go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Russian Federation Rostov-on-don
3 года

Борода - нужен совет (страница 3)

Друзья доброго времени суток.
Я продолжаю уверенно идти путем не самого удачливого/умного новичка, ксенококус, нитраты - фосфаты, ph-kh, червячки прошли наступила череда бороды и вьетнамки.
Помогайте друзья.
Итак:

Аквариум 50 литров, запущен в октябре 2019.

Оборудование: Фильтр Тетра ЕХ600+, Свет Chihiros WRGB 45 (38 Вт, 2600 Лм, высота столба 30 см). Аэрация флейта внутреннего фильтра, оксидатор, CO2 балонная (на 5 часов днем), УФ - 11 Вт (ночью на три часа).

Население: 7 Гуппи, 6 Амано, 8 Вишень, 4 отика.

Растения: Элеохарис мини, Мох Пламя и Феникс, Ануба Петит, гигрофила перистонадрезанная, 3 буцика, 10 кустиков альтернатера мини, гидрокатила (3 кустика), 5 отростков Погостемона эректуса

Параметры: NO3-(между 1 и 5), NO2-0; NH3/NH4 - 0; GH-8; KH- 4; Ph- 7; PO4- между 0,5 и 1; TDS - 275

Вода осмос с реминерализацией.

Предыстория: растения почти все меристемные, после посадки (последняя месяц назад) Аманки начали подъедать Альтернатеру. Прочитал, что голодные вот и подъедают. Начал кормить два раза в день по чуть-чуть (корм съедали за минут 5). Альтернатеру перестали есть, но начали гулять фосфаты стремились к 2 (боролся подменами, сифонкой грунта и фосфат минус от тетры)-Выровнял. По таблице 15:1. Но тут появилась - борода... малюсенькие отросточки на травинках элеохариса и на паре листиков гигрофилы. Подстриг элеохарис, удалили листики. Опять подмены 30% через три дня, и сифонка грунта, пробовал перекись не помогло. Начал вносить альгол сначала по инструкции, расти не растет, но и не проходит. Где то вычитал , что был опыт полного уничтожения бороды если вносить в два раз больше альгола, чем написано в инструкции, итог - ничего не поменялось, кроме того, что появились пятна похожие ни гниль в грунте (во всяком случае на лицевой стороне), пучки элеохариса все потемнели в центре, умерли все улитки теодоксусы (правда перед этим отложили кучу яиц, надеюсь вылупиться кто), выбросилась одна вишня и умер один гупик.
Какой-то тупик, что не делаю то становится только хуже.
Чего делать посоветуйте?

Фотография для форума аквариумистов #455454
Фотография для форума аквариумистов #455455
Фотография для форума аквариумистов #455456
Фотография для форума аквариумистов #455457

2. На мхе Феникс без конца какие-то обрастания.
Фотография для форума аквариумистов #455458

3. Плохо принимается погостемон, высадил две недели назад - весь прозрачный, только на некоторых на верхушках есть отростки. Я так понимаю это он до сих пор не перешел в подводную фазу роста?
Фотография для форума аквариумистов #455459
Фотография для форума аквариумистов #455460


Изменено автор Сергей Собовой

Изменено автор Сергей Собовой
2020-02-1414/02/2020 22:03:15
#2747725
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
13 час.

Сергей Собовой
осмосом и реминерализатором (вот таким добавляю 5 мл раз неделю

С чем был связан выбор именно такого реминерализатора, есть основания считать, что он дает положительный результат именно в растительном аквариуме?

1.Я бы максимально добавил быстрорастущих неприхотливых растений (плевать сейчас на дизайн, у Вас питательная подложка и минимум потребителей).
2.Подложка Деннерле, а микро почему-то Sera... Кто его знает, как они работают совместно...
3.Сайдекс (в разных вариациях) в аквариум лили, результата нет. Можно попробовать обработку сильно пораженных растений (в т.ч. и элеохариса) ВНЕ АКВАРИУМА по этому рецепту:
Удаление любых водорослей с жестколистных растений
4.Активные подмены вещь неплохая, когда надо убрать накопившиеся косяки, только надо понимать, что за воду Вы при этом заливаете и годится ли этот реминерализатор.
5.Если в аквариуме что-то фонит, то гарантировать положительный результат и тем более озвучивать сроки его достижения Вам никто не сможет, т.к. х.з. чем конкретно оно фонит (как, например, у меня 180л травник - запуск )
2020-03-1212/03/2020 14:18:24
#2757925
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3008 1022

10 час.

Valerii Razmolodin
вам объяснять бесполезно...

Я не пойму, это ладно. У вас просит помощи автор темы. Дайте ценный совет, как создать такой красивый аквариум.
2020-03-1212/03/2020 15:19:10
#2757941
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Samara
1 мес.

WViktor
постом выше, дали хороший совет, зачем повторятся, а причину проблемы я уже выложил, не правильный запуск и мониторинг с подложкой...
2020-03-1212/03/2020 15:58:53
#2757952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Russian Federation Rostov-on-don
3 года

AxelV


Выбор связан исключительно из красивого описания, тк.к нигде не нашел отзывов и рекомендаций по реминерализаторам, тут же помимо стандартных у всех других производителей Кальция и Магния, еще масса полезных минералов + в перспективе хотел кристаллов, а им если правильно прочитал KH нужен 2, в моем случае как раз + только Gh дает.

Элеохарис достать сейчас наверное проблематично будет, из-за того что он корешками разросся по все грунту и вытаскивать значить ворошить всю подложку...
По подменам -именно из-за этого использую осмос, потому что есть точное понимание что в воде.

Valerii Razmolodin

Запуск понятно -первый аквариум в жизни... а что значит мониторинг с подложкой? Мониторю каждый день, в том числе и тестами.
2020-03-1212/03/2020 16:57:16
#2757968
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Samara
1 мес.

Сергей Собовой
у Вас подложка с минералами, плюс бустер с минералами и ещё УДО, поэтому TDS такой большой, всё очень просто, уберите пораженные растения, засадите простые в обслуживании и побольше, увеличте подмены, микро не добавляйте, макро только в том случае если начнёт обнулятся, постепенно растения можно менять, но с подложкой это сложнее...
2020-03-1212/03/2020 17:34:41
#2757987
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3008 1022

10 час.

Valerii Razmolodin
очередные бредни WViktor про "мини", нитчатку и особенно про фосфаты с накопилением СО2,как обычно.

А что вы сказали нового по поводу СО2 и фосфатов? Повторили мои рекомендации, которые назвали "бреднями"?



Valerii Razmolodin
микро не добавляйте, макро только в том случае если начнёт обнулятся, постепенно растения можно менять, но с подложкой это сложнее...

А от чего Макро начнет обнуляться если не от СО2?, Почему нужно растения менять? И что сложного с подложкой, которой уже пол года?

Изменено 12.3.20 автор WViktor

Изменено 12.3.20 автор WViktor
2020-03-1212/03/2020 17:43:40
#2757993
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
13 час.

Сергей Собовой
Выбор связан исключительно из красивого описания, тк.к нигде не нашел отзывов и рекомендаций по реминерализаторам, тут же помимо стандартных у всех других производителей Кальция и Магния, еще масса полезных минералов + в перспективе хотел кристаллов, а им если правильно прочитал KH нужен 2, в моем случае как раз + только Gh дает.

Не всё то, что дает "только Gh" можно использовать в качестве полноценного реминерализатора для аквариума с растениями Смайлик :)
Может, стоит воспользоваться для водоподготовки проверенными препаратами, а не тем, что позиционируется продавцом, как "Средства для креветок" ->" Добавка минеральная"..."Добавка получена путем специальной обработки морской воды, взятой в глубоководных слоях, где вода насыщена магнием, калием, натрием, кальцием, литием и другими микроэлементами."
Не берусь утверждать, что Ваш однозначно непригоден, но, есть же хорошие отзывы по использованию минерализаторов от Аквабаланса, Аквапозитива...

Сергей Собовой
Элеохарис достать сейчас наверное проблематично будет

- можно обстричь покороче
2020-03-1212/03/2020 17:51:16
#2757998
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Russian Federation Rostov-on-don
3 года

Valerii Razmolodin

Вот это по теме, спасибо!
Пока бородой поражены альтернатера, мох феникс на дереве и элеохарис и буцики, альтернатеру прорядить и мох феникс без проблем, а по элеохарису сложнее, но тоже можно как советует AxelV, а вот буцика жалко -маленький еще.... скажите при выполнении всех рекомендаций (по Макро, микро, подменам и доп.растениям) она сама пройдет?

Изменено 12.3.20 автор Сергей Собовой
2020-03-1212/03/2020 17:55:52
#2758004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Russian Federation Rostov-on-don
3 года

AxelV


Все верно, я и брал его из расчета подготовки воды под креветок, в частности кристаллов, вроде фирма Ista (корея) неплохая... и только потом обнаружилось что у меня в акве еще и фонят камни (вынул несколько) в уксусе не сильно но пузырят......
Считаете его не пригодным в данный момент для моей банки, есть еще реминерализатор от Акваера (в подарок достался)- порошок, но там только кальций +магний и Kh+ и Gh+

По элеохарису - втаком случае придется стричь под ноль, выдержит?

Изменено 12.3.20 автор Сергей Собовой
2020-03-1212/03/2020 18:13:59
#2758010
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Samara
1 мес.

Сергей Собовой
пройдёт...
2020-03-1212/03/2020 18:25:15
#2758017
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Samara
1 мес.

WViktor
, мол расскажи от чего и почему, задолбал своими вопросами.
о как вас понесло, выложите ссылку, где я бегал...
2020-03-1212/03/2020 18:38:56
#2758022
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3008 1022

10 час.

Сергей Собовой [q]Пока бородой поражены альтернатера, мох феникс на дереве и элеохарис и буцики, альтернатеру прорядить и мох феникс без проблем, а по элеохарису сложнее, ......
а вот буцика жалко -маленький еще.... скажите при выполнении всех рекомендаций (по Макро, микро, подменам и доп.растениям) она сама пройдет?



Valerii Razmolodin
Сергей Собовой
пройдёт...

Борода, или еще как ее называют, въетнамка, в отличии от нитчатки, сама не пройдет. Но он еще об этом не знает. Въетнамку, единичные пучки, кисточки, нужно удалять механическим путем, сильно поврежденные растения(листья) лучше обрезать, и убирать причину ее возникновения.
Спросите у него через месяц, может расскажет как ее удалять.

Изменено 12.3.20 автор WViktor
2020-03-1212/03/2020 18:53:12
#2758037
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
1 мес.

WViktor
Во первых борода и вьетнамка, разные водоросли, нитчатка, ваша любимая, как вы указываете, сама не уйдет, вот креветочник с кристаллами, без удо, что противоречит вашим высказываниям, в возрасте больше года, нитка присутствует всегда
fandor
я жду ваше подтверждение о соплях под 👃...
2020-03-1212/03/2020 19:27:44
#2758051
Нравится AxelV
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
13 час.

Сергей Собовой
вроде фирма Ista (корея) неплохая...

Не спорю, только, при чем здесь Ista, если используемый Вами продукт"...разработан тайваньской компанией Skyfish, мировым лидером в разведении декоративных креветок"



...Считаете его не пригодным в данный момент для моей банки

Я этого не утверждал. Просто, ничего не знаю про положительный опыт использования этого препарата в качестве полноценного реминерализатора осмоса для аквариума с растениями. Сам производитель, этой "добавки", которая "...поддерживает сбалансированный уровень GH, усиливает репродуктивную функцию, обеспечивает интенсивный рост и развитие рыб и креветок, а также предотвращает возникновение заболеваний" вроде, возможность использования препарата в этом качестве, нигде не заявляет. Более того, его состав производителем где-то указан? (кроме общих фраз о том, что "Добавка получена путем специальной обработки морской воды, взятой в глубоководных слоях, где вода насыщена магнием, калием, натрием, кальцием, литием и другими микроэлементами.")
С другой стороны, если у Вас на нем всё замечательно растет - почему бы и нет...


...По элеохарису - втаком случае придется стричь под ноль, выдержит?

Попробуйте не "под ноль", а "почти под ноль". Остальное, включая "буцика жалко -маленький еще" можно обработать лимонкой вне аквариума + можно еще и обрезать сильно пораженные участки, как Вам абсолютно правильно советует специалист по бороде=вьетнамке.
2020-03-1212/03/2020 20:06:19
#2758077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Russian Federation Rostov-on-don
3 года

WViktor


Виктор, Валерий пожалуйста перестаньте.
Мне очень важен любой опыт ибо своего пока кот наплакал, как мы все согласились на вторых страницах "болезнь одна- рецептов множество"

Просто мне очень хотелось по-простому- сделай раз-два, и давай водоросли, до свиданья ! Смайлик :7:
А теперь как представлю - каждую травинку перебирать .....

П.С. Я кстати тоже читал, что вьетнамка и борода разные по форме, но одинаковые по сути водоросли (типа обе относятся к классу красных), но одна растет веточками и любит течение, вторая пушистым кустиком и не любит течение.

AxelV


Согласен, только сейчас проверил, на сайте ista этого продукта нет. Просто на наших интернет магазинах идет как istовский продукт.
И да, отсутствие компонентов настораживает, буду думать...

Изменено 12.3.20 автор Сергей Собовой

Изменено 12.3.20 автор Сергей Собовой
2020-03-1212/03/2020 20:56:12
#2758098
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3008 1022

10 час.

Valerii Razmolodin
я жду ваше подтверждение о соплях под 👃...



WViktor
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя


Valerii Razmolodin

Я вам обосновывал уже не один раз. Проблемам вашим нет конца. Наверно потому, что вы всегда остаетесь верным своим схемам. Это пожалуйста, я не навязываю свои рекомендации, только предлагаю.
Странно то, что автор темы обеспечил правильное обслуживание аквариума в течении 7 месяцев, и сейчас не знает что делать.


Остальное ищите сами.



Изменено 12.3.20 автор WViktor
2020-03-1212/03/2020 21:53:16
#2758128
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 32
Russian Federation Yekaterinburg
1 года

У меня такая же банка. Запущена август 2019. Оборудование примерно такое же.
1) У тебя очень мало растений- я запускал с первопроходцами, самыми дешманскими и неприхотливыми, потом когда установился баланс отдал обратно в магазин.
2) Если у тебя поднимаеться существенно Kh- найди причину и устрани, мне пришлось перезапускать , ну день убьеш, потом все станет на свои места.
Такой аквас не приносит удовольствия, это постоянный геморр, извини за выражение.
3) Чихирос- нормальный светильник.все делаешь правильно. Но сейчас увеличился световой день, отраженного света намного больше. У меня в нормальном стабильном состоянии 3+3+3. Всего 9 часов. у меня столб 45 см. Это важно! 60 процентом много! 55- начинают проскакивать водоросли. Не переживай, все растет! Я бы сделал 50 и смотрел как ведут себя водоросли (не растения) Потом восстановишь. Не надо экспериментов со спектром-все одинаково.
4) Подмены- я каждый день меняю 5 литров. Абсолютно не напряжно .Но ! Не осмос с реминералом, а водопровод 50на 50 с осмосом Кн 4 лью. неделю назад был скачек в воде.Надо мерять почаще.
5) СО2.Я так понимаю, ты включаешь на 5 часов не в целях экономии. А с соображений, чтобы не потравить живность. Ты померяй Рн в течении дня, перед подачей, после подачи, утром, вечером. Откалибруй Ph метр ( это важно) даже миллуоки 55 ( которым я пользуюсь сбивается где то за месяц) А потом реши, что лучше скачки Рн на единицу, или +/- 0,1 в течении суток для живности при постоянной подаче СО2 ( круглосуточной) Дропчекер- не признаю этого индикатора. Ну ты представь: прогноз погоды- господа сегодня температура в течении дня будет колебаться в пределах +/- 15 градусов около нуля- вот это дропчекер. Считаю таблицу KhPh намного лучше , ни в коем случае не наганяй газ по максимуму, начни с нижней границы.
Ну где то так. И главное, пока ты САМ не найдешь ответ на все свои вопросы, ну не получиться у тебя красивой и стабильной банки, но зато потом все будет легко и просто-) Ищи ответы на серьезных сайтах и в книжках, Смотри на состояние рыбы креветок, растений, будь внимательным. Вот это главный совет. Ну и на последок, все пройдено на личном опыте. Постараюсь прикрепить фото.Не суетись, от этого будет только хуже .Поверь в себя и через три месяца у тебя будет примерно вот так-) Удачи. Фото с моей банки.

Фотография для форума аквариумистов #458544
2020-03-1212/03/2020 22:18:08
#2758139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 157
Курск
1 года

Sp
Хотелось бы целиком аквариум увидеть( несколько фоток с разных ракурсов), а не единичное растение...
2020-03-1212/03/2020 22:31:58
#2758144
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
Germany
2 мес.

У афтара абсорбирующий грунт, как раз недавно об этом говорили. Посему отдавать в воду все, что он успел впитать, этотна месяцы. Планы по изменению состава водички растягиваются.

2020-03-1212/03/2020 22:34:15
#2758146
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 32
Russian Federation Yekaterinburg
1 года

Тина Гончарова
Нет, Тина, извините, во первых это "Учебная парта" дизайна там нет просто никакого. Во вторых я суеверный, как то показал на форуме каким бывает ротагириуни. Через неделю я с ним попрощался-( (Заметьте в сглаз не верю!)=) В третьих восьмого марта была массовая пересадка ( обманывают нас с размерами растений-) Стало тесновато. Только два дня назад растения "ожили" Так что пока воздержусь. Покажу другое, каким бывает синерум. Это тот же только фото от 8
Фотография для форума аквариумистов #458591
Фотография для форума аквариумистов #458592
марта.
2020-03-1313/03/2020 12:02:49
#2758300
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Russian Federation Rostov-on-don
3 года

Sp


Sp, здравствуй. Спасибо за совет и оптимизм в мой адрес.
1. Растения, добавлю. В планах на задний план добавить погостемона эректуса и стаурогина ползучего и немного монте-карло на передний план.
2. KH растет из-за камней, поздно узнал что они фонят удалять не хочется вся концепция меняется, да глубоко в грунте они, поднимется вся подложка при вытаскивании. Только перезапуск... не хотелось бы
3. Светильник сейчас работает как раз на 50% длительность 8 часов, правда с 20.00 светит на 5% (ночной режим) до 23.30.
4. Ты не первый, кто советует добавлять водопровод - подумаю.... Но тогда, моя мечта (при наличии фонящих камней) завести кристаллов (им нужно Kh 2) точно мне не светит в текущей банке.
5. СО2 подаю круглосуточно, надо топик поменять, по таблице - скачал, посмотрел - у меня сейчас Ph -6,5 -6,8 (ср. 6,7), Kh - 3 согласно нее, у меня подается 19 мг/л все в норме правильно получается?
2020-03-1313/03/2020 16:43:12
#2758510
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 32
Russian Federation Yekaterinburg
1 года

Сергей Собовой
По поводу фонящих камней- решать тебе, но у меня все наладилось именно после перехода на водопровод/осмос.
Сейчас не смогу найти статью на каком то форуме, общий смысл ее в том, что мы просто не знаем, что именно надо растениям, точно так же как и со светом. Я буквально еще месяц назад был противником Чихироса, уже договорился сделать светильник из санлайков ССК, получалось дорого... и не предсказуемо.И тут зацвели эриокаулоны. Я подумал, зачем? Зачем пулять бабки и изобретать велосипед. Сами растения мне подсказали-нам достаточно! сейчас собираю оборудование на 160 литров-уже купил тот же чихирос. Еще в чем фишка-аквариум должен приносить удовольствие...и минимум телодвижений. У меня уходит максимум десять минут в день подменить воду в 2 аквариумах ( у сына еще маленький буцефаландрятник 40 литров) ну ухаживаю за ним естественно я. Никаких чисток стекол, никаких водорослей. Еще совет- посмотри, есть украинский сайт "Аквариумистика с Ю.В. Просто о сложном" там описано устройство "блондинка" очень простая и эффективная вещь ее можно сделать совсем в копеечном исполнении, можно подороже. У меня очень мощная подложка, Можешь себе представить , у меня просто не было места корешок буцефаландры кинуть в акве. Растения просто начали душить друг друга. Воды слил 10 литров, достал все растения, вода превратилась в коричное месиво. За 20 минут блондинка отфильтровала воду ( на пару с штатным внешником с синтепоном).За час двадцать вода снова была кристальной. Время засекал. И еще... меньше слушай советов на форумах. топчи свою дорожку сам, тогда ты будешь чувствовать аквариум , никакие тесты тебе будут не нужны. У меня полное собрание тестов JBL я ими воспользовался по разу. калия так много что тест не может определить , ну и что дальше. Растениям хорошо, все растут , никакие листья не крутит, если мне начнут рассказывать сколько его должно быть-пошлю подальше. Это пока, если мне надо будет остановить рост растений , а это четвертая стадия аквариумистики -), элементарно, Ватсон, при современном развитии аквариумного оборудования это делается легко.
Ок. Удачи! дерзай.Дорогу осилит идущий!
2020-03-1313/03/2020 20:38:02
#2758614
Нравится maximkoff
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Russian Federation Rostov-on-don
3 года

WViktor


Виктор добрый день.
Вновь прошу дать совет:
А) Текущему состоянию моего аквариума
Фотография для форума аквариумистов #459578

1. Подмены делаю через день, по Вашему и многих совету 50% водопровод и 50% осмос.
2. Добавил растений: На задний план Погостемона эректуса, Переистолистника елочного и стаурогина ползучего, на передний немного монтекарло и плавающую сальвинию
Фотография для форума аквариумистов #459579
Фотография для форума аквариумистов #459580
Фотография для форума аквариумистов #459581
Фотография для форума аквариумистов #459582

3. Макро и микро не лью, химию от водорослей тоже, реминерализатор тоже перестал добавлять.
4. Свет 50% на 6 часов
5. СО2 по совету Sp держу по нижнему краю из таблицы (Ph между 6,5 и 7, Kh - 4), получается где-то 20-25 мг/л

Но есть к этому времени пара вопросов:
1. Борода продолжает потихоньку расти, удаляю ее механически и путем вырезания отдельных листочков
Фотография для форума аквариумистов #459583
Фотография для форума аквариумистов #459584
Фотография для форума аквариумистов #459585
, и стрижкой травы, все правильно ?
2. Пугают фосфаты, продолжают на второй день доходить показания 1-2, нитраты к 10. Почему? Откуда такие уровни? Может купить антифосфат наполнитель и добавить его в фильтр или фосфат минус лить?
3. Монте-карло по моему плоховато, некоторые листья растворяются, это адаптация или стоит что-то скорректировать?
2020-03-2020/03/2020 12:00:12
#2761354
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3008 1022
Russian Federation Ivanovo
10 час.

Сергей Собовой

Продолжйте обслуживание по данной схеме. Нужно разбираться, почему концентрация фосфатов растет до такой большой величины, если вы уже ничего не добавляете кроме воды, при этом подаете СО2. Не с потолка же фосфаты сыпятся. В подложку обычно не добавляют фосфаты и нитраты. Но как знать, может ваша подложка это "ноу хау".
С альтернатеры удалите листья покрытые ксенококусом. Выдите, на ксене и вьетнамка развивается, не жалейте, листья новые нарастут. Как видите, покрылось ксеном растение любящее свет, можно было раньше свет убавить.
На предпоследнем фото, длинные черные водоросли, это уже борода. По моим представлениям, она возникает после борьбы химическими препаратами. У меня такой бороды небыло. Лучше будет, если ее удалять вместе с листьями, так надежней, потому что она прирастает к растению и обычное снятие волосков, оставит на растении часть вросшей бороды. Жалко, но .... смотрите сами, я бы удалял.

Как растворяется монте-карло. От пятен желтых, или сначала становится прозрачной.?
2020-03-2020/03/2020 12:35:07
#2761369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Russian Federation Rostov-on-don
3 года

WViktor


Вот и я не пойму, откуда столько? Население прежнее, растений больше.... Сделал сейчас подмену с легкой сифонкой, вот сколько мусора
Фотография для форума аквариумистов #459595
и так каждый раз (через день). Подложка
Фотография для форума аквариумистов #459597


Обрезку пораженных листьев провел.
Фотография для форума аквариумистов #459596


Монте-Карло - пятнышек не видно, просто сначала дырочки, потом становится прозрачным.

П.С. Забыл упомянуть - единственный метод борьбы с бородой который еще оставил - перекись 3% точечно, общим количеством 10 мл.
2020-03-2020/03/2020 14:00:18
#2761394



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top