go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2

18 года

Болеют любимые рыбки!!!! ПОМОГИТЕ!!!!

Я начинающий аквариумнист. Взяли рыбок по обещанию данному детям. Взяли летом. Сначала взяли 10 литров и было все нормально. Потом взяли 30 литров посоветовали взять фильтр, взяли и пересадили рыбок из 10 в 30. 5 месяцев все было нормально, рыбки не болели, даже дали им имена (оранда, телескоп, 2 скалярии, 2 дании рерио, 2 меченосца),
меченосец один умер самка, нам сказали из-за перенаселения, потом купили еще самочку новую 8 дней назад, но через день на ней появилась сыпь в виде манной крупы у спинного плавника, мы ее сразу пересадили, но не зналм что это, потом наблюдали за нашими любимцами все было нормально, но 4 дня назад мой любимый телескоп покрылся такой же гадостью в области хвоста и плавников и заметили что орандочка тоже покрылась. Побежали в магазин нам посоветовали АНТИПАР, но как им пользоваться прочитали по скудной инструкции и результат 1 скалярия умерла, а вторая еле дышит и падает на дно, оранда и телек лежат на дне и выплывают редко дышат тяжело, дании поменяли цвет-ужас, душевная паника, очень привыкли и полюбили их.ПОМОГИТЕ!!!!!
Смайлик :(

2006-02-0505/02/2006 03:03:46
#277359
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 7
Москва
4 года

Похоже на ихтиофтириоз, по русски говоря манка, я своих лечил Super Ick и вылечиличь они за 4 дня, я тоже начинающий так сказать, но советую подождать професионалов в форуме, хотя манка она манка и лечиться достаточно легко если не поздно.. Вот .

2006-02-0505/02/2006 03:16:12
#277362
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Если есть возможность приобрести Super Ick Cure, было бы очень неплохо.
Если нет, то (после подмены 10-15л) залейте имеющийся у вас Антипар - на ваши 30л надо 0.6мл. Для отбора такого количества можно воспользоваться инсулиновым шприцом на 1мл (продается в аптеке) или капать по каплям из пипетки (1 капля - около 0.025-0.03мл, так что надо примерно 20 капель). Затемните аквариум: выключите свет и накройте его чем-нибудь, чтобы лекарство подольше не разлагалось.
Можно добавить фурацилин или фуразолидон (продаются в аптеке) - по 1 таблетка на 30л воды. Таблетки надо растолочь, сначала посуху, потом с небольшим добавлением воды, потом разболтать примерно в стакане воды и вливать порциями в акву.
Не забудьте сделать аэрацию на максимум и если есть возможность поднять температуру примерно до 26.
Воду подменяйте по 10-15л каждый день (у вас все-таки аквариум перенаселен, так что отходов жизнедеятельности хватает), при этом можно подливать соответствующую порцию лекарства.

2006-02-0505/02/2006 09:29:40
#277382
Новичок

Аватар пользователя

2

18 года

Смайлик :hde:Продолжаем болеть, 2ая скалярия умерла.Поменяли 15 литров воды, температура 26,аэрация мощная, фильтр съел все отходы, вытащили со дна грунт прокипятили в соленой воде, но не положили в аквариум. После того как поменяли воду добавили соль как указано утром, на ночь залили АНТИПАР, но рыбки (телек, оранда) лежат на дне и еле дышат, меченосец плавает на поверхности на нем нет манки, дании тоже лежат на дне, но изредка поднимаются и вроде активны.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО за совет. Душа болит по прежнему.Смайлик :(

2006-02-0506/02/2006 00:13:18
#277632
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

Есть, однако, мнение:

Цитата из статьи В. Ковалева с vitawater.ru

"Все хорошо. НО В ВОДЕ НАКАПЛИВАЮТСЯ НИТРАТЫ. Сами по себе они малотоксичные, но защитные силы организма рыбы ослабляют. Болеют такие рыбы тяжелее. Но и это тоже еще не все: токсичность нитратов возрастает в солоноватой воде или токсичность поваренной соли возрастает в богатой нитратами воде (каждый может запомнить эту нехитрую истину в любом из приведенных словосочетаний). Невероятно, но факт: нельзя солить при нитратном отравлении."

Вы бы водичку протестировали на содержание N02, N03

2006-02-0606/02/2006 13:28:49
#277859
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Поменяйте ещё 15 литров. Фильтр ест только механические отходы, но они продолжают в нем разлагаться до ядовитых соединений, которые опять же оказываются в акве. Поэтому почистите фильтр (от механических загрязнений), прополоскав его в аквариумной или отстоянной воде, лучше не очень интенсивно.
Удачи! Смайлик :)

2006-02-0606/02/2006 13:38:11
#277863
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14

18 года

А чем вы их кормите?

Скажите, а чем вы их кормите во время болезни? Вы знаете, у меня был случай заражения манкой от корма. Я купила на базаре, после чего рыбы покрылись точками - еле вылечила...
Поэтому проверьте ещё (помимо того, что вам посоветовали), не продолжаете ли вы их кормить чем-нить не очень хорошим?

2006-02-0606/02/2006 16:58:12
#277962
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

AKSIK нельзя таких рыб и в таком количестве держать в 30 литрах. На такое население нужно минимум литров 100, а лучше 150. А в 30-литровке, чем бы ва их не кормили и как не лечили, оранда, телескоп и 2 скалярии жить не будут. Вот когда они сдохнут и останутся только два меча и два данио - болезни тут же прекратятся. Увы.

2006-02-0707/02/2006 14:58:56
#278442
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation
18 года
shurae

Здравствуйте!

Я тоже начинающий любитель рыбокСмайлик :P И у меня тоже вот уже второй комплект рыбок болеет ихтикомСмайлик :(
Позавчера решилась на кардинальную меру лечения Супер Иком. Прочитала анотацию, подсчитала, что на мою банку 80 л. с сомами необходимо влить 10 мл. лекарства, но вот понять как отмерить 10 мл. Супер Ика так и не смогла! Помогите!Смайлик :help: Как Вы отмеряете нужное количество лекарства? Мне сегодня второй раз заливать и я боюсь передозировки, т.к. первый раз тупо решила (от безысходности!), что мерить надо колпачком -и влила 2 колпачка, так у меня сомик так носится стал по банке, что я даже испугаласьСмайлик :o
Сегодня планирую влить столовую ложку, но вот думаю не мало лиСмайлик :doctor:
Большое спасибо за помощь!

Пы.Сы. Компания, которая мне сделала аквариум совершенно не умеет работать с покупателями, ихний глупый специалист даже ничего про Супер Ик не знаетСмайлик :mad:
2006-02-0707/02/2006 15:10:09
#278450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Estonia Tallinn
17 года

сообщение Шумик

Как Вы отмеряете нужное количество лекарства?


Покупаете шприц подходящего объема с метками. И отмеряйте им любую жидкость. Стаканчики, мензурки есть мерные. Но IMHO шприц удобней - набрал сколько надо из бутылочки и залил.


Компания, которая мне сделала аквариум совершенно не умеет работать с покупателями, ихний глупый специалист даже ничего про Супер Ик не знает


А с чего вы решили, что компания которая делает аквариумы должна еще рыб лечить? Или у вас договор на обслуживание?
2006-02-0707/02/2006 15:20:46
#278456
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Шумик
...но вот ... как отмерить 10 мл. Супер Ика!

Очень просто Смайлик :clever:: в аптеке покупаете пластиковый шприц - на 5 или 10 мл (он с делениями Смайлик :)). Им и отмеряете нужное количество.
Только имейте в виду, что сомики (не знаю, что за сомик у вас, но это относится к большинству "сомиков") чувствительны к малахитовому зеленому - компоненту Super Ick Cure. Поэтому при их лечении рекомендуют половинную дозу лекарств, содержащих это соединение. Раз уж первый раз залили по полной, то ничего... Но дальше не стоит, или можно (если есть такая возможность) лечить сомика в отдельном аквариуме половинными дозами, а остальным - по полной программе.
Пы.Сы. Кстати, выбранная Вами "мера лечения" - на самая кардинальная. Вы, как я понял, используете жидкую форму Super Ick Cure, а есть еще в виде капсул - вот это кардинальная Смайлик :) Ваш вариант несколько слабее, но тоже должен быть весьма действенным!
2006-02-0707/02/2006 15:23:20
#278458
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation
18 года

сообщение aldjami
AKSIK нельзя таких рыб и в таком количестве держать в 30 литрах. На такое население нужно минимум литров 100, а лучше 150. А в 30-литровке, чем бы ва их не кормили и как не лечили, оранда, телескоп и 2 скалярии жить не будут. Вот когда они сдохнут и останутся только два меча и два данио - болезни тут же прекратятся. Увы.


Скажите, плиз, а в 80 литрах можно держать двух попугаев, двух сомов и 4 цихлид?

К сожалению, это мой первый состав банки, а сейчас у меня проходят карантин 5 суматранских барбусов и 2 сомика. Все заболели манкой, лечу Супер Иком. Увы, пока высыпания усилилисьСмайлик :(
2006-02-0707/02/2006 15:41:15
#278467
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation
18 года
shurae

Спасибо большое!Смайлик :)
Я вот боюсь, что первый раз вообще убойную дозу залила - сегодня проверю шприцом. А вообще глупо подобные лекарства без дозатора выпускатьСмайлик :mad:
2006-02-0707/02/2006 15:43:22
#278469
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation
18 года
shurae

К сожалению, я тоже не знаю, что за сомикСмайлик :( Он такой маленький с прилипчивым ртомСмайлик ;)
2006-02-0707/02/2006 15:44:37
#278471
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Russian Federation Dubna
16 года

Смайлик :protest: И разрешите еще раз дать всем новичкам забитый совет:

Прежде чем сажать в благополучный аквариум новую рыбу, купленную в магазине, в гарантии которого вы не уверены (а это, к сожалению 99% всех магазинов) посадите эту новую рыбу на карантин! (о карантине читайте подробнее на форуме)
Наверное, нет ни одного новичка, который бы на этом не обжигался (как и мы с мужем).
Здоровый вид рыбы не означает, что через день на ней не проявится какая-нибудь гадость,
от которой потом придется лечить весь аквариум.

2006-02-0707/02/2006 15:50:41
#278478
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Шумик


Скажите, плиз, а в 80 литрах можно держать двух попугаев, двух сомов и 4 цихлид?


Ну, 80 литров - не 30 Смайлик :) Если тщательно следить за всем этим хозяйством, регулярно чистить, менять воду, фильтрацию наладить, то ИМХО - все будет намана. Смайлик ;) Хотя, смотря какие цихлиды... Они разные бывают. Некоторые по 30 см. вырастают.
2006-02-0707/02/2006 15:56:06
#278481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Estonia Tallinn
17 года

сообщение Шумик
А вообще глупо подобные лекарства без дозатора выпускать


А есть ли смысл при этом платить за дозатор, если лет 100 аквариумисты шприцами пользуются.Смайлик :)

Здоровья вашим рыбкам.
2006-02-0707/02/2006 15:57:23
#278482
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation
18 года

сообщение Жена Инженера
Смайлик :protest: И разрешите еще раз дать всем новичкам забитый совет:

Прежде чем сажать в благополучный аквариум новую рыбу, купленную в магазине, в гарантии которого вы не уверены (а это, к сожалению 99% всех магазинов) посадите эту новую рыбу на карантин! (о карантине читайте подробнее на форуме)
Наверное, нет ни одного новичка, который бы на этом не обжигался (как и мы с мужем).
Здоровый вид рыбы не означает, что через день на ней не проявится какая-нибудь гадость,
от которой потом придется лечить весь аквариум.


Ну вот я новичек. Вот представьте, я же даже не знала, что рыбки так болеют! Пришла в солидную компанию и попросила сделать мне аквариум "под ключ". Они в течение месяца гарантируют приживаемость рыбы и в случае отсутствия оного меняют мне всех жителей. В итоге у меня нет оснований им не доверять. Купила отличный аквариум марки Карли, посдили мне рыбок, сделали дизайн, а они заболели. А мальчик, который от фирмы следит за банкой оказался полным идиотом, в итоге первые рыбки сдохли. Я стала активным пользователем интернет-ресурсов по рыбам, хожу по магазинам и покупаю тесты для воды и лекарства для рыб, что бы и второй комплект рыбок не помер. Хотя, этот же мальчик мог бы мне все рассказать и продать за дополнительные деньги и тесты и лекарство и прочую амуницию, которая облегчает жизнь рыбкам и их владельцам.
Вот это называется бизнес по русски!Смайлик :mad:
2006-02-0707/02/2006 15:57:26
#278483
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation
18 года

Вот кстати, новичкам надо сразу по две банки продавать в магазинах, а то как раз новички о карантине ничего и не знают...

2006-02-0707/02/2006 15:59:21
#278484
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation
18 года
aldjami
А к сумартанцам можно будет попугаев подсадить?
2006-02-0707/02/2006 16:00:36
#278485
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation
18 года

сообщение OLP

сообщение Шумик
А вообще глупо подобные лекарства без дозатора выпускать


А есть ли смысл при этом платить за дозатор, если лет 100 аквариумисты шприцами пользуются.Смайлик :)

Здоровья вашим рыбкам.


А вот новички об этих лет 100 как должны узнать? Нет, я все таки считаю, что лекарства должны с дозаторами выпускать.
2006-02-0707/02/2006 16:02:16
#278488
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Шумик
aldjami
А к сумартанцам можно будет попугаев подсадить?


Чесслово, не знаю. Попугаев не дерала никогда. Задайте этот вопрос в разделе Цихлиды или в разделе Барбусы. Там вас все обстоятельно объяснят.


сообщение Шумик
А вот новички об этих лет 100 как должны узнать? Нет, я все таки считаю, что лекарства должны с дозаторами выпускать


Уважающие себя фирмы так и делают (или пишут в инструкции сколько капель какому кол-ву лекарства соответствуют). Я тоже плохо понимаю, почему я должна идти в зоомагазин за лекарством, а потом в аптеку за шприцом.
2006-02-0707/02/2006 16:10:01
#278496
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation
18 года
aldjami

СпасибоСмайлик :D
2006-02-0707/02/2006 16:12:18
#278499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Estonia Tallinn
17 года

Ув. Шумик, а по дpугому как вникнуть во все тонкости аквариумистики самому(ой) у вас не получится Никакой мальчик из фирмы вам, за редким исключением, ничего не сделает. Ему подозреваю все "фиолетово", он простой исполнитель на зарплате. К его совести и порядочности можно не взывать, пожалуйтесь его начальству пришлют еще хуже.

У нас тоже контора решила поставить аквариумы (релаксация, дизайн, фэн-шуй и сейчас аквариумистика в моде), и тоже их фирма обслуживает и что? Там рыба мрет, что-то растет покрытое водорослями... (полный фэн-шуй). Я пытался боротся, но бестолку, а взваливать на себя еще несколько фирменных аквариумов у меня времени и здоровья не хватит.

Правда один из аквариумов я перетащил себе в комнату и обслуживаю сам и "мальчиков из фирмы" близко не подпускаю. Единственный плюс, что рыбок и растения могу заказывать в этой фирме как по каталогу.Смайлик :cool: и разумеется не на свои честно заработанные . Так "мальчикам" пофиг, попрошу какой нибудь дикий набор рыб, чувствую привезут.

Уже заразил пару человек на работе вирусом аквариумистики. Чувствую, что скоро и другие банки так по кабинетам растащут.

Изменено 7/2/06 автор OLP

2006-02-0707/02/2006 16:25:06
#278516
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Шумик
1. А вообще глупо подобные лекарства без дозатора выпускать... Нет, я все таки считаю, что лекарства должны с дозаторами выпускать...
сообщение aldjami
Я тоже плохо понимаю, почему я должна идти в зоомагазин за лекарством, а потом в аптеку за шприцом.
2. К сожалению, я тоже не знаю, что за сомик Он такой маленький с прилипчивым ртом.


1. В инструкции к лекарству (найдено на сайте производителя ) написано, что на 19 л надо добавить 1 чайную ложку. Надеюсь, это написано и в русскоязычной инструкции. Если это не так, то производитель не виноват, что инструкцию перевели недобросовестно.

2. Видимо, это анциструс Смайлик :) Можно зайти в Фотогалерею на этом форуме и поискать там наиболее похожих на вашего "сомика", чтобы понять, как именно он зовется Смайлик :) Но ему точно нужна половинная доза.

P.S. В той же инструкции на сайте производителя сказано, что "симптомы могут вызываться различными факторами, включая плохое качество воды, ... перенаселение в дополнение к действительному присутствию патогенов. УБЕДИТЕСЬ, ЧТО ВЫ ПОДДЕРЖИВАЕТЕ ПОДХОДЯЩЕЕ КАЧЕСТВО ВОДЫ ... ДЛЯ ВАШИХ РЫБ" (выделено мной, извините за несколько корявый подстрочный и малолитературный перевод). Это относится ко многим случаям ихтика в последнее время всплывающим на форуме Смайлик :( (возможно, и к Вашему, Шумик тоже)
2006-02-0707/02/2006 16:35:26
#278524



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top