go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 337
Russian Federation
3 года

Биотопные аквариумы. Самое активно развивающееся направление в мире аквариумистики! (страница 4)

Так получилось, что в текущем десятилетии все большую популярность завоевывает относительно новое направление аквариумистики, а если быть более точным - возрождающееся от ее истоков.

Что послужило столь мощным толчком для популяризации биотопных аквариумов на фоне утихающего интереса к акваскейпингу?

Очень много факторов сложилось воедино, но мы с уверенностью можем гордиться тем, что очаг возрождения происходит из России.

Следите за этой темой и вы узнаете:

  • Что такое природный биотоп и биотопный аквариум
  • Что послужило толчком для развития биотопной аквариумистики во всем мире и как на это повлияли российские аквариумисты
  • С чего начинался и как развивался конкурс дизайна биотопных аквариумов
  • На какие типы делятся биотопные аквариумы и как их отличить от подделки
  • Как правильно оформить биотопный аквариум и выиграть в международном конкурсе 3000 Евро
  • Как эволюционировали биотопные аквариумы с первого конкурса 2011 года
  • В каких странах наиболее популярно это направление и на чем они специализируются
  • Еще один значимый поворот. Появление многоязычного сайта про биотопные аквариумы
  • Изменение формата конкурса. Почему с 2016 года он проводится без финала
  • Появление ежегодного печатного издания про биотопные аквариумы
  • Какие перспективы нас ждут дальше?

    Обо всем этом вам расскажет Олег Лабутов - организатор международного конкурса дизайна биотопных аквариумов и автор многоязычного сайта про биотопные аквариумы http://biotope-aquar...

    Подписывайтесь на наши странички ВКонтакте и Фейсбуке и будьте в курсе событий!

    Изменено 14.9.17 автор Biotope Aquarium
  • 2017-09-1414/09/2017 03:34:22
    #2408398
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    Prionus
    акваскейподобным,

    Мне кажется или понятие используется как синоним слова "искусственный" Смайлик :) Что такое акваскейп в Вашем понимании? Для меня это если в двух словах - копирование пейзажа, ландшафта. А ландшафт в свою очередь в научном понимании это территориальный комплекс, сложившийся только в ему свойственных условиях, которые включают в себя геологический фундамент, рельеф, гидрографические особенности, почвенный покров, климатические условия и единый биоценоз. Пейзаж - это означает просто вид местности. Над водой или под - без разницы. Так что биотоп просто обязан быть акваскейпоподобным Смайлик :)

    Изменено 1.12.17 автор Nataliya Artyushina
    2017-12-0101/12/2017 19:33:38
    #2438411
    Нравится only fishes, Biotope Aquarium
    Посетитель, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    266 457
    Москва
    6 мес.

    Nataliya Artyushina


    В моем понимании, акваскейп - это создание в аквариуме художественных композиций из подручных материалов природного происхождения. Хотя акваскейпы нередко и делаются "по мотивам" каких-то природных пейзажей (при этом очень часто - надводных, что лично мне кажется, ну, практически безвкусным), однако, в таких работах упор делается на художественную составляющую и нет цели хоть в каком-то приближении что-либо копировать. По сравнению с реальными биотопами, акваскейпы мне кажутся либо чересчур симметричными, либо чересчур гротескными, либо и то и другое.

    Тут писали, что в природе, дескать, можно найти все что угодно. Что можно найти и участки с симметрично посаженными вдоль "дорожки" кустами (хотя на фотографиях, выложенных в подтверждение этих слов, я ничего подобного не увидел). Никто не спорит, что природный хаос в некоторых случаях может придавать вещам очень необычные формы. Кроме того, в природе есть место и таким причудливым явлениям, как например скрученные в бараний рог стволы сосен на Куршской косе и т.п. Но для меня всякие такие штуки всегда будут смотреться лишними и "резать глаз" в аквариумах, имитирующих что-либо биотопное.

    П. С. ну и еще я не затронул отличие по части правил подбора растений и гидробионтов, но это лежит на поверхности.

    Изменено 1.12.17 автор Prionus
    2017-12-0101/12/2017 20:46:01
    #2438431
    Нравится shortwave
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    305 337
    Russian Federation
    3 года

    Я как минимум не преследовал цели фотографировать какие-то абсолютно симметричные участки биотопов. В этом нет ничего интересного и красивого. Всего должно быть в меру. Композиция должна быть гармоничной и реалистичной. Второе можно оценить только на основе полученных знаний, при изучении приличного количества природных биотопов, фотографий и видеороликов.

    Я тут одну штуку как-то сфоткал. Провел опрос. Большинство проголосовало за рукотворное происхождение объекта. А это природное явление. Это к тому, что природа мать преподносит много сюрпризов.

    Картинка с форума


    Prionus

    Тут писали, что в природе, дескать, можно найти все что угодно. Что можно найти и участки с симметрично посаженными вдоль "дорожки" кустами (хотя на фотографиях, выложенных в подтверждение этих слов, я ничего подобного не увидел).
    2017-12-0101/12/2017 22:37:32
    #2438484
    Нравится Nataliya Artyushina
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2504 1327
    Саратов
    2 час.

    Nataliya Artyushina
    биотоп просто обязан быть акваскейпоподобным
    Согласен. Между скейпом и биотопом больше сходств, чем различий. Оба являются частью изобразительного искусства. Оба требуют знаний и чутья художника. Ранние аквариумы Амано ближе к биотопу, в последних больше скейпа. Биотоп это ближний план скейпа. Скейп это дальний план биотопа. Когда-нибудь они объединятся – впереди будет стоять аквариум с биотопом, а за ним аквариум со скейпом. Это части одного целого. Как на картинах пейзажистов, есть и трава под ногами, и далёкие горизонты.
    2017-12-0102/12/2017 01:26:01
    #2438535
    Нравится Nataliya Artyushina
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30791 19495
    Москва
    7 час.

    Nataliya Artyushina
    Так что биотоп просто обязан быть акваскейпоподобным

    Или все же биотоп должен быть реалистичным?
    В первую очередь это поиск и сбор достоверной информации - и хорошо, если на место обитания Boraras maculatus или Alburnus alburnus можно съездить в ближайший выходной. Иначе приходится переворачивать массу информации, часто иноязычной.
    Особенно если это не столь раскрученная рыба, как альтум или дискус.



    Biotope Aquarium
    Композиция должна быть гармоничной и реалистичной. Второе можно оценить только на основе полученных знаний, при изучении приличного количества природных биотопов, фотографий и видеороликов.


    Да, реалистичной. Вы, имея опыт подводной съемки, хоть раз видели столь правильную и симметричную реалистичность? Не просто "упорядоченный" течением подводный мусор - это как раз выглядит естественно - а аккуратно выставленный вокруг оси композиции. Я выкладывал выше фото призового аквариума, на котором было показано, что детали композиции по обе стороны дорожки буквально повторяют друг друга.
    Видимо, беда конкурса в том, что судьи привыкли работать с современными скейпами, являющимися больше художественными композициями, с выкладыванием пинцетом деталей и приклеиванием корешков, чем даже ранний Амано.
    2017-12-0202/12/2017 02:06:24
    #2438545
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2504 1327
    Саратов
    2 час.

    lonelity
    биотоп должен быть реалистичным?
    Он должен, как у графа Калиостро, "иметь отдалённое сходство".
    Не думаю, что судьи будут сильно цепляться к песку, камням, веткам и корягам.
    Поэтому у художника достаточно большой простор для творчества.
    2017-12-0202/12/2017 02:22:01
    #2438549
    Нравится Nataliya Artyushina
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    Prionus
    чересчур симметричными, либо чересчур гротескными

    Акваскейпинг архисложное направление и судить о его красоте можно только по топовым, профессиональным работам, но если и они Вам кажутся таковыми, то сдаюсь Смайлик :) Скажу только, что в обоих направлениях топовые работы должны цеплять, а не только быть "по биотопу", только в этом случае направлением заинтересуются массово.
    В этом году цепляют все три призера, очень рада за 2-е место, где на передний план вышли обитатели, что в акваскейпе невозможно, поэтому это особенно радует.

    Изменено 2.12.17 автор Nataliya Artyushina

    Батёк
    Ранние аквариумы Амано ближе к биотопу

    Абсолютно согласна с Вами сказанным, скейп, на мой взгляд, из биотопа вырос, просто расширил границы.

    Изменено 2.12.17 автор Nataliya Artyushina
    2017-12-0202/12/2017 14:12:07
    #2438620
    Нравится Biotope Aquarium
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30791 19495
    Москва
    7 час.

    Батёк
    Не думаю, что судьи будут сильно цепляться к песку, камням, веткам и корягам.

    А разве не в этом цель создания биотопа?


    Nataliya Artyushina
    скейп, на мой взгляд, из биотопа вырос, просто расширил границы.

    Или из наблюдения непосредственно над природой? Позже он превратился в набирание баллов за техническую сложность при сборке композиции, что и стали копировать остальные. Биотоп как массовое явление возник намного позже, когда стала доступной подробная информация и фото-видео материалы о водоемах и местах обитания рыб, растений.
    Да, мне тоже многие топовые работы кажутся гротеском. Как и топ-1 в этом конкурсе.

    Изменено 2.12.17 автор lonelity
    2017-12-0202/12/2017 14:33:39
    #2438628
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    lonelity
    Батёк
    Не думаю, что судьи будут сильно цепляться к песку, камням, веткам и корягам.

    А разве не в этом цель создания биотопа?


    Речь, на мой взгляд, идет конкретно об оттенке песка и породе камня и дерева. Иначе надо признать, что и у Вас в Калимантане не всё по биотопу и реалистичные биотопы делает только Ivan Mikolji Смайлик :) но многим ли такие аквариумы покажутся привлекательными и вдохновят на творчество.




    Изменено 2.12.17 автор Nataliya Artyushina
    2017-12-0202/12/2017 14:47:37
    #2438631
    Нравится Biotope Aquarium, Батёк
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30791 19495
    Москва
    7 час.

    Nataliya Artyushina
    Иначе надо признать, что и у Вас в Калимантане не всё по биотопу

    Да, само собой дерево не биотопное, а моделировать замусоренный как на фото и видео с той речки глинистый грунт я не умею. Но и не пытаюсь выставлять коряги с аккуратностью придорожных столбиков.
    2017-12-0202/12/2017 15:17:12
    #2438636
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    lonelity

    Судьи отметили то же, что и Вы в своих комментариях, я цитировала их выше, тем не менее достоинства этой работы превалируют над этим недостатком и место заслужено новаторским подходом, достоинства которого я надеюсь, подхватят, а недостатки учтут.
    2017-12-0202/12/2017 15:26:30
    #2438639
    Нравится only fishes, Biotope Aquarium
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30791 19495
    Москва
    7 час.

    Nataliya Artyushina
    Я не понимаю этого, как работа со столь явной неестественностью, ненатуральностью могла занять первое место, если судьи ее тоже увидели.

    Изменено 2.12.17 автор lonelity
    2017-12-0202/12/2017 15:29:45
    #2438641
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    lonelity

    Вы при этом не хотите замечать достоинств, отмеченных судьями, как будто скейпер с ногами посмел залезть в ваш биотоп и всё опошлить Смайлик :D - то, что аквариум гораздо меньше, чем кажется, высокую степень детализации, эстетику, глубину = правильно выстроенную перспективу.

    Одно из мнений прямо противоположных Вашему (о видео): "Натурально, точная копия многих мест Амазонки, в которых мне довелось плавать" Ivan Mikolji (Венесуэла)

    А это созвучно моему: "Ценю новые идеи. Иногда новое рождается от слияния нескольких известных вещей. Часто это приводит к блестящему результату. В этом аквариуме четко прослеживаются приемы акваскейпа, но с использованием характерных элементов для конструкции биотопного аквариума. Я ставлю высшую оценку этой работе. Выглядит как-то рукотворно, но только на общей картине. В деталях это настоящий биотоп. Особое внимание автор уделил мелочам и они создают атмосферу этого аквариума. Многочисленные небольшие корни являются важным элементом композиции. Мне не терпится использовать такие корни в некоторых моих аквариумах!". Юрий Янчер (Украина)
    2017-12-0202/12/2017 16:28:21
    #2438664
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30791 19495
    Москва
    7 час.

    Nataliya Artyushina

    Достоинства есть, не спорю - но такой недостаток, как искусственность, правильность, симметричность общей композиции не должен был позволить работе подняться на первое место.

    Изменено 2.12.17 автор lonelity
    2017-12-0202/12/2017 16:32:30
    #2438665
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    lonelity

    Мне очень понравилось видео этого аквариума, смотрели? Я полагаю именно благодаря ему он занял 1-е место.

    Изменено 2.12.17 автор Nataliya Artyushina
    2017-12-0202/12/2017 16:35:36
    #2438667
    Нравится Biotope Aquarium
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30791 19495
    Москва
    7 час.

    Nataliya Artyushina
    да, видео в крупном масштабе здорово смотрится и описанные мной проблемы не бросаются в глаза. Но стоит посмотреть на общее фото - я уже выкладывал его выше, где даже для наглядности разноцветными полосками выделил целых три зеркально-симметричных группы декораций.
    2017-12-0202/12/2017 16:42:40
    #2438669
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    lonelity

    Да и без полосок симметрия видна, увлёкся он ею чрезмерно - его работа # 151 на IAPLC

    для форума
    2017-12-0202/12/2017 16:59:54
    #2438674
    Нравится Biotope Aquarium
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    305 337
    Russian Federation
    3 года

    Уникальность этого конкурса заключается в том, что сумма баллов образуется из оценок по большому количеству критериев. Обратите внимание на плотность оценок. Каждая мелочь имеет значение. Когда несколько работ примерно равны по основным критериям, на первый план выходит дизайн и очень субъективное впечатление членов жюри. Я думаю, что участник, занявший 1 место, несмотря на кажущуюся симметричность очень хорошо передал настроение биотопа. Это его и реабилитировало в глазах членов жюри. С одной стороны немного искусственно, с другой, все равно настроение биотопа хорошо выражено.
    Я очень надеюсь, что в будущем конкуренция по дизайну в конкурсе будет повыше.


    lonelity
    Достоинства есть, не спорю - но такой недостаток, как искусственность, правильность, симметричность общей композиции не должен был позволить работе подняться на первое место.
    2017-12-0202/12/2017 17:41:07
    #2438685
    Посетитель, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    266 457
    Москва
    6 мес.

    Nataliya Artyushina


    По моему глубокому убеждению, для того чтобы "цеплять", биотопной аквариумистике совершенно не обязательно, и даже не нужно, копировать работы из другого направления аквариумистики. Пусть даже лучшие и топовые. Также не нужно под них мимикрировать, пытаться сделать вид, что это практически одно и то же направление, и т.п. Как Вы справедливо заметили, на этом конкурсе хватает работ, которые "цепляют" без создания акваскейперской композиции.
    2017-12-0202/12/2017 21:22:57
    #2438752
    Посетитель, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    266 457
    Москва
    6 мес.

    Батёк

    lonelity
    биотоп должен быть реалистичным?
    Он должен, как у графа Калиостро, "иметь отдалённое сходство".
    Не думаю, что судьи будут сильно цепляться к песку, камням, веткам и корягам.
    Поэтому у художника достаточно большой простор для творчества.


    Тогда это будет ровно то же самое, что и акваскейп. Однако тогда интересно, с чего это вдруг данную работу

    http://biotope-aquar...

    члены жюри биотопного конкурса поставили на одно из последних мест, да еще и с таким комментарием: "Nice looking aquarium, but this is an aquascape aquarium, not a biotope one"? Аквариум-то действительно в чем-то красивый, камешки там всякие вполне похожи на природные - да и вообще, наверняка в мире где-нибудь да есть биотоп, хотя бы отдаленно похожий на сие творение? Что ж тогда не так-то? Смайлик :)

    Не в том ли дело, что в отличие от некоторых юзеров aqa.ru, члены жюри прекрасно понимают и чувствуют разницу между акваскейперскими и биотопными аквариумами. Однако, первое место на конкурсе в этом году заняла работа, в которой присутствует довольно заметная неестественость в расположении веток и корней, которая тоже была отмечена в комментариях жюри. Интересно, кстати, сравнить комментарии жюри к лучшему аквариуму в этом и в предыдущем году http://biotope-aquar...
    Если в прошлом году аквариум победителя был практически без слабых мест, то в этом году отзывы жюри далеко не столь восторженные.
    2017-12-0202/12/2017 21:47:51
    #2438760
    Нравится shortwave
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    8149 13650
    Russian Federation Moscow
    9 час.

    Prionus
    Тогда это будет ровно то же самое, что и акваскейп. Однако тогда интересно, с чего это вдруг данную работу

    http://biotope-aquar...

    члены жюри биотопного конкурса поставили на одно из последних мест, да еще и с таким комментарием: "Nice looking aquarium, but this is an aquascape aquarium, not a biotope one"? Аквариум-то действительно в чем-то красивый, камешки там всякие вполне похожи на природные - да и вообще, наверняка в мире где-нибудь да есть биотоп, хотя бы отдаленно похожий на сие творение? Что ж тогда не так-то? Смайлик :)

    Саш, да всё не так: и камушков не должно быть (а вот коряг почему-то нет), и дно должно быть закрыто опадом, и флора б.ч. не южноамериканская.
    Ну, и с растительностью решение совсем не биотопное для Hyphessobrycon amandae Gery et Uj, 1987; см.: Habitat. Little information appears to exist but presumably inhabits minor tributaries, backwaters and oxbow lakes rather than main river channels. In the Araguaia drainage such habitats typically contain soft, weakly acidic water with the substrate covered by a layer of fallen leaves and branches. ©
    Композиция же, на мой взгляд, сырая, ибо цепляет взгляд своей незаконченностью...

    Изменено 2.12.17 автор Notozus
    2017-12-0202/12/2017 22:19:27
    #2438771
    Посетитель, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    266 457
    Москва
    6 мес.

    lonelity

    Nataliya Artyushina

    Достоинства есть, не спорю - но такой недостаток, как искусственность, правильность, симметричность общей композиции не должен был позволить работе подняться на первое место.

    Изменено 2.12.17 автор lonelity


    В одном из своих комментариев в этом топике Олег (главный организатор данного конкурса биотопных аквариумов) написал:
    "Остается только работать над тем, чтоб из сознания людей уходило восприятие природных биотопов как хаотичной кучи мусора." И надо сказать, что я уже неоднократно видел подобные высказывания, практически дословно, на других посвященных этому конкурсу медиа-ресурсах. У меня складывается подспудное ощущение, что тут имеет место быть некая, скажем так, "политика партии". Свою задачу организаторы видят в популяризации биотопных аквариумов, что вполне естественно. Среди обывателей, а также приверженцев других стилей аквариумистики нередко встречается отношение к биотопным аквариумам, как к пресловутой "куче мусора". Особенно если это биотоп, предполагающий наличие погруженной древесины и опавших листьев.
    Складывается впечатление, что организаторы конкурса (который сейчас, в существенной степени, является флагманом биотопной аквариумистики) сознательно решили работать с подобной "целевой аудиторией". Как тут кто-то сказал выше, впечатление о каком-то стиле или направлении часто делается по топовым работам. Аквариум Стефана Эрделжича, расположенный на первом месте данного конкурса, как бы говорит "широкой публике": смотрите, биотопная аквариумистика - это вам не какая-то кучка мусора, это практически тот же давно полюбившийся вам акваскейп, только растительной органики побольше и рыбы не от балды подобраны!
    2017-12-0202/12/2017 22:21:08
    #2438774
    Нравится n_Khady, Biotope Aquarium
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    305 337
    Russian Federation
    3 года

    Prionus


    Большое спасибо за комментарий. Глубоко копаете.

    Сами критерии говорят о направлении движения и целях конкурса. Главная задача - склонять людей к более продуманному отношению к своим аквариумам. И если жизнеспособность и дизайн это вещи, которые должны касаться любых аквариумов, то соответствие биотопа штука специфическая именно для этого направления, но именно из нее и вытекают секреты соблюдения первых двух критериев. Красота должна быть именно природная и многие закономерности стабильной экосистемы переносятся именно из природы в аквариум. Если мы их не знаем, нам сложно воссоздать идеальные условия для проживания конкретных видов рыб.

    Посыл конкурса - БРАТЬ САМОЕ ЛУЧШЕЕ ИЗ ПРИРОДЫ!

    Что касается популяризации этого направления, то безусловно красивые аквариумы должны привлекать больше людей к нашей главной цели. Но красота это не главная цель, это инструмент.

    Задача меня как организатора, заключается в оптимизации критериев и судейского состава таким образом, чтоб конкурс развивался и при этом результаты соответствовали описанной выше философии. Я очень внимательно слежу за обсуждением итогов и конечно же буду прислушиваться к замечаниям. Не в моих интересах, чтоб в конкурсе было что-то нехарактерное природным биотопам.
    2017-12-0202/12/2017 22:53:39
    #2438792
    Посетитель, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    266 457
    Москва
    6 мес.

    Notozus


    Мои слова о том аквариуме пропитаны иронией) Если бы в нем были правильные растения, да еще и листья с корягами, то он бы наверняка был в тройке призеров Смайлик :)
    2017-12-0202/12/2017 23:24:43
    #2438805
    Нравится shortwave, Notozus
    Посетитель, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    266 457
    Москва
    6 мес.

    Biotope Aquarium

    Мне кажется, не так уж и глубоко Смайлик :) Если бы эти соображения не лежали на поверхности, я бы, наверно, даже и не решился озвучивать здесь свои мысли на этот счет, ввиду их несколько конспирологического характера. И лично мне подобные тенденции не нравятся, т. к. при прочих равных больше шансов на победу в конкурсе будет у тех, кто лучше под эти тенденции подстраивается. Все это может повлиять, в частности, на мое желание (или нежелание) в будущем продолжать участие в данном конкурсе - т.к. я не самый большой любитель акваскейпинга, и подстраиваться под такую "политику партии" не намерен.

    Справедливости ради должен отметить, что, начиная со второго места, свидетельств тенденциозности жюри вроде не наблюдается - и места, на мой взгляд, распределены вполне справедливо.
    2017-12-0202/12/2017 23:43:47
    #2438814
    Нравится Biotope Aquarium, shortwave



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top