go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Russian Federation Moscow
17 года

БИОТРОП-Стабилизатор (страница 2)

Увидел на aquariumlights.ru такую штуку и захотелось узнать, кто-нить этим пользуется?

2003-07-1919/07/2003 11:29:27
#50349
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

/* Так что я пока остаюсь при мнении что Денерле использует этот тип денитрификатора */

Почему ?

2003-07-2222/07/2003 12:23:12
#50735
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Originally posted by Женя Подсыпальников
/* Так что я пока остаюсь при мнении что Денерле использует этот тип денитрификатора */
Почему ?


Ну я не исключаю что могу ошибаться но:
- в пакете 2 стартовых ампулы
- крошка подходящих для носителя бактеров размеров и по цвету похожа на плавленную серу.
- фирма обещает что вдобавок к денитрификации будет еще вырабатываться углекислый газ и Fe+++ восстанавливаться до Fe++. Не думаю что там настолько злые бактеры что они могут делать это в обычных условиях.
- И при короткой трубке и рекомендуемоой скорости достичь истинно анаеробных условий весьма проблематично.

Встречных 2 вопроса
- Женя, а чем тебе так сульфаты не угодили ? Смайлик :)
- если при закисании грунта выделяется сероводорол, значит ли это что рыбки все таки живут рядом с серой ?

[Ред: 22/7/2003 написал jav]
2003-07-2222/07/2003 14:14:08
#50767
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

/* крошка по цвету похожа на плавленную серу */

Картинка с форума

правда ? разве она не желтая ?

/* Женя, тебе чем сульфаты не угодили ? */

мне ?
имо, рыбе лучше в воде плотностью около тонны на кубометр,
что и делают подмены.

2003-07-2222/07/2003 14:41:17
#50777
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Originally posted by Женя Подсыпальников
правда ? разве она не желтая ?


Желтая это та которая в пыли, а плавленная - зеленовато-сероватая. НВ качестве наводки - хорошие водопроводчики цементируют плавленной серой чугунные трубы.

Ну и наверное Денерле не удержалась и намешала туда каких-то улучшителей Смайлик :)
2003-07-2222/07/2003 14:49:36
#50778
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

/* Желтая это та которая в пыли, а плавленная - зеленовато-сероватая */

А как плавят желтую, чтоб она стала зеленой и осталась серой (S) ?

2003-07-2222/07/2003 14:58:27
#50779
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

СЕРА (страница 2)

http://www.krugosvet...

На электропечке. Температура плавдения 112-119 С.
2003-07-2222/07/2003 15:07:49
#50781
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

не подходит (страница 2)

Кристаллы ромбические, желтые, непыльные:

Картинка с форума

"
Когда серу нагревают до 119°С, она плавится и превращается в коричневую жидкость. В расплаве кольцевые молекулы S8 разрываются, и их "обрывки" соединяются друг с другом. Образуются длинные молекулы состава S∞.
Если жидкую расплавленную серу вылить в стакан с холодной водой, образуется пластическая сера, которую можно мять в руках, как пластилин, и тянуть, как резину. Но пластическая сера недолговечна: уже через полчаса она на воздухе твердеет и превращается в ромбическую (показанного вверху цвета).
"
( http://chemistry.r2.... )

Мне не верится, что Деннерле продает серу,
но интересует вещество внутри Смайлик :)

2003-07-2222/07/2003 15:21:55
#50783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Russian Federation
21 года

Ага, если вернуться к БИОТРОП-Стабилизатору, то… (страница 2)

надо помнить, что это:
1) наполнитель для биофильтра. Биофильтрация осуществляется эффективнее всего при умеренном или — лучше — медленном потоке фильтруемой воды. Поэтому DENNERLE предлагает отдельное устройство, в котором скорость потока воды можно регулировать независимо от скорости прокачки воды в самом внешнем фильтре.
В связи с этим замечу, что это всего лишь один из материалов для биофильтрации (и именно как таковой не может отменить подмен воды — тем самым DENNERLE никакое чудо-юдо не предлагает). О том, чем хороший материал отличается от просто материала, поразмыслить может каждый сам. А вот о том, что биофильтрация нужна и при плотных растительных посадках, понаписано (и толково понаписано) немало. БИОТРОП-Стабилизатор не призван работать исключительно вместо растений (когда они есть, а ведь их может и не быть — в цихлидариуме или морском аквариуме, например), но призван стабилизировать аквариумную среду ради нормального роста тех же самых растений. Там, где аквариумная среда и так стабильна, этот эффективный наполнитель не нужен; кто может или хочет, тот волен добиваться стабильности учащением подмен воды; DENNERLE отнюдь не предлагает позасовывать этот девайс во всякий аквариум или всякий фильтр, — чтобы убедиться в этом, достаточно проглядеть списки оборудования, которые прилагаются к «подводным ландшафтам».
2) наполнитель, который представляет собой специальный субстрат для бактерий Nitrosomonas и Nitrobacter, к которому добавлена железоактивирующая капсула. Его функции: редукция нитритов и нитратов, нормализация редокс-потенциала, перевод железа и других микроэлементов в активную форму. Окончание функционирования (через 5–6 месяцев) обусловлено «истощением питательности субстрата для бактерий». То есть бактерии чем-то подпитываются со своего субстрата. Можно попробовать на ихний (Деннерлевский то бишь) форум написать, поинтересоваться, чем именно бактерии подзакусывают, вдруг немцы чего путного ответят. Хотя вряд ли, поскольку состав «зелёных гранул», судя по всему, относится к разряду фирменных рецептур.

2003-07-2222/07/2003 15:45:10
#50790
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

вышло небольшое недоразумение (страница 2)


Originally posted by Ростислав
В связи с этим замечу, что это всего лишь один из материалов для биофильтрации (и именно как таковой не может отменить подмен воды — тем самым DENNERLE никакое чудо-юдо не предлагает).


Насколько я понял - это наполнитель для их устройства. Работает при низкой скорости тока воды. И совать его в обычные биофильтры не- или мало- эффективно.
2003-07-2222/07/2003 17:09:17
#50805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Russian Federation
21 года

не, не неувязочка (страница 2)

to Jav:
По их понятиям его можно во все фильтры совать (они даже мешочки поставляют для этого), но предупреждают, что ток воды через БИОТРОП небольшим должен быть; в крайнем случае его в поролон дополнительно завернуть нужно. И поэтому отдельное устройство для него лучше — поскольку в нём ток воды регулировать можно.
Инструкцию переведу, могу отмылить (а так к Шумову выложу).

2003-07-2222/07/2003 19:34:48
#50832
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

Стружки зеленые, пластичные, без вкуса и запаха.
После вноса в пламя повалил черный дым и запахло женной резиной.
Горячая неопаленная стружка цвета не меняла,
но легко поддавалась любым деформациям...

Так и есть, видать: Деннерлюха вздумала продавать серу Смайлик :D
(хотя чистого запаха SO2 не было, ага...)

2003-07-2525/07/2003 18:36:00
#51375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Russian Federation Novosibirsk
21 года

ну хорошо, что не серу с большой буквы :-)) (страница 2)

2003-07-2526/07/2003 00:18:54
#51394
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Greece Athens
17 года

Tak eto poetomu na rezinkah belij nalet v visikonitratnih bankah ?
Esli eto tak, to mozhno samomu rezini narezati,
v meshochek za vsosom kinuti, esli nitrat esti...

2003-07-2828/07/2003 21:50:27
#51600
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Hem
11 года

ышшо один (страница 2)

DENITRATEUR RATZ GR1 au soufre
Картинка с форума

2003-07-2929/07/2003 09:32:52
#51651
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Неужели возможна настолько тяжёлая ситуация с нитратами чтоб такой синхрофазоторон понадобился. В морском аквариуме разве ?

2003-07-2929/07/2003 09:36:25
#51653
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

немного спорных мыслей вслух .... поругайте плз. (страница 2)

Насколько я могу видеть - много решений приходит от мореманов

1. У мореманов все сложнее и дороже. И с растениями напряженка. Поэтому все сложные решения рождаются в морских аквариумах а потом переезжают в пресные. Да и владельцы морских более бережно относятся к воде. Поскольку там на ней тоже можно разориться.

2. По постингам на форуме можнно заметить что один из самых распространенных аквариумов - эдакая смесь голанддца и рыбного. Поэтому у большинства проблем с потреблением лишних соединений азота не стоит.

Хотя тема "заповеданы нам еженедельные подмены" все таки присутствует. Хочется спросить - кем заповеданы ? Согласен, подменами или протокой можно порешать очень много проблем. Но почему бы нитраты не попробовать убрать другими методамии ?

3. Никто не отменял рыб, слабо совместимых с азото-едящими растениями. Для них денитратор тоже может быть решением.

4. В аквариумах парижского музея тропических рыб растений в относительном выражении гораздо меньше в банке чем у меня или у многих здесь присутствующих. И СО2 я там не заметил. Но живут рыбы там неплохо. Одни неоны в 5 см и гурами диаметром 15-20 см чего стоят. Или другая картинка - криптокрина длиной в полтора метра и по ней елозит двадцатисантиметровый сиамец. Насколько я понял из приведенной мною выше статьи, серные денитраторы там уже несколько лет работают.

ЗЫ: я еще для себя не решил - стоит ли заморачиваться с этим или нет. Поэтому и задаюсь такими вопросами.

[Ред: 29/7/2003 написал jav]

2003-07-2929/07/2003 10:59:19
#51669



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top