go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Russian Federation Novosibirsk
3 мес.

Большой аквариум на внутреннем фильтре (страница 3)

Возможно ли содержать большой аквариум без внешнего фильтра, если для декора использовать лаву. Будет ли она заменять биофильтрацию во внешнем фильтре, если создать процесс перемешивания слоев посредством внутреннего фильтра или помпы?

2021-06-0909/06/2021 18:56:47
#2912967
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
1 дн.

uZot
У меня северумы траву не трогали совсем.Не ели, не дёргали, не воспринимали как объект надругательства.Ели только живой корм и заморозку.
2021-06-1111/06/2021 09:56:33
#2913628
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
9 час.

uZot
И как у Вас, Северумы траву не жрут? Или она отрастает быстрее
Жрут и не только северумы - они всех научили, скалярии тоже жрут. Но освещение хорошее и трава растет быстрее чем ее едят. По счастью им нравится как раз быстро растущая, а остальную не трогают.

Андрей финн
Ели только живой корм и заморозку.
Так бывает, но редко. Видимо инкубаторские и им никто не показал что траву можно есть.
2021-06-1111/06/2021 10:30:32
#2913638
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
1 дн.

rasskazov
Да, именно так, и растительным кормом никогда не кормил.
2021-06-1111/06/2021 10:51:15
#2913644
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4916 4162
Москва
8 час.

Андрей финн
Интересно понять, от чего это зависит: от вида травы (у меня жрали даже Пистию), от "воспитания" Северумов, от корма...
2021-06-1111/06/2021 11:19:31
#2913654
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Viktor_14


Возможно ли содержать большой аквариум без внешнего фильтра, если для декора использовать лаву. Будет ли она заменять биофильтрацию во внешнем фильтре, если создать процесс перемешивания слоев посредством внутреннего фильтра или помпы?

--------------------------------------------

1. ДА! Возможно без внешнего фильтра ! Внешник штука хорошая - но заменимая на раз - два внутрениками ...
2. В аквариуме каждый элемент , каждая песчинка , каждый сантиметр стекла участвует в биобалансе !!! поэтому засуните вы лаву в аквариум или нет - аквариуму до-одного места !... )))
3. Главное для средних и крупных цихлид это мощная фильтрация - 7-10объемов аквариума в час !!! ...
2021-06-1111/06/2021 11:29:39
#2913662
Нравится Kori, Андрей финн
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
1 дн.

Воскресенский
Именно так.Производительность подбирать под рыбу, точнее под её свинячьи повадки.
2021-06-1111/06/2021 14:08:22
#2913722
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

А как насчет донного фильтра?
Какая планируется глубина аквариума?
Видела невысокий аквариум на 350-400л с донным аэрлифтом и крупным грунтом, с крупными барбусами правда, но ИМХО, они свинячить могут покруче цихлид. Растения там были - крупные жесткие анубиасы и в качестве подкормки раз в неделю - пакет прополки пистии и цератоптериса - его хватало примерно на час-полтора.
Сама думала в качестве экономии э/э попробовать такой же, но отвлеклась - увлеклась эхинодорусами.

2021-06-1111/06/2021 15:00:40
#2913740
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Viktor_14
Возможно ли содержать большой аквариум без внешнего фильтра, если для декора использовать лаву. Будет ли она заменять биофильтрацию во внешнем фильтре, если создать процесс перемешивания слоев посредством внутреннего фильтра или помпы?

Как раз при донном фильтре поток воды идет через грунт и вместо грунта можно и крупные куски лавы. Но вот хватит ли продуктивности - это другой вопрос.
А так - я лично даже 25л сейчас держу с внешником - чистить реже.
2021-06-1111/06/2021 15:09:12
#2913742
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Russian Federation Novosibirsk
3 мес.

Адочка

Viktor_14
Возможно ли содержать большой аквариум без внешнего фильтра, если для декора использовать лаву. Будет ли она заменять биофильтрацию во внешнем фильтре, если создать процесс перемешивания слоев посредством внутреннего фильтра или помпы?

Как раз при донном фильтре поток воды идет через грунт и вместо грунта можно и крупные куски лавы. Но вот хватит ли продуктивности - это другой вопрос.
А так - я лично даже 25л сейчас держу с внешником - чистить реже.

Раз в неделю найти 10 минут промыть губки - это без вопросов. А вот делать ремонт, даже в теории не хочется.
2021-06-1111/06/2021 15:47:36
#2913754
Нравится Андрей финн
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Viktor_14
Раз в неделю найти 10 минут промыть губки - это без вопросов. А вот делать ремонт, даже в теории не хочется.


Тогда хотя бы встроенный самп по типу как в морских будет лучше, чем внутренник.

10 минут - время, я 2 небольших аквариума поменяю за это время. Да и 10 минут иногда уходит только на то, что бы выковырять его из аквариума, а надо ещё разобрать, промыть составные части, импеллер, прополоскать губку/губки-керамику и всё собрать обратно. Можно конечно менять только картриджи (а это деньги)- но мыть помпу всё равно иногда надо.
Но иногда и внешник может морочить голову - не спорю. Я с дури поменяла ПВХ шланги на силикон, так вот они зарастают раз в 10 быстрее старых, особенно шланг забора - сейчас в жару вообще нечто - раз в две-три недели его приходиться чистить. А это тоже не очень приятная и не быстрая операция.
2021-06-1111/06/2021 16:07:41
#2913760
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
9 час.

Viktor_14
Раз в неделю найти 10 минут промыть губки
А зачем мыть губки раз в неделю??????? Губка внутреннего фильтра начинает полноценно работать через неделю после промывки (новая через 2 недели). Я промываю губки если они стоят по 1 в аквариуме, то через 8 недель, а парные губки через 12 недель (6 недель 1 и еще через 6 вторую). И так много лет во многих аквариумах. Если приходится промывать чаще - значит губка мала для этой помпы или этого аквариума. А если промывать раз в неделю - то фильтр просто почти не работает.
2021-06-1111/06/2021 16:18:21
#2913764
Нравится vstakhov, Kori
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

rasskazov
А зачем мыть губки раз в неделю??????? Губка внутреннего фильтра начинает полноценно работать через неделю после промывки (новая через 2 недели). Я промываю губки если они стоят по 1 в аквариуме, то через 8 недель, а парные губки через 12 недель (6 недель 1 и еще через 6 вторую). И так много лет во многих аквариумах. Если приходится промывать чаще - значит губка мала для этой помпы или этого аквариума. А если промывать раз в неделю - то фильтр просто почти не работает.


Не знаю, как у Вас, а у меня лично за неделю поток падал почти до 0, так что я иногда и чаще промывала губку. По параметрам фильтр был на больший объем, но было перенаселение. В этом случае фильтр работает только на механику, а на биологию - грунт и поверхности.
2021-06-1111/06/2021 16:24:28
#2913767
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Russian Federation Novosibirsk
3 мес.

Адочка

Тогда хотя бы встроенный самп по типу как в морских будет лучше, чем внутренник.

Про внутренний сама я тоже думаю, но хотелось место сэкономить, хотя учитывая размеры того же ювелевского внутренника - можно с таким же успехом и 20см на самп выделить.
2021-06-1111/06/2021 17:02:05
#2913772
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4733 5666
Москва
14 час.

Адочка
Не знаю, как у Вас, а у меня лично за неделю поток падал почти до 0, так что я иногда и чаще промывала губку. По параметрам фильтр был на больший объем, но было перенаселение.

Так не должно быть. Что значит - фильтр был на бОльший объём? Какой объём аквариума? Какая мощность помпы? И какой размер губки? И сколько каких рыб?
2021-06-1111/06/2021 18:13:55
#2913784
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
9 час.

Адочка
фильтр работает только на механику, а на биологию - грунт и поверхности
При перенаселении нужна как раз биология. И что это за работа фильтра когда он забивается за неделю. И что это за наполнитель? Или мелкую губку поставили или синтепона напихали.
Классическая ошибка: "поставлю губку помельче и помпу помощнее и будет у меня чистая вода".
Не будет - фильтр по другому работает.
2021-06-1111/06/2021 18:22:34
#2913786
Нравится Jenshen4ik
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

видимо, не все понимают следующее: фильтр (внутренний/рюкзак) может быть установлен ТОЛЬКО «на механику» - взвесь улавливать. соответственно, менять/полоскать фильтрующий материал можно сколько угодно, по мере загрязнения и уровню лени. «на биологию» же работает грунт и это данность. механическая утилизация взвеси - это косвенная работа «на биологию»: удаленная крупная органика впоследствии могла БЫ разложиться на азотистые, но её вовремя удалили (как только фильтрующий материал подзабился, а степень «подзабития» определяет юзер)…

зы: я знаю, что губка (или иное) также начинает работать «на биологию”… а если это НЕважно в контексте того, что выше сказано про грунт ?

зызы: снова дискуссия «круче скейтбордист или лыжник?» (внутренники на механику или биологию ?). у кого-то так, у кого-то сяк, какждый ЖЕ под свои конкретные нужды затачивает (определяет частоту промывки губок) внутренник…

2021-06-1111/06/2021 19:34:38
#2913811
Нравится Jenshen4ik, Ёшкин_кот
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

rasskazov
При перенаселении нужна как раз биология. И что это за работа фильтра когда он забивается за неделю. И что это за наполнитель? Или мелкую губку поставили или синтепона напихали.
Классическая ошибка: "поставлю губку помельче и помпу помощнее и будет у меня чистая вода".
Не будет - фильтр по другому работает.

Вода чистая будет - синтепон всё отфильтрует.
Существует разная загрузка фильтра - на механику и на биологию. С внутренними компактами с губками для до 100л на биологию не стоит расчитывать - ей там негде образовываться.
Кстати, до внешника в 25л стоял трехсекционный фильтр - микрокерамика в сетке, крупная губка+полотно синтепона- мелкая губка. Забиваеся как раз синтепон - я его просто меняла, губки мыла, керамику прямо в сетке слегка прополаскивала. И никогда - в аквариумной воде, всегда в проточной. Вода была как слеза, как и сейчас с внешним.
Это конечно баловство - внешник в 25л, но на простой его я не согласна - пусть работает. Запущу опять 50л - поставлю туда.
2021-06-1111/06/2021 21:25:13
#2913830
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
9 час.

Blok One
видимо, не все понимают следующее: фильтр (внутренний/рюкзак) может быть установлен ТОЛЬКО «на механику» - взвесь улавливать. соответственно, менять/полоскать фильтрующий материал можно сколько угодно
У меня высшее образование по механике и гидравлике и 60 лет с аквариумами. Меня уже коробит от таких заявлений. Почитайте что такое механическая фильтрация не на аквариумных сайтах где полно не понимающих сути людей, а в технической литературе. Механические фильтры - это решетки, сетки, сита, ткань, мембрана. Все что имеет отверстия определенного размера и задерживает все частицы больше этого размера. Губка не может быть механическим фильтром для частиц меньше чем ее поры. Нельзя губкой с порами в 1 мм механически задержать частицы 0,1 мм. И уж тем более 0,01 (10 микрон).
Тут работает совершенно другой метод осаживания и переработки взвешенных частиц в лабиринте. Поэтому и подход к ее работе совершенно другой и полоскать ее сколько угодно нельзя.
2021-06-1111/06/2021 23:21:51
#2913869
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
9 час.

Адочка
Забиваеся как раз синтепон - я его просто меняла, губки мыла, керамику прямо в сетке слегка прополаскивала
А Вы бы попробовали без сентипона, а просто прикрыв до минимума краник. Эффект был бы тот же самый, только мыть пришлось бы в несколько раз реже.
2021-06-1111/06/2021 23:35:20
#2913875
Нравится vstakhov
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

rasskazov
полоскать ее сколько угодно нельзя


можно

rasskazov
У меня высшее образование по механике и гидравлике и 60 лет с аквариумами


и что ?

rasskazov
коробит от таких заявлений


странно

rasskazov
Почитайте что такое механическая фильтрация


читал. знаю.

rasskazov
Механические фильтры - это решетки, сетки, сита, ткань, мембрана.


мехфильтры - это ВСЁ, что задерживает «механическую» взвесь. и губка - не исключение.
2021-06-1212/06/2021 02:33:24
#2913912
Нравится Jenshen4ik
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

rasskazov
Губка не может быть механическим фильтром для частиц меньше чем ее поры.


Но она может быть таким фильтром для частиц больше, чем её поры, например частицы растений. Кроме того, пористость СОВЕРШЕННО не имеет значения, если фильтруемое - минеральная плёнка, к примеру… она банально налипает на губку и не критически важно, какой при этом размер пор…Забиваясь (а происходит это достаточно быстро) губка «обрастает» бионалётом и, соответственно, начинает «механически» задерживать уже всё более и более мелкие частицы… Даже если НЕ верить этим заявлениям: можно просто прополоскать губку через неделю-две и убедится сколько гуано она собрала на себе «механически»…

rasskazov
Нельзя губкой с порами в 1 мм механически задержать частицы 0,1 мм. И уж тем более 0,01 (10 микрон).


перечитываем абзац выше. или не перечитываем, но полощем губки и воочию убеждаемся, что они «держат» грязь… в зависимости от своей структуры и нагрузки в конкретно взятом аквариуме - больше или меньше…

rasskazov
Нельзя губкой с порами в 1 мм механически задержать частицы 0,1 мм.


еще раз…
значит сначала «будем» задерживать более крупные частицы и «липкие» субстанции, а по мере заиливания - всё более мелкую и мелкую взвесь
2021-06-1212/06/2021 02:50:12
#2913913
Нравится Уинстон
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
6 час.

rasskazov
Тут работает совершенно другой метод осаживания и переработки взвешенных частиц в лабиринте. Поэтому и подход к ее работе совершенно другой и полоскать ее сколько угодно нельзя.


Ну, надо признать, что внешники с керамикой, лавой и прочей ерундой все-таки создали некоторую культуру биофильтрации и наполнителя, который не надо трогать промываниями, и это большой плюс. Вот только маркетологи всем прожужжали уши настолько, что губка уже не воспринимается как биофильтр (признаюсь, что делал эту ошибку сам), зато вот волшебный грунт, где тока воды-то толком нет - это даа, моща, как деды завещали. Ну, раз уж тут так не любят "буржуйские" статьи, так вы хоть Нитрифицирующая активность во внутреннем фильтре и аквариуме. Ответ на вопросы: Отключать или не отключать? А нужна ли фильтрация круглосуточно? и т.п. почитайте про фильтр-губку...

Кстати, о грунте и нитрификации, запустил я недавно кубик с зеленой водой под дафнию и литрами пятью использованного Seachem Matrix в качестве "грунта" (то есть, бактерий там вагон), стоит на прямом солнце, цветет. Влил я туда, значится, примерно 5ppm аммония в понедельник. Ну и вот уже неделю что-то ни хваленый грунт, ни хваленые растения (в данном случае бурно размножающиеся водоросли) этот аммоний не могут переварить, хотя кислорода хватает - перлят водоросли на солнышке бешено, всех остальных удобрений тоже хватает, фосфатов всяких и прочего. А причина-то весьма простая - нет такой циркуляции воды, как в фильтре: аммоний сожрали, кислород сожрали, ждем, пока там диффузией сверху ништяки просочатся. Думаю, поставь я помпу течения, так моментально все бы завертелось, но у меня такой задачи не стоит, я наблюдаю.

Ну а полоскание губки с выжиманием однозначно снижает ее нитрификационную активность на некоторое время - это тоже проверял на скорость окисления аммония. Причем, чем "свежее" губка, тем сильнее она от этого страдает.

Так что ответ на вопрос "можно ли держать большой аквариум на внутреннем фильтре" зависит от размеров, качества и эксплуатации бионаполнителей этого фильтра, а таким наполнителем становится любой не промываемый постоянно субстрат, хоть синтепон (плохой, негодный биологический субстрат), хоть губка, хоть грунт, хоть керамика/пемза. Так что самое слабое место внутренника - это его объем (если не брать фильтры, типа Juwel Bioflow). Но и тут возможны варианты увеличения полезного объема.

Если вы считаете, что ваш грунт - идеальный биофильтр, так поставьте тот же донный фильтр или хотя бы подумайте, как организовать перемешивание воды около грунта, и особенно про насыщение придонных слоев воды кислородом. В целом, донный фильтр решает оба эти вопроса, но я с этим типом фильтров не имел дела, хотя планы протестировать такую штуку есть, благо, стоит он совсем недорого.
2021-06-1212/06/2021 02:55:25
#2913915
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

rasskazov
подход к ее работе совершенно другой


на практике, подход к ее работе - разный
соответствует это Вашим взглядам или нет 🤷🏼‍♂️
губки фильтруют и «механически» с разной степенью эффективности/скорости и бла бла бла… во внутренник можно и салфетку из нетканного материала положить, да что угодно, даже кусочки пемзы «в меру своей способности» будут осуществлять механическую фильтрацию… бакпленка - это ТОЖЕ механический фильтр, как клей, если хотите… Просто кто-то «наращивает» ее длительное время, увеличивая «биологию», а кто-то достаточно часто промывает, потому что нужна «механика», «биологии» и так хватает… я думал это элементарные вещи и тут не важен образовательный уровень и возраст аквариумиста…

rasskazov
А Вы бы попробовали без сентипона


а зачем пробовать (во внутреннике) БЕЗ синтепона, нетканного полотенца и прочих подобных материалов ? смысл в том, что «мыть реже» что-ли ? так это ж внутренник (или рюкзак), он собственник для того и создан, чтобы можно было относительно часто промывать медиа или ещё проще - утилизировать всё те же нетканные салфетки с заменой на новую (делов - минута максимум)…

vstakhov
полоскание губки с выжиманием однозначно снижает ее нитрификационную активность


безусловно
вопрос только в том - актуальна ли для аквариумиста нитрификационная активность на губке внутренника ? Рассказову это важно, мне - нет. Но нам обоим хорошо, потому что каждый из нас достигает своей цели.
2021-06-1212/06/2021 03:11:27
#2913916
Нравится Уинстон, Jenshen4ik
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

vstakhov
губка уже не воспринимается как биофильтр


не самый плохой наполнитель вообще и для внешников в частности… но «амановцы» БЫ поспорили, у них и с «биологией» и с «механикой» справляется пемза, и фильтр такой можно вообще «классически» не перемывать, а только раз в год-полтора после встряхивания немного сливать в ведро…
все медиа есть «механика» и «биология» в той или иной степени в тех или иных условиях… этот дискусс настолько же вечен, насколько и лишён смысла… разбираемся, что нам нужно в НАШЕМ аквариуме и решаем: «на биологию» встанет губка или «на механику», или вообще отказываемся от губки в пользу другого материала…

vstakhov
грунт - идеальный биофильтр


«идеальный», «незаменимый», «лучший» - это всё предвзятости и утрирования… наверное, корректное прилагательное : «достаточный» в очень многих «среднестатистических» случаях

vstakhov
нет такой циркуляции воды,


когда упомянутые «амановцы» перезапускают старые ёмкости - их грунт при выемке просто буквально шевелится… в качестве подложек там лава у них всегда с минеральными присыпками… ну да, циркуляция не такая интенсивная, как фильтре, но она достаточная для запуска известных процессов
2021-06-1212/06/2021 03:28:28
#2913918
Нравится Ёшкин_кот
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2499 1323
Саратов
42 мин.

rasskazov
Механические фильтры - это решетки, сетки, сита, ткань, мембрана.
Кстати, да - когда поставил носки на внутренние фильтры, то рыбки больше не болели манкой и различными кожными и жаберными вредителями.
Все эти болезнетворные вирусы переквалифицируются в нитрификаторы - съедают аммиак и выделяют СО2.
Фильтры через некоторое время после промывки начинают пузырять - баллоны с СО2 можно не покупать, когда есть такой био-генератор.
2021-06-1212/06/2021 07:40:04
#2913927



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top