go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

398 251
Москва
6 час.

Большой или маленький аквариум. Выбор для начинающих (страница 2)

Аквариум – всегда под конкретную задачу
Опытные аквариумисты, когда запускают новый проект, всегда знают какой им нужен аквариум, его объем, геометрию, стекло, конструкцию, наличие или отсутствие крышки, какой будет освещение.
Попробовав содержать различные виды рыб и растений и поняв, что им больше нравится, они четко понимают какая у них будет рыба, растения и какое оборудование, включая аквариум, для их содержания нужно.
Направления в аквариумистике
Начинающим аквариумистам обычно дают совет берите «Самый Большой Аквариум, который можете себе Позволить» финансово и по месту в жилье. Как минимум советуют аквариум от 100 литров. В данном совете подразумевается некий «универсальный аквариум».
В результате многие аквариумисты начинают с 200-300 литровых аквариумов. Причем объем часто достигается за счет высоты.
Существует ли «универсальный» аквариум?
Аквариумисты уже давно разделились на несколько направлений, для которых нужны кардинально различные аквариумы. Так, для любителей травников, «голландских аквариумов» ключевым фактором выбора станет высота аквариума, которая редко будет превышать даже в самых объемных аквариумах 25-45 см. А наиболее привычная высота 30-45 см. Любители монстрфишей (рыб размером 30-100+ см) устанавливают аквариумы в квартирных условиях объемом 1000-3000 литров. Любители дискусов и цихлид выберут аквариум высотой 50-70 см. любители наноаквариумистики, в которых живут маленькие гидробионты и растения, выбирают небольшие аквариумы. Акваскейперы выбирают аквариум под задуманную композицию, которая может быть и высокой, и низкой.
А еще есть средний «универсальный» вариант, когда хочется и рыбок и растений, и креветок, и скейп и так далее.
Советы по выбору аквариума для начинающих
Начинающие аквариумисты обычно «зажигаются», увидев аквариум у знакомых, в интернете. И уже хочется завести себе таких же рыбок или сделать такой же акваскейп. На практике все может оказаться совсем другим, рыбки окажутся агрессивными или пугливыми, скейп слишком сложным, оборудование слишком дорогим и так далее.
(1)Поэтому один из главных советов, отнеситесь к первому аквариуму как экспериментальному. В нем вы сможете попробовать различные виды рыб и растений. Попробовать различные виды коряг, камней, грунтов (светлые или темные, нейтральные или питательные), оборудования (внутренние или внешние фильтры, нужны или нет компрессоры, нужен или нет УФ-стерилизатор, нужен или нет нагреватель).
(2)Отсюда следует, что не старайтесь брать максимально большой аквариум в рамках ваших возможностей.
Действительно в большом аквариуме биостабильность выше, чем в маленьком. Но в случае нарушения биоравновесия начинающему аквариумисту труднее справится с проблемами в большом аквариуме, чем в маленьком. Так если аквариум стал зарастать различными водорослями, то начинающему аквариумисту легче справится с ним в маленьком аквариуме, чем в большом.
Кроме того, если следовать разумным советам по запуску и содержанию аквариума, то даже в маленьком аквариуме легко удастся наладить и поддерживать биобаланс.
(3)Еще один существенный момент отказа от «самого большого из доступных» Для маленького аквариума (маленький в разумных пределах 50-60 литров) оборудование (фильтр, освещение) будет стоить в 4-5 раз меньше, чем для 300-литрового.
Большинство фирменных аквариумов от 100 литров, как европейских, так и российских имеют высоту от 50 см. Освещение в них всегда (4)недостаточно для светолюбивых растений. Чтобы его улучшить придется покупать дополнительный свет, а это будет приводить через цепочку последствий к вспышкам водорослей.
(5)Опытные аквариумисты говорят, что обслуживание большого аквариума занимает только чуть-чуть больше времени, чем маленького. Это действительно так, когда касается текущего обслуживания аквариума с установившимся балансом: все что нужно сделать - подменить воду. Так как мало кто сейчас меняет воду ведрами, то с помощью шланга не так сложно заменить 100 литров воды или 20.
Но если у аквариума зарастают стенки водорослями, нужно просифонить грунт, то время обслуживания вырастает кратно. Правда, нужно отметить, что даже в случае большого аквариума вряд ли вам придется тратить больше часа в неделю.
(6)Высота аквариума сильно влияет на удобства уборки в аквариуме. С аквариумом высотой до 40-45 см легко рукой добраться до любого места. С высотой более 70 см придется вставить на табурет или стремянку. В сервисных компаниях за обслуживание аквариумов выстой более 70 см вводят повышающие коэффициенты.
(7)Еще один момент о котором редко говорится, это размер аквариума и расстояние с которого он будет рассматриваться. Для того чтобы аквариум не превратился в предмет мебели, аквариумисту нужно чтобы его уголок природы достаточно часто оказывался в поле его зрения и за ним легко было наблюдать в зоне отдыха или работы.
Если аквариум находится на небольшом расстоянии от аквариумиста, например возле рабочего стола, то достаточно и небольшого объема, и маленьких рыбок. Если аквариум находится на расстоянии несколько метров (в большем зале), то уже нужен большой аквариум и рыбки покрупнее.
(8)Еще один плюс небольших аквариумов. В нескольких небольших аквариумах можно попробовать различные виды аквасейпа, биотопа, гидробионтов, которые невозможно поместить в один большой аквариум.
Итог для начинающих
Берите небольшой аквариум объемов 50-120 литров, длинной 60-80 см, высотой до 30-45 см, шириной не менее 30 см. Лучше всего с крышкой, которая полностью снимается (без верхнего профиля по периметру аквариума) — это позволит вам решить и гибко попробовать вариант аквариума с крышкой, без крышки, с покровным стеклом.
Мой опыт
У меня опыт небольшой – чуть больше полугода. Возможно поэтому мои впечатления окажутся полезными для начинающих, так как опытные аквариумиста совсем по-другому воспринимают проблемы начинающих.
Начинал я с 125 литрового аквариума Ювель Рио. Примерно через месяц после запуска (растения высажены в вабикусы, запущено с десяток барбусов и коридорасов) я понял, что мне его явно недостаточно для того количества рыбок, которых я хочу, и я заменил его на «универсальный» аквариум - 350-литровый Ювель. Одна из причин по которой я его выбрал, что этот аквариум высокий, при равной длине с 240 литровым (который тоже рассматривался) за счет высоты в полтора раза больше объем и рыбок поместиться больше. А высота 66 см казалась высокой, но мне думалось, если заведу когда-нибудь дискусов или цихлид, то будет самое-то.
Запуск и поддержание биобаланса в аквариуме вообще оказалось беспроблемно. У меня даже не было вспышек водорослей, если не считать в определенный момент диатомовых водорослей на пару недель. Сказалось то, что предварительно изучил все материалы, а рыбок и растений заселял постепенно. Но за несколько месяцев я 5-6 раз поменял хардскейп. И вот сейчас, когда у меня стабильный 350-литровый аквариум, хочу еще несколько вариантов оформления попробовать, но понимаю, что слишком трудоемко все изменять и, например, высота аквариума не позволят мне сделать травник. И сейчас хочу снова взять небольшой аквариум в 60-120 литров уже для "экспериментов".

***
Думаю, опытные аквариумисты выскажут свои замечания по поводу моих советов. Но также думаю, у каждого аквариумиста свой путь ошибок и успехов, предпочтений, желаний и самопрезентаций, которые и формируют их текущую позицию по тому, как надо заниматься аквариумистикой.
2020-10-2627/10/2020 00:11:56
#2832003
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

398 251
Москва
6 час.

Злой Гном
Часть советов дельные, часть спорные.
Посмеялся над тем что мало кто меняет воду вёдрами. Ага, ага. Сразу видно, что опыт небольшой и до подготовки воды дело пока не дошло.

а чем спорные? интересно, с чем не согласны?
2020-10-2727/10/2020 20:14:56
#2832290
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Alenka05
100 литров кажутся огромным объемом


В младшем школьном возрасте у меня в комнате стояли две пятилитровые банки из-под маринованных толи венгерских толи гдр-овских огурчиков. Года 2 точно отстояли. Внутри богатства из недоболотца и вытекающего из него ручья: элодея и сонм улиток двух видов. Всё на окне, никого не кормил, воду подливал раз-два в неделю. Лучшее время по интересу и эмоциям от "аквариумистики". Потом появились аквасы, литров на 15 с тритоном и на 40 уже с рыбами, уже "по-взрослому" 😅 При случае заимел сотку, как сейчас помню священный трепет и ужас одновременно - столько воды ! Как стекло удержит это ?! 🤦‍♂️ Славное было времечко 😢
2020-10-2727/10/2020 20:58:29
#2832303

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top