go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ukraine
13 года

Болеют цихлиды (страница 2)

- Объём аквариума 100л

- Его возраст пол года

- Видовой и количественный состав населения - 2 бирюзовые акары, 1 астронотус, парчевик, сомик (как называется не знаю)

- Интенсивность и длительность освещения - стоят лампы по 60Втх2, работают примерно с 10-00 до 22-00

- Температура 28

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств внутренний фильтр атман, фальшдно.

- Сведения о грунте - 3-5мм, слой в 2-3 см + крупные камни и ракушки.

- Частота и режим подмен воды - 1-2 раза в неделю сифонится грунт, замена примерно 30% воды.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - не используются.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: -

- Кормление рыб: последний месяц только фарш (яйцо, скорлупа яичная, витамины, корм тетра цихлид в стиках(так не едят), капуста, паприка молотая, креветка мороженная, хлеб(т.к. очень жидкий вышел), печень телятина, мотыль, соль, потроха щуки)

Основной симптом на данный момент: мелкие точки на теле у цыхлид. Очень похожи на "блесточки", что девушки пользуются, размер наверно менее 1мм. Но достаточно обильно. Без детального осмотра похожи на мелкие пузырки воздуха.
Примерно с пол года назад, еще с другим составом рыб была очень похожая болезнь. На тот момень связал ее с покупкой неонов или пангасиуса на птичке. Передохла вся рыба. Правда мелкая была. Сейчас рыба намного крупнее прошлого, и пока успешно противостоит. Но вот заметил, что самец акары с разгону бьется о грунт, кампи бочком. Перенестись зараза с прошлого раза не могла, т.к. все было тщательно перемыто, грунт старый прокипятил, остальной - добавлялся новый, так же прокипятил. И вообще условия содержания вроде хорошие, за исключением объема, но планировался вот-вот новый аквас на 450-500л. Акары постоянно нерестятся, причем последний нерест (с неделю назад) был первым успешным. Вылупились мальки, 2 дня наблюдали мы их. Сейчас не видно. Возможно самка их спрятала в ракушку, т.к. была замечена ходка с пищей туда.

В этот раз думаю причиной послужила покупка астронотуса на той же птичке. Не удержался б..я. Отсадника нет, посему после непродолжительных наблюдений в пакетике было принято решение отпустить в общий аквас. И практически сразу я заметил странную координацию движений. Ранее астронотусов не держал, возможно для них это в порядке вещей. То зависает вертикально в потоке воды. То "крюком" становится, как сомы на рыбалке. То вообще такое ощущение, что он дрейфует. Явление не постоянное. Когда проходишь мимо, очень активно выпрашивает поесть. Аппетит очень хороший, как поест - пузо раздувается )) Но через несколько часов стабилизируется.

У парчевика нет проявлений болезни. Но с окрасом тоже что-то странное. Он как бы не гармоничный. Думаю тут дело в питании, но на всякий случай решил написать. Вдруг это связано.

В общем, вроде упомянул все, что вспомнил. Очень надеюсь вылечить рыбу, т.к. к акарам уже привязался. С рук едят и т.п. Да и рыбс уже не маленький. Самец в районе 13-15 см.

Заранее благодарен всем откликнувшимся.

2011-02-0304/02/2011 01:16:52
#1344069
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ukraine
13 года

SoullesS

Я понял ход ваших мыслей, спасибо.

Лолита, проблемы с окрасом у парчевика и астронотуса были и до болезни. Сравнительно давно.
Собственно это и настраживает, гдето прочел, что парчевик может иметь плохой окрас из-за рациона. Точнее из-за отсутствия растительных компонентов. Не знает кто, так ли это? И как такое же может относиться к астронотусу?
2011-02-0505/02/2011 22:59:13
#1345932
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
11 года

Что делать что это

что с акарой как лечить
2012-12-2424/12/2012 17:24:52
#1747558
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года
2012-12-2424/12/2012 18:00:10
#1747572

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top