go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 337
Russian Federation
3 года

Биотопные аквариумы. Самое активно развивающееся направление в мире аквариумистики! (страница 9)

Так получилось, что в текущем десятилетии все большую популярность завоевывает относительно новое направление аквариумистики, а если быть более точным - возрождающееся от ее истоков.

Что послужило столь мощным толчком для популяризации биотопных аквариумов на фоне утихающего интереса к акваскейпингу?

Очень много факторов сложилось воедино, но мы с уверенностью можем гордиться тем, что очаг возрождения происходит из России.

Следите за этой темой и вы узнаете:

  • Что такое природный биотоп и биотопный аквариум
  • Что послужило толчком для развития биотопной аквариумистики во всем мире и как на это повлияли российские аквариумисты
  • С чего начинался и как развивался конкурс дизайна биотопных аквариумов
  • На какие типы делятся биотопные аквариумы и как их отличить от подделки
  • Как правильно оформить биотопный аквариум и выиграть в международном конкурсе 3000 Евро
  • Как эволюционировали биотопные аквариумы с первого конкурса 2011 года
  • В каких странах наиболее популярно это направление и на чем они специализируются
  • Еще один значимый поворот. Появление многоязычного сайта про биотопные аквариумы
  • Изменение формата конкурса. Почему с 2016 года он проводится без финала
  • Появление ежегодного печатного издания про биотопные аквариумы
  • Какие перспективы нас ждут дальше?

    Обо всем этом вам расскажет Олег Лабутов - организатор международного конкурса дизайна биотопных аквариумов и автор многоязычного сайта про биотопные аквариумы http://biotope-aquar...

    Подписывайтесь на наши странички ВКонтакте и Фейсбуке и будьте в курсе событий!

    Изменено 14.9.17 автор Biotope Aquarium
  • 2017-09-1414/09/2017 03:34:22
    #2408398
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    lonelity
    сгладил края дорожки?

    Есть видео, где он подсыпает песок, чтобы тот оставался идеально белым. Вот корешки видимо и засыпал и дорожка всё шире, магистраль уже Смайлик :D

    https://www.facebook...

    Изменено 20.5.18 автор Nataliya Artyushina
    2018-05-2020/05/2018 14:24:33
    #2500599
    Нравится shortwave
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    6 час.

    Nataliya Artyushina
    есть чувство, что с рыбами глубина перспективы пропадет.
    Если только совсем микорыбешек
    2018-05-2020/05/2018 14:30:20
    #2500601
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года
    2018-05-2020/05/2018 14:35:07
    #2500603
    Нравится Lux in tenebris
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    6 час.

    Nataliya Artyushina
    ага, фотошоп. Неонов держали? Не получится ИМХО такая стайка в 120л минус оформление
    2018-05-2020/05/2018 14:39:48
    #2500607
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    lonelity

    Не держала, но Вам верю Смайлик :)
    2018-05-2020/05/2018 14:42:15
    #2500608
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    6 час.

    Nataliya Artyushina
    на самом деле могу и ошибаться, дело было давно, хотя и в похожем объеме.
    2018-05-2020/05/2018 14:42:59
    #2500610
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    305 337
    Russian Federation Petrodvorets
    3 года

    Богдан Олейник из украинской Бучи поделился историей создания своего биотопного аквариума Смайлик :46:

    http://biotope-aquar...

    Кстати! Он два года подряд занял 8-е место. И это круто!

    Изучаем материал! В нем много полезных советов. Например, как придать аквариуму эффект природного биотопа.

    Картинка с форума

    2018-05-3131/05/2018 22:36:08
    #2504412
    Нравится Nataliya Artyushina
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    305 337
    Russian Federation Petrodvorets
    3 года

    В этом году прием заявок на конкурс состоится в сентябре!
    Подробности: http://biotope-aquar...

    2018-07-2121/07/2018 13:24:22
    #2518157
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    305 337
    Russian Federation Petrodvorets
    3 года

    Евгения Моисеева делится своими впечатлениями о биотопной аквариумистике



    А вот и её знаменитая работа, занявшая 2 место в 2016 году

    http://biotope-aquar...

    2018-08-0303/08/2018 23:28:51
    #2521545
    Нравится n_Khady, Nataliya Artyushina
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2017 661
    Москва
    1 дн.

    девушка несет бред.видно что она никогда не занималась разведением рыбы и подьемом малька.общество потребителей-берем декор и рыбу.красиво и интересно конечно не спорю, НО без разводчиков НИКАКОЙ интересной рыбы НЕ БУДЕТ.декор по сути дела мертвый материал так же как и вся аквариумная техника, а вот рыба и живые растения, их еще вырастить надо.так что биотоп конечно можно и без рыб и без растений создать, хоть в аквариуме, хоть в террариуме и никакого большого труда не надо -всего лишь декор найти и купить, а вот попробовать найти интересные виды рыб , достать их, развести, поднять малька-это процесс гораздо более сложный и к сожалению никакие призы в конкурсах за это не получишь.
    "никакие нерестовики и отсадники не нужны" -давай девушка, "флаг тебе в руки"разведи какой-нибудь вид рыб, повозись с ним долгое время, не часок за который ты аквариум оформляешь, а за месяцы

    2018-08-0404/08/2018 10:24:04
    #2521583
    Нравится n_Khady
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    6 час.

    монах
    При чем здесь разведение рыбы? Это вообще мало кому доступное занятие из-за необходимости иметь стойки с техническими аквариумами, постоянный доступ к кормам, уйму свободного времени.
    2018-08-0404/08/2018 11:34:22
    #2521594
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2017 661
    Москва
    1 дн.

    lonelity

    а вы ролик смотрели где девушка говорит что у нее все само разводится в биотопном аквариуме?между прочим ряд рыб вообще едят свою икру да и разводить и выращивать рыбу так не получится.я не против биотопных аквариумов, но зачем нести чушь?
    кстати вы не правы.один из самых известных старейших аквариумистов Игорь Иванович Ванюшин, разведший огромное количество видов рыб, имеет всего...один аквариум на 150 литров и один-два совсем маленьких аквариума для нереста и малька и...никаких стоек, даже одной у него нет...
    2018-08-0404/08/2018 12:18:34
    #2521596
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 6646 5821
    Воронеж
    3 час.

    lonelity
    Откровенно говоря, мне тоже сразу показалось, что Евгения заговорила не о том. Если уж тема - биотопный аквариум, то разведение рыбы - дело десятое. Если повезёт. Что рыбе комфортно - естественно, что вероятнее нерестовое поведение - возможно. Но и шансы выжить молоди - как в природе.

    Если ролик не более 4 минут, то надолго уходить от темы неразумно.
    2018-08-0404/08/2018 16:02:53
    #2521634
    Нравится Prionus
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    6 час.

    Торопыжка
    или речь шла о цихлидах, которые часто могут сами поднять малька даже в общем аквариуме, при условии адекватных укрытий и адекватном населении.

    Изменено 4.8.18 автор lonelity
    2018-08-0404/08/2018 16:24:49
    #2521644
    Нравится Nataliya Artyushina
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2017 661
    Москва
    1 дн.

    но аквариум то у нее вовсе не цихлидник

    2018-08-0404/08/2018 21:10:12
    #2521764
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    6 час.

    монах
    Моисеева - профессиональный аквадизайнер - и вроде бы это не ее пятитонник, а клиентский. Хотя могу и ошибаться.

    Изменено 4.8.18 автор lonelity
    2018-08-0404/08/2018 21:28:31
    #2521773
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2017 661
    Москва
    1 дн.

    lonelity

    в том то и дело что дизайнер, а это значит что в первую очередь-дизайн, а не рыбы и растения, которые могут вообще прикладным быть, можно и без рыб и растений все оформить, как и террариум без рептилий то же самое.
    а профессиональный дизайнер-это просто бизнес, ну а хобби это где то там, потом.скажем не будет одного вида рыб для аквариума-плевать не все ли равно, другие виды найдутся.все для общества потребления.
    вот поэтому у нас и множатся аквадизайнеры, акваскейперы и прочие, ну а разводить рыбу почти совсем перестали, зачем?ведь можно кривую, косую из азии подогнать -народ все возьмет.вот и остались мы с дизайнерами и помоечной рыбой вместо коллекционной.
    2018-08-0505/08/2018 13:46:42
    #2521916
    Нравится n_Khady, Vice
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    6 час.

    монах
    ну а разводить рыбу почти совсем перестали, зачем?ведь можно кривую, косую из азии подогнать -народ все возьмет.вот и остались мы с дизайнерами и помоечной рыбой вместо коллекционной.

    По-моему, все наоборот, привозная рыба куда интереснее местной разводной, предки которой еще при Хрущеве размножались инбридно. Качество поддерживается только с дорогой и модной рыбой, там, где это прибыльно - дискусы, коллекционные малавийцы.

    Дизайн в аквариумах малоизвестен, поэтому и видим массовую аквариумистику с цветной галькой, пластиком, замками, золотухами, попугаями и глофиш вместо травников с интересными видами мелкой рыбы.
    2018-08-0505/08/2018 13:58:54
    #2521921
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2017 661
    Москва
    1 дн.

    вы знаете я уже много лет занимаюсь радужницами и за ВСЕ эти годы видовой состав рыб в продаже не изменился, как у привозной рыбы из азии так и в аквариум глазере, есть пяток видов все последние 20 лет и ВСЕ, тогда как интересных видов гораздо больше, мне приходилось самому летать за ними в германию и бельгию.так что на самом деле НИЧЕГО коллекционного по настоящему к нам не ввозится, а идет лишь коммерческая рыба и с цихлидами то же самое-все настоящее коллекционное у европейцев сидит, а нам сюда "по коллекционной"цене идет то, что на западе уже давно не коллекционно.спору нет любой хочет у себя дома иметь аквариум с красивым дизайном, но это направление уже давно превратилось в бизнес и коммерцию.мне например не все равно какая рыба у меня в аквариумах будет плавать поэтому я ищу конкретно нужные мне виды без оглядки на то что у нас в россии продается.ну а что касается оформления, то признайтесь аквадизайнеру абсолютно без разницы какую рыбу он в обьем посадит.скажем мне нужна коллекция из нескольких видов неонов, а дизанер , если их не найдет то посадит эритрозонусов или скажем красноносых тетр или иных схожих по размеру рыб.ему без разницы что будет сидеть лишь бы размер подходил и видим красивые дизайнерские аквариумы с неонами и расборами в итоге(хотя рыба эта совершенно из разных континентов)что касается биотопов, то я видел и критические замечания по данным выше роликам, в этой же теме можно посмотреть мнение членов комиссии.я как то говорил с одним немцем по поводу создания биотопа для одной хилатерины, на что он мне ответил, что биотоп то -ручей где мелкая вода и одни камни-это не красиво, а в аквариуме не практично-сажайте растения и забудьте про создание биотопа дома для этого вида.

    2018-08-0505/08/2018 14:18:46
    #2521928
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 6646 5821
    Воронеж
    3 час.

    монах ...я как то говорил с одним немцем по поводу создания биотопа для одной хилатерины, на что он мне ответил, что биотоп то -ручей где мелкая вода и одни камни-это не красиво, а в аквариуме не практично-сажайте растения и забудьте про создание биотопа дома для этого вида.
    Вот именно - если для животных воспроизводить родные параметры, то базовые (kH, pH, gH, редокс потенциал, течение, температура). А дизайн - для себя.

    Но я не противопоставляю такие направления аквариумистики, как дизайн (много видов) и разведение рыбы. Это как кулинария и эстрада. Каждому своё, родное. Можно всё, можно отдельно.
    2018-08-0505/08/2018 14:38:00
    #2521937
    Нравится Prionus
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2017 661
    Москва
    1 дн.

    ну может быть мое мнение исходит из того что я привык заниматься определенной группой рыб, в советское время это харацинка была последние 25 лет радужницы.как правило и растения у меня подобраны из того же региона.но даже радужниц я не держу много видов на один аквариу, а как в природе один-два вида на банку

    2018-08-0505/08/2018 16:57:53
    #2521969
    Посетитель, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    266 457
    Москва
    5 мес.

    Честно говоря, я, хоть и являюсь приверженцем биотопной аквариумистики, крайне скептически отношусь ко всей этой лирике про то, что, дескать, в биотопных аквариумах рыба "более натурально" себя чувтствует, испытавает меньше стресса, лучше размножается и т.п. И пока не увижу сколько-нибудь корректно поставленного эксперимента на эту тему, не поверю. Я совсем не знаток рыбьей психологии (как и практически все, кто занимается аквариумистикой), но судя по опыту занятия аквариумным хобби (как собственному, так и подчерпнутому извне), для рыб важна прежде всего гидрохимия (как здесь уже отмечали выше), а также некоторые элементы оформления (наличие и характер убежищ, наличие или отсутствие растений, освещение, течение, наличие "простора" для плавания, характер грунта) - причем чаще всего не все эти элементы вместе, а один-два для каждого конкретного вида, тогда на все остальные этому виду более-менее плевать. Например, для апистограмм и коридорасов очень желательно, чтобы грунт был песчаным, а вот наличие растений для них не столь важно - хотя они им и не мешают. В остальном же, ИМХО, биотопный аквариум своим дизайном в большей степени доставляет удовольствие его создателю (и, возможно, другим наблюдателям), нежели живущим в нем гидробионтам.

    Ну и то, что биотопный аквариум лучше подходит для размножения, чем какой-либо другой - точно бред. У такого вида аквариумов могут быть отдельные частные преимущества - например, если биотопный аквариум подразумевает наличие опавшей листвы деревьев на дне, то в нем будет гораздо более обильная фауна всяких инфузорий-коловраток-рачков-червячков, мальков в таком аквариуме на первых порах можно практически не подкармливать. Однако, в целом, я бы сказал, что для самосевного размножения большинства аквариумных видов все же лучше подходит сильно заросший травник (не обязательно высокотехнологичный - важна именно плотность зарослей), где малькам банально проще прятаться, пока они не доросли до "несъедобного" размера. Да и упомянутая выше фауна там тоже довольно обильна. Собственно, показателен пример севеллий, которые прекрасно живут и нередко самосевно плодятся в травниках - тогда как исходно это рыба из горных ручьев, питающаяся биопленками на камнях.
    Конечно, есть также и виды со специфическими требованиями к условиям нереста - например, икра развивается только в "черной воде": http://www.israquari...
    Однако, такие условия вполне можно создать и в нерестовике. В любом случае, правильно созданный нерестовик лучше соответствует данной цели, чем общественный аквариум.

    монах


    У акваскейперов в почете довольно узкий круг видов, которых они, подозреваю, в большинстве своем все же покупают, а не разводят) Тем более не в общих аквариумах. Хотел бы я посмотреть на акваскейпера, который разводит красных неонов в своем художественном творении, без нерестовиков и отсадников))

    Изменено 6.8.18 автор Prionus
    2018-08-0606/08/2018 16:25:43
    #2522227
    Посетитель, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    266 457
    Москва
    5 мес.

    lonelity


    Но даже в случае цихлид все обычно обстоит не так радужно. Начиная с какого-то возраста мальков, родители перестают охранять и, напротив, стремятся прогнать их со своей территории, чтобы они не мешали следующему нересту. Если аквариум недостаточно большой и/или заросший, то мальков приходится отсаживать, чтобы они не жили в постоянном стрессе - тут не обойтись без отсадника (ну или просто обычного аквариума, где их можно поселить). Кроме того, если цихлиды нерестились в общем аквариуме и там есть рыбы, которым такие мальки все еще пролазят в рот...

    Да и вообще, по моему опыту, нерест цихлид (в моем случае - апистограмм и скалярий) в аквариуме сообщества - не только интересное для наблюдателя событие, но и большой стресс для многих других его обитателей. В частности, во время нереста апистограмм особенно сильно страдают коридорасы. Почему-то им не хватает сообразительности пастись на дальней от гнездовища апистограмм половине аквариума...
    2018-08-0606/08/2018 16:39:02
    #2522235
    Нравится shortwave
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    6 час.

    Prionus
    по-хорошему, биотоп как раз и подразумевает воспроизведение среды обитания с гидрохимией, характерными укрытиями, нерестовыми субстратами, если рыбы их используют, а не просто сбор растений и рыб с точностью лучше континента
    2018-08-0606/08/2018 17:39:03
    #2522245
    Посетитель, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    266 457
    Москва
    5 мес.

    lonelity

    Все верно, но речь не об этом - а о том, что в аквариуме сообщества (что биотопном, что нет) нерест подавляющего большинства рыб так или иначе закончится съедением икры/малька, если их вовремя оттуда не удалить. Да и само событие нереста ИМХО мало зависит от того, в аквариуме какого стиля оформления живут рыбы - для этого скорее важны просто хорошие условия содержания, хорошее кормление (особенно помогают живые и замороженные корма) и иногда 1-2 каких-то особых стимула (в качестве которого нередко выступает банальная подмена воды). Ну и многое зависит от здоровья - страдающие от вялотекущей, часто даже малозаметной формы болезни рыбы иногда подолгу не нерестятся, но сразу же начинают делать это после лечения.
    2018-08-0707/08/2018 01:17:48
    #2522404



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top