go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Russian Federation Rostov-on-don
3 года

Борода - нужен совет (страница 5)

Друзья доброго времени суток.
Я продолжаю уверенно идти путем не самого удачливого/умного новичка, ксенококус, нитраты - фосфаты, ph-kh, червячки прошли наступила череда бороды и вьетнамки.
Помогайте друзья.
Итак:

Аквариум 50 литров, запущен в октябре 2019.

Оборудование: Фильтр Тетра ЕХ600+, Свет Chihiros WRGB 45 (38 Вт, 2600 Лм, высота столба 30 см). Аэрация флейта внутреннего фильтра, оксидатор, CO2 балонная (на 5 часов днем), УФ - 11 Вт (ночью на три часа).

Население: 7 Гуппи, 6 Амано, 8 Вишень, 4 отика.

Растения: Элеохарис мини, Мох Пламя и Феникс, Ануба Петит, гигрофила перистонадрезанная, 3 буцика, 10 кустиков альтернатера мини, гидрокатила (3 кустика), 5 отростков Погостемона эректуса

Параметры: NO3-(между 1 и 5), NO2-0; NH3/NH4 - 0; GH-8; KH- 4; Ph- 7; PO4- между 0,5 и 1; TDS - 275

Вода осмос с реминерализацией.

Предыстория: растения почти все меристемные, после посадки (последняя месяц назад) Аманки начали подъедать Альтернатеру. Прочитал, что голодные вот и подъедают. Начал кормить два раза в день по чуть-чуть (корм съедали за минут 5). Альтернатеру перестали есть, но начали гулять фосфаты стремились к 2 (боролся подменами, сифонкой грунта и фосфат минус от тетры)-Выровнял. По таблице 15:1. Но тут появилась - борода... малюсенькие отросточки на травинках элеохариса и на паре листиков гигрофилы. Подстриг элеохарис, удалили листики. Опять подмены 30% через три дня, и сифонка грунта, пробовал перекись не помогло. Начал вносить альгол сначала по инструкции, расти не растет, но и не проходит. Где то вычитал , что был опыт полного уничтожения бороды если вносить в два раз больше альгола, чем написано в инструкции, итог - ничего не поменялось, кроме того, что появились пятна похожие ни гниль в грунте (во всяком случае на лицевой стороне), пучки элеохариса все потемнели в центре, умерли все улитки теодоксусы (правда перед этим отложили кучу яиц, надеюсь вылупиться кто), выбросилась одна вишня и умер один гупик.
Какой-то тупик, что не делаю то становится только хуже.
Чего делать посоветуйте?

Фотография для форума аквариумистов #455454
Фотография для форума аквариумистов #455455
Фотография для форума аквариумистов #455456
Фотография для форума аквариумистов #455457

2. На мхе Феникс без конца какие-то обрастания.
Фотография для форума аквариумистов #455458

3. Плохо принимается погостемон, высадил две недели назад - весь прозрачный, только на некоторых на верхушках есть отростки. Я так понимаю это он до сих пор не перешел в подводную фазу роста?
Фотография для форума аквариумистов #455459
Фотография для форума аквариумистов #455460


Изменено автор Сергей Собовой

Изменено автор Сергей Собовой
2020-02-1414/02/2020 22:03:15
#2747725
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Russian Federation Rostov-on-don
3 года

WViktor


Тоже Ермолаевское, но вносил наверное недели две назад моносостав NO3 для коррекции.


Может такую фиговину попробовать? Sera siporax algovec Professional, 210г на 600л воды, бионаполнитель для борьбы с фосфатами и водорослями в аквариуме?


Изменено 23.3.20 автор Сергей Собовой
2020-03-2323/03/2020 22:27:56
#2762858
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Сергей Собовой

Значит там макро аквабаланс моно составы.
У вас нитраты Ермолаевские, моно состав.

А какие фосфаты у вас ?

Изменено 23.3.20 автор WViktor
2020-03-2323/03/2020 22:33:13
#2762864
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Сергей Собовой

Препараты применять рано. Система так не должна работать. Это не стандартная ситуация и должна быть причина.
Давайте отменим все удобрения. Сделаем пару подмен за неделю, чтобы вычерпать все лишнее что поналивали, чтобы водоросли не процветали. И посмотрим как будут вести себя фосфаты и нитраты которые вырабатывает сам аквариум, что будет обнуляться, что нет. Ничего в аквариум не лить.

Потом фосфаты сделать самомес, это просто, и школьник сделает. Нитраты, скорее всего нам не нужны будут.
Микро взять другое.



Изменено 23.3.20 автор WViktor
2020-03-2323/03/2020 22:49:33
#2762881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Russian Federation Rostov-on-don
3 года

WViktor


Нитраты тоже моносостав от Ермолаева.
Микро есть от Серы, сначала пользовался им, взял их еще на старте аквариума. Потом когда посоветовали чтобы было одно и тоже, взял микро от Ермолаева.
По плану дальнейших действий, принял - Пару подмен на эту неделю, ничего не лью, все остальное прежнее. Тесты в конце недели сделаю, выложу.
2020-03-2323/03/2020 22:59:37
#2762886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Russian Federation Rostov-on-don
3 года

WViktor


Виктор добрый день.
Прошла неделя.... концентрации фосфатов и нитратов не изменились, держатся на стабильном уровне PO4 -1, Нитраты на 5 мг/л.
За неделю сделал три раза подмену воды (50/50 водопровод и осмос), УДО не добавлял никаких, СО2, аэрация, свет на прежнем уровне. Замеры делал 5 раз в разное время- одинаково. Причем в пятницу сделал легкую сифонку и подмену воды, в субботу замерил 1 и 5, в этот же день почистил фильтр, в воскресенье опять те же 1 и 5, позже в воскресенье еще заменил 20% воды, сейчас в понедельник опять те же 1 и 5.
Что делать уже не знаю, как на соседней ветке, решился вопрос?

П.С. Тест Влад Окс на РО4 имеет св-во - контроль уровня делать через 5 мин после смешения реагентов, но если оставить жидкость в пробирке на большее время, раствор продолжает темнеть, т.е. условно говоря через 7 минут уже не 1 а все 2 получаются. Это норма, или особенность Влад Окса?
2020-03-3030/03/2020 09:50:28
#2765367
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 181
Russian Federation Noyabrsk
18 час.

Сергей Собовой
П.С. Тест Влад Окс на РО4 имеет св-во - контроль уровня делать через 5 мин после смешения реагентов, но если оставить жидкость в пробирке на большее время, раствор продолжает темнеть, т.е. условно говоря через 7 минут уже не 1 а все 2 получаются. Это норма, или особенность Влад Окса?


У SERA тоже продолжает темнеть, но совсем незначительно.
2020-03-3030/03/2020 10:49:04
#2765392
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Сергей Собовой

Все правильно вы сделали.Что тут скажешь. Фосфат не может так себя вести при подаче СО2. Подозреваю, что в воде есть вещество, которое дает реакцию теста как фосфаты, причем, всегда одно значение. Но тут еще и нитрат, как заколдованный. То что подаете, снижается, но до неснижаемой границы - 5 мг/л. Водопровод замеряли на фосфат и нитрат?
Если делали три подмены за неделю, это вещество, с большой вероятностью, должно быть удалено из аквариума, по крайней мере снизить концентрацию, если оно попадало с удобрениями или препаратами. Но тесты показывают прежнее значение. Значит причина не в удобрениях. Может ли это вещество быть таким устойчивым, не знаю. Можно было бы грешить на подложку, но в соседней ветке подложки нет, там пустой кварц.
Неплохо было бы проверить другими тестами, но это дорого. На другой ветке автор больше не появляется. Там значения меньше, но тоже держаться не снижаясь, можете почитать Не уходят фосфаты. Так бывает?

P.S. Если причина не будет найдена, остается действовать "на глаз", ориентируясь на стандартное поведение аквариума. Для вашего аквариума фосфаты можно подавать 0.5-1мл (по шприцу) через день. С учетом того, что у вас есть подложка питательная, микро можно, пока, не подавать. Сейчас трудно ориентироваться по растениям, потому, что они будут показывать плохое развитие пока не сформируются в аквариуме биологические процессы. Подача удобрений в этот период ситуацию не улучшит. Если появится нитчатка, значит тормозите с удобрениями, делаете внеочередные подмены и уменьшаете дозировку, через день. Когда биология сформируется растения заметно улучшат свое состояние. С учетом того, что вы использовали средства против водорослей, формирование аквариума может затянуться. Какой у вас возраст аквариума, напомните.


Изменено 30.3.20 автор WViktor
2020-03-3030/03/2020 11:56:24
#2765401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Russian Federation Rostov-on-don
3 года

WViktor


Водопровод вроде стабилен- также как и в прошлый раз РО4- 0,25 ; нитраты - 5. Разбавляю осмосом 50/50. Осмос по нулям.
Аквариум запустил в ноябре 2019.
Ок. Буду дальше, в прежнем режиме наблюдать и действовать. Нитчатка ушла- ее доели аманки и SAE (купил парочку на прошлой неделе). Борода - пытается, подняться- на некоторых листочках появляется, но ее либо я удаляю, либо те же SAE, подъедают. А вот вьетнамка ( маленькие чёрные шарики) продолжает понемногу плодиться на камнях, механически счищается плохо.
Сейчас заказал -
1к) Sera siporax algovec Professional, 210г на 600л воды, бионаполнитель для борьбы с фосфатами и водорослями в аквариуме. Добавлю в наполнитель в фильтр, вроде пишет путём заселения спец бактериями снижает фосфат.
Плюс читал кладофора - тоже борется с фосфатами, может стоит ее добавить? Но, пишут что при температуре больше 22 градусов начитает безудержно плодиться. У меня 25 градусов стабильно.
2020-03-3030/03/2020 13:01:42
#2765417
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Сергей Собовой

Как я уже написал, я сомневаюсь, что это фосфаты. Препараты и средства борьбы никогда не применяю, нет в этом необходимости. Что касается кладофоры, не думаю что будет результат. Фосфаты потребляют активно все растения. Но, "активно потребляют", это не значит чем больше тем лучше.
Я уже вам все написал что считаю нужным и целесообразным, добавить нечего.

Изменено 30.3.20 автор WViktor
2020-03-3030/03/2020 13:42:48
#2765443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Russian Federation Rostov-on-don
3 года

WViktor

Ок. Тогда, все в прежнем режиме. Через неделю отпишусь об изменениях. Еще раз спасибо за помощь.

Изменено 30.3.20 автор Сергей Собовой

Изменено 30.3.20 автор Сергей Собовой
2020-03-3030/03/2020 14:05:32
#2765454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Russian Federation Rostov-on-don
3 года

WViktor


Виктор добрый день.
Решил обновить свой отчет о борьбе с водорослями и завышенными фосфатами. И вновь обратиться за советом. И так по порядку:
Еще неделю продолжал через день подменивать воду, УДО никакие не вносил. Растения не стриг. Все очень хорошо росло, аквариум почти зарос. Но результатов так не получил Фосфаты по прежнему держались круглосуточно на уровне 1, нитраты около 10. Решился переделать все, убрал камни (которые фонили) заменил на нейтральные- Добился стабильного Kh и TDS. Добавил во внешний фильтр Sera siporax algovec Professional (пористые таблетки заселенные бактериями заточенными на переработку фосфатов -итог фосфат держится стабильно на уровне 0,1). Не удержался добавил новых жителей в акву - 6 микрарасбор галактика и креветок кристаллов (предварительно заменив воду обратно на осмос с добавлением реминерализатором). Аква сейчас выглядит так:
Борода - нужен совет

В итоге вторую неделю показатели держатся стабильно на уровне:
Ph- 6,5
Gh-8
Kh - 1
NO2-0
NH3/NH4 - 0
PO4- 0,1
NO3-8
TDS -230
УДО подаю - Макро ежедневно по 1 мл, Микро - только железо и калий 1 мл через три дня. Все от Ермолаева включая и реминерализатор. Убрал сальвинию - ибо заполонила все, и SAE пристрастились грызть ей корни, в итоге много плавающих ошметков.
Но тут вернулись мои старые друзья борода (на кончиках листьев), вьетнамка на кромках стекла, и ксен на стелке.
Борода - нужен совет
Борода - нужен совет
Борода - нужен совет
Борода - нужен совет
Почему не пойму? Никаких превышений откуда они лезут?

Изменено 26.4.20 автор Сергей Собовой
2020-04-2626/04/2020 20:01:24
#2775866
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Сергей Собовой

Надо сказать ситуация с биологией значительно лучше. Вся органика перерабатывается в невидимое состояние, аквариум чистый.
С таблетками снижающие фосфаты не знаком. То что они снизили концентрацию фосфатов, теперь все время 0.1 тоже не стандартная ситуация. Фосфаты должны показывать работу, динамику.
Мы уже обсуждали причины водорослей. Ксен на стеклах это пересвет. Ксен заметен и на ренейке. Видно и для нее света много. То что у ренейки старые листья портятся, это обычное дело, правда рановато, обычно она вырастает до 10-15 см, тогда начинают портиться. На ксене ренейки и вьетнамка. Это много органики. Если органика стала невидимой, это не значит, что она исчезла из аквариума. У вас было 25 рыб, вы еще приобрели, теперь их вместе с креветками больше 30 штук. Не удержались, понятно, хочется всех рыб вместить в 50 литров. ВЫ сам и ответили на свой вопрос, снова вьетнамка вернулась. Рано расслабились. Снова вернули реминерализацию. Лете состав макро, когда нитраты можно не лить. Можно ограничить и фосфаты, каждый день по 1 мл это много. Отмените и калий. Я им не пользуюсь и не вижу проблем. Купил недавно этот калий, хочу проверить справедливость утверждений.

Не смотря на то, что ТДС у вас в аквариуме соответствует нормам питьевой воды, даже немного меньше, тем не менее, количество рыбы на такой объем говорит, что органики должно быть много. Если не хотите ничего менять, думаю, когда аквариуму будет около года, проблема с въетнамкой пройдет даже с таким количеством рыбы.
Ничего нового я вам сказать не могу.


Изменено 26.4.20 автор WViktor
2020-04-2626/04/2020 22:35:52
#2775902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Russian Federation
3 года

Ок. Спасибо. Продолжу свой эксперимент. Нитраты ограничу, калий уберу. Через месяц попробую отписаться-что изменилось.

2020-04-2727/04/2020 18:40:31
#2776096



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top