go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 31
Липецк
4 года

Бурые водоросли. В какую сторону двигаться? (страница 2)

Дано - аквариум 120 литров. Был запущен 11 октября 2018.
Достался бесплатно с одной люминисцентной лампой на 18 ватт и грунтом - разнокалиберной морской галькой в смеси с крашеным мелким щебнем. Откровенно цветной выбрала, остальное пришлось оставить на время. Через два месяца, числа 10 декабря сменили грунт на Удеко Амбер ривер 2-5 мм. Воду всю с аквариума сохранили.
Растения даже в гальке и щебне и слабой лампе тронулись в рост. Даже анубиас нана. Правда новые листья были бледные.
Где-то месяц назад засунула в аквариум дубовую ветку без коры. С живого дерева (у нас опиливали деревья в роще), но зимнего, без сока. И вываривала часов 6.
И появились диатомовые. На стеклах, на растениях был налет, но не сильный.
Неделю назад наконец то поменяли свет, поставили 5 ламп GX53 12-ваттных, по 1040 люмен. Температура 5000К. Лампы были выбраны из-за удобства установки и возможности оперативной смены при перегорании из-за достаточной их распространенности. С прожекторами возиться не хотелось.
И диатомовые поперли совсем со страшной силой.
Свет по таймеру 12 часов. Было с 18 ваттной люмкой, оставила пока так же. Пару дней назад отключила у фильтра аэрацию, благо рыбы все лабиринтовые, не считая двух неонов. Но те тоже чувствуют себя хорошо. Растворение СО2, я так понимаю, из за этого в воде повысилось, т.к. растения начали сами пузырять.
Вопрос, в какую сторону двигаться? Уменьшать время освещения? До скольки часов?
Лампы все на таймере, но на 2 из 5 поставили отдельную кнопку, так что и мощь освещения можно отрегулировать. Попозже можем обе линии вывести на отдельные таймеры, пока регулировка будет только вручную.
Из растений криптокорина вендта, два куста криптокорины понтедериеволистной, гигрофила узколистная, валлиснерия спиральная, несколько пучков хемиантуса, полудохлая веточка бакопы каролинской и пара кустиков анубиаса нана. Т.е. ничего особо быстрорастущего и выедающего нет.
И рыбы - две пары медовых гурами, 1 самец лабиозы, пара петушков (самец и самка) и пара неонов неопределенного пола.

2019-01-0910/01/2019 00:32:10
#2583318
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 31
Липецк
4 года

WViktor

Нет, удобрения не лью. CO2 тоже не применяю, может попозже поставлю брагу, когда все нормализуется. Но тут уже без УДО будет не обойтись. Все-таки коряга послужила толчком, возможно мало выварила. Т.к. в кастрюлю целиком не лезет, туда-сюда крутила, что-то может не докрутила. Т.к. при первом запуске ничего кроме бак вспышки не было, на чистой воде и пустом грунте (старый, который достался, вываривала. после нахождения там скелетика еще что-то из болезней не хотелось зацепить), то тут, на рабочей воде тем более не должно было быть. Диатомовые полезли аккурат после добавления коряги.
Достала, еще вываривать поставила. И в бачок на вымачивание засуну.
Устроили сегодня глобальную чистку, какие смогли, листья оттерли. Ошметки что смогла, выловила, остальное отфильтруется и отсифонится. Пару недель буду подмены процентов по 10-20 через день-два устраивать, может выйдет лишняя органика и муть от самих счищенных диатомовых. Синтепон бы в фильтр засунуть, да кажется нету дома.
Но вроде просто так даже их скорость роста уменьшилась, судя по скорости обрастания стекла.
2019-01-1313/01/2019 16:16:36
#2585658
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

Акварель
Но тут уже без УДО будет не обойтись. Все-таки коряга послужила толчком, возможно мало выварила. Т.к. в кастрюлю целиком не лезет

Коряга не может повлиять на выпадение органики. Но смотрите сами, набирайтесь опыта.
Удобрения вам сейчас лучше не подавать. Вашим растениям сейчас будет достаточно того питания что находится в подменной воде.
Все что нужно для создания успешного аквариума я вам рассказал. Читайте статьи в моей подписи, там подробнее объясняется.

Изменено 13.1.19 автор Moderator
2019-01-1313/01/2019 20:12:51
#2585787
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

WViktor
Коряга не может повлиять на выпадение органики.

как можно такое писать...


Древесина состоит преимущественно из органических веществ (99 % общей массы), в состав которых входят углерод (С), водород (Н), кислород (О) и немного азота (N).

Кроме основных органических веществ в древесине содержится сравнительно небольшое количество экстрактивных веществ (таннинов, смол, камедей, пектинов, жиров и др.), растворимых в воде, спирте.

Источник: http://www.activestu... © Зооинженерный факультет МСХА


Элементный химический состав коры мало отличается от состава древесины, но кора содержит гораздо меньше целлюлозы и значительно больше экстрактивных и минеральных веществ.

поэтому мы убираем кору при подготовке коряг, снижаем количество органики в воде и скорость разложения коряги

Изменено 14.1.19 автор AquaNoob
2019-01-1414/01/2019 10:43:33
#2586050
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

AquaNoob

Никто не спорит, что коряга состоит из органических веществ, что она, находясь в воде постепенно разлагается, но скорость разложения ее так незначительно, что эти можно пренебречь.
Поэтому, дать такой выброс органики за несколько дней они не может. Даже если она год находится в аквариуме, вы не заметите изменения в ее рельефе.
Таким образом, ваше замечание в данной теме неуместно.

Для более подробного изучения гниения древесины в воде, так же, могу предложить вам информацию из инета например: " Пребывание в речной воде в течение 10—30 лет бревен сосны, ели, березы и осины почти не оказало влияния на прочность древесины.... ....Таким образом можно считать, что пребывание в речной воде в течение нескольких десятков лет, по-видимому, не вносит заметных изменений в механические свойства древесины....".

Вот другая статья: "Мореная древесина, как известно, стоит в несколько раз дороже обычной. Но что такого ценного содержится в стволе дерева, которое пролежало в воде 50, 100 или 500 лет? И почему древесина, находясь в воде, не поддается процессам гниения, как это происходит с ней на суше?....
....Это очень важно, ведь если дерево плавает на поверхности воды, то неизбежно начинается процесс гниения. А вот в случае погружения ствола на дно, в воде, а зачастую и под слоем ила в условиях низкого содержания кислорода, в древесине начинают протекать специфические процессы. Трансформация и консервация древесины — это длительный процесс, на который уходит не менее 40-50 лет, ..."


Изменено 14.1.19 автор WViktor
2019-01-1414/01/2019 11:31:29
#2586097
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 31
Липецк
4 года

Дело скорее всего было не в гниении и выбросе органики, а в том, что я, понадеявшись на авось, положила ветку с ЖИВОГО дерева. Соков, даже в спящей ветке, там похоже достаточно. Вываривала. Но похоже оказалось недостаточно.
Сколько пишут, что дерево должно быть сухое, но я решила, что варки ветки толщиной с мизинец хватило бы.
Так что выварила повторно и отправлю на вымачивание в проточку.
Может в более взрослом и стабильном аквариуме это и не повлияло бы, у меня увы...
Так что очередное подтверждение новичкам - варите дольше.И отмачивайте.

2019-01-1414/01/2019 11:43:24
#2586108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 122
Великий Новгород
3 года

Акварель

Вам уже кто-то сказал, что коряга не при чем.Диатомовые-от силикатов в водопроводной воде.Сделайте тест на силикаты и если они есть в водопроводе, бесполезно менять освещение, делать подмены и т.д.Сами они не уйдут.Победить диатомовые просто.Добавить в фильтр сорбент от силикатов на 2 недели.Одновременно поселить 5-6 мелких анциструсов, а лучше отоцинклюсов, или много вишен.Чистильщики будут контроировать рост водорослей после удаления сорбента.
2019-01-1414/01/2019 23:43:32
#2586665
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 31
Липецк
4 года

wikk

Вопрос, если у меня силикаты в воде, то почему они не появились раньше? Почему сейчас, на подменах до написания на форум, скорость их роста уменьшилась? Силикаты в кране кончились? Не одними силикатами они питаются, нагуглила уже. Это всегда плюс органика. Повторяюсь, дерево было ЖИВОЕ. Вареное, но живое. Вот прям так совпало, что положила корягу, и у меня резко силикаты в кране? Тогда все танцы с бубнами с подменами напрасны. Ибо еще больше силикатов внесу. А вот то, что плохо вываренное дерево сахара мне в воду растворило, верю.
Если коряга - это такая нерастворимая фигня, которая ни на что не влияет, то почему коряги воду красят, Ph двигают?
2019-01-1415/01/2019 00:22:28
#2586681
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 11
Russian Federation Korolv
4 года

ну если Вы так уверены, что это коряга жизнь портит - уберите её на время из банки.

Акварель
у меня в цихлиднике такое же было. Появились бурые водоросли. Сделал тесты - фонит камень и грунт. Добавил во внешник сорбент и все прошло.

Изменено 14.1.19 автор Moderator
2019-01-1415/01/2019 00:32:50
#2586684
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 31
Липецк
4 года

Убрала пока, вываренная повторно в бачке отмокает. По сути, хотелось узнать, в какую сторону с существующим освещением прыгать. Тесты.. Где их делать то на силикаты? Вода, новый грунт.. Может оно и фонит, а коряга толчок дала.
Глянула, сколько тест на силикаты стоит. Данунафиг. Я за эту цену вручную блин листья драить буду не хуже рыб.

2019-01-1415/01/2019 00:38:35
#2586689
Нравится esmirnov
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 11
Russian Federation Korolv
4 года

Акварель
Я за эту цену вручную блин листья драить буду не хуже рыб.
Этим Вы причину их появления не уберёте))

Изменено 14.1.19 автор Moderator
2019-01-1415/01/2019 00:55:43
#2586694
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 122
Великий Новгород
3 года

Акварель
Глянула, сколько тест на силикаты стоит. Данунафиг. Я за эту цену вручную блин листья драить буду не хуже рыб.

Да не нужен вам тест, если есть диатомы, значит есть силикаты, не зависимо от того, откуда они появились-из водопровода или из грунта.Сорбент и чистильщики помогут.Свет менять бесполезно.В и-нете пишут, надо увеличить свет, но будет только хуже.Уменьшать-тоже не выход, трава остановится, а диатомы -нет.
2019-01-1515/01/2019 10:41:01
#2586760



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top