go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2

18 года

Болеют любимые рыбки!!!! ПОМОГИТЕ!!!! (страница 2)

Я начинающий аквариумнист. Взяли рыбок по обещанию данному детям. Взяли летом. Сначала взяли 10 литров и было все нормально. Потом взяли 30 литров посоветовали взять фильтр, взяли и пересадили рыбок из 10 в 30. 5 месяцев все было нормально, рыбки не болели, даже дали им имена (оранда, телескоп, 2 скалярии, 2 дании рерио, 2 меченосца),
меченосец один умер самка, нам сказали из-за перенаселения, потом купили еще самочку новую 8 дней назад, но через день на ней появилась сыпь в виде манной крупы у спинного плавника, мы ее сразу пересадили, но не зналм что это, потом наблюдали за нашими любимцами все было нормально, но 4 дня назад мой любимый телескоп покрылся такой же гадостью в области хвоста и плавников и заметили что орандочка тоже покрылась. Побежали в магазин нам посоветовали АНТИПАР, но как им пользоваться прочитали по скудной инструкции и результат 1 скалярия умерла, а вторая еле дышит и падает на дно, оранда и телек лежат на дне и выплывают редко дышат тяжело, дании поменяли цвет-ужас, душевная паника, очень привыкли и полюбили их.ПОМОГИТЕ!!!!!
Смайлик :(

2006-02-0505/02/2006 03:03:46
#277359
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation
18 года

сообщение shurae

1. В инструкции к лекарству (найдено на сайте производителя ) написано, что на 19 л надо добавить 1 чайную ложку. Надеюсь, это написано и в русскоязычной инструкции. Если это не так, то производитель не виноват, что инструкцию перевели недобросовестно.

2. Видимо, это анциструс Смайлик :) Можно зайти в Фотогалерею на этом форуме и поискать там наиболее похожих на вашего "сомика", чтобы понять, как именно он зовется Смайлик :) Но ему точно нужна половинная доза.

P.S. В той же инструкции на сайте производителя сказано, что "симптомы могут вызываться различными факторами, включая плохое качество воды, ... перенаселение в дополнение к действительному присутствию патогенов. УБЕДИТЕСЬ, ЧТО ВЫ ПОДДЕРЖИВАЕТЕ ПОДХОДЯЩЕЕ КАЧЕСТВО ВОДЫ ... ДЛЯ ВАШИХ РЫБ" (выделено мной, извините за несколько корявый подстрочный и малолитературный перевод). Это относится ко многим случаям ихтика в последнее время всплывающим на форуме Смайлик :( (возможно, и к Вашему, Шумик тоже) [/q]

К сожалению, инструкция производителя залеплена русским переводом. В общем я подсчитала, что на мои 80 л. полная норма Супер Ика 20 мл, а половина для сомов 10 мл. Значит мне надо 2 ч. ложки, а я им бедным два полных колпачка вылили и как они выжили даже представить не могу. Может еще помрутСмайлик :(

Что касается воды, то я купила тестовые полоски на 5 показателей и теперь регулярно их засовываю в воду, а потом сверяю показатели. В начале была проблема с нитритами и нитратами, но теперь тесты показывают просто идилические показатели.
Планирую правда по инструкции Супер Ика подмен сделать в установленный срок. Уже каждый вечер 5-ти литровые банки с водой в магазине покупаюСмайлик :)
А еще хотела уточнить, угольный фильтр куда в аквариуме надо после лечения засовывать?Смайлик :o У меня под крышкой три отделения в одном какая то сетчатая губка, в другом мешочек с композитными колечками, а в третьем какие-то черные пластиковые дырчатые шарики лежатСмайлик :oСмайлик :help:
2006-02-0707/02/2006 16:42:45
#278533
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation
18 года

Кстати, и зачем эти черные дырчатые шарики в фильтре нужны?Смайлик :o И что это такое и с чем это едят?Смайлик :o

2006-02-0707/02/2006 16:44:11
#278534
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Шумик
Что касается воды, то я купила тестовые полоски на 5 показателей и теперь регулярно их засовываю в воду, а потом сверяю показатели...
Уже каждый вечер 5-ти литровые банки с водой в магазине покупаюСмайлик :)

Вот это правильный подход - контроль качества воды! Смайлик :mir: Кстати, какие там у вас 5 параметров? - 3 формы азота, pH, и еще что-то?
Только зачем вы льете туда покупную воду? У вас из крана настолько плохая вода течет? Может, лучше протестировать ее и лить водопроводную (после отстаивания, разумеется).
2006-02-0707/02/2006 16:51:55
#278541
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation
18 года

сообщение shurae

сообщение Шумик
Что касается воды, то я купила тестовые полоски на 5 показателей и теперь регулярно их засовываю в воду, а потом сверяю показатели...
Уже каждый вечер 5-ти литровые банки с водой в магазине покупаюСмайлик :)

Вот это правильный подход - контроль качества воды! Смайлик :mir: Кстати, какие там у вас 5 параметров? - 3 формы азота, pH, и еще что-то?
Только зачем вы льете туда покупную воду? У вас из крана настолько плохая вода течет? Может, лучше протестировать ее и лить водопроводную (после отстаивания, разумеется).


Ну к правильному подходу я пришла только после смерти рыбок и посещения данного форума. За что, Вам всем отдельное спасибо!

Параметры следущие - азота два вида - нитраты и нитриты, рН, жесткость и еще какая-то непонятная мне вещь кажется NM (?).

А воду покупную лью, т.к. мне лень отстаиватьСмайлик :D
2006-02-0707/02/2006 16:59:24
#278551
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Шумик
А воду покупную лью, т.к. мне лень отстаиватьСмайлик :D

Возьмите хотя бы 2 пятилитровые бутылки от покупной воды и налейте водопроводной воды до начала сужения горла (это примерно 4.5л). Неплотно закройте крышкой и поставьте (лучше поблизости от батареи). На следующий день откройте, дуньте немного внутрь, чтобы ушел воздух с хлором и закройте обратно. Еще через день можно заливать. Чередуя таким образом 2 бутылки (сегодня льете одну, заливаете на будущее, а завтра вторую), избавляетесь от затрат на покупную воду.
Можно использовать этот подход, ТОЛЬКО убедившись, что из водопровода у вас течет нормальная вода.

P.S. Посмотрите Правила форума (от 22.03.2016) пункт 2.4. Не обязательно цитировать все Смайлик :)
2006-02-0707/02/2006 17:13:47
#278568
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation
18 года
shurae

СпасибоСмайлик :)
2006-02-0707/02/2006 17:39:06
#278578
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation
18 года
shurae

Я вчера спросила про угольный фильтр, но никто так и не ответил. Пожалуйста, ответьте в какое отделение уголь класть для вывода лекарства?

А еще я хотела уточнить, действительно ли Супер Ик на биофильтр не влияет или надо будет биофильтр восстанавливать?

Большое спасибо.
2006-02-0808/02/2006 09:49:59
#278855
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation
18 года
shurae

А еще я сегодня повнимательнее посмотрела, что мой тест тестирует: NO3, NO2, GH, KH, pH.

Подскажите, нужны ли еще какие-либо дополнительные тесты для воды?
2006-02-0808/02/2006 09:53:21
#278857
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Шумик
1. Я вчера спросила про угольный фильтр, но никто так и не ответил. Пожалуйста, ответьте в какое отделение уголь класть для вывода лекарства?...
2. А еще я хотела уточнить, действительно ли Супер Ик на биофильтр не влияет или надо будет биофильтр восстанавливать?...
3. А еще я сегодня повнимательнее посмотрела, что мой тест тестирует: NO3, NO2, GH, KH, pH.
Подскажите, нужны ли еще какие-либо дополнительные тесты для воды?

1. Лучше в "одно из последних". Но лучше всего выводить лекарство подменами воды, а уж уголь - в самом конце положить на денек и потом вытащить.
2. СуперИк в жидкой форме при соблюдении дозировки не должен влиять на биофильтрацию и растения (если они есть). Вот капсулы - хуже: бывает убивает и то, и другое (из-за содержащегося там нитрофуразона)
3. В целом этого достаточно. И позвольте же поинтересоваться, сколько показывают тесты на нитрИт и нитрАт (по вашим словам там идиллические показатели)?
2006-02-0808/02/2006 10:08:23
#278870
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation
18 года
shurae

Большое спасибо! Подмены буду делать обязательно. Сегодня влила вторую порцию Супер Ика (шприцом дозировала). Барбусы вроде ничего и манка практически исчезла, а вот сомы какие-то бешенные стали от лекарства - передвигаются по банке со скоростью света. Я за них прямо волнуюсь.

Что касается тестов, то показатели следующие - NO3 -25, NO2- вообще показывает ноль (т.е. тестовая полоска абсолютно белая и не розовеет вовсе). Честно говоря я сама удивляюсь, но когда только купила тесты и до подмены воды, показытели были следующие NO3 - 100, NO2- 5, после подмены показатели стали такими как я выше написала.
2006-02-0808/02/2006 10:29:29
#278882
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

To Шумик
Вы влили полную дозу лекарства (из расчета объема) или половинную (с учетом сомиков, кстати, про половинную дозу в инструкции тоже есть Смайлик :))? Если первое, то реакция сомов такая и будет, ну не любят они малахитки! У кого-то тут на форуме недавно именно так сомы носились по банке после внесения полной дозы "малахит-содержащего" препарата. Теперь вносите только половинные дозы и следите за состоянием рыб. То, что манка почти прошла - хорошо (все по-честному - как написано в инструкции - в течение 24 часов), теперь надо довершить курс (до полного исчезновения точек + 2 дня) по инструкции должно быть 2 внесения с интервалом 48 часов, но будем надеяться, что так и получается.

НитрИтов нет, нитрАты есть - это замечательно: либо запуск биофильтрации уже прошел, либо оно уже очень близко. Вам теперь осается старайтесь держать нитрАты на этом же уровне подменами. Можно конечно и выше, но чем ниже, тем рыбам приятнее Смайлик :)

Изменено 8.2.06 автор shurae

2006-02-0808/02/2006 11:06:54
#278903
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
18 года
shurae

Про сомиков я не забыла и влила именно половинную дозу! Тем более, после того как по вчерашнему совету купила шприц. Кроме того, я и первоначальную дозу (ту которую двое суток назад по инструкции влила путем измерения колпачками) промерила шприцом - оказалось, что влила даже меньше половинной дозы. Но все равно, явно сомам лекарство не по вкусу. Жалко их конечно, но надеюсь, что они после вывода лекарства отойдут и станут опять спокойными и счастливымиСмайлик :)
2006-02-0808/02/2006 12:47:44
#278961
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
18 года

Что-то ихтих у меня все никак не проходит. Вчера вечером рыбсов смотрела - точки есть и не мало. Думаю сегодня еще порцию Супер Ика влить, но боюсь сомы точно не переживутСмайлик :(

2006-02-0909/02/2006 08:53:47
#279400
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

В инструкции указано - 3 внесения лекарства с промежутком 48 часов. У вас было пока что только 2, правильно? Третье надо! Вот только оцените динамику "маночности" - меньше-то хоть стало? И потом - присмотритесь к точкам: часто это уже не манка, а оставшиеся язвочки (следы). Смайлик :) И теперь готовьте вкусную еду и хорошо бы витаминчиков (типа Фиштамина), если возможно Смайлик :doctor:

2006-02-0909/02/2006 09:15:09
#279413
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
18 года
shurae

Огромное спасибо за поддержку!
Да, я сделала 2 вливания, сегодня планирую 3-е сделать. Крупы меньше стало, но все как-то неравномерно. После 1-го вливания практически все сошло, после второго вроде опять подсыпало. Да уж, посмотрю что будет после 3-го. Барбусы оголодали совсем, вчера вечером решила их покоромить, так они мне чуть пальцы не откусили, а потом еще по дну долго подбирали крошкиСмайлик :)

Витамины (фиштамин?) я купила и обязательно планирую его накапать. А вот со вкусной едой я немного в растерянности. Сейчас кормлю сухим кормом, но читала, что надо давать и живой и растительный. Еще до болезни пробовала им огурца дать (тоже здесь на форуме вычитала), но то ли огурец был старый, то ли не слишком мелко я его натерла, но барбусы его попытались съесть и ничего у них не вышло, так и пришлось огурец повылавливать из банкаСмайлик :) В зоомагазине пыталась живой корм купить, но меня напугали, что от живого корма рыбки могут заболеть, и я не стала покупать. Читала, что вымачивать надо живой корм, но как представлю как у меня в холодильнике замоченные в чем-то живые червяки и сразу дурно становитсяСмайлик :o Да и боюсь муж не оценит моих кулинарных изысковСмайлик :D В общем, даже и не знаю чего вкусненького барбусне подкинуть. Ну а сомы пока для меня вообще загадочные - чего они едят своими присосками и едят ли они чего либо вообще - не поймуСмайлик :idea:

В общем, еще раз огромное спасибо!Смайлик :D
2006-02-0909/02/2006 10:04:56
#279429
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
18 года

Ну вот, соми один не выдержал и вчера вечером я выловила его маленький трупикСмайлик :(

Сегодня планирую сделать подмен воды...

2006-02-1010/02/2006 09:15:50
#279916
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

А что с точками?

2006-02-1010/02/2006 09:25:31
#279925
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
18 года
shurae

Вчера вечером смотрела рыбок, к сожалению, точки на них есть. Кардинального уменьшения я не заметила. Вчера влила третью порцию лекарства, сегодня планирую делать подмену. Жалко уж больно рыбок мучать, неужели если подсадить новых рыбок, все начнется с начала?Смайлик :(
2006-02-1010/02/2006 10:34:35
#279953
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Шумик
...неужели если подсадить новых рыбок, все начнется с начала?Смайлик :(

Чтобы с новыми рыбками не занести болезнь, надо их обязательно карантинить, возможно, с профилактическими внесениями лекарств!
2006-02-1010/02/2006 10:57:55
#279965
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
18 года
shurae

Неужели нет такого места в Москве где можно смело покупать рыбок не опасаясь вспышки ихтика и не карантиня рыбок?
2006-02-1010/02/2006 11:03:25
#279968
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Не хочу никого обидеть и делать рекламу, но 100% никто дать не может. Тем более потому, что ихтик может жить у вас в акве втихаря и незаметно, а проявится на новеньких застрессованных рыбах. Так что только уверенность в чистоте своего аквариума, хорошая гидрохимия воды, проверенные источники рыбы (может быть, тут, на форуме), бесстрессовая транспортировка и подсадка (такие бывают?) = здоровые рыбки.

2006-02-1010/02/2006 11:20:00
#279982
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
18 года
shurae

Ура! Рыбки выздоровелиСмайлик :D Большое спасибо за помощьСмайлик :mir:
2006-02-1313/02/2006 12:16:36
#280981
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

2 Шумик:
Поздравляю! Смайлик :mir: Теперь подменивайте воду (несколько раз по 25-30% ежедневно), чтобы вывести остатки лекарства или используйте для этого активированный уголь. А потом витаминьтесь Смайлик :) - фиштамин можно наливать прямо в аквариум или перед кормлением покапать на корм (сухой или живой).

2006-02-1313/02/2006 12:24:45
#280986
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Finland
18 года

Originalmente colocado por Шумик

сообщение OLP

сообщение Шумик
А вообще глупо подобные лекарства без дозатора выпускать


А есть ли смысл при этом платить за дозатор, если лет 100 аквариумисты шприцами пользуются.Смайлик :)

Здоровья вашим рыбкам.


А вот новички об этих лет 100 как должны узнать? Нет, я все таки считаю, что лекарства должны с дозаторами выпускать.


Если речь идет о лекарстве от Tetra, то бутылка, думаю, выглядит как мои с ContraIck и PlantaMin. Сбоку на бутылке есть 10 насечек и прозрачная полоска. Объем бутылки 100 мл. Получаем шаг в 10 мл между насечками. Отмеряется все очень легко. Здоровья вашим рыбкам!
2006-02-1515/02/2006 19:05:10
#282077
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
18 года
Моня

Уж насечки бы на баночке я бы заметить смоглаСмайлик :D
В том то и дело, что бутылочка лекарства полностью непрозрачная и без каких-либо насечек.
Но здесь на форуме умные люди подсказали как быть и я в случае необходимости (тьфу, тьфу, пока ее нет т.к. рыбки выздоровелиСмайлик ;)) буду мерить лекарство шприцом, а еще оказывается в английском тексте, который был заклеен русским переводом, содержалась инфа о том, что 5 мл. лекарства это 1 чайная ложка. Так что, если под рукой не будет шприца можно мерить чайными ложкамиСмайлик :D
2006-02-1616/02/2006 10:21:02
#282320



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top