go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 250
Москва
5 час.

Большой или маленький аквариум. Выбор для начинающих

Аквариум – всегда под конкретную задачу
Опытные аквариумисты, когда запускают новый проект, всегда знают какой им нужен аквариум, его объем, геометрию, стекло, конструкцию, наличие или отсутствие крышки, какой будет освещение.
Попробовав содержать различные виды рыб и растений и поняв, что им больше нравится, они четко понимают какая у них будет рыба, растения и какое оборудование, включая аквариум, для их содержания нужно.
Направления в аквариумистике
Начинающим аквариумистам обычно дают совет берите «Самый Большой Аквариум, который можете себе Позволить» финансово и по месту в жилье. Как минимум советуют аквариум от 100 литров. В данном совете подразумевается некий «универсальный аквариум».
В результате многие аквариумисты начинают с 200-300 литровых аквариумов. Причем объем часто достигается за счет высоты.
Существует ли «универсальный» аквариум?
Аквариумисты уже давно разделились на несколько направлений, для которых нужны кардинально различные аквариумы. Так, для любителей травников, «голландских аквариумов» ключевым фактором выбора станет высота аквариума, которая редко будет превышать даже в самых объемных аквариумах 25-45 см. А наиболее привычная высота 30-45 см. Любители монстрфишей (рыб размером 30-100+ см) устанавливают аквариумы в квартирных условиях объемом 1000-3000 литров. Любители дискусов и цихлид выберут аквариум высотой 50-70 см. любители наноаквариумистики, в которых живут маленькие гидробионты и растения, выбирают небольшие аквариумы. Акваскейперы выбирают аквариум под задуманную композицию, которая может быть и высокой, и низкой.
А еще есть средний «универсальный» вариант, когда хочется и рыбок и растений, и креветок, и скейп и так далее.
Советы по выбору аквариума для начинающих
Начинающие аквариумисты обычно «зажигаются», увидев аквариум у знакомых, в интернете. И уже хочется завести себе таких же рыбок или сделать такой же акваскейп. На практике все может оказаться совсем другим, рыбки окажутся агрессивными или пугливыми, скейп слишком сложным, оборудование слишком дорогим и так далее.
(1)Поэтому один из главных советов, отнеситесь к первому аквариуму как экспериментальному. В нем вы сможете попробовать различные виды рыб и растений. Попробовать различные виды коряг, камней, грунтов (светлые или темные, нейтральные или питательные), оборудования (внутренние или внешние фильтры, нужны или нет компрессоры, нужен или нет УФ-стерилизатор, нужен или нет нагреватель).
(2)Отсюда следует, что не старайтесь брать максимально большой аквариум в рамках ваших возможностей.
Действительно в большом аквариуме биостабильность выше, чем в маленьком. Но в случае нарушения биоравновесия начинающему аквариумисту труднее справится с проблемами в большом аквариуме, чем в маленьком. Так если аквариум стал зарастать различными водорослями, то начинающему аквариумисту легче справится с ним в маленьком аквариуме, чем в большом.
Кроме того, если следовать разумным советам по запуску и содержанию аквариума, то даже в маленьком аквариуме легко удастся наладить и поддерживать биобаланс.
(3)Еще один существенный момент отказа от «самого большого из доступных» Для маленького аквариума (маленький в разумных пределах 50-60 литров) оборудование (фильтр, освещение) будет стоить в 4-5 раз меньше, чем для 300-литрового.
Большинство фирменных аквариумов от 100 литров, как европейских, так и российских имеют высоту от 50 см. Освещение в них всегда (4)недостаточно для светолюбивых растений. Чтобы его улучшить придется покупать дополнительный свет, а это будет приводить через цепочку последствий к вспышкам водорослей.
(5)Опытные аквариумисты говорят, что обслуживание большого аквариума занимает только чуть-чуть больше времени, чем маленького. Это действительно так, когда касается текущего обслуживания аквариума с установившимся балансом: все что нужно сделать - подменить воду. Так как мало кто сейчас меняет воду ведрами, то с помощью шланга не так сложно заменить 100 литров воды или 20.
Но если у аквариума зарастают стенки водорослями, нужно просифонить грунт, то время обслуживания вырастает кратно. Правда, нужно отметить, что даже в случае большого аквариума вряд ли вам придется тратить больше часа в неделю.
(6)Высота аквариума сильно влияет на удобства уборки в аквариуме. С аквариумом высотой до 40-45 см легко рукой добраться до любого места. С высотой более 70 см придется вставить на табурет или стремянку. В сервисных компаниях за обслуживание аквариумов выстой более 70 см вводят повышающие коэффициенты.
(7)Еще один момент о котором редко говорится, это размер аквариума и расстояние с которого он будет рассматриваться. Для того чтобы аквариум не превратился в предмет мебели, аквариумисту нужно чтобы его уголок природы достаточно часто оказывался в поле его зрения и за ним легко было наблюдать в зоне отдыха или работы.
Если аквариум находится на небольшом расстоянии от аквариумиста, например возле рабочего стола, то достаточно и небольшого объема, и маленьких рыбок. Если аквариум находится на расстоянии несколько метров (в большем зале), то уже нужен большой аквариум и рыбки покрупнее.
(8)Еще один плюс небольших аквариумов. В нескольких небольших аквариумах можно попробовать различные виды аквасейпа, биотопа, гидробионтов, которые невозможно поместить в один большой аквариум.
Итог для начинающих
Берите небольшой аквариум объемов 50-120 литров, длинной 60-80 см, высотой до 30-45 см, шириной не менее 30 см. Лучше всего с крышкой, которая полностью снимается (без верхнего профиля по периметру аквариума) — это позволит вам решить и гибко попробовать вариант аквариума с крышкой, без крышки, с покровным стеклом.
Мой опыт
У меня опыт небольшой – чуть больше полугода. Возможно поэтому мои впечатления окажутся полезными для начинающих, так как опытные аквариумиста совсем по-другому воспринимают проблемы начинающих.
Начинал я с 125 литрового аквариума Ювель Рио. Примерно через месяц после запуска (растения высажены в вабикусы, запущено с десяток барбусов и коридорасов) я понял, что мне его явно недостаточно для того количества рыбок, которых я хочу, и я заменил его на «универсальный» аквариум - 350-литровый Ювель. Одна из причин по которой я его выбрал, что этот аквариум высокий, при равной длине с 240 литровым (который тоже рассматривался) за счет высоты в полтора раза больше объем и рыбок поместиться больше. А высота 66 см казалась высокой, но мне думалось, если заведу когда-нибудь дискусов или цихлид, то будет самое-то.
Запуск и поддержание биобаланса в аквариуме вообще оказалось беспроблемно. У меня даже не было вспышек водорослей, если не считать в определенный момент диатомовых водорослей на пару недель. Сказалось то, что предварительно изучил все материалы, а рыбок и растений заселял постепенно. Но за несколько месяцев я 5-6 раз поменял хардскейп. И вот сейчас, когда у меня стабильный 350-литровый аквариум, хочу еще несколько вариантов оформления попробовать, но понимаю, что слишком трудоемко все изменять и, например, высота аквариума не позволят мне сделать травник. И сейчас хочу снова взять небольшой аквариум в 60-120 литров уже для "экспериментов".

***
Думаю, опытные аквариумисты выскажут свои замечания по поводу моих советов. Но также думаю, у каждого аквариумиста свой путь ошибок и успехов, предпочтений, желаний и самопрезентаций, которые и формируют их текущую позицию по тому, как надо заниматься аквариумистикой.
2020-10-2627/10/2020 00:11:56
#2832003
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
16 час.

Я бы запретил аквариумы менее 30 л., равно как и всяческие круглые. На собственном опыте знаю, что такой аквариум хорош только доступностью, но в нем нельзя всё сделать так, чтобы радовало глаз и устраивало на долгие годы.
30, 40, 60 л. для начинающего самое то. Разумеется, с простыми в уходе рыбками. Всяческие литровые, трех- пяти- должны быть запрещены законом об охране природы. Нечто подобное существует в ряде стран (Австрии, Германии), где содержание рыбок в круглых аквариумах приравнивается к грубому обращению с животными

2020-10-2727/10/2020 08:26:20
#2832035
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
1 мес.

Часть советов дельные, часть спорные.
Посмеялся над тем что мало кто меняет воду вёдрами. Ага, ага. Сразу видно, что опыт небольшой и до подготовки воды дело пока не дошло.

2020-10-2727/10/2020 09:21:14
#2832042
Нравится Сафи, Nomemory, Dixy, DoraNi, froll-72
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
France
1 мес.

afedorow
Я бы запретил аквариумы менее 30 л., равно как и всяческие круглые. На собственном опыте знаю, что такой аквариум хорош только доступностью, но в нем нельзя всё сделать так, чтобы радовало глаз и устраивало на долгие годы.

даже в 10 можно все норм организовать. просто ошибка всех новичков - перенаселение, хочется всех и побольше рыб.
А если 10 л только с креветками или только с парой гуппи мальчиков. а в 30 так вообще много каких видов можно уже селить.
2020-10-2727/10/2020 09:51:18
#2832052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 136
Севастополь
2 года

Моя позиция о параметрах аквариума очень проста. Нужно сесть и просчитать затраты на его оборудование, задачи, содержание и конечную картинку. В какой то теме (не помню) писал расчеты 45/27/30 и 90/45/45 цена получилась почти одинаковая. Первый с оборудованием выше среднего, а где-то максималка, а второй из обычного стекла, с китайскими фильтрами и т.д. Я выбрал первый вариант.

2020-10-2727/10/2020 09:55:02
#2832053
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4729 5662
Москва
7 час.

aquastudio
Моя позиция .... очень проста

И моя позиция очень проста.
Когда уже некуда в квартире втыкать 70 - 400 литров, уже все занято ими, а ручки чешутся, то ты начинаешь точечную застройку аква-студиями 4 - 60 литров оставшегося пустого пространства. И тут наники разных размеров и конфигураций очень даже...
Смайлик :161:Смайлик :197:
2020-10-2727/10/2020 10:07:37
#2832063
Нравится Sergey PAT_A, Сафи, DoraNi, Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
16 час.

Mik Foxi
даже в 10 можно все норм организовать. просто ошибка всех новичков - перенаселение, хочется всех и побольше рыб

У меня пока 15 л. Есть хорошая коряга, но я ее не положил, так как пространства станет еще меньше.
Можно держать рыбок, но только с обязательными оговорками.
Один петушок. Вероятно, одному петушку хватит 15-20 литров, но так считаем мы, а не он. К тому, же петушки вообще всю жизнь проживают в неподобающих условиях, начиная с пластиковых контейнеров, и стоически переносят всё. А мы делаем вывод, что ему хорошо.
Креветки черри. Считается, что 15-20 л. вполне хороший размер для семейки креветок. Однако, маленькие создания становятся заложником радивости своего хозяина. Резкие перепады параметров, температуры, загрязнение и - некуда бежать.
Гуппи (гуппи эндлера). Только самцы. Тут даже без комментариев.
Тетры аманды. Ну может хоть этим хорошо?
На мой взгляд, все маленькие аквариумы делаются с расчетом на сиюминутные прихоти новичков, а также потакание глупых детей. Недавно мы видели здесь аквариум в 1 литр. А представляете, сколько идиотов купили себе такой?! Итог один - рыбки будут страдать. И терпеть. А мы сделаем вид, что им хорошо. Ведь всё нормально, раз живут
2020-10-2727/10/2020 10:23:37
#2832064
Нравится Роман_Таджик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
23 дн.

Для меня пока и 100 литров кажутся огромным объемом. Сейчас самый большой аквариум 37 литров, хочу 55-100. Но особых проблем с маленькими аквариумами я не заметила, просто все хотелки по траве сажать совсем уже некуда.

2020-10-2727/10/2020 10:38:45
#2832073
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
France
1 мес.

afedorow
сейчас изученность аквариумных вопросов шагнула далеко, все эти азотные циклы и прочее изучено вдоль и поперек, доступно в интернете всем понятным языком, техника и технологии шагнули еще дальше, навесные рюкзачки для фильтрации и аэрации, чтоб место не занимали, миниатюрные обогреватели с авторегулировкой, химия, которую залил и никаких тебе нитритов и азота нету неделю, все это реально позволило безболезненно применять маленькие аквариумы. А новички и в 100 литров напихают рыбы как шпротов в консервной банке. Потому что такая суть новичков, всего побольше и сразу )))
2020-10-2727/10/2020 10:49:47
#2832079
Нравится Sergey PAT_A, Уинстон
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
13 дн.

afedorow
Креветки черри. Считается, что 15-20 л. вполне хороший размер для семейки креветок. Однако, маленькие создания становятся заложником радивости своего хозяина. Резкие перепады параметров, температуры, загрязнение и - некуда бежать.
Какие резкие перепады температуры , параметров , откуда загрязнение ???
Конечно лучше поселить креветосов в акву литров на 100 и до кучи запустить стаю каких нибудь тернеций , а чтоб тернеции не схарчили ваших креветок - засадить весь аквариум мхом ...
К акве более 50 литров нужна нормальная тумба ( её цена иногда выше стоимости самого аквариума) а акву в 20-30 литров запросто можно разместить на свой рабочий стол , знаете-ли помогает расслабиться во время работы ...

У меня на данный момент в 25 литровке живут 12 кардиналов , им настолько в моей акве плохо что они последние пол года постоянно нерестятся ( не хуже кроликов) , пару сотен мальков легко пристроил в зоомагазин ( просили ещё привозить) . А ещё там креветки блю дрим живут - во ужас !!!

Фотография для форума аквариумистов #480008
Фотография для форума аквариумистов #480009
Фотография для форума аквариумистов #480010

В помещении температура гуляет от 15 до 25 градусов , а в акве стабильно 24.



Изменено 27.10.20 автор froll-72
2020-10-2727/10/2020 10:56:25
#2832083
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Alex2804


Начинать, что бы набить руку и понять процессы, лучше с маленьких аквариумов. Литров 30 самое то.

А так вот

Маленькие аквариумы
2020-10-2727/10/2020 11:01:29
#2832086
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
France
1 мес.

aquastudio
Моя позиция о параметрах аквариума очень проста. Нужно сесть и просчитать затраты на его оборудование, задачи, содержание и конечную картинку. В какой то теме (не помню) писал расчеты 45/27/30 и 90/45/45 цена получилась почти одинаковая. Первый с оборудованием выше среднего, а где-то максималка, а второй из обычного стекла, с китайскими фильтрами и т.д. Я выбрал первый вариант.

я тоже подсчитывал )
10 литров - купить в ближайшем зоомагазине склееный хз кем из оконного стекла за копейки. Оборудование - фильтр барбус или чтонибудь китайское навесное, жменю песка или камушком можно взять на ближайшей речке, свет - старый настольный светильник. растений тоже надо полтора пучка. В итоге затрат копейки.
Нормальный аквариум 100 литров - это уже надо смотреть качество и самой аквы и оборудование сложнее и мощнее, 10 литров грунта уже не накопаешь, придется покупать, стоимость освещения вообще космическая, фильтрация часто уже не внутренняя, а начинают покупать внешник, потом оказывается стола подходящего нету, надо спец тумбу покупать... В общем затраты в итоге между 10 и 100 выходят в 10 раз.
2020-10-2727/10/2020 11:02:04
#2832087
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
16 час.

froll-72

Видал у одного разводчика (растений) акву 50 литров (кажется, что больше). Там и рыбки всевозможные, и креветки. И джунгли. Просто рай! Смайлик :)
2020-10-2727/10/2020 11:07:54
#2832092
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
13 дн.

afedorow
Видал у одного разводчика (растений) акву 50 литров
До 50и литров это мой любимый размер ...
2020-10-2727/10/2020 11:09:42
#2832096
Нравится Уинстон
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5243 3800
Москва
7 час.

Я нежно люблю свой петушатник на 27 литров. Чистыми там, наверное, чуть больше 20. Зато! Подмены воды - ковшом за 5 минут. ))) Ну прелесть же! И, для сравнения, 125 литров - 4 ведра слей, 4 ведра аккуратно залей (шланг не дотягивается). Или даже шлангом 240-литровку - полчаса, как минимум.
У меня был кубик и на 10 литров - фигня, неинтересно. Единственное его достоинство - помещался на подоконник. ))) Кубик на 30 литров - уже что-то, в нем пигмеи жили неплохо и даже нерестились. Но эти объемы - только с опытом можно, имхо. То есть, когда уже понимаешь, какая рыба нравится, какую хочешь, а какую нет. Новички почему рыбы много пихают - не знают про нее ничего, присматриваются так. Им кажется, что неоны и барбусы, а к ним еще гурами - это красиво. А потом пффф - неоны-то скучные, барбусы слишком шустрые, да и у гурамий темперамент не подходит... В общем, имхо, маленькие аквариумы - это как гурманство от аквариумистики. Смайлик ;) Новичкам 50-80 литров - за глаза хватит.

Изменено 27.10.20 автор Сафи

2020-10-2727/10/2020 11:09:55
#2832097
Нравится sobaka-barabaka, afedorow, froll-72
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
1 мес.

Mik Foxi

А что такое перенаселение? Это когда аквариум говно рыб не успевает переработать, не правда ли?
Но разве это так уж зависит от объёма и количества рыбы?
2020-10-2727/10/2020 11:11:54
#2832100
Нравится Уинстон, froll-72
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
16 час.

froll-72

Правда, на фото 25 литров? Выглядит чудесно Смайлик :)
2020-10-2727/10/2020 11:12:40
#2832101
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
13 дн.

afedorow
Правда, на фото 25 литров?
Да , аквариум Green 25 без покровного стекла , дёшево и сердито .У меня в профиле есть фотки его запуска.

Изменено 27.10.20 автор froll-72
2020-10-2727/10/2020 11:16:44
#2832102
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
16 час.

froll-72

Интересно. Хочу такой же, но 35 л.
"Пятнашку" я брал временно, для мальков эндлеров, а когда положили в стационар, раздал всех рыб. В пятнашке остались жить лишь два подростка, один пропал. Вот этот малыш с аватарки несколько месяцев жил в абсолютном одиночестве. И теперь у него есть две подружки, а их будущим деткам нужен новый дом Смайлик :)
Я не из тех, кто взял маленький аквариум, поспешив
2020-10-2727/10/2020 12:11:59
#2832116
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
16 час.

Сафи
То есть, когда уже понимаешь, какая рыба нравится, какую хочешь

Я, в принципе, уже давно этим переболел, и кроме своих эндлеров хочу разве что (эндлеров другой породы! Смайлик :D) моллинезий. Но форум говорит, что для молли мало не только 35 литров, но даже и 50.
Хотя, когда я был школьником, у нас в 40 л. жили меченосцы, вырастали до ~10 см. и размножались
2020-10-2727/10/2020 13:24:09
#2832147
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3694 2609
Москва
7 час.

Да в это говорено- переговорного 100500 раз, а все равно наступают на одни и те же грабли . 10-20 в качестве первого- плохая идея.
40-50 норма.
50+ это уже тумба и другое оборудование= для пробы пера другие деньги.

2020-10-2727/10/2020 13:40:00
#2832150
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Bras
3 года

afedorow
Я бы запретил аквариумы менее 30 л., равно как и всяческие круглые. На собственном опыте знаю

Шариковщина(((( К сожалению и законы часто пишут непрофессионалы на своем малюсеньком и кривом опыте((

мой первый аквариум - 3 литровая банка с песочком из ближайшей лужи, травка и живность - с той же лужи. Если зачерпнуть и дождаться, пока муть уляжется - оказывается, что жизнь даже в таком маленьком обьеме кипит и жутко любопытна для наблюдения.

Второй аквариум - тот самый советский шарик на пластмассовых ножках литров на 20. При всем неудобстве конструкции - счастье заполучить такой не знало границ, и этот аквариум был настолько ценен для меня, что поехал на пмж на другой конец страны при переезде в сумке в плацкартном вагоне - и 4 дня тряслась над ним как над главным своим сокровищем))

Все теории мало что значат, новичок редко выбирает первую акву осмысленно, читая статьи и форумы - какой в руки попал, а вариантов попадания множество и не только покупка, такому и рад и с таким и будет учиться этому "мокрому" делу, да и дело не в обьемах, а в умении им правильно распорядиться.
2020-10-2727/10/2020 14:07:17
#2832158
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
12 час.

Mik Foxi
Потому что такая суть новичков, всего побольше и сразу )))

И стыковать нестыкуемое Смайлик :)
2020-10-2727/10/2020 14:24:37
#2832165
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
12 час.

Всегда проще начинать с маленького, а затем расти. Обратный процесс трудно-представим в естественных условиях. Откуда у рядового гражданина, без опыта аквариумного дела уверенность, что вот та стена с 500 литрами всегда будет прекрасна? Или со ста, или 60 - тоже еще вокруг него надо плясать и расчищать место. Это какой же надо обладать платонической абстрактной любовью к еще не опробованному? Идеализм вообще плохой советчик. На 20 литрах потренировался (на кошках), и дальше хоть расширяйся, если есть желание, хоть не расширяйся. Пожелание начинать с больших - ретроспективное пожелание людей, которые не помнят или не представляют, что такое аквариумист без опыта - у них "всегда" был опыт, или выросли в среде, где кругом плескались тонны воды - или не тонны, и они на тех двадцати аквариумах родителей уже решили, что хотят сразу один большой (ну и где тут без опыта? Сплошной детский опыт). Есть такое когнитивное искажение - все что знаю (хочу) я, должны знать (хотеть) и другие.
Связывание того, что связанно только косвенно - еще одно искажение. "Я начинал с маленького круглого, у меня там все мерло - наверное, виноваты маленькие круглые аквариумы" - а не отсутствие опыта как такового. А когда знаешь, как с ними обращаться, да хоть на голове можно стоять и с маленькими и с круглыми. А без опыта и в ста и в пятиста литрах будут болотные кладбища.

2020-10-2727/10/2020 14:43:13
#2832171
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Уинстон
все упирается в хотелки. Травник- да, с маленького. Цихлиды, золотухи и т.п. - чем больше - тем лучше.
2020-10-2727/10/2020 16:45:27
#2832230



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top