go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 10
Тула
2 года

Блю Дримы практически не размножаются помогите разобраться почему (страница 2)

Здравствуйте друзья. Примерно 1,5 года решил запустить аквариум с креветками и хотел именно блю дримов. Купил кубик AQUAEL Shrimp Set на 20 литров со стандартным фильтром и светом. Чистой воды получилось 16-17 л. Сделал дизайн с коряжками камнями, в качестве грунта использовал пропант. Засадил растениями в основном папоротники, буцефаландры, мхи и криптокорины. Вода водопровод, параметры Kh 6-7, Gh 13-14, Ph 7-8, грелку не ставил t от 23 зимой до 28 летом, для аэрации сопло фильтра направил на поверхность, пузырьки включать не спал. Купил первую партию креветок 7 штук, для этого ездил в Москву на птичку, купил у какого то деда, как он сказал местного разводчика. Запустил капельным методом, но через пару недель большинство креветок погибло остались 1 или 2. Нашел разводчика у себя в Туле и приобрел еще 7 креветок местного разведения. Как не странно Московские оказались более яркого синего цвета, а Тульские синие но более матового цвета. Запустил тульских, начали появляться первые мальки, получились и яркие и голубые и темно синие. Кормил фирменным кормом для креветок от Серы, жили без рыб, подмены 1 раз ыв 10 дней по 30%. Со временем аквариум разрастался становился все красивее и красивее, но увеличения численности креветок я не замечал, максимум на кормежку выплывало штук 10-15, думал остальные в кустах сидят. Потом выходить начало меньше и меньше меня начало это напрягать в результате решил вынуть все из аквариума и сделать редизайн заодно и креветок посчитать. Итог через 1,5 года 8 штук и ВСЁ! Это же неокаридины должны размножаться, чериков уже штук 100 было бы... Не могу понять почему. по тестам: фосфат 0-0,25, нитрат 0-5 Удобрений никаких не вносил. У меня три варианта:
1) Блю дримы более прихотливые чем другие неокаридины и им не понравилась моя водопроводная вода;
2) им маловат аквариум 20 литров;
3) не хватило аэрации;
4) и совсем нереальный их объедали катушки и поэтому малькам не хватало корма.
Что мне делать с этими 8 креветками чтобы их размножить хотя бы штук до 50? Есть два варианта:
1)сделать редизайн и попробовать использовать другую воду;
2) Запустить этих креветок в мой 200 л травник и ждать пока расплодятся, но там имеются рыбы неоны 8 шт, тернеции 5 шт, пецилии 10 шт, коридорасы панда -7, анцики-2, акантофтальмусы -3, креветки фильтраторы -2, креветки амано -35.
Может быть вы как более опытные креветководы подскажите как поступить и в чем могла быть причина постепенного вымирания креветок.

2020-10-0202/10/2020 22:45:18
#2824896
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 11
Иваново
3 года

dmitrypyltsov

подскажите, а грунт какой у Вас?
2020-10-2324/10/2020 00:20:40
#2831018
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

yogurt


Окрашенный кварц. Фракция 3-5 мм. Единственная покупка в акву, о которой жалею. Но покупался он года три назад по неопытности и планирую поменять на что-то адекватнее.

Изменено 23.10.20 автор dmitrypyltsov
2020-10-2324/10/2020 00:26:30
#2831019
Новичок

Аватар пользователя

1

3 года

У меня тоже есть проблемы с размножением. После лета передохли почити все креветки осталось 7, 5 сереньких дикарей и 2 красных вишни. Среди них 2 самки, яйца сбрасывают буквально за сутки после беременности. Думал, что при жаре летом сварились и стали давать плохие яйца. В сентябре прикупил еще 18 блю дрим, примерно неделю назад одна самка начала лазать с яйцами, сейчас этих яиц осталось где то треть максимум штук 6-8, тоесть также сбрасывает. До лета креветки жили вместе с рыбосами данио, яйца донашивали, но потомство почти все съедали, и я решил переселить рыб в другой аквас сделав чистый креветочник. Тесты воды делал полосками тетра 7 в 1, по таблице все в норме нитриты до 0.3, нитраты до 25.
Кормлю кормом Tropical shrimp sticks для ракообразных с кетапангом и спирулиной.
Положил камушек кальция для черепах, он не размокает тв воде, и креветки регулярно на нем пасуться. Вода у нас в кране паршивая, поэтому кипячу и отстаиваю. Без кипячения даже рыбы погибали. Сифонка каждую неделю, и подмена воды 3 литра с 22. Сейчас температура стабильно 24 градуса. Кормлю 1 раз за 1-2 дня. Есть еще катушки, физы
Какие могут быть причины сбрасывания и недонашивания яиц? С сентября не сдохла ни одна креветка

Изменено 4.11.20 автор artem Gmail

Изменено 4.11.20 автор artem Gmail

Изменено 4.11.20 автор artem Gmail

2020-11-0404/11/2020 23:40:35
#2834742
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Nytva
2 года

Что за красные гранулы на дне-?

2021-11-2424/11/2021 18:33:19
#2960666

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top