go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
1 мес.

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете (страница 6)

Волнительно-то как... новую тему начинать) Начну с того, что это тема скорее переезда, а не нового запуска с нуля.. Мой травокубик на 30 литров переродился в новом большом аквариуме.

Для форума


Тема травокубика Травокубик Кубик пока разобран, и может быть, я созрею для того, чтобы запустить его для чего-нибудь другого..
2023-05-2323/05/2023 11:12:44
#3085439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
1 мес.

по поводу того, правильней ли лить удо ежедневно или еженедельно, нужно понять, сколько вообще лить. Посмотрю, буду от этого отталкиваться. Пока лью по заданной схеме - ежедневно.

Вчера при уменьшении количества света снова игралась с цветом, настроила "золотой" спектр.. Уютненько получилось. Камера правда умней меня, поэтому на автомате убирает эти все мои цветовые корректировки. Пришлось в ручном режиме настраиваться, чтобы попытаться передать..

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


Все таки не очень получилось словить цвет.. ну да ладно..

Бонусом стадо скалок. Поманила пальцем, чтобы снимать не мешали

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете



А, и задник пока отключила. Мне не понравилось, что верхушки ароматики, и другая растючка стала разворачиваться в ту сторону. Т.е. "спиной" к зрителю. Правда и задник горел дольше чем аквариумный свет. Позже попробую включить на меньший период. Но сейчас мне понравилось, как настроенная цветовая температура сглаживает пластмассовость заднего фона и без включенного задника.

Изменено 13.7.23 автор darsergevna
2023-07-1313/07/2023 10:19:02
#3093296
Нравится dasshha, Drumkar, Sergey PAT_A, afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 688
Екатеринбург
16 мин.

darsergevna
по поводу того, правильней ли лить удо ежедневно или еженедельно


Мне кажется, при содержании форсированного травника требуется такое количество удобрений, что если их вносить раз в неделю, а не ежедневно, можно легко превысить безопасный для креветок и рыб порог. И даже если не превысить ПДК, то все равно ухудшить среду обитания своих питомцев.

Поэтому обладатели медленных травников могут лить раз в неделю, а любители CO2 и 40+ люмен/литр - только ежедневно.


darsergevna
по поводу того, правильней ли лить удо ежедневно или еженедельно


Нужно ли человеку принимать пищу 3 раза в день или можно нажратья один раз на неделю? Смайлик ;)
2023-07-1313/07/2023 10:51:17
#3093300
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 688
Екатеринбург
16 мин.

darsergevna
во-вторых вспомнились разговоры с аквариумистами у нас в городе (и в сети), которые условно "закатывали глаза" на мои слова о том, что я делаю тесты и довожу макро до пропорции Редфилда, и говорили, что просто половничком удобрения заливают (самомесы в том числе) с витаминами/стимуляторами. Брала несложные растючки у нас на рынке, нормального габитуса без водорослей. То бишь, работают вот так люди, и все у них и без соблюдения пропорций Редфилда хорошо.


Не знаю правильно или нет я делаю, но с водорослями особых проблем нет.

Я читал, что за лимитирующий фактор берется концентрация фосфатов. Но некоторые сойлы могут фосфаты сорбировать, и тесты будут показывать ноль, потом идет выброс фосфатов и ... водоросли.

Поэтому я взял за основу концентрацию нитратов. Мой алгоритм такой:

1) Меряю концентрацию нитратов после выключения света. Допустим, получилось 5 мг/л, а я хочу держать 10 мг/л.

2) Если в воде перед выключением света нитратов 5 мг/л, то еще 5 мг/л вношу в виде МАКРО (у меня отдельно намешаны фосфаты и нитраты)

3) Соответственно, по пропорции Рэдфильда вносятся фосфаты.

Считаю, что растения дальше сами употребят сколько им нужно нитратов и фосфатов.

Примечание. Если в следующий вечер окажется, что в воде слишком много/мало фосфатов, то тогда дозу вносимого УДО Фосфаты соответственно корректирую в минус или плюс.

Я в воде не особо слежу за пропорцией Рэдфильда - главное, чтобы нитраты и фосфаты не обнулялись. А по факту бывает 10 нитратов, 1 фосфатов или 0,5 фосфатов, или 0,25 фосфатов.

4) Железо вносил 1 мг/л в неделю. Появилось несколько пучков Оленьего рога. Сейчас лью 0,5 мг/л в неделю - все ОК. Хотя, много где пишут, что это много, что достаточнро 0,1-0,2 мг/л.

Ну, у меня водорослей нет, поэтому оставил 0,5 мг/л.

5) Микро лью пропорационально дозе нитратов.

P.S. Возможно, у меня несоблюдение пропорции Рэдфильда в толще воды не вызывает водоросли, так как питательная подложка - земля для кактусов. Если чего-то не хватает в воде, растения из подложки выкачивают то, что им нужно?

Плюс в жидких МИКРО мы добавляем только 7 элементов (магний, марганец, бор и т.п.), а в земле содержится вся таблица Менделеева. Никто ведь не изучал, сколько растениям нужно в неделю потреблять сурьмы? Наверняка, если им давать менее 0,000001 мг/л, они хуже растут. Смайлик ;)

Изменено 13.7.23 автор Sergey PAT_A
2023-07-1313/07/2023 11:04:56
#3093303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
1 мес.

Sergey PAT_A


да, были в споре опытных бонз такие аргументы..

но с другой стороны, удавы (кажется) едят редко, но метко))
но я пока на еженедельную подачу не перехожу именно по этой причине - разового превышения пдк. Надо в выходные сесть посчитать, сколько чего получается.

Вообще раньше я рассматривала два варианта - форсированный травник и медленный. Сейчас в мою картину мира пришли сильно и средне форсированные травники (когда нет одного идеального варианта баланса свет/удо, а аквариумист сам настраивает скорость роста системы в зависимости от того, что больше нравится/нужно). Может, конечно, банальности говорю, но для меня это открытие.. Думаю, тут тоже много нюансов, есть например растения, которым нужны определенные параметры. Но пока я до таких тонкостей не доросла. Причем, что характерно, одни советуют по конкретной траве малое количество нитратов, другие говорят, что у них великолепно растет при завышенных нитратах..

Сейчас я рассматриваю вопрос, насколько мне нужно форсировать травник - в целях: избежать проблем от пересвета и улучшить габитус (если исходить из того, что возможно действительно при чуть более медленном росте растения выглядят лучше). Плюс сильно форсировать смысла нет, я не занимаюсь продажей, куда мне вся эта прополка потом.

Вот сейчас интересно, что будет при соблюдении или даже повышении концентрации удо и уменьшении света. Получится ли сбалансировать систему как среднефорсированный травник..
2023-07-1313/07/2023 11:09:20
#3093304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
1 мес.

Sergey PAT_A


с пит. подложкой это же совсем другая история, другой план ведения аквариума, именно из-за наличия питания в ней.
Каждый день делать замеры? Ну мне пока еще лень)) Я планирую раз в неделю смотреть, сколько с учетом ежедневного внесения удо уходит макро из воды.

Почитала про Вальштадт. Насколько я поняла, по ее методике нужно положить очень приличный слой земли, прям большой.. И закрыть по бокам и сверху нейтральным грунтом. Тогда во-первых макро и микро растения будут из земли брать, во-вторых, в большом количестве размножатся разнообразные анаэробные и аэробные бактерии, а в-третьих за счет гниения будет образовываться со2 и тоже питать траву. Почитала по диагонали для ознакомления, но интересно было)
2023-07-1313/07/2023 11:19:15
#3093306
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 688
Екатеринбург
16 мин.

darsergevna
Каждый день делать замеры? Ну мне пока еще лень)) Я планирую раз в неделю смотреть, сколько с учетом ежедневного внесения удо уходит макро из воды.


Мне пришлось пересилить себя и сделать три подхода по три дня, когда делал анализы.

Хотел узнать, сколько у меня аквариум перерабатывает удобрений, когда:

1) Вся длинностебелька достигла максимум и макушки вышли на поверхность. Оказалось, нужно вливать 1,29 мл нитратов в сутки.
2) Когда я выстриг Роталу индику и Людвигию Супер Рэд, а Погостемон Эректус еще стоит? 0,86 мл.
3) Когда вся длинностебелька выстрижена, плюс покромсал мхи. 0,43 мл.

Соответственно, после того, как узнал эти цифры, тестами пользуюсь редко. Может быть 1 раз в 3 месяца. Не помню, когда последний раз. Только в случае каких-то чп...

Можно (и даже рекомендуют) раз в неделю наблюдать. Но я решил убить кота разом, а не тянуть его за хвост. Смайлик :)

Изменено 13.7.23 автор Sergey PAT_A
2023-07-1313/07/2023 12:41:40
#3093317
Нравится rotfuchs, darsergevna, afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 688
Екатеринбург
16 мин.

darsergevna
Я планирую раз в неделю смотреть, сколько с учетом ежедневного внесения удо уходит макро из воды.


Честно говоря, не совсем понимаю логику такого подхода (хотя сам на этом форуме встречал ее).

Вот у меня, как писал, при растениях на максимуме требуется 1,29 мл раствора нитрата в день.

Допустим, я следовал бы еженедельным тестам и начинал с минимума.

Неделя №1 - лью 0,43 мл с воскресенья. Целую неделю растения голодают. В следующее воскресенье делаю тесты и вижу, что нитраты на нуле.

Неделя №2. Хорошо, увеличиваю дозу до 0,86 мл. В воскресенье замеряю тесты и вижу нитраты на нуле.

Неделя №3. Увеличиваю до 1,29 мл.

То есть растения 2 недели (14 дней) будут недополучать нитраты и стагнировать. В моем вариане (ежедневные тесты) на это ушло 3 дня. И 11 дней растения жили при оптимальной дозе УДО.

Вариант №2. После первой недели, замерив нулевое количество нитратов, я решил влить сразу 3 мл нитратов. В результате целую неделю у меня в аквариуме будет превышение дозы нитратов в 2,3 раза...

Изменено 13.7.23 автор Sergey PAT_A
2023-07-1313/07/2023 13:34:14
#3093323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
1 мес.

Sergey PAT_A


я не сообразила, что это только несколько замеров для дальнейшего планирования. Так идея хорошая. Когда травник выйдет на заданный объем, тоже надо будет сделать замеры с учетом стрижки.

Сейчас я действую по схеме - довожу после подмены например до 1/10 в абсолютных цифрах фосфат/нитрат. Потом ежедневно вношу удо в течение недели. К следующей подмене делаю тесты и вижу, сколько осталось. Отсюда можно сделать вывод увеличивать мне дозу ежедневного внесения или уменьшать. Так и растения не голодают, т.к. в ноль у меня сейчас показатели не уходят, и дозировка не такая, которая может превысить пдк.
2023-07-1313/07/2023 14:26:14
#3093330
Нравится Алекс 56, Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1527 1775
Germany Oberhausen
6 дн.

darsergevna
Сейчас я действую по схеме - довожу после подмены например до 1/10 в абсолютных цифрах фосфат/нитрат

Я тоже так делаю. Для меня как то не реально определить суточное потребление делая тест ежедневно. У меня тест на нитрат с шагом 0-1-5-10-20-40-80-140-220. Сделал утром тест. Показал в райне 20. Допустим ушло за сутки 1-3 мг/л нитрата. По тесту с такой шкалой это определить нереально. Я довожу в воде для подмен концентрацию нитрата и фосфата до желаемых значений. В течение недели вношу примерное количество нитрата и фосфата, чтобы сохранить эту желаемую концентрацию. Перед подменой делаю тест. Сохранилась значит угадал, нет корректирую +-. Пару недель проверил и дале уже не делаю тесты. Что-то поменял, например реминерализацию, дозировку калия, снова контроль. Смотрю как эти изменения повлияли на потребление. Я не хочу сказать, что такой метод лучше или хуже. Люди по разному содержат травники и каждый ищет свой метод.
2023-07-1313/07/2023 15:40:18
#3093347
Нравится darsergevna, Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
1 мес.

Алекс 56


у меня есть тесты uhe. Они вроде бы измеряют более точно, главное цвет корректно сопоставить с экраном телефона. Мне-то не трудно, но обновилось приложение, и тест на нитраты теперь показывает какую-то дичь. Ну т.е. он еле розовый, а нитратов показывает в районе 20 мг/л.. Он в приложении и раньше не очень сходился с напечатанной шкалой, но сейчас вообще не поймешь что показывает. Плюнула, перемерила нилпой.
2023-07-1313/07/2023 15:56:02
#3093349
Нравится Алекс 56
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 688
Екатеринбург
16 мин.

Алекс 56
Сделал утром тест. Показал в райне 20. Допустим ушло за сутки 1-3 мг/л нитрата.


Я тоже не знаю, правильно ли делаю...

У меня так.

1) Замерил вечером нитраты - по тестам "Нилпа" 10 мг/л.
2) Внес 0,43 мл удобрения.
3) Замерил следующим вечером нитраты - по тестам 0 мг/л. Значит нужно увеличить дозу удобрения. Вношу 0,86 мл.
4) Замерл следующим вечером. Нитратов 5 мг/л. Значит еще увеличиваю. Пока не окажется 15 мг/л. Значит нужно уменьшать дозу.
2023-07-1313/07/2023 16:57:15
#3093358
Нравится Алекс 56, darsergevna
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1527 1775
Germany Oberhausen
6 дн.

Sergey PAT_A
У меня так.

1) Замерил вечером нитраты - по тестам "Нилпа" 10 мг/л.
2) Внес 0,43 мл удобрения.
3) Замерил следующим вечером нитраты - по тестам 0 мг/л. Значит нужно увеличить дозу удобрения. Вношу 0,86 мл.
4) Замерл следующим вечером. Нитратов 5 мг/л. Значит еще увеличиваю. Пока не окажется 15 мг/л. Значит нужно уменьшать дозу.

Выходит потребление нитрата более 10 мг/л в сутки. Сколько потребляется за неделю?
2023-07-1313/07/2023 17:26:55
#3093366
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 688
Екатеринбург
16 мин.

Алекс 56
Выходит потребление нитрата более 10 мг/л в сутки. Сколько потребляется за неделю?


Для меня это сложный вопрос. Смайлик :) Не умею считать. Готовил по широко распостраненному рецепту УДО от Сергея Ермолаева.

В ёмкость объёмом пол-литра насыпаем 7 гр. фосфата калия монозамещенного (KH2PO4) и 37 гр. нитрата калия, он же калийная селитра (KNO3). Заливаем дистиллированной водой и взбалтываем. Водопроводную воду использовать нельзя.

Дозировка: а) много растений и подача CO2 – 1 мл/70л ежедневно либо через день . b) мало растений – 5 мл/70л раз в неделю. Перед применением взболтать. Хранить при комнатной температуре.


Для своих 30 литров я рассчитывал 0,43 мл/день вечером. Но, как написал выше, эта доза у меня используется, когда растительная масса на минимуме. Когда на максимуме - лью в 3 раза больше: 1,29 мл/день.

Только я приготовил 2 банки: отдельно нитрат и фосфат.

Изменено 13.7.23 автор Sergey PAT_A
2023-07-1313/07/2023 21:39:13
#3093402
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 688
Екатеринбург
16 мин.

Sergey PAT_A


Вот как мои изыскания в дневнике выглядят. Смайлик :) Не судите строго за каракули - у всех гениальных людей почерк нечеткий.

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


На последнем фото анализы 6 февраля 2023 и принятая доза 0,3 мл и свет 5 часов в сутки. Это я так постепенно выходил после 3,5 суток затемнения (боролся с эвгленой зеленой). Поэтому листики пожелтевшие.

Вот как выглядела трава в этот день. Это - конец первой стадии (я сейчас, когда 8 часов, а не 5 часов свечу, дозирую 0,43 мл при таком развитии травы). Здесь вся длинностебелька пострижена.




А вот на такой стадии дозирую 0,86 мл (здесь Ротала Индика и Людвигия Супер Ред пострижены, а Погостемон эректус на максиме).

Фотография для форума аквариумистов #567085




Изменено 13.7.23 автор Sergey PAT_A
2023-07-1313/07/2023 22:21:58
#3093405
Нравится darsergevna
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1527 1775
Germany Oberhausen
6 дн.

Sergey PAT_A

Честно скажу, когда Вы написали это, я не поверил.

Sergey PAT_A
1) Замерил вечером нитраты - по тестам "Нилпа" 10 мг/л.
2) Внес 0,43 мл удобрения.
3) Замерил следующим вечером нитраты - по тестам 0 мг/л. Значит нужно увеличить дозу удобрения.

Не поверил в то, что ваш аквариум съедает более 10 мг/л нитрата за сутки. Допустим, что это правда. Тогда вам нужно ежедневно вносить нитрата минимум 10 мг/л.

Sergey PAT_A
Не умею считать. Готовил по широко распостраненному рецепту УДО от Сергея Ермолаева.

В ёмкость объёмом пол-литра насыпаем 7 гр. фосфата калия монозамещенного (KH2PO4) и 37 гр. нитрата калия, он же калийная селитра (KNO3). Заливаем дистиллированной водой и взбалтываем.

Я посчитал. По этому рецепту получается содержание:
Нитрата - 45,38 г/л
Фосфата - 9,77 г/л
Калия - 32,64 г/л
Наивысшая ваша дозировка 1,29 мл ежедневно. Это даёт:
Нитрата в день - 1,95 мг/л. В неделю - 13,65 мг/л
Фосфата в день - 0,42 мг/л. В неделю - 2,94 мг/л
Калия в день - 1,4 мг/л. В неделю - 9,82 мг/л
Вот в это я верю. Ваша наивысшая дозировка нитрата 13,65 мг/л в неделю, наименьшая 13,65 :3 = 4,55 мг/л в НЕДЕЛЮ. Это никак не вяжется с потреблением нитрата более 10 мг/л в сутки. Видать вы ошиблись при суточном тестировании потребления нитрата.
2023-07-1313/07/2023 23:49:32
#3093408
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 688
Екатеринбург
16 мин.

Алекс 56
Выходит потребление нитрата более 10 мг/л в сутки. Сколько потребляется за неделю?


Что-то я запутался. Если я держу в аквариуме концентрацию 10 мг/л, и для этого мне нужно вносить ежесуточно 1,29 мл раствора, содержащего 1,95 мг/л нитрата, то это значит, что ежесуточно потребляется 1,95 мг/л. Откуда взялось 10 мг/л?


Алекс 56
Я посчитал. По этому рецепту получается содержание:
Нитрата - 45,38 г/л
Фосфата - 9,77 г/л
Калия - 32,64 г/л


Мне кажется, если в растворе по рецепту я залил 37 гр. нитрата калия на 500 мл, то его концентрация рассчитывается по пропорции:

37 г - 500 мл
Хн - 1000 мл

Хн=37*1000/500=74г/л или 74 мг нитрата/мл.

И тогда, внося 1,29 мл раствора, я вношу в аквариум 95,46 мг нитрата ежесуточно или 95,46/30=3,182 мг/л ежесутчно (30 литров воды в аквариуме).

Изменено 14.7.23 автор Sergey PAT_A
2023-07-1414/07/2023 08:21:18
#3093413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Sochi
1 мес.

Высшая математика. И химия)))

Я вчера замеры сделала, посчитала.
После подмены доводила до 1/15 мг/л фосфат/нитрат. Лила каждый день по 1 мл NPK АБ проф. Получилось, что в течение следующих 4х дней банка съела 12,67 мг нитрата, т. к. тест вчера показал 5 мг/л. Т. е. 10 мг разницы плюс то, что ежедневно вносилось. Когда пересчитала, сколько надо лить макро, чтобы концентрация не падала, получилось почти 5 мл УДО.. Пересчитала фосфаты, там выхожу на дозировку 2,3 мл. Решила попробовать лить 2 кубика, сегодня шприцы докуплю, а то у меня инсулинки.
Таким образом получается, что в этом объёме в текущий момент мои дозы 0,5-0,7 мл этого удо были, видимо, ни о чем..

Тут ещё возникает вопрос, нитратов я и так больше налила, но потребляются они быстрее, чем фосфат. Я выравниваю пропорцию в подмену. Тестирую и выравниваю. А как вот люди пишут, что без тестов уже много лет обходятся, льют комплексное удо, и все у них отлично. Если вот непропорционально потребляются макро удобрения?

Но это так, пока заметки. Надо не забыть уточнить при случае)

2023-07-1414/07/2023 09:03:49
#3093417
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 688
Екатеринбург
16 мин.

darsergevna
Тут ещё возникает вопрос, нитратов я и так больше налила, но потребляются они быстрее, чем фосфат. Я выравниваю пропорцию в подмену. Тестирую и выравниваю.


Ну вот у меня тоже фосфаты не так активно потребляются, как нитраты. Думал, только у меня одного. Смайлик :)


darsergevna
А как вот люди пишут, что без тестов уже много лет обходятся, льют комплексное удо, и все у них отлично. Если вот непропорционально потребляются макро удобрения?


Наверное, у них опыта много, поэтому они по состоянию растений видят, когда нужно добавить/убавить без тестов.

Например, я, когда вижу, что на стекле появилось немного ксена, мне лень делать тесты - и так ясно, что фосфаты обнулились. Я просто чуть дозу фосфатов повышаю без тестов и наблюдаю.

А профи, видимо, замечают малейшие изменения в растениях и меняют корректировки.
2023-07-1414/07/2023 09:09:28
#3093419
Нравится darsergevna
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 688
Екатеринбург
16 мин.

Sergey PAT_A
А как вот люди пишут, что без тестов уже много лет обходятся, льют комплексное удо, и все у них отлично. Если вот непропорционально потребляются макро удобрения?


В целом, если не держать низкий уровень нитратов/фосфатов (5 мг и 0,5 мг) (я такой держу, чтобы ротала и людвигия краснели), а держать, скажем фосфаты3 мг, нитраты 30 мг, то можно долгое время лить удобрения на глаз. При подмене излишки обнуляются и ничего страшного не происходит.

Изменено 14.7.23 автор Sergey PAT_A
2023-07-1414/07/2023 09:31:25
#3093424
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
1 мес.

Sergey PAT_A


да, главное наблюдать и выводы делать, это понятно

Sergey PAT_A


да, подмены видимо в этой схеме спасают
2023-07-1414/07/2023 09:46:59
#3093427
Нравится Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
1 мес.

чуйка моя мне не нравится))

утром вчера хотела подставить баллон под осмос.. потом решила, что спешу, пятницы и утра субботы хватит мне набрать. А вечера субботы и утра воскресенья - на остальные аквариумы.

Вечером вчера шла домой с настроением отдохнуть после работы и насладиться аквариумом наконец - стекла чистые, вода кристальная, растения чутка разрослись, красота. Но что-то зудело внутри, что не может быть все так вот просто чудесно. Ну и конешно

Пришла, неоны со скалками у лилипайпа собрались наверху. Удивилась неонам. Говорю сыну - давно они тут торчат? Вроде попрошайничеством явным не выделялись раньше. Отвечает - минут двадцать. Потом гляжу, вся рыба под поверхостью. Уже хреново. Взгляд направо - а там газ пузырями фигачит из-под керамики диффузора. ААааа, капеец

Вечер перестал быть томным)) перекрыла газ, выдернула диффузор, срочно давай писать в чат, просить советов. Вспомнила все, что сама знала. В итоге - подмена, перекись, компрессор. Подняла лилипайп водопадом. Минут через 15 рыба стала спускаться в толщу воды. Потом попряталась в кущерях. Но в итоге успокоились все и попросили кушац. А я перекрестилась))

Что же произошло. А произошло то, что таблетка керамическая вместе с клеем выдавилась из металлического основания

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


у нас было два даких диффузора, покупались примерно в одно время. Один сдох чуть раньше у мужа в аквариуме. Он попытался зачищать, склеивать, но ничего хорошего из этого не вышло. Я так и не поняла, почему это произошло. А теперь вот та же история у меня в банке. О чем это может говорить.. О качестве диффузоров, видимо. Может, конечно, как-то неправильно мы газ подавали, не с тем давлением. Я не знаю, что там можно делать неправильно, если честно. Настроили давление на баллоне, давление на выход на игольчатый клапан, игольчатым - подачу через счетчик пузырьков. Точно скажу, давления этот диффузор требовал много, на палочку (сейчас воткнули яблочную палочку) нужно подавать намного меньше, и отрегулировать подачу намного проще. Но и пылит она чуть крупнее. Впрочем, мне сказали, что лучше разместить палочку срезом горизонтально, тогда пузыри мельче будут.

А пока так
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


с утра дропчекер был ярко салатовым, уже не в желтизну. Но и не изумрудный. То ли еще концентрация приличная углекислоты в воде, несмотря на подмену, то ли все-таки палочка норм работает.

Вчера нарыла в загашниках истовский дифф, но блин, это печалька, во что он превратился, пока лежал в тумбочке

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


ну то есть, вообще никак, только в помойку.
тут спасательная операция в разгаре

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете



Тут уже вроде все нормализовалось. Удалось сделать более менее адекватное фото банки с актуальным освещением в разгар светового дня

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


скалочки по парам разбрелись

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


Няша моя любимая "в домике", спрятался)))

Недоголландец


За сомов было вообще переживательно, они все на дне зависли. Утром стаю тетр аманды пересчитала, недосчиталась пяти штук. Вечером посчитаю при свете.. Но тел не видно вроде
2023-07-1414/07/2023 10:21:14
#3093429
Нравится macsla, Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
1 мес.

прозерпинака отвалилась, отгнил стебель в грунте. Воткнула обратно. Тонина затаилась пока. Видела позавчера миллиметровые коричневые пятнышки на паре листиков, переживала. Вчера пятнышки не увеличились))))
Перистолистник красный растет, радует пока. Арагвая местами прям принялась, местами отваливается. Ротала индика, хоттония, аммания (кажись) затаились в практически сдохшем состоянии, выдали крошечные новые листики, розеточки и молчат. Погостемон за перистолистником и аркуатой спрятался со своими выросшими парой новых веточек, и тоже молчок.

2023-07-1414/07/2023 10:36:45
#3093431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 203
Мурманск
2 дн.

darsergevna
прозерпинака отвалилась, отгнил стебель в грунте

Да, она такая. Капризная. Попробуйте просто бросить в воду, чтобы плавала у поверхности под светом без закапывания в грунт, а как корни выпустит тогда и в грунт.
2023-07-1414/07/2023 12:02:13
#3093438
Нравится rotfuchs, darsergevna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
1 мес.

macsla


о как, интересно. Попробую, спасибо)
2023-07-1414/07/2023 13:11:19
#3093444
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
6 дн.

darsergevna
Попробую

Подтверждаю, рабочий способ! Подружилась так свое время с перистолистником Смайлик :)
2023-07-1414/07/2023 17:06:08
#3093475
Нравится darsergevna



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top