go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 50
Орехово-Зуево
8 года

Биофильтрация,ерунда или нет? (страница 4)

В общем в названии темы всё сказано. Я думаю что это маркетинговый ход производителей фильтров, причём очень грамотный. Керамика, бактерии, капсулы и т.д.это такая ерунда. Но это чисто моё мнение. Может у вас другое?

2014-11-3030/11/2014 18:15:20
#2025658
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

rygiy67
так а вы дайте параметры своей аквы - обьем, население, грунт, растения( какие и сколько ) и так далее - а мы уже не ломая копий скажем нужен ли вообще в нём фильтрСмайлик :)
2014-12-0303/12/2014 20:50:43
#2026860
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Daxel
Если, как Вы сами говорите, основой биофильтрации чаще всего является грунт, то набивка внутреннего фильтра вообще не играет никакой роли. С этим я лично не спорю, потому что сам использую грунт одного из своих аквариумов в качестве биологического фильтра,


Да нет, я все понял. Просто сказал что формулы не работают, ну как, выведения какого то числа, для удовлетворительной экологии что ли.

Просто, в работах по очистным, сейчас используют био ячейки или модули, и вы знаете есть экспериментальные работы на сей счет, могу Вам скинуть если хотите на почту, но думаю что и так знаете, и лучше меня.
Так вот, эффективность растительной биофильтрации ...или эффективность нитрификации составляет около 90 %.

Это говорит, что даже в плохоньком травнике, вести разговор о шариках и клечках, ну наверно просто не серьезно.
Это только один аспект, или одно звено в переработки всяко разно. Если сюда приплюсовать грунт и прочие предметы.....то у меня и возникает вопрос, о чем тут вообще говорить?

Кстати я в самом начале темы дал четкий ответ, --цитата-- где то надо, где то нет.
А дальше просто понеслась пурга......
2014-12-0303/12/2014 20:55:05
#2026865
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
20 дн.

Чейз
Обе точки зрения Ваши и полностью противорячащие друг другу.



Просто Вам этого не понятно, потому что морем не интересовались.

Органика лучше выбивается пенником в не переработанном виде, а после её некому выедать - высшие в САМПах редкость, зачастую бой ЖК, поэтому и написал что противопоказан. Поэтому очень много банок на внутренних пенниках и как таковой активности цикла не наблюдается.
Чтобы Вам лучше это понимать посмотрите процессы созревания морского аквариума, и к чему приводит перенаселение - водоросли прут самые различные и за частую буешенство пенника с оверскимингом.

Банки живут на внешних фильтрах в преимущественно рыбных банках, поскольку аммиак ядоветей чем нитрат, поэтому накопление последнего допускается и выводится регулярными подменами воды.



Повторюсь , что для Вас это тёмный лес в котором Вы не были и не понимаете меня. Процессы в соли и в пресном идут по разному.

Изменено 3.12.14 автор Button
2014-12-0303/12/2014 21:01:41
#2026873
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Чейз
...даже в плохоньком травнике, вести разговор о шариках и клечках... где то надо, где то нет.

Самое "то", ИМХО Смайлик ;) Все зависит от того, КАК аквариумист содержит свой аквариум Смайлик :)
2014-12-0303/12/2014 21:06:29
#2026875
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 50
Орехово-Зуево
8 года

Юрий1978
Нет, извините Вы меня не поняли, я пока не прошу помоч мне в борьбе с водорослями, вопрос в другом, а может и некчему эти супер фильтры заточеные под биологию. Посмотрите сейчас появились фильтры с лэд дисплэями, но если руки кривые и нехватает времени, как у меня это не поможет.
2014-12-0303/12/2014 21:16:36
#2026888
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
20 дн.

сообщение Чейз
Просто, в работах по очистным, сейчас используют био ячейки или модули, и вы знаете есть экспериментальные работы на сей счет, могу Вам скинуть если хотите на почту, но думаю что и так знаете, и лучше меня.
Так вот, эффективность растительной биофильтрации ...или эффективность нитрификации составляет около 90 %.

Абсолютно верно ! )))

С этим я не спорил, а касаемо моря приведу выдержку. Советую без колкостей изучить солёную стезю - очень интересно, миник на 30 литров не утянет но даст много положительных эмоций !

http://reefcoral.ru/...
Когда этап нитрификации практически пройден, и последующие бактерии уже справляются с нитритами, появляются нитраты.
Нитраты менее токсичны для всех обитателей, следует заметить, что содержание нитратов в количестве, не превышающем 20 мг/л, даже полезно для роста мягких кораллов. Нитраты являются прекрасной основой для роста бурых, диатомовых, нитчатых водорослей, которые в свою очередь нейтрализуют нитрат. Также нитраты удаляются частичной подменой воды и с помощью пеноотделителя.

И вот из-за роста водорослей конечный продукт цикл нам и не интересен в НЕ рыбных банок, в LPS / SPS /SOFT, в которых производится постоянное и обильное кормление кораллов.
2014-12-0303/12/2014 21:17:18
#2026889
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

rygiy67
это вы меня не поняли , вы же видите как уважаемые советники ломают копья строя мифические банки практически не встречающиеся в аквариумистике и выстраиваются схемы для ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ условий содержания, и все они хоть и согласны что необходимость данного девайса определяется конкретными параметрами конкретной банки-продолжают свой холливар с разными вводными , и естественно каждый из них прав но прав по СВОИМ вводным данным
2014-12-0303/12/2014 21:31:28
#2026899
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Правда боюсь что чтобы вы не написали их это уже не остановит)) и так и продолжат пока не выдохнуться , и при этом каждый всеравно останется при своем мнении, основанном на СВОЕМ опыте

2014-12-0303/12/2014 21:35:15
#2026902
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
20 дн.

сообщение Юрий1978


Хоть у меня и нет статуса (не гнался за ним, но раньше было предложение) отвечу за себя - у меня и была банка с дикарями малавийских цихлид БЕЗ растений на внешнике, поэтому я говорю про него как про нужный в рамках таких спец условий, и так же на основании 116 литрового моря могу говорить о его нужности в посоле.

Заметьте все знают что САМП очень нужен в море, и никто не начал ругаться на проведение знака равно между САМПом и внешником. )

Изменено 3.12.14 автор Button
2014-12-0303/12/2014 21:55:42
#2026912
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

rygiy67
вопрос в другом, а может и некчему эти супер фильтры заточеные под биологию.

У Вас внешник не справился с временным катаклизмом. Купленный внутренник в этом не поможет с любой начинкой. Нужно менять условия содержания аквариума.
2014-12-0303/12/2014 21:55:45
#2026913
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Ohri
Нитраты менее токсичны для всех обитателей,



Справка.
Они вообще не оказывают ни какого видимого влияния на рыб, даже в сто кратном превышении от рекомендованных.

Изменено 3.12.14 автор Чейз
2014-12-0303/12/2014 22:06:02
#2026916
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
1 дн.

Чейз
Полностью согласен.
2014-12-0303/12/2014 22:13:04
#2026919
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
20 дн.

сообщение Daxel
Нужно менять условия содержания аквариума.


Абсолютно верно, с быстрым пиком ничего не справится, кроме хорошего скрбера, особенно если свет от DNK


сообщение Чейз
Они вообще не оказывают ни какого видимого влияния на рыб, даже в сто кратном превышении от рекомендованных.


Кроме ёрничества я от другого и не ожидал, выдернув из контекста переврали суть того что я хотел сказать, продолжайте так и дальше, раз на осмысление фразы в целом не хватает терпения.

Изменено 3.12.14 автор Button
2014-12-0303/12/2014 22:30:59
#2026929
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Ohri



Так вы согласны, что нитрат сам по себе по фигу рыбе морской в данном случае?

И еще вопрос, к Вам. как к знатоку морей, моря не могут жить, без описанного вами оборудования, а только с аэрацией?
Я вот, как чечако в морях, думаю, что можно обойтись одной аэрацией.

Изменено 3.12.14 автор Чейз
2014-12-0303/12/2014 22:37:51
#2026932
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
20 дн.

сообщение Чейз
И еще вопрос, к Вам. как к знатоку морей, моря не могут жить, без описанного вами оборудования, а только с аэрацией?
Я вот, как чечако в морях, думаю, что можно обойтись одной аэрацией.


Нитрат по фигу рыбе, но не кораллам
Миниморя не нуждаются даже в аэрации - хватает подмен, скажем по другому аэрация отдельно НЕ используется в море, поскольку даст пену которая будет плавать шапками по банке, только посредством пенника аэрируется вода
Скажем так одним пенником (он же флотатор) можно обойтись в море, но можно обойтись и одним внешником, но всё очень зависит от того КТО в банке.
Скажем так, что когда нет САМПа добавление внешника оказывает СИЛЬНУЮ поддержку системы, даже для акв в 60 литров.
ДКасаемо жить без оборудования, есть 4 типа моря мягкое/крупнополипное/мелкополипное/рыбное soft/lps/sps/fish
soft может жить без всего
lps очень рекомендован самп/пенник в противном случае будет очень большой ЕЖЕДНЕВНЫЙ геморрой
sps без сампа и кальвакластера (кальциевый реактор) или дозатора с сильным течением организация НЕ возможна
fish одни рыбы - содержание рыбы на рекомендованном ВНЕШНИКЕ для моря - ВПОЛНЕ возможно



Изменено 3.12.14 автор Button
2014-12-0303/12/2014 22:58:00
#2026940
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Ohri

Нитрат по фигу рыбе, но не кораллам


Это надо понимать так, что не будь кораллов, можно наплевать на нитрат в высоких концентрациях?



сообщение OhriСкажем так одним пенником (он же флотатор) можно обойтись в море, но можно обойтись и одним внешником, но всё очень зависит от того КТО в банке.


Нет не скажем, я ради интереса спросил, можно ли содержать моря, с водорослями, кораллами, безпозвоночными, рыбой, без всяких технических средств, кроме банальной аэрации?

Изменено 3.12.14 автор Чейз
2014-12-0303/12/2014 23:13:18
#2026943
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
20 дн.

сообщение Чейз


При определённых содержаниях (у каждой рыбы разные критерии), быстро бледнеет окраска и начинается стрессовое поведение

Можно ли содержать на аэрации - нет, посколько аэрация в море осуществляется СТРОГО в рамках работы пенника - есть пенник - есть и аэрация, нет пенника - нет аэрация, больше никак.
Аквариумы с водорослями нет в таким виде , чтобы они могли служить экспортом, поэтому без рыб и тех оснащения можно содержать только ОДИН вид аквы это soft.

Изменено 3.12.14 автор Ohri
2014-12-0303/12/2014 23:18:38
#2026945
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ohri


Так вот что интересно, если нет кораллов, и нитрат не опасен, зачем подмены постоянные7 Может хватит периодических?
2014-12-0303/12/2014 23:25:14
#2026946
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
20 дн.

сообщение Чейз

Ohri


Так вот что интересно, если нет кораллов, и нитрат не опасен, зачем подмены постоянные7 Может хватит периодических?


Правильно, но чтобы не было накопления ядовитого аммиака ставят внешник, и на периодических (еженедельных подменах), при условии контроля солёности раз в три дня, подменах можно жить в рыбной банке.

По пресняку Вы всё верно отписали, я только углублялся в частности, да и море здесь не в тему обсуждать, поскольку форум имеет другую солёность )

Изменено 3.12.14 автор Ohri
2014-12-0303/12/2014 23:46:37
#2026956
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Ohri

Правильно, но чтобы не было накопления ядовитого аммиака ставят внешник, и на периодических (еженедельных подменах),


Мы же говорим о морях вообще без оборудования, (при чем тут внешник) где нитрат не опасен, вот и был вопрос, зачем подмены?
2014-12-0303/12/2014 23:53:52
#2026963
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
20 дн.

сообщение Чейз
вот и был вопрос, зачем подмены?

Море без оборудование, это море с малоинтересными кораллами например моно культуры ксении.
Подмены необходимы для
вывода органики, которые приводят к росту низших водорослей
восстановления необходимого уровня солёности
восполнения микро и макро
2014-12-0304/12/2014 00:15:11
#2026978
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Ohri
Море без оборудование, это море с малоинтересными кораллами например моно культуры ксении.
Подмены необходимы для
вывода органики, которые приводят к росту низших водорослей


Так вот, подведем итог. В связи с ляпами в пресняке и допущенными "не корректностими"в мой адрес, попытался выяснить Ваши знания в морях, о которых вы все время говорите.
Результат.
Оставим метания по биофильтрации в морях, противопоказано или все таки нет и внешник....но есть материалы достойных людей в акваруимистике, которые дают пошаговую инструкцию как зациклить биофильтрацию в морях и кем (мольками)
Но это оставим. По поводу нитрата, скажем правильным языком, повышенные концентрации оных, мило мочат не только кораллы, но и рыб. Японские ученые, решили выяснить, какие концентрации нитрата, могут выдержать морские рыбы, в чистом эксперрименте, рыба не реагировала вообще на концентрации превышающие в сто крат допустимые в аквариумистике. И пришло понимание, что рыбу мочат, накопившиеся с ним другие вещества, которые аквариумист определить не может. Т.е. концентрации нитрата, до определенных величин безопасны, а выше опасны.,
Вывод, нитрат опасен для рыб. Ну типа, как в нитрификации, между аммиаком и нитритом, есть еще гидроксилами, у которого то же есть ПДК, но о нем ни кто не говорит, потому что проскакивает между...
Далее.
Вы утверждаете что

сообщение Ohri
Можно ли содержать на аэрации - нет, посколько аэрация в море осуществляется СТРОГО в рамках работы пенника - есть пенник - есть и аэрация, нет пенника - нет аэрация, больше никак.
Аквариумы с водорослями нет в таким виде , чтобы они могли служить экспортом, поэтому без рыб и тех оснащения можно содержать только ОДИН вид аквы это soft.


Приведу цитату ----
. В начале 1960-х гг. многие американцы и европейцы были крайне удивлены, увидев в далекой Индонезии замечательные аквариумы, создаваемые местным аквариумистом из Джакарты Ли Чин Энгом. В его водоемах, наполненных всевозможными морскими обитателями – рыбами, водорослями, беспозвоночными, – больше всего поражало отсутствие каких-либо специальных технических средств, за исключением распылителя воздуха.
Денег на приобретение дорогих фильтров у бедного индонезийца не было, были лишь наблюдательность, смекалка и истинный интерес к морским обитателям. Он мог подолгу рассматривать коралловые сообщества в природе для того, чтобы с минимумом искажений перенести их в свой аквариум. Созданная им система, сразу названная природной, или натуральной, казалась всем каким-то доморощенным индонезийским фокусом.

О чем это говорит? Правильно и в этом Вы не правы.

Вас видимо понесло на подвиги мои слова, о том, что в морях я ни чего не знаю? Да, у меня их не было, но это не означает, что человек любознательный этим не интересуется. Тем более если говорить о людях, которые всю жизнь пытаются создавать биотопы, исключительно по законам природы и при самом минимуме вмешательства человека.
А это значит, что такие люди изучают не только различные дисциплины, но ищут информацию распространенную не на форумах, а таких же "чекнутых" как они сами. Именно по этому они могут то, что не под силу форумным говорунам. Уж извините, но что бы понять суть, нужны "чекнутые" что бы потом с тем же оборудованием каким то, жить без проблем. Зная, что не в них дело, а в мозгах и любознательности. Только тогда увлечение, становится интересным и в то же время простым.
Естественно есть и проще путь, берем буклет, закупаем оборудование......, тупо следуем инструкции и говорим себе оооооооооооооо, шарики и ролики рулят. Каждому свое.
2014-12-0304/12/2014 00:35:49
#2026989
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Вставлю и своих 5 копеек...
Оговорюсь, речь идет о пресном аквариуме. В чем суть внешников, керамических колечек и т.д. Процесс нитрификации обеспечивается аэробными бактериями, для жизнедеятельности которых нужен кислород. Они есть в воде, на декоре, в грунте (в том слое, куда проникает ток воды, принося кислород). Азотистые так же потребляются растениями. Но что делать, если растений нет, или их мало? Рыбы крупные, высокая плотность посадки? И бактерий для переработки продуктов жизнедеятельности рыб не хватает, а увеличение их количества невозможно из-за отсутсвия ресурса банки. Вот тогда нужен внешник. Во внешнем фильтре есть постоянный ток воды, насыщенной кислородом. Туда помещаются керамические пористые кольца, что позволяет существенно! Увеличить площадь пригодную для жизни нитрифицырующих бактерий. Например, 1 литр эхайм субстрат про - это 450 кв.м. Полезной площади. Посчитайте, сколько кВ.м. Площадь дна аквариума....
В грунте, где нет тока воды и доступа кислорода, селятся анаэробные бактерии, которые делают обратное - денитрифткацию. Если аквариум - травник, то продукты денитрификации выедаются растениями. А если растений нет, получаем закисание грунта и проблемы...

В травниках с некрупной рыбой можно обойтись и без внешников. Но в аквах с крупной рыбой без/ с минимальным количеством растений, без внешника не обойтись.

2014-12-0304/12/2014 00:44:40
#2026991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 3
Russian Federation Moscow
9 года

Всегда с удовольствием читаю Чейза Смайлик ;)
Он сразу дал ответ - где-то нужен, где-то нет. Но он ведь "чекнутый" как сам он и сказал, а от сюда собственно вопрос - Если такой продвинутый пользователь как Чейз утверждает, что иногда они полезны и работают, то какие еще могут быть вопросы?
Ведь, я уверен, он и сам признает, что человеку, не обладающему такими же знаниями как у него, и не имеющему желания и времени углубляться в эти вопросы, оборудование способно сильно облегчить жизнь.

Для подавляющего большинства людей - аквариум это предмет интерьера, может легкое хобби. У них нет времени читать научные статьи и разбираться как надо сделать, что бы все жило и росло без проблем и без применения дополнительных средств. Т.е. так, как в природе.
А в природе собственно как? Дожди? Родники? Течение? Ручьи? Огромные слои активного ила? Система хоть и само-регулирующаяся, но все равно зависимая от окружающей среды, климата, засухи и т.п. Ну много ли народу захочет во всем этом разбираться?

Правильно! Именно поэтому и сделали много всяких примочек, позволяющих пользователям, не особо вдаваясь в подробности, содержать аквариум дома и наслаждаться общением с рыбой.. Просто следуй простым инструкциям и все.
Тут уже много сказали - в большинстве случаев фильтр не бесполезен. Понятно, что не всегда Вам нужен большой или внешний фильтр, понятно, что продавцу надо продать подороже и т.п. Но бесполезными их назвать нельзя.
Как вот выше написали - в некоторых случаях, что бы сильно упростить себе жизнь, внешник будет просто необходим. Грунт не всегда хорошо пропускает воду - это раньше это был мелкий камень или вообще галька, сейчас может быть такой, что вода через него вообще проходить не будет почти. Кроме того, чтобы грунт реально эффективно выполнял функцию фильтра при большой нагрузке - надо принудительно прокачивать через него воду. Раньше ведь довольно популярен был донный фильтр, когда использовалось фальшь-дно. Иначе, как опять же уже писали - грунт может стать просто источником угрозы для всех обитателей.

Большая нагрузка, а грунта почти нет, как и растений?
Можно и вообще без фильтра )) Но "эстетичность" этой картины дома, вряд ли привлечет большинство любителей рыбок. Есть еда- есть бактерии. Где же они есть, если грунта нет или он не пропускает воду? Правильно! - везде, в том числе на стеклах! - это безумно красиво!! )) Как в пруду прям )))

Тут люди и пришли к решению этой проблемы - вы хотите красиво, как на картинке? Стекла не видно - дорожка в лесу? Да пожалуйста! Хотите аровану или каких-нибудь адских поедателей растений? Да пожалуйста!
- Вот Вам емкость, с помощью которой Вы сможете сделать то, что не хотите или не можете сделать/видеть в аквариуме. Вот Вам для этой емкости наполнитель, который позволит увеличить ее эффективность в разы. Вот таблетка, которая позволит Вам не разбираясь особо в происходящем решить именно эту проблему одним махом. Бактерии? - да этож круто. Что их ждать долго? Взял и внес их в систему сам, ускорил запуск/востановление - почему нет?

Но за это Вам придется заплатить. И не забывать выполнять определенную работу, т.к. любая техника требует регулярного обслуживания, покупать расходники и т.д..
Маркетинг? - Да! Это ведь рынок, а на нем маркетинг рулит.. Бесполезно/ерунда? - Нет!!

p.s. Ну и по поводу натуральных/без оборудования аквариумов - это круто конечно и иногда даже красиво.. Но не часто...
Не стоит забывать, что есть те, кто прямо наоборот стремиться получить все самые интересные новинки на рынке, а может даже и сами изобретают, что бы довести систему до совершенства и автоматизма. Что бы, например, сидя в офисе, полностью контролировать состояние домашнего аквариума и иметь возможность покормить рыбу находясь на курорте )) А так же понаблюдать за ней.
Их прет от того, что у них куча техники и она вся работает как часы. Они любят с ней возиться. У них есть возможность похвастаться перед знакомыми миллионом штучек, каждая из которых выполняет определенную функцию.. Ну и т.д.

имхо ))

Изменено 3.12.14 автор Alekseishe

2014-12-0304/12/2014 01:56:30
#2027013
Нравится Юрий1978, Uma88
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2499 1323
Саратов
2 час.

сообщение rygiy67 ...внешник тетра700 еле качает, шланги заросли очень заросли... Сейчас купил флювал ю4 (внутренний фильтр) а там пригоршня пористого материала. Если во внешнике как минимум 500гр.то про внутренник и говоритьсмешно. Но мне очень интересно как отзываютса об этом вопросе!
Фильтр, который не справлялся с нагрузкой, заменён на ещё более слабый - где логика? Если есть проблемы, то наверное нужно увеличить мощность фильтрации - поставить губку префильтра и увеличить объём бионаполнителя?
2014-12-0404/12/2014 07:53:23
#2027028



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top