go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

672 866
Железнодорожный
11 час.

Бюджетный наполнитель - мешки от картошки

Испытан мною.

Использован в сампах и фильтрах как дешевая замена матам Matala с продольным током воды. В отличие от губок не вызывает полного перекрытия тока воды по мере забивания. В отличие от керамических шариков и цилиндриков работает по всей площади поверхности, не имеет застойных зон. В отличие от губок принимает любую форму ёмкости фильтра. В отличие от лески имеют лентовидную поверхность, которая является более турбулентной, чем леска.

Собирал в ближайшей "Пятерочке" по 1-2 мешка за день. Там всегда режут эти мешки, чтобы высыпать картошку. Я, правда, собирал для фильтра пруда на даче - бочке на 200 литров - но тем не менее. Можно где-то оптом новые купить. Когда запускал аквариум на 500 литров, имевшихся губок и лавы не хватило, докинул полфильтра этих мешков. Фильтр - самодельный из бочки на 30 литров. Когда через два месяца чистил, обалдел от количества грязи в фильтре. Грязь к сетке прилипает хорошо.

Еще эти мешки (сетки) забил в 20-литровый самп 70-литрового аквариума. Для тонкой фильтрации стоит пара тонких губок. Раньше была лава и губки. Из плюсов использования сетки вместо губок - вода перестала переливаться через край сампа, когда губки забивались. А забивались все, даже крупнопористые.

Вода - прозрачная. Проблемы с нитритами нет.

Вывод: керамика - развод)

Для форума


Изменено 12.6.21 автор Олег Халиков
2021-06-1212/06/2021 14:25:37
#2914050
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
13 час.

Очень похожий материал я тоже недавно разглядывал - пластиковая сетка для грядок, типа такой:

Бюджетный наполнитель - мешки от картошки


Но у меня еще пара matala матов лежит в сарае, ну и мочалки пластиковые для посуды Смайлик :)
2021-06-1212/06/2021 15:12:13
#2914062
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
11 час.

Олег Халиков
перестала переливаться через край сампа, когда губки забивались

С сетками все понятно, гуд, а вот, скажите почему у вас губки забиваются? Как у вас устроена предочистка потока воды из аквариума к губкам? Если считать, что бактериальная пленка образующаяся на разветвленной поверхности губки не составляет и 50, максимум 100 микрон, то что у вас там, такое, растет в порах крупнопористой губки? Или у вас нет предочистки (механической фильтрации) воды поступающей из аквариума и губки забиваются разным хламом и гов... поступающем с водой, или там что-то растет, или губка, совсем не крупнопористая? У меня самп собран на таких вот, губках
Бюджетный наполнитель - мешки от картошки
и такой предфильтр на механику
Бюджетный наполнитель - мешки от картошки
. Вот, предфильтр я стираю, раз в 10 дней, а в губки биофильтрации не лазил уже пятый год. Ничего не забивается и не зарастает.

Изменено 12.6.21 автор Старец
2021-06-1212/06/2021 16:20:22
#2914067
Нравится Андерсен
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

672 866
Железнодорожный
11 час.

Во-первых, у вас - САМП другого типа. В мой самп такой предфильтр не встроить. Раз в 10 дней стирать предфильтр сильно заморочено, как по мне. Меня хватает только на губку префильтра.

2021-06-1212/06/2021 16:43:27
#2914069
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
13 час.

Старец
вот, скажите почему у вас губки забиваются? Как у вас устроена предочистка потока воды из аквариума к губкам? Если считать, что бактериальная пленка образующаяся на разветвленной поверхности губки не составляет и 50, максимум 100 микрон, то что у вас там, такое, растет в порах крупнопористой губки?


Ну, все ж-таки забиваются губки, вот только что постил:

Большой аквариум на внутреннем фильтре


Префильтр на грубой губке за 3 месяца в цихлиднике. В травнике такое наросло бы за месяц. Но да, это без предфильтра. Причем, понятно, что это не "грязь", а как раз те самые бактериальные маты, просто много их, эребор, как говорится.
2021-06-1212/06/2021 16:59:24
#2914070
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
11 час.

vstakhov
Но да, это без предфильтра
Согласен, так и должно было произойти. Позвольте спросить, зачем эту грязь вносить в биофильтр? Почему не убрать "грубую" грязь, а бактериям заливать только богатую растворенной органикой воду? Просто, я изначально, делал свой биофильтр, чтобы туда поменьше лазать и тогда решил, что крупная грязь бактериям не по зубам. А сменить фильтровальный носок при подмене водички, раз в 10 дней, совсем не проблема. Не то, чтобы перетряхнуть все губки биофильтра. Я так считаю. Да, у меня губки, сейчас не желтого цвета, а цвета кофе с молоком, но так и должно быть, они покрыты биопленкой. Но, никаких фактов указывающих на засорение губок нет. От слова, совсем. Поэтому я и удивлен сообщениям, что засоряется субстрат биофильтра.
2021-06-1212/06/2021 17:15:21
#2914073
Нравится Kison, Андерсен
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
11 час.

Уж извините, было очень трудно сфоткать свои губки в сампе.

Бюджетный наполнитель - мешки от картошки
Это идет 5-год использования. Что-то указывает, что губки скоро забьются?
Если приглядитесь, то можно увидеть пузырьки газа, это либо СО2, либо N2, тоесть бактерии работают и не слабо.
2021-06-1212/06/2021 17:34:29
#2914080
Нравится Олег Халиков
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Старец
можно увидеть пузырьки газа, это либо СО2, либо N2, то есть бактерии работают и не слабо

Вы видите оседание газов, которые попадают в воду в момент входа в САМП (или любой другой тип фильтров).
С вашего позволения... .
А то что у вас фильтрация работает, это - безусловно.

Изменено 12.6.21 автор Андерсен
2021-06-1212/06/2021 17:52:49
#2914084
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

672 866
Железнодорожный
11 час.

Старец

Шикарно! Как HMF фильтр, без обслуживания!
2021-06-1212/06/2021 18:12:48
#2914088
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
11 час.

Андерсен
У меня перед губками стоит предфильтр, который пропустит, только растворенный газ, а в воду аквариума подается только минимальное кол-во СО2. И с какой стати газ будет оседать на губке биофильтра, а не на стенках сампа или на том же предфильтре, но этого я не наблюдаю? Ладно, это не важно.

Олег Халиков
без обслуживания
Забыли, стираю фильтровальный носок, раз в 10 дней.
2021-06-1212/06/2021 18:19:38
#2914090
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Олег Халиков

При более глубоком рассмотрении, все существующие фильтры с фиксированными наполнителями, это HMF.
По крайней мере принцип в основе один и тот же, а так как работа таких систем очень гибкая, то и работает это от медленной фильтрации до скоростных канистровых "говномешалок" (с разным "КПД" за один проход).
2021-06-1212/06/2021 18:19:48
#2914091
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
13 час.

Старец
Позвольте спросить, зачем эту грязь вносить в биофильтр?


Вы не поняли, эту "грязь" никто в биофильтр не вносит, потому что это не грязь, а бактериальные пленки. Просто бионагрузка в разных аквариумах разная, и вот конкретно эта фотография из цихлидника с мбуной, весьма существенным перенаселением и режимом кормежки "от пуза". Губка после префильтра и мата matala выглядит уже примерно, как у вас - до нее вся эта еда уже не доходит. Ну и разница в обслуживании заключается в том, что вы стираете носок раз в 10 дней, а я полоскаю префильтр в канистре раз в три месяца, не разбирая внешник. В целом, меня все тоже устраивает Смайлик :)

У меня еще есть наник с внутренником в отдельном отсеке аквариума (fluval spec), так вот там губка уже полгода без обслуживания и без особых загрязнений, потому что живут в этом аквариуме три с половиной рыбки и креветок кучка. Хотя есть еще подозрение, что пленок там в фильтре почти нет из-за низкого PH, при котором растения начинают играть существенную роль в потреблении аммония, а вот нитрификаторам наоборот - все печально.
2021-06-1212/06/2021 22:10:09
#2914161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
26 дн.

vstakhov
это не грязь, а бактериальные пленки


Почему вы так думаете? Это же акваэлевский префильтр, который стоит первым в фильтре. В нем и собирается все самое крупное. Из бактерий там должны быть гетеротрофы, а не нитрификаторы.
2021-06-1212/06/2021 22:27:56
#2914179
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
11 час.

vstakhov
У нас, просто, подход изначально разный. Для меня, то, что у вас на фото, просто, мусор (остатки органики и слипшиеся дохлые бактерии) , а никакие не рабочие биопленки. Поэтому, не спорю, ваше право думать так. Я считаю, что на биозагрузке не должно быть ничего кроме бактериальной пленки, но не в таком виде, как вы её здесь рисуете. Если вас ваш биофильтр устраивает, то о чем разговор? Но, наверное, ваша биозагрузка скорее засорится вашими "биопленками", чем моя? С другой стороны, никто не заставляет вас так перенаселять водоем, чтобы биозагрузка была в таком виде. Я, считаю, что хорошая механическая очистка поступающей в биофильтр воды залог его долгой работы. Потому и слежу за этим. Ввиду того, что в сампе, после помпы уровень воды не меняется годами, а это говорит о том, что сопротивление прохождению воды через слой губок с бактериями не увеличивается, значит не образуется никаких, хоть, даже местных очагов засора. А это, именно, то к чему я стремлюсь. И еще раз напомню, это идет 5-й год безостановочного использования этого биофильтра (16 июля будет пять лет))).

Изменено 12.6.21 автор Старец
2021-06-1212/06/2021 22:58:23
#2914204
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9767 6476
Москва
53 мин.

Олег Халиков
мешки от картошки


Уже как лет лет 5 такой мешок в фильтре трудится. Решение в принципе хорошее. Лучше чем губки. Но не идеальное. Все рано забивается, хоть и медленно большинства губок.
2021-06-1212/06/2021 23:01:39
#2914206
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Старец

Вряд ли вам удасться достучаться до понимания вашего подхода, это не современно.
Современно это не залезать в канистру скоростного фильтра 6-12 месяцев и гонять фекалии по кругу с эффективностью 5%, и чтобы на 100 л аквариум помпа была 10000 л/час.
2021-06-1212/06/2021 23:40:40
#2914224
Нравится Старец
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
13 час.

Bykov
Почему вы так думаете? Это же акваэлевский префильтр, который стоит первым в фильтре. В нем и собирается все самое крупное. Из бактерий там должны быть гетеротрофы, а не нитрификаторы.


Ну, я на этом не акцентировал внимание, но да, я тоже считаю, что это гетеротрофные бактерии в большинстве своем. Но эти бактерии не вредные - кроме негативного эффекта забивания наполнителей, они выполняют важнейшую функцию по разложению органики на составляющие (в том числе и аммиак, которым питаются далее по цепочки автотрофные нитрификаторы). Если этим гетеротрофам негде жить, то органика будет окисляться больше не в фильтре, а в толще воды, вызывая самые разнообразные проблемы. Ну и еще момент такой, что эти гетеротрофы очень быстро размножаются, поэтому не слишком тщательная промывка губки не особо мешает их жизненному циклу - даже наоборот (хотя гораздо круче в этом плане иметь самоочищающийся moving bed реактор).
2021-06-1212/06/2021 23:41:37
#2914226
Нравится Дамир184
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Читаю и понимаю, что лучше не участвовать, не читать и тем более не писать.
Извините.

2021-06-1212/06/2021 23:47:02
#2914227
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation Volgograd
1 года

Олег Халиков


Многие умные аквариумисты давно используют именно этот наполнитель. Отличная дешевая, рабочая и эффективная альтернатива всяким фирменным супер-пупер наполнителям, которые по своей сути маркетинговый развод на тугрики. Смайлик :)
2021-06-1313/06/2021 01:33:18
#2914260
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Андерсен
Вряд ли вам удасться достучаться до понимания вашего подхода, это не современно
А я очень не современная, и мне нравится. Только пока не поняла надо мне это или нет, но зачиталась.
2021-06-1313/06/2021 01:45:04
#2914261
Нравится Капитошка
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
11 час.

kichrot
маркетинговый развод на тугрики
Это реалии нашего мира. Все жить хотят. Просто, надо понимать, что есть разные разветвленные поверхности. Есть березовый лесок, где приятно ходить, дышать, а есть стена из кустарника, через который не каждый пробьется. Так же и с этими бионаполнителями. А бактерии могут жить, практически на любой поверхности, но им надо, чтобы к месту их закрепления, постоянно был подвод питательных веществ и отвод продуктов метаболизма. И если представить такой наполнитель, как субстрат с чередующимися участками (леса и кустарника) то конечно, бактерии переползут в лес. Поэтому, наименее удачным статическим наполнителем для наших целей, я считаю, всевозможные кольца и шарики, куски лавы и пр., а наиболее удачным материалы с разветвленной поверхностью, но однородной в своей массе. Типа крупнопористых губок, всевозможных сеток, маты matala и прочих. Выбирайте и делайте. Но нельзя думать, что биофильтр с кольцами и лавой не будет работать. Будет, но количество бактерий в таком фильтре будет меньше. Бактерии не полезут в узкие проходы и щели, там, просто, есть нечего. Всеми нами "любимая" водоросль вьетнамка, наглядный пример такого существования. Где есть хоть небольшой проток воды, а значит и питания, там она и селится, даже на раковине улитки, это только чтобы её возили к питанию. С одной стороны вроде статически закреплена и тупая, как пробка))), а находит место для своей жизни.
А насчет, так называемого moving bed фильтров, то это, может завтрашний день для наших систем жизнеобеспечения, но пока этот принцип не получил широкого распространения у аквариумистов, думаю, из-за относительной сложности конструкции. Лично я не собираюсь и не хочу использовать этот принцип биологической фильтрации, тем более на маленьких объемах аквариумов. У меня есть еще один, для меня не маловажный принцип (закон) построения аквариумной системы - это тишина. И все что шумит, шуршит, вибрирует и булькает - вне моего закона. Энтузиастам и флаг в руки.
2021-06-1313/06/2021 09:32:40
#2914275
Нравится Kison, hybroid, Андерсен
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

672 866
Железнодорожный
11 час.

Старец
Лично я не собираюсь и не хочу использовать этот принцип биологической фильтрации, тем более на маленьких объемах аквариумов. У меня есть еще один, для меня не маловажный принцип (закон) построения аквариумной системы - это тишина. И все что шумит, шуршит, вибрирует и булькает - вне моего закона. Энтузиастам и флаг в руки.

Пробовал moving bed в сампе, сразу убрал: шумит. Пластмасски с разгону стукаются по стенкам и друг об друга.
2021-06-1313/06/2021 10:32:57
#2914282
Нравится Старец
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

Есть у меня аква 40 л и там внешник Сансан. Пока там под губками полгода лежал торф, все было хорошо и без проблем. Потом я решила, что пора торф менять, вынула, а чтоб место не пропадало, натолкала туда керамических колец. И понеслось, еще примерно полгода фильтр работал в режиме - месяц работает/встает/промывка фильтра/баквспышка 2 недели и так по кругу. Словив несколько этих вспышек, я вытащила кольца, и сразу баквспышки эти прекратились. Причем они начинались не только после промывки фильтра (я причем делала это без фанатизма), но и стоило, к примеру, просто положить в акву на ночь огурец. Я так и не поняла, что это было, в других аквах тоже где-то есть кольца во внешниках и все норм

2021-06-1313/06/2021 10:33:18
#2914283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346 125
Russian Federation Murmansk
4 час.

Андерсен

Ну зачем же так))) спокойствие, только спокойствие)))
Просто объясните людям, чем отличается скорость прокачки от скорости переработки)) меня тоже умиляет это погоня за литрами в час.
2021-06-1313/06/2021 10:52:21
#2914287
Нравится Андерсен
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

А меня вот лично волнует вопрос, сетки эти прям плотно со всей дури заталкивать или так, рассыпчато? А то из 4 внешников вполне можно один пустить на эксперимент, интересно же.

2021-06-1313/06/2021 10:57:57
#2914288
Нравится Kison



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top