go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 10
Тула
2 года

Блю Дримы практически не размножаются помогите разобраться почему

Здравствуйте друзья. Примерно 1,5 года решил запустить аквариум с креветками и хотел именно блю дримов. Купил кубик AQUAEL Shrimp Set на 20 литров со стандартным фильтром и светом. Чистой воды получилось 16-17 л. Сделал дизайн с коряжками камнями, в качестве грунта использовал пропант. Засадил растениями в основном папоротники, буцефаландры, мхи и криптокорины. Вода водопровод, параметры Kh 6-7, Gh 13-14, Ph 7-8, грелку не ставил t от 23 зимой до 28 летом, для аэрации сопло фильтра направил на поверхность, пузырьки включать не спал. Купил первую партию креветок 7 штук, для этого ездил в Москву на птичку, купил у какого то деда, как он сказал местного разводчика. Запустил капельным методом, но через пару недель большинство креветок погибло остались 1 или 2. Нашел разводчика у себя в Туле и приобрел еще 7 креветок местного разведения. Как не странно Московские оказались более яркого синего цвета, а Тульские синие но более матового цвета. Запустил тульских, начали появляться первые мальки, получились и яркие и голубые и темно синие. Кормил фирменным кормом для креветок от Серы, жили без рыб, подмены 1 раз ыв 10 дней по 30%. Со временем аквариум разрастался становился все красивее и красивее, но увеличения численности креветок я не замечал, максимум на кормежку выплывало штук 10-15, думал остальные в кустах сидят. Потом выходить начало меньше и меньше меня начало это напрягать в результате решил вынуть все из аквариума и сделать редизайн заодно и креветок посчитать. Итог через 1,5 года 8 штук и ВСЁ! Это же неокаридины должны размножаться, чериков уже штук 100 было бы... Не могу понять почему. по тестам: фосфат 0-0,25, нитрат 0-5 Удобрений никаких не вносил. У меня три варианта:
1) Блю дримы более прихотливые чем другие неокаридины и им не понравилась моя водопроводная вода;
2) им маловат аквариум 20 литров;
3) не хватило аэрации;
4) и совсем нереальный их объедали катушки и поэтому малькам не хватало корма.
Что мне делать с этими 8 креветками чтобы их размножить хотя бы штук до 50? Есть два варианта:
1)сделать редизайн и попробовать использовать другую воду;
2) Запустить этих креветок в мой 200 л травник и ждать пока расплодятся, но там имеются рыбы неоны 8 шт, тернеции 5 шт, пецилии 10 шт, коридорасы панда -7, анцики-2, акантофтальмусы -3, креветки фильтраторы -2, креветки амано -35.
Может быть вы как более опытные креветководы подскажите как поступить и в чем могла быть причина постепенного вымирания креветок.

2020-10-0202/10/2020 22:45:18
#2824896
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

871 402
Москва
2 года

StasSN
А если почаще в банку смотреть - малька видите? Блюдримы дают малька меньше, чем простые вишни или рили - причин не знаю. Из общих рекомендаций: все неокаридины довольно неприхотливы, но воду лучше удерживать не выше 25 градусов, насыщать кислородом и рН поддерживать не больше 7,0.
У меня блюдримов больше 50 хвостов в 20л кубике, постоянно есть малек. Правда "паршивых овец" не отбраковываю - треть стада не голубые и не синие, а угольно черные, глянцевые и блестящие. Воду делаю в одном баке сразу для всех креветок - осмос и соль до TDS 120. Мох, буцки, роголистник, веточка ольховых шишек + лист кепатанга. Это у всех неокаридин. Но огоньки и рили плодятся быстрее - видимо до взрослого состояния доживает бОльшая часть.
С рыбами креветок содержать - пустая затея. Даже у самых убежденных вегетарианцев все что в рот полезет - это еда. Можно положить в банку очень много мхов и других укрытий, но малек на виду будет быстро съеден. Лучше не экпериментируйте. Кстати: мой личный эксперимент с одной банкой показал, что аманки 2,5-3см и более так же жрут малька. Как выяснил: была у меня банка с дефектными кристаллами (отбраковка), стадо плавно увеличивалось, в поле зрения всегда был малек. Появилась нитка - забросил десяток молодых аманок примерно 1,5-2см. Через пару месяцев аманки подросли малька я видеть перестал. Совсем. Решил реабилитировать этих водорослеедов. Для чего взял еще один кубик (флоратон+ темная лава и мхи), пересадил туда из экспериментальной банки десятка полтора взрослых креветок, дождался малька и забросил туда всего одну аманку. Через неделю уже ни одного малька я больше не видел, совсем. Хотя самки с икрой были не раз. Можно говорить что угодно (самое популярное объяснение от коллег - это не настоящие аманки, а похожая на них креветка), но факт - креветок лучше держать без соседей.
2020-10-0203/10/2020 00:24:54
#2824922
Нравится Egorkapedro
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 10
Тула
2 года

Skystranger

В последнее время малька не вижу совсем. Да за аманками я замечал что маленьких креветят жрут. Так Вы думаете нужно их оставить в 20, и увеличить аэрацию? Думаю грунт хорошенько прсифоню, новые коряжки положу. Что ещё сделать, может быть докупить ещё немного блю дримов кровь обновить?
2020-10-0303/10/2020 09:10:05
#2824946
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Jerusalem
3 дн.

Если не получается " самосевом", то самое простое и эффективное - разводить самому. Просто тупо отсаживать самок с икрой и каждое потомство подращивать отдельно. Ну и если очень важно, то проводить селекцию. Отбирать самых ярких, остальных безжалостно уничтожать( продавать, дарить, заселять остальные аквариумы и т.п.)

2020-10-0303/10/2020 11:19:11
#2824972
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

871 402
Москва
2 года

StasSN
Кровь обновить всегда не мешает, но попробуйте еще улучшить параметры воды - шишка, кепатанг помогут воду подкислить и обеззаразить. Рекомендую раз в неделю давать https://krevetok.net... и https://krevetok.net... НЕ РЕКЛАМА МАГАЗИНА !!! то же самое можно заказать и в https://aquanautilus... и в Аквамиксе у Кашкарова.
Летом ( по моим наблюдениям) креветки плодятся реже, чем в холодное время года. И температура... вот тут сложнее. Когда я только начинал возиться с креветками сколько-то лет назад - начал с вишен. Дело было в конце осени. взял молодых, подросли увидел 2-3 пополнения (разные размеры молоди) - в общем процесс пошел. Порадовался, сделал второй креветочик уже с кристаллами. Опять все нормально, мальки появлялись 2-3 раза, а потом лето подошло. И больше я от тех кристаллов потомства не видел. И вишни стали плодится сильно реже. Проконсультировался с опытными креветководами - первый вопрос по температуру. Сказали, что возможно я их "сварил". Не знаю, насколько это соответствует действительности, но говорят, что при длительном повышении температуры выше 26-27 градусов креветка живет, но теряет способность к размножению. Я просто больше не рисковал и в тепле время года в креветочниках воду охлаждал. Если это правда, то возможно при 28 градусах вы своих тоже "сварили". Так то у них воспроизводство стада хорошее должно быть: когда малек становится взрослой креветкой, его родители еще продолжают плодится.
Резюмирую: хорошая вода и еда, здоровые производители раз примерно в 35 дней самка должна пополнять количество стада.Как дополнительный стимул можно шаманить химией, типа https://krevetok.net... Это реально работает, аналоги от бенибачи не пробовал
2020-10-0303/10/2020 11:53:37
#2824977
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
10 час.

StasSN

Из растений оставить только мох, остальное всё убрать, фильтр заменить аэлифтом, воду перед подменой отстаивать минимум 3-е суток и ещё сутки фильтровать через активированный уголь с цеолитом. Проверить креветок на предмет заражения нематодами (маленькие белые палочки на носу). Проверить аквариум на наличие планарий, циклопов и пр. хищников. Убрать всех кроме креветок, до того момента, когда их будет много - в аквариуме ни кого больше быть не должно.
Блю Дримы по сравнению с вишнями - это как супер-породистые собаки по сравнению с дворняжками, отсюда и проблемы в разведении.
Если и это не поможет - попробуйте посадить остаток креветок в 10-и литровый контейнер, без грунта но с большим количеством мха и дайте им размножиться там; смысл в следующем - легче самцам найти самку, легче отследить что там с ними происходит. Подмены - раз в неделю 3 литра - больше не надо.
Кстати совет отсаживать беременных самок - хороший совет, можно в те же 10 литров со мхом, только если увидите одновременно с икрой седло, киньте к самке самца, а то следующий месяц будет в пролёте. Отсаживать в воду из аквариума, желательно без перепадов Т.
Кстати убедитесь что у вас есть и самки и самцы, а то у меня был прикол в самом начале разведения Блю Дримов - всё ни как не могла дождаться приплода, оказалось, что в моём "стаде" одни самки.

Skystranger
Не знаю, насколько это соответствует действительности, но говорят, что при длительном повышении температуры выше 26-27 градусов креветка живет, но теряет способность к размножению. Я просто больше не рисковал и в тепле время года в креветочниках воду охлаждал. Если это правда, то возможно при 28 градусах вы своих тоже "сварили".

Соответствует, но с поправкой - для Блю Дримов это 30 гр. и выше в течении больше суток. В своё время приходили стерильные Азиатские креветки - просто шикарные внешне, но не плодились хоть убей, скорее всего именно температурой и стерилизованные (уж не знаю, случайно, или целенаправленно). А 27-28 для креветок Азиатской линии - нормальная Т.
2020-10-0303/10/2020 13:57:03
#2824989
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 10
Тула
2 года

tazik
куда лучше отсаживать самку с икрой, аквариум должен быть запущен (фильтр, грунт, растения, баланс, ) или достаточно небольшой банки с водой из аквариума и пучком мха?
2020-10-0303/10/2020 14:10:54
#2824992
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
France
1 мес.

StasSN
куда лучше отсаживать самку с икрой

c большой вероятностью она скинет икру, если новый аквариум не будет с точно такой же водой как тот в котором она живет.
2020-10-0303/10/2020 14:12:16
#2824993
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 10
Тула
2 года

Skystranger
спасибо за рекомендации, с чериками у меня тоже проблем никогда не было, жили в 200л с тернециями и пецилиями, развилось их просто куча, правда потом скалярий запустил и за пол года они аквариум от креветок к сожалению очистели.
2020-10-0303/10/2020 14:14:27
#2824994
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7638 19866
Germany
9 мин.

Lila2015
циклопов и пр. хищников

Не думал, что от них вред может быть.
2020-10-0303/10/2020 14:20:52
#2824998
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 10
Тула
2 года

Mik Foxi
а если в банку с водой в которой она жила посадить и мха кинуть, икру не скинет?
2020-10-0303/10/2020 14:21:17
#2824999
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7638 19866
Germany
9 мин.

Lila2015
предмет заражения нематодами

Нематоды присасываются к креветкам?

StasSN

Вы можете фотографию аквариума показать?
2020-10-0303/10/2020 14:26:12
#2825000
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 10
Тула
2 года

Egorkapedro

Блю Дримы практически не размножаются помогите разобраться почему

Вот мой аквариум
2020-10-0303/10/2020 14:37:21
#2825004
Нравится Baga
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7638 19866
Germany
9 мин.

StasSN
Вот мой аквариум

Ну, выглядит обустроенным для креветок. Им бы поверхностей для обгладывания побольше. Ещё можно попробовать разнообразить корм, давать каждый день что-то другое, подмены делать прохладной водой - это провоцирует размножение. С своих кормлю, кроме всего прочего, цветочной пыльцой.
2020-10-0303/10/2020 14:43:24
#2825007
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 10
Тула
2 года

Lila2015
спасибо за информацию, планарий не замечал а разной другой мелочи полно, червячки, рачки какие то улитки, короче все то что должны рыбы съедать, если бы они в этом аквариуме жили.
Можно было бы их посадить и в аквариум без всего, но моя цель чтобы креветосы были дополнением моего аквариума, а не аквариум как инкубатор для размножения поэтому содержать в пустой ёмкости не хочу.

Egorkapedro
вчера разобрал декорации и вынул траву, выглядит печально в живых 8 штук
Блю Дримы практически не размножаются помогите разобраться почему

Кормлю в основном вот этим кормом
Блю Дримы практически не размножаются помогите разобраться почему
2020-10-0303/10/2020 14:52:58
#2825008
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7638 19866
Germany
9 мин.

StasSN
Кормлю в основном вот этим кормом

Нужно обязательно разнообразить, добавлять крапиву, спирулину, листья плодовых деревьев, одуванчик, кабачок...
Новые варианты корма для креветок
2020-10-0303/10/2020 15:58:47
#2825012
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Jerusalem
3 дн.

StasSN Технологии для неокардин схожи. Ну, например как для разных пород гуппи. Были на разводне жуткая смесь дворняжек. Ну а " цветные" лучше продаются. Я использовал 1л пластиковые китайские " петушатники" с крышкой. Не потому, что так правильно, а потому что были под рукой (2 ящика) Разумеется, Вы можете использовать побольше.3, 5, 10л....Отобранные из бассейнов креветки 2- 3 сотни жили в кубике " доноре" 50×50×50 с фильтром- губка эрлифт и большим пучком яванского мха. В аквариуме вода подменивалась прямо с крана, а уже с нее- в коробочках с самками. В самих коробочках только вода пучок мха и креветка. Но это все не существенно. Я имел ввиду размножать креветок, что бы не покупать все время новых и всегда иметь несколько десятков молоди, пока не наладится Ваш креветочник. Имея запас креветок можно спокойно экспериментировать с водой, температурой кормом и т. п.

2020-10-0303/10/2020 16:41:22
#2825015
Нравится magsv, StasSN, Mik Foxi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
10 час.

StasSN
Можно было бы их посадить и в аквариум без всего, но моя цель чтобы креветосы были дополнением моего аквариума, а не аквариум как инкубатор для размножения поэтому содержать в пустой ёмкости не хочу.

Сейчас ваша цель заставить их плодиться, как только поголовье будет соответствовать объёму аквариума (на 20 литров хотя бы 30 креветок), можно будет всё вернуть на свои места. Но я бы креветок отсадила в 10-и литровый контейнер, а аквариуму вернула прежний вид. Исключение - криптокорины, они для креветок могут быть ядовиты.

StasSN вчера разобрал декорации и вынул траву, выглядит печально
Блю Дримы практически не размножаются помогите разобраться почему

Не то слово...

Egorkapedro
Не думал, что от них вред может быть.

Взрослой креветке они вред вряд ли принесут, а вот мелочи - на то они и хищники, у меня где буйствуют циклопы, молоди креветок тоже нет, запускаю мелких мальков гуппи - они регулируют популяцию циклопов, но тут тоже засада - как только мали гуппи подрастают, начинают хомячить мальков креветок почище циклопа.

StasSN
куда лучше отсаживать самку с икрой, аквариум должен быть запущен (фильтр, грунт, растения, баланс, ) или достаточно небольшой банки с водой из аквариума и пучком мха?

Для 8-и креветок будет достаточно 10-и литрового контейнера прямоугольной формы, безо всего (без грунта, без фильтра, аэрации ит.д). Наливаете воду из аквариума где они сидели, бросаете большой кусок мха типа яванского или кристмаса (хороший - это на треть ёмкости) - за счёт мха будет сохраняться баланс, плюс у креветок всегда будет еда, которая не портит воду). Можете кинуть лист миндаля, дубовый лист, кусок коряжки. Воду подменивать капельно, или тонюсенькой струйкой. Кстати в основном аквариуме с креветками воду тоже надо подменивать тонкой струйкой.

Egorkapedro
Нематоды присасываются к креветкам?

Вот фото из интернета, присасываются или ещё как-то крепятся я не знаю. Сами по себе вреда не приносят, используют креветок в качестве защиты от рыбок прячась под хитином и под хитином же креветок откладывая яйца. Но если сильно размножаются, могут забить своими яйцами жабры креветок, тогда креветка задыхается.
Блю Дримы практически не размножаются помогите разобраться почему
Блю Дримы практически не размножаются помогите разобраться почему
Блю Дримы практически не размножаются помогите разобраться почему
2020-10-0303/10/2020 19:28:35
#2825057
Нравится StasSN
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 10
Тула
2 года

Lila2015
Спасибо, отсадил оставшихся креветок в 10 л аквариум, по итогу из 8 две синие, остальные 6 либо голубые с лёгкой зелёнцой либо молодые практически прозрачные. Есть ли смысл с ними заниматься или это уже совсем проброс и хорошего стада из них не выйдет. Если бы я мог пойти в магазин и купить чистую линию то вопросов нет, но у нас в Туле нет хороших линий не у кого да и впринцепи блю дрим редкость, а в Москву ехать пока незачем. Как поступить?
Блю Дримы практически не размножаются помогите разобраться почему
Блю Дримы практически не размножаются помогите разобраться почему
Блю Дримы практически не размножаются помогите разобраться почему

Блю Дримы практически не размножаются помогите разобраться почему
может б
Блю Дримы практически не размножаются помогите разобраться почему
ыть на светлом дне аквариума они посветлее стали, с тёмным грунтом казались темнее.
2020-10-0303/10/2020 20:39:55
#2825078
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
10 час.

StasSN

Без мха креветкам будет хреново.
По составу оставьте как есть, ни кого пока не выбраковывайте, их у вас и так мало. Когда будет достаточное количество, а главное привыкнут к вашим условиям жизни, тогда и начнёте селекцию. Сейчас главное, чтобы они выжили и начали размножаться, всё остальное - потом. Срочно ищите мох, желательно много из благополучного аквариума. Вместо мха можно хемиантус микрантемоидес, хотя бы роголистник, но с роголистником я точно не знаю, вреден он креветкам или нет, желательно уточнить. Точно можно ещё ряску и ричию.
2020-10-0303/10/2020 23:48:39
#2825130
Нравится StasSN
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 10
Тула
2 года

Спасибо, мох искать не нужно у меня его полно да и хемиантус тоже есть. Попробую возродить стадо, буду в Москве возьму ещё немного креветосов кровь обновить.

2020-10-0404/10/2020 01:02:44
#2825143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 11
Иваново
3 года

Тоже сколько раз пробовал заводить блю дримов, никак не могу их размножить, вроде по началу все нормально, беременные есть, потом малек есть, потом вымирают потихоньку. Все же содержание отличается от обычных черри. Та же история с другими вариациями, пробовал еще желтый неон. Люди советуют заняться водоподготовкой. Хочу посерьезней заняться этим вопросом и создам тему по поводу блю дримов и и их содержанием

2020-10-2323/10/2020 23:29:24
#2831004
Нравится StasSN
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
9 дн.

Заводил своих блю дрим еще пол года назад, до этого опыта с креветками не было никакого, купил тогда у местного разводчика 12 штук и запустил в банку на 100 литров с не особо большим количеством растений и разными рыбками вроде гуппи, моллинезий, анциструсов и тетр, на тот момент это выглядело как на первом фото. Первое время, наверное даже несколько месяцев, я наблюдал только небольшое количество креветок, не больше 3-4 на виду, и после какой-то уборки тоже достал все растения и насчитал только 9 штук. При этом пару раз видел креветок с икрой, но ни разу не видел мелких. Потом в какой-то момент решил рассадить на всё дно хемиантус гломератус и тогда же добавил в угол аквы контейнер с мелкими дырками, через который вода проходила небольшим течением, закинул туда яванского мха и всех креветок (в тот момент одна или две были с икрой). В итоге, спустя неделю, свершилось чудо и в контейнере начал видеть мелких креветок. Спустя пару недель хемиантус ощутимо набрал в массе и я решил рискнуть и пересадить всех креветок из контейнера ко всем обитателям. С того момента весьма неплохо плодятся (по рассказам правда не так, как вишни видимо, но на виду сейчас 20 штук как минимум, при этом среди хемиантуса постоянно копошится молодняк). Сколько их у меня сейчас всего не смогу сказать, но по наблюдениям штук 60-80 точно наберется.
Что касается параметров воды, то сейчас такие показатели pH 7.4-7.5, GH 14, KH 10, держу акву на водопроводе, температура 24 градуса, но летом до 29 поднималась.

Блю Дримы практически не размножаются помогите разобраться почему
Блю Дримы практически не размножаются помогите разобраться почему
Блю Дримы практически не размножаются помогите разобраться почему
2020-10-2323/10/2020 23:59:51
#2831011
Нравится Baga, StasSN, Egorkapedro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 11
Иваново
3 года
Изменено 23.10.20 автор yogurt

dmitrypyltsov

Чем кормите? Молодняк креветок отдельно подкармливаете?
2020-10-2324/10/2020 00:11:01
#2831016
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
9 дн.

yogurt


Честно признаться креветок отдельно вообще не кормлю. Что от рыб перепадает, тем и питаются, да и водорослевыми обрастаниями они же тоже питаются как никак.
2020-10-2324/10/2020 00:12:29
#2831017



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top