go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
11 дн.

Большой аквариумный проект новичка с большими планами на будущее (страница 2)

Сразу скажу - я считаю себя новичком.

То есть я держал аквариумы, но давно - 1-й 20 лет назад, а 2-й - 15. Тогда и слыхом не слыхивал о питательных грунтах, спец. оборудовании (во 2-м стоял дешевый внутренний фильтр). Эти аквариумы существовали у меня с переменным успехом.

Прошло много лет, и я решил вернуться к этому занятию, но всерьез и надолго. Решил начать с совсем небольшого объема - 420 л.Смайлик :) Именно этот объем подходит под мои планы.

Итак, что же я хочу? Это будет траво-рыбник с большим количеством сравнительно неприхотливых растений и средним по объему населением.

Сейчас идет этап закупки всего необходимого.

1) Был заказан аквариум АкваПлюс на 450л (непосредственно у производителя). По моей просьбе был переделан свет (4 лампы Т5 по 54Вт) и на 5 см уменьшена высота, так что объем стал где-то 412л. Это было сделано с прицелом на растения. Сразу скажу, что выбор именно этой модели аквариума был не спонтанным, до этого было пересмотрено огромное число аквариумов разных марок и объемов, как вживую, так и в Интернете. Было прочитано большое количнество отзывов. Аквариум уже изготовлен, между праздниками будет доставлен транспортной компанией. Немного волнуюсь за его целостность, надеюсь что зря.

2) Тумба АкваПлюс заказывалась в Москве, была доставлена из Питера в виде кучи листов ДСП и уже почти собрана (осталось только навесить дверцы). Сразу скажу, что изготовлена она довольно небрежно, в некоторых местах дырок не было вовсе, там где они должны быть, а в некоторых местах дырки были не там, где должны бытьСмайлик :) Впрочем, с помощью дрели это все можно поправить.К тому же выглядит она довольно хрупкой. Даже странно, что сооружение из листа ДСП 16 мм сможет выдержать полутонный вес. Хотя на "качание" она вроде крепка.

3) Кроме того, пока куплены:
- Лампы Dennerle - 4 шт. (2 Amazon Day и 2 Special Plant)
- Отражатели Arcadia - 4 шт.
- Наполнители для внешнего фильтра - керамические кольца и биосубстрат ПРО (эхаймовские). Фильтр будет куплен чуть позже.
- Капельные тесты JBL - на pH, GH, KH, Fe, аммиак, нитраты и нитриты. Ради любопытства были замерены параметры воды из под крана (отстоянной в течение суток) - GH 9, KH 8, pH 7.5-8

В мае и июне грядет кипучая деятельность. Планирую вести подробный отчет (с фото) о развитии проекта. Это будет что-то вроде дневника. Любые полезные советы и конструктивная критика ПО ДЕЛУ приветствуются.

Был прочитан огромный объем информации, осталось все это упорядочить и успешно применить на практике.

Продолжение следует.

Изменено 29.4.11 автор NightG

2011-04-2929/04/2011 21:12:54
#1418041
Нравится Ishtar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Tetera
Жаль мне тех, кто лишен такого многообразия применения простой канистры под аквой.

Да... пожалейте меня бедного... Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

А мне искренне жаль тех, кто сам-же аквариуму создает проблемы а потом их успешно решает с помощью прибабахов. Причем эти прибабахи ставит как несомненное достоинство. Смайлик :)
Хотя кто его знает: может создание проблем (причем часто даже не понимается что сами их и создаем) а потом их решение а потом счастие от их решения и есть тот самый спорт аквариумизма.

П.С. Хотя да, счас хороший аквариумист это тот кто имеет аквариум под завязку забитый всякими девайсами (Вау! у тебя даже сие есть... круто!!! ), а не тот кто легко создает сбалансированную систему практически не требующую внимания. Причем сии технари часто усердно пытаются показать что круты, а других просто денег нет, вот и маются бедненькие без фильтра!!! Смешно.... и грустно.


Изменено 5.5.11 автор Vlad74_ru
2011-05-0505/05/2011 11:50:26
#1421185
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
11 дн.

К сожалению, аквариумный проект (а именно, доставка аквариума) подвисает в воздухе, хоть и есть некоторая надежда на благополучный исход. Не хочу вдаваться в подробности, но 100 РАЗ ПОДУМАЙТЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ИМЕТЬ ДЕЛО С "неДЕЛОВЫМИ ЛИНИЯМИ"!!

Изменено 5.5.11 автор NightG

2011-05-0505/05/2011 11:59:49
#1421194
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
20 дн.

Vlad74_ru

Ты жутко не прав ! Решение проблемы ФитоФильтром является не правильным, нахождение пышных зарослей над аквариумом это не правильно ! Это ошибка растения хуже техники !
а так вот темки интересные
Растения средней полосы в фитофильтре
Внешник - необходимость или развод
2011-05-0505/05/2011 12:16:02
#1421202
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
11 дн.

сообщение Tetera


Несколько слов по запуску. Можно?


Нужно!


1. Вопреки Вашей специальности Смайлик ;) , постарайтесь обойтись без стартовой химии.


Я, если честно и не планировал ничего лить


2. Мне думается, что цеолит при Вашем подходе, наличии тестов - вещь бесполезная, а может и вредная. Будет искажать картину, затуманит понимание происходящего, непростительно замедлит время реакции на события, требующие немедленных действий. Оставьте его "на потом" - может пригодится.


Цеолит выну. И вообще, опять склоняюсь к фильтру JBL e1500 - с эхаймовскими наполнителями.


3. Трава для запуска. Известно: грунт делает биота, сначала он у Вас будет "мертвым", с неизвестным рН. Чтобы заработала в полную силу биота, требуется кроме кислорода в грунте наличие разнообразной, высокоэнергетической подкормки, особенно для тех микроорганизмов, которые осуществляют восстановление-окисление нужных нам элементов без энергетической выгоды - например серу не восстановишь без внешней подпитки (вроде?). Так вот, корни травы поставляют кислород в грунт, создают вокруг себя "правильную" рН и выделяют органическое высококалорийное питание биоте (симбионтам). Так пространно пишу с одной целью: убедить Вас в необходимости наличия при старте травы, имеющей разветвленную корневую систему и в наличии этих корней по всей площади грунта.


Таковыми будут - 3 вида эхинодорусов, а также криптокорина. Питательный слой планируется.


4. Азотный цикл, жупел начинающих (не в смысле новичков, а в смысле старта первой банки. Первой тоже не в смысле самой-самой, а в смысле дома первой, когда неоткуда взять стартовый набор биоты Смайлик ;) ). Траве аммоний и нитриты только на пользу - энергетическая ценность несомненна. Если рыба будет стартовой, бросовой, в последствии унитазированной, то об этой проблеме можно спокойно забыть, не принимать никаких специальных мер, сосредотачиваясь на других.


Разумеется, апистограммы будут запущены только после полного утсановления системы. Первопроходцами будет стайка миноров или фантомов, далее каждый последующий вид будет запускаться после успешного приживания предыдущего.

Но, блин, я в трауре, что доставка сорвалась из-за кидалова транспортной компании! Теперь аквариум скорее всего придется возвращать обратоно в ПитерСмайлик :( Теперь придется опять искать, договариваться, заказывать.... На 3 недели минимум... В общем я очень расстроен! Ну да ладно - все еще впереди!

Изменено 5.5.11 автор NightG
2011-05-0505/05/2011 19:13:58
#1421482
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Я, если честно и не планировал ничего лить NightG

Отлично! Смайлик ;)



И вообще, опять склоняюсь к фильтру JBL e1500 - с эхаймовскими наполнителями

По нему ничего посоветовать не могу - не пользовал. По наполнителям, если еще не купили, намекну. Рассмотрите вопрос наполнения ВСЕХ корзин только эхеймовской лавой, без всяких там колец, а на заборную трубку надеть крупноячеистый поролон. Результаты в малонагруженной банке очень достойные.



Таковыми будут - 3 вида эхинодорусов, а также криптокорина. Питательный слой планируется

Моё мнение - мало и дорого для старта. Конечно, их можно и нужно посадить, но количественный упор сделать на дешевую почесуху с корнями, которую совать везде, предполагая со временем удалить с этих участков.
Питательный слой - пока еще совсем не питательный, его сделает таким потом биота - трава органику не "кушает"...



Но, блин, я в трауре,

Нет худа без добра... Сейчас водичка из крана не ах. Попозже и вода будет приятней, и на рынке будет избыток "весеннего урожая" - легче и дешевле выбрать.

Еще замечание о запуске, о котором никто практически не думает: время наблюдения. 2-3 месяца пристального внимания необходимы. В это время нежелательно оставлять банку без присмотра надолго. А лето - как раз пора отпусков... У меня почему-то почти автоматически получается задел нового осенью-зимой...
Немножко не успокоил Вас? Смайлик ;)
2011-05-0606/05/2011 10:40:20
#1421792
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
11 дн.

Tetera


1) Указанный фильтр уже имеет в комплекте префильтр с крупноячеистой губкой. Я уже купил (из Германии) эхаймовские наполнители - кольца для первой корзины и биосубстрат ПРО. Как их лучше распределить?

2) "Дешевая почесуха с корнями" - этот что-то вроде валлиснерии? Эхинодорусы, разумеется, буду сажать не редкие и сортовые, а самую обычную "амазонку", ну и Блехера. Если Вы обратили внимание, дорогих и капризных растений не планируется пока вообще.

3) Отпуска у меня летом не будет. А запуск, судя повсему, пройдет не в мае, а уже в июне, т.е. к урожаю. Естественно, наблюдения будут пристальными)

Спасибо большое за советы!
2011-05-0606/05/2011 10:52:49
#1421797
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

NightG

У меня бзик - валлиснерию не люблю - смертельно надоела в юности. Корневые побеги сначала не видны - потом вылезает там, где она хочет, а не я. Смайлик :( Лист обильно стелет по поверхности, затеняя других. Если уж хочется такого вида травин - кр. балансае и кринум каламистратум - достойные замены. Но эти травы не стартовые, хотя и допустимые в новой банке.

Второй бзик - роталла ротундифолия на протяжении многих лет моя стартовая трава: растет не быстро, что меня устраивает, так как не давит своей агрессивностью другие виды. Корни достаточно развитые, но сравнительно легко выдергиваемые. Расцвет листа вариабельный, зависит от качества света, поэтому для меня она еще своеобразный индикатор правильности и длительности моего освещения. НО, трава не самая легкая, для старта её НИКТО не рекомендует. Поэтому сажать её надо с толком (впрочем, как и всякую другую): кучка на расстоянии 2 листов друг от друга для взаимной поддержки друг друга; 1-2 междоузлия, можно с листьями, зарывать; длина должна быть не менее 2/3 глубины банки, чтобы ей сразу было достаточно света...

Третий почти бзик - индийский папоротник. В новой банке лихо тянет на себя избытки. Жаль, корневая у него слабая. Это почти стартовая трава - мне не удавалось долго держать её в приличном состоянии - теряла привлекательность, много сорила, требовала повышенного внимания прополкой.
2011-05-0606/05/2011 11:22:00
#1421809
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
11 дн.

Tetera


Валлиснерия мне тоже не нравится, поэтому и не была включена в список.

Гигрофилы пойдут?

Папоротник индийский в списке есть.

Кстати, как Вы оцениваете приведенный мною список планируемых растений (см. стр. 1 темы)?
2011-05-0606/05/2011 11:26:55
#1421811
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

кольца для первой корзины и биосубстрат ПРО. NightG

Забыл ответить, увлекся. Смайлик ;)
Эхейм рекомендует так:
по току воды, 3 корзины (например)
1 корзина - крупнопористый поролон, кольца
2 корзина - био
3 - био, мелкопористая губка (если есть в комплекте), синтепон, защитная сетка
2011-05-0606/05/2011 11:39:49
#1421818
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

как Вы оцениваете приведенный мною список планируемых растений (см. стр. 1 темы)? NightG

Никак. Смайлик :(
Я о траве не задумываюсь: беру то, что мне нравится по габитусу для решения типа эстетических задач (я технарь - эстетика и культура у меня ассоциируются сами знаете с чем Смайлик ;) ) . Беру всегда 2-3 типа разных. Потом что-то уходит, что-то приживается...

Да, раньше тоже списки составлял - жизнь вносит серьезные коррективы - махнул рукой.

Правда пару слов скажу.
Индийский папоротник - уже говорил - скорее всего будет у Вас недолго, наверно замените.

Мхи. Вот с ними я хлебнул горя. Был когда-то на коряге яванский, рос бурно и весело. Потом стало мне невесело - выковыривать его из потайных углов замучился - года 3-4 ковырял с переменным успехом. Зарекся. У меня в декоре его часто успешно заменяет А. нана минима - растет также на всем, кроме стекла...

(Vlad74_ru - УРА! Конечно, фильтр виноват - разносит по банке всякое д... Фильтрам - смерть! Смайлик ;) )
2011-05-0606/05/2011 11:58:12
#1421832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

NightG

У меня система примерно такого объема и с таким же населением (харацинки, были и рамирезки).
Вся эта мелочь копошаяся в таком большом объеме смертельно надоела, честно говоря. Не смотрятся они там - как клопы, бегающие по кровати. Единственное что там как то смотрится из того что есть -это сосиски-сайки по 15 см и подрастающие боции клоуны. При перезапуске буду заводить более крупных рыб. Рамирезки хорошо смотрятся в несколько меньшем объеме -литров 250, две пары, их часто "разбавляют" другими рыбками, неплохо, например жемчужками (гумрами). Так что подуайте.... Смайлик :D На вкус и цвет впрочем.
Из растений очень хорошо в таком объеме смотрятся уругвайцы, правда вырастают очень крупными. Блехера - нет, так для среднего фона. Неплохо -майоры и озирисы.
У меня 2 внутренника. В принципе одного банально не хватило. Надо по хорошему внешник. Джабель очень не плох. Я свой выбор тоже на нем остановил. Еще Юнимакс буду брать в 600литров (если он будет).
Джабелевский грунт вызывает сомнение. Сейчас гравий постепенно меняю на кварц золюкс - дорого, но красиво, заилиться он всегда успеет.
крупные эхи растут на Джабелевских глиняных шариках.
Хотя тетера прав - растения нужно брать какие нравятся. создать из них композицию всегда можно.

Изменено 6.5.11 автор OlegB
2011-05-0606/05/2011 12:14:11
#1421847
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
11 дн.

OlegB


Харацинку буду брать довольно крупную (6-8 см).

Что касается апистограмм - то это святое! у меня мечта - составить небольшую коллекцию. Конечно, для них было бы лучше иметь много банок меньшего объема, но такой возможности у меня нет. Поэтому большой объем, дно, поделенное на участки и куча укрытий.

Эхинодорусы Блехера вырастают 40-50 см - довольно крупные на мой взгляд. Перечисленные Вами виды считаются требовательными.

Какие сомнения по поводу JBL грунта? Откровенно плохих отзывов о нем не слышал, кроме временного поднятия жесткости, да и то далеко не у всех.

В общем, скорее всего, конечно по ходу запуска будут какие-то коррективы.
2011-05-0606/05/2011 13:23:35
#1421891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

сообщение NightG

OlegB


Харацинку буду брать довольно крупную (6-8 см).

Что касается апистограмм - то это святое! у меня мечта - составить небольшую коллекцию. Конечно, для них было бы лучше иметь много банок меньшего объема, но такой возможности у меня нет. Поэтому большой объем, дно, поделенное на участки и куча укрытий.

Эхинодорусы Блехера вырастают 40-50 см - довольно крупные на мой взгляд. Перечисленные Вами виды считаются требовательными.

Какие сомнения по поводу JBL грунта? Откровенно плохих отзывов о нем не слышал, кроме временного поднятия жесткости, да и то далеко не у всех.

В общем, скорее всего, конечно по ходу запуска будут какие-то коррективы.



Вы увидите, что даже ваша "крупная" харацинка будет смотреться исчезающе маленькой в таком аквариуме, особенно если будут растения с крупными листьями (некая оптическая иллюзия).
Апистограммы также малы. кроме того собрать коллекцию не получится, как Вы правильно заметили, три пары, больше вряд ли.
Но это так, ваше решение- ваше решение.
По Сравнению с уругвайцами или озирисами - блехера - клопы. Они действительно выпускают листья до 40 см, но это в очень хороших условиях. В таком аквариуме это растение скорее среднего плана имхо
Все перечисленные виды относятся к простым, и у меня растут лучше, чем блехера. Озирисы добавляют красноты, майоры - светлой зелени с волнистыми краями. Уругвайцы выпскают листья до метра, я в выходные выбросил куст в пол аквариума, оставив одну детку. Аналогично я в свое время выбросил материнских куст озириса, оставив себе 4 детки. Подрастает -только что пересадил и детка майора. При моей говенной воде сложные растения давно бы загнулись (что кстати и сделала благополучно простая людвигия и какой-то папоротник).
джабель настораживает в плане нейтральности и высокого содержания никому особо не нужного трехвалентного железа.
Запускайте, успехов. Пока ничего не поделаешь руками - не найдещь ответов на вопросы.

Изменено 6.5.11 автор OlegB
2011-05-0606/05/2011 13:52:00
#1421908
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
11 дн.

сообщение Tetera
Забыл ответить, увлекся. Смайлик ;)
Эхейм рекомендует так:
по току воды, 3 корзины (например)
1 корзина - крупнопористый поролон, кольца
2 корзина - био
3 - био, мелкопористая губка (если есть в комплекте), синтепон, защитная сетка


На основании советов и прочтения ряда тем, я планирую так:

1-я - керамические кольца
2-я - губка
3-я - биосубстрат
4-я 1/2 биосубстрат и 1/2 мелокопористая губка
2011-05-0606/05/2011 15:53:08
#1421971
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
11 дн.

Итак, продолжаем закупки в ожидании ответа на претензию из транспортной компании и собственно аквариума. Сегодня был куплен внешний фильтр JBL e1500. Фотки не прилагаю, думаю его все и так видели, а кто не видел, то может посмотреть на страницах интернет-магазинов.

OlegB, изучил информацию по предложенным вами вариантам крупных эхинодорусов, остановился на E. major, он же martii. Очень красивое растение, особенно нравится волнистость листьев. Но информация везде скудная и однообразная. Насколько тяжело его содержать?

2011-05-1111/05/2011 17:30:29
#1424776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 3
Москва
5 года

NightG

А мое хозяйство пришло, Альянс аквплюс - АРГ!
Как у Вас?
для форума


для форума
2011-05-1818/05/2011 22:47:25
#1429109
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
11 дн.

Pupkin


Пока молчание, ждем до 5 июня...
2011-05-1919/05/2011 13:53:21
#1429372
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение OlegB Вы увидите, что даже ваша "крупная" харацинка будет смотреться исчезающе маленькой в таком аквариуме, особенно если будут растения с крупными листьями (некая оптическая иллюзия).


Этот момент возникает лишь при непропорционально малом количестве "мелочи".
Уже при полусотне и более рыбешек эффект меняется ровно на противоположный... надо бы, правда, подумать о том как некоторых заставить стайкой плаватьСмайлик :)
2011-05-2020/05/2011 01:17:09
#1429857
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
11 дн.

Из аквариума решено сделать цихлидник (для средних южно-американцев). В связи с этим внесены существенные коррективы:
1) В планируемый растительный состав - упор на растения с развитой корневой системой (эхинодорусы, криптокорины и валлиснерия)
2) В планировку коряг и укрытий (кокосы - отпадают, не 2 крупные коряги, а 3-4, возможно гроты, а также большие плоские камни).
3) В грунт - Manado отпадает (иначе будет летать по всему объему), будет просто мелкий 2-3 мм гравий.

Про питательный слой у меня вопрос: в цихлидник для средних цихлид (вроде элиоттов, седжей и некрупных геофагусов) - можно?? Или лучше ограничиться таблетками под корни?

2011-05-2020/05/2011 10:48:15
#1430004
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
11 дн.

Сегодня ездил за коряжками. Сначала был на Птичке - выбор никакой, цены ломовые. Одну, впрочем, купил в павильоне JBL на улице.
Далее поехал в магазин на Вернадского, там купил 2 мангра и лозу. Цены - почти вдвое ниже чем на Птичке!

Вот так я их расставил на тумбе (примерно так будут стоять и в аквариуме):

для форума


Вот по отдельности:

Мангр №1:
для форума


Мангр №2 (там еще есть 4-я "нога", ее просто не видно из-за ракурса). Требует доработки - нужно спилить несколько мелких острых сучков и обработать шкуркой.
для форума


Коряга плодового дерева (Finger Wood) с Птички:
для форума


Лоза (еще не решил, оставлять ли ее, как на ваш взгляд, не выглядит чужеродной? Правда, если заложить сзади камнями, получится отличное укрытие.
для форума


Скоро буду топить.

Изменено 21.5.11 автор NightG
2011-05-2121/05/2011 19:39:59
#1430773
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 42
Саратов
9 года

NightG

ИМХО коряги слишком разные, мне кажется они не будут сочитаться в аквариуме, все таки лоза и манг разное дерево..хотя может быть я и ошибаюсь
2011-05-2121/05/2011 21:10:55
#1430814
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
11 дн.

Henes


Вы правы, лозу стоит убрать. Оставлю 3 коряги - 2 мангра и фингер. На мой взгляд, они смотрятся вполне органично, еще растениями оформить, мхом...

Изменено 21.5.11 автор NightG
2011-05-2121/05/2011 21:17:24
#1430817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 3
Москва
5 года

Эх, а я думал, что вы все таки травник планируете....((

на счет топить - поскольку коряги большие кипятить их затруднительно... Я для себя данную проблему решил купив в леруа бак пластиковый, помоему на 120 литров и замочил на 2 недели, меняя пару периодическу воду, результат - не всплювают, а раньше как поплавки.

для форума
2011-05-2121/05/2011 22:47:50
#1430857
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
11 дн.

Pupkin


Трава будет, и немало. Я специально подбирал виды, более менее лояльные к растениям. Просто предпочтение будет отдано корневым, а не длинностебельным. А уж как она там с населением уживется... Говорят, если с детства растить, то вроде нормально...

Насчет бака - хорошая идея, я сам планировал такой покупать для отстаивания воды.

Еще нюанс - из-за цихлид скорее всего отпадает питательный грунт - он будет летать по всему аквариуму. Если под корни эхинодорусов и криптокорин напихать, скажем, Initial Sticks от Тетра - это хоть как-то питательный заменит? Или если Тетровская подкормка плоха, какую посоветуете под корни?
2011-05-2222/05/2011 07:58:09
#1430936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 3
Москва
5 года

сообщение NightG

Pupkin


Трава будет, и немало. Я специально подбирал виды, более менее лояльные к растениям. Просто предпочтение будет отдано корневым, а не длинностебельным. А уж как она там с населением уживется... Говорят, если с детства растить, то вроде нормально...

Насчет бака - хорошая идея, я сам планировал такой покупать для отстаивания воды.

Еще нюанс - из-за цихлид скорее всего отпадает питательный грунт - он будет летать по всему аквариуму. Если под корни эхинодорусов и криптокорин напихать, скажем, Initial Sticks от Тетра - это хоть как-то питательный заменит? Или если Тетровская подкормка плоха, какую посоветуете под корни?

выдержка с Амании: "Через некоторое время (12-24мес) запасы органики в грунте начинают истощатся, а слеживание и заиливание субстрата ухудшает переработку органики - появится необходимость периодически вносить немного удобрений под корни розеточных растений или в местах посадки требовательных видов. Вносить органику можно при помощи сухих стиков удобрений из биогумуса¬ с добавлением микроэлементов в виде FTE¬, micronized iron, JBL The 7 Balls".
А Тетру особо не жалуют.
2011-05-2222/05/2011 09:08:07
#1430948



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top