go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 5
Ukraine Kharkov
11 года

Борода. Расставляем все точки. (страница 7)

Я попытаюсь сейчас высказать свою точку зрения на бороду. Если быть честным, то это мнение более умных людей, к которому я тоже пришел. Когда вы будете это читать не нужно снисходительно хмыкать, дескать мы это и так все знаем. Если бы все это знали, не было бы проблем. Я тоже это слышал сотню раз от умных людей, но пока сам не уткнешься носом....

Я мучился с бородой очень долго, я перепробовал почти все, от всевозможной химии до ампулярий, я купил САЕ, что бы он жрал бороду (но какая то сволочь сьела его самого Смайлик :)) я пересаживал растения, я держал их в хлорке я перепробовал почти все, что здесь только писали включая иву и т.д. и т.п.. Ну разве что уголь не вносил, но уже собирался.

В итоге я пришел к одному забавному выводу, который в настоящий момент позволяет мне покласть на бороду весь мой пофигизм. Больше 2 лет у меня просто нет бороды, у меня здоровые рыбы, которые я уже не помню когда болели и дохнут только от старости и от внешних причин.
Мне глубоко начхать на бороду, я могу купить бородатейший куст и воткнуть его в банку не боясь ее занести (обеззараживание от болезнейпаразитов - это отдельная тема).

Итак, заинтересовал?

Так вот, кратко мысль звучит так: "НАВЕДИ ПОРЯДОК В БАНКЕ!!!"

Теперь постулаты и тезисы, как у Владимира Ильича:

1. Постулат 1: Борода любит нужны условия, которые являются нетипичными для здоровой банки.

2. Постулат 2: В здоровой банке борода не растет.

3. Следствие 1 из п.1: Борода - это индикатор, что в банке плохо

4. Следствие 2 из п.1: Если в банке плохо, то боротся с бородой ИМХО бесполезно

5. Следствие 3 из п.1: Если в банке будет хорошо, то бороде это все не понравится

6. Следствие общее: вы можете свой аквариум хоть утопить в химии, борода может быть понесет потери, но после окончания борьбы все равно разовьется. Вы можете ее вывести всю, но не дай бог ее опять занести. Т.к. условия ей благоприятны.

7. Химические воздействия ухудшают состояние аквариума и иногда вызывают перекос в сторону условий, которые любит борода, т.е. только усугубляет дело.

8. Следствие 1 из п.2: Наведи порядок в банке и борода сдохнет сама.

9. ИТОГО:
- Борода - это НЕ БОЛЕЗНЬ, это ИНДИКАТОР того, что банка не является здоровой!
- Не нужно боротся со следствием, нужно боротся с причиной.
- Если у Вас борода, то боротся с бородой БЕСПОЛЕЗНО!!!

Итак с теорией разобрались.

Теперь вопрос "как" Смайлик :) Предлагаю разделить на 2 вопроса:
1. Как не убить здоровую банку
2. Как вылечить больную банку

По первому пункту я готов дать ответ сейчас ОБЗОРНО, но опять же, это цитирование прописных истин, на которые все плюют.

1. Не перекармливайте! (Как и сколько кормить уже описано, заучите наизусть. Моя практика совпала с этими рекомендациями)
2. Не перенаселяйте!
3. Раз в неделю минимум - подмена. Это как отче наш. Хотите убить рыбу - можете не делать.
4. Раз в неделю2 неделимесяц - чистка грунта без фанатизма. Период подбирается под банку.
5. Хорошо аэрируйте банку. Да, борода любит поток, но у нас бороды не планируется Смайлик :)
6. Следите за здоровьем растений (в поиск!)


По второму пункту поднял переписку и выдаю то, что я писал когда еще был молодой и глупый. Я его скоро переформачу в божеский вид и выложу фото и аттачи.
ПИСЬМО 1.
============================
Здравствуйте, Юля.


Если я не путаю, у Вас вопрос "борода". Ссылок и информации по этой теме ну оочень много, причем все это настолько разношерстно, что голова идет кругом. Я прикрепляю Вам архив со скачанными страничками. К сожалению, а может даже наоборот, там не только про бороду, но я думаю Вам все это пригодится.Я удаляю все картинки, т.к. не знаю какого размера у Вас почтовый ящик. Итак будем надеяться что Вы прочитали все указанное, окей? Теперь то что я понял из этого всего и опробовал на себе Смайлик :(

1. Бороды есть несколько видов. Есть такая которая любит слабый свет, есть такая которая сильный, поэтому все советы с затемнениями и т.д. не совсем корректны. Есть длинная и короткая, разных цветов и оттенков. Борода, вьетнамка это одно и то же.

2. Бороду завезли не так давно. Раньше ее не знали т.к. ее просто не было у нас.

3. Борода возникает ИМХО когда в аквариуме много органики и т.д. или когда растения ослаблены. Т.е. даже после перезапуска аквариума, если у Вас растения чувствуют себя плохо, борода будет продолжать расти (т.к. даже в воде из под крана что-то да есть). Т.е. все советы про наведите порядок и все пропадет само собой - когда как. У меня 3 перезапуска и ей все до лампочки.

4. Не надейтесь на ампулярий. Сначала найдите их горсть молодых, потом докажите им что нужно есть бороду а не эхи... Пусть этим мазохизмом занимается тот кто давал такой совет.

5. Всякие водорослееды и прочее. Не знаю. Но насколько понял, проблема как и с ампуляриями. Не знаю про САЕ, но вот геринохейлус отлично знает, что мотыль, пластины и огурец лучше чем борода. Насколько понял с САЕ то же самое.

6. Итого: причина бороды - разлад в аквариуме. Но теперь даже если вернуть все на круги своя - борода очень хорошо приспосабливается и вывести ее не так просто.

7. Борода всегда и везде. С каждой купленой рыбой и растением. Поэтом если Вы даже бахнете ее химией, она все равно скоро появится.

8. Про химию. Химия бьет и по растениям и по бороде. В итоге обоим плохо, а там уже кто первый оклемается. А борода отходит быстрее. Все кроме альгафикса - это фу, ИМХО. Альгафикс лить только по английской инструкции. В русской ошибки, которые убьют Ваших рыб!!! Но и тогда - см. начало пункта. Бициллин и купорос - это варварство!!!

9. В аквариуме где прут растения - борода не растет! Вывод: нужно не бороться с бородой, а помогать растениям. А бороду они сами потом приговорят.

10. Белизна. Идея хороша, но все кроме анубиаса переносят его плохо и выкупанные листы сбрасывают в течение от недели до пары месяцев. И оно тогда надо? И точку роста у растений загубите. Проще сразу оборвать. Т.е. в белизне купать все кроме анубиаса смысла нет! Дозировка: колпачек на 5 литров, 15-25 минут, потом промыть в проточной воде. Корни не купать! (Прим.: Как показала практика ануб тоже потом с листьями не очень.)

11. Борода поражает в первую очередь старые или больные листы. Я по своему опыту знаю, если лист покрывается бородой - это первый признак что ему хана. Т.е. лечите не лечите, а лист мертв. Оборвать. Или если листов мало - подождать пока вырастут молодые и оборвать пораженные. Я наблюдал долго, лист на котором была борода - считайте мертв. Рано или поздно. Дело не в бороде, просто она выбирает больные и ущербные листы в первую очередь.
Мораль - увидели бороду - рвать, если есть возможность.

12. Борода когда ей плохо растет в длину.

13. Чем больше Вы носитесь с аквариумом, тем лучше бороде, парадокс, но факт. Не паникуйте, не делайте лишнего.

14. Про подмену воды. Кто говорит сифоньте и меняйте, кто говорит не сифоньте, не меняйте. Смысл такой. У Вас с аквариуме скажем 10 чего то там на сколько то нитратов. Из грязного грунта в спокойном состоянии прет еще 4 каждый день, из чистого 2, при сифонке грязного выброс 5, чистого 3. бороде хорошо.
Из крана у Вас льется 2. Т.е. если Вы просто смените воду то у Вас будет в аквариуме 2+4=6. Если Вы будете сифонить грязный грунт, то 2+4+5=11. Но зато потом при следующей смене всей воды грунт будет чистый, и 2+2=4. Если Вы опять начнете сифонить уже чистый грунт - +3. Короче говоря я сам запутался. Смайлик :))))
Но смысл на пальцах таков. Приводим грунт в порядок. Сифонка. Тщательнейшая. Ворошим грунт. Промываем. В аквариуме армагеддон. Вынимать грунт смысла нет. Просто тщательно промываем в аквариуме. Причем очиститель ВКЛЮЧЕН!!! Это что бы поднятый нами мусор не упал опять на камни. То что растворится в воде - бог с ним. Промыли. Окей. Теперь меняем воду. Сразу. 70%-80%, но если рыбы чувствительные - то меньше. Не забудьте добавить в воду бактериальную закваску. Спросите в магазине, стоит около 20-50 центов (мне проще так) на 100 литров. Обязательно воду той же +-2-3 градуса температуры!!!!!! Воду лучше отстоянную, а можно и из под крана, но тогда меньше, 50 %
например. Ваша задача промыть все и вся. За 3-5 дней сменить 150%-200% воды. Затем еще через дня 3 опять сифонка и подмена до 70%. (ПРИМ.: ВНИМАНИЕ, ОСТОРОЖНО, МОЖЕТ ПЛОХО СКАЗАТСЯ НА РЫБАХ, ПУНКТ НУЖДАЕТСЯ В ПЕРЕСМОТРЕ!!!!) Все. На этом с подменами и сифонкой почти завязываем. Т.к. если у Вас попрут растения и грунт чистый - то нитратов упадет до нуля. А в кране 2, не забыли? А если у Вас грунт грязный и вы воду не меняете, из грунта прет 4. А нам нужен 0. Т.е. привести в порядок, сделать чистый грунт и потом менять воду ооочень мало. По 10-15% в неделю потолок. Если конечно не перенаселен аквариум. Но если так, то Ваша борьба будет ооочень тяжела Смайлик :(((

15. Течение в аквариуме убираем поменьше. например на выброс очистителя шлангу распылитель с кучей дырок гвоздем, чем больше длинадырок - тем меньше течение, тем лучше.

16. Рыб стараемся по 1 литру на 1см тела, у макрогнатов и прочих длиннорылых - 0.5 на сантиметр. Если есть возможность.

17. Кормить преимущественно мотылем, поменьше и что бы все съедали. От голода никто не умирал. Сушенную дафнию собрать всю вместе и утопить в унитазе! Огурцы, если даете, заменить на морковь. Все что мутит воду - убрать.

18. Сифоним только по нужде. Т.е. когда нагадили.

19. Борода, это проблема с растениями. А проблема с растениями это свет и удобрения. Решаем со светом. 0.5-0.8 ватт на литр. Да я знаю что считать надо в люксах. Вот пусть кто умеет тот и считает. Я
потратил вечер на все эти (прим. вырезано), нашел все что нужно и посчитал в люксах. Так вот расхождения на 10-15% от рассчета в ваттах, и это при том что диапазон от-до - 30-40% Смайлик :) В общем бессмыслица. Может когда мы с Вами заматереем, мы тоже будем считать в люксах и пить только коньяк 50 летней выдержки. А пока мы любители - пиво и расчеты в ваттах Смайлик :)
По поводу фирменных ламп. 1 лампа на 18 ватт - 8-10уе. Менять каждые полгода. На эпра вместо дросселя - раз в 2 года (20 уе на 40 ватт) Но вот по данным того же Филипса, разница до 15% в росте от обычных. Вот.
Теперь вопрос. Неужели у нас все с остальным так хорошо для растений, что есть смысл тратить деньги на эти 10-15% роста? У Вас только проблемы с удобрением и просто нехваткой света срезают до 90%. Т.е. если есть деньги - эпра и специальные лампы, та же сильвания. Если у Вас для денег есть лучшее применение - или филипс обычные или наши отечественные. ВНИМАНИЕ!!!! СПЕКТР ОЧЕНЬ ВАЖЕН!!! Отечественные -ЛБ а не ЛД!!! Иностранные - цветность "33", не "54"!!! Иначе растения будут чахнуть, а борода просто расцветет. Нам нужен "теплый" спектр!!!! Лампы накаливания тоже хороши, но не экономичны. Обязательно отражатель!!! на всю крышку!!! Дросселя лучше внешние, меньше греется. Увидите как растут растения.
Ах да, иногда бывает вроде все хорошо, а растения типа эх и криптокорин новые листы не дают (ой дурной я был пока не сказали). Так вот, посмотрите не глубоко ли Вы их зарыли. Точка роста должна быть НАД грунтом. Возьмите за уши и потяните наверх Смайлик :) результат потрясает. У меня так было и у моего знакомого. Я вычитал, сделал себе и ему сказал. Проверено на 10 кустах Смайлик :)))) П.СЫ. Точка роста - центр растения откуда "вылупливаются" молодые листочки. Если ее рыбы съедят - на некоторое время рост приостановится. Смайлик :)

20. Удобрения. Никаких жидких в воду!!! Убейте продавца, если он Вам такое скажет!!! Итак, Вы перемыли грунт. Если Вы вообще вынимали его весь и мыли - значит у вас грунт пуст, а корни не в лучшей форме (мельчайшие корешки Вы сорвали когда вынимали), тогда можно удобрения под корни, а пока растения не развернуться первую неделю - жидкие шприцем в грунт. Но не в воду!!! Под каждый куст удобрения. Или глиняные шарики, но лучше таблетки. Хотя я делаю так, шарики (они дешевы, но вот если вы их раскопаете Смайлик :))))), по 12 или 14 таблетки на "лицо" под корни и из шприца по 0.2-0.5 кубика плантамина тетровского на "лицо". На 100 литровник выходит до 10 уе на удобрения на несколько месяцев. Можно не все сразу, но обычно плантамин первым, потом через 2-5 дней таблетки, потом дня чз 3 шарики туда же. Закапывать не четко под центр, а немного в стороне, т.к. под центром корней то и нет Смайлик :) Если у вас грунт заилился, естественно удобрений придется меньше гораздо! Но плантамин это легкоусвояемое железо, но быстро разлагается. Шарики - железо, но в более стабильном виде. Таблетки - там все. Но вот железо лучше вкатать отдельно. Мой выбор если грунт заилен - таблетки и шарики. Если аварийная ситуация - плантамин шприцем. Удобрения для цветов НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ!!!

21. СО2. Углекислый газ важен и нужен. Особенно если рыб мало. Не покупайте сразу баллоны. Поставьте обычную бражку. (прим.: вырезано описание бражки. и вообще на vitawater есть чудесное описание пузырька с лимонной кислотой) Хотя СО2 желателен, но не обязателен и занимает 3е место после света и удобрений. Кто-то без него жить не может, а кто то говорит что не нужно. Растения от него конечно растут сильно. Но без света и удобрений СО2 бесполезен и опасен для рыб, если его много. На период борьбы с бородой желателен. Если у Вас на растениях известковый налет - значит им не хватает СО2. На ночь лучше включите несильно аэратор или фильтр. Растворять СО2 нужно или под перевернутый стакан, так что бы под ним было течение или ребро жесткости "утопить" и вывести пузырьки под него. В последнем случае эффективности Вашей системы позавидуют даже фирменные "змеевики". Просто "бульбить" - перевод сахара. Если у Вас воздух затягивается фильтром - трубку забора воздуха выведите за пределы аквариума обязательно!!! Иначе рискуете рыбами. Или купите тетровский СО2 оптимат, он дешев и гораздо более прост и удобен.

22. Теперь засаживаем аквариум. Садим эхинодорусы, валиснерию, роталу и прочую длинностебельку. Много. Т.е. засаживаем до 70-80% свободного места. Только это не в смысле корнями Смайлик :), а в смысле с учетом раскидывания листьев. Это очень важно!!! Криптокорины вещь хорошая, но растут медленно, бороде они не страшны. Садите конечно и ее, но, как писал кто-то "одними криптокоринами бороду не победить". Длинностебельку если выросла большая, режем пополам и верх тоже высаживаем и т.д.

24. Итак удобрили, засветили. Рыб кормим мало и живым кормом, течение слабое, аквариум не перенаселен, воду меняем 10-15% в неделю. Сифоним по необходимости. Растения должны пойти в рост и начать кидать новые листы. По мере появления молодых листов старые бородатые обрываем. Не скребите ногтями бороду, только обрывать и убирать отпавшую!!!!!

25. Обычно по мере ухода бороды начинает рости нитчатка. Она Ваш союзник!!! Или она или борода. Не беспокойтесь, ее собирать гораздо легче. По мере развития растений они ее тоже прибьют.

26. Рекомендую почитать про использование дуба, ольхи и побегов ивы на акварии.ру. Но это танцы с бубнами на свой страх и риск.

27. И последнее. Вашим нервам борода вредит гораздо больше чем аквариуму Смайлик :) Не переживайте! Все наладится, там не так уж все и страшно!

Вот и все. Надеюсь Вам это письмо поможет. Если будут какие-то
неясности или вопросы - пишите.
============================

ПИСЬМО 2.
============================
Здравствуйте, Юля!

j> У меня тут уже 2 месяца праздник.....бороды нет, все вроде протекает спокойно.
Вот и ладушки, вот и правильно!

j> Только кобомбе пришлось сильно пострадать, все растение испортилось уже еще
j> тогда, но сейчас из грунта лезет маленькая, новая.....Если пойдет буду
j> счастлива.
Странная она эта кабомба, на нее вечно вся зараза цепляется. Новая - это хорошо. Только от старой уже толку не будет - можете смело срезать и унитазировать.

j> У лимонника шли маленькие листочки и до хороших размеров не доходили, но я
j> по обрывала их все, и через неделю у меня пошли отличные (тьфу тьфу тьфу)
j> листья.
Лимонник растет очень хорошо когда есть свет и углекислота. Если света
мало он растет "пальмой". Иногда дает висячие корни. Ставьте свет
сильнее, 0.6-0.8 Вт на литр и режьте его под висячими корнями и рядом
в грунт его. Из пенька тоже выйдет оотличный кустик. Оцените на фото.

j> Мох у меня растет рывками, растет растет, раз и портится начинает, и потом
j> снова молодые побеги.
Яванский, да? Не знаю, дела с ним не имел. У меня места мало, плотная
посадка Смайлик :) Жаль переводить место на него.

j> Меня еще интересует как может у одного растения(криптокарина сердцевидная)
j> быть три разновидности листа, один у нее очень широкий, второй пятнистый, а
j> остальные обычные насыщенного зеленого цвета, а снизу красноватая?
Ну это очень просто. Значит эти листья вырасли в разное время и в
разных условиях (температура, сила света, состав воды). Высокая
температура "коряжит" листья, медленно, но уверенно. И цвет становится
бурый. У меня то же самое. Это нормально. Но старайтесь держать одну
температуру и силу света, и вам и аквариуму проще.

j> Неделю назад купила водяной салат(несколько маленьких пучочков),
j> продезинфицировала в слабом растворе марганцовке, так она сейчас
j> разрастается.......столько усов дала......ужасть.....
Не надейтесь сильно на дезинфекцию против бороды. Борода - результат.
И если у вас она пропала в аквариуме - значит там очень хорошие
условия для растений и рыб Смайлик :)

j> Купили тогда же брильянтовую скалярию(но она оказалась больше моих в 1,5
j> раза, но гоняет их. Да, говорят что скалярии очень мирные рыбки, странно,
j> но они у меня гоняют друг друга.....когда дурью мается начинают.
Хммм.... мирные? Это как мои цихлы. Вроде и не сильно мирные, но
никого из других рыб сильно не трогают. Своим достается умеренно, но
регулярно. Все нормально, привыкайте Смайлик :) Ах да, неонов они едят. В
природе. Если не путаю.

j> Купили уже давно улиток, которые живут в грунте - это хорошо?
Такие заостренные, как морские? Это не хорошо и не плохо. Толку с них
никакого, вреда тоже. Сугубо на ваш вкус.

j> У меня в некоторых местах на стеклах аквариума появляются зеленые
j> пятна(водоросли) - это нормально?
Купите птерихоплихта парчевого. Обалденная рыба. За него просят у нас
5$ и часто пытаются всунуть похожих, но других. Очень красив. Любит
правда, сволочь, спать, но по взрослому, сначала все вычистит - потом
спит. В аквариуме где живет такое рыло стенки блестят! А вот
знаменитый геринохейлус оказался полный поц, лентяй и тунеядец! У меня
2х100, я стекла уже не чищу почти год. Пересаживаю птера с места на
место... Смайлик :))))

j> Воду стараюсь подменивать 1/3 часть каждую неделю, чищу стенки, обрываю
j> испортившиеся листы, воду отстаиваю, и при помощи специального
j> водонагревателя подгоняю под температуру в аквариуме 23 градуса, все боюсь
j> опускать водонагреватель в сам аквариум...
Очень правильный подход. Но если вам не лень, то для аквариума лучше
16 раз в 3 дня. Прямо можно из под крана, не отстаивая. НО ЭТО В МОЕМ
РАЙОНЕ!!! СЛЫШАЛ ПРО СЛУЧАЙ, КОГДА ПОСЛЕ БОЛЬШОЙ ПОДМЕНЫ ИЗ ПОД КРАНА,
В НАЧАЛЕ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА И ВЕСНОЙ В НЕКОТОРЫХ ГОРОДАХ ЛЬЮТ ЧТО
ТО В ВОДОПРОВОД НЕ ОПАСНОЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, НО ПРИ СМЕНЕ 13-12 ВОДЫ
ПРЯМО ИЗ ПОД КРАНА РЫБАМ НАСТАЛА АМБА!!! Правда рыбы были какие то
шибко навороченные и чувствительные. Я своим из под крана лью по 14
уже год и ни разу не видел даже признаков беспокойства. Решайте сами.
Я оцениваю вероятность рыб помереть от такой смены воды гораздо меньше
чем загнуться т какой нибудь болячки или быть придавленной сачком.
Хотя с водой в Харькове жуть.
Не стоит подгонять обогревателем. В аквариуме вода, как и в природе,
остывает на ночь, но в природе рыба может выбрать куда ей заплыть, да
и колебания незначительны. Купите себе автоматическую грелку из
нержавейки за 15$ (такая трубка)и будьте абсолютно спокойны. Только спокойствие
спокойствием, а когда руками будете лезть, выключайте, не поленитесь,
хорошо? У меня уже больше года - доволен. Правда я его уже не
использую давно. У меня в комнате тепло и я собрал лампы. Они у меня
воду греют лучше чем грелка. Просто подымите мощность ламп. И еще
дойдем до очистителя. Так вот, эти 2 вещи позволят Вам закинуть грелку
на полку.

j> Неделю барахлил компрессор, и воздух шел 3-4 пузырьками, но сейчас снова
j> бешеный потоки воздуха. Фильтр есть, но я его использую только тогда когда
j> подмениваю воду, чтобы рыбки в мути не потерялись.
Компрессор это фу. Все через это проходили правда. Это штука, которая
используется в экстремальных случаях или для молодняка. В хорошем
аквариуме очень много воздуха дает фильтр и растения. Так что
компрессор не нужен. А вот фильтр лучше поставьте. Самый лучший
конечно био, но его цена наводит меня на мысль, что в моей жизни рыбки
всего лишь хобби Смайлик :) Так что мочалка с головкой. Никаких корпусных,
кроме "навороченных". Это стоит в среднем 1$ мочалка и 3-6$ головка.
Не жадничайте, не покупайте "головку на вырост" Смайлик :) Я уже попробовал.
Весь аквариум "взлетел" Смайлик :) Мочалка чем больше, тем лучше. Лучше
квадратная чем круглая, но! Если вы поставите ее в углу (а куда ее
еще), то за ней станут затревать и дохнуть рыбы. Так что либо круглая,
чуть похуже, но безопаснее, либо придется делать стеклянный поддон,
зарывать его в грунт, так что бы было расстояние 2-3см от мочалки до
стенки. У меня рыбам понравилось. Смиритесь с тем что фильтр не
выключается. Так вот, при покупке головки проследите что бы была
насадка для подсоса воздуха. Вот и все. Мыть мочалку 1 раз в неделю.
Сначала вытянуть мочалку, потом подменить воду. Мочалку мыть без
фанатизма Смайлик :) Фильтр вам заменит и компрессор и обогреватель.

j> Мальки гуппи, которые появились у меня на свет в мае, сейчас уже в общем
j> аквариуме, уже такие вымахали......сейчас подрастает еще одно поколение...,
j> появившееся в августе. К ним бросила одну ампулярию и всех коричневых
j> улиток, которых смогла выловить в большом аквариуме, так как мальки корм не
j> съедали, он падал на дно и вода ужасно быстро портилась, но сейчас вроде
j> нормально, только месяц назад у меня оттуда убежала ампулярия, пришлось
j> вложить другую - Я надеюсь ничего такого ужасного не сделала?
Разведение гуппи процесс скорее неизбежный, чем требующий усилий Смайлик :) А
по поводу улиток... Единственный вред от них - могут расплодится эти
катушки, попортить Вам растения и Вы их будете долго ловить и
выкидывать. Некоторые от них воют хуже чем от бороды Смайлик :))) Но этот
вопрос решается легко. 2 гурамки и амба. Или лялиусы, но эти послабее.
"Шо не зьидять, тэ понадкусюють". У меня живут 2-3, но только в
зарослях валиснерии и так, дышат через раз, дабы не привлекать
внимания Смайлик :)

j> Если я вам еще не надоела......
j> Простите, если отвлекаю.
Упаси Боже Смайлик :) Пишите, если есть время, всегда буду рад. Посмотрите на
фото.

К сожалению не все фото новые, и снимаю многие фото для себя, т.е.
обычно перед уборкой или наведением порядка, дабы потом показать как
оно было ДО...

============================

Все, всем спасибо, жду отзывов

Удачи в борьбе с бородой!

ВНИМАНИЕ. ПОСТ ВСЕ ЕЩЕ НЕ ДОПИСАН.
БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНИЕ И ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ ПИСЕМ Смайлик :)

Вот только атачи с материалами и фото я еще не выложил, сорри



Изменено 11-1-2008 автор sdvv

2008-01-0909/01/2008 21:54:50
#551674
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine
4 года

ChaosGod

при тех условиях что у тестя бороды никогда и быть не должно: света почти ноль, течения полный ноль + куча роголистника
возникает вопрос а зачем это в доме держать если нельзя на это даже нормально (0,5 вт/л) посмотреть,
не говоря чтоб травину другую поднять,
так, ностальгия по СССР
2010-02-2727/02/2010 13:55:46
#1064223
Нравится Батёк
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Zaporozhye
10 года

Lip

ХЗ, у каждого свое представление о том как должен выглядеть аквас)))
2010-03-1919/03/2010 19:20:40
#1085010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Санкт-Петербург
11 года

Ну а если у моей сеструхи борода растет только на анубиасе(который борода очень любит как я поняла) а остальная растючка в норме? Это как назвать? не в порядке что? анубиас? банка? если банка то она б вся уже поросла, там есть чем поживиться бороде, растений полно. вот чем объяснить это?

2010-03-3131/03/2010 18:10:39
#1097862
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Reega
Тем, что у ануба самые "долгоживущие" листья, у других растений листья гораздо быстрее обновляются и "борода" просто не успевает на них развиться до "бросания в глаза". По той же причине и ксеннококус обожает селиться на анубе.
2010-04-0101/04/2010 05:43:21
#1098245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Санкт-Петербург
11 года

Belva


Спасибо, а то уже всю голову сломали...
2010-04-0101/04/2010 19:25:33
#1098844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 12
Самара
7 года

все борются с бородой, а я специально выращиваюСмайлик :D
условия вроде все для нее подходящие, борода буйствует и активно пузыряет.
аква 240л с танганьикой(танга и водоросли, вещи по моему неразлучные, борода и вьетнамка появились вместе с цихлидами. думаю первопричина в особенности кормления танги, корм приходится равномерно распределять по банке)
свет: 3хТ5 21W(одна красная, две синие) продолжительность 12 часов

Фото форума

хочу чтоб водорослями обросли все камни, а потом установить нормальный световой цикл



Изменено 25.5.10 автор цыц

2010-05-2525/05/2010 14:48:56
#1142428
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

цыц

Аналогично, в аквариуме с тангой борода приобретает темно-бордовый цвет.
2010-05-2525/05/2010 14:52:47
#1142430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 12
Самара
7 года

есть такое, если под разными углами смотреть то может отливать зеленым, черным, бурым.

з.ы. еще один момент: в акву недавно поселил улиток Brotia pagodula, стригут они бороду не плохо, хотя очень медлительны

Изменено 25.5.10 автор цыц

2010-05-2525/05/2010 14:57:28
#1142433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Zhitomir
10 года

Игорь Д.

Сколько времени прошло, просматрел еще раз тему. Ваш эксперемент я не ставил специально, так получилось. Были убраны все сомики с банки и сильно уменьшено количесвто остальной рыбы. Течение стало значительно меньше. Была конкретная сифонка, чистка банки и прочее. Стал регулярно делать подмены (чего не было, как и сифонки).Количество растений увеличилось раза в 2-3. Воббще аквариум в целом стал чище. Неделю не кормил рыбу, т.к. был в командировке. Приехал - тьма бороды. Столько еще никогда не было. Веточки ее маленькие, но блин на всех листах криптокарины. До этого ее не было вообще. Избавился ножницами и не видел несколько месяцев. И как Вы это обьсните? И уборки лучше, и подмены, и мути нет, а еслиб и была - некому поднимать. И конкурентов растений стало больше, и сухой корм аж неделю не подавался. Почему она появилась? Нет не разрослась, а появилась?
2010-06-0404/06/2010 03:20:37
#1149870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 12
Самара
7 года

самодельное удобрение

борода любит удобрения
попробуйте фито-фильтр
2010-06-0606/06/2010 21:34:18
#1151462
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

цыц

Так же как и любое растение.
2010-06-0707/06/2010 10:25:57
#1151693
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

сообщение ChaosGod

Игорь Д.

Сколько времени прошло, просматрел еще раз тему. Ваш эксперемент я не ставил специально, так получилось. Были убраны все сомики с банки и сильно уменьшено количесвто остальной рыбы. Течение стало значительно меньше. Была конкретная сифонка, чистка банки и прочее. Стал регулярно делать подмены (чего не было, как и сифонки).Количество растений увеличилось раза в 2-3. Воббще аквариум в целом стал чище. Неделю не кормил рыбу, т.к. был в командировке. Приехал - тьма бороды. Столько еще никогда не было. Веточки ее маленькие, но блин на всех листах криптокарины. До этого ее не было вообще. Избавился ножницами и не видел несколько месяцев. И как Вы это обьсните? И уборки лучше, и подмены, и мути нет, а еслиб и была - некому поднимать. И конкурентов растений стало больше, и сухой корм аж неделю не подавался. Почему она появилась? Нет не разрослась, а появилась?

Объяснение очень простое. Растениям чего-то не хватало и их рост был до предела низок (или они просто не росли) и борода с радостью кормилась. Это "что-то" могло быть отсутствие ... фосфатов, нитратов, калия, каких-либо микроэлементов ... Причина отсутствия этого "чего-то" могло стать как раз и увеличение количества растений. Или.. если основная трава - криптокорина, то такими кардинальными методами Вы "вывели её из равновесия" и привели в болезненное (предболезненное) состояние в результате чего она и темпы роста уменьшила, и создала великолепный субстрат для бороды в виде своих листьев (крипта очень не любил резких изменений в аквариуме).
2010-06-0707/06/2010 10:51:11
#1151709
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Belarus Minsk
10 года

Я почитав про бороду заметил некоторые посты с рекомендациями выбросить угольную мочалку из фильтра. Как уголь может быть связан с бородой?

Также не может ли зависеть рост бороды от ламп? Например спектр или интенсивность?

Изменено 25.2.11 автор Crea

2011-02-2525/02/2011 15:14:46
#1366084
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

травил паразитов а получилось доканать бороду. на JBL Ectol Fluid отреагировала. Сменила цвет и стала мягкой. Во как! В этом случае повела себя как простейшее животное а не как растение.
Наверное это единичный случай.

2011-02-2627/02/2011 00:54:54
#1367568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 18
Москва
3 года

сообщение Crea
Также не может ли зависеть рост бороды от ламп? Например спектр или интенсивность?
Изменено 25.2.11 автор Crea


Скажем так: борода неприхотлива, но у меня предпочитает лампы с синим спектром (и высокой цветовой температурой), умеренную интенсивность освещения и длинный световой день. Избавиться от неё, только играясь со светом, наверное, не получится, а вот ускорить избавление - вполне. Смайлик :)
2011-02-2627/02/2011 01:05:17
#1367576
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 6
Москва
10 года

добавлю из своих личных наблюдений:
банка джебо 6 галлонов жила с штатным светом в 8вт 870цвет вкл/выкл по моему личному режиму жизни :=), с круглосуточно включенным штатным фильтром, который оч сильно гоняет воду. без удо, замена воды 1/3 в неделю из под крана отстойка 3 дня.
бороды не было. но и высшие не росли даже лимонфила.

добавил СО2 брагу = борода поперла на след. день!
изменил свет на более мощный и правильный = борода еще сильнее плодится теперь.
начал вносить удо - зеленые грунт застилают!

кол-во живности не изменял.

вот пытаюсь победить бороду изменением парамеров (осмос, свет, частота подмен, фильтрация, удо)

2011-02-2627/02/2011 01:33:16
#1367594
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

на сообщение от 27,02 - борода совсем загнулась. Аминь.

Самое главное заблуждение - обычно смотрят что не так?! вроде всего не выше нормы....!!!
А про то что должно быть НЕ НИЖЕ - забывают. Именно от недостатка чаще растения начинают чахнуть и дают толчок бороде к распространению .

Изменено 1.3.11 автор Игорь(щучий кошмар)

Вот прошло ещё два дня. Борода загнулась совсем. Контрольный в голову _ удалил ослабленные листья и растения. Добавил FeSO4 и CuSO4 для усиления зелени.

Изменено 2.3.11 автор Игорь(щучий кошмар)



Изменено 3.3.11 автор Игорь(щучий кошмар)

2011-03-0101/03/2011 08:28:41
#1369734
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

вот промежуточное состояние бороды после флюида.

для форума


Вот Вы измеряете : нитратов не выше, нитритов не выше.... НО ПОЧЕМУ_ТО ЗАБЫВАЕТЕ ЧТО НЕКОТОРЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ДОЛЖНО БЫТЬ _ НЕ НИЖЕ!!! тем более всовокупе. И вот борода Вам указывает : Творец! В твоём мирке что-то не так! А ты на "седьмой день почил"

Изменено 3.3.11 автор Игорь(щучий кошмар)

не осталось и следов от чёрной бороды.

Изменено 3.3.11 автор Игорь(щучий кошмар)
2011-03-0303/03/2011 14:34:15
#1371988
Новичок

Аватар пользователя

7
Москва
13 года

sdvv
Спасибо. Всё, ну или почти всё сделала, как Вы писали. Помогло! Уже две недели даже намёка нет на бороду. Та, которую не поотрывала, почернела, скукожилась и куда-то делась. Вода прозрачная стоит. Огромнейшее Вам спасибо!!!!!Я её теперь не боюсь. И всего-то 4 дня голодовки и замены воды с сифонкой.
2011-03-0808/03/2011 21:38:58
#1376091
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Санкт-Петербург
13 года

почему "чёрная борода" растёт только на 1 анубиасе из 3-х???

2011-03-1919/03/2011 14:46:16
#1384545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 7
Киров (Кировская область)
9 года

У меня на кокосе была чёрная борода. Нашла, купила рогатых улиток (билайн 2 шт), посадила на кокос (сами цепляются, не падают) и наблюдаю - едят водоросль или нет. Так вот - медленно, но верно едят. Весь кокос облизали. А ведь чёрную бороду ни рыбы, ни 4 вида других улиток не ели, анциструсс сидел на ней, но не съел. Я довольна, а то думаю, как у некоторых скоро весь аквариум обрастёт. Я довольна.

2011-03-2626/03/2011 22:35:58
#1390908
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Летом весь аквариум нафиг зарос бородой и прочей гадостью во время жары и моего двухнедельного отпуска. И вот я вам расскажу свою сказку:
1. Каждый день сифонил грунт, выливая 50% воды, а место неё наливал подготовленный осмос с минералами.
2. Рыбы кушали один раз в неделю корм, который не падал на дно.
3. Никакой химии.
4. Куплено новых сильных растений, жрущих много и посажено в акавриум.
Так продолжалось два месяца. За это время борода осталась только на механическом смесителе CO2 и в местах выхода/забора воды. Эти места я чистил раз в неделю.
Если борода ушла, то синезеленые продолжали убивать новые растения, и тогда я её прибил эритромецином. Где-то в ноябре можно было наблюдать черную бороду и прочую гадость в очень, очень малых количествах, но всё равно было. В декабре мы с сыном пошли в зоомагазин и пока я выбирал корм для кота и рыб он втихую украл красноухую черепаху. Обнаружил я это только на улице. Делать было нечего, я её кинул в пакет с кормом и поехали домой.
Дома оказалось, что черепаха жива! делать было нечего и она была отправлена в аквариум. Через неделю у меня постепенно стали исчезать водоросли, а потом вообще пропали. Черепаха роет грунт, жрёт всё что можно, выдергивает траву и кусает рыб за жопу, но водорослей нет! Черепаза выросла в 3 раза и скоро отправится обратно в магазин, так как уже даже моя 20 см. цихлазома блю демпси не кажется большой на её фоне. Слава богу два попугая клюют её в голову и она знает своё место. Короче вот такой результат от черепахи. Скоро узнаем, как её отбытие из аквы повляиет на обстановку. С ноября по сегодняшний день ниразу не сифонил.

Но вообще вся беда от кормов - 100%

2011-03-2828/03/2011 01:57:49
#1392036
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

По поводу утверждения что борода любит течение....
На старой роговой катушке как-то заметил черную бороду и отсадил в трёхлитровую банку. Теперь там борода как у дьякона. Просто висит в толще воды на коряжке. Движения воды - 0!!!
Но водорослЯ очень жирненькая и здоровая. Волоски аж наверное до 7 см в длину.Уже четверть обьёма банки заполонила. Дождусь тепла и начну над ней глумиться.

Изменено 31.3.11 автор Игорь(щучий кошмар)

2011-03-3131/03/2011 08:02:24
#1394910
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Kazan
12 года

Ребят подскажите. Имею в наличии 275л аквариум. Из рыб астрик, пара акар и сомики разные. Растений нет кроме этой БОРОДЫ, чтоб ее.
Планирую полностью избавиться от бородки и одновременно поменять дизайy аквы.
Что хочу сделать: слить всю воду, содрать старый фон, одним словом выкинуть все старое, вымыть акву и просушить феном. Оставить в таком состоянии еще сушиться дня два три (чтобы вся эта зараза высохла, до мельчайших частиц).
Купить новый внутр. фильтр (все равно хотел менять), грунт и тд.
Вопросы: через рыбсов может она перекачивать обратно? И есть ли у меня шансы?

2011-04-1111/04/2011 10:52:11
#1404724
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Если теоретически....то на свете возможно абсолютно всё. Практически не дал бы больше 1-2% вероятности(из за теории)Смайлик :D

Что-то кипятить типа грунта (кроме фильтра а то мой товарищ так плеснул кипяточка...:cleverСмайлик :) , а что то в белизне промыть...а то и просто что-то добавить или убавить. и достаточно будет.
Почитайте здесь много доводов ...ведь не прочли наверное ещё не строчки?

2011-04-1111/04/2011 11:01:52
#1404730



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top