go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 3
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Бюджетный мини травник (страница 3)

Всем доброго времени суток!

Совсем недавно перезапускал свой основной аквариум и для временной передержки рыбок купил банку объемом 30л. В настоящий момент основной аквариум запущен, а вот 30л банка осталась и появилась идея в этой банке сделать какой-то минималистичный акваскейп или же травник.

Итак, хотелось бы с Вашей помощью устроить красивый аквариум, но с условием того, что это будет максимально бюджетно и качественно. Как представляется мне данный проект:

1. Имеется банка объемом 30л. и размерами 43х23х32 см.
2. На AliExpress заказан Broadlink MP1 - умный удлинитель на 4 розетки, где каждую можно отдельно запрограммировать на вкл./выкл. со своего смартфона. От данной розетки планирую запитать как свет и аэрацию в большого аквариума и соответственно для маленького.
3. Из живности планирую: стайку креветок вишен, стайку из 5 неонов, 2 водорослееда, ну и скорее всего улиток катушек.

С остальным оборудованием и советами хочу обратиться к Вам:
4. Бюджетный диодный светильник - самая важная часть аквариума. Как показала моя практика, дешевые диоды светят не тем спектром, который необходим растениям (яркий белый свет). Так вот нужно определиться с этим вопросом, на Али много вариантов, но нет доверия у меня к ним.
5. Фильтр я думаю приобрести старый добрый внутренник Aquael "Fan Filter. Mini Plus".
6. Обогреватель Aquael "Comfort Zone Gold"
7. Грунт я думаю черный кварц.
8. И самое главное выбор растений, тут у меня не очень много познаний, но почвопокровку хочу обязательно.

Примерный вид хочу получить как на приложенных фото к посту.

Жду советов.

Картинка с форума
Картинка с форума

2019-04-0101/04/2019 14:24:26
#2622090
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Odonyx

Красиво, я так понимаю более эстетическую функцию несет? А на второй фото что-за трава растет из фильтра вместе с гидрокотилой?
2019-05-0101/05/2019 01:16:26
#2632545
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Посадил в рюкзачок травы, не был на работе первые майские - за это время гидрокотила прижилась и развила небывалого в самом аквариуме размера листья

Гидрокотила в рюкзачке

Офиопогон пока приживается
2019-05-0707/05/2019 15:49:02
#2634096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 5
Москва
2 года

Ещё к вопросу о выборе растений - если аквас открытый, можно рассмотреть вариант с неаквариумными растениями, которые находятся над водой. На вкус и цвет, но лично мне кажется очень декоративным вариантом. У меня растут хорошо драцена Сандера (это которая "счастливый бамбук") и сциндапсус пестролистый. Драцена это в принципе растет тут в воде, сциндапсус адаптируются хорошо. Ещё есть традесканция, но ей питания стало не хватать, новые листья растут бледными (удо я пока не лила).
И в плане бюджетности тоже очень - драцену в виде "палки" за 100р. в цветочном купить, на 2-3 части разрезать. Сциндапсусы обычно тоже недорогие (а я брала вообще бесплатно, отростки отрезала, их и укоренять было проще).

Фотку, если надо, могу скинуть.

Изменено автор Meerkata

2019-05-1111/05/2019 12:51:47
#2634937
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Meerkata

Вот это очень интересный вопрос. Я сейчас запускаю низкую настолькную банку типа черепашник, очень хочется организовать то что вроде бы называется "открытым немецким акваруимом" или рипариумом, чтобы растения из воды бурно вырывались на воздух. Однако возникает вопрос - традиционным палюдаруимным видам будет суховато - ведь по сути мы имеем просто банку безо всяких хитрых дверей и туманогенераторов. А обычным комнатным растениям влаги напротив многовато. Пока я уверен только в аргентинском эхинодорусе и циперусе)

Поэтому большая просьба по возможности отснять ваш вариант и выложить + объясните самое интересное - как конкретно, на какой глубине, в горшках или нет - высажены растения.
2019-05-1112/05/2019 00:37:52
#2635052
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

alpin
А обычным комнатным растениям влаги напротив многовато.
Мелкие монстеры (косая), эхинодорусы.
2019-05-1112/05/2019 00:45:43
#2635053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 5
Москва
2 года

alpin

День добрый! Вот такая у меня штука. Ака рипариум плюс обычные комнатные растения вокруг, "комнатная композиция вокруг прудика" Смайлик :)
Банка на 35 литров, кажется, но залито только примерно 20-22. Фильтр, крупный грунт (галька), декор. Лампа - обычная газоразрядная в переделанной офисной. 4000К, если правильно помню.
Аквариумные растения - яванец ("зеленая стена"), эх, всякие пистии-роголистники.
Из "комнатных" непосредственно в банке растут драцена Сандера, сциндапсус пестролистый и традесканция. Проще всего драцена - просто стоит в воде и все (на камне, чтобы меньше стебля находилось под водой, это сейчас около 10 см). Традесканция собрана в пучок проволокой (в черной изоляции, со швами акваса сливается), кончики загнуты - получается, подвязанный пучок висит на стенке аквариума на крючках так, чтобы корни находились в воде. Сциндапсус я воткнула за "стенку" из яванца и сверху подвязала ниткой, чтобы вниз не клонился. Пока он маленький, опора ему еще не нужна (потом надо будет сделать палочку-опору или опять-таки нитку толстую натянуть). Нитка крепится за канцелярский зажим, прицепленный к стеклу. Короче, все "из подручных средств". Практически как ставят черенки в баночку на укоренение)))

К аквасу сциндапсус и традесканцию готовила так - у меня были черенки без корней, я их поставила в воду с раствором гетероакусина ("Корневин", можно и без него, просто с ним корни растут быстрее). Подальше от окна, у дальней стены (в условной тени). Когда они отрастили в воде корни (4-5 см), отправила в аквариум.
Почему я не стала сразу в аквариум засовывать - там у меня уже был свет и растючка (запустился уже, короче), а корни лучше растут в темноте. Ну и плюс я использовала корневин, а в аквасе ампулярии, им оно не надо.

Взрослые растения (с развитой корневой системой) тоже бы переводила через отдельную емкость, так как в воде они отращивают "водные корни", другого вида (обычно белые, толстые, мясистые), обычные корни к воде долго приспосабливаются, отмирают.

Растения я выбирала из тех, которые хорошо подходят для гидропоники (ну и плюс я знаю как не очень прихотливые). Еще кроме этих думала про спатифиллум, циперус, хлорофитум (последний мне дали, кстати, но итого он растет у меня в грунте - виден слева).

Фотки какие-то не особенно дизайнерские, но вроде видно все. Конструкции четыре месяца, пока там все растения нормально себя чувствуют, растут, только традесканция побледнела (сегодня залила удо, посмотрим на результат). Уход от акваса ничем не отличается, кроме того, что при испарении воды образуется полоска из солей жесткости, которую надо счищать. А так, мне нравится. Он еще и увлажнителем работает, кротону в этом уголке очень понравилось, ну и вообще другие комнатные хорошо себя рядом чувствуют. В марте-феврале и мы ощущали, что воздух увлажняет неплохо.
Как-то так.
Рипариум
Рипариум
Рипариум
Рипариум

Вот тут сначала было обсуждение (тоже переделывала карантинник, думала про палюдариум) - Карантинник - > палюдариум? гм ...
Кстати, идея со сциндапсусом и традесканцией честно стырена из АкваЛого на Соколе - у них там в протоке оба растут, уже годами, выглядят шикарно. Я там и пообщалась с продавцом, который этим занимается, традесканцию мне как раз с прополки отдали))) Сциндапсус уже отдельно находила (повезло взять, у меня дома классический золотистый растет, а тут "серебристый" перепал).
2019-05-1212/05/2019 14:03:35
#2635117
Нравится alpin, Kapsya
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 5
Москва
2 года

alpin

Вдруг еще актуально. Разбиралась у себя на компьютере, нашла такой файл (когда готовилась к запуску своего, сохранила). Не последней инстанции список (гидропоника и полное погружение корневой в воду - вещи разные), но из него можно повыбирать.

Для выращивания на гидропонике подходят следующие растения:
аглаонема, амариллис, антуриум, аспарагус, аспидистра, бекарнея, Begonia manicatа Begonia reх, кактусы, циссус, кливия, кодеум, диффенбахия, дизиготика, Euphorbia pulcherrima, фикус, гинура, плющ, гибискус, хойя, маранта, монстера, нефролепис, филодендрон, сенполия, сансевьера, шеффлера, Spathiphillum wallisii, стефанотис, стрептокарпус, традесканция, Vriesea splendens.
2019-05-2020/05/2019 18:49:56
#2636969



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top