go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
5 дн.

Большой аквариумный проект новичка с большими планами на будущее

Сразу скажу - я считаю себя новичком.

То есть я держал аквариумы, но давно - 1-й 20 лет назад, а 2-й - 15. Тогда и слыхом не слыхивал о питательных грунтах, спец. оборудовании (во 2-м стоял дешевый внутренний фильтр). Эти аквариумы существовали у меня с переменным успехом.

Прошло много лет, и я решил вернуться к этому занятию, но всерьез и надолго. Решил начать с совсем небольшого объема - 420 л.Смайлик :) Именно этот объем подходит под мои планы.

Итак, что же я хочу? Это будет траво-рыбник с большим количеством сравнительно неприхотливых растений и средним по объему населением.

Сейчас идет этап закупки всего необходимого.

1) Был заказан аквариум АкваПлюс на 450л (непосредственно у производителя). По моей просьбе был переделан свет (4 лампы Т5 по 54Вт) и на 5 см уменьшена высота, так что объем стал где-то 412л. Это было сделано с прицелом на растения. Сразу скажу, что выбор именно этой модели аквариума был не спонтанным, до этого было пересмотрено огромное число аквариумов разных марок и объемов, как вживую, так и в Интернете. Было прочитано большое количнество отзывов. Аквариум уже изготовлен, между праздниками будет доставлен транспортной компанией. Немного волнуюсь за его целостность, надеюсь что зря.

2) Тумба АкваПлюс заказывалась в Москве, была доставлена из Питера в виде кучи листов ДСП и уже почти собрана (осталось только навесить дверцы). Сразу скажу, что изготовлена она довольно небрежно, в некоторых местах дырок не было вовсе, там где они должны быть, а в некоторых местах дырки были не там, где должны бытьСмайлик :) Впрочем, с помощью дрели это все можно поправить.К тому же выглядит она довольно хрупкой. Даже странно, что сооружение из листа ДСП 16 мм сможет выдержать полутонный вес. Хотя на "качание" она вроде крепка.

3) Кроме того, пока куплены:
- Лампы Dennerle - 4 шт. (2 Amazon Day и 2 Special Plant)
- Отражатели Arcadia - 4 шт.
- Наполнители для внешнего фильтра - керамические кольца и биосубстрат ПРО (эхаймовские). Фильтр будет куплен чуть позже.
- Капельные тесты JBL - на pH, GH, KH, Fe, аммиак, нитраты и нитриты. Ради любопытства были замерены параметры воды из под крана (отстоянной в течение суток) - GH 9, KH 8, pH 7.5-8

В мае и июне грядет кипучая деятельность. Планирую вести подробный отчет (с фото) о развитии проекта. Это будет что-то вроде дневника. Любые полезные советы и конструктивная критика ПО ДЕЛУ приветствуются.

Был прочитан огромный объем информации, осталось все это упорядочить и успешно применить на практике.

Продолжение следует.

Изменено 29.4.11 автор NightG

2011-04-2929/04/2011 21:12:54
#1418041
Нравится Ishtar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
30 мин.

NightG


Поздравляю с началом проекта! Для новичка хороший размах. Вы молодец, что так серьёзно и вдумчиво подошли к решению проблемы. С таким подходом у Вас всё должно сложиться наилучшим образом. Будет очень интересно почитать о развитии темы и посмотреть фото.
Желаю успехов!
2011-04-3030/04/2011 11:07:11
#1418255
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

605 12
Москва
7 года

с интересом ждём продолжения)

2011-04-3030/04/2011 11:43:41
#1418272
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
5 дн.

А я с нетерпением жду аквариума Смайлик :) Приедет 3 или 4 мая. Пока новые сообщения будут не так часты, но по мере запуска все чазе и чащеСмайлик :) Советы и рекомендации очень ценны!

Изменено 1.5.11 автор NightG

2011-05-0101/05/2011 16:21:55
#1418820
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Юбилейный
12 мес.

NightG
а во сколько Вам обошелся АкваПлюс под заказ? тоже очень интересует схожий объем!
2011-05-0101/05/2011 21:53:20
#1419042
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
5 дн.

vicir


См. личку
2011-05-0202/05/2011 07:56:57
#1419118
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

NightG

Остаётся только позавидовать. Всё-таки, когда человек разово, сразу при запуске может потратить значительную сумму - многое упрощается.
2011-05-0202/05/2011 09:37:47
#1419147
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
5 дн.

Шкет


Ну не совсем разово, а с растяжкой на 2-3 месяца. Сразу выложить весь бюджет без ущерба для семейного не получается. Да, дороговато, но, на мой взгляд, либо подходить основательно, либо вообще не связываться с этим делом.

Еще. возможно, любопытная деталь: эта аквариумная идея захватила меня после возвращения из экспедиции по венесуэльской Амазонии, где, в частности, приходилось поглощать уху из номерных L-сомовСмайлик :)
2011-05-0202/05/2011 10:05:55
#1419152
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
14 дн.

сообщение NightG
приходилось поглощать уху из номерных L-сомовСмайлик :)

Кощунство - на кол !
А так форум в помощь ждём фотоотчёт по запуску !
Очень хорошо что выбрали капельные тесты, так как они самые надёжные
========================================================
А теперь приступим к выяснению Ваших потребностей :
1. Какой грунт Вы хотите ADA/DENNERLE/TETRA/SERA ?
2. Если не планируете грунты серии ADA (которые крайне не рекомендуемые как первый питательный) то внешний фильтр Вам не нужен совершенно !
И если ADA то на какой фильтр прицениваетесь ? Если что в пм могу интересные ссылочки покидать если заинтересует здесь флудить не буду
3. Какие именно растения и рыб планируете - ориентировочный набор можете огласить ?
4. Ну и из п 3 можно будет сделать вывод о правильной подборке света/фильтров/грунта
Ну и под итогом
Наобум не зная конечного результата можно Вас в такие дебри заслать а итог будет нулевой
2011-05-0202/05/2011 11:59:31
#1419193
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
5 дн.

Ohri


1. Грунт хочу: низ - JBL AquaBasis (15-20л), верх - JBL Manado (50л). Выбор производился, исходя из отзывов как на отечественных, так и на зарубежных форумах, а также из экономических соображений, ибо Деннерле - выходит слишком дорого, АДА - так вообще золотой, да я и не планирую крутой травник. Растения - как фон, но много.

2. Это ваше утверждение мягко говоря странно для меня. На 420 л с видами, которые требовательны к качеству и чистоте воды - не нужен внешник??? Планируемый фильтр - Aquael Unimax 700, часть наполнителей заменю на эхаймовские (биосубстрат и кольца). Из родных оставлю только губки и (временно) цеолит. Выбирался также по отзывам и цене.

3. Ориентировочный состав растений:
Задний план:
1) Шиннерсия (мексиканский дубок)
2) Гигрофила индийская
3) Лимнофила водная или лимнофила сидячецветковая
4) Эхинодороус Блехера или эхинодорус сердцелистный
5) Людвигия (самая неприхотливая из рода)

Средний план:
1) Эхинодорус амазонский
2) Папоротник цератоптерис
3) Криптокорина Беккета или крипотокорина родственная
4) Синнема

Передний план
Стрелолист (саггитария) или эхинодорус четырехреберный

Оформление коряг и кокосов:
1) Мох яванский
2) Мох моноселениум
3) Папоротник микрозориум


Ориентировочный состав рыб:

1) Харациновые:
Фантом красный или минор - 10-12
Керри или тетра королевская - 15 или 8 соотв.
Нанностомус Бекфорда или тетра сапфировая или моенкаузия бриллиантовая - 12 или 10 или 8-10 соотв.

Самые главные планируемые питомцы - американские карликовые цихлиды, прежде всего апистограммы - 6 пар или гаремов (троек). РАДИ НИХ ВСЕ И ЗАТЕВАЕТСЯ. Укрытия, числом 18, уже размечены на плане.
Насчет сомов не знаю, уживутся ли с апистограммами, жду советов и мнений по этому поводу.

Изменено 2.5.11 автор NightG

Изменено 2.5.11 автор NightG
2011-05-0202/05/2011 12:55:51
#1419219
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение NightG
На 420 л с видами, которые требовательны к качеству и чистоте воды - не нужен внешник???


С вашим населением не нужен... ну что сделать если это факт.

П.С. У меня в 200л. больше население и то не нужен.
Да и чистоты воды от взвеси гораздо проще добиться без фильтра чем с ним.

Изменено 2.5.11 автор Vlad74_ru
2011-05-0202/05/2011 13:27:57
#1419231
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
14 дн.

NightG

Как уже ответили ранее, при таком населении Вам ни внешник ни внутренник не нужен. Всё будет на саморегуляции растениями, а внешник нужен псевдоморю. А раньше когда не было внешников - рыб не держали ?
2011-05-0202/05/2011 17:00:30
#1419365
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Ohri
А раньше когда не было внешников - рыб не держали ?

А раньше, когда не было одежды, люди голые ходили? Смайлик ;)

Фильтр в травнике нужен во-первых, для механической фильтрации. Тут, если кому-то это неочевидно, сразу 2 зайца убиваются (а остальные зайцы самиот фильтра умирают):
1. осадок мути на мелколистных растениях весьма непригляден
2. муть очень сильно снижает световой поток.
во-вторых, фильтр помимо фильтрации, поддерживает более-менее постоянные параметры воды, путём её перемешивания, ну и бактерии тут опять же немного помогают.
Я могу ещё пару-тройку преимуществ наличия фильтра привести. НО первых двух уже вполне достаточно.
Обе этих функции может выполнить и внутренний фильтр, но внешник сделает это эффективнее и удобств от него масса.

Всё вышесказаное вовсе не означает, что без фильтра нельзя обойтись.
2011-05-0202/05/2011 17:17:58
#1419384
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Шкет
А раньше, когда не было одежды, люди голые ходили? Смайлик ;)

Сравнение пальцем в небо. Скорее уж так:
А люди с поврежденной ногой с костылем ходят, вам костыль дать? Смайлик :)


Фильтр в травнике нужен во-первых, для механической фильтрации.

Там нечего механически фильтровать, если конечно среда созреет, вернее ей дадут созреть.

А если не давать созреть, так мешайте муть фильтрами, а потом ее-же усердно собирайте фильтрами, а потом их мойте и познайте радость использования фильтра.


Изменено 2.5.11 автор Vlad74_ru
2011-05-0202/05/2011 17:25:20
#1419391
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
14 дн.

100 на денерли с СО2 фильтр снят давно и никакого осадка .... от чего он подскажите ... У дедушки 9 травников от 20 до 300 литров занимается аквариумистикой занимается 40 лет из тех оснащения - свет, и никакой мути и налёта ни разу не видел ... да и у себя тоже, только если вода зеленеет на свету но фильтром зелёнку не прогонишь =)

2011-05-0202/05/2011 18:27:03
#1419430
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Vlad74_ru

сообщение Шкет
А раньше, когда не было одежды, люди голые ходили? Смайлик ;)

Сравнение пальцем в небо. Скорее уж так:
А люди с поврежденной ногой с костылем ходят, вам костыль дать? Смайлик :)

Продолжим: Вам пришить ещё 2 ноги, Вы же быстрее бегать начнёте? Пример коняшки это доказывает.



Фильтр в травнике нужен во-первых, для механической фильтрации.

Там нечего механически фильтровать, если конечно среда созреет, вернее ей дадут созреть.
А если не давать созреть, так мешайте муть фильтрами, а потом ее-же усердно собирайте фильтрами, а потом их мойте и познайте радость использования фильтра.

Ну как бы не все любят безумные заросли, когда рыбу толком не видно (и не все умеют их делать).
Я Виктору предлагал сравнение запусков. Он после этого куда-то свалил благополучно с форума. Давайте теперь с Вами тот же эксперимент проведём? у меня как раз назревате запуск большого аквариума. Смайлик :)
2011-05-0202/05/2011 18:32:47
#1419435
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
5 дн.

В общем, с фильтром меня совсем запутали, но все же я склоняюсь к тому, чтобы его купить. К тому же наполнители уже куплены. Все ж таки для апистограмм, как я прочитал, требуется эффективная механическая и биофильтрация. Хуже от фильтра, надеюсь, не будет?
Кстати, раньше у "продвинутых" аквариумистов тоже были внешники - самодельные, а у самых крутых - ГДРовские. Помню, у одного моего покойного родственника была куча аквариумов, так вот, там стояли ГДРовские внешники, которые стоили кучу денег по тем временам.

Какие будут замечания по остальным пунктам (подбор растений, рыб, грунта, освещения)?

2011-05-0202/05/2011 18:33:12
#1419436
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение NightG
Все ж таки для апистограмм, как я прочитал, требуется эффективная механическая и биофильтрация.

С дуру можно и не такое насоветовать или для защиты от "дурака"..
ИМ нужна чистая вода, а как оно будет им не важно, в вашем объеме и с вашим населением и растениями, чистая вода создается легко без каких либо костылей и лишних ног.


Хуже от фильтра, надеюсь, не будет?

Если обеспечили хорошее питание корням растений то возможно не будет.


Помню, у одного моего покойного родственника была куча аквариумов, так вот, там стояли ГДРовские внешники, которые стоили кучу денег по тем временам.

И у него почти не было рыб на такой-же объем как у вас? Если так, то что поделать... человеку просто денег не было куда девать.



Какие будут замечания по остальным пунктам (подбор растений, рыб, грунта, освещения)?

По мне так нормальный подбор..



сообщение Шкет
Он после этого куда-то свалил благополучно с форума.

Его вообще-то забанили.


Давайте теперь с Вами тот же эксперимент проведём?

Экперемент? Какой? Что аквариум спокойно живет без фильтра и с чистой водой и без взвеси?...
Дожили... то что раньше считалось просто "нормальный режим в аквариуме" (Ильин) сейчас как нечто не из мира сего.. угу... растем.

Гы... так у меня штук семь, (восьмой уже к этому идет как-то сам пос ебе я только наблюдаю) таких "экперементов" стоят дома и чего?

Изменено 2.5.11 автор Vlad74_ru
2011-05-0202/05/2011 18:42:41
#1419443
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
5 дн.

Vlad74_ru


Вы считаете, что на мой объем мало рыб? Хотя у меня нет цели набить аквариум под завязку. Ограничивающий фактор - не объем, а площадь дна: ведь каждой паре (гарему) апистограмм нужен будет свой кусок. Поэтому насчет сомов сомневаюсь, что они придутся "ко двору".
2011-05-0202/05/2011 18:49:06
#1419448
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение NightG
Вы считаете, что на мой объем мало рыб? Хотя у меня нет цели набить аквариум под завязку.


Мало для того чтоб оправдать покупку внешнего фильтра.

Вот это и замечательно, у вас минимум рыб для "травника"... и если не баловаться перекормом, то такие аквариумы спокойно и долго живут и без фильтров и без сифонки грунта (если вода не мягкая)... и только на доливе воды, либо с очень редкими подменами.
2011-05-0202/05/2011 18:55:51
#1419455
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
5 дн.

сообщение Vlad74_ru
(если вода не мягкая)...


А если вода нужна мягкая? А она нужна.
2011-05-0202/05/2011 21:04:39
#1419565
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение NightG
А если вода нужна мягкая? А она нужна.


Если вода мягкая, то сифонки грунта нужны особенно в первое время даже если кормить оочень аккуратно.

Изменено 2.5.11 автор Vlad74_ru
2011-05-0202/05/2011 21:16:41
#1419573
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
14 дн.

сообщение Шкет
Давайте теперь с Вами тот же эксперимент проведём? у меня как раз назреваеn запуск большого аквариума. Смайлик :)

я на выходных 600 литров перезапускаю на тетре вот и сравним с фототчётом =)
2011-05-0505/05/2011 10:09:47
#1421102
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Шкет

+1.
Я за фильтр - пригодится. Смайлик ;)




NightG

Неизвестно, куда захочется развиваться дальше. По Вашему подходу мне КАЖЕТСЯ, что Вы вряд ли ограничитесь минимальными дедовскими методами, захочется большего.

Не спорю, очевидно, что без фильтра, света, химии, тестов и т.д. обойтись можно. Но не всем по менталитету подойдет. Смайлик ;)

Выбор прост: хотите просто банку без претензий, одну и сразу на всю оставшуюся жизнь - фильтр нах. Хотите поиграться, поэкпериментировать, в возможных планах усовершенствования - ставьте фильтр.
У меня фильтр практически не работает по назначению Смайлик ;)
хотя и набит эхеймовской керамикой, но вскрывается раз в 3-4 года для "посмотреть" и закрывается. Смайлик ;)

Перемешивание воды + растворение СО2 + УФ (включается редко, по необходимости) + обеспечение отсутствия воздушной пробки на протоке переливом (делается) + перемешивание удо и очень редко лекарств + равномерность температуры по глубине (постоянно) + приятность шевеления листьев на выхлопе (постоянно, для себя, любимого) + волнение поверхности (редко, по настроению или из-за временного отсутствия СО2), создающей красивые переливы света на грунте и листьях...

Жаль мне тех, кто лишен такого многообразия применения простой канистры под аквой.

Вдвойне жаль тех, кто экономя на фильтре, вынужден потом покупать кучу прибамбасов для решения возникающих желаний или потребностей.

Особенно жаль тех, кто не ценит внутренний объем банки и вынужден совать туда всякую неэстетичную дрянь потому, что не имеет возможности воспользоваться возможностями, предоставляемыми внешником (каламбурчик, однако Смайлик ;) )

Несколько слов по запуску. Можно?
1. Вопреки Вашей специальности Смайлик ;) , постарайтесь обойтись без стартовой химии.
2. Мне думается, что цеолит при Вашем подходе, наличии тестов - вещь бесполезная, а может и вредная. Будет искажать картину, затуманит понимание происходящего, непростительно замедлит время реакции на события, требующие немедленных действий. Оставьте его "на потом" - может пригодится.
3. Трава для запуска. Известно: грунт делает биота, сначала он у Вас будет "мертвым", с неизвестным рН. Чтобы заработала в полную силу биота, требуется кроме кислорода в грунте наличие разнообразной, высокоэнергетической подкормки, особенно для тех микроорганизмов, которые осуществляют восстановление-окисление нужных нам элементов без энергетической выгоды - например серу не восстановишь без внешней подпитки (вроде?). Так вот, корни травы поставляют кислород в грунт, создают вокруг себя "правильную" рН и выделяют органическое высококалорийное питание биоте (симбионтам). Так пространно пишу с одной целью: убедить Вас в необходимости наличия при старте травы, имеющей разветвленную корневую систему и в наличии этих корней по всей площади грунта.
4. Азотный цикл, жупел начинающих (не в смысле новичков, а в смысле старта первой банки. Первой тоже не в смысле самой-самой, а в смысле дома первой, когда неоткуда взять стартовый набор биоты Смайлик ;) ). Траве аммоний и нитриты только на пользу - энергетическая ценность несомненна. Если рыба будет стартовой, бросовой, в последствии унитазированной, то об этой проблеме можно спокойно забыть, не принимать никаких специальных мер, сосредотачиваясь на других.
2011-05-0505/05/2011 11:27:12
#1421173
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
14 дн.

Не знаю я по факту после запуска внешник убиру и поставлю ФАН-2 только для течения чтобы фильтраторам было течение, а внутренний это да, ценить надо но у меня фильтр будет нифеей скрыт с глаз =) Ну а так каждому своё

2011-05-0505/05/2011 11:48:15
#1421183



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top