молодом аквариуме, которая долго будет портить вид аквариума. Не нужно бороться с этой грязью хим.препаратами.
Прочитайте в моей подписи две статьи, это поможет вам разобраться в биологических процессах в аквариуме. и избежать ошибок.
2022-01-0202/01/2022 15:48:49
#2973005
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
7 дн.

vstakhov
Собственно, мои предостережения только на этот счет - аммоний при высоких концентрациях вполне способен вызывать именно вспышку водорослей, особенно когда делается травник, то есть, создаются условия, подходящие для фотосинтетиков. Конечно, может и повезти, но я бы все равно не советовал такой способ запуска. Хотя можно придумать варианты: добавлять аммоний в темноте, сократить световой день до минимума, добавлять аммоний в половинной дозе итп. Плюс вы еще не забывайте, что если, скажем, в травнике PH=6, то азотный цикл с нитрификаторами просто не запустится в обозримое время по понятным причинам.

Я с нашатырным спиртом запускала травники несколько раз, никаких проблем с водорослями. Свет, конечно, в начале ограничиваю и сельскохозяйственными удобрениями в аквариумах не пользуюсь. Было и с подачей СО2 и в более ленивых вариантах без дополнительного СО2 - все запускалось нормально. Но Ваши варианты внесения аммония тоже могут подстраховать. Все равно такой запуск будет лучше чем травить рыбу запуском.
Про черезмерное падение рН можно особо не думать, растения днем повышают достаточно. И по сути без особой разницы в каких пропорциях в будущей биоочистке будут принимать участие растения и микроорганизмы-нитрификаторы. Конечно, они конкурируют, устанавливается баланс. Аквариум запускается, азотистые начинают перерабатываться и быстро обнуливаться как положено, рыбы не травятся и именно это самое главное.
2022-01-0202/01/2022 18:35:32
#2973023
Нравится Egorkapedro
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
7 дн.

WViktor
Правильное решение приняли, с нашатырем быстрее не будет, только проблемы создадите от запуска большого количества рыбы. Тут недавно был запуск цихлидника для 25-30 рыб, типа "мастер-класс". После запуска рыбы держатся на струе от фильтра или снуют верх-вниз у переднего угла, что говорит о том что рыбы переживают стресс от такого запуска. Потом начали их лечить. Считаю, что эта технология не оправдала себя. Быстрее не получилось.

Запускайте рыбу как вы запланировали, маленькими партиями нашатырь не требуется, рыба будет чувствовать себя хорошо. Только через неделю, думаю, будет рановато. Но если, как вы сказали, есть тесты, можете сами определить когда нитриты обнулятся после очередной партии


Быстрее и не нужно. Остальные Ваши выводы не верные и поведение этих цихлид с способом запуска аквариума не связано. Где вообще увидели проблему? Классический запуск с нашатырным спиртом за 3 недели. В том аквариуме 10 ноября была внесена первая порция нашатырного спирта, 2 декабрья нитрит начал обнуливаться. Потом было еще пару дней для дополнительного разгона биоочистки, уже даже не обязательные, но раз рыбы еще не были куплены так почему бы и нет. После заселения крупной стаи цихлид и сразу уже с нормальным кормлением тот аквариум прекрасно продержался как по аммонию так и по нитритам стабильно на 0. Было достигнуто именно то, что требовалось достичь – способность аквариума поддерживать высокие бионагрузки и рыбам безопасная вода. С каких это пор запущенный аквариум одновременно исключает возможность покупки рыб с паразитами? Считаете, что этим рыбам было бы легче дышать если их дополнительно протравить запуском аквариума?

Любой безрыбный способ запуска аквариума всегда будет лучше для здоровья рыб. Остальное уже зависит от терпения аквариумиста.
2022-01-0202/01/2022 19:24:52
#2973035
Нравится Dart Voland, ЕленаН
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 час.

Инед
Любой безрыбный способ запуска аквариума всегда будет лучше для здоровья рыб.

Ну, положим, не любой, а грамотно исполненный. Так ведь и в случае "рыбного" при адекватном исполнении хуже для здоровья рыб тоже не будет.
2022-01-0303/01/2022 18:48:29
#2973297



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top