go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Moscow
3 года

БЮДЖЕТНЫЙ СВЕТ

Друзья!
Хочу поделиться простой и логичной технологией изготовления бюджетного светильника. Все материалы легкодоступны, света получается достаточно, цена на один аквариум 70 л у меня получилась меньше 700 руб, с учетом того, что часть комплектующих у меня была, но тем не менее. Итак.
Единственное, что хочу сказать заранее- самостоятельная сборка подразумевает хоть минимальное понимание радиоэлектроники, на уровне "почему, если светодиод подключить напрямую к батарейке, он сгорит".

1) СВЕТОДИОДЫ
В среде аквариумистов популярно мнение, что качественный свет это или супер-пупер навороченный светильник от ADA или еще какой-нибудь мажористой конторки, или, если уж самому делать, то нужно купить стотыщпицот 3-ваттных светодиодов CREE и налепить их в четыре ряда через каждые три сантиметра на какой-нибудь мажорный профиль ценой стотыщпицот рублей за погонный сантиметр. Ни в коем случае не использовать светодиодную ленту.
Итак развенчиваем мифы.
- На самом деле оптимальные светодиоды вовсе не 3w а 10w. Как определить ? Да очень просто. Для долгой жизни с минимальной деградацией светодиоду нужен нормальный тепловой режим и хорошее соотношение площади излучающей поверхности к мощности светодиода. Как несложно убедиться, вооружившись штангенциркулем, оптимально это соотношение именно для 10w светодиодов, а вовсе не для 3w. Пока опустим тему, что 3w светодиоды на самом деле не совсем 3-ваттные, а 10w не совсем 10-ваттные, это не принципиально в данном случае.
Итак. 10w светодиод, который на Али можно купить за 0.4 usd, выглядит как-то вот так:
Картинка с форума

если он "полноспектральный" то он обойдется уже почти в 1 usd и будет выглядеть уже как-то так:
Картинка с форума

В общем, бывают они самые разные- теплый белый, холодный белый, "полный спектр", разные цвета и даже ультрафиолет.
Главное - нужно просто выбрать хорошего продавца на Али, ссылки специально кидать не буду, думаю любой мало-мальски опытный шоппер знает, как выбирать продавцов кЕтайского правильного ширпотреба - рейтинг не ниже 98.5, возраст не меньше 3 лет, покупок нужного вам товара не меньше 100, рейтинг отзывов по конкретному товару не ниже 4.8.
Так вот, подобрав нужный магазин, вы заметите, что цена 10w светодиодов почти на порядок меньше, чем "фирменных" 3w светодиодов в ближайшем магазине, а световой поток даже в "экономичном" режиме больше раза в три. При этом, обратите внимание, что на 3w светодиодах часто уже наплавлена мини-линза, от чего тепловой режим их еще хуже. Для ширпотребного китайского светодиода нужно только одно - чтобы вы не гоняли его на предельном режиме, в идеале лабораторным блоком питания прикинуть его оптимальный ток и делается это очень просто - берем китайский же стабилизатор тока за 150 руб, блок питания от старого ноубука 19 вольт, подключаем к светодиодной сборке и постепенно выкручиваем ток, следя за тем, чтобы отдельные кристаллы светодиодов слились в один световой поток.
Как только это зафиксировали, оставляем в таком положении- для данной сборки это оптимальный режим.
Единственное, что хочу посоветовать - для первого эксперимента берите просто одинаковые светодиоды "теплый белый", не делайте салат из разных диодов, либо подключайте диоды параллельно, но последовательно к каждому светодиоду подключайте мощный (цементный) резистор на 5-10 ватт.

Я немного перескочил тему радиатора и стабилизатора, так что теперь возвращаемся.

2) РАДИАТОР (ОН ЖЕ СВЕТИЛЬНИК). Цена - пабааааам! 176 рублей за ДВА погонных метра. Т.е., если у вас банка длиной 50 см, хватит почти на пять аквариумов, ведь длиннее, чем 40 см вам светильник не нужен ))
Называется он "ОТЛИВ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ" и выглядит вот так:

Картинка с форума
Продается на строительных рынках или в Бау.
Перфекционисты могут срезать дальнюю кромку любым подручным инструментом или выгнуть в противоположную сторону.

3) РЕГУЛЯТОР ТОКА (в нашем случае он должен называться "светодиодный драйвер", но это не важно).
Это прибор, предназначенный для регулировки и стабилизации ТОКА. Я рекомендую не тратить деньги на покупку серебристых коробочек за 2-3 тыс. в магазинах электрики с гордой надписью "светодиодный драйвер", а купить за 90-300 руб примерно то же под названием "регулятор тока", но запитать от ненужного ноутбучного блока питания. В зависимости от вашей конкретной сборки и мощности блока может подойти и 12в, и 19в, и 22 в блок питания.
Варианты регуляторов тока с Али выглядят как-то так
послабее:
Картинка с форума

помощнее (от 60 ватт):
Картинка с форума
Да, кстати. Насчет светодиодных лент. Они действительно фуфло, даже с самыми оптимальными (только для лент!) светодиодами 5730. Всё равно фуфло, не берите, хоть дешевое хоть фирменное - не стоит оно потраченных денег.

Изменено автор Maverik

Изменено автор Maverik

Изменено автор Maverik

Изменено автор Maverik

2019-06-1010/06/2019 22:27:44
#2642465
Нравится electron, katafot, Олег 1970
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Maverik
птимально это соотношение именно для 10w светодиодов, а вовсе не для 3w

а что у них с тепловым сопротивлением? И по хорошему нужно гонять не выше 5 Вт

Maverik
В общем, бывают они самые разные- теплый белый, холодный белый, "полный спектр", разные цвета и даже ультрафиолет.

А с цветопередачей выше 70?
Нет, я могу кинуть ссылку на такие же 10Вт "квадратики" CRI 95 - но там и цена совсем не доллар))

Maverik
76 рублей за ДВА погонных метра.

Какая толщина и материал?

Maverik
ОТЛИВ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ

На 0,5-1мм жестянки нужно линейки вешать а не COB

Maverik
блок питания от старого ноубука 19 вольт, подключаем к светодиодной сборке и постепенно выкручиваем ток

Это уже из области вредных советов. Ток диодов здорово гуляет от температуры - а драйвер (стабилизатор тока) на китайских барахолках стоит копейки.

Изменено автор lonelity

Изменено автор lonelity
2019-06-1010/06/2019 22:37:10
#2642466
Нравится rik473, KoRvin, Haupter, froll-72, DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12260 4000
Russian Federation Balakovo
15 мин.

Maverik Хочу поделиться простой и логичной технологией изготовления бюджетного светильника.
Светить будет. Разумеется. Но с такими "светодиодами" и таким "радиатором" он будет делать это недолго. И слава богу.

Коллеги, я нисколько не против самодельничанья. Даже ЗА. Но - когда некто пишет "простой и логичной", а здесь нет ни капли логики, то как иначе это можно назвать, как не навязыванием собственной безграмотности сообществу?

Кто не понял - ТС показал ровно то, что делать нельзя. По каждому пункту. Начиная с реально мусорных светодиодов и кончая КРАШЕНОЙ (sic!) жестянкой в качестве радиатора!

Товарищам, которые хоть немного в теме, желаю насладиться выдающимися перлами, такого я ещё не видел:
"на 3w светодиодах часто уже наплавлена мини-линза, от чего тепловой режим их еще хуже"
"постепенно выкручиваем ток, следя за тем, чтобы отдельные кристаллы светодиодов слились в один световой поток"
Здесь каждое слово - просто квинтессенция ЕГЭ, клипового сознания, жадности, лени и элементарного нежелания вникать совершенно ни во что.

Дорогой ТС, если вам показалось, что я был несправедлив к вашему творению, то да, вы правы. Оно достойно куда как более крепких выражений. К сожалению, это публичное место и я не могу использовать правильные эпитеты. За это прошу прощения у коллег. Но все вы мальчики взрослые и вполне представляете, что я хотел сказать Смайлик :)

Да, и ещё раз хочу подчеркнуть, что прожектор со строительного рынка переплюнет любую дешёвую самоделку, в том числе и эту, просто однозначно.
2019-06-1010/06/2019 22:46:37
#2642469
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Maverik
о нужно купить стотыщпицот 3-ваттных светодиодов CREE

у Cree ( не "cold white Cree" с али!) есть одно огромное достоинство - маркировка производителя, по которой можно выбрать цветовую температуру (и даже ее разброс), цветопередачу, эффективность - а не покупать кота в мешке. Можно посчитать тепловой режим, прикинуть диаграмму направленности и т.д.

Изменено автор lonelity

Начиная с реально мусорных светодиодов

И это тоже. Даже средние по нынешним меркам брендовые диоды обходят эти "квадратики" по светоотдаче вдвое - и даже выше, лучше переносят нагрев.

Изменено автор lonelity
2019-06-1010/06/2019 22:52:19
#2642470
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12260 4000
Russian Federation Balakovo
15 мин.

У меня огромная просьба к модераторам. Пожалуйста, не удаляйте эту тему. Я её в коллекцию занёс. Если она будет удалёна, то мне никто не поверит Смайлик :)

Прошу прощения за оффтоп.

2019-06-1010/06/2019 22:54:45
#2642472
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Maverik
3) РЕГУЛЯТОР ТОКА (в нашем случае он должен называться "светодиодный драйвер", но это не важно).
Это прибор, предназначенный для регулировки и стабилизации ТОКА. Я рекомендую не тратить деньги на покупку серебристых коробочек за 2-3 тыс. в магазинах электрики с гордой надписью "светодиодный драйвер", а купить за 90-300 руб примерно то же под названием "регулятор тока", но запитать от ненужного ноутбучного блока питания. В зависимости от вашей конкретной сборки и мощности блока может подойти и 12в, и 19в, и 22 в блок питания.

Серебристая коробочка за 2-3К - это либо коробочка ну очень большой мощности - либо хороший фирменный драйвер, часто есть диммирование, обычно несколькими способами, нет проблем с ЭМС, скорее всего адекватные комплектующие.
Драйвер с питанием от 230В на али стоит те же "300р".
Если в кладовке есть коробка, например, вышеупомянутых ноутбучных БП - вариант с DC-DC драйвером вполне жизнеспособен - но нужно или брать модель сразу на нужный ток - или настраивать стабилизатор тока с (милли)амперметром.

Изменено автор lonelity
2019-06-1010/06/2019 23:02:56
#2642475
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Moscow
3 года

Друзья, я конечно, прикидывал, что приключится срачЪ, но не до такой же степени ))


Светить будет. Разумеется. Но с такими "светодиодами" и таким "радиатором" он будет делать это недолго. И слава богу.

Первый чирикает уже почти год, полгода назад чуть подкрутил на стабилизаторе напругу. Второму три месяца.


как иначе это можно назвать, как не навязыванием собственной безграмотности сообществу?

Предлагаю немного убрать пафоса и добавить миролюбия, все от этого выиграют


Кто не понял - ТС показал ровно то, что делать нельзя. По каждому пункту. Начиная с реально мусорных светодиодов

Могу повторить -первому светильнику год, второму третий месяц.


и кончая КРАШЕНОЙ (sic!) жестянкой в качестве радиатора!

Здесь нужно вспомнить о том, что слово "бюджетный" в заглавии написано КАПСОМ, это как бы намекает, что тема для людей, которые хотят сэкономить денюжку в наше непростое время. Ну... как вы их называете "замкадышей".


Да, и ещё раз хочу подчеркнуть, что прожектор со строительного рынка переплюнет любую дешёвую самоделку, в том числе и эту, просто однозначно.

К сожалению, нет. В нем обычно установлен всё тот же 10w светодиод в количестве 1 (одна) штука, реже 20w, так то вариант действительно, тоже, бюджетный. Но у меня, например, 6 светодиодов. 6 прожекторов над банкой 50 см это как-то выглядит чудовищно. Да и три тоже. :48
2019-06-1010/06/2019 23:03:20
#2642476
Нравится electron, katafot, Олег 1970
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Maverik
то тема для людей, которые хотят сэкономить денюжку в наше непростое время.

Скупой платит дважды. А чтобы экономить и не делать ерунду - на жестянку нужно вешать не СОВ а обычные 12В линейки - и с теплоотводом на жести у них намного лучше - и запитать можно от любого копеечного 12-24В БП. Да хоть от трансформатора с кондером. Нужный режим диодов при соответствующем напряжении получится автоматически, без настройки "на глаз". И всякие "красно-синие" добавить намного проще, в том числе и в плане смешивания света.
А еще можно купить лнейки с токовым питанием - но там уже нужен драйвер.

Изменено автор lonelity

Изменено автор lonelity
2019-06-1010/06/2019 23:08:09
#2642477
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12260 4000
Russian Federation Balakovo
15 мин.

Maverik
Здесь нужно вспомнить о том, что слово "бюджетный" в заглавии написано КАПСОМ
Также КАПСОМ там написано КАЧЕСТВЕННЫЙ. Если бы вы написали - "Дендрофекальный свет" - это бы вызвало куда как меньше отторжения у нормальных людей. Больше скажу - я бы даже согласился с вашей оценкой Смайлик ;)

Что касается "чирикает уже почти год". После вашего перла о подборе тока путём визуальной оценки яркости светодиода вам лучше бы вообще не поднимать эту тему Смайлик :)

Интересно, вы правда так сильно стеснены в средствах? Или вы на самом деле уверены, что это - допустимый вариант?
2019-06-1010/06/2019 23:10:15
#2642478
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Moscow
3 года

Скупой платит дважды. А чтобы экономить и не делать ерунду - на жестянку нужно вешать не СОВ а обычные 12В линейки

Вы про светодиодную ленту ?? Вот это реально "скупой платит дважды".


- и с теплоотводом на жести у них намного лучше

мои светодиоды теплые, не горячие даже к концу дня. Что я делаю не так ? Зачем мне еще лучший теплоотвод ?


у Cree ( не "cold white Cree" с али!) есть одно огромное достоинство - маркировка производителя, по которой можно выбрать цветовую температуру (и даже ее разброс), цветопередачу, эффективность - а не покупать кота в мешке. Можно посчитать тепловой режим, прикинуть диаграмму направленности и т.д.

Про цветовую температуру и диаграмму направленности - это всё прекрасно. Но уже не так бюджетно как мой вариант.


Даже средние по нынешним меркам брендовые диоды обходят эти "квадратики" по светоотдаче вдвое

Очень может быть. Но даже если так, светоотдача - это люмены на ватт. Если 3w диод превосходит 10w вдвое по светоотдаче, значит его поток всё равно меньше, чем у 10-ваттного, о чем я и говорю. А цена выше.


Драйвер с питанием от 230В на али стоит те же "300р".
Если в кладовке есть коробка, например, вышеупомянутых ноутбучных БП - вариант с DC-DC драйвером вполне жизнеспособен - но нужно или брать модель сразу на нужный ток - или настраивать стабилизатор тока с (милли)амперметром.

Да, думаю у многих есть, не коробка, но парочка бп от дохлых ноутов. Настраивать стабилизатор тока с амперметром- не понял в чем тут сложность?
Дешевые силовые (т.е. питающиеся от 220 в) драйверы с али не хочу по причине именно ненадежности и небезопасности, поэтому в схему и введен нормальный бп а регулятор тока регулирует уже малоточку.

постепенно выкручиваем ток
точнее напругу


"на 3w светодиодах часто уже наплавлена мини-линза, от чего тепловой режим их еще хуже"

Не понял, в чем трагизм. На 3w светодиодах действительно достаточно толстый слой стеклопластика над излучающим кристаллом, в отличие от 10w светодидным "квадратиком".

Изменено автор Maverik
2019-06-1010/06/2019 23:27:46
#2642481
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Maverik

Не вы первый тут пишете о дешевом и качественном свете, а уже лет 7 как здесь это обсуждается вдоль и поперек с пристрастием. Дешевый и качественный - это оксюморон. Либо одно, либо другое.

Тему пока оставляю, пока не перейдет совсем уж в нечто непристойное. Смайлик :)
2019-06-1010/06/2019 23:29:14
#2642482
Нравится KoRvin, DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Maverik
Вы про светодиодную ленту ??

Я про ЖЕСТКИЕ алюминиевые линейки.
Да, кстати, хорошая лента с честными 24Вт/метр на 2835 на подсветке цветов несколько лет отработала - на алюм. профиле - ни одного сдохшего кристалла. Но в итоге поменял на хороший профиль и диоды Lumileds - потребляемая мощность уменьшилась вдвое.

мои светодиоды теплые, не горячие даже к концу дня. Что я делаю не так ?

Ток измеряли?

Очень может быть. Но даже если так, светоотдача - это люмены на ватт. Если 3w диод превосходит 10w вдвое по светоотдаче, значит его поток всё равно меньше, чем у 10-ваттного, о чем я и говорю. А цена выше.

Вот когда появляются большие объемы, в которых, условно говоря, можно использовать 150Вт вместо 300 - это становится критичным, как по цифрам на счетчике, так и по стоимости и размерам радиаторов.


Настраивать стабилизатор тока с амперметром- не понял в чем тут сложность?

Речь именно о том, чтобы настраивать миллиамперметром а не по "свечению на глаз"

Дешевые драйверы с али не хочу по причине именно ненадежности и небезопасности,

Meanwell LDD в помощь если хочется надежности и безопасности с БП от ноута.
А драйвера с али мало чем отличаются от вышеупомянутых "регуляторов тока".

ро цветовую температуру и диаграмму направленности - это всё прекрасно.

Вас настолько не волнует, как выглядит ваш аквариум?
2019-06-1010/06/2019 23:40:53
#2642483
Нравится DNK
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Moscow
3 года

Также КАПСОМ там написано КАЧЕСТВЕННЫЙ. Если бы вы написали - "Дендрофекальный свет" - это бы вызвало куда как меньше отторжения у нормальных людей. Больше скажу - я бы даже согласился с вашей оценкой Смайлик ;)

Здесь скорее соглашусь, акцент, безусловно на "бюджетный", но оно работает и правда без проблем.

После вашего перла о подборе тока путём визуальной оценки яркости светодиода вам лучше бы вообще не поднимать эту тему Смайлик :)

Опять не понял пафоса. Ну есть у меня мультиметр, лабораторник (Gophert 3205) и даже ослик более-менее приличный (ISDS 220b), люксомера нет, пока не приехал. Но я сомневаюсь, что у каждого есть хотя бы мультиметр. Поэтому ничего не вижу зазорного в таком определении выхода на "экномичный режим" - естественно, при этом еще нужно проверить, что температура не плывет.


Интересно, вы правда так сильно стеснены в средствах?
Нет. Ну вот как вы думаете, люди, которые делают мини-аквариумы, стеснены в пространстве ?


Или вы на самом деле уверены, что это - допустимый вариант?
Конечно. И уж точно лучше, чем набор прожекторов или использование китайского силового стабилизатора тока за 300 руб.
2019-06-1010/06/2019 23:42:00
#2642484
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12260 4000
Russian Federation Balakovo
15 мин.

Maverik
Нет.
Тогда сделайте по-человечески и не пудрите людям мозг.
2019-06-1010/06/2019 23:45:05
#2642485
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.


Но я сомневаюсь, что у каждого есть хотя бы мультиметр.

Поэтому берутся драйвера на 350-700....мА и все замечательно.
2019-06-1010/06/2019 23:45:36
#2642486
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12260 4000
Russian Federation Balakovo
15 мин.

Maverik На 3w светодиодах действительно достаточно толстый слой стеклопластика
Нет там стеклопластика. И не было никогда ни у единого светодиода в первичной оптике стеклопластика. И он-таки, не "наплавлен" Смайлик :)
2019-06-1010/06/2019 23:47:06
#2642487
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Maverik
Нет. Ну вот как вы думаете, люди, которые делают мини-аквариумы, стеснены в пространстве ?

Иной миник может стоить сильно больше "пионерской" двухсотлитровки.
Я как-то сравнивал noname cold white и фирму CRI 90. Занятный опыт. Коряга становится красноватой вместо желтой. Листья зеленые а не голубые. И это у меня еще красной травы нет.

Изменено автор lonelity
2019-06-1010/06/2019 23:50:03
#2642488
Нравится DNK
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Moscow
3 года

lonelity


Но я сомневаюсь, что у каждого есть хотя бы мультиметр.

Поэтому берутся драйвера на 350-700....мА и все замечательно.

Что именно "замечательно" ? Так мультиметр ..ой, извиняюсь, в нашем случае миллиамперметр, всё же не так уж нужен если "берутся драйвера 350..700 мА"?


Нет там стеклопластика. И не было никогда ни у единого светодиода в первичной оптике стеклопластика. И он-таки, не "наплавлен"

О боже, вот прям так принципиально???
Ну лады, на старых светодиодах именно прозрачный пластик, на новых- прозрачный компаунд. И не "наплавлен", а нанесен по технологии chip-on-board.
Полегчало ? ))


Я как-то сравнивал noname cold white и фирму CRI 90. Занятный опыт. Коряга становится красноватой вместо желтой. Листья зеленые а не голубые. И это у меня еще красной травы нет.

Даже не знаю, что сказать. Зачем использовать cold white, если есть warm white и листья зеленые ? ))

Изменено автор Maverik
2019-06-1010/06/2019 23:58:10
#2642489
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Maverik
Так мультиметр ..ой, извиняюсь, в нашем случае миллиамперметр, всё же не так уж нужен если "берутся драйвера 350..700 мА"?

нет конечно. Вы подключили драйвер на 700мА - в цепи будет ток 700 миллиампер. Ничего больше измерять не нужно. А вот с регулируемыми источниками без измерения тока никак.

Изменено автор lonelity
2019-06-1011/06/2019 00:01:39
#2642491
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Moscow
3 года

lonelity

Maverik
Так мультиметр ..ой, извиняюсь, в нашем случае миллиамперметр, всё же не так уж нужен если "берутся драйвера 350..700 мА"?

нет конечно. Вы подключили драйвер на 700мА - в цепи будет ток 700 миллиампер. Ничего больше измерять не нужно. А вот с регулируемыми источниками без измерения тока никак.

Изменено автор lonelity

Аааа, вон оно чего, по надписи на этикетке ? Да, безусловно это очень точный и надежный способ.
2019-06-1011/06/2019 00:04:14
#2642492
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Maverik
Аааа, вон оно чего, по надписи на этикетке ? Да, безусловно это очень точный и надежный способ.

Мне даже китайцы не попадались, которые уходили вне допустимой погрешности. А если взять хоть какую-то фирму, молчу про топовых производителей...

Maverik
Даже не знаю, что сказать. Зачем использовать cold white, если есть warm white и листья зеленые ? ))

Вы когда-нибудь сравнивали нонеймовый warm white CRI 70 с желтым горбом и CRI 90 (да 80 хотя бы?)
У меня стоят Cree 2700K CRI90. От галогенки не отличишь. Попробуйте сравните ваши warm white - наверняка желтят как не знаю что?

Изменено автор lonelity
2019-06-1011/06/2019 00:07:48
#2642493
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Moscow
3 года

Мне даже китайцы не попадались, которые уходили вне допустимой погрешности.

Докатились, пришлось хвалить китайцев... В этой теме ж вроде нельзя было такое непотребство вещать еще вот пять минут назад, не ? Смайлик :D


Вы когда-нибудь сравнивали нонеймовый warm white CRI 70 с желтым горбом и CRI 90 (да 80 хотя бы?)
У меня стоят Cree 2700K CRI90. От галогенки не отличишь. Попробуйте сравните ваши warm white.

Обязательно сравню на досуге. Но у меня сейчас в планах как раз салат из разных 10w светодиодов, от холодных до полного спектра.
Думаю, там будет как раз "от галогенки не отличишь", хотя не уверен пока.
2019-06-1011/06/2019 00:12:36
#2642495
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Maverik



салат из разных 10w светодиодов

Весь аквариум в теплых, холодных и пурпурных пятнах света?
Держите ссылку и не мучайтесь... https://ru.aliexpres...

Теплые у этого продавца тоже есть кстати

Изменено автор lonelity
2019-06-1011/06/2019 00:19:26
#2642496
Нравится froll-72
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
5 мес.

Maverik
тема для людей, которые хотят сэкономить денюжку в наше непростое время


тут процентов 30 через "такое вот" прошли и знают, что в итоге получается говно, пардон за мой французский.
а потраченные, пусть небольшие, деньги можно отложить на приемлемое решение для освещения аквариума.
а потраченные усилия - на уход за аквариумом.
Вы не обижайтесь, но подобная "экономия" не добавит травке габитуса а аквариуму эстетики.
2019-06-1011/06/2019 00:28:27
#2642497
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
3 дн.

Maverik
свет это или супер-пупер навороченный светильник от ADA или еще какой-нибудь мажористой конторки,

Вы не могли бы поделиться успешными результатами использования Вашего света?
2019-06-1011/06/2019 00:48:38
#2642498
Нравится Tolik30s



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top