go to bottom
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
16 час.

Биогумус (страница 5)

Уже проштудировал 70-80% всей инфы про земельные банки, осталось только книгу Дианы Вальштад купить, но все же.Интересно мнение Вадима Андреева, Гошани, Euggn, Jav и многих других акватравников, использовавших земельку и др. в своих банках, т.к. сам только начал эксперименты с биогумусом. Но после такого объема инфы мозги виснут. Кто говорит что все закиснет, если кальциевой "прокладки" не будет, кто говорит, что все это полная лажа и ничего кроме крипт и эхов и др. несложных растений расти не будет. Не знаю. Для кого-то Амано-бог и они без АДА-грунтов и без СО2 шагу ступить не могут, как-будто это панацея. Я не отрицаю высокого качества продукции АДА но и на баснословную стоимость оной закрыть глаза не могу, особенно если сам не лигарх. В общем суть вопроса: смогу ли я содержать длинностебелку-роталла Нанъесхан, макрандра, людвигию аркуату, бревипес, гландулозу, хемиантус микрантемоидес, микрантемум амброзум, бликсу японику, линдернию ротундифолию, глоссостигму и др. требовательные растения на питательной подкормке(по всей площади дна), состоящей из биогумуса+вермикулит+древесный уголь+керамзит и накрытой сверху 10-ти см аквалита. Питательный слой вместе с керамзитом будет 3см. Свет 0,6 ВТ на литр+нормальные отражатели(не фольга) - столб воды 50см. Про папоротники и мхи не спрашиваю т.к. и сейчас растут. Да и СО2 систему поставлю со временем (пока финансы не позволяют). Осмоса нет. Да и лить УДО каждый день не хочется. Рыбса: харацинки, расборы - это как-бы основное население. Может чуток лабиринтовых да черная молли. Почему спрашиваю- аква 200л по воде будет именно таковой. А пока экспериментирую на 30-ти литровых банках, там если что пойдет не так то и перетряхнуть не тяжело. Эксперимент начал 27.10.08 - банка 28л, пока ТТТ все нормально.Смайлик :clever:

2008-11-0707/11/2008 02:05:49
#683549
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
16 час.

Посмотрел, посмотрел я на банку.....рыба вся погибла, креветки тоже добрая половина полегла. В общем не получается у меня лечениеСмайлик :( В банке вода мутная, траву жалко, решил все перемыть. Не надо было рыбу приобретать новую. Чем меня черная молли не устраивала, не пойму.Смайлик :mad:

2009-03-1313/03/2009 20:09:10
#777790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation Moscow
14 года

Подаскажите плиз, замочил где-то в феврале в ведре биогумус (рязанский) а недавно обнаружил на воде плесень белую такую достаточно плотную, это нормально? Ведро просто стоит в комнате не прикрытое крышкой

2009-04-2323/04/2009 12:44:52
#817573
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
16 час.

zininau
Я биогумус не замачивал, поэтому не могу ничего сказать, но м.б. Helga77 подскажет, она вроде 3-4мес сквашивала биогумус, Euggn тоже сквашивал, но не так долго, у него надо спросить.
2009-04-2323/04/2009 20:11:10
#817954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation Voskresensk
14 года

седня таки засадил первую свою баночку с биогумусом. которйы квасился, аж с НГ, надеюсь все там выквасилось уже за 5 месяцев)))) и ничего ужасного не народилос в недрах чудоведра Смайлик :)

Сделал слой биогумуся примерно о 10 до 0мм (там где не планирую ничего сажать), гля сверху деревяянного обычного, сетка, и мелкого грунта (фракция 2-3мм) от 5 до 2 см в зависимости от места. Тесты сделать не могу, так как их нет Смайлик :( Буду просто наблюдать пойдет или нет.

Свет 40 ватт на 60 литров, вроде достаточно.

2009-05-0303/05/2009 21:07:42
#825232
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
16 час.

zininau
Поздравляю с запускомСмайлик :happy: У Вас можно поучиться терпениюСмайлик :mir: ( аж с НГСмайлик :o). Толщина слоев - грамотнаяСмайлик :mir:. Тесты могут и не понадобиться, все должно получиться - супер! Мой прогноз - пойдет! Свет тоже приличныйСмайлик :mir:, только не переусердствуйте с ним поначалу, лучше немного подтормозить, чем сразу - со старта с пробуксовкой и дымящейся резинойСмайлик :D Роголистника побольше и тщательно продумайте дизайн, если много растений с мощной корневой. Через пару недель(как растюка оклемается) - можно и СО2 потихоньку начать подавать, а можно и обойтись без него.
2009-05-0303/05/2009 22:57:48
#825339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation Voskresensk
14 года

сообщение Novichok13

zininau
Поздравляю с запускомСмайлик :happy: У Вас можно поучиться терпениюСмайлик :mir: ( аж с НГСмайлик :o).

Спасибо за подбодрение так сказать, дело не в терпении, а в том, что времени не было именно им заняться (еще два по 250 стояли недоделаные), а тут купил пак на много растений (ну относительно конечно) для 250 и подумал, что а почему бы и не сделать отдельный сад, а если разрастуться, то и большой засадить ими можно будет Смайлик :) Так вот и получилось.


сообщение Novichok13
Толщина слоев - грамотнаяСмайлик :mir:. Тесты могут и не понадобиться, все должно получиться - супер! Мой прогноз - пойдет! Свет тоже приличныйСмайлик :mir:, только не переусердствуйте с ним поначалу, лучше немного подтормозить, чем сразу - со старта с пробуксовкой и дымящейся резинойСмайлик :D Роголистника побольше и тщательно продумайте дизайн, если много растений с мощной корневой. Через пару недель(как растюка оклемается) - можно и СО2 потихоньку начать подавать, а можно и обойтись без него.

А роголистник зачем? Кстати рыбок там совсем нет и пока не планирую, если только потом неончиков или тернеций. С дизайном сложнее, так как пока в растениях не очень и не знаю как они могут разрастись. Сейчас имею вот такую супермегажесть (фото ниже). Кстати вопрос, а уголь я верно положил или не надо было его? Просто меня терзают сомнения, что я тут про него читал (или в земельке или в гумусе), но блин пост найти не могу этот.

Фотге вот:
1. Общий вид:

Картинка с форума

2. Грунт:

Картинка с форума

Изменено 4.5.09 автор zininau
2009-05-0304/05/2009 00:47:41
#825401
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
16 час.

zininau
Роголистник на этапе запуска просто необходим. Помогает избежать неприятностей с появлением водорослей, стоит он дешево и убрать его потом(при посадке запланированных растений) - проще простого. Скорость адаптации к новым условиям у него сумасшедшая, гораздо выше чем у других высших растений. Поэтому в самом начале (когда другие высшие растения испытывают стресс после пересадки и пока они переходят в фазу активного роста) - водоросли(всякие) имеют преимущество перед высшими растениями и начинают бурно развиваться, ОН(роголистник) начинает питаться и выжирать выброс макро и микро, лишая тем самым водоросли питания и уберегает нас от их нашествия. С дизайном Вам придеться поломать голову - что и куда посадить и лучше десять раз отмерить и один раз посадить, чем потом "пылить" почвенной смесью при пересадках(зачем Вам муть в банке?). Поспрошайте совета по дизайну у Button. Почитайте блог Nata Boa, посмотрите фото с конкурса ADA на Акваплантсе. Правильно что уголь положили - поможет с калием и немного сдвинет РН в щелочную сторону(чтоб грунт не закис). Вреда от него точно не будет, да и Сергей (Ayt) тоже использовал его в своей земельной банке и я без него не обхожусь. Корень крипты устерианы накрепко к кусочку угля прирос (обнаружил это при разборке одной биогумусной банки). А фотки-то где?

Изменено 4.5.09 автор Novichok13
2009-05-0404/05/2009 08:59:53
#825495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation Voskresensk
14 года

сообщение Novichok13

zininau
Роголистник на этапе запуска просто необходим. Помогает избежать неприятностей с появлением водорослей, стоит он дешево и убрать его потом(при посадке запланированных растений) - проще простого. Скорость адаптации к новым условиям у него сумасшедшая, гораздо выше чем у других высших растений. Поэтому в самом начале (когда другие высшие растения испытывают стресс после пересадки и пока они переходят в фазу активного роста) - водоросли(всякие) имеют преимущество перед высшими растениями и начинают бурно развиваться, ОН(роголистник) начинает питаться и выжирать выброс макро и микро, лишая тем самым водоросли питания и уберегает нас от их нашествия. С дизайном Вам придеться поломать голову - что и куда посадить и лучше десять раз отмерить и один раз посадить, чем потом "пылить" почвенной смесью при пересадках(зачем Вам муть в банке?). Поспрошайте совета по дизайну у Button. Почитайте блог Nata Boa, посмотрите фото с конкурса ADA на Акваплантсе. Правильно что уголь положили - поможет с калием и немного сдвинет РН в щелочную сторону(чтоб грунт не закис). Вреда от него точно не будет, да и Сергей (Ayt) тоже использовал его в своей земельной банке и я без него не обхожусь. Корень крипты устерианы накрепко к кусочку угля прирос (обнаружил это при разборке одной биогумусной банки). А фотки-то где?

Изменено 4.5.09 автор Novichok13


Да что-то инет вечером тупанул и фотки не дал выложить, добавил их выше в предыдущий пост, роголистник у меня есть, но в этой банке не очень много, значит на первое время из другой банки пересажу его, что бы плавал просто Смайлик :) Спасибо за совет Смайлик :) А света сделаю как советовал часа 4, благо обзавелся таймером уже Смайлик :) А через сколько его увеличивать можно?
2009-05-0404/05/2009 09:36:22
#825515
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
16 час.

zininau
Свет нужно увеличивать пропорционально росту растений, т.е. когда растения (не роголистник, а другие)начнут выдавать новые листочки, то можно понемногу ( по часу-полтора в неделю) увеличивать длину светового дня, постепенно доводя его до оптимума. Опять-же константы нет, т.к. оптимум для каждой банки - свойСмайлик ;). С этим вопросом нужно быть макимально осторожным, т.к. запрсто можно получить ксенококкус, а бороться с ним крайне сложно. Ниша питания ксена - та же что и у высших растений. Я щас с ним борюсь с переменным успехомСмайлик :mad:, ксен тормознулся - и растения не особо, а когда растения идут в рост - и этот урод - тут как тут.Смайлик :mad:. И усиленные подмены ему по фигу. Щас свет установил на 6 часов - пока ждуСмайлик :mad: Уже готов поступиться своим принципом - СО2 только из баллона, готовлю брагуСмайлик :weep:

Изменено 4.5.09 автор Novichok13
2009-05-0404/05/2009 09:54:39
#825534
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
16 час.

zininau
Там где положили смесь, толщина грунта не многовата?
2009-05-0404/05/2009 10:24:52
#825559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation Voskresensk
14 года

сообщение Novichok13

zininau
Там где положили смесь, толщина грунта не многовата?

неее, это просто на фотке так кажется, что там 5 см одного грунта, та самлм деле в самом толстом месте его не более 7мм, надо перефоткать будет со вспышкох, хотя там особо смотреть-то нечего.
2009-05-0505/05/2009 06:49:54
#826269
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
16 час.

zininau
Ну тады усё будить у порядкеСмайлик :mir:. Жду дальнейшего развития, не пропадайте!
2009-05-0505/05/2009 11:11:52
#826425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation Voskresensk
14 года

сообщение Novichok13

zininau
Ну тады усё будить у порядкеСмайлик :mir:. Жду дальнейшего развития, не пропадайте!

хорошо Смайлик :)

Кстати вопрос про свет, а вот если свет всего 4 часа будет, как же тогда растения расти начнут? Ну то есть что толчком-то послужит, если его так мало?
2009-05-0606/05/2009 07:40:04
#827181
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

zininau


я например в земляной банке начал с 7 часов, потому как растения до этого на обычном грунте с какашками росли при 10 часах и потом тупо по 1 часу в неделю добавил ... ничего лучше нет эксперимента и собственных наблюдений ... нет конкретного состава того или иного подхода ... все зависит от конкретной ситуации
2009-05-0606/05/2009 09:30:12
#827253
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
16 час.

zininau
Может я просто перестраховываюсь, хочу чтобы без водорослей обошлось, а так - как сами решите, можно и с 5ч начать, или с 6-ти. Самое главное не пропустить момент когда могут попереть водоросли, потому что потом - геморрой.
2009-05-0606/05/2009 19:27:22
#827661
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 3
Москва
8 года

Начал тему читать с первой страницы (любопытно так сказать - всегда не любил интернет форумы, где больше рассуждений, чем практики, а заканчиваются темы обычно словами "ну вот, все рыбки погибли") , к концу второй страницы довольно устал от научных перепетий (это несмотря на то что я биолог-химик по образованию: ) Когда прочитал о лечении бициллином в травнике с гумусом... был честно говоря в шоке... Значит сто тысяч рассуждений (особенно понравились о керамзите и всяких "радикулитах") общими усилиями были выложены, а элементарно то чего нельзя было применять - налили... Конский навоз дал бы менее плачевные результаты! Ну что ж поделаешь! ЧТо было то было!
Теперь о грунте. Я давно использую универсальную смесь для комнатных цветов - терра вита на основе биогумуса. Купил в магазине первую попавшуюся - повезло! Первый травник на 100 литров отлично просуществовал, пока я его не расформировал и не засадил 500 литровый по такому же принципу. На дно сыпется почва терра слоем 1,5-2 см, затем слой гальки 3-5 см и сажаются растения - под каждый куст шарик голубой глины. И вуаля! Люблю боше видов в меньших банках! В 100 л был окло 30 видов растючки - всё цвело-росло замечательно (от цветущей красной нимфеи до мхов и папоротников), помимо рыбьего населения в 30-40 живородок (гуппи, пецилии, молли, велиферы, меченосцы может ещё кто-то - я их всех даже не считал! тем более постоянный прирост в виде выросших в общаке мальков! А, там даже ненонов штук пятнадцать ещё было!) в акве так же активно жили и размножались мелкие креветки, общим количеством в более ста штук, мир и спокойствие, а так же практически никаких подмен воды! Я даже на месяц уезжал в отпуск - рыбок кормил младший брат, не знаю сколько дней в неделю! В общем природа созданная на глаз без единого расчёта на бумажке не подвела, всё было отлично! Есть даже фотки старые, на сотку я его фоткал, как нибудь выложу. Кстати освещение тоже довольно эксклюзивное было - две лампы накаливания по 100 ватт! Вот тебе и АДА и Деннерле и прочая фигня! Спросите у карасей в водоёме - следят ли они за уровнем пэ аш? А как же нитриты? Ай яй яй! Люди своими рассуждениями создают себе проблемы, забывая что они всего-лишь часть природы, у которой надо учиться, а не указывать ей что делать!
В данный момент, планирую ещё один аквас на 500 л с растючкой, как состряпаю - выложу фото! И не заморачивайтесь особо, ведь всё будет хорошо!

2009-05-2020/05/2009 22:29:21
#838243
Нравится Alisa1412
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
16 час.

Виктор Юрьевич
они всего-лишь часть природы, у которой надо учиться, а не указывать ей что делать!

100% - Согласен - учиться и еще раз учиться. К биогумусу может быть вернусь через некоторое время, а пока эксплуатирую две земельные банки. Результатом почти удовлетворен, но хочу проработать эту тему с подачей СО2 из балона(пока мучаюсь с брагой:madСмайлик :). Полностью сочту эсперемент законченым, когда СО2 будет подаваться из балона(с контролем РН) - не менее 2-3 месяцев. А вообще... я для себя уяснил...земельно-биогумусная тема работает.......теперь хочу повысить эффективность ее работы с помощью СО2.
2009-05-2020/05/2009 23:32:56
#838294
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 3
Москва
8 года

Novichok13


Со2 и биогумус тоже проверенная тема, растючка пузыряет и прёт всеми мыслимыми способами - другое дело нужно ли это? Я заметил, что при интенсивном освещении, большой температуре, подкормке со2 и естественно питательном грунте, растения не только существенно увеличивают темпы роста, но и... довольно заметно деформируются! Крупные листья эхинодоросув, принимают довольно неестественную форму! Смотрится не очень, если честно, вообще, советую больше приближаться к естественным условиям, тогда и растения будут вполне естественно выглядеть! А гнаться за темпами роста нужно мичуринцам-огородникам и их обалденным помидорчикам! У нас же - кусочек тропической природы у себя дома, а не семь соток на пропитание ))))))
2009-05-2121/05/2009 21:29:48
#838964
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Виктор Юрьевич


Полностью с вами согласен..., если и без СО2 все растет то зачем он???.... Что-б чаще пропалывать??? Так это и так замучаетесьСмайлик :)))

И еще при увеличенном количестве СО2 уменьшается питательная ценность растения, и как следствие - возможно его адаптация к новым условиям.
2009-05-2222/05/2009 09:33:17
#839217
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Виктор Юрьевич
Кстати освещение тоже довольно эксклюзивное было - две лампы накаливания по 100 ватт!

Смайлик :) Угу, но с "кривым" светом не все виды удачно ростут. Хоть оставшихся более тенеустойчивых тоже вполне хватает для приличного дизайна.
2009-05-2222/05/2009 11:06:37
#839282
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
16 час.

Vlad74_ru
при увеличенном количестве СО2 уменьшается питательная ценность растения, и как следствие - возможно его адаптация к новым условиям.

С этим согласен, т.к. сам не раз наступал на эти граблиСмайлик :), но все-же планируя установку балонной системы СО2 на большую банку, я должен знать как будут расти и выглядеть растения, которые я собираюсь в ней высаживать. Хотелось бы по-максимуму избежать пыли при пересадках на земляном грунте(на эти грабли тоже наступал). СО2 собираюсь подавать по необходимому минимуму. Насчет прополок - тоже согласен с ВамиСмайлик :D, но и использование одной длинностебелки не входит в мои планы. Также считаю небольшое понижение РН благотворно скажется на растениях(будут крипты, папоротники) и рыбе(харацина, расбора).
2009-05-2222/05/2009 11:24:28
#839296
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
16 час.

jav
"кривым" светом не все виды удачно ростут

Тоже согласен. Собираюсь использовать бликсу японику и хем Кубу, поэтому и забацал себе новую крышку-светильник, а также планирую установку балона. Без СО2 эти виды растут, но с углекислотой - получше будет.
2009-05-2222/05/2009 11:32:03
#839303
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года


Хотелось бы по-максимуму избежать пыли при пересадках на земляном грунте(на эти грабли тоже наступал).


вчера в своей земляной банке выкапывал три детки эха по 7 см - а вот корни у них были по см 20 ... при выкапывании разлетелось лишь немного вермикулита, который удачно был отсифонен ... имхо мне нравиться такое развитие дела, может это скорее всего связано с тем что над землей распологается вермикулит 2,5см, а над ним такой же слой песка мелкозернистого который и препятствует поднятию мути ...
корни растений чисто белыеи жирные, и корней много, не так как в обычных банках на рыбьеих какашках ... вот такие наблюденияСмайлик :zastryal:
2009-05-2222/05/2009 15:00:13
#839468



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top