go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Moscow
3 года

БЮДЖЕТНЫЙ СВЕТ (страница 4)

Друзья!
Хочу поделиться простой и логичной технологией изготовления бюджетного светильника. Все материалы легкодоступны, света получается достаточно, цена на один аквариум 70 л у меня получилась меньше 700 руб, с учетом того, что часть комплектующих у меня была, но тем не менее. Итак.
Единственное, что хочу сказать заранее- самостоятельная сборка подразумевает хоть минимальное понимание радиоэлектроники, на уровне "почему, если светодиод подключить напрямую к батарейке, он сгорит".

1) СВЕТОДИОДЫ
В среде аквариумистов популярно мнение, что качественный свет это или супер-пупер навороченный светильник от ADA или еще какой-нибудь мажористой конторки, или, если уж самому делать, то нужно купить стотыщпицот 3-ваттных светодиодов CREE и налепить их в четыре ряда через каждые три сантиметра на какой-нибудь мажорный профиль ценой стотыщпицот рублей за погонный сантиметр. Ни в коем случае не использовать светодиодную ленту.
Итак развенчиваем мифы.
- На самом деле оптимальные светодиоды вовсе не 3w а 10w. Как определить ? Да очень просто. Для долгой жизни с минимальной деградацией светодиоду нужен нормальный тепловой режим и хорошее соотношение площади излучающей поверхности к мощности светодиода. Как несложно убедиться, вооружившись штангенциркулем, оптимально это соотношение именно для 10w светодиодов, а вовсе не для 3w. Пока опустим тему, что 3w светодиоды на самом деле не совсем 3-ваттные, а 10w не совсем 10-ваттные, это не принципиально в данном случае.
Итак. 10w светодиод, который на Али можно купить за 0.4 usd, выглядит как-то вот так:
Картинка с форума

если он "полноспектральный" то он обойдется уже почти в 1 usd и будет выглядеть уже как-то так:
Картинка с форума

В общем, бывают они самые разные- теплый белый, холодный белый, "полный спектр", разные цвета и даже ультрафиолет.
Главное - нужно просто выбрать хорошего продавца на Али, ссылки специально кидать не буду, думаю любой мало-мальски опытный шоппер знает, как выбирать продавцов кЕтайского правильного ширпотреба - рейтинг не ниже 98.5, возраст не меньше 3 лет, покупок нужного вам товара не меньше 100, рейтинг отзывов по конкретному товару не ниже 4.8.
Так вот, подобрав нужный магазин, вы заметите, что цена 10w светодиодов почти на порядок меньше, чем "фирменных" 3w светодиодов в ближайшем магазине, а световой поток даже в "экономичном" режиме больше раза в три. При этом, обратите внимание, что на 3w светодиодах часто уже наплавлена мини-линза, от чего тепловой режим их еще хуже. Для ширпотребного китайского светодиода нужно только одно - чтобы вы не гоняли его на предельном режиме, в идеале лабораторным блоком питания прикинуть его оптимальный ток и делается это очень просто - берем китайский же стабилизатор тока за 150 руб, блок питания от старого ноубука 19 вольт, подключаем к светодиодной сборке и постепенно выкручиваем ток, следя за тем, чтобы отдельные кристаллы светодиодов слились в один световой поток.
Как только это зафиксировали, оставляем в таком положении- для данной сборки это оптимальный режим.
Единственное, что хочу посоветовать - для первого эксперимента берите просто одинаковые светодиоды "теплый белый", не делайте салат из разных диодов, либо подключайте диоды параллельно, но последовательно к каждому светодиоду подключайте мощный (цементный) резистор на 5-10 ватт.

Я немного перескочил тему радиатора и стабилизатора, так что теперь возвращаемся.

2) РАДИАТОР (ОН ЖЕ СВЕТИЛЬНИК). Цена - пабааааам! 176 рублей за ДВА погонных метра. Т.е., если у вас банка длиной 50 см, хватит почти на пять аквариумов, ведь длиннее, чем 40 см вам светильник не нужен ))
Называется он "ОТЛИВ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ" и выглядит вот так:

Картинка с форума
Продается на строительных рынках или в Бау.
Перфекционисты могут срезать дальнюю кромку любым подручным инструментом или выгнуть в противоположную сторону.

3) РЕГУЛЯТОР ТОКА (в нашем случае он должен называться "светодиодный драйвер", но это не важно).
Это прибор, предназначенный для регулировки и стабилизации ТОКА. Я рекомендую не тратить деньги на покупку серебристых коробочек за 2-3 тыс. в магазинах электрики с гордой надписью "светодиодный драйвер", а купить за 90-300 руб примерно то же под названием "регулятор тока", но запитать от ненужного ноутбучного блока питания. В зависимости от вашей конкретной сборки и мощности блока может подойти и 12в, и 19в, и 22 в блок питания.
Варианты регуляторов тока с Али выглядят как-то так
послабее:
Картинка с форума

помощнее (от 60 ватт):
Картинка с форума
Да, кстати. Насчет светодиодных лент. Они действительно фуфло, даже с самыми оптимальными (только для лент!) светодиодами 5730. Всё равно фуфло, не берите, хоть дешевое хоть фирменное - не стоит оно потраченных денег.

Изменено автор Maverik

Изменено автор Maverik

Изменено автор Maverik

Изменено автор Maverik

2019-06-1010/06/2019 22:27:44
#2642465
Нравится electron, katafot, Олег 1970
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

871 402
Москва
2 года

Maverik
Вот разъяснительные лекции про регулировку тока мне читать совершенно не обязательно. Я начинал свою радиотехническую деятельность в те времена, когда появились первые германиевые транзисторы, а понятие ОУ отсутствовало в принципе. Это сейчас на ОУ все быстро и просто. А тогда операционники делали на дискретных транзисторах типа МП39, даже КТ315 появились сильно позже. А Вы знаете, на какие ухищрения приходилось идти, чтобы скомпенсировать ток утечки на германиевых транзисторах, который рос просто при приближении пальца?..Вряд ли, хотя я могу и ошибаться. И возможно Вы знаете, что в LED драйверах ток не регулируют, а стабилизируют, а регулировка производится чаще всего через изменение скважности управляющих импульсов..
Вообще радует, что Вы имеете какое-то представление о работе полупроводниковых схем, но сильно вы все упрощаете. С чего вы взяли, что тот-же ChanZon вам пришлет 5 матриц из одной партии? И один источник будет стоить в Вашем варианте уже не копейки. Если мне не изменяет память (поправьте, если не прав) - 10вт матрица состоит из 9 диодов, три линейки параллельно и в каждой 3 диода. Это дает в среднем 9в питания при токе 1А - так? 5 таких конструкций последовательно - это 45В при токе 1А, и копейки такой драйвер стоить не будет. Конечно можно плюнуть, и запитать всю конструкцию меньшим током, но то что Вы купите за доллар вряд ли вас порадует. Работать будет? Будет. Но и только. Я брал года два назад вот такую https://ru.aliexpres... игрушку. Спектр света приятный и работает она до сих пор не теряя яркости (выростник освещает). 30В, 1А (реально измеренные значения на работающей матрице)И все в принципе нравится. Хоть это уже не доллар за 10вт и не копейки за драйвер. А потом для эксперимента купил вот такую матрицу Lumileds L2C5-FS001211E1900. И чтобы ее не попалить, запитал ее через минвиловский драйвер током 350мА (что с напряжением 33в было чуть меньше 12Вт) Так вот на фоне этих 12вт где-то тускло потерялся свет честных китайских и не дешевых 30вт.
Мне, в принципе, вообще по барабану что и из чего Вы сделаете. Не надо считать себя умнее других. Здесь очень многие люди делали себе свет сами, и не один раз, и у каждого был свой путь проб и ошибок. И то, что Вы предлагаете, было уже не один раз реализовано (ну разве что с более солидным охлаждением) и выброшено на свалку истории. Но у Вас никто не отнимает права потратить Ваши деньги для того, чтобы поучиться на собственном опыте. Но спорить не собираюсь, дерзайте ) Удачи Вам
2019-06-1212/06/2019 22:20:19
#2642981
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
19 дн.

Давайте разберём ещё один момент .

Maverik
На самом деле оптимальные светодиоды вовсе не 3w а 10w ... подключаем к светодиодной сборке и постепенно выкручиваем ток, следя за тем, чтобы отдельные кристаллы светодиодов слились в один световой поток.
Как только это зафиксировали, оставляем в таком положении- для данной сборки это оптимальный режим.

Иными словами - таким способом мы превращаем светодиод на 10Вт в светодиод на 3 вата ( если не меньше) , почему ? Да всё просто - "следя за тем, чтобы отдельные кристаллы светодиодов слились в один световой поток" - кристаллы сливаются при токе в 250мА и напряжении в 11В в итоге получаем 2.75Вт ( в подавляющем большинстве китайские матрицы на десять ватт питаются от драйвера 10-11В 900мА , есть и 36В 300мА но это уже исключение из правил). Если учесть что десятиваттная матрица стОит дороже трёхваттных вся эта процедура выглядит по крайней мере странной ...
Любимый вами фуллспектр от CHANZON : десять трёхваттых светодиодов стоят 290 руб , а одна десятиваттная матрица - 242 рубля интересная экономия ...

Фотография для форума аквариумистов #429675

Фотография для форума аквариумистов #429676


Да , к стати , неожиданно для себя нашёл место где можно купить радиаторный профиль по цене металлолома - ближайший пункт приёма цветных металлов ...
Фотография для форума аквариумистов #429677
Фотография для форума аквариумистов #429678
Фотография для форума аквариумистов #429679

Вот прикупил по случаю такой светильник ( не рабочий ) отмыл и два куска профиля по 55 см получил за копейки ( цена вопроса 300руб) ... Ребятам оставил номер телефона - если будет ещё что - позвонят ... Смайлик ;) Смайлик :)


Изменено автор froll-72
2019-06-1313/06/2019 11:04:59
#2643073
Нравится Lexasoft, Haupter, shortwave, DNK
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
5 мес.

froll-72
десять трёхваттых светодиодов стоят 290 руб , а одна десятиваттная матрица - 242 рубля


трёхваттными проще сделать свет равномерным, и итоговая мощность выше.
2019-06-1313/06/2019 19:52:56
#2643212
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
19 дн.

CaHTeXHuK
Согласен , но ТС не ищет лёгких путей ...
2019-06-1313/06/2019 21:41:57
#2643251

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top