go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 3
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Будьте осторожны при покупке дискуса у Самвела, так как присланный дискус не соответствует названиям (страница 17)

Всем привет из Питера! 17 октября приобрел у Самвела дискуса в количестве 40 шт. Голубиная кровь, красный туркис и мальборо но дискус был доставлен не в пенопластовой коробке что хоть как то держит тепло, хотя в доставку пенопластовые коробки входили по цене. Из этого следует что когда я привез дискуса домой то температура была 26 градусов то есть дискуса мне доставили уже подмороженного. Но и это еще не все друзья, то что дискус вовсе не соответствует тому что я заказывал. То есть раскрученный сайт это еще не значит что вам доставят товар в другой город в соответствии с выставленными фотографиями. Будьте осторожны заказывая товар у Самвела, ему же надо продавать свой товар вот он и тусуется на всех форумах, что бы привлечь покупателей к своему сайту.
Мое мнение если разводчик зарабатывает на разведении дискуса, так и пусть зарабатывай но только честным путем. А присылать дискуса который не соответствует виду я думаю это просто не порядочно.

Изменено 15.11.11 автор Moderator

2011-10-3030/10/2011 20:43:42
#1505464
Нравится Steel Shark, Pride, Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Сергей М.

Поваренную соль йодируют с помощью добавления в нее йодистого калия. IMHO, совершенно неважно какой солью мы солим, йодированной или нет, т.к. концентрации настолько малы, что ими можно пренебречь. Судите сами, летальная концентрация йодистого калия для молоди белуги - 1599 мг/л, для молоди радужной форели - 3200 мг/л (источник ). Так что для меня запрет на использование йодированной соли из разряда городских легенд, использовал и использую, в т.ч. и для выведения артемии.
2011-11-0404/11/2011 09:06:45
#1508567
Нравится Сергей М.
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Shakhty
6 года

Самвел_К.

У меня была подобная ситуация, из-за неё я поставил жирный крест на обслуживании аквариумов даже хорошо знакомым людям.
Там, когда увидели, что получилось, быстро выловили подсаженных и попытались - также всё спихнуть на меня. К счастью я был готов к такому и со мной был "волшебный чемоданчик" минилаборатория.
Так что, думаю шандец дискусам, азиатка - она же Чума для (иностранцев), вырулить при таком даже у специалистов с солидным стажем не всегда получается.
Удивительно, что они ещё держатся. Ведь он обмолвился в переписке о начальных симптомах. Видимо у твоих хоть какой то иммунитет против неё есть.

И какие , опять , соответствия или нет окрасу - линии. Тем более по пидженам; существует окрас - вариация пиджен линия Кити Панаити, а так же пиджен линия Купаляна С.Ж. , Что Самвел отправил чужую линию?
Покупатель сам выбирает чья линия этого варианта окраса ему нравится. У кого изготовить такой окрас получается лучше.

Изменено 4.11.11 автор Igorluka
2011-11-0404/11/2011 09:10:56
#1508568
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Igorluka


Перечитал и так по памяти.
Не было там новой рыбы, в течении пяти дней включая пятый, как привез рыбу от Самвела. Иначе, она бы то же была стрессанута и валялась на дне. Если кому нужно поясню, просто писать неохота.
Не верю что виноваты новички, если бы они были больны...то сейчас они сами бы были стопорнутые и прочее....Объяснять наверно то же не нужно почему.Что касается ядовитости концентраций аммония, то если события были с валом пыха запредельно, то аммоний добивает рыбу даже в концентрации 1мгл, а при 0,5 плющит рыбу и это в Питерской воде.
Соль пользовал и йодированную, рыба жива.
Степень подбития рыбы разная судя по ослизнению, поэтому возможность что там кто то выживет есть, поморщился правда.
Все имхо.

Да, а топикстартеру, хорошо бы описать все в подробностях как и что, поздняк уже метаться и скрывать действительность.

Изменено 4.11.11 автор Чейз
2011-11-0404/11/2011 10:38:25
#1508607
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года



1. перевести рыбу из воды с GH=25 и pH=8.2 в воду с GH~=0 и pH=6.5 совсем не просто, а нежную наверное просто невозможно.

2. И pH тут меньшее из зол. А Сергей в этом всем ни ухом, ни рылом, как у меня с самого начала и возникло подозрение, да и Самвел его не предупредил.


1. Да не...с этим как раз все проще. Я же плюхаю своих рыб из 25 градусов с рН=8 в 3 градуса с рН=6 и ниже (из общага в нерестовик) практически сразу. Иногда через промежуточную емкость с адаптацией в 10 мин...а иногда прямо сразу, - поймал сачком и закинул. Да ничего особого не происходит с ними.
Но тут другое, - рыба в спокойном состоянии...в дороге не была...да и вода родная, не смотря на такую разницу в жесткости и рН.
А у него рыба ПРИЕХАЛА(!)....это совсем не одно и то же.

2. Не предупредил?!?!? )))... Да все уши я ему прожужжал, - пакеты вскрыть...слить в бак....по каплям воду...температуру не форсировать...и даже воздух резко на полную не включать.
А он что сделал?! - держа в голове "26 С....караул!...рыбы перезаморожены...надо срочно спасать!".....пакеты кинул в воду....поднял температуру с 25-26 до 30-31 буквально за 15 мин (это далеко не ерунда!...на целых 5 С резко)...
Далее вроде бы все правильно сделал (это.. опять же - если верить тому что он описывал. С некоторых пор я ни одному слову его не верю...извините..)...

Вот в сумме-то и получилось то....что получилось...

Удачи. Самвел.
2011-11-0404/11/2011 11:03:03
#1508613
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Igorluka

Самвел_К.

Так что, думаю шандец дискусам, азиатка - она же Чума для (иностранцев), вырулить при таком даже у специалистов с солидным стажем не всегда получается.
Удивительно, что они ещё держатся. Ведь он обмолвился в переписке о начальных симптомах.


Игорь....в переписке как раз четко он писал, когда я его просил рыб внимательно посмотреть под углом на предмет налета...слизи... Ответом было "смотрел внимательно...никаких налетов и слизей нет!". Не заметить это сложно. Так что скорее всего здесь он говорит правду.
Наша дружественная переписка закончилась примерно на 12-ый день и уже было упоминание о каких-то 5 новичках. Если допустить, что они появились не на 5-ый...а, скажем, на 10-ый день...то... Одним словом, дальше могло быть все, что угодно. Информации ноль. То, что Юля сосканировала, - это уже сегодняшний день...т.е. спустя 16-17 дней после приемки рыбы...
Ребус...одним словом...

Пробежался по последним страницам... - несколько человек голову свою грузят...загадку пытаются оформить в какую-нибудь рабочую гипотезу, чтоб далее уже двигаться.... Девушка на добровольных началах срывается и дорогу перекрывает...
А его тут и вовсе нет... Когдаесли и появится, - кинет пару непонятных коротких фраз и опять исчезнет...
Мдя...случай, действительно, из ряда вон...

Если ты окажешься прав с предположением азиатки....то маловероятно вытянуть рыб при таком раскладе... - так как там вообще нужно над аквариумом корпеть все время... Лучше бы не азиатка была!

Удачи. Самвел.
2011-11-0404/11/2011 11:30:53
#1508629
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan Kostanay
1 года

сообщение Чейз

Igorluka


Перечитал и так по памяти.
Не было там новой рыбы, в течении пяти дней включая пятый, как привез рыбу от Самвела. Иначе, она бы то же была стрессанута и валялась на дне. Если кому нужно поясню, просто писать неохота.
Не верю что виноваты новички, если бы они были больны...то сейчас они сами бы были стопорнутые и прочее....

Было упоминание о других рыбках, мол с ними все нормально. И писал автор что после приезда Московских дискусов, через пару дней купил себе ещё дискусов. Это было написано на первых страницах, скорее всего на 2, хотя может и на третьей, но память говорит что на второй.
Об этом я упоминул в своем первом сообщении: добавлено 3.11.11 в 22Смайлик :17:10 #1508228
Если Самвел сохранял себе страницы на комп пусть почитает, но раньше меня память не подводила, особенно что касается форума.

Интересно, а куда делась куча сообщений от самого автора? Потёр?
2011-11-0404/11/2011 12:12:49
#1508652
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan Kostanay
1 года

сообщение Чейз
Не верю что виноваты новички, если бы они были больны...то сейчас они сами бы были стопорнутые и прочее....

При всё моем уважении к вам, но насколько я знаю дискусов вы не держали, потому как если бы держали, то знали бы о опасности подселения новых рыб. С другими рыбами намного проще в этом плане.

Я с первого своего сообщения все время думал о бактериалке, но не стал об этом писать, а лишь написал про упоминание о новых нескольких дискусят
2011-11-0404/11/2011 12:25:18
#1508658
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan Kostanay
1 года

Старею однако...)))

Самвел выкладывал переписку с клиентом:


9 октября


И еще Самвел, на тему что мои фильтры навороченые ерунда могу сказать тебе другое, через день в другой аквариум и тоже новый были куплены дискусы с нашего питерского рынка, и они себя чувствуют замечательно. Какой вывод??? Теже марки фильтров и теже нагреватели EHEIM оба аквариума запущены одновременно, вода налита в них в один день. В чем тогда причина? Может все же они подмерзли в 26 градусной воде?
2011-11-0404/11/2011 12:31:19
#1508663
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Little_flea


Да ребята, не в уважении дело. Если уж так нужно, то скажу прямо.
Человек на контакт не идет. Форум наверняка читает. Вы про болезни и даже уже диагноз вывели.Нужно продолжать? Хотите что в аквариум антибиотики полетели в избитке? Или что бы он вышел на другой форум. ни сказав ничего, и спросил, как лечить азиатку или еще что?
Ну когда же думать то начнем братцы?
Ведь айболитство, это даже не игра сейчас, а просто мода.А поиграть в нее. топикстартер может не спросясь.
По поводу новой рыбы и что не моя, понимаю. просто рыба как правило и без разницы вся, в той или иной мере, а Дискус из за температуры, реагирует одинаково.Исключение Лабиринтовые. Поэтому и написал, ну просто предположил, см.выше.
Что касаемо возврат параметров, то тут достаточно поднять скажем жесткость до десятка и посмотреть. Если в тему придется, то это рыба сразу покажет, ну где то в течении часа. Т.е. Я например так делаю, что бы определить, как и в каких параметрах, если рыбе поплохело, ее вытаскивать и даже если необходимо пролечить.
А в таком состоянии лечить рыбу, это сразу отправлять на тот свет.
и все равно не верю что с новичками болезнь приперлась.Смайлик :mir:

Изменено 4.11.11 автор Чейз
2011-11-0404/11/2011 12:43:13
#1508672
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan Kostanay
1 года

сообщение Чейз
и все равно не верю что с новичками болезнь приперлась.Смайлик :mir:

В свое время налетал на подобные грабли...., приобретал новичков и подселяя к своим без карантина надеялся что пронесет...., не пронесло...(((

Человек на контакт не идет. Форум наверняка читает. Вы про болезни и даже уже диагноз вывели.Нужно продолжать? Хотите что в аквариум антибиотики полетели в избитке? Или что бы он вышел на другой форум. ни сказав ничего, и спросил, как лечить азиатку или еще что?


Ну когда же думать то начнем братцы?

Рыбу конечно жалко, вот только новому владельцу нисколько!

Название темы какое? Вот и выяснеем в чем дело.

Лично мое мнение что во всем виноват автор топика и мне интересно хватит ему смелости празнать это и публично извениться перед продавцом?
2011-11-0404/11/2011 12:54:15
#1508678
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Little_flea





Смотрите, я там не пояснил просто. Если бы он пдселил новую рыбу в первые пять дней, то по сути ее должно было сплющить. Не могу утверждать, гадаю на кофейной гуще. Но дело в том. что пик аммиакаммония, приходится на четвертыйпятый день и он сваливается после.
Рыба которая плавала в постепенно накапливающихся концентраций, может этого не заметить, хотя если они в нашей воде перешли за единицу, то как правило рыба показывает свое не удовольствие, исключение Лабиринтовые.Новая же рыба, попав сразу при таком раскладе, офигевает и валится на дно, сбиваясь в кучу.А могут и сдохнуть.
Т.е. мысль такова, что новички приехали после пятого дня, а проблемы начались раньше. Да и болезнь не косит за пару часов грубо говоря.Хотя вторичная инфекция может и напасть на ослабленный организм. ни кто этого не отвергает.

Все же хотелось бы услышать топикстартера, что бы то было, давайте жить настоящим и разберемся хотя бы, ради рыб, потому что все что здесь предполагалось разными людьми, может иметь место быть.
Отпишитесь уж и фиг с ним с прошлым.

Изменено 4.11.11 автор Чейз
2011-11-0404/11/2011 13:15:19
#1508690
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan Kostanay
1 года

Но ведь как раз таки в первые дни все было гладко, несчитая "обгоревших" плавников у некоторых и пара-тройка дискусов что тусили у фильтра. Разве не так писал автор?

2011-11-0404/11/2011 13:26:32
#1508696
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Чейз

сообщение zheltajavektra

губки рабочие из креветочников (чтобы не рисковать).


В них или рядом нужно аэрацию поставить, тогда эффект будет быстрее.


Наверно надо было пояснить. Я ставил эксперименты просто.
Так вот. Выжимки из фильтра. Это фуфло, как и пястка грунта из действующего аквариума. Откуда сие пошло не знаю, но все это не убыстряет процесс.
А вот если пластиковое ведерко из под капусты, засыпать грунтом из действующего аквариума и желательно взятого с поверхностного слоя, и в них на дно просунуть аэрацию, а сверху грунт. Вот это работает. При таком раскладе ни каких запередельных концентраций аммиака не бывает, они обычно не большие, а значит и вторая фаза нитрификации проходит то же хорошо, потому что аммиак сильно, не препятствует работе бактерий обеспечивающую вторую фазу нитрификации. И еще момент, можно ставить второе ведерко, так же оборудованное, как только аммиак обнулится, в первом, хочешь не хочешь а развитие бактеров второй фазы несколько подавлено, и вот тут, второе ведро играет роль горчичника, оттягивая работу на себя. Ну как то так. Такое применяю при залповых посадках рыб и все проходит как в лучших домах Лондона. Губка же из фильтра работает хорошо в первую фазу и буксует при второй.


Little_flea


Ну так автор мог и не договаривать, тем более концентрации аммония растут постепенно, даже при залпах, просто более прытче и их воздействие на новую рыбу, более пагубно, чем на тут, которая в ней плавала.Единственно, там протока какая ни какая, поэтому моя теория может быть ошибочна.Я с не дел не имел и как там все протекает точно не знаю.
2011-11-0404/11/2011 13:40:06
#1508702
Нравится ЕленаП
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Не, в самом деле, топикстартер ведет себя как зомби - вопросов не слышит, твердит себе под нос не очень связную речь - Сергей в чем дело? не серьезно это. Самвел кстати, как не интриговал нас в начале, но потом открылся и я считаю достаточно искренне - в общем думаю человек может не боятся за свою репутацию, но а тема пойдет всем на пользу, особенно последующим получателям животин у Самвела - и сам он наверное теперь будет дисциплинированней и жестче и новый хозяин конкретней и подготовленней будет, я надеюсь. Если честно, после этой темы захотелись диски.

Изменено 4.11.11 автор Zoric1980

2011-11-0404/11/2011 13:45:35
#1508706
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan Kostanay
1 года

Zoric1980

Это называется сдулся.
2011-11-0404/11/2011 14:06:16
#1508716
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Zoric1980
Если честно, после этой темы захотелись диски.


У меня сегодня, та же мысль возникла.Только захотелось взять малька, совсем маленького, но который уже может клевать мелкую Дафнию. И сделать из них таких закаленных сибиряков. А потом правда отдать кому ни будь, когда вырастут.

Да, добавлю к выше постом сказанному, ведерки, банки с грунтом ставятся под фильтр, если он есть.
2011-11-0404/11/2011 14:12:03
#1508719
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan Kostanay
1 года

сообщение Чейз
И сделать из них таких закаленных сибиряков.

Что вы подразумеваетет под этими словами?
2011-11-0404/11/2011 14:14:15
#1508720
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Кстати....я один момент прошляпил.....

Мне почему-то запомнилось, что его упоминание о новых рыбах относится к поздней дате...
Вернее, сказал он о них, когда уже ругаться со мной начал к концу второй недели переписки...
Но фраза-то его "Через день были приобретены 5 штук....заселены в другой аквариум...где точно такой-же фильтр..."
Стало быть это было сразу же по получении московских рыб.

Я эту фразу как-то неправильно запомнил....т.е. в ключе "через день после ЧЕГО-ТО были куплены новички".
Ан, нет!....оказывается....именно "сразу же после заселения моими рыбами"....

На счет Другого аквариума...и Точно такого же фильтра...запущенного Одновременно - очередное вранье.
Рыб....он наверняка плюхнул в Тот же аквариум....где и стоит Тот же фильтр... Ну, и слово "одновременно" трансформируется в "единовременно"... Проще, если по-русски - фильтр Один общий...Аквариум 1 штука (может, и есть второй, но он не у дел)...а рыб 40 московских плюс 5 новых (а 5 ли?!... Юля писала, что 10 -12 штук)...и все они сидят вместе.
Далее было упоминание про сдохших рыб... (сколько-то крупных...и 5 мелких). Мелкими были мальки московских змей.
Но Юля говорит, что змеи на месте. Ей, ессно, верится больше.

Если все это так.... то тут картинка другой становится.

1. фотки мне не высылал, чтоб не засветить чужаков...

2. на форум не выкладывал по той же причине...и сказку про белого бычка крутил "пусть Самвел покажет фотки, а не я....и т.д."

3. а то, что выложил - это фото-одиночка....и, видимо, с 10-го раза смог найти момент, когда у переднего стекла одни мальборо мальборо появились в полумраке. (ну...или как вариант, - срочно выловил чужаков в ведро на момент сьемки). Ессно, что потом ему стало совсем лениво еще раз делать новые фотки, когда их стал требовать народ.

Форум он, конечно же, читает...но не показывается. Только толку-то от читки?!?... Чтоб успешно лечить, - мало знать Как...тут много еще нюансов....опыт нужен. У него последнего начисто нет. Плюхнет если антибиотиков - очень скоро настанет кирдык практически всем рыбам...

Тухлый номер это все...одним словом...с рыбами... Очень жаль. (((((

Удачи. Самвел.

2011-11-0404/11/2011 14:20:38
#1508727
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Little_flea


Живущих в тех же условиях, как мои рыбсы. Я дотошный и не удачи меня не пугают, если Скалярии у меня при 18 жили и даже меньше бывало и не чихали, то и с Дисками бы получилось, ну не с такой температурой, но уж с 24-25 нет сомнения.Просто есть пример, но там сейчас свои так живут, не в первом поколении.
2011-11-0404/11/2011 14:21:40
#1508730
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Самвел_К.


И аквариум там явно не тот про который писал а такое ощущение что литров на 400 не больше.
2011-11-0404/11/2011 14:25:19
#1508734
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Самвел_К.

1. перевести рыбу из воды с GH=25 и pH=8.2 в воду с GH~=0 и pH=6.5 совсем не просто, а нежную наверное просто невозможно.

1. Да не...с этим как раз все проще. Я же плюхаю своих рыб из 25 градусов с рН=8 в 3 градуса с рН=6 и ниже (из общага в нерестовик) практически сразу. Иногда через промежуточную емкость с адаптацией в 10 мин...а иногда прямо сразу, - поймал сачком и закинул. Да ничего особого не происходит с ними.
Но тут другое, - рыба в спокойном состоянии...в дороге не была...да и вода родная, не смотря на такую разницу в жесткости и рН.
А у него рыба ПРИЕХАЛА(!)....это совсем не одно и то же.


Вот именно. Я уверен, что и ваша рыба от таких манипуляций не в восторге, но, во-первых, они уже взрослые, а не малек/подростки, а во-вторых, нерест и так стресс, так что там защитные функции организма включаются и все нивелируется видимо.




2. И pH тут меньшее из зол. А Сергей в этом всем ни ухом, ни рылом, как у меня с самого начала и возникло подозрение, да и Самвел его не предупредил.

2. Не предупредил?!?!? )))... Да все уши я ему прожужжал, - пакеты вскрыть...слить в бак....по каплям воду...температуру не форсировать...и даже воздух резко на полную не включать.
А он что сделал?! - держа в голове "26 С....караул!...рыбы перезаморожены...надо срочно спасать!".....пакеты кинул в воду....поднял температуру с 25-26 до 30-31 буквально за 15 мин (это далеко не ерунда!...на целых 5 С резко)...
Далее вроде бы все правильно сделал (это.. опять же - если верить тому что он описывал. С некоторых пор я ни одному слову его не верю...извините..)...


Да, с температурой косячок вышел, конечно. Ну что же, новичок. Мы все ими были когда-то.

Самвел, я внимательно читал всю ветку, что писал Сергей, что -- Вы, делая при этом свои выводы. Не буду отступать от шаблона, описанного Вами, и сначала пропою дифирамбы: если бы я брал себе дискусов, то Вы бы были под номером 1 в списке тех российских заводчиков, у кого я бы хотел их купить. Теперь я напишу то, в чем я с Вами не согласен. Надеюсь, вы не воспримите это как очередную "отрыжку" в свой адрес, т.к. информация, как минимум, интересная, а возможно будет полезной не только Вам, но и многим читателям ветки. Писать буду все о той же соли NaCl. Выше я уже много о ней писал, сейчас попытаюсь несколько детализировать то, о чем уже было написано вскользь ранее.

Еще в 70-х годах прошлого века были открыты новые функции жабр: поглощение и выделение ионов, т.е. активное участие этого органа в регуляции ионного и кислотно-щелочного равновесия. Экспериментально был доказан ионный обмен, происходящий на жабрах в процессе дыхания: выделение в воду ионов NH4+ и HCO3- с поглощение противоионов Na+ и Cl-, что обеспечивает поддержание баланса электролитов, поддержание кислотно-щелочного равновесия и выделение продуктов распада -- NH4+ и дыхания (CO2) в виде HCO3-.

1. Детоксикация.

- Аммиак (NH3), не являющийся ионом, проникает вдоль градиента концентраций, т.е. если его концентрация выше в воде, чем в крови рыбы, то он будет попадать из воды в кровь рыбы. Естественная реакция рыбьего организма -- усиление его выведения из организма. А выводится аммиак активным транспортом в форме иона аммония (NH4+) в обмен на ион натрия (Na+).

- Успешное выведение продукта дыхания -- CO2 -- влияет на множество реакций организма рыб, в том числе и на связанные с адаптацией к повышению количества аммиака в воде. CO2 выводится жабрами в виде гидрокарбонат-иона (НСО3-) в обмен на ион хлора (Cl-).

2. Снижение токсичности воздействия нитритов.

Нитриты (NO2-) и хлор (Cl-) конкурируют при проникновении через жабры -- в обмене Cl- на HCO3- вместо Cl- может действовать NO2-. При повышении количества Cl- баланс в этой конкуренция сдвигается в пользу Cl-, т.е. меньше нитритов проникает в кровь.

3. Облегчение осморегуляции / смягчение стресса.

"Соленость" пресноводной рыбы больше, чем воды, в которой она обитает. При этом вода норовит в рыбу максимально поступить, а соль из рыбы -– выйти. Если говорить научным языком, то у пресноводных рыб задачи осмотической и ионной регуляции сводятся к необходимости поддержания осмолярности и ионных концентраций в крови на значительно более высоком уровне в сравнении с окружающей их пресной водой и предупреждения избыточного осмотического поступления воды в организм. Пожизненная тяжелая борьба рыбы с этими пагубными тенденциями (на которую тратится до 50% вырабатываемой энергии) слегка облегчается (со всеми вытекающими последствиями) при повышении солености воды. Значение такой помощи повышается в условиях стресса, т.к. одна из первых реакций на стресс –- усиление поглощения воды (чтобы взять побольше кислорода –- т.н. дыхательно-осморегуляторный компромисс), т.е. осмотическая регуляция при стрессе дается рыбе еще тяжелее. Причем, организм рыбы со своей стороны "помогает" успешности процедуры "подсаливания" воды: одна из реакций на стресс –- повышение уровня кортизола, который (помимо прочего) повышает переносимость повышения содержания соли в воде.

Действие соли на бактерии и простейших я описывать не буду, т.к. это и так все хорошо известно.

Таким образом, я считаю, что добавление соли было более чем оправдано, если было произведено аккуратно и без фанатизма. Я бы хотел даже порекомендовать Вам давать покупателям совет немного подсаливать воду при помещении Ваших дискусов в мягкую воду, тем более если там еще не налажена биофильтрация.
2011-11-0404/11/2011 14:27:00
#1508737
Нравится Andrey Zaraev, argan13, Чейз, 127
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Чейз

Самвел_К.


И аквариум там явно не тот про который писал а такое ощущение что литров на 400 не больше.


Так про аквариум и так ясно. Он сам писал, что меняет 200 литров в сутки в своих 400 литрах. Это совершенно точно!

40...и еще 10-12 рыб....50 грубо если...из 2 хозяйств.
нулевой фильтр...или практически нулевой......непонятно что там с осмосом...плюс кормежка...что-то в аквариум вливается время от времени...потрошится фильтр (уголь-то зачем он убирал-менял? - наверняка не просто так... Может, что-то плюхнул в аквас...вычитал где-то, что уголь потом нужно вынуть...вот и полез туда)...

Надоело все, если честно.... Каждый раз ловлю себя на мысли "вместо того чтоб работать с пользой....гаданием тут занимаюсь...и все это горохом об стенку..."...а взамен замечательная звучное название топика... Ну, и другие тоже...зря свое время тратят на думки и писанину.
Тем не менее рыб хорошо бы вытянуть....ну, реально жалко такую стаю...((((...

Удачи. Самвел.
2011-11-0404/11/2011 14:31:35
#1508741
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года



Таким образом, я считаю, что добавление соли было более чем оправдано, если было произведено аккуратно и без фанатизма. Я бы хотел даже порекомендовать Вам давать покупателям совет немного подсаливать воду при помещении Ваших дискусов в мягкую воду, тем более если там еще не налажена биофильтрация.


Спасибо за такую подробную информацию о соли... На самом деле очень полезно было прочесть. )))...
Но он-то это делал не по причине глубоких знаний и недюжинного анализа. Просто взял и плюхнул!...или подсказал кто...
Не суть!
То, что соль не усугубила положение рыб в первые дни, а наоборот, - это все замечательно!
Пусть я был тысячу раз не прав, когда за соль его ругал...

Только на данный момент это случайное благо (кинутая в тот день соль) практически ничего уже не дает.

Как быть с Сегодняшним днем?...вот в чем вопрос....

Удачи. Самвел.
2011-11-0404/11/2011 14:38:14
#1508746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

Самвел_К.

Так я и говорю , что рыбы были куплены сразу )))
Ну а дискусятники знают эту радость (азиатку), главное , что рыбы попали в одно помещение и занимался ими ОДИН и тот же человек.
Тем кто о дискусах знает, но не держал , по поводу азиатки своих домыслов не стоит высказывать. Её не зря Чумой называют.
Другие живы )) , а они и выживут и не чхут.

Самвел, он приводил симптомы в поведении , а слизь - так на красных он её и не увидит.
Ты по срокам прикинь, так ка по секундомеру и потемнение, и отбив в сторону, и отказ от корма.



Изменено 4.11.11 автор Igorluka
2011-11-0404/11/2011 14:39:24
#1508748
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Самвел_К.


Я могу сказать проще. Хоть я и делал многократно залповые посадки рыб, но даже со своим опытом с Дискусами на такое не решился бы. Ну 10 бы поселил и то вздрагивал. С такой температурой, тем более при запусках, шутки плохи, а если туда же присовокупить и разницу в параметрах, то это просто смертоубийство.
Работающий в пустоте фильтр две недели кажется, что там наработал, но не для такой оравы, пару тройку рыб бы переварил, но вряд ли больше.
Я только не понял, а почему он хоть растениями аквариум не забросал под самое не балуй, и стресняк бы не такой суровый был.
Вообщем человек видимо только начал заниматься аквариумитсикой и сразу за сложную и нежную рыбу взялся, а обращаться с ней не знает как.
Кстати я поэтому и подумал о мальке, с ними проще и они пластичнее, а со взрослойподростками не знаю, такую красоту загубить было бы обидно.
Кстати народ из Питера, был бы признателен, если бы весной, кто то дал бы три малечка, не важно каких. Если бы выжили, вернул бы спартанцами.Ну типа таких бандуганов, рвущих на себе тельняшку.

Изменено 4.11.11 автор Чейз
2011-11-0404/11/2011 14:45:09
#1508751



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top