go to bottom
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
11 час.

Биогумус (страница 2)

Уже проштудировал 70-80% всей инфы про земельные банки, осталось только книгу Дианы Вальштад купить, но все же.Интересно мнение Вадима Андреева, Гошани, Euggn, Jav и многих других акватравников, использовавших земельку и др. в своих банках, т.к. сам только начал эксперименты с биогумусом. Но после такого объема инфы мозги виснут. Кто говорит что все закиснет, если кальциевой "прокладки" не будет, кто говорит, что все это полная лажа и ничего кроме крипт и эхов и др. несложных растений расти не будет. Не знаю. Для кого-то Амано-бог и они без АДА-грунтов и без СО2 шагу ступить не могут, как-будто это панацея. Я не отрицаю высокого качества продукции АДА но и на баснословную стоимость оной закрыть глаза не могу, особенно если сам не лигарх. В общем суть вопроса: смогу ли я содержать длинностебелку-роталла Нанъесхан, макрандра, людвигию аркуату, бревипес, гландулозу, хемиантус микрантемоидес, микрантемум амброзум, бликсу японику, линдернию ротундифолию, глоссостигму и др. требовательные растения на питательной подкормке(по всей площади дна), состоящей из биогумуса+вермикулит+древесный уголь+керамзит и накрытой сверху 10-ти см аквалита. Питательный слой вместе с керамзитом будет 3см. Свет 0,6 ВТ на литр+нормальные отражатели(не фольга) - столб воды 50см. Про папоротники и мхи не спрашиваю т.к. и сейчас растут. Да и СО2 систему поставлю со временем (пока финансы не позволяют). Осмоса нет. Да и лить УДО каждый день не хочется. Рыбса: харацинки, расборы - это как-бы основное население. Может чуток лабиринтовых да черная молли. Почему спрашиваю- аква 200л по воде будет именно таковой. А пока экспериментирую на 30-ти литровых банках, там если что пойдет не так то и перетряхнуть не тяжело. Эксперимент начал 27.10.08 - банка 28л, пока ТТТ все нормально.Смайлик :clever:

2008-11-0707/11/2008 02:05:49
#683549
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Некомпостированный навоз содержит много мочевины. Настолько много, что его избыток "сжигает" и огородные культуры. Что ему делать в аквариуме?

Компостированный навоз, "пропущенный через" бактерий и червей, по прохождении всего цикла становится тем же гумусом.

Так что нужно просто определиться с терминами.

2008-11-0909/11/2008 08:52:12
#684714
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
11 час.

Euggn
Сорри, изначально некорректно сфотмулировал вопрос. Т.е. наличие болбитиса, таиландца, винделова, того же яванского мха я предполагал у себя в банке, но как грится не одним хлебом сыт человек(в данном случае папоротниками и мхами), а что греха таить, если в последнее время-таки прямо проперся от того же хемиантуса микрантемоидеса, роталлы нанъесхан, бликсы японики, глоссостигмы, людвигии гландулолзы и бревипес и от многого другого, но понятно, что все в одну банку не впихнешь, по понятным причинам. Кстати те же папоротники здорово собирают на ризоиды аквалит, и тянутся ими вниз. Что плохого, если в конце пути их (ризоиды) будет ожидать бонус в виде мощной питательной подкормки. И еще, вчерась взял у соседки фотик и отснял-таки закладку грунта с биогумусом и т.д. поэтапно. Скоро выложу в свободный доступ, надо только все грамотно отфотошопить, скомпоновать и написать комментарии, чтобы все выглядело по-человечески: просто, доступно и наглядно. Только я никого не агитирую делать так же, ибо банка 28л это не 100 и уж конечно не200. Свою маленькую я перетряхну за полтора часа(с промывкой грунта через дуршлаг), а желающих последовать моему примеру я бы предостерег от скоропалительных выводов и необдуманных решений. Тысячу раз взвесьте: нужно вам это или нет. Результаты тестов(после установления биологического равновесия) выложу позже. Если, что заинтересовало пишите буду рад поделитьсяопытом. Да и еще есть 2 важных момента: длительность светового дня и посадка растений. Но об этом чуть позже.
2008-11-0909/11/2008 16:28:36
#684882
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Novichok13

Говорят, что некоторые длинностебельки питаются большей частью из воды. Но гумус, конечно, и в воде погоду делает. Вот у Юджина фитофильтр почувствовал некоторую разницу между обычным и земляным аквариумом. Смайлик :)


те же папоротники здорово собирают на ризоиды аквалит, и тянутся ими вниз. Что плохого, если в конце пути
их (ризоиды) будет ожидать бонус в виде мощной питательной подкормки.

Ничего плохого, просто я сказал о том, что если ориентироваться на них, то им толстого слоя не надо. Я, кстати, решил, что для меня оптимальнее держать растения в горшках (те, которым надо много грунта). Надеюсь, что я научусь безупречно декорировать и прятать эти горшки.
2008-11-0909/11/2008 17:40:31
#684909
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
11 час.

[/q]
Он снижает концентрацию питательных в-в, занимая часть объёма, создаёт структуру и впитывает всё водорастворимое из биогумуса (какую-то часть его). Я положил бы керамзита больше и перемешал с биогумусом. Можно ещё положить нижним слоем, если уж так надо "поднять" дно. Я бы ещё и разделительную сетку положил.

Скорее не снижает, а как -бы впитывает в себя в самом начале при массированном выбросе всех и микро и макро и затем также их выдает. Такую же функцию выполняет и вермикулит "буфферируя" воду и растения от массовой атаки питательных веществ на начальном этапе. Кроме того пористая срруктура керамзита позволяет поселиться большему кол-ву бактерий, что в конечном иттоге усиливает биологию воды. Применяя вермикулит от банки к банке все в большем кол-ве(до разумных пределов ессно), заметил, что меньше окрашивается вода. Конечно можно и перемешать керамзит с питательным слоем(как делал Evergreen c биотоном), но мне кажется это не имеет принципиального значения.Все равно вода попав в акву и во все слои грунта перемешает биогумус с керазитом, а слой вермикулита не даст ему пылить, выполняя роль "фильтра". А зачем сетка?
Смайлик :smart:

2008-11-0909/11/2008 22:01:24
#685079
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Novichok13Скорее не снижает, а как -бы впитывает в себя в самом начале при массированном выбросе всех и микро и макро и затем также их выдает.

я об этом и говорю, но думаю, что не следует игнорировать роль структуры, которая образуется при смешивании керамзита (или лавы) с гумусом.

Все равно вода попав в акву и во все слои грунта перемешает биогумус с керазитом

но не так сильно, если этому не помочь Смайлик :)
Сетка между питательным слоем и верхней засыпкой, чтобы меньше перемешивались при пересадках.
2008-11-0909/11/2008 22:43:10
#685110
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Как-то вы все "занаучиваете" без меры. Смайлик :)

Во-первых - керамзит ничего не "всасывает". И не поглощает. СЕС керамзита ничтожен - это банальный пористый шлак. Но по своей пористости он существенно уступает лаве (простым языком - в подметки не годится). В порах керамзита может жить кое-какая флора, но опять же - лава интереснее.
Основных достоинств у керамзита два: дешевизна и малый вес. Первым он превосходит другие пористые материалы, вторым - гравий.
Все. Более ничего полезного в нем нет. И вообще-то, по большому счету, он интересен не как замена лавы (или других пористых материалов), а как легкая альтернатива обычному гравию в гравийных фильтрах и лотках фитофильтров.
Безусловно, им можно "разбавить" питательный грунт, но скорее это будет эквивалентно "разбавлению" гравием или чем-нибудь типа песчаника... Так как его эффективность как пористого наполнителя - невелика. Но с бюджетной точки зрения - можно. Ничего страшного. Растения в нем, в принципе, могут расти и без гумуса, ежели честно. Смешать - хуже никому не будет. Ни гумусу, ни керамзиту, ни траве... Смайлик :)

Во-вторых, "всасывать и отдавать" может не керамзит, а цеолит (не знаю - возможно, "аквалит" его содержит или просто торговое название субстрата на его основе, и по названию "мажет", но это предположение - не интересовался). Вот его как раз можно считать "уловителем" лишней органики (и неорганики) в стадии созревания субстрата и "депо" на будущее.

В-третьих особо сильно мудрить со слоями субстратов на основе гумуса (или почвосмеси) ровно никакого смысла нет: все равно в воде эти субстраты приобретают очень иловатую, текучую консистенцию. Безусловно, пористые добавки-рыхлители, если они смешаны или уложены в нижний слой - так в нем, НИЖНЕМ, и будут. Но не под гумусом, а В НЕМ. Он, как его не клади - "стечет". Отсюда, если сделать толстую засыпку и надеться, что будет "слоеный пирог" - это самообман. Пирога не будет. Гумус стечет в самый нижний слой (торф не стекает - он комковато-волокнистый, поганые торфосмеси могут не стекать, а нормальный перегной - весь будет внизу).

Слишком глубокое теоретизирование часто приводит к выплескиванию ребенка вместе с водичкой... Если нужно посмотреть, например, как лягут слои (а есть сомнения и нет особого опыта) - можно посмотреть в банке или обрезанной ПЭТ-бутылке. Без лишних диспутов. И в аквариуме будет - ровно так же.

Соответственно, если положить гумус на 5 см. керамзита, а потом еще 5 см. гравия - гумус будет на глубине 10 см. Мощные растения дотянутся. Но, допустим, почвопокровки, любящие питательный грунт или иная мелочь переднего плана будет приживаться с трудом, про некоторые виды можно заранее сказать - маловеротно, что вообще достанут... Хотя многим растениям хватает и обычного гравия + некоторый "фон" от субстрата в воде - так что не сдохнут, расти будут - растут же они в аквариумах и без субстратов, и замечательно подчас растут, просто прекрасно растут. Так и здесь будут расти, даже не доставая корнями до того, что им столь любезно приготовили.

В целом, повторю, если перейти от зауми-к рациональному - логичнее поставить адекватный свет, чем "поднимать" дно к лампе. В конце концов - не такая уж экстремальная "непробойная" глубина по нынешним меркам и доступной технике освещения.

2008-11-0909/11/2008 23:03:24
#685129
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
11 час.

Euggn
В принципе насчет керамзита склонен с Вами согласиться. Но что касается освещения: у меня лежат купленные 8 ламп Т8 актизоовские+отражатели+дроссели+стартеры+провода. Лампы по 15вт иттого 0,6вт на литр, ну может чуть больше с учетом уже "сокращенного" водного столба. В принципе с грамотно установленными отражателями должно "прошить" 50см. Понимаю что по-хорошему нужно ставить Т5, но уж больно дорого получается, если только на 1 лампу балласт стоит примерно 1700 деревянных, а их тоже надо не менее 6-8 штук. впоследствии может и поставлю, но пока финансы не позволяют. По поводу МГ-ну чисто внешне мне не нравятся всякие "надстройки" над банкой, а то что в глаза бьет яркий свет, как от магниевой вспышки, так и говорить не приходиться. Но это мое личное мнение. Так помучаюсь со всеми этими трубками, в иттоге плюну на все это и поставлю себе МГ. И опять же: спектр МГ, затененные зоны, открытый аквариум, да и еще в моей 200 литровой банке стяжка стоит посередине, значит надо ставить 2 МГ по 70вт в общем есть над чем голову поломать.Смайлик :zastryal:
2008-11-0910/11/2008 00:10:29
#685168
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
11 час.

Euggn
Согласен, что биогумус стечет вниз, поэтому не перемешивал керамзит с биогумусом, а просто вдавил керамзит в биогумус и все. И как дренаж он неплох, конечно, хуже лавы, но все-таки лучше гравия.Смайлик :mir:
2008-11-0910/11/2008 00:32:04
#685177
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

EuggnВо-первых - керамзит ничего не "всасывает". И не поглощает. СЕС керамзита ничтожен - это банальный пористый шлак.

Откуда такие данные? Я думал, что любой пористый материал сколько-то всасывает. Поглощение соединений азота меня не очень интересует, но другое дело - некоторые нестабильные органические соединения, которые, как я предполагаю, закисают и не склонны быстро улетучиваться.

Безусловно, им можно "разбавить" питательный грунт, но скорее это будет эквивалентно "разбавлению" гравием или чем-нибудь типа песчаника... Так как его эффективность как пористого наполнителя - невелика.

Вы пробовали? Смайлик ;) По моим ощущениям - керамзит эффективнее, хотя я часто использую гравий (потому что он чаще оказывается под рукой Смайлик :) ).

"всасывать и отдавать" может не керамзит, а цеолит (не знаю - возможно, "аквалит" его содержит или просто торговое название субстрата на его основе, и по названию "мажет", но это предположение - не интересовался). Вот его как раз можно считать "уловителем" лишней органики (и неорганики) в стадии созревания субстрата и "депо" на будущее.

Моё предположение (которое основывается на ощущениях от наблюдений Смайлик :) ) состоит в том, что всасываться могут разные ... "фракции", т.е. микро, макро, какие-то средние составляющие. Вот как раз более грубые "фракции", т.е. на уровне пыли, слизи я считаю самыми опасными.


Если нужно посмотреть, например, как лягут слои (а есть сомнения и нет особого опыта) - можно посмотреть в банке или обрезанной ПЭТ-бутылке.

Я использую прозрачные пластиковые контейнеры (они удобнее из-за прямоугольности) и вижу, что ничего особенно не течёт.

Гумус стечет в самый нижний слой (торф не стекает - он комковато-волокнистый, поганые торфосмеси могут не стекать, а нормальный перегной - весь будет внизу).

За какой срок? Возможно, что мне попадался гумус худшего качества. Я ещё маловато возился с покупным гумусом.

Соответственно, если положить гумус на 5 см. керамзита, а потом еще 5 см. гравия - гумус будет на глубине 10 см.

Почему 10см? Если верхняя засыпка около 5см (всегда делаю меньше) ложится на гумус, то 5см и будет.

Хотя многим растениям хватает и обычного гравия + некоторый "фон" от субстрата в воде - так что не сдохнут, расти будут - растут же они в аквариумах и без субстратов, и замечательно подчас растут, просто прекрасно растут. Так и здесь будут расти, даже не доставая корнями до того, что им столь любезно приготовили.

Помню разглядывал корни щитолистника, легко прошивающие 8-10см инертного керамзита. И сейчас, кстати, вот посмотрел на почвопокровку... 7см, когда сверху 1см крупного песка, дальше 3см смеси песка и земли, а дальше керамзит и гравий. Кстати, не могу понять этого... зачем почвопокровке лезть так глубоко? Земля то сверху...
2008-11-0910/11/2008 01:22:44
#685194


Аватар пользователя

588 18
Russian Federation
10 года

[q]сообщение Novichok13
[q]Euggn[/q примерно 1700 деревянных, а их тоже надо не менее 6-8 штук.

Откуда такие данные?!!...Сейчас лампа КЛЛ (компакт) на 55W Осрам стоит 190р шт....плюс патрон один 51р + ЭПРА Волсон Швабе 2х55 (на две лампы) 800р на птичке и 650р на базах...лампы Т5 стоят 827-865 Осрам 127р за 10шт и 140-150 за одну...Т5 927-954 200-217р..........Цены по Москве....так что это не дорого а очень реально)))...значит получается 4 КЛЛ по 55W..190х4=760р...2 ЭПРА 2х800=1600 4 патрона 4х51=204р ну можно пленку зеркальную 49р метр 5х49=250р итого: 760+1600+204+250=~2900р не так дорого для такого света)))...С Т5 8хх серии еще дешевле)))

Изменено 9.11.08 автор КОНЬ

Изменено 9.11.08 автор КОНЬ

2008-11-1010/11/2008 02:24:54
#685204
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Если пяти трубок Т8 вам хорошо хватало на 50 см., то не заморачиваясь плантацией пузыряющей глоссостигмы - попробуйте их же на 60 см. (тем более, что "плантации" не будет - до вашего субстрата сквозь десять с лишним сантиметров она попросту не дотянется). Вполне возможно, вы "городите огород" без какой-либо необходимости в этом.

Лампы Т5 вас выручат только большой мощности (аналогичные Т8 по мощности аналогичны им же и по светоотдаче), а это дорогие ЭПРА и прочие хлопоты.
Если опытным (а не умозрительным или начитавшись виртуальных советов), подчеркиваю - опытным путем, за некоторое время, вы убедитесь что для вашего столба воды в сочетании с вашей же флорой света мало - просто переделайте ваш свет на восемь же компактов 2G11. Если у вас 36-38-ваттки - подойдут те же ПРА (даже дроссели) для использования компактов 36-40 ватт. Даже арматуру, поколхозив со сменой патронов можно задействовать. Сами компакты стоят сопоставимо с приличными бытовыми Т8 (дешевле "аквариумных" Т8. Если посмотреть поиском в сети, можно найти и хорошие цены и доставку на дом. Компакт не имеет большей светоотдачи, чем линейная лампа, но за счет меньшей длинны при той же мощности (и количестве), что у вас были Т8 вашу банку они без большого напряжения "пробьют"...
Это если ничего почти не переделывать в крышке (всех делов - патроны с лампочками поменять, да приколхозить несколько копеечных зажимов-держателей, чтобы лампы не выпадали, хоть на саморез, хоть на клей).

МГ если не нравится - не надо (я вас понимаю - у меня жена их свет тоже не любит), просто пара самоделок или недорогих прожекторов МГ выйдет дешевле Т5 (намного) и примерно в одну цену с покупкой 8 компактов... Кстати, компакты менять нужно редко - по моим ощущениям, в два-три раза реже обычных ЛЛ и некоторых МГ.

2 Гошаня:

- я в прошлой жизни не был керамзитом и, надеюсь, все же эту прожить так, чтобы не стать им в следующей жизни. Смайлик :)
Так же не наблюдал сосущий керамзит, не видел глазами, как он всасывает или отрыгивает, в чем заключается дивная избирательность этих действий... Сам керамзит мне никогда и ни о чем не сообщал и вообще не вступал в переговоры.

Все мои выводы о нем - в некотором роде косвенны, основанные на известных фактах об этом материале и некотором опыте...

Кстати, исходя из опыта, вообще не сильно рекомендую использовать его ВНУТРИ аквариума, в грунте (если не планируется периодически менять субстрат) - при использовании керамзита в ФФ в нагульниках через пару-тройку лет его не моют, а выкидывают, под замену. Потому что даже многократные промывки не убирают специфический запах - следствие не самой благополучной и слабо вентилируемой пористости.
А лишний "повод" уронить редокс грязным субстратом - просто ни к чему.
Конечно, нагульник по сравнению с декоративником - что свиноферма, но тем не менее...

"Стекание" гумуса в подложку из камушков (керамзита и т.п.) происходит очень быстро - от пары часов до пары суток. Зависит, в основном, от фракций "подолжки" и "зрелости" гумуса - зрелый "течет" лучше и охотнее "тонет".


Изменено 10-11-2008 автор Euggn

2008-11-1010/11/2008 09:32:03
#685261
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Гошаня
Всё же не надо путать навоз с компостом на основе навоза.

Согласен Смайлик :). Все мои предыдущие посты были о компосте конского навоза, просто для краткости и из за лени иногда его называл просто "навозом".
Т.е. я ни за ни против него. Знаю что местые "гуру" его боятся. Если есть более положительный опыт использования компоста - тем лучше Смайлик :).


сообщение Гошаня
Помню разглядывал корни щитолистника, легко прошивающие 8-10см инертного керамзита. И сейчас, кстати, вот посмотрел на почвопокровку... 7см, когда сверху 1см крупного песка, дальше 3см смеси песка и земли, а дальше керамзит и гравий. Кстати, не могу понять этого... зачем почвопокровке лезть так глубоко? Земля то сверху...


У хорощего сухопутного газона корни 10-15 см - не редкость. А иногда и до полуметра доходят. При том что основная вкусность на поаерхности.
2008-11-1010/11/2008 13:03:14
#685343
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Euggn
...при использовании керамзита в ФФ в нагульниках через пару-тройку лет его не моют, а выкидывают, под замену. Потому что даже многократные промывки не убирают специфический запах - следствие не самой благополучной и слабо вентилируемой пористости.

Я сначала тоже использовал керамзит в своём первом ФФ. Он засрался быстро, поскольку я не ставил префильтр и естественно он был с запашком. После этого я стал его использовать вторично в палюдариуме и потом ещё для растений в горшках в аквариумах (промыл слегка после ФФ). Особых проблем не было.

"Стекание" гумуса в подложку из камушков (керамзита и т.п.) происходит очень быстро - от пары часов до пары суток

Возможно, у меня был неправильный гумус... кое-что стекает, но меньше 1/3. Земля тоже... но растения растут.

2 jav
Щитолистник, действительно, был фитофильтре, но глосса и элеохарис в дырявом пластиковом контейнере, и в аквариуме, правда на маленькой глубине (света на большую не хватит). Хотя я укоренял их в палюдариуме, поскольку не люблю сажать почвопокровку. Может это и имеет значение.
2008-11-1010/11/2008 15:43:32
#685447
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Гошаня
Щитолистник, действительно, был фитофильтре, но глосса и элеохарис в дырявом пластиковом контейнере, и в аквариуме, правда на маленькой глубине (света на большую не хватит). Хотя я укоренял их в палюдариуме, поскольку не люблю сажать почвопокровку. Может это и имеет значение.

У нас марсилия на пляже проходит 5 см "пустого" песка за несколько недель.

PS: Скоро затею глобальную пересадку (запуск нового аквариума). Надо будет не забыть корни пофотографировать.
2008-11-1010/11/2008 15:48:41
#685450
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Тормоз! Это я про себя. В моём случае гумус и не может стекать, поскольку я всегда его смешиваю с песком (но я упомянул об этом). Фракция 1-3мм. Всегда относился к гумусу, как концентрату.
Предположение о всасывании керамзитом всякой фигни... я думаю, что воздух в порах используется для окисления органики, которое происходит в земле и в эти пустоты что-нибудь да всасывается.
Кстати, новая земля не начинает пузырить, если смешиваю её с керамзитом. Но его кладу много, больше чем земли.

Изменено 10.11.08 автор Гошаня

2008-11-1010/11/2008 16:40:40
#685478
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Недостаток субстрата от тетра - как раз наличие мелкого песка в перегное... Смайлик :) Это одна из причин проблем (они могут возникнуть, а могут и нет - много внешних факторов), но сама смесь - продукт повышенного риска как раз из-за мелкого песочка .

Мелкий песок (особенно - с фракцией менее миллиметра) стекает в нижние слои еще лучше перегноя. И образует на стекле дна вместе с ним очень плотный песчано-перегнойный слой. При этом песок тяжелее и менее проницаем в сплошном слое. Слой этот много плотнее и хуже вентилируется, чем дренаж из крупной фракции, заполненный между частицами гумусом.
И если перегной не до конца зрелый - дальше прогноз зависит от совокупности нескольких факторов: от толщины этого плотного слоя, от общей толщины грунта, от поступления отходов, от кислородного режима, плотности посадки растений и их физиологической активности.

В принципе это для любого грунта так, но "субстрат повышенного риска (с мелким песочком)" может "взорвать" систему до полного перемыва в разы легче, чем будь он просто перемешан с банальным гравием или щебнем.

Керамзит, повторю, ничего не "всасывает". Он не более способен "всасывать", чем источенный силами Природы кусок гранита. Определенную биологическую активность с биохимическими последствиями может вести колония флоры в его порах. Здесь - важное и принципиальное отличие от цеолита и веществ с высоким СЕС - они как раз оказывают влияние на химию среды сами по себе, без всяких микробов, на собственном минеральном уровне.

Но с порами у керамзита дело обстоит много хуже, чем у лавы (и по их полезной поверхности и с условиями для их аэробности). Анаэробность (до некоторой степени) в аквариуме все равно всегда кое-где есть и необходима в его экосистеме.
Но культивировать мощный анаэробный "очаг" - зантие, чреватое неприятностями. Так как в качестве "алаверды" из этого до поры безвредного занятия можно получить не только сильно заваленный редокс (что тоже, в общем, можно пережить при стойком населении - даже не заметить), но и неполезный метан и ядовитый сероводород...

Керамзит - нормальная штука. Местами очень удобная (из-за легкости). Но - не особо хорошая. Со своими недостатками. Смайлик :) Не зря ж его люди на поверхности земли используют не столько для замешиванияя ценных грунтов, сколько для посыпания дорожек, производства блоков и легких фундаментов... Смайлик :)

Впрочем, это пустое ломание копий.
Каждый волен делать, как нравится. Даже повторно исользовать подванивающий керамзит, хотя заменить его - вообще не вопрос. Тем более, что и как какой-никакой источник микроэлементов он при интенсивной культивации флоры на нем - тоже малость поиздержался со временем (а так СЕС низкий - то взяться в нем нечему).
Трава от этого не дохнет, ежели не особо прихотлива, тем более - в фильтре или палюдариуме. Можно не менять.

На самом деле, я менял субстрат в фильтре не столько для травы (в фильтре же! а он - что и для чего? Смайлик :) ), сколько для рыбы... Не изврат. Нормальное дело.

2008-11-1010/11/2008 17:13:18
#685491
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Euggn

1-3мм - это мелкий песочек? Мелкий гравий, возможно. Специально отсеиваю сам. Если внизу лежит гравий и/или керамзит фракции 5-10мм, то смесь земли или гумуса с песком фракции 1-3мм заполняет пустоты между нижними камешками примерно на треть... если, конечно, не трясти. У меня так получается сохранять структуру без особого труда.
Ничего не могу сказать про долгую жизнь аквариума с всякими моими экспериментами, потому что живу кочевой жизнью и приходится всё регулярно перетряхивать. Но и даже сидя на одном месте не смог бы держать аквариум без серьёзных вмешательств долгое время - такая уж натура. Поэтому и решил, что мне удобнее держать растения в горшках. Но никогда не выкидываю землю, гумус, керамзит, гравий, поскольку смысла особого не вижу. Думаю, что мой опыт тоже может пригодиться кому-нибудь, у кого тоже зуд в руках. Смайлик :)
Никаких копий, просто мирно делимся опытом и соображениями. Смайлик :)
2008-11-1010/11/2008 18:59:21
#685568
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
11 час.

Euggn
Юджин, по поводу керамзита-5 баллов, просто оралово, я чуть кишки е порвал.Смайлик :D А что до аквалита, так это и есть вулканическая лава( так сказал продавец, где я его покупал), содержит: K, Fe, Na, Mg, Br, Mn.А на вид-поп-корн, да и только.
2008-11-1010/11/2008 19:15:10
#685574
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Novichok13
А что до аквалита, так это и есть вулканическая лава( так сказал продавец, где я его покупал), содержит: K, Fe, Na, Mg, Br, Mn.А на вид-поп-корн, да и только.

Аквалит - пемза (вспененное стекло). А лава (в аквариумном понимании) - вспененный базальт. Оба конечно вулканические, но только из разных фракций.

Вчера произошло 2 события
- запустил 300 литранец (опять с землей Смайлик :) )
- почти разобрал 70 литровый отсадник для растений (5 см глино-земли+ 5 см песка). Проработал он несколько месяцев. Выборочное обнюхивание корней запаха сероводорода не показало. Все пахли свежей травой.


Изменено 12/11/2008 автор jav
2008-11-1212/11/2008 12:28:27
#686698
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
11 час.

jav
С чего Вы взяли что это стекло? А, кстати, сколько месяцев профункционировала Ваша аква? И скорее не из разных фракций, а из разных пород. Почему про стекло спрашиваю - потому что не очень-то похож он (аквалит) на вспененное стекло. Ну с запуском 300л -поздравляюСмайлик :mir:ибо сам знаю дело это хлопотное все-таки 300 это не 28лСмайлик :D. Ну а что касается моей маленькой экспериментальной 28-литровой банки, то 08.11.08 я ее запустил-таки (в космос) Смайлик :D. Биологическое равновесие начало устанавливаться 10.11.08 и я засадил все растючкой(той что была). Фильтр акваэль-мини работает как мешалка воды на минимуме без аэрации. Свет пока 4 часа. Вода кристалл и щас пойду тестить водицу, а заодно протестю во всех 4-ех эксперименталках. А т.к. дело это небыстрое и можно сказать нудное, но при всем при этом нужное, то пойду заморочусь (шаманство такое).
2008-11-1212/11/2008 16:22:10
#686876
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
11 час.

Наконец-то выложил фотоотчет о закладке биогумуса поэтапно, со всеми ингридиентами. Можно посмотреть у меня в фотках, только смотреть надо с конца.Смайлик :idea:

2008-11-1313/11/2008 23:42:49
#687800
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
11 час.

Novichok13
Результаты тестов на 14.11.08 : фосфат 1.5 , аммиак-аамоний 0 , нитрит 0.4 , нитрат 10 , карбонатка 5,5 , общая жесткость 9 , и пых 7,2 и все тоже самое, но уже на 27.11.08 : фосфат 2 , аммиак-аммоний 0 , нитрит 0,1 , нитрат 20 , карбонатка 6,5 , общая жесткость 12,5 и пых 7,3. О чем это может говорить?
2008-11-2727/11/2008 18:58:59
#696553
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
11 час.

Novichok13
Результаты тестов на 10.12.08: NH3/NH4-0 , NO2-0,1 , NO3-30 , PO4-1,5 , PH-7,4 , KH-6,5 , GH-?(блин, тест закончился). В общем и целом ситуация нормальная, растения потихоньку тронулись в рост. Ротала индика наконец-то проснулась, сагиттария выдала 2-3 листа, винделов и яванский мох тоже неплохо себя чухают, особенно винделов, гигрофила многосемянная немного крючит новые листы, но растет, марсилия потихоньку поползла (2 листа дала), людвигия (то-ли паллюстрис, то-ли гибрид) тоже очухалась, сератоптерис показал точку роста и еще какая-то растюка(длинностебелка) проснулась, выдала 4-6 листочков, да еще и окрашивает их в красноватый цвет. Но, самое главное, ОБРАСТАНИЙ НЕТ ТТТ. Улучшение роста растений связываю с изменением спектра ламп с хол. бел. на тепл. желт., ибо больше не с чем. Да, рыбса живет: 4 гупяхи, 4 черные молли, 2 анцика, 2 неона, и 4 лялиуса. Вся рыбса молодая московская, чувствует себя нормально(сама сказалаСмайлик :D) Добавил коряжку, посадив сбоку виделов и вниз мох, сверху немного убрал наяса и роголистника. Так свет стал получше доставаться другим растениям.
2008-12-1010/12/2008 23:23:41
#704122
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
11 час.

Novichok13
Все двинулось в рост, лучше всего сагиттария и ротала индика. Дал аэрацию на самый минимум на 2-3 дня, через день отключу. Вода кристалл, пленки нет, обрастаний нет, но и дизайн отсутствует как таковойСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D, даже фотку выложить стыдно. Ну и набор растений тоже не голландский и не амановскийСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D Тестировать пока не буду, ибо не вижу необходимости, сделаю через 2-3 недели. Вышел на еженедельные подмены 25-30% сифонкой, но без особой тщательности. Слегка сверху собираю рыбье гуано и отмершие частички растений, которых к моей радости почти не осталось.Смайлик :mir:
2008-12-1414/12/2008 22:26:10
#706215
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation
4 мес.

сообщение Novichok13
... растений, которых к моей радости почти не осталось.Смайлик :mir:

Смайлик :o
2008-12-1515/12/2008 05:58:15
#706331



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top