go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ukraine
13 года

Болеют цихлиды

- Объём аквариума 100л

- Его возраст пол года

- Видовой и количественный состав населения - 2 бирюзовые акары, 1 астронотус, парчевик, сомик (как называется не знаю)

- Интенсивность и длительность освещения - стоят лампы по 60Втх2, работают примерно с 10-00 до 22-00

- Температура 28

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств внутренний фильтр атман, фальшдно.

- Сведения о грунте - 3-5мм, слой в 2-3 см + крупные камни и ракушки.

- Частота и режим подмен воды - 1-2 раза в неделю сифонится грунт, замена примерно 30% воды.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - не используются.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: -

- Кормление рыб: последний месяц только фарш (яйцо, скорлупа яичная, витамины, корм тетра цихлид в стиках(так не едят), капуста, паприка молотая, креветка мороженная, хлеб(т.к. очень жидкий вышел), печень телятина, мотыль, соль, потроха щуки)

Основной симптом на данный момент: мелкие точки на теле у цыхлид. Очень похожи на "блесточки", что девушки пользуются, размер наверно менее 1мм. Но достаточно обильно. Без детального осмотра похожи на мелкие пузырки воздуха.
Примерно с пол года назад, еще с другим составом рыб была очень похожая болезнь. На тот момень связал ее с покупкой неонов или пангасиуса на птичке. Передохла вся рыба. Правда мелкая была. Сейчас рыба намного крупнее прошлого, и пока успешно противостоит. Но вот заметил, что самец акары с разгону бьется о грунт, кампи бочком. Перенестись зараза с прошлого раза не могла, т.к. все было тщательно перемыто, грунт старый прокипятил, остальной - добавлялся новый, так же прокипятил. И вообще условия содержания вроде хорошие, за исключением объема, но планировался вот-вот новый аквас на 450-500л. Акары постоянно нерестятся, причем последний нерест (с неделю назад) был первым успешным. Вылупились мальки, 2 дня наблюдали мы их. Сейчас не видно. Возможно самка их спрятала в ракушку, т.к. была замечена ходка с пищей туда.

В этот раз думаю причиной послужила покупка астронотуса на той же птичке. Не удержался б..я. Отсадника нет, посему после непродолжительных наблюдений в пакетике было принято решение отпустить в общий аквас. И практически сразу я заметил странную координацию движений. Ранее астронотусов не держал, возможно для них это в порядке вещей. То зависает вертикально в потоке воды. То "крюком" становится, как сомы на рыбалке. То вообще такое ощущение, что он дрейфует. Явление не постоянное. Когда проходишь мимо, очень активно выпрашивает поесть. Аппетит очень хороший, как поест - пузо раздувается )) Но через несколько часов стабилизируется.

У парчевика нет проявлений болезни. Но с окрасом тоже что-то странное. Он как бы не гармоничный. Думаю тут дело в питании, но на всякий случай решил написать. Вдруг это связано.

В общем, вроде упомянул все, что вспомнил. Очень надеюсь вылечить рыбу, т.к. к акарам уже привязался. С рук едят и т.п. Да и рыбс уже не маленький. Самец в районе 13-15 см.

Заранее благодарен всем откликнувшимся.

2011-02-0304/02/2011 01:16:52
#1344069
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Amlet

Ругать вас, наверно бесполезно.
Зная, что аквариум мал даже для акар - вы покупаете еще и астронотуса!

Купите тесты воды на аммиак/аммоний, нитрИты, нитрАты и рН капельные.
Окисляемость
http://www.vitawater...
Нужно узнать качество воды перед лечением рыбок.

По вашему описанию у рыб Ихтиофтириоз
Тема на форуме

Акара чешется как бы о грунт, да?

Опустите Т воды до 26гр.
Усильте аэрацию.
Подмените воду 25%.
Идите в зоомагазин за лекарством.

Удалите из рациона печень и телятину, потроха.
Нельзя рыбам есть мясо теплокровных животных.
Это приводит к нарушению ЖКТ, болезням.
Соль зачем?

Укрытие сому есть?
Сколько он см?

Сомы могут мимикрировать. Это не болезнь.
Дайте ему дольку огурца, лист салата.

Выставьте фото рыб.
2011-02-0404/02/2011 10:28:06
#1344200
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ukraine
13 года

Спасибо за советы. Ситуация на утро изменилась в худшую сторону. Буду стараться реанимировать. Из симптомов появился новый: помутнение глаз, как у тухлой рыбы. Проявляется только у цихлид, и рыбы значительно хуже стали себя чувствовать. Сидят у дна, движения неадекватные, самка периодически трусится, как во время брачных танцев.
В наличии есть препарат Ихтиофор (ООО "Зоомир"), в назначении есть лечение ихтиофироза. Можете что-то посоветовать по отношению к нему? (Простите, пока про лечение не прочел, принимаю первоочередные меры)

Прочел о лечении, препарат не айс, но годится. Форму определил - отечественная. Посему температуру рекомендуют поднимать до 30-32 гр.

Изменено 4.2.11 автор Amlet

Изменено 4.2.11 автор Amlet

2011-02-0404/02/2011 12:34:10
#1344304
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

В таком объеме скорее всего уже не жильцы. Помутнение глаз - это уже критично.
Фильтрация и аэрация на лечение этого состава в таком объеме нужны очень мощные. Потому что хлама (мусора, грязи) после внесения лекарства в воде будет очень много.
Ихтиофор не пробовал, не буду советовать. Дешевый он слишком.

По мне - я бы попробовал лечить делагилом. Но на данной стадии можно не успеть.

Купите Костапур (препарат фирмы SERA), или Супер Ик Кьюр (фирмы API). Лечить по инструкции. Но подмены делать 2 раза в день и довносить соответственно подмененной воде лекарство.

Но это если точно ихтиофтириус, а не + бактериалка пошла. Нужны фото рыб.

Объем катастрофически мал...

2011-02-0404/02/2011 13:35:59
#1344379
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ukraine
13 года

"Манка" по описанию в статьях очень схожа с происходящим. К сожалению недавно накрылся фотоаппарат Смайлик :( Попробую взять у кого-то.
На данный момент внес Ихтиофор и еще сегодня на вечер будет 1 доза. Съезжу сегодня, посмотрю другие препараты.
Хуже всех себя чувствует астронотус (последний из прибывших в аквариум). Самка акары по виду и поведению самая здоровая (относительно конечно), но глаза тоже мутноватые.
С формой ихтика я поспешил. Только что рыбсы позировали, заметил что у астрика очень много мелких крупинок. Как у тропической формы. В то же время, у самца акар не вижу такого обилия, и куски где паразит вылуплялся не самых мелких размеров. Возможно это и есть скопления тропических форм, описанных в статьях. Температуру понизил опять до 26, на всякий случай. Лучше дольше лечить буду.
Касательно объема, могу сказать, что аквариум не особо грязный. 2 фильтра, аэрация и парчевик хорошо справляются. Бывали случаи неподмены в течении недели и более, вода и стенки аквариума были чистыми.

Лолита, простите сразу не заметил ваш вопрос. Нет, скорее они бились о грунт, сложно это назвать почесыванием. Приличный разгон и у самого дна разворот "бочком" и скольжение по дну, в т.ч. и удары по крупным камням. Но это было вчера, сегодня рыбы подавлены, и активности почти не проявляют, за исключением самки. Что интересно, обжора астронотус, при том, что периодически зависает уже, как бы отходя в мир иной, на стук по аквасу (так они приучены к кормлению) реагирует, и начинает относительно активно выпрашивать Смайлик :).

Спасибо за советы.

2011-02-0404/02/2011 14:13:25
#1344421
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

сообщение Amlet
"Манка" по описанию в статьях очень схожа с происходящим. К сожалению недавно накрылся фотоаппарат Смайлик :( Попробую взять у кого-то.
На данный момент внес Ихтиофор и еще сегодня на вечер будет 1 доза. Съезжу сегодня, посмотрю другие препараты.
Хуже всех себя чувствует астронотус (последний из прибывших в аквариум). Самка акары по виду и поведению самая здоровая (относительно конечно), но глаза тоже мутноватые.


Если похожа - то ладно. Но вот ихтиофор вы уж на свой страх и риск. И учтите - менять посередине лечения препарат будет нельзя. Уж если лечите ихтиофором - то и лечите. Другие препараты про запас купите. Мало ли курс (ПОЛНЫЙ ТОЛЬКО!) этого препарата не поможет - попробуете другим.


сообщение Amlet С формой ихтика я поспешил. Только что рыбсы позировали, заметил что у астрика очень много мелких крупинок. Как у тропической формы. В то же время, у самца акар не вижу такого обилия, и куски где паразит вылуплялся не самых мелких размеров. Возможно это и есть скопления тропических форм, описанных в статьях. Температуру понизил опять до 26, на всякий случай. Лучше дольше лечить буду.
Касательно объема, могу сказать, что аквариум не особо грязный. 2 фильтра, аэрация и парчевик хорошо справляются. Бывали случаи неподмены в течении недели и более, вода и стенки аквариума были чистыми.


Не спешите выводы о тропическом делать. Если бы был точно тропический - мог бы выкосить в таком объеме и такой температуре всех уже за сутки-двое.

Касаемо вашего определения "грязности". Грязность не по стенкам аквариума определяется а по содержанию вредных веществ в воде. А парчевик только усугубляет это дело, т.к. потребляет громадное количество ресурсов.
Далее. Парчевик может справиться с водорослевым или даже бактериальным обрастанием стенок. Но с мелкой взвесью в воде, которая появляется при лечении он точно не справится.
Дело ваше. Но протестировать воду я бы вам рекомендовал. Оптимизма бы 100% убавиось насчет фильтрации.
У меня 100 литров с намного меньшим населением сидят с прокачкой до 3 тонн в час с огромными губками. Внутренники. А у вас?
2011-02-0404/02/2011 14:32:20
#1344455
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ukraine
13 года

Amlet

впервые пользуюсь лекарством, подскажите "время экспозиции" указанное в инструкции как 45-60 минут. Что означает? Я так понял, что нужно после этого времени сменить воду?
Но в этой статье http://www.vitawater... про малахитовый зеленый написано, что он должен оставаться в аквариуме.

К слову, прошел почти час после внесения препарата. Видно, что препарат подходит. По крайней мере - действует. Самка акары ведет себя примерно также, самец - стал намного активнее, просит кушать, глаза немного отошли. Астронотусу вроде немного тоже полегчало.

Заранее благодарен за советы.
2011-02-0404/02/2011 14:32:56
#1344456
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Amlet

Так именно рыбы и чешутся.
Т воды не в коем случае повышать нельзя, тем более при тропическом ихтике.
Ихтиофор не подойдет.
Им лечат в отдельном сосуде.
Супер Ик Кьюр (фирмы API) сейчас в продаже нет говорят.
Покупайте одно из - Костапур, Костамед, КонтраИк, Протозол (я им не пользовалась).
И надо срочно начинать лечение.
Сначала протестите воду.

Сейчас сделайте подмену воды 20% легкой сифонкой, рыбы попутно травятся аммиаком по всей вероятности.
НЕ кормите!
Помутнение глаз от плохой воды, передозировки лекарств бывает.
2011-02-0404/02/2011 14:36:48
#1344460
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ukraine
13 года

Т - 26, воду уже сменил (30% где-то), фильтр почистил.
Еду за лекарствами и тестами.

Попутно вопрос о астронотусе: читал о том что белый нитевидный кал является признаком болезни. Кал у моего, как бы нормальных размеров в диаметре, и не сильно длинный (макс 1.5 см), но при этом белый. Белый .. такой с периодичной интенсивностью цвета, надеюсь понятно выразился. Ранее не придавал особого значения, но сейчас на все уже обращаю внимание. Возможно как-то связано.

з.ы.: про "грязность" воды понял Смайлик :)

Изменено 4.2.11 автор Amlet

2011-02-0404/02/2011 14:47:52
#1344472
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Amlet

Потом про астронотуса поговорим.

Вы сейчас травите рыб!
Ихтиофор нельзя вносить в общий аквариум!
Лечение проходит краткосрочными ваннами 45-60 мин.
Затем сажают рыб в другую емкость, НЕ в аквариум.
Без лекарства.

Немедленно кладите активированный уголь в фильтр.

Глаза помутнели от Ихтиофора.

Какой еще сомик?
Как сомы реагируют на лекарство?
Отсадник имеется?



Изменено 4.2.11 автор Лолита
2011-02-0404/02/2011 14:57:19
#1344484
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ukraine
13 года

Лолита


Нет, ихтиофор ввел час назад, а глаза были помутневшими еще с утра. После внесения препарата глаза отошли немного.

Сом один, увы названия не знаю. Габаритный, см 10. Окрас темно коричневый-черный в желтую крапинку. Сом у меня неактивный днем абсолютно. Раз в неделю может выплыть.

Отсадника увы нет.
2011-02-0404/02/2011 15:17:56
#1344507
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Amlet

У вас 2 сома.
Выставьте лучше фото, чтобы не гадать на кофейной гуще.
Приготовьте ведро с отстоянной водой.
Купили лекарство?
Уголь есть?
Компрессор?


сообщение Amlet

Лолита


Нет, ихтиофор ввел час назад, а глаза были помутневшими еще с утра. После внесения препарата глаза отошли немного.

А может после подмены?

Изменено 4.2.11 автор Лолита
2011-02-0404/02/2011 15:26:21
#1344512
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ukraine
13 года

Лолита

да, возможно после подмены.
за лекарством только выезжаю.
через час вернусь.
спасибо.
2011-02-0404/02/2011 15:34:15
#1344520
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ukraine
13 года

Amlet

все купил, сейчас сделаю тесты воды, фотки и сделаю развернутый ответ.
2011-02-0404/02/2011 18:38:14
#1344696
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ukraine
13 года

Amlet

К сожалению, ступил, наверно тесты сейчас бессмысленны, т.к. воду поменял около 60% где-то. Запаниковал, т.к. самка лежит уже на грунте боком. Дышит еще... глаза относительно отошли у всех уже, но не до конца еще. Самец и астронотус пока по прежнему - плавают. На всякий случай делаю тесты, возможно о чем-то и скажет.

Тесты воды:
Амиак - до минимального значения в тесте не дотянул, должен быть розовый оттенок - 0.5мг/л - вода осталась прозрачной.
NO3 - 10
NO2 - 0
GH - >16d
KH - 10d
pH - 7.6

Фотки 2 часа назад, сорри за качество ( с телефона), даже не знаю, можно ли что-то там понять:

для форума

Самка акары

для форума

Она же с хвостом самца )

для форума

Самец

для форума

Астронотус, на тот момент был только возле задней стенки...

для форума

Хорошее фото, надеюсь не последнее...

для форума

Сом, масть которого мне не известна.

В кадр не попал парчевый птеригоплихт.


Лекарство купил Sera Costapur. К слову, у тетры тоже какое-то оказывается есть, но в описании именно ихтика нету, не решился брать.
Есть ли смысл начинать лечение именно сейчас, или обождать до вечера, с учетом того, что использовал Ихтиофор.

Угля увы нет, но я заменил за сегодня суммарно около 200л воды уже. Полагаю, что следов лекарства уже нет.

Компрессор стоит тетровский.
2011-02-0404/02/2011 19:16:09
#1344752
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Чтобы надёжно вывести лекарство нужен уголь! Но не аптечный, а аквариумный!
Это раз.
Второе. Сом на фото - агамикс звездчатый.
Ему и птерику КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя эти лекарства на основании зелёнки.
Их необходимо отсадить и лечить отдельно, с хорошей аэрацией и только половинной дозировкой. И то - если увидите на них заразу.

Касаемо фото... Я вижу комки слизи на рыбах - да. Но ихтика я не увидел. Сделайте получше фото. Лечение мжет быть бессмысленным. Потому что если это комки слизи, а не манка - то это от плохого качества воды и только.

2011-02-0404/02/2011 20:33:28
#1344826
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ukraine
13 года

SoullesS

К сожалению это манка. Я просмотрел фотографии ихтика и это он. Возможно ошибаюсь с формой, но заболевание точное.
Второго аквариума увы нет. Скажите а если всех рыб лечить половинной дозой?
2011-02-0404/02/2011 20:55:05
#1344853
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ukraine
13 года

SoullesS

К сожалению это манка. Я просмотрел фотографии ихтика и это он. Возможно ошибаюсь с формой, но заболевание точное.
Второго аквариума увы нет. Скажите а если всех рыб лечить половинной дозой? Насколько мне объяснил продавец - риск для сомов в любом случае есть, но спец. лекарства нет.

Присмотрелся внимательнее... На астронотусе явно манка 100%.
А вот на акаре сложно рассмотреть манку ввиду особенностей окраса (только начала бирюза проявляться по всему тельцу). На глазах нечто похожее явно есть. Много повреждений вдоль хребта на спине. Повреждения насколько я понял характерны для этой болезни. Плюс на плавниках тоже немного есть.

Я честно говоря сомневаюсь, что разные заболевания одновременно проявились у разных рыб. Кстати, получилась неплохая фотография парчевика. На ней видно то, что я говорил о неравномерности его окраса. Такая рыба у меня впервые, возможно так ихтик проявляется. Кстати кал у парчевика бывает достаточно длинный, но при этом нормального цвета. Изредка бывают белые участки.

для форума

Мда, фото не очень, но то что я описываю видно
2011-02-0404/02/2011 21:11:34
#1344869
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Amlet

В этом разделе фото должны быть хорошими, четкими.

Сомов лучше отсадить в ведро.
Даже не знаю как исправлять вашу ошибку.
Сегодня рыбы получили дозу лекарства, если еще влить его, то как бы им совсем не поплохело.
Еще и аммоний 0,5 мг/л.

И в простой воде тоже нельзя держать.
Паразиты множатся.
Снижайте Т воды до 25гр.

По прошествии 12 часов внесите пол дозы после подмены 25%.

Для сомов поищите в аптеке делагил.

Не вздумайте кормить рыб.



Изменено 4.2.11 автор Лолита
2011-02-0404/02/2011 23:51:41
#1345067
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ukraine
13 года

В общем вести нехорошие... как приехал с лекарством - самка уже ели плавала, через часок умерла. Сменил еще 20 литров воды и добавил 50% дозу лекарства. Через пару часов и самцу стало плохо...
Как ни странно... сомы чувствуют себя лучше остальных рыб Смайлик :)
В общем надеюсь хоть астронотус выживет.. Хотя руки уже опускаются и настрой явно не тот.
Еще раз спасибо всем за советы. На будущее в этом вопросе я уже буду поопытнее.

з.ы.: Температура у меня по 2 градуса изменяется...

Изменено 4.2.11 автор Amlet

2011-02-0405/02/2011 00:23:23
#1345106
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Amlet

Я вас предупреждала.
Лекарство внести позже, через 12 часов.

Самку надо было отсаживать в чистую воду.
Вы же поехали в магазин, а рыбы остались травиться в аквариуме...

Сомы пока держутся.
Вчера вы рыб итак отравили передозом Ихтиофора.
За место нахождения в лекарстве 45-60 мин. - просидели в нем несколько часов.
Так еще внесли и Костапур!

Что сейчас с акарычем?
У кого ихтик?
Какая Т воды?
Что с терморегулятором?
2011-02-0505/02/2011 10:04:26
#1345261
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ukraine
13 года

Лолита

Получилось так:
Я внес ихтиофор. Через час поняв, что нужно было не так, произвел замену воды 50%. Через 3 часа после внесения еще одна замена 60-70%.
Через 2 часа после замены внес костапур. К моменту внесения костапура самка была уже готова, самец "кунял". Лекарство самцу не помогло. Практически сразу он помер.
С утра думал что астрик тоже помер. Лежал сверху боком. Правда после включения света проснулся. На данный момент плавает.

Честно говоря, основной моей целью было спасение акар. Увы не вышло.
Анализируя свои действия понимаю где были ошибки, что нужно было сделать иначе.

Остался у меня один не разрешенный вопрос: источник болезни.
Если астронотус был заражен на момент покупки, то как так вышло, что он борется дольше акар. По размерам рыба была самая маленькая.

Еще один интересный момент: и сом и астронтус былы куплены у одного и того же продавца. Судя по объему товара на рынке - он разводчик, никак не "барыга". Напомню: сом успешно существовал в аквариуме около 2-3 мес. После чего был куплен астронотус.

Еще один момент по-поводу окраса парчевика: как вы видите на фото, местами он как бы светлее чем должен быть. На фото вышло так, как будто это симитрично и красиво, на самом деле эти места "осветлевшие" не всегда на одном месте, и не всегда красиво. Так вот, у астронотуса периодически наблюдаю такую же картину. Места которые должны быть черными становяться светлее немного, но не вся рыба как бы.

Может ли корм быть источником ихтика?

Лолита, ихтик точно еще у астронотуса. У сомов честно говоря не наблюдаю признаков. Разве что вот эти нюансы с окрасом парчевика.

Какая Т воды? - 26
Что с терморегулятором? - все нормально, он так сделан, что Т воды можно менять с шагом по 2 градуса.
2011-02-0505/02/2011 10:46:30
#1345280
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ukraine
13 года

скажите, как долго не кормить астронотуса, если он все же выживет?

2011-02-0505/02/2011 10:52:03
#1345284
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Amlet

Рыба уже потравилась хоть вы и воду сменили.
Еще не забывайте про аммиак!
Он после подмен стал 0,5 мг/л, значит был выше этого показателя.
Сейчас контролируйте и нитриты.

Кто-то из рыб был скрытым носителем ихтика.
Им можно даже заболеть от стресса.
Так что искать виноватых нет смысла.
Живой корм может быть источником заразы, как и растения.

Есть ли сегодня аммиак?

Зачем еще кормить ослабленную рыбу?
НЕ кормите!

Посветление окраски м.б. от Осмотического шока, стресса.
Ведь вы слишком много за один день заменили воды.
Биобаланс сбили.

Вода уже прозрачная?
2011-02-0505/02/2011 11:08:15
#1345291
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Лолита, Amlet


Ихтик можно и не заносить в акву. Такие паразиты, как он обычно в латентной форме присутствуют в любом аквариуме. Стоит лишь немного ухудшить условия жизни рыб или получить скачок температуры непривычный и слишком резкий - и он может вылезти. Также бывает после ворошения грунта, ещё чего-то... Вобщем, - не надо пугаться болячек таких. Бояться надо занести аргулюса, камаллянуса, разных других паразитов-червей, сосальщиков. А вот жгутиковых и бактерий - не надо. Лишь привозная и некачественная рыба у меня проходит карантин. Остальная как правило отправляется сразу в общую банку после разового купания в Трипафлавине-Ультра.
Точно так же и у людей - мы каждый день вдыхаем бактерии, вирусы, палочки гриппа, туберкулёза, ещё чего-то - но заражение происходит только когда происходит "передоз" с которым не справляется иммунитет, или когда организм сам ослаблен до той степени, когда даже с малым количеством инфекции справиться не может или нервы слишком расшатаны (и соотв-но общее состояние). У рыб - точно так же.
В вашем случае ихтик вы могли и занести в аквариум, но рыба могла и не заболеть - будь у вас население поменьше размером, а аквариум побольше объемом и система постабильнее в плане биобаланса. Содержать вашенаселение в таком объеме возможно лишь с ОООЧЕНЬ большой натяжкой в том случае когда организована протока по 40-50% в сутки, не меньше. А когда будут взрослые - даже больше.

Изменено 6.2.11 автор SoullesS
2011-02-0505/02/2011 13:30:15
#1345401
Нравится Лолита



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top