go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Moldova, Republic of Balti
11 года

Бициллин5 и ампулярии

Население
Гурами 4
Пецилии 3
Меценосец 2
Лабео 2
Моллинезии 3
Данио 7
Тетра бриллиантовая 1
Тернеция 1
Сом Анцитрус 2
Сом Таракатум 2
Сом Платидорас 1
Сом Синодонтис 2
Ампулярии 2
Не могу понять что у рыбок оодиноз или ихтик, читала что бициллин5 лечит и то и другое, вот и подумала применить его.Вопрос в том, все ли мои рыбки нормально его переносят и что делать с ампуляриями.Я так понимаю они не перенесут бициллин, чем их можно для профилактики пролечить, или они не являются разносчиками заразы?Перезапустила весь аквариум, всё продизенфицировала, рыбок буду лечить в отдельном аквариуме, вот и думаю, всех пролечу, а потом вдруг ампулярии опять мне заразу занесут.
2013-07-1818/07/2013 13:47:06
#1842770
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Лобня
3 года

По ампуляриям не помню , но у меня при лечении бициллином 5 вся валеснерия вымерла...

2013-07-1818/07/2013 14:01:19
#1842776
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Favoryte
Не могу понять что у рыбок оодиноз или ихтик,
сделайте фото рыб и выложите сюда .
бицилин 5 оодиноз хорошо лечит . ихтик не факт .
рыбы вроде все его хорошо переносят , только разлагается очень быстро на свету , потому большие подмены при лечении перед внесением . улиток не трогайте , они в основном не переносчики .

растения да , могут раствориться или осыпаться .
2013-07-1818/07/2013 14:22:09
#1842785
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Moldova, Republic of Balti
11 года

garik-33

Я писала про весь ход болезни, но никто мне в теме не ответил, может тут кто то ответит.
1.Три дня назад заметила что рыбки плавают практически по дну аквариума, часто просто находились в одном положении.

2.У двух меченосцев заметила мелкие белые крупинки на верхних плавниках и хвосте.Качественное фото не могу предоставить, фотографировала на телефон, самый удачный снимок где немного заметно на хвосте крупинки.Втрой снимок вообще смазанный.У рыжего меченосца там где белые пятна, это всё мелкие крупинки, не сплошное пятно


3.Сделала подмену воды 30%, добавила соль ( 1чайная ложка на 10 литров воды), подняла температуру до 32 градусов
4.К вечеру заметила, что у моллинезии один глаз стал чуть больше
5.В воде с солью рыбы пробыли сутки.
6.На следующий день отселила всех рыб в отдельный аквариум, добавила Tetra General Tonic (5 мл на 20 литров воды)температура 32 градуса, фильтр и аэрация включены.
7.В воде такой воде пробыли почти сутки.Вчера у моллинезии глаз стал ещё больше, появился какой то белый налёт на глазе ( не по всему глазу, а в часте которая ближе к носу)К сожалению фото нет, нашла в сети похожее фото, но у моей моллинезии только один глаз такой

8.Вчера днйм лечила рыбок в фурозалидоне 50 мг на 20 литров воды
9.На ночь лечила рыбок в левомицетине 100 мг на 20 литров воды
10.У меченосцев стало меньше крупинок, у того что с чёрным хвостом 2-3 крупинки остались, у рыжего чуть больше, но тоже не так много, глаз у моллинезии не проходит, хотя крупинок на ней вообще никаких не было и нет.
11.У одного сома таракатума "расклеились" плавники
12.Всех лечу в отдельном аквариуме, основной аквариум всё продизинфицировала.
13.Из лекарств для рыб в нашем зоомагазине был только Tetra General Tonic, поэтому и применяю подручные средства.
2013-07-1818/07/2013 16:06:11
#1842819
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Favoryte
население уж больно плотное на 100 литров . зачем было делать перезапуск с промывкой всего ? при таком раскладе можете потерять большинство рыб с новым запуском и слабой рыбой . аквас свежий был, рыбы наверно все новые , значит с водой было не совсем хорошо , вот и проблемы .
надо было решать проблемы с водой , а вы перезапуск .

не оодиноз это точно . фото конечно не фонтан , не сильно то и разберешь чего там . но похоже что все же ихтик + бактериалка .

температуру понизьте до 27-28 гр . ставьте воду отстаиваться на объем вашего карантинника . что за карантинник у вас - объем , аэрация , что в нем есть вообще ? какая вода в нем ?

вы уже намешали кучу препаратов . зачем ? а воду хоть подменивали перед внесениями ? сомы ваши не больно соль переносят .

в зоомаге бактопур есть ? или хотя бы трипафлавин ультра ? посмотрите малахитовый зеленый , костапур , или антипар на крайняк .

в карантиннике надо сменить всю воду , только частями , по 25-30 % за раз , с интервалом в 2-3 часа между подменами .
и вносить препараты на ночь Tetra General Tonic , если есть бактопур то 50% от дозы . если нет можно фуразолидон попробовать.
2013-07-1818/07/2013 18:01:49
#1842854
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Favoryte
симптомы у всех рыб или нет ? крупинки только на живородках ?
2013-07-1818/07/2013 18:03:50
#1842856
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Moldova, Republic of Balti
11 года

garik-33

Все рыбки пока маленькие, потом планируется часть рыб отдать знакомым.
В аквариуме растения, читала они не любят антибиотики, боялась что останется какая то зараза в воде, поэтому и продизинфецировала всё.В зоомагазине дали 2 капсулы, сказали это на 100 литров, в новый аквариум добавляют, что бы вода стала быстрее пригодна для заселения рыб.
На счёт параметров воды не знаю, у нас тесты не продаются, но когда грунт вытаскивала от него был запах как с болота, буд то что то закисло.
Карантин аквариум 20 литров, воду для него отстаиваю.Каждый день, перед внесением лекарств, меняю почти всю воду, немного её грею, что бы не было резких перепадов температуры.В карантине фильт с аэрацией и обогреватель, грунта нет.Сегодня поставила температуру 27 градусов.
Соль добавляла только в первый день когда заметила крупинки, в большой общий аквариум.
В зоомагазине был только тоник и ещё купила Tetra Easy Balance, написано что стабилизирует баланс рН и карбонатной жесткости воды, снижает уровень фосфатов и нитратов, но пока никуда не добавляла его.Больше ничего наш зоомагазин предложить не может, спрашивала про малахитовый зеленый, сказали будет на следующей неделе.
Крупинки только у двух меченосцев с фото, это была моя последняя покупка.Правда появились крупинки на меченосцах через день-полтора после покупки, моя глуппость была, что запустила в общий аквариум без карантина, так как покупала их у того же продавца где и всегда, раньше проблем никаких не было.
Выпуклый глаз только у одной моллинезии.
Плавники расклеились только у одного сома.
Больше ни у кого из рыб, никаких крупинок нет.Единственное что было у всех, это они плавали по дну, прижимались животом к грунту и верхний плавник у всех был прижат к спине.Данио были самые адекватные, они ещё плавали по верху.
Я так понимаю, что рыб без признаков болезней можно отправить в основной аквариум и не продолжать мучать и их лечением, а 2 меченосцев и моллинезию продолжать лечить тоником? Только в инструкции к тонику написано что нельзя мешать ни с какими другими препаратами, как быть с фуразолидоном?
Рыбки у меня болеют первый раз, на форумах не отвечали что к чему, вот я от испуга и начала всё подряд делать, не судите строго.

Изменено 18.7.13 автор Favoryte
2013-07-1818/07/2013 18:36:31
#1842866
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Favoryte
Единственное что было у всех, это они плавали по дну, прижимались животом к грунту и верхний плавник у всех был прижат к спине.
это больше походит на отравление азотистыми , возможно был скачок чего то , рыбу прибило , понеслись болячки .

Tetra Easy Balance положите пока на полочку за стекло , может и не пригодится . вообще лучше без химии .

20 литров , мда уж , угробите рыбу . они там как в банке консервной . меняйте воду полностью ежедневно . вносите каждый вечер Tetra General Tonic и фуразолидон 1 таб .

какие рыбы на вид здоровы выглядят и с нормальным поведением ?
аквас уже залили водой ? что за грунт какой слой ? что работает в нем ? какую химию туда лили и когда ?
2013-07-1818/07/2013 19:24:25
#1842885
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Moldova, Republic of Balti
11 года

garik-33

Аквариум стоит залитый водой, сегодня третий день.
Из химии в него добалены только 2 капсулы Tetra Bactozym, сказали насыщает новый аквариум полезными бактериями.
Работает фильтр, аэрация, обогреватель на 26 градусов.
В первый день включала освещение на 3 часа, вчера на 6 часов, сегодня уже 6-7 часов освещается.
Грунт галька мелкая, примерно 3-4 см слой
Из рыб, всё те же меченосцы, один постоянно на дне лежит, второй зависает в одном положении и заметила у него плохая сопротивляемость, когда попадает под течение от фильтра его немного уносит.Крупинки на них ещё есть, проверяла буквально 5 минут назад.
Моллинезия с опухшим глазом, плавает нормально, глаз даже стал немного лучше.
Остальные (Данио, гурами, пецилии, лабео, тетра, тернеция, сомы и моллинезии) плавают нормально, ко дну уже не прижимаются, крупинок на них не наблюдаю, глаза вроде нормальные.Разве что зелёный лабео и неончик не так ярко окрашены.
Купила рыбам вот такой корм, в зоомагазине сказали из имеющихся у них, он самый лучший, но сегодня ещё рыб не кормила.(Tetra Pro Energy)

Ампулярий запустила в аквариум пару часов назад, вроде нормально ползают.(На всякий случай подержала их 5 минут в розовой воде с марганцовкой)
И ещё одно, на днях нашла статью как проверить без тестов окисляемость воды, с помощью марганцовки.Результат конечно не 100%, но что смогла то и сделала.Судя по данному способу всё нормально.
http://vitawater.ru/...

Изменено 18.7.13 автор Favoryte
2013-07-1818/07/2013 19:56:04
#1842891
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Favoryte
добалены только 2 капсулы Tetra Bactozym, сказали насыщает новый аквариум полезными бактериями.
ага насыщает , только в акве без рыб этим бактосам ( которые и так одноразовые) жрать нечего. биостартеры вносятся при наличии в аквасе рыб . а так бесполезно . вода не помутнела ?

корм в принципе нормальный , только для гурами не знаю , их надо еще и живым кормить, сомы тоже отдельные пассажиры . читайте про содержание каждого отдельно . компот у вас из рыб конкретный , так что надо решать вопрос и с кормежкой .

тест на окисляемость знаю , воду из 100-та литровки брали или из карантинника ?

меняйте воду в карантиннике , и вносите на ночь препараты .

завтра вам надо начать разгружать карантинник , иначе не доживут многие .
не знаю даже с кого вам начать , живородки однозначно остаются в карантине , начать с анцев и лабео , гурами по факту смотрите если чистые и бодрячком тоже нельзя их держать в этом карантине , тетра и тернеция по одному хвосту если чистые , больше за раз нельзя . переводить знаете как ? и переведете , рыб в новом аквасе не кормить день - два .
вообще жуть еще 5 сомов и 7 данио , не считая живородок .
завтра отпишитесь как рыбы .
2013-07-1818/07/2013 22:51:29
#1842936
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Moldova, Republic of Balti
11 года

garik-33

Для сомов у меня отдельный корм, в гранулах.Живого корма у нас сейчас нигде нет.Последний раз живым кормом кормила где то месяц назад.Первый аквариум, сразу всех рыбок хочется вот и компот получился.
Тест на окисляемость в 100л делала.Вода только сегодня к вечеру немного помутнела.
В карантиннике поменяла воду и залила тоник с фуразолидоном.
Вы имеете в виду переводить рыб в пакете с водой и опустить в большой аквариум пока сравняется температура воды?Или что то ещё надо сделать перед переводом рыбы в другой аквариум?
Рыбок я все эти дни не кормила.
Думаю начать пересадку с гурами, они самые большие по размеру и вроде всё с ними в порядке.Только вот какой интервал времени нужен для перевода следующих рыб в большой аквариум?
2013-07-1818/07/2013 23:35:04
#1842947
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Favoryte
Тест на окисляемость в 100л делала.Вода только сегодня к вечеру немного помутнела.
ну оно и понятно , в свежем аквасе без рыб органике и азотистым взяться не от куда .

для сомов корм идет в таблетках , я еще раз пишу - читайте в инете информацию по каждой рыбе , узнаете много полезного и нужного .

внесли препараты , хорошо .

перевод рыбы на другую воду это не только сравнять температуру , но и параметры воды . берете ведерко или кастрюлю литров на 5-7 , 2-3 литра воды берете из карантинника , пересаживаете туда рыбу , и постепенно в течении 30-40 минут доливаете до полного воду из акваса , сачком пересаживаете рыбу в аквас . воду из ведерка выливаете . в осадник и в аквас доливаете чистой воды .

за раз переведете тех рыб что я перечислил выше , если они чистые . следующие данио и сомы оставшиеся при условии что внешне будут чистыми и нормальное поведение , дня через 2- 3 хотя бы , и то все равно пойдет нагрузка на систему , но другого варианта нет .
2013-07-1819/07/2013 00:03:15
#1842951
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Moldova, Republic of Balti
11 года

garik-33

Спасибо вам большое!!!Если бы не вы наверно так и держала бы всех рыб в тонике и боялась перевести в аквариум.Сделаю как вы написали, я и не знала про кастрюлю и смешивание воды.Про сомов вопрос, у таракатумов поведение обычное, никаких крупинок на них нет, только плавники расклеились, их держать в карантине пока не заростут плавники или тоже вместе со всеми сомами можно переселить?
2013-07-1819/07/2013 00:50:00
#1842957
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Favoryte
у таракатумов поведение обычное, никаких крупинок на них нет, только плавники расклеились
рассечение плавников чаше всего от плохой воды в акве , что не удивительно в 20-ти литрах + соль и компот из препаратов . если внешне они чистые без симптомов ихтика , то держать их в карантине не стоит долго.

я думаю что в свежем аквасе может возникнуть продолжение этой истории , рыба ослаблена , возможно с возбудителем болезни , а аквас совсем свежий .
так что лучше готовьтесь на всякий случай .
2013-07-1919/07/2013 11:54:04
#1843025
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Moldova, Republic of Balti
11 года

garik-33

Сегодня вообще что то не понятное с рыбами.Постаралась сделать фото, качество всё так же паршивое, но к сожалению нет возможности для лучших фото.
У одной гурами рот опухший и постоянно открытый




У второй гурами красные пятна на теле и покраснения у основания усов


У третьей гурами покраснения только на жабрах

Некоторые данио пузатые, но животы у них какие то прямоугольные, за ними вообще трудно угнаться сфотографировать, поэтому нашла в интернете похожее фото и одно смазанное моей данио.Ещё почти у всех данио тёмно розовые жабры


На счёт данио был случай примерно месяц назад.Вечером заметила, что одна была пузатая очень, прям чешуйки топырились, плавала она медленно и как то чуть с наклоном носом вниз.Я тогда подумала, что она с икрой, ночью она умерла и кто то её съел, на утро нашла кусочек её хвостика только.Выглядела она точно так же, но моя розовая была

У моллинезии глаз стал чуть меньше, зато и второй чуть опухший, её фото не ставлю, вообще ничего там не понятно.
Нашла ещё одно фото больных меченосцев, в первый день.Сегодня на них крупинок нет уже, но по прежнему сидят на дне и вообще не активные.

Если вам не трудно, напишите какие препараты нужны для лечения и как их использовать.Я постораюсь найти, может быть на заказ привезут в зоомагазине нашем.

Изменено 19.7.13 автор Favoryte
2013-07-1919/07/2013 15:11:31
#1843087
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Favoryte
вы воду вчера в карантиннике подменивали или меняли полностью ? а сегодня ? в 20-ти литрах такое количество рыбы за пол дня просто загадят воду , не выживут они в таком объеме . здесь уже и признаки отравления и бактериалка , и на начало аэромоноза , и на водянку и еще можно продолжать.

если рыбу не перевести в больший объем с хорошей водой то на этом все закончится .

не знаю даже , решать вам конечно , но я бы перевел всех в сто литровый аквас и уже там пробовать вытянуть рыбу .хотя некоторых проще слить , дешевле будет.

по фото вообще ничего не скажешь . в препаратах тоже ограничены .
в столитровом аквасе много растений ? что с водой , мутная ?

из препаратов в зоомаге АНТИБАК 250 или БАКТОПУР ДИРЕКТ (только неизвестно когда привезут? ). или аптека цифран 250 или 500 , на всякий случай трихопол
2013-07-1919/07/2013 21:19:40
#1843233
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Moldova, Republic of Balti
11 года

garik-33


Растений не много, могу выташить и подержать в отдельной посуде, может переживут.
Рыб сегодня всех перевела в большой аквариум, как вы писали с кастрюлей, только конечно с маленьким интервалов времени перед посадкой следующих.Тоже была идея в нём лечить всех, но пока ещё ничего из лекарств не добавляла.Вода вообще не мутная была, в течении дня мути тоже не появилось.
Вечером почти все рыбы начали чесаться, и опять лежат на дне.У сомов всё нормально уже с плавниками, ведут себя как обычно.В отсаднике заменила почти всю воду, долила тоник и оставила там только 2 меченосцев и моллинезию.Они почти не плаваю, лежат на дне в основном.
Сегодня нашла у одной знакомой малахитовый зеленый, завтра с утра могу взять у неё.Так же узнавала в зоомагазине, продавщица говорила у неё дома есть Contralck Tetra, может принести мне завтра.
У нас в аптеках антибиотики без рецепта не продают.У меня в арсенале имеется бициллин5,левомицетин, фуразолидон, нистатин, йодинол, остальное не думаю что поможет, там уже аспирин и прочая ерунда.
Каких из рыб уже не вылечить, а кого можно оставить и пролечить имеющимися средствами?И чем лучше всего лечить?

Изменено 19.7.13 автор Favoryte
2013-07-1919/07/2013 22:41:28
#1843252
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Favoryte
растения пока не трогайте .
ихтика на рыбах не видно . но малахитку можете припасти .

без антибиотиков сложно будет . или БАКТОПУР ДИРЕКТ .

из вашего набора разве что левомицетин , бициллин 5 и йодинол . бициллин 5 угробит растения . левомицетин не факт , уж устарел , даже морально. йодинол это подсобное средство . выбирайте .

может достанете цифран с трихополом ?

завтра посмотрите как рыбы . готовьте воду для подмен в любом случае .

я бы слил всю мелочь , да и живородок тоже . оставил бы гурами , сомов и лабео . так будет полегче .
2013-07-1919/07/2013 22:58:13
#1843257
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Favoryte
Они почти не плаваю, лежат на дне в основном.
это может быть последствия отравления азотистыми или резких изменений параметров воды . нередко последствия летальные . рыба ослаблена , привет болячки .

вы их что совсем не кормите ? сколько уже не кормили ?
2013-07-1919/07/2013 23:03:27
#1843258
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Moldova, Republic of Balti
11 года

garik-33

Завтра попробую объяснить в аптеке что к чему, может уговорю на лекарства.Поставила отстаиваться воду, примерно на 30% замены.Завтра напишу все препараты что нашла.Сегодня ничего им не добавлять?
Одна гурами поднимается иногда к верху воды и как буд то пузыри делает на поверхности, не знаю если это важно, раньше просто ни у кого такого не замечала.
2013-07-1919/07/2013 23:08:59
#1843259
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Moldova, Republic of Balti
11 года

garik-33
вы их что совсем не кормите ? сколько уже не кормили ?

Примерно 3-4 дня не кормила.Сегодня дала им немного корма, примерно через час как всех переселила в большой аквриум.Все ели нормально.Меченосцам и моллинезии тоже дала немного корма, правда эти не так охотно ели.

Изменено 19.7.13 автор Favoryte
2013-07-1919/07/2013 23:11:09
#1843261
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Favoryte
Одна гурами поднимается иногда к верху воды и как буд то пузыри делает на поверхности
вообще это они так гнездо строят , из пузырей . но в таком варианте это странно.

сегодня ничего уж не добавляйте . возьмите завтра малахитку . может добудете цифран с трихополом .

воду поставили , хорошо.

кормить рыбу даже при болезни надо , немного но надо , тем более корм берет .
2013-07-1919/07/2013 23:18:39
#1843262
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Moldova, Republic of Balti
11 года

garik-33

Да особо у гурами ничего не получается, пускает пузыри но они мелкие какие то, может потому что у неё рот опухший.
Значит сегодня ничего им не даю, а завтра отпишусь что нашла из лекарств.
Да нашла ещё у себя в аптечке антибиотик, офлоксацин, пишут что он противомикробный.

Изменено 19.7.13 автор Favoryte
2013-07-1919/07/2013 23:23:13
#1843263
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Moldova, Republic of Balti
11 года

garik-33

Купила цифран 500 мг, трихопол не дали, но нашла метронидазол 500 мг, читала в интернете что это то же самое.Нашла малахитку.
Воду пока не меняла, рыбы сегодня выглядят лучше.По дну уже не плавают, данио не такие пузатые, у гурами красные пятна уже стали более бледными, рот у мраморной гурами уже не опухший, правда всё ещё плавает с открытым ртом.
Какие лекарства как давать?
Вчера читала в интернете, что сухой корм надо сначало размочить в воде, а потом давать рыбам, иначе он потом разбухает у рыб в животе.Это правда?Может у меня поэтому и данио такие пузатые, они обычно быстро корм хватают.
Нашла в продаже живой корм, эти красные личинки комара.Но побоялась давать рыбам.Нашла у того продавца, у кого брала последний раз меченосцев и после этого пошли проблемы с рыбами.Что можно сделать с кормом, что бы не было какой то заразы, заморозить хватает?
2013-07-2020/07/2013 14:06:07
#1843321
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Favoryte
Какие лекарства как давать?
если рыбам получше стало , пока отложим с препаратами . метронидазол да , то же что и трихопол , только производители разные , ну и может степень очистки .
делайте вечером подмену без сифонки литров 20-25 , тестов же нет , лучше подстраховаться . траву пока тоже не трогайте .

рыб кормите раз в день утром , немного , чтоб за минуту все съедали . про замачивать корм , я таким не занимаюсь , тем более такой корм как у вас лучше не замачивать .
мотыль это хорошо , берете сачок с мелкой ячейкой , промываете под холодной водой хорошенько , даете стечь воде , часть можно оставить живым во влажную газетку завернуть и в холодильник , остальное в пакетик целлофановый распределить лепешкой и в морозилку . если всего боятся то будете кормить рыбу только сушняком .

сомы как себя чувствуют ? плавники как ? в отсаднике живородки как ?

у вас два лабео , если очухаются , вот дадут друг другу жару , еще и соседям может достаться . вообще не для такого объема рыба .

аэрация есть в акве ?
2013-07-2020/07/2013 14:33:26
#1843328



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top