Болеют и умирают гуппи. Помогите советом!

Новичок

33 3
Самара
1 г. назад
Болеют и умирают гуппи. Помогите советом!
- Объём 75л (73*22*36)

- Возраст аквариума 2,5 мес.

- Обитают 12 гуппи (+5-6 мелюзги), 3 анцика, с десяток вишен (+были замечены малыши вишенок), катушки (при возможности вылавливаю самых крупных), валлиснерия спиральная и обычная(много. может кустиков 30+), роголистник(тоже много, прёт дуром), яванец, натуральная коряга и 2 половинки кокоса.

- Свет: Лампы т5 Осрам 827 НО и 865 НО (549мм), светят 10ч

- Температура ночью 22, днем 25-26 (обогревателя нет)

- Фильтр внешний JEBO 502, 450л/ч, но работает ниже средней мощности. Работает круглосуточно. Промываю аквариумной водой раз в неделю.

- Грунт галька 3-5мм, 4-6см толщина слоя

- Подмена воды раз в неделю с бережной сифонкой по 20%. Вода 5л из под крана(отстоянная 1-3дня)+остальное осмос

- При запуске добавляла Tetra InitialSticks в грунт согласно инструкции

- Тесты: PH 8 (НИЛПА), GH 9 (Tetra)

- Кормление рыб: TetraRubin, мороженный мотыль АКВАМЕНЮ, мороженная коретра АКВАМЕНЮ(есть коретру не стали), таблетки сомикам Tetra PlecoTablets и Tetra Tablets TabiMin (чередую, таблетки даю раз в 2 дня), огурец, кабачок (тоже раз в 2 дня, овощи для сомов лежат не более суток). Раз в неделю разгрузочный день. Пару раз давала креветку. Кормлю 1 раз в день. Корм съедают за минуту-две (или он опускается на дно, где его ждут анцики или вишенки со здоровым аппетитом)) ттт)

В чем собственно проблема: начали помирать гуппи где то дней 5-7 назад. Примерно в это же время были приобретены 2 подростка и 1 взрослый самец гуппи (возможно с ними принесла какую заразу ( ) У некоторых замечен нитевидный кал, у другой самочки кал толстый, потом он становится прозрачным. Кал болтается долго (и тот, и другой). За эти 5-7 дней погибло штук 5 взрослых гуппи + помёрли почти все мальки. Некоторая рыба ложилась на дно, сложив плавники, другая же наоборот зависала у поверхности воды. Аэрация круглосуточная, + растения пузырят и растут довольно хорошо. Т.е. сейчас где то 4 рыбки, поведение которых мне не нравится. Кушают все не так активно, как раньше. Некоторые и вовсе перестали.

У одного самца гуппи (преимущественно серого цвета) краешек хвоста стал красный (окрашиваться стал после того, как рабы начали есть мотыль... или так совпало просто).

Начиталась форума, теперь кажется, что у одного еще и живот вздулся.. Плавники у него и раньше были такие потрепаные. Вроде начали отрастать и "на тебе!".. Сейчас мне кажется даже больше мохрятся, чем было..

Та самочка с непонятным толстым калом, который потом стал прозрачным. Еще последнее время ее как то "сложило". Раньше была ровненькой веселой рыбкой.

Более опытные аквариумисты, посоветуйте, пожалуйста, как сохранить моих питомцев? Очень жалко рыбу! С удовольствием выслушаю ваши предположения/диагнозы или получу полезные ссылки!
2015-08-27 добавлено 27/08/2015 13:06:49#2121045

Свой на Aqa.ru

3842 240
Москва
6 мес. назад
Marsulu
а вот Нитриты - зашкаливают.
я добавила в аквариум (нитрат-минус от тетры) , и biofilter dajana(полезные бактерии
Не совсем прослеживается логика , и без химии система хорошо заработает . А ежедневная сифонка грунта , как в прочем и еженедельная , ни к чему хорошему не приведет .
2015-08-31 добавлено 31/08/2015 23:47:14#2122744

Новичок

33 3
Самара
1 г. назад
garik-33

а еженедельная сифонка чем плохо то? они ведь столько какают! и пЫсают...
2015-09-01 добавлено 01/09/2015 00:04:29#2122749

Новичок

12
Russian Federation Petrozavodsk
1 г. назад
garik-33
А ежедневная сифонка грунта , как в прочем и еженедельная , ни к чему хорошему не приведет .
не кидайтесь обрывками фраз, ваш развернутый ответ может помочь не только мне, но и тем кто эту тему просмотрит. пока вы ничего не объяснили - только услышала от вас "фу! плохо!"

могу только сказать, что мне нравится сифоном откачивать воду из аквариума, а за одно убирать какашки. много мой сифон не тянет, но кое что из мелких огрызков водорослей, остатков еды и каки выходит. и это я делаю, как раз для того что бы понизить уровень нитратов от которых у меня рыба гнется и болеет. понятное дело, что я не собираюсь этим заниматься постоянно))) но пока вода в аквариуме не придет в норму я буду поддерживать чистоту, что бы рыба не загибалась =)
2015-09-01 добавлено 01/09/2015 00:25:34#2122753

Свой на Aqa.ru

3842 240
Москва
6 мес. назад
Marsulu
как раз для того что бы понизить уровень нитратов от которых у меня рыба гнется и болеет.
От нитрАта и или всё же нитрИта ? От нитратов в принципе рыба не загибается , если только не в супе нитратном ,при длительном нахождении в воде с большим превышением содержания нитрата . А вот нитрит да , опасен и рыба травится и загибается . Вот почему мне не понятно внесение вами в аквариум , как понял еще совсем свежий , препарата нитрат минус . Бактерии внесли , то ладно , хуже не будет , но и процесс не ускорит , и деньги в магаз занесли ) .
Читайте , должно пригодиться http://www.zoo-zone....
Частой сифонкой увлекаться не стоит , грунт будет пустой , для растений в первую очередь не есть хорошо , на биофильтрацию это тоже влияет не в лучшую сторону , иногда даже в зрелых , благополучных аквариумах случаются сбои в биологии при единовременной хорошей сифонке с подменой воды , иногда за одно еще и фильтр промывается . Многие грунт вообще не сифонят , например в травниках , при большой массе растений в аквариуме , и ничего страшного не случается .
2015-09-01 добавлено 01/09/2015 00:49:32#2122757

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ