go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Russian Federation Novosibirsk
3 мес.

Большой аквариум на внутреннем фильтре (страница 6)

Возможно ли содержать большой аквариум без внешнего фильтра, если для декора использовать лаву. Будет ли она заменять биофильтрацию во внешнем фильтре, если создать процесс перемешивания слоев посредством внутреннего фильтра или помпы?

2021-06-0909/06/2021 18:56:47
#2912967
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
17 час.

Андерсен
Во всех источниках что я читал время жизни и размножения нитрифицирующих бактерий меряется в часах а не в секундах. В разных источниках время удвоения популяции от 2 до 24 часов. Если бы число бактерий удваивалось каждую минуту (55 секунд), то никаких проблем с запусками аквариумов не было бы вообще, все бы практически мгновенно перерабатывалось.
2021-06-2020/06/2021 21:00:50
#2916888
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

rasskazov

Безусловно все значительно сложнее, слои, массивы, конгломераты, экспрессия, матрикс, отмирание в массиве, отмирание в слое, отмирание в подслое, экспрессия, переходные и граничные формы.
Все нужное нам, я сжал до трех строк.
Спорить это не мое.
2021-06-2020/06/2021 21:18:18
#2916890
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4594 3934
United Kingdom Cambridge
5 мин.

rasskazov
Во всех источниках что я читал время жизни и размножения нитрифицирующих бактерий меряется в часах а не в секундах. В разных источниках время удвоения популяции от 2 до 24 часов.


Кстати, а что считать "временем жизни" в случае бактерий? Ведь размножаются бактерии делением: была одна бактерия, стало две. Одинаковых. Кто из них "старая" бактерия, а кто "молодая" и где там "отмирание" (то есть, эти термины совершенно неприменимы к бактериям, но их очень любят тут употреблять)?

Вообще есть категория бактерий, которые действительно могут удваивать популяцию за минуты, - это гетеротрофные бактерии (сапрофиты).
2021-06-2020/06/2021 21:21:22
#2916893
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

vstakhov
...эти термины совершенно неприменимы к бактериям...

...это гетеротрофные бактерии (сапрофиты)...


С термином "бактериальные пленки" чуть проще.

И вы ведь понимаете, что на губке, мочалке, мате, кипящем слое, не будет жить только один вид.
2021-06-2020/06/2021 21:34:21
#2916897
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4594 3934
United Kingdom Cambridge
5 мин.

Андерсен
И вы ведь понимаете, что на губке, мочалке, мате, кипящем слое, не будет жить только один вид.


Я так понимаю, что в этом вся и фишка: каждый вид чуть лучше приспособлен к какому-то своему параметру. Если этот параметр поменялся, то начинает быстрее размножаться другой вид, а первый вид бактерий снижает активность или вообще "засыпает". Потом параметр поменялся еще раз, и снова активировались условно первые бактерии. И именно поэтому устоявшийся биофильтр имеет свойство работать при изменяющихся параметрах: поддали аммония (перекормили или добавили рыб), поменяли PH (например, суточные колебания), поменяли температуру - а биофильтр работает и работает, потому что разных видов бактерий там на любой вкус. Ну а если у людей там от добавления какой-нибудь рыбки с ноготь сразу нитрит скачет, о какой можно говорить стабильности?
2021-06-2020/06/2021 23:00:54
#2916943
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

vstakhov

Тенденция доминирования ненасытного маркетинга, рано или поздно приведет к появлению аквариумов по образу стиральных машин.
С подключением к электричеству, водопроводу и канализации.
Количество органов управления и программ, вероятно будет больше.
2021-06-2020/06/2021 23:12:45
#2916946
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

Андерсен
С подключением к электричеству, водопроводу и канализации.
дискусятник с протокой?
2021-06-2020/06/2021 23:14:35
#2916947
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

artvhm

В том числе, только добавятся сменные картриджи и возможность функционировать на воде с любыми параметрами.
2021-06-2020/06/2021 23:17:24
#2916948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

Viktor_14
Интересен сам факт - возможно или нет. Какая разница в населении? Можно добавить больше лавы, можно сделать сильнее или слабее течение.


а вот нет...
условные 100л при одинаковом оборудовании можно заселить: 1 - 2 золотые, 2 - 10 золотых, птеригоплихт и" еще что-нибудь для движухи", 3 - 50шт барбусов....

как думаете - в каком случае внутренника будет за глаза, а в каком даже внешника не хватит????

Viktor_14
Сформулирую по другому. Камни внутри фильтра и камни на дне аквариума будут одинаковую функцию выполнять, в плане биофильтрации?


если не вдаваться в подробности, то да... все поверхности внутри аквариума задействованы в биофилттрации, на всех образуется нужная нам бактериальная пленка.
но есть одно но.... во внешнике весь объем грунта продувается водой, а значит застойных зон в нем не должно быть, и вся поверхность субстрата работает на биофильтрацию...
в грунте все несколько по-другому... в том плане, что бактерии будут везде, но вот нитрификаторы будут на поверхности, а в более глубоких слоях анаэробы в основном..

Viktor_14
Какая разница? Если пять литров керамики во внешнем фильтре справляются с пятью арованами, то будут ли 7 литров керамики рассыпаные по дну аквариума справляться с этими же арованами?


нет ))) не будут... корень зла в объема омываемого субстрата... внешник омывется весь, грунт в аквариуме 1/3 толщины

Viktor_14
Тогда почему многие с пеной у рта кричат что нужен внешний фильтр?


а потому что 95% пользователей аквариума (именно просто пользователей) не понимают главных принципов... в кормлении прежде всего... а внешник позволяет это все корректировать лучше, чем внутренник...

ну и еще немаловажное - не забывайте про агрессивную рекламу )))) маркетинг он такой )))) давно вложено в умы, что в аквариуме должен быть только внешник

Viktor_14
А что бактерии живущие в 5 литрах керамики работают лучше чем бактерии живущие в 7 литрах керамики?


еще и еще раз - только за счет омываемости водой объема субстрата.. во внешнике водоток через всю толщу, в грунте только верхний слой

Alenka05
Или я не правильно понимаю?

не правильно... если с внутренним фильтром заморочиться омываемостью субстрата - получим стиральную машинку с очень мутной водой... при внутреннике не должно быть сильного течения в объеме аквариума... должно быть просто ее перемещение... тогда взвесь успевает оседать на грунт и там "перевариваться" системой

Viktor_14
Ювель и блювейв вроде пишут на 500 максимум, минус процентов 30 можно смело откинуть - литров на 300 они по факту, надо чем-то добавлять, чтобы с пятиста литрами справились, вот я и думаю как им помочь.


правильным балансом!
имхо - неправильно отталкиваться от объема банки... отталкиваться нужно от ее наполнения: рыба, корма, растения... один и тот же объем можно как стабильно и вовсе без фильтра сделать, так и не будет хватать внешника двойной мощности...

что вы планируете поселить в аквариум?

Иван Пряхин
А для 130л грязными какой внутренний посоветуете либо aquael fan 2,или fan3

чуть ниже на это ответили про турбо 1000 )))) у меня такой стоял в 180 грязными ))) с золотыми )))) норм

Василий 12
для форума


там буцки в правом углу???
клевая банка!!!!!

Viktor_14
Не смогу держать столько растений, хочу 3-4 крупные цихлиды

вот! наконец-то и зерно истины )))) цихлы какие??? ибо скалярии вовсе не мелкие и очень даже цихлы )))) и с растениями очень даже дружат

Василий 12
Заложите под грунт дренажные трубки или шланг, посадите на них помпу, чтобы всасывала из-под грунта - и никакой внешник не сравнится по биоочистке. При этом не имеет значения вид грунта (лава ли, кварц ли...)


ненене... фальшдно довольно быстро заиливается и забивается... и перестает работать...

Andre K.
О чём я думал, когда включал фильтры?Вопрос риторический.)

ну это главное правило использования внешника )))) если он не работал по любой причине, то включение после простоя только после глубокой промывки... иначе рыбке приходит каюк

Viktor_14
На какой форум не зайди везде появляется мнение что аквариум без внешнего фильтра, да еще и с цихлидами - чуть ли вообще существовать не будет. Но ведь как-то они существовали до появления внешних фильтров.


такое утверждение не лишено смысла.
еще раз - все зависит от наполнения аквариума...
теперь становится яснее - цихлиды, не любящие (в основной своей массе) растения... а растения один из главнейших аспектов биофильтрации в аквариуме... убираем растения вовсе = усиливаем мощность фильтрации... и скорее всего именно переходим на внешник...

Viktor_14
Мне столько травы и не нужно

трава нужна не вам, а системе...

Viktor_14
Про внутренний сама я тоже думаю, но хотелось место сэкономить, хотя учитывая размеры того же ювелевского внутренника - можно с таким же успехом и 20см на самп выделить.


в спорах внешник/внутренник все забывают про фитофильтр ))) а у него плюсов по сравнению с внешником гораздо больше ))))

Адочка
Кстати, до внешника в 25л стоял трехсекционный фильтр - микрокерамика в сетке, крупная губка+полотно синтепона- мелкая губка. Забиваеся как раз синтепон - я его просто меняла, губки мыла, керамику прямо в сетке слегка прополаскивала. И никогда - в аквариумной воде, всегда в проточной. Вода была как слеза, как и сейчас с внешним.


хм... у меня сейчас на 90л аквариуме стоит маленькая "каломешалочка", губка заменена на мочалку для увеличения пористости... вода как слеза )))))
в чем подвох??? ))))

Blok One
еще раз…
значит сначала «будем» задерживать более крупные частицы и «липкие» субстанции, а по мере заиливания - всё более мелкую и мелкую взвесь


а потом снизим поток фильтра до минимума, чтоб максимум взвеси оседало на грунт и не летало снегом по всему объему ))) тогда и фильтровать особо нечего будет )))
2021-06-2121/06/2021 03:20:58
#2916980
Нравится rasskazov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2499 1323
Саратов
17 мин.

Jenshen4ik
неправильно отталкиваться от объема банки... отталкиваться нужно от ее наполнения: рыба, корма, растения...
Я бы сформулировал по-другому - отталкиваться нужно от здоровья рыбы.
Сопоставить на глаз аквариум и фильтр невозможно, а больную рыбу всегда видно.
В том и затыка, что аквариумисты не видят связи между больной рыбой и фильтрацией.
На форуме нельзя говорить, что рыба болеет, к примеру, манкой от недостаточной фильтрации - народ впадает в ступор.

Изменено 21.6.21 автор Батёк
2021-06-2121/06/2021 07:54:46
#2916992
Нравится Олег Халиков
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

Батёк
На форуме нельзя говорить, что рыба болеет, к примеру, манкой от недостаточной фильтрации - народ впадает в ступор.


хм... ну скажем так - вы не совсем правы... ибо манка может и не случиться... в моих аквариумах она всегда была очень редким гостем...
а вот замор рыбы от азота при отсутствии внешних повреждений таки случался... так что здоровье на глаз не определить...
но можно понять его по косвенным аргументам - как и чем кормят рыбу в первую очередь, если ли и сколько растений в аквариуме...
2021-06-2222/06/2021 05:34:29
#2917358
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

Jenshen4ik
Это знатный тролль)
Конечно можно поставить микронные картриджи, способные вычистить бродяжек ихтика - только стоимость и расход картриджей будут не для повседневного использования, плюс нужна помпа с большим напором
2021-06-2222/06/2021 07:34:16
#2917362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

shortwave
Это знатный тролль)

я давно на сайте ))) и прекрасно знаю кто это )))
2021-06-2222/06/2021 07:54:41
#2917363
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2499 1323
Саратов
17 мин.

shortwave
микронные картриджи
Кстати да, магистральные картриджи на префильтрации тоже очень хорошо работают, но это механическая фильтрация, а бактериалку ловит бионаполнитель - почитайте про биофильтры.
Меня несколько раз приглашали перезапустить аквариум после жёсткого перекорма, но мне казалось, что рыбки гибнут от развившейся бактериалки, потому, что вода была мутная.
Мне чаще в реале и на форуме встречается различная жаберная, кожная и кишечная инфекция - всё это предупреждается установкой нормальной фильтрации.
Назвать троллем того, кто делится своим опытом это у нас легко.
2021-06-2222/06/2021 08:09:13
#2917364
Нравится Андерсен
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
14 час.

Jenshen4ik
там буцки в правом углу???

Нет. Криптокорина родственная и анубиас.
2021-06-2323/06/2021 11:36:51
#2917729
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2499 1323
Саратов
17 мин.

Виктор Трубицин Денитрификация


Изменено 3.7.21 автор Батёк

2021-07-0303/07/2021 19:07:41
#2920617
Нравится Blok One
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
15 час.

Jenshen4ik
а вот нет...

Смайлик :32: Мой Вам совет - не создавайте больше таких больших сообщений - это bad practice.
Можно их разделить на несколько и/или разнести во времени. Иначе мало кто дочитает...
2021-07-0303/07/2021 19:35:23
#2920625
Нравится Button
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Батёк


Я этот ролик по выходу сразу посмотрел и у меня возник вопрос лично к Вам… Виктор Трубицин заостряет внимание на том, что гладкие пластиковые/стеклянные наполнители ВСЕГДА хуже НЕпластиковых пористых. Бактериям сложнее колонизироваться/закрепляться на такой поверхности, зацепиться и НЕ смыться - сложно, если вообще возможно… Но даже не в этом главная проблема, а - в положительном заряде на пластике, пластик (стекло) банально электрилизуется, удерживает статику, что делает колонизацию физически/химически невозможной. Пористые же натуральные наполнители (опуская момент «шершавости», удобности для «крепежа») обладают отрицательным зарядом - нет затруднений для колонизации. Как прокомментируете данный тезис, озвученный Трубицыным ?
2021-07-0404/07/2021 11:45:19
#2920708
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4916 4162
Москва
36 мин.

Blok One
Как прокомментируете данный тезис
Хорошо что не смотрю такие и им подобные ролики. Там реально такую ахинею несут? Я бы наверное лопнул от смеха, если вдруг не успел бы выключить.

Кстати, правильно будет "электризуется".
2021-07-0404/07/2021 13:34:20
#2920723
Нравится Андерсен
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2499 1323
Саратов
17 мин.

Blok One
гладкие пластиковые/стеклянные наполнители ВСЕГДА хуже НЕпластиковых пористых.
Мне показалось, что речь шла только о пластике - стекло он отнёс к природным наполнителям.
Я думаю, "заряд - электризуется - статика" - слишком глубоко копнули, ведь наполнитель находится в воде.
Меня волнует то, что пластиковый наполнитель может фонить химозой отравляющей некоторые микроорганизмы.
Стекло же природный материал и химически/биологически нейтрально - что мы можем наблюдать по зарастающим стенкам аквариума.
Раньше в качестве бионаполнителя я использовал речную гальку - сейчас использую стеклянные шарики.
Хотя, в крупных сампах проще в обслужке и промывке пластиковые маты.
Хотя, если бионаполнитель сильно загрязняется, то это признак плохой механической префильтрации или малого объёма наполнителя.
Мне кажется, для больших объёмов идеальны песчаный фильтр или фильтрационные носки для мехочистки и большой объём речной гальки или стеклянных шариков для биофильтрации.
Мне кажется, Такаши Амано так и делал.

Изменено 4.7.21 автор Батёк
2021-07-0404/07/2021 14:34:01
#2920737
Нравится Blok One
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Salavat
3 дн.

Blok One
Но даже не в этом главная проблема, а - в положительном заряде на пластике, пластик (стекло) банально электрилизуется, удерживает статику,

Ролики длиннее 20минут обычно и не начинаю смотреть. Не знаю кто, вы не верно поняли, или Трубицин что-то путает. В общем случае диэлектрики способны накапливать избыточные заряды. В зависимости от свойств положительные или отрицательные. Это энергозатратный процесс. Чтоб такое происходило нужно внешнее воздействие. Например, вы натираете расческу своими волосами. Волосы и расческа, разноименные заряды набирают. Что нужно, чтоб расчесаться? Слегка смочить расческу водой. Или волосы. Вода достаточно электропроводна, снимает избыточные заряды. Иначе, для находящихся в воде материалов, свойства накапливать заряды, положительные или отрицательные не имеет никакого значения. В электропроводной среде им статику накопить не удастся.
2021-07-0404/07/2021 14:38:14
#2920739
Нравится Minimy, rasskazov, Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2499 1323
Саратов
17 мин.

uZot
не смотрю такие и им подобные ролики
Полностью согласен - фильтрация это фундамент успешной аквариумистики, а аквариумистам это не нужно.
Тоже самое показывает и данное видео 42:18.
На вопрос "нужен ли самп?" (в подтексте "нужна ли фильтрация?") -
ответ "если есть деньги, делайте" (в подтексте "фильтрация не нужна").
На самом деле, две главные проблемы аквариумистики - болезни рыбок и водоросли - решаются только фильтрацией.
Поэтому, на вопрос "нужна ли фильтрация?" - правильный ответ "если рыбки здоровы и нет водорослей, то не нужна".

Изменено 4.7.21 автор Батёк
2021-07-0404/07/2021 14:55:00
#2920742
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Батёк
На самом деле, две главные проблемы аквариумистики - болезни рыбок и водоросли - решаются только фильтрацией.

Не допускаете вариант, при котором рыбы, растения и грунт соответствуют одному региону, а количество рыб соответствует природной плотности?
И тогда (с учетом грамотного питания) фильтрация точно не нужна.
2021-07-0404/07/2021 16:26:23
#2920756
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2499 1323
Саратов
17 мин.

Андерсен
Нет, не допускаю - ГринАрт давно бъётся с водорослями.
В данном интервью он узнаёт, что с денитрификацией у него всё нормально, а значит заморачиваться с фильтрацией необходимости нет (всё, как у нас на форуме) - а зря.
2021-07-0404/07/2021 17:59:15
#2920776
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4916 4162
Москва
36 мин.

Батёк
ГринАрт давно бъётся с водорослями
Надо конечно актуализировать какие из - потому что в большом многообразии водорослей есть виды с совершенно противоположными потребностями: каким-то нужна питательная взвесь, каким-то наоборот кристально чистая вода с неорганическими "результатами" денитрификации, а некоторые водоросли вырастить сложнее чем самые прихотливые растения.
2021-07-0404/07/2021 19:11:26
#2920786



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top