go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
11 дн.

Большой аквариумный проект новичка с большими планами на будущее (страница 8)

Сразу скажу - я считаю себя новичком.

То есть я держал аквариумы, но давно - 1-й 20 лет назад, а 2-й - 15. Тогда и слыхом не слыхивал о питательных грунтах, спец. оборудовании (во 2-м стоял дешевый внутренний фильтр). Эти аквариумы существовали у меня с переменным успехом.

Прошло много лет, и я решил вернуться к этому занятию, но всерьез и надолго. Решил начать с совсем небольшого объема - 420 л.Смайлик :) Именно этот объем подходит под мои планы.

Итак, что же я хочу? Это будет траво-рыбник с большим количеством сравнительно неприхотливых растений и средним по объему населением.

Сейчас идет этап закупки всего необходимого.

1) Был заказан аквариум АкваПлюс на 450л (непосредственно у производителя). По моей просьбе был переделан свет (4 лампы Т5 по 54Вт) и на 5 см уменьшена высота, так что объем стал где-то 412л. Это было сделано с прицелом на растения. Сразу скажу, что выбор именно этой модели аквариума был не спонтанным, до этого было пересмотрено огромное число аквариумов разных марок и объемов, как вживую, так и в Интернете. Было прочитано большое количнество отзывов. Аквариум уже изготовлен, между праздниками будет доставлен транспортной компанией. Немного волнуюсь за его целостность, надеюсь что зря.

2) Тумба АкваПлюс заказывалась в Москве, была доставлена из Питера в виде кучи листов ДСП и уже почти собрана (осталось только навесить дверцы). Сразу скажу, что изготовлена она довольно небрежно, в некоторых местах дырок не было вовсе, там где они должны быть, а в некоторых местах дырки были не там, где должны бытьСмайлик :) Впрочем, с помощью дрели это все можно поправить.К тому же выглядит она довольно хрупкой. Даже странно, что сооружение из листа ДСП 16 мм сможет выдержать полутонный вес. Хотя на "качание" она вроде крепка.

3) Кроме того, пока куплены:
- Лампы Dennerle - 4 шт. (2 Amazon Day и 2 Special Plant)
- Отражатели Arcadia - 4 шт.
- Наполнители для внешнего фильтра - керамические кольца и биосубстрат ПРО (эхаймовские). Фильтр будет куплен чуть позже.
- Капельные тесты JBL - на pH, GH, KH, Fe, аммиак, нитраты и нитриты. Ради любопытства были замерены параметры воды из под крана (отстоянной в течение суток) - GH 9, KH 8, pH 7.5-8

В мае и июне грядет кипучая деятельность. Планирую вести подробный отчет (с фото) о развитии проекта. Это будет что-то вроде дневника. Любые полезные советы и конструктивная критика ПО ДЕЛУ приветствуются.

Был прочитан огромный объем информации, осталось все это упорядочить и успешно применить на практике.

Продолжение следует.

Изменено 29.4.11 автор NightG

2011-04-2929/04/2011 21:12:54
#1418041
Нравится Ishtar
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
11 дн.

Фото новых малышей:

Никарагуа1
Никарагуа2
Никарагуа3
2011-09-2626/09/2011 18:57:23
#1487005
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
11 дн.

Очередное пополнение в нашем полку - пять подростков-седжей (5-6 см). Пока прячутся в корягах и за фильтром, выплывают лишь изредка. Никарагунацы, помню, освоились гораздо быстрей.

Заметил, что все новые рыбы проходят своеобразную "прописку" у миноров в форме щипков за хвосты.

Никарагунацы, кстати, начали окрашиваться, плавники стали желтыми, на теле появился голубоватый отлив. Наметился доминант, самый крупный (где-то 6-6.5 см сейчас) - периодически раздает тычки своим соплеменникам, и у корма он первый.

Осталось найти элиоттов - и аквариум будет заселен!

2011-10-0909/10/2011 20:57:41
#1493551
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
11 дн.

Кстати, поскольку запуск уже прошел, а дальнейший разговор пойдет в основном о цихлидах, то решил продолжать дневник в новой теме в цихлидном отделе, а то получится уже как-то не по теме.

2011-10-1010/10/2011 09:21:25
#1493737

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top