go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 31
Липецк
4 года

Бурые водоросли. В какую сторону двигаться?

Дано - аквариум 120 литров. Был запущен 11 октября 2018.
Достался бесплатно с одной люминисцентной лампой на 18 ватт и грунтом - разнокалиберной морской галькой в смеси с крашеным мелким щебнем. Откровенно цветной выбрала, остальное пришлось оставить на время. Через два месяца, числа 10 декабря сменили грунт на Удеко Амбер ривер 2-5 мм. Воду всю с аквариума сохранили.
Растения даже в гальке и щебне и слабой лампе тронулись в рост. Даже анубиас нана. Правда новые листья были бледные.
Где-то месяц назад засунула в аквариум дубовую ветку без коры. С живого дерева (у нас опиливали деревья в роще), но зимнего, без сока. И вываривала часов 6.
И появились диатомовые. На стеклах, на растениях был налет, но не сильный.
Неделю назад наконец то поменяли свет, поставили 5 ламп GX53 12-ваттных, по 1040 люмен. Температура 5000К. Лампы были выбраны из-за удобства установки и возможности оперативной смены при перегорании из-за достаточной их распространенности. С прожекторами возиться не хотелось.
И диатомовые поперли совсем со страшной силой.
Свет по таймеру 12 часов. Было с 18 ваттной люмкой, оставила пока так же. Пару дней назад отключила у фильтра аэрацию, благо рыбы все лабиринтовые, не считая двух неонов. Но те тоже чувствуют себя хорошо. Растворение СО2, я так понимаю, из за этого в воде повысилось, т.к. растения начали сами пузырять.
Вопрос, в какую сторону двигаться? Уменьшать время освещения? До скольки часов?
Лампы все на таймере, но на 2 из 5 поставили отдельную кнопку, так что и мощь освещения можно отрегулировать. Попозже можем обе линии вывести на отдельные таймеры, пока регулировка будет только вручную.
Из растений криптокорина вендта, два куста криптокорины понтедериеволистной, гигрофила узколистная, валлиснерия спиральная, несколько пучков хемиантуса, полудохлая веточка бакопы каролинской и пара кустиков анубиаса нана. Т.е. ничего особо быстрорастущего и выедающего нет.
И рыбы - две пары медовых гурами, 1 самец лабиозы, пара петушков (самец и самка) и пара неонов неопределенного пола.

2019-01-0910/01/2019 00:32:10
#2583318
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9425
Москва
6 сек.

Акварель

Двигаться надо по пути сокращения длительности освещения до 8 час и изменения спектра освещения, 5000 К не самый удачный выбор.
2019-01-1010/01/2019 08:09:25
#2583383
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 31
Липецк
4 года

А какой тогда? 6000К и выше? Сколько просто ни смотрела, кто ставил холодные лампы, те добавляли "для тепла" лампы на 4000К. Решила ни себе ни людям - 5000К
Да и из ламп с максимальными люменами были только такого спектра.
Рассчитала на 5 ламп, придется добавлять шестую.
Крышка у нас самодельная, переделка возможна, но опять лишняя возня. Хотя аквариума без возни не бывает)))
Хотелось медленный травник без танцев с УДО и СО2. Но похоже не обойтись.

2019-01-1010/01/2019 11:45:15
#2583472
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9425
Москва
6 сек.

Акварель

Если есть возможность комбинируйте свете, лучше если будут и 6500 и 4000 К
2019-01-1010/01/2019 12:53:20
#2583498
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Акварель


Да нормально травники без СО2 живут , главное не впадать в горячку ... )))

Согласен , что Александр Ершов сказал , еще бы хорошо увеличить количество растений - биомассу в аквариуме и посадить пару парчевых сомиков - они любители полакомиться диатомовыми водорослями ...
2019-01-1010/01/2019 13:31:45
#2583509
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 31
Липецк
4 года

Пару парчовых сомиков? В 120 литров? А вы шутник однако))) А потом мне их куда, на сковородку?
Хорошо что я сначала гуглю, прежде чем рыбку в аквариум покупать))) Есть у меня любовь с первого взгляда, хорошо что в аквариум не купила, когда они в одном из наших зоомагазинов мальками за копейки продавались. Черная рыба нож. Красавец сказочный. Но рыба длинной в половину моего аквариума это как-то попахивает нелогичностью.
Я обычного анциструса то с дрожью представляю, какой он шухер наведет на дне, все перероет. А уж птерика..
Насчет желтого гиринохейлуса задумывалась, но останавливает то, что взрослые они территориальные. И могут всех нехило так доставать в последствии. Особенно страшно за своего вальяжного петуха, которого даже неоны не боятся.

Изменено 10.1.19 автор Акварель

2019-01-1010/01/2019 13:51:02
#2583518
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

[q] Акварель
Я обычного анциструса то с дрожью представляю, какой он шухер наведет на дне, все перероет.

Да и не очень то наведет, например самка анцитруса вырастает на несколько см меньше самца, более трудолюбива, одна из подобных сомов на 120 литров вполне нормально ИМХО.

2019-01-1010/01/2019 14:22:03
#2583537
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Акварель


Инет классная вещь , но иногда Гугл делает неправильные выводы ... )))))))))

За год в ваших 120л Парчевые с малька 5-7см вырастут максимум до 10-12см , тем боле что сомики привыкнув к растениям к ним относятся бережно ... далее через год вы их в зоомаге меняете или одного (другой примрет - может быть) на двух мальков Парчевых и так по кругу , но скорее всего вы влюбитесь в этих красавцев ... ))))))))

Смотрите фотки ...
https://www.google.c...

Изменено 10.1.19 автор Воскресенский

Изменено 10.1.19 автор Воскресенский
2019-01-1010/01/2019 23:17:53
#2583814
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 31
Липецк
4 года

Воскресенский

Вы случайно не своего какого-нибудь пытаетесь пристроить?)
Я не сторонник замены рыбок. Жила бы принципом "надоел - в унитаз", завела бы того же самого черного ножа. Вырос - выкинула бы. Вот именно такими сторонниками и забито Авито - отдам карпов кои и прочее. Всегда интересовало, зачем их штук по 5 заводят в 50 литров, что бы потом пытаться хоть куда-то пристроить, хоть на сковородку. Люди никогда в супермаркетах живую рыбу не видели? На рыбалку не ездили? Размера взрослой рыбы не представляют? Конечно он в аквариуме большим не вырастет. Потому что ему объем не 120 литров нужен. Вас бы в кладовку с детства посадить бы в надежде, что вы не вырастете. А вы вырастете к сожалению. Только сутулым уродом с атрофией мышц.
2019-01-1212/01/2019 12:16:02
#2584727
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Акварель


=Аполитично рассуждаешь!=(с) ... )))))))))))))))

Если идти по вашей логике то аквариумистика ни когда бы не развилась в 50-60-70е , потому как крупные виды цихлид - Астронотусы , Цитренелумы , Акары и т.д. достигающие в природе 50- 25см нужно сразу держать в аквариумах на тонну воды , а тогда аквариум на 200л были редкостью ... ))))))))
А там не дураки были - заметили что рыбки в аквариумах достигают меньших размеров!!!!!!!!!!!! - но при этом нормально развиваются и нерестятся (почти все виды рыб) !!!!!!!!!!!!...


В вашем спиче на 99% написана ярунда !!! ... потому что при нынешней развитой технике - как пример карпа можно выращивать в 50л до промыслового состояния , а он будет думать что он сидит в 1000л аквариуме ... ))))))))))))) это к вот этой ярунде -=Конечно он в аквариуме большим не вырастет. Потому что ему объем не 120 литров нужен. Вас бы в кладовку с детства посадить бы в надежде, что вы не вырастете=(с)

Авито правильно забито - с чего вы за кого то решили , что людям делать с их рыбками , может людям надоел данный вид и они решили завести других рыбок - вот этих и пристраивают , да мало ли по каким обстоятельствам - может Авито прикрыть... )))))))))

Можете не отвечать ...
2019-01-1212/01/2019 12:44:02
#2584749
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 31
Липецк
4 года

Воскресенский

Да потому что я вижу эти объявления на авито. Глаза имеются. Стоит банка литров на 30, и там плавает компот из трех золотух, скалярии и двух кои, которые бедные уже только по диагонали помещаются. С чего их решили отдать? Да наверное вид всего лишь надоел. Просто продавец впарил, что это мимими разноцветные рыбки, а они неожиданно выросли до промысловых карпов.
Тут на форумах проходят споры, а не мало ли уже для петуха 20 литров? Или лучше его сажать сразу в 50?
А товарищ Воскресенский открыл новое слово в аквариумистике - что можно вырастить промыслового карпа в 10 литрах и карп будет счастлив. Наверное он сам у карпа это спрашивал.
У меня в аквариуме длинной 75 см самая большая рыба - это самец лабиозы. Я вижу, как они плавают, как им просторно. И понимаю, что я туда рыбу крупнее просто не хочу. Им простора не будет.
Это что-то новенькое. Я думала, что когда новичок сажает петуха в литровую банку, это ненормально, а тут когда я, новичок, не хочу сажать громадного птеригоплихта в аквариум, оказывается я ненормальная?
2019-01-1212/01/2019 13:21:48
#2584766
Нравится AquaNoob, Valerii Razmolodin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Акварель


Не надо наговаривать на себя от моего имени , что вы ненормальная - я этого не говорил ... )))))))))))

Что могу сказать - вы наверное состоите в аквариумной секте носящихся с идеями -=Даешь каждой рыбке столько кубических метров , как у нее в природе!= ... )))))))) типа одному неону - 50л , одной золотушке - 1000л , одной ароване - 5000литров а тож рыбки себя плохо чувствуют ... ))))) я в вашу секту не вступлю потому , как имею огромную практику содержания любых рыб в любых условиях - не надо агитировать ... )))))))))))

Как же ваша психика выносит =издевательство= над рыбками , когда вы их покупаете в зоомаге или Птичке , где они сидят в аквариумах как сельди в бочке , или скандалы закатываете ... )))))))))

Что могу вам посоветовать серьезно - набирайтесь опыта , изучайте другие практики , а не несите ярунду некоторых адептов у которых в их аквариумной =библии= написано что на 1см рыбки нужно столько то литров воды и не более и ни менее ... )))))))))
2019-01-1212/01/2019 13:41:00
#2584773
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 31
Липецк
4 года

Воскресенский

Скандалы не устраиваю в магазинах. Но таки петушок в чашке - это издевательство.
Скажем так, меня эстетически не устраивает рыба, которая помещается в аквариуме только по диагонали.
А вообще мы ушли от темы. Тема не про содержание карася в кофейной чашке, а как мне избавиться от диатомовых. Подмены (с учетом что вода у нас жесткая, а у меня рыбы, предпочитающие мягкую кислятину), снизить освещение, поменять спектр или все это вместе и просто забить на них на месяц, и они все-таки уйдут?
2019-01-1212/01/2019 14:09:15
#2584786
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
11 час.

Акварель
И диатомовые поперли совсем со страшной силой
Живут у меня Элиоты, тройку недель назад я положил им два керамических горшка из "леруа", самых недорогих, для гнёзд - они им не понравились, убрал... Но керамика успела "нагадить" силикатами в воду и вся кварцевая галька, лежащая около бывшего места размещения горшков, покрылась бурым налётом. Отоцинклюсы, что у меня уже давно живут на голодном пайке, дрались за место на этих камнях - за пару дней "обожрали" их до блеска, смотреться можно как в зеркало :-)
2019-01-1212/01/2019 14:39:02
#2584821
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 31
Липецк
4 года

uZot

У меня из керамики только кораблик, который достался с аквариумом, и у предыдущих хозяев хз сколько лет уже стоял в воде. Кораблик - штука пошлая, но увы нравится мужу и рыбам))) По идее все что можно было бы выделить, уже давно выделил в воду. Грунт новый, там может что быть, но без добавления коряги все было отлично. Коряги - это полезноСмайлик :166:
Получается коряга фонит. Придется наверное еще раз выварить и в бачок, на вымачивание.
2019-01-1212/01/2019 15:37:13
#2584883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 24
Москва
1 года

У меня анциструсы культурные, ничего не переворачивают, ещё вот таких трое ребят живут, работают лучше всех по зачистке.

2019-01-1212/01/2019 15:44:36
#2584890
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
11 час.

Акварель
Получается коряга фонит
Коряга не может "фонить" силикатами в принципе, их там не бывает, если это не ископаемое окаменевшее дерево :-)
2019-01-1212/01/2019 15:44:40
#2584891
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 31
Липецк
4 года

overkill

Анцы мне конечно нравятся. Взрослый рогатый самец конечно очарователен. Но к этому моменту он уже обычно ленивая скотина, которая ничего не чистит либо носится по дну в виде сбесившегося бульдозера)))
Хотя надеюсь, что к тому моменту мне уже чистить нечего будет, все будет сверкатьСмайлик :32:
А в водорослеедах я увы не особо разбираюсь, что бы в магазине не перепутать обычного от хищного ложного. И внешне немного к ним равнодушна. В местной группе отдают желтого гирика, которые мне внешне нравятся больше, но увы по причине, что он как раз всех гоняет.
Остается похоже смириться и ждать, пока кто-нибудь не победит, или растения, или водоросли))) Должны же они когда-то пропасть, как пишут в интернете)))
А пока ничего так, биотопненько. Желто-бурый грунт, затонувший корабль, покрытый илом. Листва и стенки аквариума бурого цвета. И на всем этом фоне толпа желтых и рыжих рыбок. У меня глаза уже просто болят от этой желтизны)))
2019-01-1212/01/2019 17:08:22
#2584954
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
4 мин.

Акварель
Где-то месяц назад засунула в аквариум дубовую ветку без коры. С живого дерева (у нас опиливали деревья в роще), но зимнего, без сока. И вываривала часов 6.
И появились диатомовые. На стеклах, на растениях был налет, но не сильный.

Показали бы аквариум. Эти диатомовые на листьях убираются если попытаться убрать их с листьев руками?
2019-01-1212/01/2019 19:53:15
#2585053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 31
Москва
14 час.

Акварель
но без добавления коряги все было отлично

Уберите корягу на пару недель.
2019-01-1212/01/2019 19:56:09
#2585057
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 31
Липецк
4 года

WViktor

Со стекла лезвием счищаются. С листьев руками, если сильно потереть, тоже. Задубели, с трудом. Физа их грызла, пару листьев до блеска отчистила. Случайно с травой занесенная, вымахала здоровенная. Но пришлось отсадить, петух на нее покушался. Она кладки конечно наделала, но те мелкие, пока листьями не особо интересуются, по стенкам иногда дорожки выгрызали.
Сорная улитка, а первую жалкоСмайлик :166: С петухом все равно чую, их засилья не будет.
2019-01-1212/01/2019 21:01:54
#2585126
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
4 мин.

Акварель

Если задубели это плохо. Сначала на листьях оседает органика, которая легко снимается. Если ее не снимать, и процесс этот продлится долго, а у вас как вы пишете - месяц, этот слой твердеет и снять его уже трудно, даже можно повредить поверхность листа. Такие листья придется удалять. Бороться с таким явлением нужно подменами воды процентов по 40%, чтобы убирать органику из аквариума, чистить фильтр каждую неделю, чтобы органика там не разлагалась. Ну и конечно ограничить кормление. Конечно, абсолютной чистоты добиться нельзя будет. Но когда биологические процессы наладятся, эта проблема сама исчезнет, аквариум будет чистый.
2019-01-1212/01/2019 21:19:24
#2585151
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 31
Липецк
4 года

WViktor

Растений пока мало, знаю. Выедать органику некому почти. Просто зоомагазины - дико дорого, торговцы с местной птички тоже что-то цены задирают. На авито продают зачастую ботву, которая мне внешне не нравится. Или тазиком одно интересное растение и опять же ботва в довесок. До заводчика, у которого интересные мне растения и рыбки, что бы сразу купить все (хотела десяток неонов еще прикупить и кого-нибудь поэкзотичнее анциструса, типа его же, но звездного или лорикарию) ехать далековато, поштучно невыгодно. А тут только на свет потратились)))
Но лампы поменяла, аэрацию отключила - растения пузырять начали. Медовики тоже пузыряют))) Гнездо на пол аквариума построили. Самки правда похоже пока не особо готовые к нересту, а то бы особо старательного самца уже б отсадила бы.
Так что похоже не все так плохо в Датском королевстве)))
Бурые водоросли
Бурые водоросли
Бурые водоросли

И бонусом петух и дико боящаяся всего курица размером с крупного неона)))
Местные домашнего разведения
Петухи
2019-01-1212/01/2019 21:49:35
#2585188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 194
Russian Federation Kazan
15 час.

Акварель
Вопрос, в какую сторону двигаться?


В сторону зеленых и ксена, НО(!) не доходя до них 1 шага. ;-)
2019-01-1212/01/2019 22:25:31
#2585248
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
4 мин.

Акварель
Так что похоже не все так плохо в Датском королевстве)))

Если учесть ваши мероприятия, все идет своим чередом.
Вы выбросили двухмесячный грунт, в котором некоторые первичные процессы сформировались. Поэтому у вас и произошли резкие неприятности с органикой. Коряга тут не причем и свет тоже. Вы сделали перезапуск, но то что воду оставили, это уже лучше. Грунт вы положили хороший, но поскольку вы поменяли его 10 декабря, от этой даты и ведем отсчет запуска (возраста аквариума). Возраст аквариума у вас сейчас 1 месяц.
Мощный свет вам не нужен. Аквариум, как я понял высокий, включайте три лампы, пока в аквариуме все не наладится. Растений светолюбивых тоже нет, пока не садите таких.
СО2, как я понял вы не применяете. Удобрения вы льете или нет, если да, то сколько?. Какую химию используете?
2019-01-1313/01/2019 14:56:37
#2585626



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top